Pull to refresh
45
0
Денис Климонтов @klim_danilov

User

Send message

Бешеных собак нужно усыплять

Reading time2 min
Views469
Я не обладаю знаниями психологии, но моего невеликого жизненного опыта хватает, чтобы понять что если человека за какие то его проступки ограничивают в чем то и пытаются прилюдно наказать, то очень редко человек что-то осознает и пытается исправиться, чаще всего он озлобляется и переходит в фазу тролля.

Что мы сейчас наблюдаем на нашем Хабрахабре? Именно такую ситуацию. Половина пользователей, даже скорее большинство, по незнанию, по молодецкой удали, или еще о какой другой причине, в начале своей хабракарьеры с первым своим неловким топиком залазят в глубокие минуса и превращаются в троллей. Причем, администрация сделала только хуже, теперь то что человек тролль, можно увидеть сразу, нужно только зайди в его профиль; +10 к злобе тролля.

А человек то писал на удачу, он не собирался повторять судьбу великих «элитных» пользователей Хабра, потому что он знает что для него это не по силам, он просто запостил топик, чтобы проверить — а что получится? Он стаял на перепутье: получится — буду хорошим, не получится — стану троллем, троллей тут все равно не банят. Наказание не на столько страшное, получать великие лулзы можно и не создавая новые топики, можно посрать (покорно прошу прошения) и в комментах.

И мы в итоге видим аккаунты, у которых в профиле написано что то вроде: «Минусуйте, мне все равно», и -50 кармы. Они при носят пользу? Нет. Они делают хабр лучше? Нет. Они только создают видимость диалога, клики по страницам и статистику. Да это выгодно рекламодателям и нет это не выгодно читателям.

А теперь представьте, если (великое слово «если»!) всех троллей сразу баннить, что получиться? Человек станет дорожить свой репутацией (если конечно в человеке есть хотя бы капля здравого смысла), человек подумает на один раз больше прежде чем запостит сомнительный топик. Человек будет дорожить своей свободой слова. И на Хабре возможно станет чуточку спокойнее.

P.S. Прошу прошения за то что пытаюсь научить администрацию как жить, это не мое дело, но молчать был не в силах, да и настроение с утра такое:)
Total votes 45: ↑23 and ↓22+1
Comments37

CreoBOX – все творчество в одной коробке

Reading time2 min
Views612
Здравствуйте, уважаемые. Я хочу рассказать вам одну историю, историю нашего проекта.

Все началось в далеком 2005-ом году, в одном из местных порталов (нужно сказать, что я живу в городе Барнауле Алтайского края), тогда я баловался фотошопом и выставлял свои обработанные фото в галерею этого портала. Таких баловников было не мало, с разным уровнем, с разными успехами мы снимали фото и обрабатывали их. Еще на том портале был форум, в одном из разделов которого люди выкладывали свои стихи, собственно, чем я тоже занимался.

Это все было на столько разбросано, неорганизованно и скомкано, что у отдельных пользователей постоянно возникали мысли и предложения сделать под эти творческие потуги отдельный ресурс. Чем собственно мы с другом и занялись. Проект был готов 2 марта 2006 года, и основной его целью было объединить творческие личности города и дать площадку для обсуждения и общения. Существовало четыре раздела: фото, графика, стихи и проза. Разделы пополнялись силами пользователей и курировались модераторами, которые добавляли или удаляли новые работы. Сайт был достаточно популярен в городе, в основном благодаря тому, что из-за дорогого глобального интернета, люди сидели на местных ресурсах.

С приходом дешевого интернета люди постепенно стали уползать с сайта. Посещаемость резко падала и мы решили сделать рисковый шаг: сменить движок, дизайн, немного изменить концепцию и главное – выйти в большой и страшный рунет, благо есть с чем.

2 марта 2010 года на отдельном домене открылся creobox.ru. Теперь у нас, кроме всего прочего, появилась возможность добавлять музыку и писать посты аля блог-форум, мы накрутили много аджакса (сразу оговорюсь, программист не профессиональный, так что код очень далек от идеала), но самое главное – ввели коллективную систему модерации. Модераторов стало не один/два, как это было раньше; теперь каждый зарегистрированный и активный пользователь – модератор. Такую систему мы уже испытали на другом нашем ресурсе и она показала себя с лучшей стороны, если кому-то станет интересно, я расскажу о ее сути в комментариях. Накопленную базу творчества мы сохранили, и все работы можно просмотреть и прочитать прямо сейчас.

Больших иллюзий относительно новизны идеи создания творческих каталогов мы не питаем, но уверены, что так как это сделано у нас — не делал еще никто. Остается только пригласить заинтересовавшихся к регистрации, а скептиков и любителей покритиковать к комментариям.

Спасибо за внимание.
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments40

Разработка ресурса для творческих людей.

Reading time2 min
Views454
Добрый день, уважаемые.

Последнее время стало модным превращать свой стартап в реалити-шоу. С одной стороны, ограниченные и жёсткие сроки не дают застояться идее и пока горит — можно успеть сделать многое, а с другой, если еще это все сопроводить элементом шоу — то, возможно, и более менее раскрутить.

Признаюсь, я сейчас поступаю практически точно также. За небольшим исключением — конкретных сроков нет. Точнее нет жестких сроков. Это не стартап за 24 часа и не соц.сеть за неделю. Но перегореть не боюсь, потому что идея, которой заболел, в голове моей живет уже достаточное количество времени, и, если честно, реализовать я ее пытаюсь вот уже третий раз.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑2 and ↓14-12
Comments9

TrentaQuattro — новое загадочное слово в сети

Reading time1 min
Views559
Здравствуй, мой читатель.

В одной из прошлых статей в своем блоге я анонсировал, хотя, может быть, слегка необычным образом, закрытый коллективный блог, который готовил тогда к выходу. Вчера, 22 сентября 2008 года, TrentaQuattro увидел свет.

Что это?

Как я уже сказал выше — закрытый коллективный блог. С весьма своеобразным принципом инвайтов. Попасть туда может любой, все зависит от благосклонности «людей внутри». На входе новому пользователю предлагается «что-то написать» дальше это читают люди внутри и решают, закрытым голосованием пускать человека или нет.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑84 and ↓46+38
Comments187

Новый взгляд на «карму» — каждому по заслугам

Reading time2 min
Views802
Здравствуй.

Благодаря своему блогу я научился правильно писать слово «здравствуй» с первого раза. Отработал свою карму. Вообще слово карма в современном рунете используют в совершенно ином значении, чем оно на самом деле обозначает (опять отсылаю тебя к вики).

Итак «карма» это не рейтинг, как мы привыкли думать, это действие, а точнее «причина-следствие». И когда ребята из Футурико ввели эти понятия у себя на ресурсах, они ошибались, возможно, намеренно (уж больно красивое и загадочное слово).

У меня в связи с этим недоразумением сегодня родилась идея — что если сделать такую систему рейтингов, которая учитывала бы действия, направленные не на пользователя, а от пользователя. Возможно, немного пострадает демократическая составляющая социализации идеи рейтингов, но можно выиграть во многом другом.

Итак, в чем заключается концепция идеи «новой кармы».
Читать дальше →
Total votes 28: ↑15 and ↓13+2
Comments26

О том, как звезды помогли мотивировать пользователей

Reading time2 min
Views390
Здравствуй.

Прочитав заголовок, ты можешь невольно подумать: «а не о гороскопах ли пойдет речь?» Нет, не о гороскопах. Речь пойдет о вполне земном и понятном, о том, как сделать так, чтобы пользователь совершал нужные тебе действия на сайте.

Разрабатывая механизмы работы сайта, мы выстраиваем возможную модель поведения пользователя, основываясь на собственном опыте посещения ресурсов и, может быть, на каких-либо статистических данных. В любом случае это лишь предположения о возможном поведении на практике.

От неумелого планирования и просто ошибок в расчетах может возникнуть множество проблем, пользователи могут не посещать те разделы сайта, которые показались им непонятными, или они не видят какой-либо выгоды для себя в их посещении. Выгодой может считаться что угодно, от денежного вознаграждения до удовлетворения интереса. И задача разработчика состоит в том, чтобы создать ловушку для пользователя. Или лучше сказать — десерт, сладкое, которое подадут сразу после основных действий, нужных разработчику.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments2

Семь правил для администратора

Reading time3 min
Views1.6K
Здравствуй.

Если ты мой постоянный читатель, то знаешь, что по большому счету я пишу для людей, которые являются создателями и администраторами интернет-проектов, для тех, кто хочет ими стать или просто интересующихся коллизиями сайтоводства. И наряду с чисто техническими проблемами любой администратор рано или поздно сталкивается с проблемами морального и личностного планов.

Хочу дать несколько советов начинающим, полученных когда-то мною от умных людей и на собственном печальном опыте.

Этакие правила для администратора.

Первое, об этом я уже говорил в одной из прошлых статей и повторял неоднократно — не стоит персонализироваться. На администраторе должна быть маска недоступности. Это сложно сделать на первых порах, когда сайт только развивается, кто как не администратор приведет первых пользователей и поможет новичкам разобраться с системой, глюками и прихотями. В идеале нужно постепенно отходить от общения с пользователями, но так не получается, потому что пользователи становятся твоими приятелями и друзьями. А приятели требуют времени, каждому нужно обьяснить и рассказать очередное действие, потому что каждый считает себя «особой, приближенной».
Читать дальше →
Total votes 49: ↑30 and ↓19+11
Comments12

Скрыть рычаги голосования

Reading time1 min
Views489
В связи с нововведением в виде сокрытия оценки хабратопиков, предлагаю скрывать так же и стрелки с тире, чтобы не нервировать народ, который не в состоянии голосовать.



Сделать это очень просто, а волнения всетаки поутихнут. Да и выглядеть будет куда приятнее.
Total votes 121: ↑93 and ↓28+65
Comments30

О том, как пресекать накрутки показателей

Reading time3 min
Views1.2K

Здравствуй.

На сегодняшний день у разработчиков ресурсов возникает большое количество проблем. Это и выбор системы рейтингов, способ регистрации, борьба со спамом, устранение нежелательных комментариев и контента и много других. Сегодня я хочу рассказать о некоторых способах борьбы с накрутками. Сподвиг меня на это комментарий Николая Коробко к одной из моих прошлых статей.

Для начала стоит определиться: что считать накрутками и с помощью чего эти накрутки происходят. Что можно накручивать? Рейтинг чего угодно — статей, людей, другого контента и посещаемость (имеет смысл это пресекать, если от посещаемости зависят какие-то важные параметры).
Читать дальше →
Total votes 1: ↑2 and ↓-1+3
Comments19

О том, как гипербола помогла придумать новую систему рейтингов

Reading time2 min
Views1.2K

Здравствуй.

Мой дорогой читатель, сегодня я поделюсь с тобой идеей, которую ты сможешь использовать в своих проектах совершенно бесплатно, хотя я буду рад благодарности в любой форме.

Последние несколько постов я рассуждал о системах рейтингов и в первой заметке на эту тему была система +1/-1. Очень простая для понимания, от того любимая многими. Я хочу улучшить ее, а точнее улучшить алгоритм подсчета. Визуально для пользователя ничего не изменится, он по прежнему будет иметь на выбор два варианта «+» либо «-».

Итак начнем. Для начала договоримся об одной условности — нередко встречаются топики у которых количество плюсов или количество минусов несравненно выше средних показателей. Это конечно приятно их авторам но совершено бесполезно для разработчиков и пользователей. Куда проще ввести абсолютный плюс и абсолютный минус, достичь которые крайне сложно, но каждый из топиков стремится к одному из них постоянно.

Итак пусть в нашей системе абсолютный плюс это «+100», а абсолютный минус это «-50».
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments105

О том, как мы друг друга считаем

Reading time2 min
Views532

Здравствуй.

Уже надоели стандартные системы оценок? Все эти ±, пять звезд и прочие? Они используются на каждом углу и несут много проблем и неоднозначностей, несмотря на свою простоту. Самая главная и объединяющая проблема — невозможность оценить свои эмоции, а это порой очень важно. Ведь топик может быть забавен, но в то же время плюс ты за него поставишь — как быть, ориентироваться на политику ресурса? на свои эмоции? на фазу луны? Однозначного ответа нет, и однозначного решения тоже — от того возникают неоднозначности.

Я расскажу о нетривиальной системе, которую реализовал на своем проекте и дополнил, не без помощи статьи «Выбор способа оценки контента».
Читать дальше →
Total votes 1: ↑6.5 and ↓-5.5+12
Comments41

О правде, которую не должен знать пользователь

Reading time3 min
Views728

Здравствуй.

У Горького в пьесе «На дне» одним из ключевых моментов идет диалог героев о правде, о том нужна ли правда, в каких количествах и под каким соусом она должна быть подана. Сегодня я тоже хочу поговорить о правде, о той которую говорят или скрывают от пользователя администраторы и создатели сайта.

Я ни в коем случае не призываю врать своим пользователям, есть такое мнение, что любая ложь рано или поздно раскроется, так что лучше использовать старый проверенный способ — не говорить всей правды.

Итак, список того, о чем не должен знать пользователь:

Пользователи не должны видеть, кто как проголосовал. По собственному опыту знаю, что такое пользователь, знающий кто какие оценки ставит. В своем первом проекте я разрешил видеть оценки (уж настолько сильно просили об этом).
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments82

О том, как топики получают признание

Reading time3 min
Views553

Здравствуй.

Сегодня я хочу рассказать о схемах, по которым происходит отбор лучших топиков на новостных сайтах и тематических блогах. Схем этих не так уж много и все они сводятся к двум — демократичная схема и модерация или предмодерация. Как ты понимаешь, идеальных схем нет, в той и другой есть свои безусловные плюсы и минусы. Я хочу рассмотреть их немного ближе и на основе выводов предложить свою, не идеальную, но улучшенную схему.

Демократия

Демократия — сладкое слово для современного пользователя. Сейчас уже редкий вебсерфер выходит в сеть без своего любимого плюсомета. В эпоху веба с двойкой и нулем каждый с легкостью может почувствовать себя причастным к созданию контента, даже если не обладает писательским талантом, просто голосуя за топики и по желанию комментируя.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments40

О таких разных «френдах». Не обманывайся!

Reading time3 min
Views696

Здравствуй.

Набившие оскомину социальные сети до сих пор будоражат умы молодых да энергичных стартаперов. И вот мои пять копеек в копилку идей для тех, кто хочет в очередной раз собрать друзей в круг, посредством семи рук, чтобы понять, что мир тесен. Сразу оговорюсь и прорекламирую, что эта статья не могла бы начаться без Николая Громова, который в своем блоге разместил заметку про друзей и врагов в сетях и моей жены, с которой у нас был интересный разговор на тему.

В чем первоначальная идея социальных сетей? Как мне кажется — объединить друзей для лучшего взаимодействия, не растерять контакты и быть всегда в курсе дел и на связи. Сейчас, зачастую, «друзьями» называют всех кого не попадя, вплоть до незнакомцев, постучавшихся к тебе в контакты и которого ты отметил как друга. Такая разношерстная аудитория просто обязана быть причесанной и разложенной по полкам.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments27

Предложение для ТМ

Reading time1 min
Views445
Я зарегистрирован на Хабре около полугода. Изначально позиционировал ресурс как место общения на профессиональные темы программистов, дизайнеров, разработчиков. И до сих пор воспринимаю Хабр именно с этой точки зрения. Поэтому иногда теряюсь, когда вижу топик совершенно отвлеченный от общей (по моему мнению) тематике сайта, рассуждающий на может быть важную но совершенно неуместную жизненную тему.

Я понимаю, что люди, чтобы быть услышаными, выносят свои мысли на один из самых популярных и адекватных ресурсов. Но господа, мне кажется здесь не место разговорам от семейных отношениях, о философии жизни и т.д.

Я не стал бы писать этот топик, если бы не видел своего способа решения.
По-моему все разговоры на отвлеченные темы интересны, но для них нужен свой ресурс. Сейчас осилить его реализацию мне кажется могут только ТМ. Так почему бы им не запустить, одновременно с Суперхабром (простите мне его упоминание, особено после вчерашнего) и версию «для людей», где бы за топики «о жизни» не минусовали и в общем потоке не мешались кряки для CSS и притчи о монахе.
прошу высказываться
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments20

Вспомним хорошее

Reading time1 min
Views606

Топик для оптимистов. Для тех кто действительно верит в то что через пять с небольшим часов Хабр переродится.

Чем заняться, помимо исполнения непосредственных служебных обязанностей, во время тягостного ожидания? ;)

Я предлагаю использовать это время с пользой — вспомнить все хорошее что каждый из нас сделал для Хабра старого, а именно указать в комментарии лучший свой топик. И по желанию, топик другого хабрапользователя, который запомнился/помог/натолкнул на размышления.
Total votes 65: ↑48 and ↓17+31
Comments128

Механизмы рейтингов. Печальные опыты и оптимистичные выводы.

Reading time2 min
Views842
Человечество всегда шло по пути социального неравенства. Кто-то был лучше, ктото хуже, по определенным критериям. Кто-то был у власти выбранным, назначенным или захватывал эту власть, устраивая революции и строя новые общества. Все это с успехом переносится в Сеть. Создаются сайты, администраторы назначают себе модераторов, а пользователи голосуют, меряться «кармой». Для них «карма» (рейтинг, популярность — кому как нравится) это и есть признак превосходства.

Я хочу рассказать об опыте который получил являясь создателем одного регионального портала для творческих людей.

Два года назад, думая о механизмах рейтингирования пользователей, я придумал следующую схему:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments18

Вопрос для Нео

Reading time1 min
Views617
Это не новость, не вопрос, не презентация, это рассуждение на тему.

Вот вы, люди которые зашли на этот сайт и читают этот пост — кто вы? Не первый раз в сети, бывавшие не на одном десятке сайтов, высказывающие свое мнение, читающие чужое, зарабатывающие себе на хлеб (кому с маслом, кому с икрой) с помощью той же сети. Кто вы?
дальше отнюдь не ответ на вопрос о том кто же мы, дальше совсем о другом
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments35
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity