Pull to refresh
44
0
Всеволод Новиков @nnseva

User

Send message

Использовать хранилище Django для хранения результатов Celery в Google Cloud

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views1.8K

Тот, кто подключает Celery к Django, использует как правило, пакет django-celery-results для использования таблицы специальной модели Django в качестве хранилища результатов выполнения задач Celery.

Вероятно, через какое-то время, у вас возникнет желание заменить такую таблицу на что-то другое, например облачное хранилище. Приглашаю под кат всех заинтересованных.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Деятельное раскаяние под LGPL

Reading time2 min
Views2.8K

Мне очень не по себе при мысли о том, что до сих пор находятся на первый взгляд вполне адекватные и вменяемые люди моей и смежных профессий - программисты, админы и пр., - сознательно продолжающие работать на реализацию безумных идей все заблокировать, трафик проконтролировать и сломать интернет в попытках его "суверенизации".

... мне (и я надеюсь, нам - профессиональному сообществу) не нужны покаянные речи на публику, этим пусть занимаются те, кому речи являются профессией - политики или журналисты...

Подробнее и опрос
Total votes 27: ↑8 and ↓19-11
Comments45

Требования по контролю за электронным голосованием

Reading time5 min
Views5.3K

Конституция, и далее везде


Приветствую всех, недавно я предложил вам обсудить систему голосования, разработанную Департаментом информационных технологий (ДИТ) г.Москвы.


Обсуждение вышло весьма продуктивным, и по его результатам можно выработать некоторые рекомендации по процедуре голосования. Все, кому это интересно, приглашаются под кат.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments37

Обсуждение системы голосования, разработанной ДИТ Москвы

Reading time3 min
Views18K

Открытые исходники


Недавно в открытый доступ были выложены исходники системы голосования, которая по всей видимости, и будет применяться на электронном голосовании по Конституции в Москве и Нижнем Новгороде.


Данным посланием хабражителям я хотел бы открыть обсуждение того, что получилось у разработчиков, и как нам теперь с этим жить.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments80

Управлять правами на уровне объектов

Reading time15 min
Views11K

Рано или поздно, разработчик на Django встречается с проблемой: как сделать так, чтобы пользователи не могли изменять или удалять, а то и вовсе не видели разные объекты одного и того же типа.


Допустим, ваш проект касается хранения информации о проектах. Разные пользователи входят в разные проекты и не должны видеть информацию о другом проекте. Один и тот же пользователь может входить в несколько проектов и иметь разный статус в разных проектах — где-то он может только просматривать информацию, а в других — править данные. В каком-то проекте пользователь зарегистрирован как персонал проекта, а в другом — только как потребитель его услуг. Уровень доступа соответственно, должен быть совершенно разным.


Этими вопросами занимаются несколько пакетов, мы рассмотрим один из них — Django-Access. Все, кому это интересно, приглашаются под кат.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Конструирование сайта, защищенного от блокировок

Reading time4 min
Views21K

Привет всем! В связи с ростом блокировок, в том числе необоснованных, сайтов со стороны государства, вашему вниманию предлагается описание идеи, а также прототип настроек сайта, защищенного от блокировок по конкретному пути и доменному имени. Идеи по защите от блокировок:


  • со звездочкой
  • по адресу IP

будут изложены в других постах. Кому интересна тема, заходите под кат.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments67

Гибкая система управления доступом на уровне объектов-записей

Reading time10 min
Views14K

Привет всем!


В проектах, основанных на Джанго, часто хочется использовать гибкое управление доступом на уровне записей (объектов), когда разные пользователи имеют, или наоборот, не имеют доступ к отдельным объектам в рамках одной и той же модели.


Я хочу рассказать, какая именно политика доступа к данным требовалась в нашем проекте, почему не нашлось подходящей готовой системы и как появилась новая система управления доступом на уровне записей.


Для наиболее дотошных, далее приведены детали устройства системы, ее внутренней логики и порядка обращения с ней.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments15

Борьба с производительностью Tastypie API

Reading time7 min
Views8.1K
Как я перетащил пакет Tastypie на Pony ORM и что из этого получилось.

Данная статья продолжает историю моей борьбы за производительность приложений на python и django.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments9

Внедрение высокопроизводительного Pony ORM в проект Django

Reading time3 min
Views12K
Предыдущий пост посвященный производительности, описывал Pony ORM, показавший фантастические результаты по сравнению с Django ORM и SQLAlchemy.

Впечатленный столь неординарными результатами и озабоченный производительностью собственного проекта, я решил внедрить Pony ORM в свой проект. Что из этого получилось, см подкатом.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments27

Зима, смартфон и перчатки, или готовь палец летом…

Reading time2 min
Views48K
Не за горами зимушка-зима, мороз и солнце, день чудесный… Солнце это хорошо, а вот мороз… Привыкнув свободно пользоваться смартфоном летом, хочется так же свободно пользоваться им и зимой. А вот с этим возникают определенные проблемы.

У кого как, а у меня зимой руки мерзнут. Поэтому я надеваю на них перчатки. При этом, почитать ленту твиттера, или даже просто ответить на звонок становится весьма затруднительно: снять перчатки, достать телефон, махнуть замерзающим пальцем по слайдеру разблокировки… и срочно надевать перчатки обратно, потому что руки-то — мерзнут.

Немного погуглив, поэкспериментировав и вдохновившись вот этим постом на хабре, я решил смастерить чудо-перчатки, которыми можно манипулировать на морозе любым смартфоном с емкостным экраном (к которым относятся экраны и андроидов, и айфонов, и абсолютного большинства других современных смартфонов). Процесс, результат и видео — подкатом.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments55

Снова о производительности ORM, или новый перспективный проект — Pony ORM

Reading time6 min
Views23K
В своей первой статье на Хабрахабре я писал об одной из основных проблем существующих ORM (Object-Relational-Mapping, объектно-реляционных отображений) — их производительности. Рассматривая и тестируя две из наиболее популярных и известных реализаций ORM на python, Django и SQLAlchemy, я пришел к выводу: Использование мощных универсальных ORM приводит к очень заметным потерям производительности. В случае использования быстрых движков СУБД, таких как MySQL — производительность доступа к данным снижается более чем в 3-5 раз.

Недавно со мной связался один из разработчиков нового движка ORM под названием pony и попросил поделиться своими соображениями по поводу этого движка. Я подумал, что эти соображения могут быть интересны и сообществу Хабрахабр.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments18

Реляционное отображение коллекций — альтернатива объектно-реляционному отображению?

Reading time6 min
Views10K
Данный текст рассматривает вкратце особенности объектно-реляционного отображения (Object-Relational Mapping — ORM) и вводит новое понятие реляционного отображения коллекций (Collection-Relational Mapping — CoRM), предлагая обсудить перспективы и возможности технической реализации новой концепции долговременного хранения состояния объектов
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments16

Интернационализация локального проекта django

Reading time4 min
Views9.8K
Хорошо, когда при разработке проекта под django, разработчики проекта изначально озаботились его интернационализацией.

Минимальными усилиями, проект адаптируется под различные языки. Django имеет богатый набор инструментов, достаточный для почти автоматического добавления новых языков, исправления и добавления переводов отдельных участков текста и так далее.

Ситуация выглядит совсем иначе, если проект изначально не предназначался для интернационализации. Огромный массив файлов, в которых разбросаны локальные строки в совершеннейшем беспорядке, при этом многие из них дублируются в разных файлах. Собирать все эти строчки в один файл, сортировать, заменять их содержимое в исходных файлах на идентификаторы сообщений — огромная и неблагодарная работа.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments14

Параметризованные запросы и производительность django orm

Reading time7 min
Views9.6K
Столкнувшись с существенными потерями производительности на использовании django orm, я стал искать выход из положения, рассматривая разные способы использования orm. Что у меня получилось — смотрите подкатом.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments19

Откуда тормоза в ORM?

Reading time8 min
Views10K
Анализ некоторых python ORM на непроизводительные расходы

Введение


При разработке приложения на python django, я столкнулся с его неадекватным торможением.
После нескольких попыток улучшить довольно сложные алгоритмы расчетов, я обратил внимание, что существенные улучшения этих алгоритмов приводили к весьма скромному результату — из чего я сделал вывод, что узкое место вовсе не в алгоритмах.

Последующий анализ показал, что действительно, основным непроизводительным потребителем ресурсов процессора оказался django ORM, который был использован для доступа к данным, необходимым при расчетах.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑33 and ↓20+13
Comments63

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity