Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Интересно как можно было сломать дисковый массив? Вроде там небольшие ускорения при отделении.

как можно было сломать дисковый массив?

Анекдот про "...а второй потерял!" помним?

raid sd карточек торчал за габарит спутника? (тут должен быть удивленный смайл)

Пока выясняем причины произошедшего. Флеш-память работала после виброиспытаний, а после выведения из контейнера обратиться к ней не получается. То ли механически отключился контроллер (всё же на испытаниях уровни меньше), то ли замёрз, то ли электрически повредился.

Заряженной частицей прошило?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По гарантии поменяют /s

По гарантии поменяют /s

А потом счёт выставят
Как это сделали "Аполлону-13"
Как это сделали "Аполлону-13"

не дорого. Еще и скидка :)

у меня была идея спутникового синхронизатора времени на базе микроспутников https://korshun66.livejournal.com/34452.html , но потом Ковид, СВО, в общем, руки для реализации не дошли, но может кому идея пригодится.

так и не колются: какой такой у них дисковый массив, почему полетел

Чёт не работает сайт (((

Здравствуйте! Вы имеете в виду наш лендинг или тот сайт, который хостится со спутника? Только что проверили, всё работает.

я правильно понимаю: с Вашего спутника телеметрируется строчка текста в HTML это и есть весь сайт?

телеметрируется строчка текста в HTML это и есть весь сайт?

"А что бы Вы хотели чтобы там висело?" (c)

В само понятие гипертекста заложен переход по ссылке, т.е открытие другой странички, другими словами - взаимодействие с пользователем, естественно через двухсторонний обмен информацией. На самом первом в мире сайте уже были гиперсылки. А здесь как телевизор, или точнее - телетекст, вещание в эфир, кто смог тот поймал.

Прямого противоречия нет, но передачи со спутников ловили с 1957 года, и никто их не называл сервером.

Я честно надеялся на нечто более крутое нежели очередную разработку уровня TinyGS коих на орбите пруд пруди, возможно стоило чиать их первый обзор внимательнее.

В само понятие гипертекста заложен переход по ссылке, т.е открытие другой странички, другими словами - взаимодействие с пользователем,

Во-первых, необязательно. Году так в 1994 некоторые сервера так и выглядели.

Во-вторых, никто не обещал, что это именно вебсервер. Некоторые вполне себе сервера что-то показывали, но интерактива не обещали. towel.blinkenlights.nl, например.

Двухсторонним обменом информацией в данном случае мог бы быть (скорее даже ожидался) например HTTP запрос "на орбиту": я им гет, а они мне оттуда текст с заголовками.

Но к сожалению весь "космический" текст ответа захардкожен на их лендинге...

Да, верно. Это резервная HTML-страница, которая транслируется, пока не получается обратиться к основной памяти спутник-сервера. Из-за нештатной ситуации при выходе из пускового контейнера контроллер памяти не работает должным образом. Выясняем причины произошедшего и попытаемся устранить неполадки, если это возможно.

Надо заметить что самый первый искусственный спутник Земли кроме "бип-бип" тоже ничего не транслировал...

Ну вы так первый спутник не обижайте. Частотой и амплитудой своих бип-бип он передавал температуру и давление в гермокамере.

Частотой и амплитудой своих бип-бип он передавал температуру и давление в гермокамере.

ЕМНИП, всё было несколько проще — не было никаких энкодеров, просто если бы температура вышла за заданные границы, изменилась бы длительность импульсов, а если бы за заданные границы, вышло давление — изменилась бы длительность пауз: там стоял простой мультивибратор (на лампах!), который перебрасывал реле туда-сюда, а барореле и термореле включали в цепь дополнительные резисторы. Но ни то и ни другое за заданные границы, пока батареи не сели, так и не вышли — то есть спутник всё время жизни пищал одинаково. Но ведь отрицательный результат — тоже результат!

Земля тоже в космосе, так что все сайты Интернета находятся в космосе

Ну уж нет, космос начинается от 100 км, линия Кармана.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий