Pull to refresh
21
0.8

backend developer, java, go

Send message

Сам себе PKI: Теория на примере Let’s Encrypt. (Статья 1)

Reading time9 min
Views14K

За последние годы инфраструктура приватных ключей PKI (Public Key Infrastructure) незаметно окружила нас со всех сторон:

- Большинство сайтов в сети Интернет используют HTTPS протокол. Для его работоспособности необходимо получать сертификаты из удостоверяющих центров (Certificate Authority)

- Компании организуют доступ к своей IT инфраструктуре и информационным ресурсам с помощью ключей и сертификатов, которые сотрудники получают из специальных систем.

- Для отправки документов в государственные и коммерческие структуры требуется цифровая подпись, которая реализуется теми же механизмами.

Давайте разберемся как работают системы PKI, т.к. они еще долго будут актуальны для обеспечения аутентификации и безопасной передачи данных. В данной статье рассмотрим теорию и в качестве примера PKI возьмём самую известную в мире реализацию PKI - HTTPS протокол в сети Интернет. В качестве удостоверяющего центра будем использовать бесплатный Let's Encrypt. В следующей статье "Сам себе PKI: Практика на примере OpenSSL и CA Smallstep" перейдем к практике и организуем безопасную передачу данных на основе TLS протокола.

На схеме упрощенная система PKI для организации HTTPS в сети Интернет.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Go ebiten: разбираемся с рендерингом и позиционированием текста

Reading time11 min
Views5.9K

Перед вами первая заметка на тему разработки игр на Go с использованием библиотеки ebiten (также известный как Ebitengine).


Сегодня мы будем разбираться, как выполняется позиционирование текста. Как центрировать его, менять межстрочный интервал и так далее. Официальная документация и примеры содержат почти всё необходимое, но чтобы свести всё воедино и понять все концепции можно потратить несколько вечеров. Я постараюсь сэкономить ваше время.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments18

Как работает неточное сравнение строк

Reading time7 min
Views26K

https://fakt309.github.io/thisisthewall/

В языках программирования строки сравниваются очень просто, если строка отличается хотя бы на один символ, то возвращает false.

Но вот что если мы хотим не просто получать дискретное значение (true / false), а дифференцированное, например в процентах. Ведь согласитесь строки test и testing гораздо ближе к друг другу, чем test и abcd. Для данной проблемы существует множество решений, мы поговорим о самый популярных алгоритмах (также об их модификациях):

Расстояние Хэмминга

Расстояние Левенштейна

Сходство Джаро — Винклера

Коэффициент Сёренсена

Читать далее
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments43

Учимся жить с Kafka без Zookeeper

Reading time13 min
Views30K

При всех достоинствах Kafka как распределенного хранилища потока сообщений, боль вызывало раздельное хранение метаданных (топологии разделов, конфигурации кластера и прочего) и необходимость запуска в кластере рядом с Kafka еще и Apache Zookeeper. Побочным эффектом такого соседства (кроме дополнительных забот об администрировании и мониторинге) является долгое время восстановления после сбоя при больших размерах кластера, значительном количестве разделов или сложной топологии групп. Но ситуация улучшается и отличная новость появилась полторы недели назад в KIP-833, что в ближайшей версии Kafka 3.3 новый протокол согласования метаданных (KRaft), работающий внутри Kafka без Zookeeper, будет признан Production-Ready и далее постепенно зависимость от Zookeeper будет помечена как deprecated и удалена. В этой статье мы поговорим об особенностях протокола KRaft и разберемся как настроить новый кластер Kafka без необходимости установки Zookeeper.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments3

Потоковая обработка данных в go

Reading time5 min
Views7.5K

При использовании языка Go чувствуется нехватка хорошей библиотеки для работы с потоками данных. Имеющиеся библиотеки в основном написаны во времена до дженериков и имеют не очень удобный интерфейс.

С выходом Go 1.18 появилась возможность реализовать библиотеку потоковой обработки данных goio, вдохновлённую превосходными Scala-библиотеками cats-effect и fs2.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments4

Нужен бесплатный SSL-сертификат? Легко

Reading time3 min
Views143K

Если вам нужен SSL-сертификат, но вы не являетесь специалистом в веб-технологиях, то эта заметка для вас. Описан простой способ выпуска базового SSL-сертификата Let’s Encrypt в ручном режиме, на локальном компьютере с Windows, с помощью приложения Certbot. Этот способ позволяет получить файлы SSL-сертификата в папку на своём локальном компьютере, после чего можно установить сертификат на свой хостинг.

Потребность в SSL-сертификатах возникла у меня в связи с тем, что срок старых истёк, а создать новые оказалось невозможным из-за возникших ограничений на доменные зоны RU и РФ. Если у вас такая же проблема или вам просто надоело искать веб-сервис для выпуска SSL-сертификатов, то эта заметка вам поможет.

Поскольку я пока не знаю наилучшего пути, то ниже просто опишу ту последовательность действий, которую сам выполнил и которая позволила мне создать SSL-сертификаты для десяти своих доменов (в том числе в зонах RU и РФ), а значит и вам этот способ может помочь.

Читать далее
Total votes 45: ↑29 and ↓16+13
Comments87

Go в браузер. Создание веб-приложений с использованием Web Assembly на Go

Reading time6 min
Views15K

Технология WebAssembly появилась относительно недавно (в 2015 году) и позиционировалась как альтернатива JavaScript для выполнения в среде браузера с максимально достижимой производительностью. Приложение на WebAssembly может использовать все возможности, доступные в "песочнице" браузера для JS (доступ к Document Object Model, дополнительным классам HTML5), но при этом может быть изначально написано на других технологиях разработки и скомпилировано в формат байт-кода WASM, предоставляя свои интерфейсы сценариям на JavaScript.

Наиболее известным набором инструментов для компиляции в wasm32 является emscripten, с его помощью можно скомпилировать приложение, написанное на C/C++ или на любом языке, имеющим frontend-компилятор для LLVM. При этом компилятор подменяет вызовы OpenGL и POSIX на соответствующие аналоги в браузере, что например используется при компиляции библиотеки skia для браузера (canvaskit) из исходного кода на C++, а также портирование существующих библиотек (например, ffmpeg или opencv). Но некоторые языки программирования поддерживают wasm32 как одну из целевых платформ, среди которых можно выделить Kotlin (Native) и Go. В этой статье мы обсудим общие вопросы о запуске приложений Go в среде браузера и использование библиотеки Vecty для создания веб-приложений на основе переиспользуемых компонентов.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments10

Я написал серверную SQLite

Reading time9 min
Views12K

Меня зовут Бен Джонсон, и я написал встраиваемую базу данных, которая служит бэкендом систем вроде etcd, — это BoltDB. Сегодня я работаю над Open Source проектом Litestream в компании Fly.io. Благодаря репликации Litestream делает SQLite приемлемым для фулстек‐приложений. Если вы можете установить SQLite, то Litestream заставите работать за 10 минут.

Читать далее
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments21

Спроси меня про Go. Отвечаем на распространённые вопросы

Reading time12 min
Views16K

В начале марта Яндекс Практикум провёл вебинар «Спроси меня про Go» в формате открытого микрофона: слушатели могли задать любые вопросы о языке Go. Экспертами выступили техлиды курса «Go-разработчик»: Георгий Зуйков — ведущий разработчик в Едадиле и Александр Демиденко — старший разработчик в Яндекс Облаке, в команде Cloudgate.

Видеозапись открытого микрофона можно посмотреть по ссылке. Для тех, кому удобнее читать, мы подготовили краткий конспект. 

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments5

Механизмы сериализации в Java и Kotlin

Reading time10 min
Views11K

В этой статье Илья Гершман, ведущий разработчик Юзтех, рассматривает понятия сериализации и десериализации в сравнении между двумя языками программирования — Java и Kotlin.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments4

Инструменты выполнения фоновых задач в Go

Reading time11 min
Views13K

Итак, вы начали разработку на Go и столкнулись с задачей запуска куска логики приложения в фоне. Какие есть варианты? Их очень много, и в статье я постараюсь помочь с выбором конкретного инструмента для фонового запуска кода. Иногда в работе я замечаю, что у разработчиков, пришедших из других языков, бывают проблемы с пониманием, какие лучше использовать для этого инструменты в Go. Тут не будет подробного руководства по каждому из инструментов, но я постараюсь помочь проще и быстрее вникнуть в основные методы фонового запуска бизнес-логики и выбрать наиболее подходящий.

Go →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments10

15 лучших и бесплатных инструментов компьютерного криминалиста

Reading time4 min
Views33K

Добрый день Хабр. Сегодня, мы с вами окунемся в «О дивный мир» форензики. В данной статье Мы решили собрать программы, которые помогут Вам в проведении расследований и, что немаловажно, будут при этом бесплатными.

DISCLAIMER: Данная статья написана в ознакомительных целях и не является руководством к неправомерным действиям или обучающим материалом для сокрытия правонарушений.

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments9

Постигаем искусство написания Dockerfile для Go

Reading time6 min
Views25K

Как-то раз, в результате многих сверхурочных часов кропотливой работы, мне удалось разработать простейшее Hello world приложение на Go. И хотя оно всего-навсего производило вывод на экран, а затем заканчивало свою работу, мой начальник был настолько впечатлен, что попросил меня опубликовать мое детище, в написании которого я реализовал весь свой потенциал.

Читать далее
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments7

Дженерики могут замедлить ваш код на Go

Reading time34 min
Views16K

Встречайте, вот и Go 1.18, а с ней – первый релиз долгожданной реализации дженериков, наконец-то готовых к реальному использованию в продакшене. Дженерики – это весьма востребованная возможность, давно вызывающая жаркие споры в сообществе Go. С одной стороны, самые голосистые беспокоятся по поводу сложности, которую привносят дженерики. Их страшит неизбежная эволюция Go, которая доведет его либо до многословия как в энтерпрайз-версии Java, со своими обобщенными фабриками, либо, самое страшное, превратит Go в вырожденный HaskellScript, где if-ы придется заменить монадами. Положа руку на сердце, оба этих опасения могут быть преувеличенными. С другой стороны, поборники дженериков считают, что дженерики критически важны для масштабного внедрения чистого кода, пригодного для многоразового использования.

Автор этой статьи не принимает ни одну из сторон в данных дебатах и не дает рекомендаций, где и в каких случаях использовать дженерики в Go. Напротив, эта статья призвана осветить запутанный случай с дженериками в Go с третьей стороны: с точки зрения системных программистов, которые воодушевлены не дженериками как таковыми, а мономорфизацией и тем, как она может сказаться на производительности. Нас таких десятки. Десятки! И мы все имеем изъявить некоторое серьезное разочарование.

Читать далее
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments13

Вопросы и ответы для собеседования Go-разработчика

Level of difficultyMedium
Reading time53 min
Views105K

Структурирование информации — очень полезный навык. И дабы привнести некоторый порядок в этап подготовки к интервью на должность Golang разработчика (и немножко техлида) решил записывать в этой заметке в формате FAQ те вопросы, которые я задавал, задавали мне или просто были мной найдены на просторах сети вместе с ответами на них. Стоит относиться к ним как к шпаргалке (если затупишь на реальном интервью — будет где подсмотреть) и просто набору тем, которым тебе стоит уделить внимание.


Я постарался копнуть в каждый вопрос чуть глубже чем, возможно, надо бы — что бы у читателя был не только короткий ответ на вопрос, но и некоторое понимание "а почему именно так устроена та или иная штука". Более того, крайне рекомендую ознакомиться и с ссылками на источники, что будут под ответами — там вы найдете более развернутые ответы.


Да, это очень объемный пост, и вряд ли его можно вдумчиво осилить за один подход, но поместив его в закладки он, возможно, когда-то сослужит вам добрую службу (читать его можно по частям, находясь в метро или между вечными совещаниями; да и Ctrl + F никто не отменял). Ещё ему очень не хватает оглавления для удобной навигации между вопросами, но у хабраредактора нет возможности генерировать TOC (если будут запросы об этом в комментариях — сделаю его руками). Об очепятках, пожалуйста, пишите в личку.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments16

Гайд по поиску и устранению утечек памяти в Go сервисах

Reading time4 min
Views6.8K

Привет меня зовут Игорь и я профессионально занимаюсь веб разработкой с 2005 года, раньше это называлось "веб-мастер", а сейчас full-stack developer.

На данный момент я tech lead в одной классной команде и иногда мне приходиться писать много текста в confluense, что бы не объяснять всё дважды и заодно приумножить knowledge base компании. Этот гайд мои "заметки на полях" в ходе исследования одного инцидента.

Читать далее
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments4

(Net)-NT(LM)v[12]

Reading time3 min
Views9.9K

Очень часто встречаю, что люди путают разные типы хэшей и думают, что NTLM и NTLMv1/v2 это одно и тоже, а NTLMv1/v2 и Net-NTLMv1/v2 разные типы. Данная статья заметка предназначена для того, что бы разобраться со всем этим.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

Интегральный таймер NE555 и его применение

Reading time7 min
Views85K

Когда в 1972 году началось производство микросхемы интегрального таймера NE555, никто не предполагал, что и через пятьдесят лет она не утратит популярности, а к названию таймера будут добавлять слово «легендарный».

В данной публикации мы разберём основные применения легендарного таймера 555 и аккуратно заглянем ему «под капот».
Читать дальше →
Total votes 73: ↑72 and ↓1+71
Comments28

Операционные усилители. Часть 6: Однополярное включение ОУ. Помехи, экранирование, «развязки» и защиты

Level of difficultyHard
Reading time7 min
Views22K

В предыдущей публикации цикла были рассмотрены примеры реализации активных фильтров и генераторов на ОУ.

В данной публикации цикла мы разберём аспекты питания ОУ, защиту от помех (как входных, так и по питанию), а также защиты и «развязки» входных цепей.

Большая часть материала будет разобрана на «сквозном» примере схемы предусилителя-корректора, по характеристике RIAA на одном ОУ.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0+55
Comments9

Java: продвинутая конкурентность

Reading time6 min
Views12K

Возможности конкурентной обработки появляются в программе по разным причинам: некоторые связаны с расширением возможностей платформы, другие вводятся вместе с новым API, поступающим в стандартную библиотеку, некоторые связаны со сменой парадигмы и переменами в наших представлениях. В этой статье будет рассмотрено три способа решения одной и той же задачи, но с применением отличающихся инструментов и парадигм.

Читать далее
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments5

Information

Rating
1,432-nd
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity