Pull to refresh
0
0
Nickname @Nickname

User

Send message

Ликбез по типизации в языках программирования

Reading time12 min
Views499K
image

Эта статья содержит необходимый минимум тех вещей, которые просто необходимо знать о типизации, чтобы не называть динамическую типизацию злом, Lisp — бестиповым языком, а C — языком со строгой типизацией.

В полной версии находится подробное описание всех видов типизации, приправленное примерами кода, ссылками на популярные языки программирования и показательными картинками.
Читать дальше →
Total votes 239: ↑232 and ↓7+225
Comments180

Подборка цветовых схем подсветки синтаксиса для Sublime, TextMate и Vim

Reading time1 min
Views63K
Дейл Риз — один из разработчиков PHP-фреймворка Laravel — выложил на Гитхаб весьма приятную подборку цветовых схем, совместимую с Sublime Text 2, Vim и TextMate. В неё входят преимущественно тёмные темы (21 из 25), и, что бывает не так уж часто, практически все они выглядят очень прилично — есть из чего выбрать. Инструкции по установке и скриншоты каждой темы — в репозитории.
Под катом — скриншоты всех 25 схем.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments63

Базовые стили и полезные CSS-сниппеты

Reading time6 min
Views146K


В этой статье собраны полезные  и «правильные» стили и сниппеты, которые помогут ускорить процесс разработки сайта, а также оптимизировать верстку.
Читать дальше →
Total votes 163: ↑118 and ↓45+73
Comments54

Базовые CSS-стили различных элементов

Reading time5 min
Views120K
В этом топике представлены лаконичные базовые стили для различных элементов: кнопок, ссылок, форм, теней, градиентов, которые можно использовать в своих проектах. Да и просто разобраться в принципах работы таких конструкций проще на несложных примерах.



Демонстрация стилей / Скачать исходники
Читать дальше →
Total votes 113: ↑92 and ↓21+71
Comments54

Онлайн-инструменты для кодеров

Reading time2 min
Views282K
Онлайн-сервисы становятся все популярнее, постепенно усложняя функционал и улучшая интерфейсы. В этой подборке представлены онлайн-инструменты для кодеров.

Cloud9


«Это Google Docs, только для кода» — так говорят о проекте. Облачный сервис вырос из Mozilla Bespin. Основные фишки: SSH, drag-and-drop и возможность разработки оффлайн.

Читать дальше →
Total votes 204: ↑191 and ↓13+178
Comments55

Новое для веб-дизайнера за октябрь 2012

Reading time2 min
Views70K
Продолжаю сентябрьскую подборку новых полезных штук для веб-дизайнеров.

Сервисы и инструменты


Cut&Slice me — бесплатный плагин для фотошопа, который помогает быстро готовить элементы дизайна для различных типов устройств.

Читать дальше →
Total votes 122: ↑114 and ↓8+106
Comments23

Сети для самых маленьких. Часть шестая. Динамическая маршрутизация

Reading time43 min
Views469K


Сеть “Лифт ми Ап” вместе со своим штатом разрастается вдоль и поперёк. Обслуживание ИТ-инфраструктуры вынесли в отдельную специально созданную организацию “Линк ми Ап”.
Буквально на днях были куплены ещё четыре филиала в различных городах и инвесторы открыли для себя новые измерения движения лифтов. А сеть выросла с четырёх маршрутизаторов сразу до десяти. При этом количество подсетей теперь увеличилось с 9 до 20, не считая линков точка-точка между маршрутизаторами. И тут во весь рост встаёт управления всем этим хозяйством. Согласитесь, добавлять на каждом из узлов маршруты во все сети вручную — мало удовольствия.
Ситуация усложняется тем, что сеть в Калининграде уже имеет свою адресацию и на ней запущен протокол динамической маршрутизации EIGRP.
Итак, сегодня:
— Разбираемся с теорией протоколов динамической маршрутизации.
— Внедряем в сеть “Лифт ми Ап” протокол OSPF
— Настраиваем передачу (редистрибуцию) маршрутов между OSPF и EIGRP
— В этом выпуске мы добавляем раздел “Задачи”. Идентифицировать по ходу статьи их будут такие пиктограммы:


Уровень сложности будет разный. Ко всем задачам будут ответы, которые можно посмотреть на сайте цикла. В некоторых из них вам понадобится подумать, в других почитать документацию, в третьих разобраться в топологии и, может, даже смотреть отладочную информацию. Если задача нереализуема в РТ, мы сделаем специальную пометку об этом.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑83 and ↓4+79
Comments64

Управление памятью в реальном режиме Windows

Reading time6 min
Views40K
Недавно Реймонд Чен завершил серию постов, начатую ещё полтора года назад, и посвящённую управлению виртуальной памятью безо всякой поддержки со стороны процессора: Windows до версии 3.0 включительно поддерживала реальный режим 8086. В этом режиме трансляция адреса из «виртуального» (видимого программе) в физический (выдаваемый на системную шину) осуществляется бесхитростным сложением сегмента и смещения — никакой «проверки доступа», никаких «недопустимых адресов». Все адреса доступны всем. При этом в Windows могли одновременно работать несколько программ и не мешать друг другу; Windows могла перемещать их сегменты в памяти, выгружать неиспользуемые, и по мере необходимости подгружать назад, возможно — по другим адресам.

(Интересно, всегдашние холиворщики «это была графическая оболочка, а не операционная система» в курсе об этих её необычайных способностях?)
И как же она ухитрялась?
Total votes 97: ↑91 and ↓6+85
Comments33

Алгоритм обратного распространения ошибки с регуляризацией на c#

Reading time14 min
Views85K
Привет. Я хочу продолжить тему реализации методов машинного обучения на c#, и в этой статье я расскажу про алгоритм обратного распространения ошибки для обучения нейронной сети прямого распространения, а также приведу его реализацию на языке C#. Особенность данной реализации в том, что реализация алгоритма абстрагирована от реализаций целевой функции (той, которую нейросеть пытается минимизировать) и функции активации нейронов. В итоге получится некий конструктор, с помощью которого можно поиграться с различными параметрами сети и алгоритма обучения, посмотреть и сравнить результат. Предполагается, что вы уже знакомы с тем, что такое искусственная нейросеть (если нет, то настоятельно рекомендую для начала изучить википедию или одну из подобных статей). Интересно? Лезем под кат.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments46

Инъекция кода в .NET CLR: изменение IL-кода во время выполнения программы

Reading time13 min
Views39K

Предисловие



Изменение .NET метода MSIL кода во время выполнения приложения – это очень круто. Это настолько круто, что можно перехватывать вызовы функций (hooking), сделать защиту своего ПО и другие удивительные вещи. Именно поэтому мне уже давно хотелось это осуществить, но была одна проблема – MSIL код компилируется в машинный код с помощью JIT перед тем, как мы сможем что-либо с этим кодом сделать. А так как .NET CLR не документирована и изменяется от версии к версии, то мы и будем искать стабильный и надёжный путь, независимый от точного расположения адресов в памяти.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑90 and ↓2+88
Comments7

Архитектура систем управления самолётом

Reading time13 min
Views44K
«Мы работаем для того, чтобы вы не боялись летать»

image
рис 1. Модель Bombardier BD 500 в аэродинамической трубе

Именно такой слоган я как-то придумал для своей работы. Он как нельзя лучше выражает саму суть разработки систем управления самолётом. И, если честно, я бы хотел, чтобы это стало девизом всех разработчиков систем управления современными самолётами по всему миру. Потому что, несмотря на то, что часто можно услышать, что самолёт — один из самых безопасных видов транспорта, тысячи людей по всему миру боятся летать, вцепляются в ручки кресел… А зачастую причина всех страхов — неизвестность. Когда надо доверится такой непрочной конструкции, болтающейся километры над землёй, таким хрупким сплетением проводов и битов кода, скрытой завесой улыбок стюардесс и тайн программного кода. И которую стоит приоткрыть.

Читать дальше →
Total votes 112: ↑110 and ↓2+108
Comments52

ASP.NET MVC 3/4: Противодействие взлому

Reading time5 min
Views25K


Не так давно прочитал очередную статью о SQL-инъекциях на хабре, статья была посвящена правда PHP, завязались споры как нужно поступать с данными от пользователя, через какие функции их прогонять, с PHP знаком поверхностно, но общую картину усвоил. Тогда и родилась идея показать как обстоят дела с безопасностью в ASP.NET MVC.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments21

Централизованная обработка исключений в Node.JS

Reading time6 min
Views9.7K


Преамбула от переводчика: пару месяцев назад я искал решение для возможности использовать исключения в сервере игры, написанном на node.js. К сожалению, исключения в чистом виде не совсем совместимы со средой, работающей на event loop'е. Легче всего это объяснить на примере:
try {
    process.nextTick(function() {
        throw new Error('Catch Me If You Can');
    });
} catch (e) {
    console.log('Exception caught:', e);
}

Это исключение, разумеется, не будет поймано, и оно уронит весь процесс. Месяц назад увидел свет node.js версии 0.8.0 со свеженьким (экспериментальным) модулем domain, который как раз призван решать подобные проблемы. Тем не менее, я бы хотел отдать дань классу, которым я пользуюсь до сих пор. Поехали:
Читать дальше →
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments11

Бесплатные книги

Reading time3 min
Views60K
Несколько книг по разным темам, которые находятся в открытом доступе.

Основы программирования
Читать дальше →
Total votes 243: ↑239 and ↓4+235
Comments32

«Пластилиновая» архитектура

Reading time5 min
Views13K
Я думаю, любой руководитель проекта или ведущий программист хотя бы однажды сталкивался с ситуацией, когда код приложения вдруг оказывался совершенно запутанным, непонятным, а люди, его поддерживающие, в ответ на просьбу исправить ошибку или добавить новую функциональность отправлялись «в астрал» на несколько дней, прихватив с собой изрядную долю бюджета и, возвращаясь, предъявляли ещё более запутанный код с исправленной ошибкой, но добавленной парой других.

И у вас, как у человека, ответственного за проект, при этом возникало смешанное чувство досады, неудовлетворённости работой своих программистов и ожидания неприятных последствий, которые обязательно следуют за провальным проектом, вышедшим из любых вменяемых рамок и практически бесконтрольно расходующим бюджет.

Большинство провальных проектов обладают одной закономерностью. Они абсолютно лишены структуры. Я называю архитектуру таких систем «пластилиновой».
Читать дальше →
Total votes 102: ↑93 and ↓9+84
Comments124

Миниотчет об участии в ICFPC 2009

Reading time7 min
Views735
ICFPC это ежегодный конкурс программистов. Здесь мой отчет об участии.

Задание описано сто раз, можно посмотреть здесь habrahabr.ru/blogs/icfpc/63279

В двух словах:
Вокруг земли крутится несколько спутников, мы управляем одним из них. Надо выполнить задания, написав серию включений двигателей. Задания проверялись на виртуальной машине-симуляторе, программы для которой предоставили организаторы.

Т.к. я не знал заранее будет ли у меня время участвовать, я оказался без команды, это серьёзно повлияло на процесс принятия решений. Было ясно, что одному выиграть очень сложно, поэтому я решил не гнаться за очками, а делать «красивое» решение даже если и будет понятно, что не успеваю. Так же по ходу дела я периодически отвлекался на интересные, но не сильно важные для получения очков вещи, о которых и напишу.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments13

Основы репликации в MySQL

Reading time10 min
Views328K
С репликацией серверов MySQL я познакомился относительно недавно, и по мере проведения разных опытов с настройкой, записывал, что у меня получалось. Когда материала набралось достаточно много, появилась идея написать эту статью. Я постарался собрать советы и решения по некоторым самым основным вопросам, с которыми я столкнулся. По ходу дела я буду давать ссылки на документацию и другие источники. Не могу претендовать на полноту описания, но надеюсь, что статья будет полезной.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑70 and ↓2+68
Comments44

Хостинг на AWS (EC2, EBS, S3) для чайников

Reading time4 min
Views138K
На хабре уже проскакивали периодически заметки посвященные AWS (Amazon Web-Services) — так что тема не новая. Однако, если для меня лично (да и для многих моих знакомых как выяснилось) — этот термин был знаком — однако каких-либо деталей я не знал. Попробую на основании только-что полученного опыта рассказать немного подробней, а так же изложить основные шаги по организации хостинга сервера на AWS и его преимущества. Как и несколько ссылок, которые могут оказаться полезными.
image
Читать дальше →
Total votes 101: ↑98 and ↓3+95
Comments62

Компьютерная симуляция звуков воды

Reading time1 min
Views4K
Сгенерированные компьютером изображения и видео сегодня достигли такого совершенства, что их практически невозможно отличить от реальности. Однако со звуком ситуация прямо противоположная. Во всех компьютерных играх и в фильмах звуки делают из сэмплов, записанных в реальности. До настоящего момента не удавалось генерировать реалистичные звуки прямо из математических моделей, в которых симулируются физические процессы.

Однако, вскоре компьютеры смогут делать саундтрек к фильму с нуля — так же успешно, как и видеоряд. Учёные Даг Джеймс и Чанзи Женг из Корнелльского университета продемонстрировали технологию, которая может стать первым кирпичиком в здании компьютерных звуковых симуляций.

Учёные решили создать модель для генерации различных звуков воды. Они перерыли литературу по акустике и выяснили, что в потоке воды звук генерируется вибрацией маленьких пузырьков воздуха диаметром от 0,5 до 5 мм.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity