Pull to refresh
0
0
strashichkin @strashichkin

Директор по продукту

Send message

Осторожный переезд в Нидерланды с женой и ипотекой. Часть 1: поиск работы

Reading time12 min
Views108K
На Хабре да и вообще в русскоязычном Интернете есть немало инструкций о том, как перебраться в Нидерланды. Я и сам немало полезного почерпнул из одной статьи на Хабре (ныне, видимо, скрытой в черновике уже нет, вот она). Но я все-таки расскажу о своем опыте поиска работы и переезда в эту европейскую страну. Помнится, и когда я только собирался рассылать резюме, и когда уже проходил собеседования, мне было очень интересно почитать об аналогичном опыте других коллег по цеху.

image

В общем, если вам интересен рассказ о том, как C++ программист из Подмосковья искал работу в Европе, желательно в Великобритании, а нашел-таки в Нидерландах, переехал туда сам и привез жену, все это с непогашенной ипотекой в России и с небольшими приключениями — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 216: ↑202 and ↓14+188
Comments306

Будь готов! Всегда готов!

Reading time4 min
Views2K
Допустим, вы являетесь специалистом по информационной безопасности, системным администратором, сотрудником тех. поддержки или другим специалистом в области ИТ — в этом случае у вас, наверняка, имеются под рукой различные инструменты из области LiveCD\Rescue Disk. Каким образом они помогают вам решить проблемы, связанные с вирусным заражением и поломкой системы, когда инцидент возникает на удаленных системах (серверах, на ноутбуках сотрудников, находящихся в командировке или у знакомых и друзей, которые обращаются к вам за помощью как специалисту)?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments1

Урок matte painting

Reading time1 min
Views28K

Просили в прошлом топике выложить урок. Писалось около двух месяцев назад для техдиза, на базе реального заказа для компании занимающейся строительством коттеджных поселков, название и адрес дать не могу — запретил заказчик.

Во вложении четыре части, у кого диалап — можно не заходить :):)

Читать дальше →
Total votes 193: ↑180 and ↓13+167
Comments94

24 способа, увеличивающих вероятность индексации сайта

Reading time6 min
Views7.9K
Далеко не все поисковые сервисы быстро и эффективно индексируют новый ресурс в Интернете. «Зубры» типа google или yahoo все схватывают на лету, надо просто немого подождать. При этом объем проиндексированного контента у них достаточно высокий. Множество поисковиков рунета (rambler, aport, altavista), а также майкрософтовские livesearch и msn тоже сами индексируют новый сайт.
Проблемы иногда возникают с индексацией в mail.ru, и его детище gogo, а также с Яндексом. Из индекса Яндекса сайты иногда пропадают, число проиндексированных поисковиком также часто меняется.
Cледует также отметить, что индексировать то может и индексируют поисковики, но если проиндексированная страница будет находиться на 10ой странице поиска, то вряд ли на нее кто-то перейдет. Разве что самый упорный. Поэтому особенно актуален вопрос именно эффективной индексации. О ней и вообще об индексации пойдет речь. Так как ориентация статьи сделана в основном на русскоязычный сегмент Интернета, то акцент слегка смещен в сторону Яндекса.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments18

Сделай сам: любимые персонажи из бумаги

Reading time2 min
Views3.8K
Привет всем Хабралюдям!
Сегодня я хочу поделиться с сообществом одним очень затягивающим и увлекательным способом убить свободное время и просто отвлечься.

Читать дальше →
Total votes 217: ↑199 and ↓18+181
Comments125

25 лучших деловых книг

Reading time2 min
Views5.8K
Я стараюсь читать много бизнес-литературы. Скажу честно – попадается много откровенно неудачных, графоманских, непрактичных книг. Но есть книги, которые иначе как сокровищами не назовешь.

Я составил список из 25 золотых (ИМХО и только ИМХО) деловых книг.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments145

Онлайн шоппинг, или одеваемся в Европе дёшево. Часть 1 — Начало.

Reading time7 min
Views5.1K
Первая статья для нытиков (это те, которые постоянно ноют на хабре: «Ну по-че-мууу, по-че-мууу техника Apple в России в два раза дороже чем в Европе, а-а-а?») и просто здравомыслящих людей, который предпочтут купить качественные джинсы Levi's производства Мексики, сделанные для внутреннего рынка САСШ, за 40$ с доставкой, а не платить русским барыгам 4000р. за польское говно с лэйблом Levi's.

В этой статье вы можете узнать для себя: как оплатить товар в зарубежном интернет-магазине, как доставить товар и какая засада может вас поджидать при прохождении товара через Российскую таможню.

Начнём?
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments318

Азбука хорошего разработчика. Книжки для чтения

Reading time2 min
Views3.4K
Часто разработчиков нужно направить, поскольку они не имеют понятия о том, что им нужно изучить для повышения своего уровня. В этой заметке я опишу источники знаний, в моем понимании, необходимые для этой цели. Пишу в порядке, в котором я их предлагаю читать.

Паттерны проектирования

Википедия — там, в принципе, на хорошем уровне все описано и приведены примеры на разных языках.
Базовая книга – классика:
«Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования» — читал книгу давно, и раза 3. Вам того же советую. Даст возможность понимать большое количество терминов, произносимых другими разработчиками.

Рефакторинг

«Рефакторинг. Улучшение существующего кода» — вероятно, эта книга сделала революцию в написании кода. Читается быстро и интересно. Методы рефакторинга должны отложиться в голове до конца жизни. Ваш код отныне будет лучше. В книге есть упоминание про юнит тестинг.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments66

Как уместить полный рабочий день в 3 часа

Reading time3 min
Views9.5K

Вступление


C системой Аллена меня познакомили около двух лет назад. Начинал пользоваться вариантом Васи Кислого с помощью HTC Touch Pro, но глючность девайса сильно мешала освоить систему, а сам «Успеватель» не давал необходимого уровня понимания. С GTD пришлось на время расстаться.

С того момента многое изменилось. Количество дел и задач, требовавших внимания, значительно увеличилось. Как и уровень ответственности за неудачные или запоздалые решения. Необходимость в помощнике стала настолько значительной, что приводила к реальному эмоциональному дискомфорту.

Попытки вести мобильную версию системы в Nokia E63 с помощью «Активных заметок» привели к покупке книги Дэвида Аллена, переработке статьи В. Кислого, приобретению стабильно работающего, хоть и старенького HTC P3400 (а потом и более современного продукта от HTC) и введению бумажной, физически ощутимой части этой системы.

Итогом переработки стала строгая вариация за моим авторством на тему Дэвида Аллена в обработке Васи Кислого. Благодаря ей, работа стала занимать не больше 3-х часов в день. Но за это время я успеваю сделать действительно много.

Следуя этим принципам, я прихожу на работу к 11-12 часам, работаю плотно и не отвлекаясь до 15 часов. В 15 часов ухожу в зал потаскать железки, прихожу в офис к 17-30, прорабатываю за полчаса все накопившееся с 15 часов. И еду домой.

Пока я не разобрался и не адаптировал под себя систему Аллена, мой рабочий день не ограничивался 8 часами в офисе. Приходилось работать еще вечером дома.

Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 204: ↑150 and ↓54+96
Comments155

Делаем страницу 404-й ошибки разумной с помощью Google

Reading time2 min
Views6.4K
Вот я прошёлся по блогам и сайтам, которые висят у меня в подписках, и понял, что всё печально. Если намеренно вызвать страницу 404-й ошибки, то можно напороться на все возможные отмазки, пустую страницу, либо на страницу, которую генерит сервер. Ну или на крайний случай — sitemap. Часто любят выкладывать туда смешную картинку.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑108 and ↓8+100
Comments45

iPhone версия ROR сайта

Reading time6 min
Views1K
Как бы вы не относились к iPhone, вы не можете отрицать, что этот телефон захватил хороший кусок рынка мобильных устройств. И, по моему мнению, именно он дал возможность нормально пользоваться интернетом с телефона. Но хотя встроенный safari полноценен (спасибо, Webkit), многим хочется сделать специальную версию сайта для iPhone, выглядящую как настоящее айфоновское приложение (например, iweather.yandex.ru).
iweather  iphone.livecookbook.ru
Одной из наиболее популярных библиотек для создания адаптированной версии сайта является iUI.
Прочитать про iUI и ее интеграцию
Total votes 45: ↑37 and ↓8+29
Comments25

Пишем свой XML-парсер

Reading time9 min
Views71K

Предыстория


Решив запустить небольшой сервис на подаренном мне хостинге, оказалось, что там нету ни одного xml-парсера: ни SimpleXML, ни DOMXML, а только libxml и xml-rpc. Недолго думая, я решил написать свой. Мне требовался разбор не сложных rss-лент, поэтому хватило достаточно просто класса xml => array.[1]

Но для интересной статьи этого было явно не достаточно, поэтому сейчас мы напишем свою замену для SimpleXML. А заодно пробежимся по многим интересным возможностям PHP 5.

Постановка задачи


Доступ к элементам у нас будет осуществляться как доступ к свойствам класса, например $xml->element, а доступ к атрибутам элемента, как к массиву, те $xml->element['attr'], также реализуем проверку на существование атрибута при помощи isset() и итерацию по элементам при помощи foreach. И так, начнем.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments42

38 статей о создании закругленных углов на сайтах

Reading time4 min
Views12K
Моя статья на Временно.нет
38 статей о создании закругленных углов на сайтах
Часто сталкиваешься с необходимостью создания блоков с круглыми краями. Задавшись вопросом как вообще можно решить поставленную задачу, сделал подборку интересных статей и уроков на данную тему.

Здесь представлен обзор 38 статей, разбитых на 4 категории по способам реализации.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments79

10 лучших вебсайтов по обучению Photoshop

Reading time1 min
Views56K
Вместо того, чтобы тратить впустую время, обыскивая сеть, в поисках хороших уроков по Photoshop, придерживайтесь этого списка.

PS Heroперейти


PSD tutsперейти


Tutorial 9перейти

Читать дальше →
Total votes 83: ↑73 and ↓10+63
Comments61

5 Советов верстальщику

Reading time1 min
Views3.5K
Среди русскоязычных блогов по веб-разработке началась очередная цепочка постов — советов верстальщику. Мне тоже передали эстафету, но я долго думал принимать ее или нет. В конце концов решил сделать это в своеобразной форме. Я озвучил ее в своем блоге, но решил написать их и здесь, в надежде что они окажутся полезными хабрасообществу.

И так, моя пятерка советов верстальщику:



1. Никогда не слушай ничьих советов по верстке, только если ты не сам спросил.

2. Будь внимательным к мелочам, ведь они в конечном счете составляют впечатление о твоей работе.

3. Будь дисциплинированым. Пиши код без ошибок, по самым строгим стандартам. Это не дешевые понты, а основной способ избежать ошибок и не “потеряться” в коде.

4. Интересуйся тем, что ты делаешь. Изучай разносторонне даже те вопросы, на которые, как тебе кажется, у тебя уже есть ответ.

5. Инспектируй время от времени свои старые работы. Если при рассмотрении одной из них окажется что ты совсем ничего не хотел бы в ней изменить — пора подумать о смене профессии ;)

Upd: Все советы на сегодняшний день

* Александр RMcreative Макаров
* Виталий Харисов
* Никита Селецкис
* Александр Исаков
* Алекс Iline
* Юрий Дроздов
* The Webmakers Lounge
* Марат Таналин
* Вадим Макеев
* Юрий Артюх
* Павел Корнилов
* kizu.ru
Total votes 65: ↑47 and ↓18+29
Comments95

MoreCSS — Сделаем css полноценным!

Reading time1 min
Views796
morecss-logo.png

MoreCSS — небольшая библиотека JavaScript, весом всего 14кб, для решения повседневных задач, таких как создать всплывающие окна, сделать вкладки меню, таблицы и списки с оформлением «зебра»-стиль… и т.д. С помощью этой библиотеки Вы сможете это делать средствами обычного css.
Читать дальше
Total votes 54: ↑51 and ↓3+48
Comments29

25 способов улучшить свой сайт

Reading time3 min
Views30K
Эта небольшая статья поможет новичкам (и не только) оценить удобство собственного сайта и укажет основные недочёты, присущие многим сайтам. Ваши пользователи скажут вам спасибо =)

Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11+64
Comments91

Information

Rating
Does not participate
Location
Кингстон, Ямайка, Ямайка
Date of birth
Registered
Activity