Pull to refresh
66
-5
Александр Кирсанов @unserialize

Руководитель команды KPHP

Send message

Честные модули внутри PHP: теперь они существуют

Reading time15 min
Views8.6K

Низкий порог входа и строгость языка программирования — вещи обычно несовместимые. Потому что ты либо, как Rust, бьёшь по рукам borrow checker’ом — либо, как PHP, позволяешь не задумываться о типах и быстро прототипировать. 

На самом деле, если писать код грамотно, это становится неважным и язык перестаёт иметь значение. Архитектура важнее языка, и хороший код на PHP ничем не отличается от аналогичного кода на любом другом ООП-языке. Другое дело, что возможность «любой домохозяйке» писать на PHP сопровождается и риском наворотить полное неподдерживаемое безобразие. Поэтому нам нужны тайпхинты, линтеры, статические анализаторы и подобные инструменты. 

Но в PHP есть и ещё один изъян: в нём любой класс, функция или константа — глобальны. Можно создать класс из любого места в коде, и нет способа скрыть его или сделать деталью реализации где-то в отдельной папке. Иными словами, в PHP нет того, что в других языках называется модулями.

Наша новая open-source разработка называется Modulite и внедряет в PHP модули. Это сквозная технология: мы внедряемся в IDE, в PHPStan, в KPHP, в CI, в Composer — и делаем так, будто бы модули нативно есть в языке PHP.

Читать далее
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments10

KPHP спустя 2 года

Reading time7 min
Views15K

Ровно два года назад — в ту же самую дату и в то же самое время — я опубликовал статью «ВКонтакте снова выкладывает KPHP».

Сегодня рассказываю, куда мы продвинулись за эти два года: про язык, рантайм, использование KPHP вне ВКонтакте, другие open-source проекты и февраль 2022-го.

Читать далее
Total votes 87: ↑82 and ↓5+77
Comments25

nocc — распределённый компилятор для гигантских проектов на С++

Reading time8 min
Views13K

У нас есть задача постоянно компилировать тонны плюсового кода. Наш проект — почти 200 000 cpp- и h-файлов, множество Git-веток, сотни разработчиков, десятки билд-агентов: его нельзя единожды скомпилировать, приходится перекомпилировать постоянно, параллельно, разные версии.

Наш проект необычный. Потому что эти 200 000 файлов — это результат автогенерации. Потому что пишем мы на PHP, а потом через KPHP все PHP-исходники превращаются в плюсы. Именно так разрабатывается бэкенд ВКонтакте.

Компилировать тысячи объектников долго. Локально это занимает много часов. Мы использовали distcc — но всё равно медленно. Мы даже пропатчили distcc для поддержки precompiled headers — но даже тогда медленно. И решили написать своё — чтоб стало, наконец, быстро.

В итоге мы написали замену distcc — компилятор nocc. Он не имеет никакого отношения к PHP и даже к KPHP, а просто предназначен для компиляции .cpp.o в промышленных масштабах.

Это техническая статья про параллелизацию, демоны и специфику С++. Ссылки на GitHub и видео приложу в конце статьи.

Читать далее
Total votes 110: ↑108 and ↓2+106
Comments69

Цветные функции: ищем плохие архитектурные паттерны

Reading time6 min
Views15K

Когда у языка нет цветовой дифференциации функций… то у языка нет цели?

Я уже много лет занимаюсь компиляторами и языками в целом. Хочу поделиться интересной мыслью, которая когда-то пришла мне в голову. Почему-то такого я нигде не видел.

Если немного расширить понятие функции (ввести атрибут «цвет»), можно описывать паттерны вида «вызывать логгер из performance-critical мест — это плохо» или «ходить в базу при рендеринге шаблонов запрещено».

Идея абсолютно не зависит от языка и применима к любому: хоть JS, хоть Go. Разберу её подробно в статье, и это будет интересно больше с теоретической точки зрения. Хотя мы даже сделали практическую реализацию для PHP, чтобы использовать у себя. Ссылки на GitHub и видео приложу в конце, а пока обо всём по порядку.

Читать далее
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments28

ВКонтакте снова выкладывает KPHP

Reading time13 min
Views53K
Привет! Сейчас будет дежавю.

Мы снова выложили на GitHub наш PHP-компилятор — KPHP. Он проделал большой путь, и чтобы рассказать о нём, сначала телепортируемся на шесть лет назад.

Поясню для тех, кто не в теме: платформа ВКонтакте изначально была написана на PHP. Со временем нас перестала устраивать производительность, и мы решили ускорить VK. Сделали компилятор — KPHP, который поддерживал узкое подмножество PHP. Это было давно, и с тех пор мы о нём не рассказывали, так как KPHP почти не развивался до 2018-го года.

Но два года назад мы взялись за него, чтобы вдохнуть в эту разработку новую жизнь. Что сделали и какой получили результат — расскажу в этой статье. Она будет не о громком релизе, который можно прямо сейчас внедрять в свои проекты, а о внутренней разработке ВКонтакте, которую мы показываем сообществу и продолжаем развивать. Представлюсь: меня зовут Александр Кирсанов, я руковожу командой Backend-оптимизаций.

А теперь — телепортация.

delorean
Читать дальше →
Total votes 150: ↑145 and ↓5+140
Comments184

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity