Pull to refresh
45
0
Timofey Kirillov @tkir

System utils development

Send message

werf vs. Helm: корректно ли их вообще сравнивать?

Reading time9 min
Views10K

Эта статья — развернутый ответ на вопрос, который нам периодически задают: чем werf отличается от Helm? На первый взгляд можно предположить, что задача у них примерно одинаковая: автоматизировать деплой приложений в Kubernetes. Но всё, конечно, немного сложнее…

Читать далее
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments9

Организация распределенного CI/CD с помощью werf

Reading time8 min
Views5.6K


werf — наша Open Source-утилита для сборки и деплоя приложений. Сегодня мы с радостью сообщаем, что werf научилась работать в распределенном режиме, начиная с версии v1.1.10 (доступна в каналах v1.1 alpha, beta, ea и stable). Для его подключения требуется минимум усилий.

Вот некоторые из примечательных особенностей нового режима:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments9

Content-based tagging в сборщике werf: зачем и как это работает?

Reading time6 min
Views4.2K


werf — наша GitOps CLI-утилита с открытым кодом для сборки и доставки приложений в Kubernetes. В релизе v1.1 была представлена новая возможность в сборщике образов: тегирование образов по содержимому или content-based tagging. До сих пор типичная схема тегирования в werf предполагала тегирование Docker-образов по Git-тегу, Git-ветке или Git-коммиту. Но у всех этих схем есть недостатки, которые полностью решаются новой стратегией тегирования. Подробности о ней и чем она так хороша — под катом.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments13

Представляем werf 1.0 stable: при чём тут GitOps, статус и планы

Reading time10 min
Views6.7K


werf — это GitOps CLI-утилита с открытым кодом для сборки и доставки приложений в Kubernetes. werf поддерживает сборку образов приложения с помощью Dockerfile или собственного встроенного сборщика (на основе синтаксиса YAML, с поддержкой Ansible и инкрементальной пересборки на базе Git). Для доставки приложения используется формат конфигурации, совместимый с Helm. Код приложения, конфигурация собираемых образов и конфигурация выката приложения хранятся в одном Git-репозитории.

Долгожданный стабильный релиз 1.0 — это законченная по функциям базовая версия утилиты (точный номер версии первого стабильного релиза — это 1.0.6). В базовой версии werf поддерживает полный цикл доставки приложения и его сопровождения. Это включает в себя сборку образов приложения, деплой в Kubernetes, очистку неиспользуемых образов.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments16

3-way merge в werf: деплой в Kubernetes с Helm «на стероидах»

Reading time9 min
Views5.5K
Случилось то, чего мы (и не только мы) долго ждали: werf, наша Open Source-утилита для сборки приложений и их доставки в Kubernetes, теперь поддерживает применение изменений с помощью 3-way-merge-патчей! В дополнение к этому, появилась возможность adoption’а существующих K8s-ресурсов в Helm-релизы без пересоздания этих ресурсов.



Если совсем коротко, то ставим WERF_THREE_WAY_MERGE=enabled — получаем деплой «как в kubectl apply», совместимый с существующими инсталляциями на Helm 2 и даже немного больше.

Но давайте начнём с теории: что вообще такое 3-way-merge-патчи, как люди пришли к подходу с их генерацией и почему они важны в CI/CD-процессах с инфраструктурой на базе Kubernetes? А после этого — посмотрим, что же представляет собой 3-way-merge в werf, какие режимы используются по умолчанию и как этим управлять.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments4

Собирать Docker-образы в werf теперь можно и по обычному Dockerfile

Reading time6 min
Views10K
Лучше поздно, чем никогда. Или как мы чуть не допустили серьёзную ошибку, не имея поддержки обычных Dockerfiles для сборки образов приложения.



Речь пойдёт про werf — GitOps-утилиту, которая интегрируется с любой CI/CD-системой и обеспечивает управление всем жизненным циклом приложения, позволяя:

  • собирать и публиковать образы,
  • разворачивать приложения в Kubernetes,
  • удалять неиспользуемые образы с помощью специальных политик.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments27

Как победить дракона: переписываем вашу программу на Golang

Reading time8 min
Views12K

Так случилось, что ваша программа написана на скриптовом языке — например, на Ruby — и встала необходимость переписать ее на Golang.


Резонный вопрос: зачем вообще может понадобится переписывать программу, которая уже написана и нормально работает?


Читать дальше →
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments35

Linux-дистрибутив from scratch для сборки Docker-образов — наш опыт с dappdeps

Reading time11 min
Views17K

Сборка образов для Docker на основе базового образа, как правило, предполагает вызов команд в окружении этого базового образа. Например — вызов команды apt-get, которая есть в базовом образе, для установки новых пакетов.

Часто возникает необходимость доустановить в базовую систему некоторый набор утилит, с помощью которых происходит установка или сборка некоторых файлов, которые требуются в итоговом образе. Например, чтобы собрать Go-приложение, надо установить компилятор Go, положить все исходные коды приложения в базовом образе, скомпилировать требуемую программу. Однако в итоговом образе требуется лишь скомпилированная программа без всего набора утилит, который использовался для компиляции этой программы.

Проблема известная: одним из путей её решения может быть сборка вспомогательного образа и перенос файлов из вспомогательного образа в результирующий. Для этого появились Docker multi-stage builds или образы-артефакты в dapp (Обновлено 13 августа 2019 г.: в настоящее время проект dapp переименован в werf, его код переписан на Go, а документация значительно улучшена). И данный подход идеально решает проблему подобную переносу результатов компиляции исходных кодов в итоговый образ. Однако он не решает все возможные проблемы…
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity