Pull to refresh
0
Philtech Initiative
Общественное благо через цифровые технологии

Доклад Римского клуба 2018, Глава 1.6: «Технологические дикие карты»

Reading time 9 min
Views 2.3K
Original author: Ernst Ulrich von Weizsäcker, Anders Wijkman
image

1.6.1 Технологические дикие карты и знакомые угрозы


Основанный в Кембридже (Великобритания) Центр изучения экзистенциальных рисков (CSER), в 2012 году, быстро приобрел всемирную известность, представив ряд угроз, которые могут даже привести к исчезновению человечества. Конечно, это могут быть астрономические катастрофы, такие как столкновение Земли с гигантским метеоритом или появление смертельно опасного и крайне заразного микроорганизма, против которого быстро не может быть найдено никакого средства. Но на самом деле, группа, возглавляемая Seán Ó hÉigeartaigh, также исследует технологическое развитие, полностью разработанное людьми. HÉigeartaigh называет их технологические дикие карты. К ним относятся следующие:

  • Синтетическая биология, создающая вирусные и бактериальные организмы с новыми и смертоносными характеристиками и способностями, которые могут заразить людей и распространяться по всему миру; особенно противоречивой областью исследований является исследование «вирусологии», которое приводит к вирусам с совершенно неизвестными способностями. Более обычным является непреднамеренное распространение многорезистентных микроорганизмов, вызванное профилактическим злоупотреблением на сельскохозяйственных животных антибиотиками, или высокими концентрациями антибиотиков в плохо очищенных сточных водах из отраслей, производящих антибиотики.
  • Геоинженерия: комплекс предлагаемых крупномасштабных технологических мероприятий, направленных на «проектирование» нашего климата в целях замедления или даже обращения вспять наиболее серьезных последствий изменения климата. По-видимому, президент Трамп намерен потратить много денег на геоинженерию.
  • Достижения в области искусственного интеллекта, способные соответствовать или превосходить интеллектуальные способности человека в широком спектре областей и задач (см. 1.11.3).

Очевидно, человечество должно реагировать на такие абсолютно страшные перспективы. Оценка технологий — это самое меньшее, что необходимо сделать. Следует также рассмотреть вопрос о запрещении исследований, которые могут привести к исчезновению человеческой расы (см. 3.15.2).

Совсем другие потенциальные бедствия, которые в некотором смысле знакомы. Веб-поиск для «экономический коллапс» найдет почти 35 миллионов источников информации. Широко доступна подавляющая литература. Проблемы не ограничиваются серьезными нарушениями атмосферы и биосферы. Основные социальные проблемы уже рассматривались в разделе. 1.1.

В начале 2016 года главный геолог Британской геологической службы заявил, что антропогенные изменения на Земле больше, чем изменения, которые ознаменовали конец последнего ледникового периода. В настоящее время в тканях белых медведей и всех людей на земле обнаружен проблемный химикат-перфтороктановая кислота. Пластмассы найдены в кишках 90% морских птиц, и микрочастицы, разложение миллионов тонн пластиковых отходов произведенных каждый год, теперь вездесущи. Девяносто процентов всей нефти, потребляемой человечеством случилось с 1958 года и 50% в 1984; и это оставило постоянный след черного углерода во льду.

В довольно экстремальном прогнозе Уолтер и Вайцман описывают экономические потрясения, которые могут возникнуть в результате изменения климата. Они ожидают массовых сбоев в сельском хозяйстве и, следовательно, в питании, что может разрушить большую часть надежд, содержащихся в второй ЦУР (см. 1.10).

Гораздо менее конкретно, но потенциально столь же катастрофическими являются массовые потери биоразнообразия. Уже сегодня Земля находится в разгаре «6-го события вымирания». Первые пять были вызваны тектоническими и вулканическими событиями в геологическом масштабе времени; в случае динозавров астрономическая катастрофа также, как полагают, сыграла ключевую роль. Но шестое, разворачивающееся очень стремительно за последнее столетие, вызвано исключительно человеком. В течение этого периода, взрывной рост населения плюс постоянно растущее землепользование (см. сагу «следы», раздел. 1.10) уничтожили или полностью изменили большинство мест обитания диких видов растений и животных. Неудивительно, что ежедневно погибает около ста видов животных и растений, большинство из которых даже не были научно идентифицированы до их исчезновения. Последствия этой трагедии для людей, скорее всего, будут очень опасными, но детали трудно предсказать. В своей последней книге Э. О. Уилсон предполагает, что половина поверхности земли должна быть зарезервирована для охраны природы — не совсем реалистично в условиях дальнейшего роста населения Земли.

Эрозия почв, деградация почв, засухи, наводнения и инвазивные виды могут в значительной степени усугубить опасности, с которыми сталкиваются будущие поколения. Промышленное сельское хозяйство, использующее «системные пестициды», такие как неоникотиноиды, представляет смертельную угрозу для пчел и других опылителей. Кроме того, появляется все больше данных об остатках пестицидов в различных пищевых продуктах. Невозможно избежать вопроса: как долго биологические системы могут управляться так же, как и промышленное производство? Долгосрочное воздействие на почвы десятилетиями распространяемых на них пестицидов является серьезной проблемой и до сих пор мало изучено. Если теряются и бактерии, и грибы, почва деградирует. «Каждый раз, когда почва нарушается, или искусственные удобрения и пестициды применяются, жизнь почвы убивают и структура почвы поставлена под угрозу», говорит почвовед Элейн Ингхэм.

Еще один тревожный и сложный вопрос связан с производством биотоплива. Когда биотопливо производится из остаточных материалов лесного и сельскохозяйственного производства, выгоды очевидны. Однако, когда плодородные почвы, как в США, или девственные леса, как в Индонезии, превращаются в крупномасштабные монокультуры кукурузы или пальмового масла, негативные социальные или экологические последствия могут значительно перевесить положительные.

Другой новой и тревожащей технической проблемой являются «генные драйв», разработанные человеком. Успешный генный драйв способен преднамеренно или случайно изменить вид или вызвать его исчезновение. До сих пор эти искусственные генные драйвы разрабатывались с использованием новой системы редактирования генов, известной как CRISPR-Cas9. Генный драйвы могут быть преднамеренно введены в инвазивные виды для искоренения их из дикой природы в целях сохранения или в сорняки, чтобы удалить их с полей фермеров: вот все желательные планы на первый взгляд. Но генные драйвы могут быть так же легко использованы в военных целях, как и биологическое оружие, или для подавления урожаев продовольствия. Существуют и непреднамеренные последствия; «поскольку модифицированные организмы, вызываемые генными драйверами, предназначены для распространения в окружающей среде, среди исследователей и комментаторов широко распространено мнение о том, что они могут оказывать вредное воздействие на другие виды или экосистемы». Не существует согласованного на международном уровне процесса эффективного управления трансграничным воздействием, возникающим в результате высвобождения генов-огромного пробела в управлении. В результате более 160 НПО, в основном из развивающихся стран, присутствовавших в Канкуне на 13-й Конвенции сторон UNCBD (Конвенция о биологическом разнообразии) в декабре 2016 года, потребовали введения моратория на прикладные исследования, разработку и выпуск инженерных геннов драйвов.

Тогда есть политические опасности, затронутые в разделе. 1.1. Войны и конфликты бушуют на Ближнем Востоке, в некоторых африканских странах и в Афганистане и Мьянме. Они привели к беспрецедентной миграции беженцев как внутри, так и за пределы пострадавших от войны регионов.

Политические катастрофы часто связаны с природой. Изменение климата является частичной причиной конфликтов из-за воды и плодородных почв. И тогда не будем игнорировать тот факт, что войны, как правило, происходят в регионах с наибольшим приростом населения. Конечно, так было и в «Пустом мире», но в «полном мире» нет легкого выхода, тем самым усиливая конфликты по ресурсам. Кроме того, в прежние времена даже бедные были частью в основном доброкачественной, прочной и плодородной планеты. Это уже не тот случай.

1.6.2 Ядерное Оружие: Забытая Угроза


Почти забытой угрозой является призрак ядерного оружия. Ядерное оружие является самым смертоносным из всех средств массового уничтожения. Они подвергают цивилизацию, человеческое будущее и будущее жизни на планете серьезной опасности. Это незаконные, безнравственные и ненужные ресурсы, которые в противном случае могли бы использоваться для удовлетворения человеческих потребностей. Человечеству необходимо найти путь к отмене ядерного оружия до того, как это оружие уничтожит нас.

И все же, с момента окончания «холодной войны», ядерное оружие, как правило, с самодовольством воспринимается мировыми обществами Это оружие, находящееся в арсеналах девяти стран, по большей части находится вне поля зрения и не принимается во внимание. В той степени, в которой обладание и угроза применения ядерной силы вносит ее в общественное сознание и дискурс, они оправданы на основании ядерного сдерживания, то есть угрозы ядерного возмездия. Но это остается недоказанной гипотезой о человеческом поведении и потенциально дестабилизирующей.

Общество начинает забывать о том, что полная ядерная война может привести к ядерной зиме, потенциально переведя температуру на самый низкий уровень за 18 000 лет, вызвав ледниковый период и разрушив большую часть жизни на Земле.

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1970 года разделил мир на ядерные «имеющие» и «не имеющие». В соответствии с ДНЯО ядерные — это те страны, которые изготовили и взорвали ядерное оружие до 1 января 1967 года. Франция и Китай были добавлены к ядерным «имеющим», когда они позже присоединились к договору. Три страны никогда не присоединялись к договору — Израиль, Индия и Пакистан — и продолжали развивать ядерные арсеналы; и одна страна, Северная Корея, вышла из договора в 2003 году и играет в злую игру в покер, создавая арсенал ядерных вооружений.

Все девять стран, обладающих ядерным оружием, теперь занимаются модернизацией своих ядерных арсеналов. Соединенные Штаты планируют потратить 1 трлн долларов на это в течение следующих трех десятилетий. Другие государства, обладающие ядерным оружием, также имеют амбициозные планы модернизации. Растут трата ресурсов и упущенные возможности. Однако, кроме того, модернизация ядерных арсеналов делает оружие более компактным, точным и эффективным. Все это приводит к тому, что оружие становится более полезным для военных командиров и, следовательно, более вероятно, будет использовано. Модернизация ядерных арсеналов является явным нарушением ДНЯО (рис. 1.7).

Джонатан Гранофф из Института глобальной безопасности добавляет: Если менее 1% из 14 000 ядерных вооружений, находящихся в арсеналах девяти государств-обладателей в мире, взорвутся, тонны мусора попадут в стратосферу, понизят температуру Земли, разрушат стабильность озонового слоя, вызовут распространение раковых заболеваний и других ужасных болезней и прекратят сельское хозяйство, как мы его знаем. В целом, ядерный обмен арсеналами только двух ядерных держав, скажем, Индии и Пакистана, может положить конец цивилизации во всем мире, как и мощный первый удар из арсеналов России или Соединенных Штатов.

image

Рисунок. 1.7 Мировые ядерные арсеналы, 2017

Спустя четверть века после окончания «Холодной войны» около 2000 единиц ядерного оружия по-прежнему находятся в состоянии повышенной боеготовности и готовы к стрельбе в течение нескольких минут после соответствующего приказа, что означает, что цивилизация может быть уничтожена за один день ядерного обмена. В июле 2016 года в Сиднее, Австралия, состоялся Международный народный трибунал по ядерному оружию и уничтожению человеческой цивилизации, который осудил политиков и ядерную оружейную промышленность за нарушение прав человека, все еще «модернизируя» ядерные арсеналы и серьезно рассматривая применение этого оружия.

Угроза носит глобальный характер, и решение также должно быть глобальным. Для этого потребуются переговоры с целью подлинного запрещения и ликвидации ядерного оружия. Это будет нелегко, поскольку за столом переговоров будет много интересов. Для этого потребуется новый правовой инструмент поэтапной, поддающейся проверке и необратимой ликвидации ядерного оружия. Она должна привести к заключению договора, который обеспечит ликвидацию ядерного оружия, не оставляя мир под контролем обычных вооруженных сил. В конце концов, это должен быть договор, который изменяет динамику планеты от безумия взаимного гарантированного уничтожения (MAD) к необходимой новой реальности планетарной гарантированной безопасности и выживания (PASS).

Продолжение следует...

За перевод спасибо Йонасу Станкевичусу. Если вам интересно, приглашаю присоединиться к «флэшмобу» по переводу 220-страничного доклада. Пишите в личку или на почту magisterludi2016@yandex.ru

Еще переводы доклада Римского Клуба 2018


Предисловие

Глава1.1.1 «Различные типы кризисов и чувство беспомощности»
Глава 1.1.2: «Финансификация»
Глава 1.1.3: «Пустой Мир Против Полного Мира»

Глава 2.6: «Философские ошибки рыночной доктрины»

Глава 3.1: «Регенеративная экономика»
Глава 3.2: «Development Alternatives»
Глава 3.3: «Синяя экономика»
Глава 3.4: «Децентрализованная энергия»
Глава 3.5: «Некоторые истории успеха в сельском хозяйстве»
Глава 3.6: «Регенеративная урбанистика: Экополис»
Глава 3.7: «Климат: хорошие новости, но большие проблемы»
Глава 3.8: «Экономика замкнутого цикла требует иной логики»
Глава 3.9: «Пятикратная производительность ресурсов»
Глава 3.10: «Налог на биты»
Глава 3.11: «Реформы финансового сектора»
Глава 3.12: «Реформы экономической системы»
Глава 3.13: «Филантропия, инвестиции, краудсорс и блокчейн»
Глава 3.14: «Не ВВП единым...»
Глава 3.15: «Коллективное лидерство»
Глава 3.16: «Глобальное правительство»
Глава 3.17: «Действия на национальном уровне: Китай и Бутан»
Глава 3.18: «Грамотность в отношении будущего»

«Аналитика»





image
Про #philtech
#philtech (технологии + филантропия) — это открытые публично описанные технологии, выравнивающие уровень жизни максимально возможного количества людей за счёт создания прозрачных платформ для взаимодействия и доступа к данным и знаниям. И удовлетворяющие принципам филтеха:

1. Открытые и копируемые, а не конкурентно-проприетарные.
2. Построенные на принципах самоорганизации и горизонтального взаимодействия.
3. Устойчивые и перспективо-ориентированные, а не преследующие локальную выгоду.
4. Построенные на [открытых] данных, а не традициях и убеждениях
5. Ненасильственные и неманипуляционные.
6. Инклюзивные, и не работающие на одну группу людей за счёт других.

Акселератор социальных технологических стартапов PhilTech — программа интенсивного развития проектов ранних стадий, направленных на выравнивание доступа к информации, ресурсам и возможностям. Второй поток: март–июнь 2018.

Чат в Telegram
Сообщество людей, развивающих филтех-проекты или просто заинтересованных в теме технологий для социального сектора.

#philtech news
Телеграм-канал с новостями о проектах в идеологии #philtech и ссылками на полезные материалы.

Подписаться на еженедельную рассылку
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
philtech.global
Registered
Founded
2018
Employees
11–30 employees
Location
Россия