Pull to refresh
30
0
Send message

Рекомендации на Avito

Reading time 6 min
Views 21K

В этой статье пойдет речь о том, как строятся персональные рекомендации на Avito. Исторически бизнес-модель Avito устроена так, что выдача объявлений в поиске происходит по времени их размещения. При этом пользователь может покупать дополнительные услуги для того, чтобы поднять свое объявление в поиске в том случае, если со временем объявление опустилось далеко в поисковой выдаче и перестало набирать просмотры и контакты.


В контексте данной бизнес-модели не очевидно, зачем нужны персональные рекомендации. Ведь они как раз нарушают логику сортировки по времени и те пользователи, которые платят за поднятие объявления, могут обидеться за то, что чье-то другое объявление мы «поднимаем» и показываем пользователю совершенно бесплатно только потому, что наша рекомендательная модель посчитала это объявление более релевантным для какого-то пользователя.


Однако сейчас персональные рекомендации становятся “must have” для классифайдов (и не только) по всему миру. Мы хотим помогать пользователю в поиске того, что ему нужно. Уже сейчас всё более значительная доля просмотров объявлений на Avito производится с рекомендаций на главной странице приложений или рекомендаций похожих объявлений на карточке товара. В этом посте я расскажу, какие именно задачи решает наша команда в Avito.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 25

Рекомендательная система: достаем теги пользователей из соцсетей

Reading time 5 min
Views 11K
Сегодня я расскажу о том, как можно использовать данные о пользователях из социальных сетей для рекомендаций веб-страниц на холодном старте. Все приведенные в статье результаты носят чисто экспериментальный характер и в настоящий момент не реализованы в продакшене. Здесь, как и в прошлой статье, будут использоваться элементы текстмайнига для анализа текстового контента веб-страниц.

Сначала немного статистики для того, чтобы показать важность настоящего исследования. Около 50% пользователей нашей системы регистрируются с привязкой аккаунтов социальных сетей vkontakte (VK) и facebook (FB). Причем из зарегистрированных через социальные сети 71% приходится на VK и 29% на FB.

API FB и API VK позволяют извлекать некоторые данные об интересах и предпочтениях пользователя. Но не все так просто, как может показаться. Для получения данных пользователя нужно получить особые права, согласие на которые дает сам пользователь при регистрации в системе. Здесь возникает тонкий момент. С одной стороны, мы ходим вытянуть как можно больше информации о пользователе. С другой стороны, просить слишком много прав — наглость, которая может отпугнуть пользователя. Нужно найти компромисс — тонкое равновесие между полезностью получаемых данных для улучшения рекомендаций и «суммой» кредита доверия от пользователя, который соглашается, чтобы мы залезли в его персональные данные.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 5

Рекомендательная система: полезные задачи текстмайнинга

Reading time 4 min
Views 14K
Я продолжаю цикл статей по применению текстмайнинг-методов для решения различных задач, возникающих в рекомендательной системе веб-страниц. Сегодня я расскажу о двух задачах: автоматическое определение категорий для страниц из RSS-лент и поиск дубликатов и плагиата среди веб-страниц. Итак, по порядку.

Автоматическое определение категорий для веб-страниц из RSS-лент


Обычная схема добавления веб-страниц (вернее, ссылок на них) в Surfingbird такова: при добавлении новой ссылки пользователь должен указать до трёх категорий, к которым принадлежит эта ссылка. Понятно, что в такой ситуации задача автоматического определения категорий не стоит. Однако, кроме ручного добавления, ссылки попадают в базу и из RSS-потоков, которые предоставляют многие популярные сайты. Поскольку ссылок, поступающих через RSS-потоки, очень много, зачастую модераторы (а в этом случае именно они вынуждены проставлять категории) просто не справляются с таким объёмом. Возникает задача создания интеллектуальной системы автоматической классификации по категориям. Для ряда сайтов (например, lenta.ru или sueta.ru) категории можно вытащить непосредственно из rss-xml и вручную привязать к нашим внутренним категориям:

image
image
Читать дальше →
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 10

Рекомендательная система: text mining как средство борьбы с холодным стартом

Reading time 5 min
Views 18K
В предыдущей статье я уже обозначил основные направления решения задачи холодного старта в рекомендательной системе веб-страниц. Напомню, что проблема холодного старта делится на холодный старт для пользователей (что показывать новым пользователям) и холодный старт для сайтов (кому рекомендовать вновь добавленные сайты). Сегодня я более подробно остановлюсь на методе семантического анализа текстов (text mining) как основном подходе к решению проблемы холодного старта для новых сайтов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 8

Рекомендательная система: введение в проблему холодного старта

Reading time 5 min
Views 22K
Меня зовут Василий, уже более трех месяцев, как я работаю математиком в компании Surfingbird.

Первая серьезная задача, с которой я столкнулся, работая в компании — это решение проблемы холодного старта. В этой статье я опишу суть проблемы и основные направления ее решения.

Постановка задачи рекомендательной системы уже описана Сергеем Николенко в статье Рекомендательные системы: постановка задачи.
В основе большинства рекомендательных систем лежат так называемые методы коллаборативной фильтрации. Наша рекомендательная система не исключение. Все алгоритмы коллаборативной фильтрации опираются только на информацию о рейтингах, проставляемых пользователями, и не анализируют контент ресурсов (в нашем случае веб-страниц). Поэтому, эти алгоритмы работают при достаточно большом количестве рейтингов, как правило это 10-20 рейтингов. Задача выдачи релевантных рекомендаций для новых пользователей и для новых сайтов называется проблемой холодного старта.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity