Pull to refresh
6
0

Пользователь

Send message

10 рекомендаций по VS Code для повышения продуктивности

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views45K
Visual Studio Code остаётся наиболее предпочтительной IDE среди разработчиков. Причём этот редактор всё чаще используют именно начинающие программисты. Источник: survey.stackoverflow.co/2023

А вы знали, что 73% разработчиков по всему миру используют один редактор кода? Так и есть. Результаты проведённого в 2023 году опроса Stack Overflow показали, что VS Code является самой популярной средой разработки.

И мы все знаем почему — он очень крут!

Но в полной ли мере мы задействуем его потенциал? Текущая статья будет посвящена знакомству с некоторыми интересными возможностями VS Code, способными повысить продуктивность работы. К ним, помимо прочих, относятся локальный контроль исходного кода, анимация курсора и быстрое удаление строк. Использование этих возможностей поможет ускорить реализацию проектов разработки.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑95 and ↓8+87
Comments83

Основы полнотекстового поиска в ElasticSearch. Часть первая

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views15K

Привет! Меня зовут Глеб, я разработчик команды продукта «Сервис персонализации» в SM Lab. В цикле из трех постов я расскажу про основы полнотекстового поиска в Elasticsearch.

Данный цикл статей предназначен для всех, но будет особенно актуальным для тех читателей, кто только начинает свое знакомство с Elasticsearch. Я надеюсь, каждый из вас найдет что-то полезное для себя.

В первой части обсудим самые базовые понятия Elasticsearch. Во второй части разберем механизмы анализа текста и полнотекстового поиска. В заключительной части взглянем на стандартную модель ранжирования документов в Elasticsearch.

Итак, начнём с самых базовых понятий.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments1

Мои любимые вопросы о CSS с ответами. Версия 2023 года

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views14K

В 2020 году я поделился списком моих любимых вопросов о CSS, который стал довольно популярным, судя по просмотрам. Спустя 3 года CSS изменился, и я решил дополнить список, добавив вопросы про гриды, пользовательские свойства (CSS-переменные), новые селекторы и свойства.

Работая над вопросами, мне хотелось помочь вам в изучении новых возможностей CSS и тех моментов, которые многие разработчики упускают, судя по моей практике. Также вы можете использовать их, если проводите интервью. Я буду только рад этому. А теперь давайте начнём.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments18

10 полезных расширений Chrome для тестировщиков

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views13K

Расширения Chrome — это богатство тестировщиков программного обеспечения, которое делает нашу жизнь проще. Они помогают нам добавить больше функциональности в браузер, облегчают работу и позволяют выполнить ее в кратчайшие сроки. 

Google Chrome является одним из самых популярных браузеров для всех тестировщиков по всему миру. Он позволяет нам повысить производительность, не выходя из Интернета. У браузера есть множество возможностей, которые делают Google Chrome надежным, безопасным, умным и более продуктивным браузером. Как тестировщикам, нам нужно, чтобы наша работа выполнялась эффективно и более разумно.  

В этой статье я собрала 10 обязательных расширений Chrome для тестировщиков, которые помогут сделать процесс тестирования проще и разумнее. 

Давайте познакомимся с каждым расширением по порядку и внедрим их в нашу повседневную деятельность по тестированию. 

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

10 игр для изучения JavaScript

Reading time3 min
Views29K

Мы рассматривали 10 удивительных игр для изучения CSS. А в этой статье мы сделаем то же самое для JavaScript. Изучать язык, играя в игры, очень весело, а для некоторых людей это отличный способ наглядного восприятия языка.

Без лишних слов, представляю десять фантастических игр, с помощью которых вы можете изучать JavaScript.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments0

Погрузиться в Redis — материалы, которые помогут начать работу

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views9.3K
image

Как начать работу с Redis командам, у которых мало опыта в администрировании СУБД? Можно попробовать создать кластеры Redis в облаке. Или же сначала «вкатиться» в тему и поближе познакомиться с экосистемой — на этот случай мы подготовили подборку литературы. В списке — свежие издания и классика, которую стоит прочитать каждому начинающему Redis-разработчику.

Кому будет интересно: например, вам нужна среда для разработки программ и приложений, или поддержки работы интернет-магазинов с их пиковыми нагрузками во время сезонных или тематических акций. Статья также пригодится компаниям с большим количеством офисов в разных регионах и командам, которым необходимо обрабатывать транзакции в режиме реального времени.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments3

MacOS Monterey на Linux — быстро и просто?

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views43K
Что делать, если у вас возникло желание или необходимость заняться разработкой под MacOS или iOS, но под рукой нет макбука, а покупать его только чтобы открыть Xcode кажется делом сомнительным? Недавно я столкнулся с такой проблемой в одном из своих пет-проектов и решил ее достаточно просто и быстро. После выполнения нескольких достаточно примитивных шагов, мне удалось запустить MacOS Monterey как на скриншоте ниже.

image

Никакого Virtualbox, никакого Virtual Machine Manager. Из требований — только 100 Гб свободного места на диске и хотя бы 16 Гб оперативной памяти. В рунете я встречал описание похожих путей установки, вроде Docker-OSX или Sosumi. Но я бы хотел поделиться способом, который позволяет использовать актуальную версию MacOS (Sosumi — сразу минус) и не потратить уйму свободного времени на возню с конфигами и терминалом. Поехали.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑79 and ↓4+75
Comments67

Бесплатные фронтенды к ChatGPT

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views43K


Специалист без доступа к ChatGPT сегодня сродни бухгалтеру XX века без компьютера. Конечно, он может работать, но не так эффективно.

Ещё немного, и владение ChatGPT станет почти обязательным требованием квалифицированного сотрудника по многим специальностям. Поэтому печально, что разработчики OpenAI ограничили тестирование инструмента только пользователями с зарубежными SIM-картами. В этой ситуации у нас три выхода:

  1. Съездить в соседнюю страну и приобрести SIM-карту (например, в Польше она стоит 5 злотых у оператора Play24, без абонентской платы, и многократно пригодится в будущем, так что это полезная инвестиция).
  2. Купить «одноразовую» виртуальную симку на одном из полулегальных сервисов, чтобы получить SMS (без гарантии, потому что эту симку тысячи раз перепродают).
  3. Воспользоваться сторонним фронтендом, который даёт доступ к ChatGPT из России без VPN и СМС.

На третьем пункте и остановимся. Любопытно, что созданием таких фронтендов занялись в основном русскоязычные разработчики, потому что на западе у всех есть доступ к оригиналу, а вот в РФ это проблема. Статья о регистрации ChatGPT на левую симку стала самой популярной на Хабре за последние несколько лет, если не подводит память (1,2 млн просмотров).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments46

JavaScript для самых маленьких. Часть 2

Reading time8 min
Views11K

Не так давно в блоге ЛАНИТ на Хабре мы представили вашему вниманию часть нашей методички по JavaScript. Сегодня же предлагаем ознакомиться с ещё одним блоком, который затрагивает самые базовые и необходимые понятия для тех, кто только начинает свой путь в мире JavaScript. Первую часть можно найти тут ― ну, чтобы всё слилось воедино. Продолжаем?

Читать далее
Total votes 103: ↑100 and ↓3+97
Comments4

VSСode. Как настроить окружение для разработки в Docker на удаленном сервере через SSH

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views18K

Этот туториал рассчитан на людей, которые недавно вошли в коммерческую разработку и только начинают свою трудовую деятельность. Не исключаю, что ветеранам он также может быть полезен.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments23

Как общаться с ChatGPT с помощью голосовых сообщений в Telegram

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views21K

Пару недель назад я написал бота, который позволяет говорить с ChatGPT с помощью голосовых и текстовых сообщений. Это удобно, потому что не нужно использовать VPN для работы с OpenAI, а про клавиатуру можно забыть вовсе.

В этой статье делюсь пошаговой инструкцией, как реализовать ChatGPT Telegram-бота на NodeJS и задеплоить его на виртуальный сервер. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments10

Пагинация в ElasticSearch

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views4.6K


Один из наших клиентов в своей системе поиска тендеров использует пагинацию. После того, как пользователь выполнил поиск в веб-интерфейсе и отобразились страницы с постраничными результатами, они заранее загружают следующую страницу. То есть, при нахождении на первой странице с результатами, при переходе на вторую страницу, она отображается мгновенно. Когда пользователь загружает вторую страницу, сразу же подгружается третья и так далее. Такой подход весьма улучшает UX. Осталось выбрать правильный тип пагинации. В этом посте рассмотрим все имеющиеся три вида пагинации (pagination, search-after и scroll) и определимся с предназначением каждого типа.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

React: интересная схема работы с формами

Level of difficultyHard
Reading time14 min
Views13K


Hello, world!


В этой статье я хочу рассказать о схеме (назовем ее так) работы с формами в React, которая на сегодняшний день кажется мне наиболее эффективной. Эта схема предполагает использование React Hook Form для обработки форм и Zod для валидации пользовательских данных. Применение данной схемы имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с использованием других решений или реализацией необходимого функционала вручную. Главными преимуществами являются минимизация количества шаблонного кода и автоматическое выведение типов (type inference).


Для тех, кого интересует только код, вот ссылка на соответствующий репозиторий.


Руководства, шпаргалки, вопросы и другие материалы по JavaScript, TypeScript, React, Next.js, Node.js, Express, Prisma, GraphQL, Docker и другим технологиям, а также Блог по веб-разработке.


Интересно? Тогда прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments5

Свой мониторинг сайтов: от идеи до реализации

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views4.2K

У моей команды много сайтов на поддержке, а в нашей стране много праздников. В праздники интернет продолжает работать, реклама продолжает крутиться, люди продолжают покупать на сайтах, а значит и сайты должны функционировать 24/7 вне зависимости от цвета дня календаря. А как узнать, что все в порядке, если ты жаришь шашлык на даче в 100 км. от столицы? Все очевидно — нужен сервис, который будет мониторить сайты и пинговать дежурного программиста, если что‑то пошло не так...

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments17

Рисуем верёвку в формате SVG при помощи JavaScript

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views7.1K

Сегодня я расскажу о процессе, который я придумал для преобразования SVG‑контура в векторный рисунок верёвки.

Вы узнаете, как превратить показанный слева контур в верёвку справа:

Эта задача возникла в проекте, над которым работали мои коллеги, и она привлекла моё внимание. Я думал о ней и начинал экспериментировать, как только появлялось свободное время. Это было очень увлекательно, поэтому я захотел поделиться с вами процессом решения.

Стоит учесть, что это не туториал по кодингу, а подробный обзор каждого из этапов. Но не беспокойтесь, код полностью доступен.

Замысел

Взглянув на это фото верёвки, вы заметите, что она состоит из множества переплетённых друг с другом прядей. Визуально они делят верёвку на сегменты. 2D‑проекция каждого сегмента напоминает изогнутый многоугольник.

Наша задача будет заключаться в создании этих многоугольников при помощи JavaScript.

Читать далее
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments2

Работаем с таблицами с помощью React Table

Level of difficultyHard
Reading time24 min
Views28K


Привет, друзья!


В этом туториале я покажу вам несколько полезных приемов по работе с таблицами с помощью React Table.


React Table — одна из самых популярных на сегодняшний день библиотек экосистемы React для манипулирования табличными данными. Однако это далеко не самое простое в изучении и использовании решение, поэтому хорошо подумайте, прежде чем добавлять его в свой проект.


Мы последовательно реализуем 5 вариантов таблицы:


  • с возможностью сортировки строк;
  • с возможностью фильтрации строк;
  • с пагинацией;
  • с возможностью выбора строк;
  • комплексную.

В конце я расскажу еще об одной интересной библиотеке, позволяющей легким движением руки создавать богатые функционалом и приятные глазу таблицы.


Предполагается, что вы имеете некоторый опыт работы с React и TypeScript.


Для тех, кого интересует только код, вот ссылка на соответствующий репозиторий.


Интересно? Тогда прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Подготовка шаблона приложения на Typescript с Nest, Nuxt 3 и Docker

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views10K

Решил описать свой подход построения окружения на Typescript с Nest на бекенде, Nuxt (SPA) на фронтенде. Все заворачивается в один docker‑образ и запускается как standalone приложение c nginx, healthcheck»ами, тестами и ш…широкой сферой применения.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Градиентные тени на CSS

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views8.1K

Мне часто задают вопрос: Возможно ли создать тени из градиентов, а не из сплошных цветов? В СSS не существует конкретного свойства для этого (поверьте мне, я проверял), а в любом посте по этой теме содержится только множество хитростей для того, чтобы получить что-то похожее на градиент. В этой статье я расскажу вам о некоторых из них.


Но для начала… ещё одна статья о градиентных тенях? Серьёзно?

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments4

7 интересных API на JavaScript для создания веб-сайтов, о которых вы (скорее всего) не знали

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views24K

В связи с быстро меняющимися технологиями разработчикам предоставляются невероятные инструменты и технологии.

Но было замечено, что различные функции и возможности API не так активно используются, и многие даже не знают о некоторых из них.

Давайте взглянем на некоторые полезные веб-API, которые могут помочь вам поднять ваш сайт до небес! (ну или около того)

Читать далее
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments6

ТОП горячих клавиш VS Code для начинающего джуна

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views130K

«Поговорим не про Vim», олдам, сеньорам и тру-си-разработчикам на проверку: пользуетесь ли вы такими сочетаниями VS Code? Если же вы только начинаете программировать, влетаете в айти на реактивном самолете курсов по Питону, или просто не знаете ничего про хоткеи VS Code, возможно вам точно пригодится парочка сочетаний :)

Читать далее
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity