Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Малацы, только поспособствуют уход в крипту, а выводить по чуть чуть.

И в старый добрый нал всё повыкидывают.

Ну так это же крипта. Зачем ее выводить? В Росси давно крипту принимают в магазинах и барах.

/carcasm off

А если серьезно, то сильно возрастет коммисия за вывод крипты в налик.

Скидываются значит люди на подарок на ДР другу, а банк просто морозит счета. Гениально! И всякие там «займи 10 тыщ» тоже перейдут в наличку. Хотя… Если человек снимает наличку, то он наверное что-то задумал. Террористов наверное финансировать. Я уж не говорю про всякие покупки на Авито путём перевода на карточку. И конечно, ума не приложу, кто в здравом уме пишет что-то вменяемое в комментариях к переводу. Я там либо ничего не пишу, либо пишу полнейшую ахинею.

У Зелёного банка появилась возможность дать взаймы через online. Скорее всего чтобы потом предлогать свои услуги.

Ты есть с зарплатной карты (без оплат ЖКХ и товаров) маме на новый холодильник (условно) денег 100 тыс не перевести?

Перевести, но только один раз.

Не оправдываю слежки, но в СБ тоже не дураки работают.

Отследить связь между ближайшими родственниками проще простого. Делал переводы родителям и жене на разные суммы в течение нескольких дней подряд. Никаких вопросов не было. Как внутри одного банка, так и между.

Скорее всего, так планируют ловить арендодателей, которые не платят НДФЛ и т. п. Зарегулировать рынок и получать регулярный доход.

Мне кажется что банки будут работать по скрипту, как сейчас техподдержка. Т.е. есть формальные признаки: блокируем. А потом начинают выяснять кому кто как и т.д. Это лично мое мнение.

Миллион в месяц или сто тысяч в сутки... Хорошая аренда...

"Делал переводы родителям и жене на разные суммы в течение нескольких дней подряд. Никаких вопросов не было. " - так это пока что - написано же к ноябрю - я так понимаю 2023 года... Ну новость же за сегодня, да?....Вот тогда возможно вопросы и возникнут, я думаю переносить "у меня сегодня все ок", и все равно что "планы вступят в действие позже" - как- не совсем правильно.

В данном случае речь про быстрые мобильные переводы насколько я понимаю, т.к. банк кроме номера телефона в них ничего не видит. Переводите маме со счета на счет, в назначении перевода пишите дарение близкому родственнику. Переводить можете любую сумму хоть в день хоть в месяц - законодательством это не запрещено, есть разъяснения налоговой прямо это разрешающие. В крайнем случае придется предоставить банку документы подтверждающие степень родства. Но до этого редко доходит.

Когда моего тестя мошенники развели на 350 тысяч, они заставили его слить эту сумму частями по 15 тысяч - и все норм, ни ИИ не возбудился, ни СБ, ни антимошеннические алгоритмы не сработали(если они есть, конечно). Все деньги благополучно ушли и тут же были сняты со счета. И ни мошенников не поймали, ни денег банк не вернул.

"тотальный контроль за операциями физических лиц" - похоже, что будут ловить за переводы "неправильным" некоммерческим организациям...

Напомнило Задорнова:

"И вот Скуратов приносит Ельцину номера счетов с подозрительными транзакциями и говорит:

- Я нашел кто деньги из бюджета ворует, надо брать!

Ельцин глядя на счета:

- Ты чего, понимаешь, мне мои счета показываешь?"

Именно поэтому была придумана крипта.

Кто они такие, чтобы забирать мои деньги? Частная собственность и презумпция невиновности превыше всего!

И как Вы за крипту купите квартиру, машину, да даже бытовую технику?
А при выводе из крипты в фиат как раз эти банковские ограничения и составят кучу проблем, ну есть еще вариант продавать крипту за наличные во всяких мутных конторах с соответствующими рисками.
Если один человек предлагает крипту за товар (например квартиру) а второй соглашается её принять, они пишут договор о купле-продаже, устанавливают минимальную цену, скажем 1 рубль и прописывают в договоре что остальную часть сделки договорились передать криптой. Купля-продажа вполне себе. И криптой, да. Крипта напрямую. В чём тут проблема то? Налог придётся платить в рублях с кадастровой стоимости, ну это уже дело в непризнании крипты нашими властями. Они же трясут подати с граждан.
и прописывают в договоре что остальную часть сделки договорились передать криптой.
Что явно противоречит действующему законодательству о том что крипта не может быть использована в качестве средства платежа, а соответственно договор не действителен и МФЦ его завернет.
То есть что значит завернёт? Договор люди между собой заключают. МФЦ не юристы, проверять договор. А то что я отдам за квартиру 1 рубль, вот же он этот рубль. И хвост осла (горсть фантиков, пух из пупка, крипта) в придачу — это дело сторон договориться об этом. С каких пор договор должен внезапно быть по рыбе от МФЦ?

А то что я отдам за квартиру 1 рубль, вот же он этот рубль

А то, что ключи к квартире внезапно не подходят - так вот он, ваш один рубль, забирайте обратно, пожалуйста.

Так при чём здесь МФЦ?

Причем тут рыба от МФЦ?

Заворачивать договор будет не МФЦ. Это всего лишь посредник между пациентом и госорганами. В лучшем случае намекнет, что такое безобразие может и не пройти.

В теории можно заключить не договор купли-продажи, а обмена. Типа меняю квартиру на крипту. Но там будут свои заморочки с расторжением сделки в случае облома. Если я правильно понимаю, то крипту вернуть придется по количеству в договоре, а не по актуальному курсу. Еще могут докопаться к соответствию ценности обмениваемых предметов.

ЦБ рекомендовал банкам оперативно выявлять счета, по которым проводятся операции с «необычно большим количеством» граждан — более 10 в день и более 50 в месяц, а также более 30 транзакций с физлицами в день.

Эта работа не затронет малый и микробизнес

Не очень понимаю как может не затронуть малый бизнес отслеживание и вынос мозга с перспективой бана за 50 транзакций в месяц. На ближайшем минирынке много такого бизнеса, который экономит на комиссиях за карточные платежи и принимает переводы по номеру телефона, номер тут же прилагается под стеклом и не меняется годами.
Идея в том, чтобы не затронуть легальный бизнес. А это всё уход от податей. Бандиты сначала приобщили к быстрым переводам, а теперь второй шаг — всё под колпак. Но они забыли, что можно вернуться к наличке.

Мне таки кажется, что вынос мозга будет, никто не будет вручную отслеживать все эти 100500 трансакций и проверять. Будут работать скрипты, как "модераторские скрипты" в крупных медиа компаниях - есть условия - подходишь - блокируем, потом будем разбиратся, доказывай что ты не терорист и откуда у тебя деньги и тд.д.

Банки — да. А население, как ответ повысят долю транзакций в наличке.

Просто люди начнут массово отказываться от услуг банков. Зачем они нужны, если от них одни проблемы ? Будем как раньше, снимать все в день зарплаты и расплачиваться наличкой.

Для меня этот момент уже наступил. Закрываю кредитки с 10+ летней историей. От банков одни подставы и бесконечные стрессовые звонки. Никакого сервиса не вижу, не нужны они вовсе.

ага, Сбер еще обязывает приходить в отделение лично, чтобы закрыть кредитку.

Сберможно пояснить почему так?

Э-э-э... А как быть самозанятым, которым нельзя открывать нормальные расчетные счета в банках, и которым велено пользоваться обычными счетами для физлиц? 30/50 продаж в месяц — и все??? Смысл тогда было самозанятых придумывать и пиарить на каждом углу???

Забавно, в век онлайна, и удаленки, когда в некоторых банках и отделений то нету, делать переводы в отделении по паспорту

Действительно выглядит как-то нелнпо эта инициатива. Все мошеннические схемы "со службой безопасности банка" в упор не видят и разводят руками, а вот с карты на карту надо граничить. Не совсем понятно если перевод идёт через платёжную систему виза/мастеркард то какое юридическое основание для ограничений количества переводов, ведь есть договор с платежной системой, и весьма маловероятно, что запрещеносвои средства перевести куда-то. И тут два аспекта - источник средств на счёте не волнует (храните только), но использовать нельзя - т.е. такие виртуальные средства - актив банка растёт, риски миниум, капитализация поднимается, а оборот средств в реальном секторе экономики падает, МММ напоминает. Второе - из всего выше сказанного в этом посте и комментариях - просто всякое мелкое предпринимательство либо запретить либо снимать свои сливки, ничего в обход большого брата. Ну и добавлю - крипту перевести в нал - несложно, имея подходящий круг общения, в котором людям нужны определённые товары вне правового поля и умение работать с криптокошеьками позволяет реализовать это прям на коленке с очень небольшими рисками. Т.е. вся задумка криминал никак вообще не остановит, а только даст новые рынки, а вот мелкому предпринимателю и честному человеку добавит хлопот...

Ну я еще понимаю можно чтото из этого квалифицировать как уход от налогов. Ну и выставлять счет от налоговой или принудительно его снимать.

Но блокировать сяет да еще и в террористы записывать - ну че то тут цб лиху дал. Не кажеться новость правдой. Они же так себе же жабу подложат - все уйдут в нал и крипту.

Думаю мало чего поменяется и мало кто уйдёт

Меня немного даже оскорбили суммы 100к р в день и миллион в месяц. Но экономика особо не улучшается, так что большинству населения даже звонка не будет

А имхо люди, которые попадают под портрет "более менее честные, зарабатывают 100к+ и не хотят делиться с государством" с равной вероятность могут уезжают из страны

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории