С ИИ все просто до первого "вы правы, я допустил неточность".
Вот да, я игрался из интереса с несколькими моделями в вопросе который даже не научный ни разу, просто подобрать запчасти по каталогу то есть условно сказать какая из соединительных гаек подходит для обжатия гидравлического шланга в тормозах велосипедных для сопряжения с определенно тормозной ручкой, так они вполне ошиблись в таком простом вопросе где просто по артикулу детали это вполне можно найти - и ответ был убедителен для человека который в этом не особо разбирается, при этом одна из моделей которую я спрашивал, не помню какая, но по моему опен ай даже после того как я указал на ошибку, и привел нужный артикул продолжала упорствовать и говорить что де это просто потому что система артикулов у производителя запутаная (она такая и есть и там у одной детали может быть больше одного в зависимости от но по сути это одна деталь) и оно мамой клянется что именно то что оно пишет правильно, а я нет. Так что скорее можно сказать что модели могут дать правдоподобно выглядящий рецепт/ответ, но для того чтобы знать правилен ли он в в вопросе может быть нуджным разбираться достаточно глубоко.
Так тут именно про то что я писал калькирование искажающее смысл, в русском это не зона комфорта, потому что комфорт в русском языке имеет определенное значение связанное с приятными ощущениями, по факту это зона привычки/привычное стабильное положение дел сохранение текущего статус кво, и оно может быть предельно некомфортным тоже, но при этом известно и понятно в смысле какойе действие какие последствия приносит, и выход из нее это прыжок в неизвестность, потому что оно конечно может улучшить положение, но может и ухудшить, особенно когда нет ресурсов для преодоленитя возможных негативных последствий такого выхода, собственно пословица "лучше синица в руках, чем журавль в небе" это именно про это
Ну это очередная тысячу первая статья про "выход из зоны комфорта", и как обычно она все упрощает, вынося за скобки объективные факторы как правило присутсвуют в жизни подавляющего большинства людей, сводя все к своеобычному "я вышел из зоны комфорта, я молодец, я выиграл - делай как я"
Уж не говоря что само понятие "зона комфорта" на русском зачастую воспринимается не так как на языке оригинала - если смотреть по смыслу это скорее "зона привычной рутины/привычная зона/зона стабильности" и она не обязательно комфортна по умолчанию, и с точки зрения разных людей это могут быть диаметрально противоположные вещи, условно говоря, для кого-то, именно постоянное стремление к найти себе приключения это тоже такая себе зна комфорта, потому что им некомфортно жить спокойной размереной жизнью например, и наоборот, плюс масса вариантов между разнообразных.
Я не знаю как оно в других местах, но когда у нас, когда срок действия карты истекают, новая с новым сроком действия имеет тот же номер что и старая вроде по факту там меняется только срок действия, меняется ли CVC не помню - по сути перевыпускается "старая" карточка. То же кстати и с витуалками всяких провайдеров типа скрилл или революта. Так что если к акку привязана не "одноразовая" виртуалка а каррточка с которой худо бедно производятся какие то покупки то проверить валидность запроса через карточку вполне можно думаю.
Была попытка сделать вкусные помидоры, которые долго хранятся, но это же страшное ГМО!
Так оно есть например Жираф выведенное традиционными методами, они реально долго хранятся и при этом вкусные, регулярно их сажаем, вот букально последние вот сейчас в мае доели, а сняли с куста в конце октября. И да они вкусные вполне даже те что дозревают не на кусте, но как полагаю как и многие такие сорта для промышленного/коммерческого выращивания они не особо подходят наверно, причины там могут быть разные, потому что домашнее выращивание это одно, а коммерческое это совсем другое.
Это может случится даже дома внезапно, и даже если вы ведете полностью натуральное хозяйство - в смысле выращиваете сами кур/скотину, овощи и так далее , причем в этом случае наверно шансы даже выше, чем если использовать продукты произведенные с соблюдением современных сан норм.
Установка "домашнее всегда лучше" она больше психологическая и эмоциональная, на самом деле, а не рациональная
Это как когда нитраты были главным пугалом для продукции промышленного с/х, а вот свое с огородика это да, только никто ж не задумывался , да и не задумывается, что если натуральный навозец вносить без меры ( а меру установить сложно как бы на глазок) в овощах и фруктах в со своего экологического огорода нитратов может оказаться чуть не больше чем в них же из мест где вносят "химическую отраву" но по нормам.
Ну про это я и написал изменились преобладающие способы приготовления и соответсвенно наиболее распостраненные породы кур, бульон из бройлеров и тогда не варили. Тогда курица это было прежде всего суп/бульон/тушения, сейчас хорошо ли это плохо, это курица-гриль/ жареная курица/запеченая курица отсюда и другие требования к тому какая должна быть курица для массового рынка.
Когда в супермаркетах стало сложно найти нормальные помидоры, а не безвкусные долгого хранения - он молчал.
Ну справедливости ради, альтернативой даже таким помидорам раньше было полное отсутствие свежих помидор вне узкого сезонного промежутка - равно как и большинства других свежих овощей и фруктов. Сейчас есть сорта совмещающие и лежкость и вкус , и они продаются в суперах тоже. Черри-помидоры так уже все такие по моему ну может не все но 90% точно
Когда вместо ароматной курицы остались только пустые поролоновые бройлеры
Это тоже есть но дороже, все как и раньше. Плюс изменились способы приготовления курицы, раньше курица это был прежде всего бульон, ну потушить, запекать это было себе дороже в смысле того что не особо они для того годились даже домашние, на то чтоб жарить выращивали тех же бройлеров и резали их обычно до достижения половозрелого возраста. Сейчас курица, это скорее именно что для запекания/жарки в массе то есть требования к тому какая она должна быть поменялись.
Когда вместо молока, из которого можно сделать простоквашу - осталась только ультрапастеризованная белая жидкость, со временем протухающая - тоже молчал.
Я так понимаю это зависит от местности, но я подозреваю что молоко в большинстве магазинов все таки просто пастеризованое в массе, а отнюдь не UHT. И простокваша из него вполне получается - просто заквасить надо его, а то что оно протухает, так это результат того, что в современной городской среде слишком чисто, и нет достаточного количества молочнокислых бактерий в естественной среде, и превалируют разные виды дрожжей вместо них, отсюда и прогоркание. Плюс очистка на заводах куда как лучше стала, и потому там не остается молочнокислых бактерий в самом молоке которые там оставались ранее. А так я помню что по причине остутсвия достаточного количества холодильников в магазине молоко туда привозили по утрам, и надо было в очереди за ним cтоять, при этом был риск принести домой уже простоквашу, и потому молоко тут же кипятили дома по приходу оттуда.
Хочешь продолжать выращивать — покупай новую партию
Так это и до ГМО было, гибриды F1 ведут себя также (да и с другими гибридами и продуктами искуственного отбора не все гладко), ты можешь конечно их семенами пользоваться но они не сохраняют устойчиво признаки ради которых их выращиваютю То есть либо занимаешься постоянной гибридизацией сам с не особо гарантируемым результатом на коленке либо вкладываешь в в это немало денего времени , либо покупаешь семена у тех кто это делает, либо выращиваешь что-то с меньшей урожайностью, худшими органеолептическими свойствами, лежкостью и так далее.
В супермаркете на кассе уже работает покупатель, хотя с нынешними тенденциями пихать везде ИИ, могут и робота кассира придумать.
Тут речь больше о том, что эти решения нужны когда есть масштаб и объем, а если у людей по причине того что их заменили на роботов везде нет средств на использования всей этой радости, то она и не нужна и по сути не окупится никогда, потому что без эффекта маштаба и при отсутсвии определенных объемов работы оно все избыточно.
Или теперь даже столовая ложка должна быть с ИИ, а иначе инвесторы денег не дадут?
В описании должно быть ИИ, а что там внутри будет дело десятое - но по сути наверно так есть, сколько там лет назад был момент когда во всех этих питчах и евангелистских статьях постоянно упоминался блокчейн, как практически решение для всего, и все его внедряли как сумасшедшие, теперь похоже то же самое с ИИ, интересно что после этого будет?
Так фокус именно в том, что может получиться так что эти роботы окажутся слишком "дорогими" для обслуживания тех самый детей Илона Маска - в смысле разработки поддержания в рабочем состоянии и так далее. Ну и экономика как она есть должна быть вот полностью перестроена с тех принципов по которым она функционирует сейчас.
Ну да, такое ощущение что подумать на шаг два вперед это сложно, интересует только прибыль/доход/деньги "здесь и сейчас" и главное использовать самое модное сейчас , а дальше хоть трава не расти и это типа не их проблемы. Хотя тут резонно написали организовать воротца, которые смогут обычными камерами распозновать этикетки с любой стороны коробки/пакета вне зависимоти о того как они лежат на конвеере ,наверно будет куда проще и дешевле, чем городить гуманоидных роботов, но ведь такую картинку не продашь акционерам, и много денег под нее не дадут.
Есть одна проблемка, без достаточного количества тех самых "кожаных мешков" которые покупают пересылают эти товары все эти решения по сути не нужны окажутся. То есть \то по сути затраты в никуда, то есть они теоретически приносят сиюминутные выгоды, а потом все эти вложения повиснут мертвым грузом ибо они окажутся не нужны, и в конечном итоге могут даже не принести ожидаемой прибыли.
А раньше, куда бы та же условная Стейси Смит (никакого неуважения, я просто про неё ничего не знаю), без связей и без саундклауда?
Я не стал писать Джейн Доу, в смысле некто безымянный, речь не про саундклауд, а про выпячивание именно саундклауда, то есть Билли Айлиш и без саундклауда уже в более выгодном положении была чем безымянный человек, и саундклауд тут всего лишь еще один инструмент но не волшебная пуля.
В объяснениях парникого эффекта обычно эту прозрачность для разных спектров излучения упускают и говорят о неком "одеяле", с которым ничего непонятно. Одеяло же в обе стороны тепло не пропускает.
Можно почитать биографию такого "малоизвестного" ученого как Роберт Вуд там есть и про эксперимент с теплицей и материалами пропускающими разные длины волн, да там упрощение, но он нагляден весьма.
А ведь пойти на пробы в студию она могла банально побояться
С учетом того, что семья там скажем так музыкальная, такое развитие событий хоть и было вероятным, но не слишком. А количество шлака в интернете явно может засыпать и более талантливых, просто выложить что-то на саундклауд это пол дела, талант к исполнению или там написание не означает автоматом таланта к продюсированию/сведению/аранжировка и так далее. То есть в случае помянутой Билли Айлиш это не только талант, но и определенный багаж, окружение, возможности и так далее.
Её могли бы в противном случае заметить, а могли бы и не заметить - это уже наши домыслы
Так что для конкретно нее "вероятность быть незамеченой" была сильно ниже чем для какой-нибудь не менее талантливой Стэйси Смит, условно, без связей в музыкальной индустрии ровно также выложившей свою нетленку на саундклауд.
Только по исследованиям концентрации СО2 в мезозое были сильно выше без всякой промышленности вообще, и вроде по другим данным низкие концентрации , например ниже 200 характерны для ледниковых периодов. То есть вполне может быть что сейчас идет откат к очередной точке равновесия после ледникового периода.
Ну текст может не 90% но достаточно понятно (да всякие ложные друзья переводчика тоже есть, но написаное таки больше шансов понять) , там больше влияет написание и привычки к нему, например если тот же польский записать фонетически кириллицей ( в царское время вроде были попытки) то текст становится сильно понятней чем традиционное польское написание с кластерами согласных обозначающими один звук типа szcz, в этом плане чешский и словацкий с их гачиками на согласных проще на прочтение и понимание письменного, просто потому что там более менее соблюдено правило "одна буква - один звук"
Вот да, я игрался из интереса с несколькими моделями в вопросе который даже не научный ни разу, просто подобрать запчасти по каталогу то есть условно сказать какая из соединительных гаек подходит для обжатия гидравлического шланга в тормозах велосипедных для сопряжения с определенно тормозной ручкой, так они вполне ошиблись в таком простом вопросе где просто по артикулу детали это вполне можно найти - и ответ был убедителен для человека который в этом не особо разбирается, при этом одна из моделей которую я спрашивал, не помню какая, но по моему опен ай даже после того как я указал на ошибку, и привел нужный артикул продолжала упорствовать и говорить что де это просто потому что система артикулов у производителя запутаная (она такая и есть и там у одной детали может быть больше одного в зависимости от но по сути это одна деталь) и оно мамой клянется что именно то что оно пишет правильно, а я нет. Так что скорее можно сказать что модели могут дать правдоподобно выглядящий рецепт/ответ, но для того чтобы знать правилен ли он в в вопросе может быть нуджным разбираться достаточно глубоко.
Так тут именно про то что я писал калькирование искажающее смысл, в русском это не зона комфорта, потому что комфорт в русском языке имеет определенное значение связанное с приятными ощущениями, по факту это зона привычки/привычное стабильное положение дел сохранение текущего статус кво, и оно может быть предельно некомфортным тоже, но при этом известно и понятно в смысле какойе действие какие последствия приносит, и выход из нее это прыжок в неизвестность, потому что оно конечно может улучшить положение, но может и ухудшить, особенно когда нет ресурсов для преодоленитя возможных негативных последствий такого выхода, собственно пословица "лучше синица в руках, чем журавль в небе" это именно про это
Ну это очередная тысячу первая статья про "выход из зоны комфорта", и как обычно она все упрощает, вынося за скобки объективные факторы как правило присутсвуют в жизни подавляющего большинства людей, сводя все к своеобычному "я вышел из зоны комфорта, я молодец, я выиграл - делай как я"
Уж не говоря что само понятие "зона комфорта" на русском зачастую воспринимается не так как на языке оригинала - если смотреть по смыслу это скорее "зона привычной рутины/привычная зона/зона стабильности" и она не обязательно комфортна по умолчанию, и с точки зрения разных людей это могут быть диаметрально противоположные вещи, условно говоря, для кого-то, именно постоянное стремление к найти себе приключения это тоже такая себе зна комфорта, потому что им некомфортно жить спокойной размереной жизнью например, и наоборот, плюс масса вариантов между разнообразных.
Я не знаю как оно в других местах, но когда у нас, когда срок действия карты истекают, новая с новым сроком действия имеет тот же номер что и старая вроде по факту там меняется только срок действия, меняется ли CVC не помню - по сути перевыпускается "старая" карточка. То же кстати и с витуалками всяких провайдеров типа скрилл или революта. Так что если к акку привязана не "одноразовая" виртуалка а каррточка с которой худо бедно производятся какие то покупки то проверить валидность запроса через карточку вполне можно думаю.
Так оно есть например Жираф выведенное традиционными методами, они реально долго хранятся и при этом вкусные, регулярно их сажаем, вот букально последние вот сейчас в мае доели, а сняли с куста в конце октября. И да они вкусные вполне даже те что дозревают не на кусте, но как полагаю как и многие такие сорта для промышленного/коммерческого выращивания они не особо подходят наверно, причины там могут быть разные, потому что домашнее выращивание это одно, а коммерческое это совсем другое.
Это может случится даже дома внезапно, и даже если вы ведете полностью натуральное хозяйство - в смысле выращиваете сами кур/скотину, овощи и так далее , причем в этом случае наверно шансы даже выше, чем если использовать продукты произведенные с соблюдением современных сан норм.
Установка "домашнее всегда лучше" она больше психологическая и эмоциональная, на самом деле, а не рациональная
Это как когда нитраты были главным пугалом для продукции промышленного с/х, а вот свое с огородика это да, только никто ж не задумывался , да и не задумывается, что если натуральный навозец вносить без меры ( а меру установить сложно как бы на глазок) в овощах и фруктах в со своего экологического огорода нитратов может оказаться чуть не больше чем в них же из мест где вносят "химическую отраву" но по нормам.
Ну про это я и написал изменились преобладающие способы приготовления и соответсвенно наиболее распостраненные породы кур, бульон из бройлеров и тогда не варили. Тогда курица это было прежде всего суп/бульон/тушения, сейчас хорошо ли это плохо, это курица-гриль/ жареная курица/запеченая курица отсюда и другие требования к тому какая должна быть курица для массового рынка.
Ну справедливости ради, альтернативой даже таким помидорам раньше было полное отсутствие свежих помидор вне узкого сезонного промежутка - равно как и большинства других свежих овощей и фруктов. Сейчас есть сорта совмещающие и лежкость и вкус , и они продаются в суперах тоже. Черри-помидоры так уже все такие по моему ну может не все но 90% точно
Это тоже есть но дороже, все как и раньше. Плюс изменились способы приготовления курицы, раньше курица это был прежде всего бульон, ну потушить, запекать это было себе дороже в смысле того что не особо они для того годились даже домашние, на то чтоб жарить выращивали тех же бройлеров и резали их обычно до достижения половозрелого возраста. Сейчас курица, это скорее именно что для запекания/жарки в массе то есть требования к тому какая она должна быть поменялись.
Я так понимаю это зависит от местности, но я подозреваю что молоко в большинстве магазинов все таки просто пастеризованое в массе, а отнюдь не UHT. И простокваша из него вполне получается - просто заквасить надо его, а то что оно протухает, так это результат того, что в современной городской среде слишком чисто, и нет достаточного количества молочнокислых бактерий в естественной среде, и превалируют разные виды дрожжей вместо них, отсюда и прогоркание. Плюс очистка на заводах куда как лучше стала, и потому там не остается молочнокислых бактерий в самом молоке которые там оставались ранее. А так я помню что по причине остутсвия достаточного количества холодильников в магазине молоко туда привозили по утрам, и надо было в очереди за ним cтоять, при этом был риск принести домой уже простоквашу, и потому молоко тут же кипятили дома по приходу оттуда.
Так это и до ГМО было, гибриды F1 ведут себя также (да и с другими гибридами и продуктами искуственного отбора не все гладко), ты можешь конечно их семенами пользоваться но они не сохраняют устойчиво признаки ради которых их выращиваютю То есть либо занимаешься постоянной гибридизацией сам с не особо гарантируемым результатом на коленке либо вкладываешь в в это немало денего времени , либо покупаешь семена у тех кто это делает, либо выращиваешь что-то с меньшей урожайностью, худшими органеолептическими свойствами, лежкостью и так далее.
В супермаркете на кассе уже работает покупатель, хотя с нынешними тенденциями пихать везде ИИ, могут и робота кассира придумать.
Тут речь больше о том, что эти решения нужны когда есть масштаб и объем, а если у людей по причине того что их заменили на роботов везде нет средств на использования всей этой радости, то она и не нужна и по сути не окупится никогда, потому что без эффекта маштаба и при отсутсвии определенных объемов работы оно все избыточно.
В описании должно быть ИИ, а что там внутри будет дело десятое - но по сути наверно так есть, сколько там лет назад был момент когда во всех этих питчах и евангелистских статьях постоянно упоминался блокчейн, как практически решение для всего, и все его внедряли как сумасшедшие, теперь похоже то же самое с ИИ, интересно что после этого будет?
Так фокус именно в том, что может получиться так что эти роботы окажутся слишком "дорогими" для обслуживания тех самый детей Илона Маска - в смысле разработки поддержания в рабочем состоянии и так далее. Ну и экономика как она есть должна быть вот полностью перестроена с тех принципов по которым она функционирует сейчас.
Ну да, такое ощущение что подумать на шаг два вперед это сложно, интересует только прибыль/доход/деньги "здесь и сейчас" и главное использовать самое модное сейчас , а дальше хоть трава не расти и это типа не их проблемы. Хотя тут резонно написали организовать воротца, которые смогут обычными камерами распозновать этикетки с любой стороны коробки/пакета вне зависимоти о того как они лежат на конвеере ,наверно будет куда проще и дешевле, чем городить гуманоидных роботов, но ведь такую картинку не продашь акционерам, и много денег под нее не дадут.
Есть одна проблемка, без достаточного количества тех самых "кожаных мешков" которые покупают пересылают эти товары все эти решения по сути не нужны окажутся. То есть \то по сути затраты в никуда, то есть они теоретически приносят сиюминутные выгоды, а потом все эти вложения повиснут мертвым грузом ибо они окажутся не нужны, и в конечном итоге могут даже не принести ожидаемой прибыли.
Мы не особо не знаем динамики достоверно в столь отдалненном периоде, только теории на основании ограниченного массива данных.
Я не стал писать Джейн Доу, в смысле некто безымянный, речь не про саундклауд, а про выпячивание именно саундклауда, то есть Билли Айлиш и без саундклауда уже в более выгодном положении была чем безымянный человек, и саундклауд тут всего лишь еще один инструмент но не волшебная пуля.
Можно почитать биографию такого "малоизвестного" ученого как Роберт Вуд там есть и про эксперимент с теплицей и материалами пропускающими разные длины волн, да там упрощение, но он нагляден весьма.
С учетом того, что семья там скажем так музыкальная, такое развитие событий хоть и было вероятным, но не слишком. А количество шлака в интернете явно может засыпать и более талантливых, просто выложить что-то на саундклауд это пол дела, талант к исполнению или там написание не означает автоматом таланта к продюсированию/сведению/аранжировка и так далее. То есть в случае помянутой Билли Айлиш это не только талант, но и определенный багаж, окружение, возможности и так далее.
Так что для конкретно нее "вероятность быть незамеченой" была сильно ниже чем для какой-нибудь не менее талантливой Стэйси Смит, условно, без связей в музыкальной индустрии ровно также выложившей свою нетленку на саундклауд.
Только по исследованиям концентрации СО2 в мезозое были сильно выше без всякой промышленности вообще, и вроде по другим данным низкие концентрации , например ниже 200 характерны для ледниковых периодов. То есть вполне может быть что сейчас идет откат к очередной точке равновесия после ледникового периода.
Ну текст может не 90% но достаточно понятно (да всякие ложные друзья переводчика тоже есть, но написаное таки больше шансов понять) , там больше влияет написание и привычки к нему, например если тот же польский записать фонетически кириллицей ( в царское время вроде были попытки) то текст становится сильно понятней чем традиционное польское написание с кластерами согласных обозначающими один звук типа szcz, в этом плане чешский и словацкий с их гачиками на согласных проще на прочтение и понимание письменного, просто потому что там более менее соблюдено правило "одна буква - один звук"