Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Но когда если КНДР таки откроется глобальному рынку, начнутся очень занимательные разборки вокруг интеллектуальной собственности.

КНДР уже открывалась в 70е годы, активно приглашая в страну западные компании и беря у них кредиты. Закончилось все ожидаемо - "кому должен, всем прощаю".

Недавняя история с египетским Orascom показала, что бинес-подходы там совсем не изменились - местному сотовому оператору, дочке Orascom, просто запретили выводить деньги из страны и отобрали у них управление.

Так что верить надо не Панораме, а печальной реальности, в которой в КНДР считается нормальным кинуть любого бизнес-партнера за пределами страны, а уж бренд отобрать - так вообще без проблем.

Как там отжатые у российских инвесторов деньги поживают в Euroclear и Clearstream? "Кому должен, всем прощаю"?

Вы хотите сказать, что Египет ведет в районе КНДР какую-то войну, что надо было у его граждан отжать Orascom? :)

Деньги российских инвесторов понятно как вернуть. А как вернуть Orascom?

Как-то запамятовал... Напомните, пожалуйста, какую такую войну ведет РФ в районе ЕС или Северной Америки?

В районе ЕС ведёт, точнее страны которая в ЕС шла

Я думал район ЕС - это район стран-участниц ЕС, но благодаря вам я понял, что район ЕС - это Турция, Грузия, Армения, Сербия. Большое спасибо за просвещение!

Почитайте Медведа, он все отлично объясняет, как все видится со стороны руководства РФ.

Не тому человеку вопрос задаете)

У российских инвесторов никто ничего не отнимал. Даже деньги российского государства не отнимали - просто временно заморозили, чтобы российское государство не использовало их для закупки оружия в Северной Корее и Иране.

У российских инвесторов никто ничего не отнимал.

Наверное, это мне брокер врет, что у меня часть моих ценных бумаг заблокирована, да? Или может я пропустил момент, когда мне мои украденные деньги кто-то вернул?

Ещё раз: заблокировано не значит конфисковано.

Кроме того, вы не сказали кто ваш брокер - российский или нет. В первом случае ситуация понятная и я вам сочувствую, тем более что судиться с брокером вы не сможете, во втором - могут быть разные варианты.

Ещё раз: заблокировано не значит конфисковано.

Звучит как гопник из 90-х, который отжал мобилу и говорит, что завтра отдаст. Вам самим не стыдно защищать эту позицию?

Давайте я у вас заберу кошелек, но вы у меня не пытайтесь его назад вернуть и в полицию-суд не идите, потому что это будет не грабёж, а временная заморозка актива. Я вам потом верну, честно. Ну, если вы извинитесь за свой комментарий на хабре, потому что он мне не понравился и поэтому я посчитал, что нужно ваш кошелек временно заморозить у меня.

что завтра отдаст.

Так отдадут же, если война закончится. Потому что это способ принудить Вас закончить войну.

Я вам потом верну, честно.

На каких условиях? Если на условиях, что я перестану каждый день убивать по русскому человеку - то да, я такой подход поддерживаю.

А гопники 90х били и забирали аргументируя тем, что "не по пацански, не наши ценности". И то, что ты слушал рок или выглядел не как приписано было дедами в 60е - уже само по себе было преступлением. Ценности, конечно, у гопников были очень "традиционны", но от этого не переставали быть людоедскими.

Если честно, я не хочу спорить с этими аргументами, потому что изначальный тезис абсолютно ошибочный, противозаконный и не нужно никаких "но", но тем не менее.

Так отдадут же, если война закончится.

Или не отдадут. Или отдадут моим внукам по курсу 2022 года. В истории таких примеров вагон и маленькая тележка.

Потому что это способ принудить Вас закончить войну.

Уверяю вас, даже если меня будут четвертовать, то это приблизить конец войны ровно на 0%, как бы я этого хотел или не хотел.

Я бы еще отчасти понял этот аргумент, если речь шла про замороженные активы РФ - хотя это тоже, по сути, мои украденные деньги - но это буквально мои деньги и активы. В репозитарии напротив этих бумажек стоит мое ФИО. Я мог их получить в виде наличных денег в течении 10 минут. Покажите, пожалуйста, какой закон я нарушил, где проходил суд, на который меня позвали, где решение суда по которому заморозили мои деньги? Лично я кого-то убил, ограбил, изнасиловал? А эта статья, по которой меня осудили, предполагает заморозку-конфискацию активов?

На каких условиях?

Я - ни на каких, мои деньги - это мои деньги.

Если на условиях, что я перестану каждый день убивать по русскому человеку - то да, я такой подход поддерживаю.

Не знаю, что вас вынуждает каждый день кого-то убивать, но, надеюсь, вы это прекратите делать. Я, например, никого не убивал и не убиваю.

А гопники 90х били и забирали аргументируя тем, что "не по пацански, не наши ценности"

В чем разница с тем, кто украл мои деньги? Сделали буквально с той же аргументацией. Если бы хотели, чтобы было меньше танков наклепано или хотели закончить войну, то достаточно не покупать нефть-газ на сотни миллиардов долларов, а не забирать несколько миллиардов долларов в сумме у обычных граждан.

А еще половина генштаба и госдумы и/или их семьи живут в этих странах, достаточно одного дня и пару телефонных звонков, чтобы все закончилось, если бы хотели.

Ценности, конечно, у гопников были очень "традиционны", но от этого не переставали быть людоедскими.

Для меня людоедские ценности это кража активов граждан по принципу коллективной отвественности без какой-либо законной базы.

Или не отдадут.

Даже сбережения Каддафи отдали, а ведь он напрямую убивал европейцев.

то это приблизить конец войны ровно на 0%, как бы я этого хотел или не хотел.

Есть разные мнения на этот счет - мобилизация была, по сути, добровольной - но люди все равно шли на фронт сами, без принуждения. Так что есть образ россиянина, который поддерживает СВО. Вы поддерживаете российскую власть?

мои украденные деньги - но это буквально мои деньги и активы.

Они и остались Вашими.

Лично я кого-то убил, ограбил, изнасиловал? А эта статья, по которой меня осудили, предполагает заморозку-конфискацию активов?

Мне про Вас ничего не известно, а заморозка и конфискация - это разные вещи.

Я, например, никого не убивал и не убиваю.

А действия российской власти поддерживаете?

Если бы хотели, чтобы было меньше танков наклепано или хотели закончить
войну, то достаточно не покупать нефть-газ на сотни миллиардов долларов

Тогда страдали бы граждане ЕС, а они то с чего должны страдать? Они российскую власть не выбирали, тратятся на поддержку беженцев с Украины, тратятся на оружие для ВСУ и т.д. Вы же ВСУ не помогаете, так?

А еще половина генштаба и госдумы и/или их семьи живут в этих странах

Не живут, а семьи - имеют гражданство. Своих же граждан мучать нельзя - это главный принцип.

кража активов граждан по принципу коллективной отвественности

Кражи не было - закончится война и получите назад. Если не военный преступник, конечно. Это все не в первый раз происходит - странно, что Вы не знали, как бывает в случае введения крупномасштабных санкций - могли бы на примере Сирии изучить ситуацию.

Так что есть образ россиянина, который поддерживает СВО.

То есть коллективная ответственность, даже без какого-либо суда? Вы это поддерживаете?

Вы поддерживаете российскую власть?

Нет, мои деньги почему у меня забрали без суда по беспределу?

Они и остались Вашими.

Вы так и не ответили на мой вопрос-предложение-ультиматум про кошелек. Пишите адрес, куда я могу приехать и его взять. То есть временно заморозить на несколько лет.

Тогда страдали бы граждане ЕС, а они то с чего должны страдать?

Это называется лицемерие.

Своих же граждан мучать нельзя - это главный принцип.

Что лучше - чтобы умерло и было покалечено сотни тысяч, а скоро возможно и миллионы людей, либо нарушить права пары десятков граждан?

Это все не в первый раз происходит

Сколько денег заморозили у граждан США или стран Европы за вторжение в Ирак на которое не было согласия Совбеза и ООН? За Югославию у кого что заморозили?

В любом случае, не вижу смысла продолжать дисскусию, пока вы не отдадите мне свой кошелек.

Или честно признаетесь, что поддерживаете беспредел в виде права сильного и что не все государства, не все нации и не все граждане равны на международном уровне.

доходы с активов замороженных тоже "временно заморозили" или же вовсю штампуют законы, чтобы их использовать? я запамятовал этот малозначительный момент стран-оплотов свобоного рынка и демократий, не могли напомнить и пролить истину? а то у меня может сложиться мнение, что одним можно делать, что они хотят, а другим нет.....

Пока они заморожены. Что с ними будет дальше - я не знаю, но точно уверен что все будет в рамках законодательства. Ну, то есть они не пойдут на виллы и дворцы чиновников.

Да, и ещё: доходы с арестованных активов имеют другой юридический статус, нежели сами активы, в том числе в России. У вас за долги арестовали машину, вы долг выплатили, машину вернули.. но упущенного дохода от машины вы не получите

точно уверен что все будет в рамках законодательства

Людей на кострах и в печах сжигали, пытали, делали рабами тоже в свое время в рамках законодательства.

Orascom был 25 лет назад. С тех пор бизнесмены научились брать 100% предоплату, и продолжают массово работать с КНДР, кому этого хочется. Да и руководитель страны сменился, и с ним изменилось довольно многое

Orascom отжали где-то в 2015 году, как раз при новом руководителе. И как Вы предполагате брать 100% предоплату на их месте? :) Любая крупная конвертация из вон в доллары происходит только по желанию левой пятки Кима.

Надо просто понимать, что любые инвестиции в КНДР невозможны - их в люьой момент отожмут и будут считать, что так и надо поступать с глупыми иностранцами.

Надо просто понимать, что любые инвестиции в КНДР невозможны

Если бы были не возможны их бы вообще не было, ну все таки Демократическая Республика

их в люьой момент отожмут и будут считать, что так и надо поступать с глупыми иностранцами.

так это почти в любой стране так могут...

"ну все таки Демократическая Республика" ну на заборе тоже кое-что написано, а ПО ФАКТУ дрова

так это почти в любой стране так могут...

Согласный. Помню свой опыт в 2016ом с покупкой химии в одной "великой" британии. Запулили деньги в их банк, не ожидая подвоха от "честных европейцев", а банк решил этими деньгами попользоваться в течении полутора месяцев (без объяснения причин задержки платежа, оказывается до полутора месяца у них по закону так можно) и даже! писали нам мутные британцы с предложением решить проблему за 10% от суммы. Производитель вроде как не при делах, со следующими заказами сами пошли на встречу и дальнейшие сделки делали через райфайзен банк.

А что за банк? Если Вы попали на комплаенс, то поверьте, гражданам Сирии ещё хуже. А за 10% - это какой-то нигерийский развод.

Впрочем, вам бы могли в КНДР заплатить серыми вонаси, говорят что в 90е они так кидали российских бизнесменов. Вот это было бы куда как интереснее :)

Вполне возможно, что не развод, а респектабельный бизнес. Про знакомого как-то выложили тонну говн в британской прессе и буквально в тот же день ему написали местная шарашка по "управлению репутацией" с предложением погасить волну, for the price, разумеется. Скорее всего, эти же гнуси и инициировали публикацию чтобы заманить жирного клиента.

Про знакомого как-то выложили тонну говн в британской прессе

Абрамович? Фридман? Авен? Кто там еще из российских жуликов обитал? Ааа.. Сын Пескова?

Скорее всего, эти же гнуси и инициировали публикацию чтобы заманить жирного клиента.

Без конкретики история смахивает на охотничью байку.

С чего Вы решили, что герой там обитал, и что он россиянин? Конкретики, разумеется, не будет, тем более названия шарашки я и не помню.

Orascom работал много где, а отжали только в КНДР.

Демократия там и рядом не ночевала:)

Демократия (либо её отсутствие) не имеет примерно никакого отношения к факту отжима бизнеса, тем более иностранного бизнеса.

Северные корейцы - это не какие-то отморозки, они между собой вполне предпочитают договориться. Если бы у них был шанс выбрать себе другого Кима, то он бы выбрали кого-то получше.

Вы это всё написали просто как набор независимых утверждений (1. Orsacom отжали только в КНДР; 2. Демократия там и рядом не ночевала), или предполагается некая взаимосвязь типа "предпосылка - вывод" (Orsacom отжали только в КНДР, это потому, что демократия и т. д.)? Если первое - то, вроде, спорить особо не о чем. Если второе - то, как говорится, non sequitur ни разу, ни в теории (демократическое большинство вполне может решить отжать), ни на практике (примеры отжима бизнеса при самом эталонном эталоне демократической демократии (или что в приличном обществе принято считать за таковой), думаю, даже приводить не нужно, всем всё известно).

Приведите примеры крупного иностранного бизнеса которые не отжали а КНДР :) А вот про эталоны - интересно. Вроде это Швейцария, интересно послушать аналогию.

Orascom работал много где, а отжали только в КНДР.

И? У нас недавно у иностранцев государство аэропорт отжало, и это в центре Европы что говорить про остальные страны, где демократия ночует или нет...

И? У нас недавно у иностранцев государство аэропорт отжало

Я не знаю, где у вас, а где не у вас.

и это в центре Европы

В Полоцке, что ли? Это географический центр Европы. Там нет аэропорта.

что говорить про остальные страны

Но мы то говорим про КНДР. Что делать нужно Orascom? И кто тот дурак, что снова инвестирует в КНДР?

В Полоцке, что ли?

Нет, в Кишиневе

Что делать нужно Orascom?

Лучше оценивать риски

И кто тот дурак, что снова инвестирует в КНДР

Те же кто инвестирует в Молдову, Румынию, Германию, Россию, США и др страны

Нет, в Кишиневе

Где почитать детали?

Лучше оценивать риски

Т.е. не верить толстому Киму?

Те же кто инвестирует в Молдову, Румынию, Германию, Россию, США и др страны

Я инвестирую в Румынию. Германию и США. Почему меня до сих пор не кинули?

Где почитать детали?

да хотябы в той же Википедии Кишиневский аэропорт

Т.е. не верить толстому Киму?

А при чем здесь вера. Оценка рисков бизнеса - должна всегда проводится

 инвестирую в Румынию. Германию и США.

О какой у вас портфель инвестиций.... впечатляет :)

Почему меня до сих пор не кинули?

Так это пока не кинули... когда кинут тогда и приходите. Хотя думаю что не прийдете сюда сетовать так как: у победы много отцов, а поражение - сирота.

да хотябы в той же Википедии

В статье написано, как все хорошо.

А при чем здесь вера. Оценка рисков бизнеса - должна всегда проводится

Так все же на вере строится. Риск - возникновение проблем = 100%.

О какой у вас портфель инвестиций

Очень скромный, но реальный.

Так это пока не кинули... когда кинут тогда и приходите.

Ну с 90х не кинули. Ждемс :)

Берешь и требуешь. Им-то строить объекты тоже надо.

Конвертация из вон в доллары проходит на черном рынке при желании. В стране долларовых миллионеров хватает, весь частный бизнес в долларах или юанях, по-вашему Ким каждый обмен лично подписывает? Нет, при желании кому-то можно прикрыть конечно, но далеко не полностью.

И инвесторы там были, есть и будут при всем этом.

Конвертация из вон в доллары проходит на черном рынке при желании.

Безналичные воны в доллары и вывоз их из страны через черный рынок? Фантастика - это в соседнем отделе. Это даже не научная.

по-вашему Ким каждый обмен лично подписывает?

Да, каждый крупный обмен безнала на доллары лично Ким.

В стране долларовых миллионеров хватает

И в каком же банке они держат свои доллары, извините за наивный вопрос? :))

Это даже не научная

Как раз научная и вполне активно изучаемая.

Да, каждый крупный обмен безнала на доллары лично Ким

А вот за этим как раз можете в отдел фантастики. Долларовый оборот там слишком большой.

в каком же банке они держат свои доллары

В стеклянном. Как и большая часть долларов США в мировом обороте. Тоже кстати в странах третьего мира по большей части.

Ещё раз, объясните как Orascom будет конвертировать и выводить безналичные воны?

Все подобные операции жёстко контролируется, это не подпольный пошив одежды или подобное. Кстати и все крупные богаче там под плотным колпаком спецслужб.

Тем более, что на этот вопрос уже отвечали в 2012 году, по поводу использования Микки Мауса на каком-то концерте в КНДР:

Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что, поскольку у Вашингтона нет дипломатических отношений с Пхеньяном, вопрос о несоблюдении прав на интеллектуальную собственность не может быть поднят.

P.S. При чём тут Хабр и "Законодательство в IT"? Надо чем-то наполнить блог компании? 🤔

Так что с медведем ?

Так что с медведем ?

Нет.

Можно открыть специальный счет, например, имени Чучхе, и туда перечислять деньги от продаж медведя. А когда Дисней приедет в Пхеньян, отдать им.

отдать им... медведя

Авторитарный медведь для авторитарной страны? По-моему довольно круто, я бы вообще все права на злодеев им отдал.

Обвинение в воровстве является манипуляцией и искажением фактов, никто ничего не крал. Речь идёт о защите интеллектуальной собственности компании Дисней государством КНДР. Подозреваю, что никаких соглашений о защите интеллектуальной собственности США в юрисдикции КНДР нет, потому защищать собственность США КНДР не обязана и ничего не нарушено, тем более не украдено.

P.S. Кража - т.е. тайное хищение должно сопровождаться материальным ущербом для пострадавшего. Очевидно, что никакого ущерба Дисней не понёс от использования медведя в КНДР, т.к. никакой выручки в КНДР у него нет. Ну и это действие не является противоправным, т.к. по законам КНДР это не запрещено.

Заголовок конечно так себе, но в посте они пишут:

Северная Корея ещё в 1996 году присоединилась к Мадридской системе международной регистрации товарных знаков, в которую входят сейчас 130 стран, составляющих 80% участников глобальной торговли. То есть, страна не изолируется от общемирового механизма охраны интеллектуальной собственности.

Как проверить есть ли этот медведь в Мадридской системе?

Минусующим - а можно пояснить? Я открыл википедию и там выглядит так, что и Северная Корея и США и Россия в этой "Мадридской системе". И вопрос остался тем же, что если Северная Корея скопирует "Машу и Медведь" - будет какая-то защита или нет?

Вам человек, с позиции вероятного депутата, разложил по полочкам, почему воровать у тех, кто не нравится, теперь можно, а вы недовольны.

Если вы про воровство российских активов или сирийской нефти в "мире, основанном на правилах"ТМ, то эта тема за рамками текущей дискуссии.

А если серъезно? С медведем, ладно, не такая проблема. Но, что если скопируют какую-нибудь яндекс-колонку с яндекс-гпт и назовут ~ким-ассистент. Защищает "Мадридская система" или все по желанию левой пятки монарха?

Если серьёзно, то обращайтесь к специалистам по международному патентному праву. Я, как дилетант, предполагаю следующее.

"Мадридская система – это международный регламент, который позволяет зарегистрировать товарный знак по одной заявке сразу в нескольких иностранных государствах."

Из цитаты видно, что при подаче заявки вы явно указываете в каких странах хотите защитить свой товарный знак и платите ровно за выбранные страны. То есть если заплатите за охрану своего знака в КНДР, то он там должен защищаться, если не оплатите - то какие претензии?

Тогда все выглядит понятнее. А где-то можно посмотреть про отсуствие защиты медведя в КНДР?

Вспоминается кричалка «поимели медведя́» :-D

Корейцем буду, буду я!

Мишка плакал и рыдал, миску с кимчхи прикрывал, поделом ему теперь, волосатый Диснейленд…

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий