Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Эм, зачем покупать линукс в розницу? Он же бесплатный.

Что бы поддержать разработчиков дистрибутива, например.

Не знаю, есть ли у этого дистрибутива преимущества перед убунтой, например, но если они не скрывают, что они - Линукс и не нарушают GPL, то ничего в этом плохого нет.

вопрос, который волнует всех нас ещё с РЕД ОС. Но, с другой стороны, это стоимость разработки, настройки, поддержки. На что идут деньги в целом понять можно

Цена за эту операционку 4к, есть предустановленный P7-Office. На этот P7 подписка на год стоит 3.5к. В данном случае предуствновленный == триальная версия ?

надо докупать ключ, да

Ставил Uncom OS на виртуалку из ISO с официального сайта. Ссылка на закачку есть в "Инструкция по созданию установочной USB-флешки" или в поиске набрать "Скачать операционную систему Uncom OS"
Предустановлен Libra Office и нет никакого Р7-Офис

Беда.

Сейчас идет с Р7

RedOS скачивается и устанавливается бесплатно для личного пользования. Зачем ее покупать?

А что с поддержкой у Home версии?

есть персональная поддержка в телеге @uncomos в рабочее время. Пишут, что отслеживают на форумах и в соцсетях.

1 Все пользователи Uncom OS не зависимо от наличия или
отсутствия у них лицензионного ключа могут получать техническую
поддержку от участников сообщества пользователей и разработчиков
операционных систем на базе Linux. Для этого им необходимо разместить
вопрос в специализированном форуме или в социальной сети с меткой
#UncomOS. Инженеры Uncom OS отслеживают запросы пользователей на
специализированных форумах и в социальных сетях, и по возможности
отвечают на вопросы пользователей, которые остались без качественного
ответа других участников сообщества.

https://uncom.tech/about/maintenance

Seems like Ubuntu gnome с панелью пользовательской внизу)
Как можно на сайте убеждать людей в том что вы за свободное безопасное по, если у вас нет открытого исходного кода? Где гарантии что там нет анальной слежки?

утверждается, что он есть. я в открытом доступе не нашла, правда

Где гарантии что там нет анальной слежки?

Боюсь сертификация гарантия наличия.

Это интересное развитие в российской сфере разработки ПО, и экологии.

экологии - это вряд ли поможет)

Много кто может обжечься думая, что это типа "импортозамещенный Windows".

Не массовый это продукт, как бы ни хотелось в это верить.

Цена высоковата или нет?

Испанский стыд!!!

p.s. Я честно был бы рад, если бы кто то в серьёз замахнулся например на аналог https://elementary.io/ru/ со своей экосистемой разработки, они ведь тоже на базе Ubuntu.

Но так нагло выдать чуть под крашенную тему гнома за разработку.

И кстати тема тоже чужая.https://github.com/ubuntu/yaru

Я её( Uncom OS ) скачал и выбрал классическую адвайту, хороший такой привычный гномик )))

Я её( Uncom OS ) скачал и выбрал классическую адвайту, хороший такой привычный гномик )))

Не хотите ли пройти квест по запросу GPL'ных исходников и превращению Uncom OS в официальное пиратское ПО?

А где скриншоты? Где нескучные обои?

Система локализована в России, использует собственные скрипы

А собственные баги есть?)

Вообще лучше всего если кто-то лицензирует чистую убунту, где максимум локализацию поменяют чуть, назовут рубунта и станут популярными. Надо чтобы вообще ничего не меняли. Это было бы идеально, от лукавого эти переписывания.

Типа как берут RHEL и делают альму, роки, евролинукс в конце концов? Обещают при этом полную совместимость и как бы все довольны

Ага, только тут наоборот) берем бесплатную и делаем платную при минимальном вмешательстве.(как я понял лицензирование стоит денег и сделать условно убунту доступной не удастся, к сожалению)

А Антивирус Попова включен только в версии для компаний или в базовую тоже?

не пропустит ни одного виртуального паразита

Но зачем? Убунта с нескучными обоями стоит 0.

Продавать надо что-то. Поддержку, сразу установленную версию на точно хорошо работающем с ней железе (особенно если Убунта на нем слету не работает) и тому подобное.

Массовые продажи, это сколько? Как мем про Винрар?

Ядро — модифицированная нами версия ядра Ubuntu 22.04

Ссылочка на модификации будет?

А что там с Wine/Proton? Или не для игр?

Интересный вопрос, для игр. Все должно устанавливаться без проблем

Не просто интересный, а важный для популяризации, если ОС не только для работы.

Очень смелое заявление. На 11ой винде-то далеко не всё без проблем работает.

И никто в комментах даже не понял, что это просто мошенники, которые хотят по-лёгкому срубить бабла. Взяли готовый Убунту, готовый Гном и даже готовую тему, что-то там, якобы, модифицировали (закрыв при этом исходники, чтобы никто не раскрыл обман и некомпетентность), и выдали ещё и за отечественную ОС, чтобы подлизать людям, которым это важно. А ещё «интересный» и характерный способ продвижения — откровенное враньё в заказных статьях, на которое наткнулся, когда ввёл это название в поисковике: «Личный опыт: как я установил российскую Uncom OS и протестировал топовые игры на сборке Linux»:

https://www.igromania.ru/article/32515/lichnyij-opyit-kak-ya-ustanovil-rossijskuyu-uncom-os-i-protestiroval-topovyie-igryi-na-sborke-linux/

Судя по откровенно не независимой статье получается, что в UncomOS под эмуляцией игры работают даже быстрее, чем в нативной Windows! Никакой из дистрибутивов Linux не смог, а они смогли! И скромно молчат, особо на этом не акцентируя внимание! Ребят, да это же огромное достижение, кричите о нём везде, это продвинет вашу ОС в массы очень быстро, выйдете сразу и на зарубежный рынок. А там такие деньги, которые в России и не снились.

Чтобы быть отечественным, дистрибутиву надо хотя бы иметь полностью свою пакетную базу, а не брать готовое из-за рубежа, ещё и управляемое коммерческой компанией, в которой могут быть какие угодно закладки, даже в открытом софте (потому что никто его не проверяет, как это, по заявлениям, делают в Астре, например).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий