Pull to refresh
11
0
Send message

Клиенты головного мозга

Reading time6 min
Views6.6K

Этого поста не должно было быть. Изначально это планировалось как холиварная тема для выступления на форуме, но в итоге всё переигралось. Я хотел рассказать про заказчиков: как они выглядят глазами представителя подрядчика, а точнее – поделиться тем, что обычно не выносят на обозрение. И да – все имена вымышлены, все события не происходили. Эта запись содержит много идиом и достаточно эмоциональна. Но, сорри – наболело.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments2

Плейбук здорового человека: можно ли описать ИБ-процессы и никого не запутать

Reading time6 min
Views5.3K

Обожаю канцелярит. Вот эти все чумовые законы, методические разъяснения, инструкции и т.д. и т.п., написанные нечеловеческим языком для людей. Глубоко в подсознании живет мыслишка, что эти документы созданы где-то в чертогах инопланетного разума с планеты Нибиру. А если за этой нечитаемой клинописью спрятаны важные процессы? Например, в кибербезопасности важно, чтобы каждый сотрудник четко понимал, что и в какой момент он должен сделать. Иначе атака может привести к трагическим последствиям. Понятные инструкции по реагированию на инцидент – это половина успеха или даже больше. Поэтому мы решили поделиться с читателями Хабра нашим подходом к написанию плейбуков. Кстати, некоторые лайфхаки нам подсказали наши заказчики.

Инструкция для написания инструкции
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments4

«Я как в пустыне»: почему самоизоляция оказалась для нас серьезным стрессом и во что все это вылилось

Reading time5 min
Views5.3K

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Фридрих Ницше

Эту статью я начал писать незадолго до новогодних праздников, но потом закрутился, и в итоге получились только несколько первых абзацев (оставлю их здесь как чудесное напоминание о том периоде). Дописываю текст уже в конце второго месяца самоизоляции в квартире с двумя детьми. Вот только статья получается теперь не только (и не столько) о работе в мире информационной безопасности, сколько о работе в современных карантинных условиях. Постараюсь описать, как как мы выживаем переживаем этот период, через призму субъективного восприятия реальности и моей, не совсем распространенной для ИБ специальности – психолога.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments8

SOC — это люди: суровые будни сервис-менеджера центра мониторинга и реагирования на кибератаки

Reading time7 min
Views7.7K


Рассказывая о том, как устроена работа центра мониторинга и реагирования на кибератаки (SOC) изнутри, мы уже говорили об инженерах первой и второй линии и об аналитиках. Тогда же мы вскользь упомянули о сервис-менеджерах. Это сотрудники SOC, которые отвечают перед заказчиком за качество оказываемых услуг. За этим коротким определением фактически скрывается следующее: сервис-менеджер определяет практическую реализацию сервиса на площадке заказчика, должен быть готов в любой момент дня и ночи ответить на звонок заказчика или уведомление инженера мониторинга о критичном инциденте, собрать команду реагирования или расследования и выехать на площадку.

В большинстве своем сервис-менеджеры Solar JSOC — это мужчины в возрасте за 30 видавшие виды с разносторонним опытом в ИБ: от проектирования систем защиты информации до аудита процессов. Обязательно владение навыками перевода с птичьего на человеческий технического на бизнесовый и обратно.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity