Pull to refresh
15
0
Виталий Самоловских @kefirfromperm

User

Send message

Обзор ESB-систем ServiceMix и Fuse

Reading time4 min
Views39K
Представляю вашему вниманию небольшой обзор систем ESB (Enterprise Service Bus) на основе Apache Camel: Apache ServiceMix и Red Hat JBoss Fuse. Эти две системы построены на одних и тех же компонентах и обладают схожими возможностями. Более того, в большинстве случаев, они взаимозаменяемы. Apache ServiceMix разрабатывается open-source сообществом, Red Hat JBoss Fuse компанией Red Hat. По большей части, это одни и те же люди.


Для начала, разберемся что такое ESB и зачем системы такого класса используются в информационной инфраструктуре предприятий. На современных предприятиях используется всё большей приложений различного класса: ERP, CRM, BPM, DWH, ECM и ещё множество трех-буквенных аббревиатур. Все эти приложения используют для интеграции различные протоколы и различные форматы данных. Для того чтобы связать все эти системы между собой и используется ESB.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments18

Как я разрабатывал транслятор языков разметки

Reading time4 min
Views11K

Эта история началась в далеком 2008 году. В одном из моих проектов для противодействия XSS-атакам я решил использовать BB-коды и начал искать подходящие библиотеки на Java. Хорошенько погуглив, я так ничего ничего и не нашел. Конечно, тогда было и сейчас есть много библиотек для трансляции BB-кодов в HTML, но все они меня не устраивали по одному критерию — невозможность добавлять или удалять тэги. Вспомнив курс "Языки программирования и методы трансляции" (польза от классического образования!) я принялся за реализацию своей собственной библиотеки для парсинга BB-кодов. В результате появился мой самый долгоживущий проект KefirBB.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments5

DoubleArrayList — универсальная реализация java.util.List

Reading time4 min
Views9.7K
Не так давно я считал. что нет оправдания использованию java.util.LinkedList в качестве реализации java.util.List. Но что-то заставило меня его поискать. Давайте разберемся. Любой грамотный Java-специалист знает, что java.util.ArrayList нужно использовать тогда, когда нам нужен быстрый доступ по индексу, а java.util.LinkedList, если нам нужно вставлять или удалять элементы в середине списка. Не многие из них догадываются, что если мы будем вставлять или удалять элементы в середине списка методами remove(int index) и add(int index, E element), то на поиск нужного элемента будет затрачено время в среднем пропорциональное размеру списка O(N). Так когда же возникает выгода от использования java.util.LinkedList?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑11 and ↓14-3
Comments19

Кастомизация radiobutton без JS

Reading time2 min
Views46K
Однажды, у меня возникла задача, сделать на форме сайта выбор одного из нескольких цветов. Казалось бы, нет ничего проще. Элемент radiobutton, как нельзя лучше, подходит для этой задачи, нужно только чуть-чуть его кастомизировать. Тут-то и начинаются проблемы. Дело в том, что отрисовкой элементов radiobutton и checkbutton управляет не браузер, а ОС. Соответственно, большинство свойств CSS (например, background-color) на них не действует.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity