Как стать автором
Обновить

Сотрудники минского офиса Wargaming рассказали о текущей ситуации с увольнением команд

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров31K
Всего голосов 27: ↑26 и ↓1+35
Комментарии118

Комментарии 118

Ох уж этот народец... Сидят на ж ровно, как будто ничего не происходит

На днях пересматривал Список Шиндлера, первая половина кино заиграла другими красками.

Сейчас довольно распространена позиция, что все через пару тройку месяцев устаканится как в 14ом.

Не, ну хотя бы в течение года всё должно устаканиться, разве кто-то сомневается, что период потрясений вскоре закончится? Тут не сказано, где мы окажемся, когда он закончится.

О нет, настоящий период потрясений еще и не начинался.

А вы помните был такой лютый ковид?

Хорошие были времена как оказалось.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да куда он денется, сейчас не до того, но если покопаться в новостях, то он где-то там, на глубине и прогнозы сохраняются. Например, Росстат:
Всего за март в России умерли 201 072 человека. Смерти с COVID-19 составили 17,7% от общей смертности за месяц.

Смерти с COVID-19

Интересная формулировка. При ДТП теперь вместо тестов на алкоголь делают ПЦР?

Другой госстатистики у меня для вас нет ¯\_(ツ)_/¯. Можете почитать другие новости, к примеру, численность населения по оценкам Росстата ожидается на уровне 147 миллионов человек www.interfax.ru/russia/833937.

ИМХО, период ГЛОБАЛЬНЫХ потрясений. И ковидо-бесие и карбоно-бесие и нынешний кризис = форшоки перед этим " настоящим периодом потрясений" .

Устаканится, несомненно. Речь о том что все вернется плюс минус к тому что было до 24го Февраля...

У вообще меня всю жизнь 24ое февраля ассоциировалось с днем независимости и выходным днем.

У меня для Вас плохие новости.

Да я как бы и написал что ничего к состоянию "до 24го февраля" не вернется, но очевидно это по комментарию было не понятно.

Сейчас довольно распространена позиция, что все через пару тройку месяцев устаканится как в 14ом.

Что интересно, сейчас-таки наоборот распространена позиция, что всё пропало и мы все скоро умрём. От голода, от репрессий, от всеобщей мобилизации или ещё бог знает от чего.

Причем, мне лично достаточно очевидно, что до "устаканивания" - ещё очень далеко. Очень. Тем не менее, ровно два месяца назад интернет был завален сообщениями, что через два месяца всему кирдык. Я лично пока смещаю оценки начала грядущих бед не ранее чем на следующую весну, а скорее даже на 2024 и 2025 года. Но правда в том, что сегодня ситуация меняется каждую неделю хаотичным образом и я на самом деле не имею ни малейшего ориентира для прогнозов.

В данной ситуации Россия скорее будет условным островком стабильности, когда шибко хорошо не жили, но и хуже уже не будет. Вообще если кризис не дорастёт до большой войны на самоуничтожение - уже этой осенью начнётся режим примирения, максимум следующей, но может вмешаться изменение климата, вроде как на севере Индии уже наметился неурожай из-за аномальной жары, а голод - самый простой способ заставить людей уничтожать друг друга.

Стабильная нестабильность, имхо это не форма стабильности, это софистика, когда искусно сплетая паутину слов можно создать иллюзию, что Ахилл никогда не догонит черепаху

Если Вы ко дну пойдёте
И ко дну прилипнете,
День лежите, два лежите —
А потом привыкнете.

А ведь такие хорошие вирусологи были...

В прошлый раз риторика про островок стабильности обернулась рекордным по миру падению ВВП и фондовой биржи.

Интересно то, что даже если бы ориентир для прогнозов был - это ничего бы не значило. Как показывает история, прогнозирование будущего - дело абсолютно случайное и неблагодарное.

В долгосрочной перспективе мы все мертвы.

А так да, мои пессимистические прогнозы так же пока упираются в отрезок 2-3 года.

"Удивительное невероятное", ниодного заминусованного комментария, но карма медленно но верно закапывается.

Вы наверно новостей не читаете айтишники убегают из России в промышленных масштабах.

Да как посмотреть. Ну, вот я сейчас общаюсь с другом из геймдева, его компания релоцировала на Кипр. Из 1500 сотрудников в России, на сегодняшний день самостоятельно выехали из страны 60 человек. Плюс 40 уже релоцировали. Вроде как в планах ещё около 100 вывезти, если найдутся согласные.

Итого, по сути по собственному желанию уехало около 10%. Это в целом много, но с учётом того, что уходят целые компании - отъезд части рабочей силы, это даже хорошо, т.к. меньше безработицы.

И как по мне, 10% - это ещё даже завыленная оценка. Из знакомых вне геймдева, уехал у меня по сути только один человек. Остальные, даже если их компания уехала, расползались по российским компаниям.

В общем, исход есть и он заметный, но что-то откровенно катастрофической ситуацию не назвать.

С чего вы взяли, что безработицы будет меньше? Из вашего же примера: компания обеспечивала работой 1500 сотрудников. ~200 уехали или уедут. 1300 остались. Вы уверены, что для них есть вакансии? Ведь это не единственная компания, которая сворачивает здесь бизнес.

Я вот уверен, что эти 1300 человек просто будут работать удаленно в той же компании. Или вы думаете что компания, которая "уехала" на Кипр, найдет там 1300 сотрудников?

Если бы так просто все было. Как платить оставшимся? Swift работает через раз, мутить з/п через крипту адок еще тот. Что осталось? Осталось уволить с пособием из рублевого кеша пока он еще не кончился.

SWIFT работал и работает.

Не во всех странах к сожалению.

Вот только на моей памяти уже несколько западных компаний сообщили знакомым, что с российскими резидентами в принципе не будут работать. Ни через SWIFT, ни через крипту. При откровенных разговорах выясняется, что они боятся вторичных санкций, перестраховываются. На западе суммы и силы, необходимые для того чтобы это "порешать" и не огрести проблем как правило не стоят той экономии, которую можно выжать из российских разработчиков. Дешевле заткнуть эти вакансии разрабами из менее токсичных регионов.

Кто в здравом уме захочет продолжать работу с компанией, которая делит людей на хороших и плохих по месту их рождения? Дело же не в резиденстве, а в гражданстве и этнической принадлежности.

Кто в здравом уме захочет продолжать работу с компанией

которая работает по закону? работа с резидентами РФ сейчас осложняется в виду появления требования контроля санкций, а их вводят каждый месяц пачками. компаниям сложно понять что Ivan программист это не Ivan из госдумы. им проще вообще не работать…
Тут не стоит аппелировать к институту репутации. в нашем случае он не работает. (а что там в РФ кто про это думает, всем плевать)

Человек не выбирает, где ему родиться, это данность. Компании же имеют свободный выбор, быть шовинистами или нет. Работать на шовинистов - совсем себя не уважать.

Компании же имеют свободный выбор, быть шовинистами или нет

и тратить тысячи денег лишь на то чтобы брать на работу людей из РФ просто в принципе?
Работать на шовинистов — совсем себя не уважать.

ну тут каждый сам решает уже
Вот прямо в «этнической принадлежности»? Кровь у кандидатов на анализ берут, череп меряют, или как? А если «поскребут русского, найдут татарина» (с) — допускают к работе?

Недавно видел скрин переписки человека с саппортом Binance. Там ему черным по белому написали что причина запрета на его фин. операции - не место его нынешнего проживания, а "страна и место рождения". Так что лед тронулся и в этом направлении.

Пока в Москве рождаются не «представители московской национальности» (привет от «народа Донбасса» (с)), а русские, евреи, грузины и чеченцы — «страна и место рождения» != «этнической принадлежности»
не место его нынешнего проживания, а «страна и место рождения». Так что лед тронулся и в этом направлении.

а тут кстати повод подать на них в суд, причем не в РФ
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где подавать?

по месту регистрации конторы?
Компании вроде той же Dropbox открыто дискриминируют при найме тех же белых

прямо в отказе пишут 'потому что вы белый'?

я хоть в РФ нахожусь но фактически работаю в двух штатовских конторах, и до этого работал в дочке штатовской конторы
и они крайне старательно выбирают формулировки и тренинги (в т.ч. для проведения собеседований) чтобы упасигосподи даже мысли не возникло в плане дискриминации и есть даже мануал 'какого кандидата выбрать и нужно ли учитывать в выборе среди двух отдельных кандидатов protected параметры типа цвета кожи и прочего' (не нужно… и это отдельно подчеркивается, даже на собеседовании отдельно не спрашивают возраст и не разрешают включать камеру)
===
почему я и говорю, если они вдруг напишут напрямую такую причину, это самый явный повод идти в суд
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
До отказа не доходит

Мне это видится что это тоже повод для иска

насколько легко россиянину там обратиться в суд?

было бы желание
===
Вообще в РФ крайне не принято по судам ходить, но в целом я не понимаю причин — почему бы и не попробовать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
что-то и не пахнет.

ну вообще такие дела есть, просто в СМИ их не сильно пиарят, вот нагуглилось известное
www.mercurynews.com/2019/06/07/google-discrimination-case-first-brought-by-james-damore-can-proceed

Тут поидее надо найти информацию об этом иске, во что всётакие это вылилось
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я думаю они не догадываются причиной отказа открыто говорить "потому что вы белый". Я думаю иначе тоже был бы отличный повод подать в суд (если конечно вся история происходит в США).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И там в треде же и говорится что это фактически нарушение федеральных законов (как я понял все что сделал автор это твитнул и спросил менеджеров дропбокса нормально ли это). Насколько реально за такое привлечь и сколько услуги юристов будут стоить тут я к сожалению не знаю + даже в ситуации с дропбоксом все очень косвенно, надо еще доказать что fewer white people это относилось к причине отказа и что отказали именно потому что она приоритизировала по ориентации. Ну и все таки автор оринигально комментария говорил что открытым текстом написали что отказывают по месту рождения. Одно дело идти в суд потому что менеджер, который тебя нанимал, твитнул что "хочет меньше белых в ее жизни", другое когда у тебя написаная причина отказа "ты родился не там". Но конечно если дело происходит не в США или Канаде то все это не имеет никакой разницы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>Вы точно прочитали все скрины? fewer white people — это ерунда, она в прочих пишет, что явно отдаёт при найме предпочтение бипоцам.

я именно это и имел ввиду когда написал что "отказали потому что она приоритизировала по ориентации". Я не настолько разбираюсь в юридической системе США чтобы понимать можно ли использовать этот твит в суде с аргументом "меня не взяли потому что я белый мужчина потому что она вон что твитнула", насколько это прямое, а не косвенное доказательство ну и вот это вот всё. Либо это вообще какое нибудь нарушение законодательства против "неограниченного круга лиц" и в суд должен вызывать какой-нибудь условный "народ" или "штат". По этому не исключаю что конкретно в этом случае судиться мало смысла так как юристы дропбокса смогут это все вывернуть как им надо. В случае прямого заявления "мы вас не взяли потому что вы мужчина" в письме от менеджера или hr тут у юристов было бы гораздо меньше пространства для маневра и компания наверное бы попыталась досудебно урегулировать.

Но это все само собой просто рассуждение программиста о судебной системы страны, в которой он даже не живет, по этому это все может очень плохо соотноситься с реальностью.

Вы как-то умалчиваете в этой истории про Binance, что вопрос касался ограничений, введённых Российским ЦБ.
Извиняюсь, оказывается там санкции касались конкретно криптовалют.

Если дело происходит в правовом поле США, то выглядит как отличный повод обратиться к юристу.

Federal laws prohibit discrimination based on a person's national origin, race, color, religion, disability, sex, and familial status. Laws prohibiting national origin discrimination make it illegal to discriminate because of a person's birthplace, ancestry, culture or language.

А если при этом есть гражданство Украины и статус беженца?

Ну на рынке не то чтобы много квалифицированных разработчиков, спрос на которых все растет. Ну видимо время учить китайский что ли, там работы найдется уйма, или думаю в скором времени появятся китайские фирмы прокладки в которых будут работать «китайские эммигранты из россии» и компании, которым плевать на то, какой национальности внешний сотрудник, будут спокойно себе нанимать такие фирмы на работу, все-таки наши разработчики по соотношению цена/квалификация выигрывают у тех же индусов. Какой-нибудь CHINAM с удовольствием примет вас в наши ряды и подарить кошка жена при личном приезде /s

Почему через крипту адок?

видимо комиссия и непонятная реакция банка на постоянный перевод крупных сумм

Там всё проще, тем более что официально тоже набегает "комиссий".

можно поподробнее раз уж начали, процесс перевода с кошелька работодателя на мой кошелек неинтересен, а вот про вывод с кошелька на карту банка(любой страны) я бы ознакомился

Обменники.

Как минимум, потому, что в большинстве стран нет легальной возможности проводить через нее регулярные финансовые операции, а тем более - выплачивать зарплату сотрудникам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не будут, т.к. даже, если они не найдут разработчиков в Кипре, то найдут в Индии. Может переход и будет относительно плавным (если таковым назвать то, как делает Wargaming), но в долгосрочной перспективе, аутсорс в Россию очень сильно упадёт.

"Это в целом много, но с учётом того, что уходят целые компании - отъезд части рабочей силы, это даже хорошо, т.к. меньше безработицы." - здесь, неверное, имелось в виду, что без работы останутся 1300, а не 1500 человек.

Компания сама осталась в России. Т.е. 1300 оставшихся все ещё там работают.

Безработицы будет меньше - это я про то, что все уехавшие - не претендуют на рабочие места, очевидно. Которых внезапно сейчас может стать очень и очень мало.

Ну формально отток рабочей силы по стране будет повышать уровень безработицы. Расчет простой:

Пусть до оттока в стране было 1.000.000 рабочих и на них приходилось 100.000 безработных. Т.е. безработица на уровне 10%.

После оттока 200.000 рабочих в стране осталось 800.000 рабочих при тех же 100.000 безработных. Т.е. безработица уже будет 12.5%.

Продолжу за Вас мысль: но если бы 200.000 не уехали вслед за работодателем, а остались бы на месте без работы, то на тех же 800.000 работающих приходилось бы 300.000 безработных, что уже более 30%...

Компания сама осталась в России

и долго она будет тут оставаться? она набирает людей тут?
сейчас такой период что завтра может всё быть по другому. и если компания ориентирована на внешний рынок то я бы поопасался считать что эта работа стабильна
==
также, уходят очень крупные компании, даже если очень оптимистично оценить релокацию то уехжает ну максимум 50% сотрудников, а остальные вываливаются на наш рынок труда и это на фоне падающей экономики
В общем, исход есть и он заметный, но что-то откровенно катастрофической ситуацию не назвать.
а если взять интеграл по квалификации тех и тех?

Берите, если знаете как измерять этот интеграл)

Мой личный опыт общения с русскоязычными коллегами по всему миру говорит, что нет корреляции между их уровнем квалификации и тем, что они живут заш бугром. Есть прекрасные спецы, есть вполне себе середнячки. И более того, я встречал на своём пути очень квалифицированных мужиков вполне себе пропутинских или хотя бы нелиберальных взглядов.

Это для меня, кстати, когда я ещё был моложе, стало откровением) Я с тех пор живу с ясной мыслью, что большинство умных людей живут в иллюзии, что раз они умны в чем-то одном, значит их мнение умно и по другим вопросам. Сколько раз я находил в разговорах подтверждение обратного - не счесть. Сколько раз я ловил себя на том, что сам нахожусь в этой иллюзии и сколько я ошибок из-за неё совершил... Ух...

В общем, хочу сказать, что мой личный опыт мне говорит, что это интеграл будет плюс/минус выдавать одинаковое число между тем, кто уехал и кто остался.

Не путайте вялотекущую эмиграцию, где наибольшее значение имеет желание человека, и нынешнюю обстановку. Очевидно, что срочно сорваться с места без возможности взять с собой сколько-нибудь значительные накопления с гораздо большей вероятностью может тот, чья квалификация позволяет надеяться на доходы на новом месте.
Это общие рассуждения, которые, впрочем, вполне подтверждаются тем, что я вижу по множеству моих знакомых — и тех, кто остался, и тех, кто уехал, и тех, кто уехал и вернулся.
Даже вернувшись к собственно посту, легко заметить, что контора помогает перемещению тех, кого считает ценными, и без особых сожалений оставляет «балласт» на месте. И это — стандартное поведение, все так поступают.

Не путайте вялотекущую эмиграцию, где наибольшее значение имеет желание человека, и нынешнюю обстановку.

А есть принципиальная разница?

Очевидно, что срочно сорваться с места без возможности взять с собой сколько-нибудь значительные накопления с гораздо большей вероятностью может тот, чья квалификация позволяет надеяться на доходы на новом месте

На чём основаны эти предположения? Я вот наоборот могу выдвинуть тезис, что подобное поведение, говорит о сильной импульсивности человека, отсутствие способности рационально подходить к проблеме, а просто фигачить первое решение, которое приходит в голову, не думая о последствиях. Части этих людей повезет и они плюс/минус закрепятся зарубежом, часть вернётся, потому что из-за плохого планирования всё пойдет наперекосяк.

Это общие рассуждения, которые, впрочем, вполне подтверждаются тем, что я вижу по множеству моих знакомых — и тех, кто остался, и тех, кто уехал, и тех, кто уехал и вернулся.

У меня ровно другая выборка. Уехали в целом вполне себе уверенные середнячки (что не делает их плохими специалистами, просто годные ребята, но ничего мегавыдающегося), знакомые rockstar-like дядьки остались и никуда не собираются. У них семьи, дети, какой там переезд.

контора помогает перемещению тех, кого считает ценными, и без особых сожалений оставляет «балласт» на месте.

В целом, со временем и узнаем чем закончатся дела для Wargaming и других ушедших компаний. Больше у меня аргументов в этом вопросе нет. Может статься, что и правда куча людей были "балластом", а может окажется, что без них бизнеспроцессы встанут, т.к. рутинной работы много, а выполнять её некому. В общем, как я и сказал - больше аргументов у меня нет.

А есть принципиальная разница?

огромная
себя опятьже приведу в пример
готовлюсь к релоку уже несколько лет (вытянул грейд, язык, нашел контору с поддержкой L визы) момент Х у меня был намечен года через 2 (когда ребенок закончит сад, а в школу пошел бы уже в точке назначения)
и тут бац… я перед фактом что мне надо или переехать в страну из списка в 10штук (причем тех которые я в принципе никогла бы на трезвую голову не рассматривал) и принять решение я должен в течении 1 месяца иначе я теряю работу и обретаю очередной квест (особенно веселый в наших условиях) в поисках новой работы с опцией релока и застреваю тут на неопределенный срок помноженный на то что я не знаю что даже через неделю в стране случится

Я не очень понимаю, как то о чем вы говорите, сочетается с тем, о чем мы ведем дискуссию, а именно - что за рубеж забирают самых квалифицированных, а остаются самые тупые. Я утверждаю, что в среднем это не так и что по итогу, работа за рубежом вовсе не означает твоей мегаскилловости. И я пока не вижу как тот факт, что эммиграция ускорилась, доказывает, что я не прав.

Что еще забавнее - ваш пример лишь подтверждает мою позицию. Вот вас поставили в положение, в котором очень много рисков. А теперь заменим в вашей истории вас на любого другого высококвалифицированного программиста. Он посидит, посмотрит на риски и по каким-то своим соображениям решит, что вертел он на причинных местах такое давление и такие риски. И откажется от релокейта, по крайней мере в данный момент.

В итоге, квалификация - это не решающий фактор, а решающий фактор - это готовность рискнуть. Причем в вашем случае, риски есть, но вы готовились заранее. Представьте, что вы вообще не продумывали вопрос релокейта, жили себе спокойно в Минске, и сегодня вас ставят перед фактом - или уезжаешь из страны в течение месяца, или идёшь в закат. Да будь ты хоть трижды Стив Возняк, ты конкретно так задумаешься.

Что касается в целом факта об ускорении эммиграции, я не особо вижу в чём принципиальная разница между тем, что человек релоцируется через год подготовленный или через месяц в спешке. Один фиг для своей страны он уже потерян, безотносительно политической обстановки. Соответственно, все кто хотели уехать - просто ускорили этот процесс, но никак не повлияли на общий тренд. Единственный показатель тут - это количество тех, кто вообще не планировали релокацию, но теперь решили, что оставаться в стране неприемлемо. Количество таких людей, а также их квалификацию оценить не вижу возможным на сегодняшний день. По личным ощущениям - таких немного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Собственно, время рассудит, что мы тут теоретизируем…

Вот тут я не могу не согласиться.

Ох уж этот народец... Сидят на ж ровно, как будто ничего не происходит

Мне интересно, если не сложно, а вы не могли бы пояснить, что должен этот <презрительно>народец</презрительно> сделать, по вашему? Ну, может, у вас есть какой-то конкретный план? Предложения?

Причесать резюме, потренироваться в рассказе о себе на коллегах/друзьях и ходить по собеседованиям в компании, которые будут работать - за рубежом или в своей стране. Норм план?

Да так себе план. Не очень-то он конкретный.

Положим, если тебе лет 20-30 и ты айтишник, еще и уже английский знаешь - ок, этот план прокатит.

Что делать остальным миллионам не имеющей востребованной за рубежом профессии? :) Что делать жёнам айтишников? Что делать людям, которые любят всю свою семью, а не только свою жену? Тем у кого здесь бизнес и клиенты? Да блин, тем кому банально нравится россия и россияне вокруг него, вот эти все "традиционные ценности" и прочее? Да банально, что если твоей квалификации недостаточно и ты немножко тупой?

Или речь шла только о сотрудниках Wargaming? Ну, в целом все вопросы всё еще справедливы, кроме разве что части про "миллионы людей".

Кароч, какой-то план не план, а скорее рассуждения о простоте мироустройства)

Пост не про миллионы людей же, а про 1300 сотрудников Wargaming. Про айтишников 20-45 лет, которым сейчас так или иначе придется искать работу, и они почему-то не делали этого раньше, хотя их компания объявила, что закрывается довольно давно. Заметь, я не предложила всем переезжать за бугор - что в Беларуси, что в РФ полно компаний, которые все еще нанимают и ищут людей, хотя количество вакансий сократилось, конечно.

Не знаю, что будут делать жёны айтишников при таком раскладе, пост ведь не про них. Но, вероятно, если их мужья не найдут работу где-то еще, им придется работать и их содержать.

UPD При прочих равных причесать резюме точно пригодится в будущем, как и навык прохождения собесов) И в условиях недостатка информации сделать следующий однозначно полезный шаг - не так уж и плохо.

У меня складывалось такое впечатление, что Wargaming излишне раздуты. Игрались на рынке, раздували штат (но пока еще не до такой степени, чтобы как в Blizzard нанимать директора по инклюзивности ?).

Естественные сокращения. Возможно Wargaming при этом нисколько не потеряет в прибыли. Сотрудников увольняют, и значит они не несли ценность компании. Возможно сотрудники высочайшие профессионалы, просто заняты не тем делом не в том месте.

Если что-то реально умеешь — найди себе работу, верно?

Если что я на личной шкуре ощутил все сложности. Это нормальные обычные жизненные сложности айтишника.

В общем-то происходящий сценарий обычный для любой крупной компании, сокращающей штат. Закрытие офисов, распродажа офисной мебели - сплошь и рядом при банкротстве. Еще и "обещают потом" сотрудникам, а по факту кинут.

>> сплошь и рядом при банкротстве.

Только это искусственное банкротство. Я удивляюсь почему нет ни профсоюзов, ни прокуратуры. Какой то дикий капитализм. Захотел закрыть - закрыл. Захотел уволить - уволил.

Какой то дикий капитализм

Как будто что-то плохое.

Захотел закрыть - закрыл

Вы владелец бизнеса. Который ваши риски и ответственность. И вам никто 3-5 окладов парашютом не выдаст в случае чего. Поэтому если риски превышают профит, самое логичное решение - закрывать направление.

Захотел уволить - уволил.

Зато честно. А не вот это вот "пишите по-собственному", "работать будете только за оклад, никаких премий" и прочее-прочее. Опять же, подобная система снижает риски при найме, что тоже в целом плюс. Опять же, есть такое понятие, как "ликвидация юр. лица", при которой можно уволить всех и сразу абсолютно законно. В данном же случае вроде как выдают компенсации, а не просто выставляют на мороз, как могли бы.

Как будто что то плохое...

Канонично - "Ты так говоришь, будто это что-то плохое"

В данном же случае вроде как выдают компенсации, а не просто выставляют на мороз, как могли бы.

"А ведь мог бы и полоснуть! "

"А ведь мог бы и полоснуть! "

А если серьезно, то какие вы видите альтернативы? Держать и платить оклад сотрудникам у которых нет никакой мотивации работать? И за чей счет это банкет будет?

Wargaming разоряется? Или выводит бизнес из стран по не экономическим причинам?

Wargaming разоряется? 

Возможно. У меня нет их финансовой отчетности.

Или выводит бизнес из стран по не экономическим причинам?

Эмм, простите на дворе весна 2022 года. Пытаться вести бизнес сейчас с Россией или Белоруссией это в первую очередь именно экономически сложно. Очень сложно, практически невозможно в текущих реалиях выводить прибыль в головную компанию. И точно так же крайне проблематично переводить зарплату сотрудникам тут. В итоге у тебя на руках пара тысяч человек, которые не приносят прибыль, но хотят денег. Что это, как не "экономические причины"?

  1. WoT имеет стабильную аудиторию в этих РФ и РБ

  2. Было бы интересно посмотреть распределение сотрудников по странам и континентам и не являются ли эти 2 000 сотрудников которые " не приносят прибыль, но хотят денег " теми, кто и выполняет основную работу. (Искал инфу и не нашёл)

WoT имеет стабильную аудиторию в этих РФ и РБ

Прекрасно, как прибыль с этой стабильной аудитории получить за территорией РФ и РБ? Или вы предлагаете с прибыли в РФ и РБ платить сотрудникам в РФ и РБ чисто из альтруизма не имея личной выгоды?

Красиво конечно, но так не бывает. Обычно идет продажа активов на местах, что мы и видим.

и не являются ли эти 2 000 сотрудников которые " не приносят прибыль, но хотят денег " теми, кто и выполняет основную работу.

Если это так, что бизнес за пределами РФ и РБ существовать не сможет. Но тогда внимание, вопрос, зачем тогда все эти описанные выше релокации?

Ну вот аргумент как платить сотрудникам еще более не понятен. У вас проблемы завести деньги чтобы платить зп. Это понятно.
Но в тоже время вы отказываетесь принимать деньги с платежеспособной аудитории в рублях чтобы платить рублевую зп. Или РБ/РФ шатат настолько большой и рублевая прибыль настолько мала что это не имеет смысла?

Впрочем финт с Лестой возможно эту схему и преследует.

Но в тоже время вы отказываетесь принимать деньги с платежеспособной аудитории в рублях чтобы платить рублевую зп. 

Поправочка - не я ;)

Или РБ/РФ шатат настолько большой и рублевая прибыль настолько мала что это не имеет смысла?

Не могу знать. Но предположим что прибыль более, чем достаточная. Вопрос остается прежним - какой с этой прибыли профит владельцу бизнеса который на Кипре, в США или Австралии? Какой ему резон содержать и управлять огромной локальной структурой? Из чистого альтруизма чтобы люди на местах могли работу работать и зарплату получать? Повторюсь - так не бывает. Поэтому локальный бизнес продают. Что мы и видим на примере того же Макдака, который сначала все поставим на паузу, а когда пауза затянулась - решил продать активы в РФ.

Так эти сотрудники работают же не только на локальный рынок, но и пишут софт (игры) которые распространяются и продаются и вне РФ. Так что тут всё нормально должно быть.

>> тогда все эти описанные выше релокации///

Долговременно,конечно, существовать не смогут. Но остается интеллектуальная собственность и клиентская база которой можно поторговать.

У Wargaming, ИМХО, уже не первый год интеллектуально умирает. И как бы не с момента переезда на Кипр. НО доить эту корову они смогут еще долго.

Но остается интеллектуальная собственность

Ой ли?

Танки-самолёты-корабли вне СНГ - вне РБ/РФ приходится конкурировать за нишу с другими франшизами. Которые хоть и не принадлежат на 100% к тому же жанру, зато накрепко привязали к себе ту же ЦА. За десять лет борьбы прогресса не вижу.
В Китае, вдобавок, сами с усами, при первой же возможности могут (и будут) доразвить проект самостоятельно. Предварительно спрыгнув.

Master of Orion - не выдержит конкуренции со Стелларисом. Совсем никак. Даже если его сделать с нуля и набело. Даже если поддаться и сделать HD версии 1-3 частей (качество у которых будет угадайте-какое).

Original IPs - ваншоты от чужих компаний. Ваншоты, которые флопнули. Некоторые настолько сильно, что кое-кто даже предпочёл самиздат.

Ничего не забыл?

и клиентская база которой можно поторговать

Для рекламы - маловато будет. Суммарный онлайн то - как у хорошего стримера. Выгоднее занести денег стримеру - и репутационные риски ниже, и доходчивость рекламного месседжа выше.

А коллаборации... что-то я сомневаюсь, что, например, эта дичь была для Games Workshop хотя бы вполовину так же выгодна, как и для WG.

Для IT это наверное редкость, а в торговых организациях это норма и никого не удивляет. Возможно вы наблюдали такое в офисных центрах - только вчера был огромный соседний офис, а сегодня уже никого нет и висит надпись "аренда".

Простите, а что бы сделал профсоюз или прокуратура? Обязали бы плотить зряплату? Так проще уже обворовать бизнес, отнять все финансы и поделить между работниками, к чему полумеры.

100% это сокращение штатов под благовидным предлогом. Другие компании очень аккуратны, тем более в геймдеве, где настоящих спецов сложно найти

По поводу "раздутого штата" думаю не совсем так. Допустим есть основной бизнес, который приносит бабки. И есть побочные бизнесы/проекты. На которых занято много людей и которые помогают делать исследования в надежде что побочный бизнес "выстрелит". Получатся что сокращаешь 50% штата и совершенно не теряешь в деньгах. Правда и лишаешься исследований рынка. Но беда в том, что рынок перестраивается и эти исследования могут быть не релевантными.

Все так. В варгейминге огромное количество пилотных проектов, большая часть из которых так и не увидела свет. Скорее всего, сосредоточатся на своем основном продукте, для поддержки и развития которого не нужна вся эта толпа сотрудников, а уж потом, если все успокоится, будут опять думать о чем-то новом.

будут опять думать о чем-то новом

Для того, чтобы думать "опять", надо, чтобы в предыдущей итерации было что-то новое.

А нового - не было с начала десятых годов. Особенно 100% собственного производства. Были странные попытки "ущипнуть краба", в ходе которых "краб" уверенно "щипал" первым и без каких-то для себя последствий.

Скорее всего, сосредоточатся на своем основном продукте, для поддержки и развития которого не нужна вся эта толпа сотрудников

Только вот сотрудников, которые могли бы такое провернуть, похоже, "отстрелили" в Мелсофт. Где они взяли низкий старт, вышли на окупаемость, а потом и вовсе отчалили в сторону израильских инвесторов.

Забавно. Грустно.

Но беда в том, что рынок перестраивается и эти исследования могут быть не релевантными.

Совершенно рядовой риск для абсолютно любого коммерческого начинания.
Для борьбы с ним не нужны поллюции пилотными проектами.
Но вот засада, не принято иначе. Просто не принято.

Я думаю, за эти годы вокруг единственного хита - WoT - тоже наслоилось куча непонятных аналитических и маркетинговых команд с приданными разработчиками, которые дублируют друг друга. В критической ситуации весь этот балласт можно сбросить безо всякого ущерба для компании.

Как я понимаю там несколько другие причины. Не Экономические.

«В течение последних недель Wargaming проводила стратегический обзор деловых операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны»

но пока еще не до такой степени, чтобы как в Blizzard нанимать директора по инклюзивности

Вообще-то, там был "повелитель персонала" ахтунг по ориентации. Который начал своё правление с того, что лично в каждом офисе на всеобщем собрании толкнул речь вида "я ваш новый повелитель персонала и я ахтунг. Вот мой муж..."

Только тсссссс...

Возможно Wargaming при этом нисколько не потеряет в прибыли.

Не исключено.
Естественная реакция бизнеса на любые сложности - спасать свой источник дохода в первую очередь.
Если от источника дохода избавились - был ли он источником дохода?

Если что-то реально умеешь — найди себе работу, верно?

Я с ноября ищу. Результат удручающий.
Придётся вспомнить о своём торговом дипломе.

Если долго программировать войну, то война может прийти к тебе "в реале". Только вот никому в такой реал не хочется почему-то, ибо там ты нифига не архитектор, не разраб и даже не младший джун при кофеварке ;(

Я конечно не в курсе, что там внутри происходит, но очевидно, что и на тех сотрудников, которые останутся в штате это отразиться... и отразится очень сильно... Создавать/Творить в дальнейшем в таком фоне... это странно... Вероятно, это отразится на текущих проектах и не в лучшую сторону.

"рекрутеры WG тебе помогут с составлением резюме и якобы с поиском работы"

Знакомые инфоцыганские нотки...

Fermiona17.05.2022 в 12:29

"рекрутеры WG тебе помогут с составлением резюме и якобы с поиском работы"

Рекрутеры WG сами туда же скоро пойдут, куда и все остальные сотрудники, которым они "помогают"

А компания Wargaming не собирается отказываться от советской и российской техники в своих играх?

а что с ней не так ?

Главное - флаги на нее не ставить, и знаковых знаков отличия (вроде пока треугольник\квадрат - еще ни с кем не ассоциируются).

А так - эта техника ездит в ооооочень многих странах и поныне

Хорошо подмечено.

Тупо перенести символику из китайского клиента (где всё уже давно заменено).

И игого...

Кто-нибудь может просветить, ведь везде писали, что WG - белорусская компания. "Картофельные танки", "Играю в картошку" и вот это всё. Как она сама против себя вводит санкции?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это довольно давно уже кипрская компания.

Столько много, по заявлениям сотрудников, еще никто не получил.

Это утверждение не истинно.
И, да, то, что компания закрывается, - это не повод нарушать традиции компании и трепаться направо-налево, кому сколько дали.
С синими конвертами уже дотрепались. Сейчас и с компенсацией дотреплетесь.

«Конкурентоспособность сотрудников Wargaming упала просто потому, что компания приняла решение отказаться от многих людей. Зарплатные ожидания упали. По отзывам, те, кто уже начал искать, сталкиваются с осознанным или неосознанным впечатлением, будто если компания не забрала специалиста, то он особо ничего и не стоит», — рассказал разработчик компании.

Разработчик компании не учёл, что рынок IT-вакансий находился несколько в депрессии ещё до этого.
Из-за кое-каких известных по другим новостям событий рынок был более пресыщенным, чем обычно.
Плюс традиционное подмораживание найма с середины декабря, которое обычно тянется до начала февраля - но по другим известным из новостей событиям сорвалось в штопор.

На рынке просто не могло быть столько свободных мест, дело не в конкурентоспособности выходцев из конкретной компании.

>> Ранее обещанное окно в четыре месяца сжалось до

я один прочитал первый раз слово "окно" неверно? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории