Pull to refresh
2
0
Губин Владимир Михайлович @vovagubin1987

User

Send message

История и настоящее информатизации общеобразовательных учреждений маленьких городов

Reading time3 min
Views14K

Часть первая: СССР


Наверное надо определится с термином информатизация. Я здесь буду понимать под ними технические средства и их взаимосвязь в образовательном процессе.
Собственно говоря все технические средства можно разделить на два больших класса-это цифровые и аналоговые.

Естественно всё началось с аналоговых средств. Не буду в них вникать особо, ибо к ним относятся такие вещи, как от тетради и заканчивая диапроекторами и магнитофонами. О младших из них и упоминать не стоит, ну а старшие(по классности) из них-это диаскопы, радиолы, эпидиаскопы, киноаппараты и им подобные. Собственно в СССР их был целый зоопарк, а поставки были централизованные. Здесь я позволю выставить картинку самого древнего и редкого агрегата:

image

Не пугайтесь. Это не фотонная пушка и не альфа-версия далека. Это — эпидиаскоп 1971 года выпуска с 500 ватной лампой накаливания(кстати, до сих пор живая).
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments25

To-do: Фильтруем вся и всё

Reading time8 min
Views92K
Данная статья представляет из себя скорее более FAQ, чем полноценный мануал. Впрочем, многое уже написано на хабре и для того присутствует поиск по тегам. Смысла переписывать всё заново большого нет.

В последнее время наше государство, к счастью или не к счастью, принялась за интернет и его содержимое.
Многие, несомненно, скажут что нарушаются права, свободы и т.п. Конечно, думаю мало у кого возникнуть сомнения по поводу того, что то что придуманные законы сделаны мало понимающими людьми в деле интернетов, да и основная их цель это не защита нас от того, что там есть. Будучи ответственным человеком да подгоняемый и прокурорами в некоторых учреждениях, встаёт вопрос ограничения поступающей информации. К таким учреждениям, к примеру, относятся школы, детсады, университеты и т.п. им учреждения. Да и бизнесу то-же надо заботится об информационной безопасности.
И первый наш пункт на пути к локальному контент фильтру-это
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Карелия, Россия
Registered
Activity