Pull to refresh

Социальная коммерция и сбор средств через Twitter

Reading time2 min
Views2K
Американский стартап Chirpify реализовал интересную идею для так называемой «T-коммерции», где Twitter привязывается к PayPal-аккаунту, после чего используется как платформа для проведения платежей и как витрина. Поддерживаются прямые платежи и продажа/покупка товаров.

Проще всего объяснить это на примере. Скажем, с точки зрения продавца это выглядит так:

1. Публикуем твит с фотографией товара и ценой.
2. Фолловеры отвечают на твит со словом "buy" (@yourbrand buy).
3. Profit.
3. Деньги автоматически списываются с их кошельков PayPal и переводятся на ваш кошелёк, оформляется чек и заказ, как в обычном интернет-магазине.

Магазин может продавать товары, даже не открывая собственный сайт. Изюминка «Т-коммерции» в сетевом эффекте: можно сначала «монетизировать фолловеров», а потом надеяться на ретвиты, которые тоже генерируют прибыль. Представьте, сколько музыкальных альбомов или книг может продать какая-нибудь певица или писатель, если решит продавать свои произведения напрямую через твиттер миллионам фолловеров.



Chirpify берёт комиссию за свои услуги. На выбор три тарифных плана. В базовом «бесплатном» варианте отсутствует абонентская плата и продавец просто платит 4% с оборота. На втором тарифе с ежемесячным платежом $49 в месяц комиссия снижена до 2%. Есть ещё «корпоративный» тариф с нулевой комиссией, но здесь абонентскую плату ещё не выставили, договариваются с каждым индивидуально. Видимо, у стартапа нет ещё ни одного такого клиента.

Для крупных продавцов Chirpify может интегрироваться с существующей платформой для электронной коммерции.

Платформу можно использовать для сбора средств на политическую кампанию или пожертвования на другие цели. Для прямых платежей между пользователями действует стандартная комиссия 2%, а для пожертвований — 0%.

Регистрация в сервисе простая в два этапа:
1. Привязываете Twitter-аккаунт.
2. Привязываете PayPal-кошелёк.

В случае неавторизованного доступа к твиттеру, платёж можно оспорить и вернуть деньги по стандартной процедуре для PayPal.

via Mashable
Tags:
Hubs:
+15
Comments12

Articles