Pull to refresh
113
0.4

Компьютерная графика, программирование

Send message

The Foundry Nuke. Введение

Reading time9 min
Views65K


большое разрешение — по клику

Снова здравствуй, Хабр!

В этом посте я бы хотел рассказать о великолепной программе под названием Nuke от компании The Foundry, которая уже затрагивалась вот в этом посте, но вызвала много вопросов читателей, далеких от 3д графики в общем, и от 3д-композитинга в частности.

Если описать в двух предложениях, то Нюк является мировым стандартом в композитинге и пост-обработке, и был одним из ключевых инструментов в подавляющем большинстве голливудских фильмов с бюджетом, отличным от кустарного.
Да что вообще говорить — Аватар, Трон: Наследие, Трансформеры, Watchmen, Властелины Колец, и большинство остальных голливудских блокбастеров были сделаны именно в Нюке.

Познакомился я с ним примерно три года назад, и сразу же в него влюбился: это одна из самых гениальных программ, что я когда-либо видел — как в плане используемых подходов, так и в плане юзабилити.

В этом посте не урок, а объяснение на пальцах концепций и принципов, на которых он построен — что это за зверь, для чего он нужен, с чем его едят, и насколько он вкусный.

В процессе написания поста я понял, что все, что я хотел бы описать, просто не уместится ни в один пост, ни в цикл статей. Хоть пост и получился длинным, но это вершина айсберга — в нем описывается чуть менее 0.01% всего, чем хочется поделиться.

Интересно?
Добро пожаловать под кат! Осторожно! Много трафика, Джобса, чайников, и надкусанных НЛО.

Читать дальше →
Total votes 330: ↑319 and ↓11+308
Comments96

Project Offset

Reading time3 min
Views4.2K


Вступление


Недавно наткнулся на ютубе на несколько тех. демок движка еще неизвестной и не анонсированной игры под кодовым названием «Project Offset» с комментариями авторов.

Постов про этот проект на Хабре я не нашел — решил поделиться с уважаемой аудиторией.
Настоятельно рекомендую смотреть в HD качестве.

Увиденное для меня было легким шоком — такого я просто не ожидал увидеть в игре в ближайшие 5-7 лет. Дело даже не в том, что выглядит почти фотореалистично, а в том, какие фичи предлагают нам авторы.

Интересно, что, насколько я смог узнать, над движком работают всего три человека — энтузиаста, а результат настолько впечатляет.

Комментарии в видео на английском — их я переведу, а после — прокомментирую увиденное с моей точки зрения. На объективность я не претендую — не играл в игры уже года три, но с 3д-графикой знаком более-менее близко (на уровне любителя/хобби).
Читать дальше →
Total votes 187: ↑171 and ↓16+155
Comments158

Концепция управляемого данными процессора

Reading time3 min
Views2K
image

Здравствуй, Хабр!

Все имеющие процессор устройства, которые мы используем, построены по принципам фон Неймановской машины, или ее модификациях. Простой пример: всеми нами используемый x86 — это гибрид фон Неймановской и Гарвардской архитектур.

Но знает ли хабрасообщество про существование (хотя бы в концепции, планах, чертежах, работающих образцах) НЕ фон Неймановских машин?


Я хочу рассказать про одно концептуальное направление в процессоростроении, ныне заброшенное (хотя и тихо возрождающееся), но тем самым ничуть не умаляющее свою значимость и оригинальность — об управляемой данными процессорной архитектуре.

Эту концепцию в 70е годы разработали монстры из MIT, а потом подхватили другие процессоростроители по всему миру.

Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments23

Information

Rating
1,679-th
Location
Токио, Япония
Registered
Activity