Как стать автором
Обновить

ФСИН планирует привлекать отбывающих наказание IT-специалистов к работам на коммерческие компании

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров31K
Всего голосов 24: ↑23 и ↓1+39
Комментарии148

Комментарии 148

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Галера Remastered

Вот тоже подумал...

Сначала в тюрьму, потом работать бесплатно

Пломбир хоть будет?

Был ГУЛАГ, будет ГУГАЛ - главное управление галер.

Я уже читал статью как осужденные ишачили на аггрегатора такси. Причем экономика была построена так, чтобы им еще из своих приходилось доплачивать, чтобы «работодатель» оставался доволен.

А можно ссылку? Мне прям интересно стало

Из дома за еду. Думаю что многие и не заметят разницы("-не отвлекайте пжл")

Зарплата будет как у тех кто занимается портным делом? Пять рублей в месяц до вычета налогов?

"Заходишь, значит, в первый раз в хату. Там пахан сидит, да тебе, новенькому, кидает две плашки памяти оперативной и говорит: "на одной частоты лочены, на другой ecc курочены: какую себе возьмёшь, какую в мать поставишь?"

Плашки кидает DDR4, а материнка на 478 сокете :)

Дальше условия загадки из коммента выше :)

К слову сказать есть песня — Два стула, в исполнении научно технического репа. Очень подходит и к вашей фразе и к статье в целом.

У нас в офисе шутят: "Если надо больше айтишников - надо посадить больше айтишников" )

Думаю, все знают где, как и когда великий Королев ракеты проектировал. Верной дорогой идем, товарищи.

// на самом деле - нет

в недавние времена было выражение - "доарестовать по списку"

Был такой мультфильм "Свободный тиран" (1990) - ключевая особенность сюжета в том, что все население работает в заключении, и только один тиран находится на свободе.

Мультик не смотрел, но у Лема, кажется, такой рассказ был. В серии про дневники Тихого.

"Deadline..." деМарко - классика. Кто не читал - самое время прочесть.

В "Deadline" немного другой посыл, но тоже похоже, да.

По одноимённому рассказу Кира Булычева.

Да где они их там столько возьмут? Oh, whait...

На границе можно брать прямо перед посадкой на рейс. Так сказать, посадка вместо посадки.

Нет, ну а что, всё лучше, чем без дела сидеть

Беда не в том, что можно будет из тюрьмы поработать. А в том, что всем кроме программистов это СЛИШКОМ понравится. Очень тревожно.

В этой стране сидеть можно и без дела)

Алгоритм в хату, код в радость, адаптив в сладость.

День кодерам, ночь ....

Менеджерам.

А можно наоборот, ночью лучше работается?...

Отставить самодеятельность! Подъем в 6 часов, работа с 7 до 21 с перерывом на прием пищи. Арестантский уклад един для всех.

Знаете, что меня сильно огорчило после просмотра комментов к статье?

Насколько легко все приняли реальность этой идеи, и насколько органично начали демонстрировать знание АУЕ и внутреннее согласие с этим образом жизни.

Видимо, действительно в русскоязычной среде на уровне инстинктов прошиты не только анекдот про три котла, но и блатной уклад жизни. И как только условия меняются, все легко и просто возвращаются в светлые 90-е, к браткам, мусорам и хатам... Включая вроде бы цивилизованных товарищей.

А еще интелехенты, очки небось, носите... :(((

Интеллигенты тоже многие прошли через лагеря, образование и регалии не давали никакой защиты. Это к сожалению реальность России что «от сумы да тюрьмы» вшито в каждого.
Можно ли с этим нормально жить? Австралийцы показали что можно но у нас что-то не получается.
А чем по вашему плоха эта идея если откинуть контекст? Пока нет законов по которым можно посадить массово всех айтишников, это выглядит довольно неплохо и в первую очередь для заключенных
==
а то что вы хотели бы услышать, не реально по целому ряду причин которые тут уже обсуждали еще месяц назад

Пока нет законов по которым можно посадить массово всех айтишников, это выглядит довольно неплохо

"Был бы человек, а статья - найдётся" (c)

Насколько легко все приняли реальность этой идеи, и насколько органично начали демонстрировать знание АУЕ и внутреннее согласие с этим образом жизни.

От бессилия остаётся только шутить. Органично потому что мы в этом живём и знаем, как легко получить срок или административный штраф за лайк, за репост, за наркотики подброшенные в карман, за бизнес который кому-то понравился. За пустой лист бумаги или лист бумаги со звездочками или за слово которое начинается на «В». Мы видим как работает бешеный принтер, все эти инициативы и уже чувствуем петлю на шее. Ну, может быть не все а самые чувствительные.
Менее чувствительным, или тем кто обработан пропагандой становится душновато — воздух стал тяжелым и затхлым, как в склепе.

Интеллигенты как раз лучше других должны быть способны вспомнить недавнюю историю и провести параллели.

А чётко сказать что не так с проектом закона тоже нельзя - хабр вне политики же, помните? Даже когда законов не было. Комментарии на хабре последних лет очень ярко иллюстрируют тезис о том, что если не занимаешься политикой, то политика займётся тобой

Блин. Следующим наверное будет разнарядка в духе 37, добиться наличия нужного количества айтишников в учереждениях ФСИН

Наверное?

Оставьте хоть немножко надежды то?

"Опять эта проклятая неопределенность."

Уголовники и Айти, при этом ни одной шутки про Сбер в комментах

Увы, колл-центры службы безопасности Сбербанка сильно пострадали от некоей спецоперации. Шутить некому.

Вот их и импортозаместят.

Побороть телефонное мошенничество можно было достаточно просто. Необходимо было работать с правоохранительными органами сопредельного государства (раз, Вы предполагаете, оттуда были звонки), вводить дополнительную авторизацию SIP-вызовов, вводить ограничения на микроплатежи (внезапные переводы необычно больших сумм должны идти в стоп-лист). Ничего этого сделано не было, не было, как говорится, политической воли. Просто кому-то было необходимо наличие таких инфоповодов, отвлекающих от других новостей.

я вас рассторю - они остались. без пруфов. просто поверьте(

После длительного перерыва вчера позвонили. Я уж скучать начал.

Новые кадры для "службы безопасности банка"?

все новое - хорошо забытое старое.

— Здравствуйте, это вас из безопасности банка…

— А объясните мне разницу между динамической и статической типизацией.

— (долгий вздох) Ну, тип вообще это коллекция возможных значений. Целое число может обладать значениями 0, 1, 2, 3 и так далее. Булево может быть истиной или ложью. Статически типизированные языки ограничивают типы переменных: язык программирования может знать, например, что x — это Integer…

— Понял, братан. Что тебе сначала сообщить — номер карты или сразу пин-код?

Зашёл в комментарии за картинкой, а её и нет.

Ваша версия не отображает проведенное импортозамещение и передовые методы мотивации персонала.

Шуточка про два стула заиграет новыми красками))

Сел за кражу бутылки водки — вышел рубистом ©

Тюрьма как социальный лифт. Какая страна -- такие и лифты.

Здесь могла быть ваша шутка про Flask

Оттуда практически не выходят.

Прекрасное из комментариев в Telegram-канале Хабра. Источник.

Fork-ом в Глаз или Релизнуть раз?

У джунов шконка у сервера.

Вечер в продакш, уважаемые специалисты

А ты по Scrum ботаешь?

Джунов баганутым деплоем хлестают

А смотрящий этой хаты - бывший техлид яндекса

Есть две репы. Одна мастер с багом, другая от джуна с фиксом. Что на прод запуллишь, что себе на локалку?

Как правильно войти в проект , если тебе на входе таску под ноги кинули?

Запилю мерж понтовый, затестю багфикс джуновый.

Юзеры позорные.

Goolag++

Есть зоны на Линуксе, есть зоны на Винде, но самые лютые - На Маке.

Кластерный централ, пожары в серверной...

Улыбнуло...

Goolag# скорее

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Десятилетка науки и техники же!

ааа.. так ключевое слово было "десятилетка"..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

> Об этом ТАСС сообщил замглавы ФСИН Александр Хабаров в кулуарах стратегической конференции «Импортонезависимость» в Новосибирске.

Рискну предсказать большое будущее Александру Хабарову, участие представителей ФСИН в конференции «Импортонезависимость» стимулирует участников, тех кто еще не понял :)

Уже представляю эти "блатные" наколки у айтишников.

Напомнило:

Если что, South Park, s17e09

Не менее 8 латинских букв в разных регистрах, обязательное наличие знаков препинания, цифр и специальных символов.

Ну или на худой конец: 01000100 01100101 01110101 01110011 00100000 01000101 01111000 00100000 01001101 01100001 01100011 01101000 01101001 01101110 01100001

                                         .
                                          `.

                                     ...
                                        `.
                                  ..
                                    `.
                            `.        `.
                         ___`.\.//
                            `---.---
                           /     \.--
                          /       \-
                         |   /\    \
                         |\==/\==/  |
                         | `@'`@'  .--.
                  .--------.           )
                .'             .   `._/
               /               |     \
              .               /       |
              |              /        |
              |            .'         |   .--.
             .'`.        .'_          |  /    \
           .'    `.__.--'.--`.       / .'      |
         .'            .|    \\     |_/        |
       .'            .' |     \\               |
     .-`.           /   |      .      __       |
   .'    `.     \   |   `           .'  )      \
  /        \   / \  |            .-'   /       |
 (  /       \ /   \ |                 |        |
  \/         (     \/                 |        |
  (  /        )    /                 /   _.----|
   \/   //   /   .'                  |.-'       `
   (   /(   /   /                    /      `.   |
    `.(  `-')  .---.                |    `.   `._/
       `._.'  /     `.   .---.      |  .   `._.'
              |       \ /     `.     \  `.___.'
              |        Y        `.    `.___.'
              |      . |          \         \
              |       `|           \         |
              |        |       .    \        |
              |        |        \    \       |
            .--.       |         \           |
           /    `.  .----.        \          /
          /       \/      \        \        /
          |       |        \       |       /
           \      |    @    \   `-. \     /
            \      \         \     \|.__.'
             \      \         \     |
              \      \         \    |
               \      \         \   |
                \    .'`.        \  |
                 `.-'    `.    _.'\ |
                   |       `.-'    ||
              .     \     . `.     ||      .'
               `.    `-.-'    `.__.'     .'
                 `.                    .'
             .                       .'
              `.
                                           .-'
                                        .-'

      \                 \
       \         ..      \
        \       /  `-.--.___ __.-.___
`-.      \     /  #   `-._.-'    \   `--.__
   `-.        /  ####    /   ###  \        `.
________     /  #### ############  |       _|           .'
            |\ #### ##############  \__.--' |    /    .'
            | ####################  |       |   /   .'
            | #### ###############  |       |  /
            | #### ###############  |      /|      ----
          . | #### ###############  |    .'<    ____
        .'  | ####################  | _.'-'\|
      .'    |   ##################  |       |
             `.   ################  |       |
               `.    ############   |       | ----
              ___`.     #####     _..____.-'     .
             |`-._ `-._       _.-'    \\\         `.
          .'`-._  `-._ `-._.-'`--.___.-' \          `.
        .' .. . `-._  `-._        ___.---'|   \   \
      .' .. . .. .  `-._  `-.__.-'        |    \   \
     |`-. . ..  . .. .  `-._|             |     \   \
     |   `-._ . ..  . ..   .'            _|
      `-._   `-._ . ..   .' |      __.--'
          `-._   `-._  .' .'|__.--'
              `-._   `' .'
                  `-._.'

https://www.asciiart.eu/

Можно уже начинать выбирать.

Как у прогера в фильме "Реальные кабаны"?

Теперь айтишнкам будет сложней отказываться от «хорошего» оффера. Хочешь удаленку, а получаешь удобный коворкинг коливинг с коллегами, все для людей делается.

/ из комментов на TJ/

Работаешь в Сбере. Решил уволиться. Написал заявление. На выходе из офиса тебя встречают менты, подкидывают пару грамм мефедрона и ты три года работаешь на тот же Сбер бесплатно. Profit.

Можно просто снова ввести, как с сорокового по пятьдесят, кажется, шестой, уголовную ответственность за увольнение по собственному желанию.

Звучит как трек «Кровостока»…

Заиграл в голове)

Работаешь в Сбере. Сбер решил оптимизировать расходы на зарплату. На выходе из офиса тебя встречают HR*ы в погонах, подкидывают пару грамм мефедрона и ты три года работаешь на тот же Сбер бесплатно. Profit.

Будет теперь отделение наздирателей с ИТ образованием? Кто будет пул реквесты ревьювить?

За падение прода заключённых будут штрафовать шваброй

Я, может, тупой и чего-то не вижу, но почему вдруг все стали носиться с IT как чёрт с писаной торбой? Программисты-разработчики-админы-тестеры нужны, тут вопросов нет. Врачи-учителя - с ними давно всё понятно. А, например, технологи на производство (то, что ещё есть) - не нужны?

Технологи, скорее всего, никуда не денутся. А айтишники массово уезжают.

А про какое производство вопрос-то?

Раньше делали БАМ, теперь будем делать БЭМ...

Для справки

БАМ - Байкало-Амурская Магистраль

БЭМ - Блок, Элемент, Модификатор

Касаемо распределения - дичь полнейшая.

Касаемо работы во время срока - зависит от статьи конечно, но для тех кто живёт в колонии поселении например, сбил человека насмерть на машине, причинил вред по неосторожности, чем плохо дать таким людям шанс не потерять квалификацию за время "отсидки". Да пускай они это будут делать бесплатно, должно быть это наказание, но лучше чем если ведущий разработчик вдруг начинает шить тапочки или ходить кругами целый год.

Другое дело это более серьезные статьи, на мой взгляд излишняя поблажка дать возможность вместо наказания продолжать заниматься любимым делом, пусть и бесплатно.

Тут дело не в том, что ведущий разработчик шьёт тапочки или программирует. А в том, что во-1х, система работает на KPI, установленный для системы (а это вовсе не реабилитация разработчика, сидящего по нетяжкой статье), а во-2х, из доступных в системе и понятных исполнителям процессов и технических средств никак не складывается возможность дать шанс не потерять квалификацию. Как из букв А,Ж,О,П не складывается слово "счастье".

То есть если бы вам на выбор предложили заниматься непонятно чем или заниматься разработкой, пускай и примитивной вы выбрали первое? Речь идёт о тех кто именно нарушил закон не надо это забывать. И никто силком вас не погонит что-то там разрабатывать из под палки. Так что не вижу тут минусов для осужденных.

Ещё раз: дело не в том, чем будут заниматься программисты за решёткой. Дело в системе: заданный KPI - бОльшее количество программистов, работающих на благо российского государства; из средств достижения - а) высокие зарплаты - недоступны или скоро будут недоступны, б) качество жизни - "программист vs непрограммист" снизится (см. п. "а"), а в общем по стране и так-то не сказать чтоб здорово, в) ипотека - ну тут такое, ипотека денег стоит в любом случае, не программисту, так "спонсору". Зато доступны все средства принуждения - правоохренительная система с процентом оправданий ниже нуля, абсолютно непрозрачный ФСИН с его учреждениями, законы, которые можно нарушить просто фактом существования и пр. И главное - гос.аппарату российскому гораздо привычнее средства из "второй серии", нежели из первой. Насчёт "силком никто не погонит" - согласен. Погонят палкой, а силком - потянут.

У вас был личный негативный опыт взаимодействия с ФСИН?) К чему ваш комментарий?

Речь совсем не о том не в этой статье, ни в моём комментарии о том как всё несправедливо в жизни, и как всё плохо. Вы зачем то скатываетесь совсем в другую тему. В чём конкретный минус того что человеку в исправительном учреждении (давайте абстрагируемся от "все плохо в моей стране") дозволят работать интеллектуально вместо физического труда? Сам факт того что придётся работать за бесплатно? Так и человек там оказался не просто так (опять же ненадо передёргивать и говорить что любой под прицелом, речь совсем не об этом).

И я надеюсь вы всё таки не на полном серьёзе думаете что чтобы сэкономить и РАЗВИТЬ IT начнут фальсифицировать дела на разработчиков и сажать их?) СССР явно показал что это не работает.

Это Вам он может показал. А вот лично я по телевизору вижу людей, которым, судя по всему, он ничего не показал и они верят, что если всё сделать точно как тогда, то тогда и пломбир по 47 копеек снова станет вкусным.

то тогда и пломбир по 47 копеек снова станет вкусным.

Или хотя бы снова станет по 47 копеек.

Вот как это реализовать как раз любой школьник может посчитать. Деноминация с нужным коэффициентом и вы великолепны.

Никого не хотел обидеть или задеть, просто высказал своё мнение (благо не запрещено, но если оно не совпало с вашим то обязательно нужно в этом разубедить собеседника?), совсем не ожидал что тред скатится в политику. Сама новость абсолютно без политической составляющей, если только не выискивать специально повод) Дальнейший диалог будет всё деструктивнее очевидно . Всем добра друзья!)

тред скатится в политику

что?

Вы не из анекдота случайно? Типа:

"В какой концлагерь нас везут?"

"Не знаю, я политикой не интересуюсь"

Принятие закона это очень даже политическая новость.

А что закон приняли? А что мало обсуждали законов? И как власть помешала конкретно вам жить работая на своей работе?

Я вас умоляю. Вы от политики так же далеки как и я. Продолжайте строчить строки на хабре и обсуждать на кухне с друзьями ужасный режим - это поможет)

На простой вопрос ответьте, если не дай бог случится так что вы окажетесь в следствии нарушения закона в исправительном учреждении, и вам предоставят возможность поработать за компьютером - вы откажетесь? Я не откажусь - о чем и написал в первом треде, но зачем то вы меняете тему разговора, что в принципе всегда делают люди которые не могут ответить конструктивно на вопрос (кстати первое сообщение даже вопросом не было и ни к кому не относилось.

И как власть помешала конкретно вам жить работая на своей работе?

вы издеваетесь? (поглядывая на чемодан) или это запад виноват что я работу потерял в РФ?
==
Этот закон очень неплохой в обычное время, но в контексте происходящих событий и в контексте того что такое уже было в истории нашей страны и очень активно использовалось. создается впечатление что его принимают именно для этого

Этот закон очень неплохой в обычное время

Плохой при наличии коррупции и того, что следователям могут поставить план по числу посадок ценных специалистов.

следователям могут поставить план по числу посадок ценных специалистов.

ну я про это и упомянул

а в целом, озадачивание заключенных чемто кроме шитья руковиц и рисования икон, это действительно хорошая идея

Если закон примут, то с учётом российской коррупции существует совсем не оптимистичный вариант, что галеры договорятся с органами, чтобы поставили план следователям для обязательного выполнения по числу сидящих в ITшников.

если всё сделать точно как тогда

Только, как правило, такие люди упускают ключевое - обобщённое владение средствами производства и ориентирование не на прибыль, а на потребности людей. А так - да:

«социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией»

Работать за бесплатно конечно же не должны люди. И по нормам вроде как не работают, может я конечно уже отстал от реалий. Если человека ограничивают в свободе и заставляют работать бесплатно, то это уже рабовладение. Людей беспокоит, то что механизм ФСИН не прозрачен. По факту отказаться ты ни от чего не сможешь. Лучше конечно преступлений не совершать никому и жить честно. Но то что в рамках ФСИН будет интересная работа есть большие сомнения. Будешь работать то что дадут и столько сколько скажут в тех условиях которые будут. Будет ли кому-то дело до выгорания? Будет ли психолог который будет работать с выгорающим человеком, будет ли смена работы, обстановки? Как это скажется на человеке? Будет ли это вообще хоть кого-то заботить? Интеллектуальный труд и физический не одно и то же. Если учесть то как не в топовых конторах, а в "топовых" галерах обходятся с людьми... то лучше наверное будет подписаться тапочки шить.

Лучше конечно преступлений не совершать никому и жить честно

Наивный! В комментариях выше уже написали:

Работаешь в Сбере. Сбер решил оптимизировать расходы на зарплату. На выходе из офиса тебя встречают HR*ы в погонах, подкидывают пару грамм мефедрона и ты три года работаешь на тот же Сбер бесплатно. Profit.

Будет ли психолог который будет работать с выгорающим человеком

На красной зоне будет надзиратель с дубинкой, на чёрной зоне будут блатные.

будет ли смена работы, обстановки?

Карцер.

По поводу бесплатно, тут уже обсудили что начальник отдела разработки получает аж целых 93 тысячи рублей! Это выше чем средняя по стране! И это зарплаты для обычных людей, не у ФСИН.
Психолог… хорошо бы врач был бы… обычный.

Честно… тут чуть закон о фейках прокрутить и весь хабр сажать можно

А как с людьми в топовых галерах обходятся?

Лучше конечно преступлений не совершать никому и жить честно. 

Поговорку "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" слышали?

ипотека - ну тут такое, ипотека денег стоит в любом случае, не программисту, так "спонсору"

В традициях 1937 года, топор в руки и сам себе строишь лагерный барак рубя деревья, если не хочешь насмерть замёрзнуть. Спонсору постройка ничего не будет стоить.

А в том, что во-1х, система работает на KPI, установленный для системы (а это вовсе не реабилитация разработчика

Капитализм - это тоже работа на KPI, установленный для системы. :-)

Но есть, как говорится, нюанс

Да. К какому классу вы относитесь — крупной буржуазии, мелкой буржуазии или пролетариату. :-)

например, сбил человека насмерть на машине, причинил вред по неосторожности, чем плохо дать таким людям шанс не потерять квалификацию за время "отсидки"

Плохо тем, что как написали в комментариях:

Работаешь в Сбере. Сбер решил оптимизировать расходы на зарплату. На выходе из офиса тебя встречают HR*ы в погонах, подкидывают пару грамм мефедрона и ты три года работаешь на тот же Сбер бесплатно. Profit.

чем плохо дать таким людям шанс не потерять квалификацию за время "отсидки". Да пускай они это будут делать бесплатно,

Плохо то, что бесплатно. Это по сути становится рабовладением, и мотивирует сажать больше.


Какие могут быть варианты без perverse incentive:
1) работа могла бы помогать скостить срок пропорционально заработанному; но проблема будет в том, что менее квалифицированные заключённым (и обществу в целом) это сильно не понравится, ибо это по сути откуп от наказания, замена заключения штрафом; к тому же, появляется мотивация давать бОльшие сроки тем, с кого можно стрясти больше денег.
2) заработанное кладётся на счёт заключённого, замораживается и может быть использовано только им, и только после выхода на свободу. В принципе, выглядит приемлемо, так как может снизить рецидивизм — отсидевший будет достаточно обеспечен и легче вольётся в жизнь.

Плохо то, что бесплатно.

Почему Вы решили, что бесплатно-то? Всё будет оплачиваться как положено. Просто государству будет с зарплаты отчисляться процент (от 5% вроде), назначенный судом.

Да и в целом многие в комментариях здесь рассуждают, не изучив тему. Предлагаю сначала хотя-бы вкратце ознакомиться с УК и УИК о порядке присуждения принудительных работ. Именно в их аспекте высказывается предложение, в котором упоминаются "исправительные центры". В них проживают осужденные к принудительным работам или переведенные на них из колоний с другим режимом содержания.

Почему Вы решили, что бесплатно-то?

Это не я решил, это автор комментария предложил, я лишь процитировал его предложение.

Управленцы в очередной раз демонстрируют свою оторванность от современной реальности помноженную на запредельный идиотизм. Во-первых, IT-специалистов в тюрьмах откровенно мало. Во-вторых, качество их работы из тюрьмы за еду будет крайне низким. И, самое главное, получив доступ к чужой инфраструктуре они могут натворить довольно страшных дел, типа закладок в софте, модификации или уничтожения данных.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

'Побег из Шоушенка' примерно с таким же сюжетом...

Собственно, видео со швабрами так и утекло.

А еще отсрочка от армии, баланда плюшки в офисе и фитнес. Молодой, бурно растущий коллектив.

Ещё скажите «регулярный секс»

Интересно, будет ли реакция всяких песковых и мишустиных.
Если нет, то можно паковать чемоданы и в монголию...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше, Монголия была недостаточно хороша. А теперь и Киргизия повысилась в плане привлекательности.

Мишустин : "Ну почему вы от нас уезжаете? Мы же вам все условия создадим!"

Почитал

с такими действиями можно далеко зайти. Он отметил, что, к примеру, музыканты, которые отбывают наказание, также могут работать удаленно. В случае, если IT-специалистам в тюрьмах позволят работать дистанционно, то следует подумать и о других профессиях

Инженеров, тоже "порадуют".

Этот пример показывает, что таким методом были востребованы инженеры уровня сеньоров.

Для распределения студентов после вузов уже есть прекрасно работающий механизм, отработаный на медицинских вузах. Называется целевое направление. Там получить специальность выше чем "врач общей практики" бесплатно практически невозможно: ординатура или платно, или целевое (если повезет). Вроде еще был вариант между дипломом и ординатурой отработать срок в сельском медпункте, но правила такие правила, текущее состояние мало кто знает, слишком часто меняются.

А вот привлечение осужденных на такие "общественно полезные работы" черевато. Как тут правильно написали, система при текущем KPI начнет клепать дела на всех, более менее подходящих под шаблон, "был бы человек, а статья найдется".

Цель всех этих "инициатив" оценить общественное мнение "прокатит-не прокатит". Эта кажется получит метку "не прокатило".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы упустили важный момент.

На этом вашем ойти можно хорошо зарабатывать, а когда рабсила бесплатная, маржинальность этого дела волшебная просто. А раз так, то обойтись без внимания эта тема не может. Раньше к айтишникам не знали как подступиться, потому как реальный сектор стригут только влет, а атишка она неприкаянная какая-то, нечего там стопорнуть, штрафануть, на счетчик поставить.

На айти можно хорошо заработать если это самое айти создает продукт не для внутреннего потребления, ограниченного по определнию. В случае окукливания страны (и если она при этом не развалится) айтишники будут нужны лишь для поддержания работоспособности критически важных государственных сфер - электричество, нефтянка, охранка и иже с ними. Для этого много голов не нужно. Все остальные пойдут работать кочегарами и сборщиками мусора.

"Раб нерадив; не принудь господин повелением строгим

К делу его, за работу он сам не возьмется охотой:

Тягостный жребий печального рабства избрав человеку,

Лучшую доблестей в нем половину Зевес истребляет."

Одиссея, Гомер. 8 век до н.э.

  уже есть прекрасно работающий механизм, отработаный на медицинских вузах

Который работает только потому, что врач не может вести практику без диплома.

Цель всех этих "инициатив" оценить общественное мнение "прокатит-не прокатит". Эта кажется получит метку "не прокатило".

Те, кто считает ITшников "зажравшимися" будут только рады и поддержат инициативу, а таких - большинство населения. :(

Дожили...Хотя ожидаемо. Осужденных же предлагали на БАМ 2.0 отправлять. А здесь практически халява — сиди за компьютером и отдавай долг Родине.

Правда и должников скоро может стать много. Если вы в долг у Родины не брали, это не значит, что его у вас нет. Как говорится, был бы человек, а долг найдется.

Ну всё, этой новостью окончательно распугали даже самых инертных айтишников. После такого утечка специалистов увеличится в разы. Ну и правильно.

До чего ж они тупые, вообще оторваны от реальности, современности и устройства самых простых явлений.

История повторяется. Когда в 16-17 годах российская Империя трещала по швам, а власть делала все, чтобы усугубить ситуацию, то внешние наблюдатели задавали себе вопрос - может это какой хитрый план? Договорняк? Влияние немцев через жену императора и Распутина?

Однако почитав воспоминания очевидцев и письма тех времен понимаешь что никакого хитрого плана не было: и царь и окружающие его уполномоченные лица просто были в плане воли и мозгов заурядностями, случайно оказавшимися с неограниченной властью над большой страной и потерявшие обратную связь. Они действительно не понимали что происходит и что творят и оставались в блаженном неведении вплоть до февральской революции.

Слушая обрывки информации о нынешних реалиях кремля начинаешь предполагать, что за век ситуация не поменялась. У них нет никакого хитрого плана.

Где-то прочел фразу про то, как пожилой отец на похожие аргументы от своего сына насчет, мягко говоря, некомпетенции нынешних руководителей навверху, заявил - "но ты пойми, там тоже не идиоты сидят".

Очень понравилось, как пример мышления. Кому-то хочется верит, что чем выше человек сидит, тем большей квалификацией и умственными способностями он обладает. Представить трудно себе, что в первую очередь могу играть совсем другие качества - например принадлежность к нужной семье + верность назначевшему тебя человеку.

Идиот (представитель интеллектуального большинства) в профицитное социальное взаимодействие не умеет точно. А значит, те, кто нашел возможность возвыситься над толпой - точно не идиоты, как бы глупо их действия не выглядели со стороны. Правда, этого может быть недостаточно чтобы играть совсем в долгую.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что еще хуже, толпа может на себя взять все эти сложные взаимодействия, и сама кого-то возвысить случайным образом. И тут может быть совсем караул, хотя долго обычно история не длится.

некомпетенции нынешних руководителей навверху, заявил - "но ты пойми, там тоже не идиоты сидят"

Чубайс сбежал из страны потому что не идиот. Идиоты - те, кто не сбежали. Ну, что легче стало?

Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!" Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается — медведь. Медведь: "Мужик, чего орешь?" Мужик "Заблудился, может кто услышит." Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости