Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

Эх...

А у нас в школе, когда я учился, учитель отбирала у учеников телефоны и отдавала только в конце урока, если замечала, что кто-то ими пользовался во время учёбы.

А у нас в школе, когда я учился в 11 классе, телефон появился ближе к концу четвёртой четверти у одного парня из класса. Но потом оказалось, что это, кхм, муляж.

А я с собой суровый гаджет таскал — УКВ-приёмник на К174ХА34.

А в мое время после просмотров всяких азиатских боевиков (типа Хон Гиль Дон) мы начали таскать в школу ножи, самодельные звездочки и т.п. чтобы на переменах тренироваться в умении метать все это. Удивительно, что никто ни в кого тогда ничем не попал. И вообще становится страшно за наши тогдашние развлечения с патронами; гильзами, набитыми серой со спичек, селитрой и всем остальным что могло гореть и взрываться. Я к тому, что лучше уж пускай в телефонах сидят )

Ну, популярность среди детей челленджа «повторить увиденное в кино» примерно одинакова с момента изобретения кино (хотя, может, и раньше повторяли увиденное в театрах). Меняются лишь «средства доставки» контента. В «Анискине и Фантомасе» показаны одни, в вашем детстве были другие, сейчас — вообще третьи.
У нас пытались как могли повторять приёмы из игрухи Steeet Fighter, но получалось совсем не похоже и комично.

У меня так друг умер :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А когда я учился в школе до появления первого в России оператора сотовой связи МТС оставалось ещё лет десять, а до появления сотовых телефонов не только у «братков», но и у обычных граждан оставалось лет пятнадцать…
А когда я учился в школе, в моём классе не то что сотовые телефоны, персональный компьютер был только у одного одноклассника.

В моём классе этим одноклассником был я :)))После того, как спаял классе в 11 себе ZX Spectrum...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я, как комментатор ниже, сын инженера ГТС. Но те времена я хорошо помню. Во всём подъезде был только наш телефон…

Хмм…

отобрать(телефон)
ЕСЛИ ученик_пользуется(телефон):
    вернуть(телефон)

Боюсь, условие возврата никогда не наступало, и она просто бесконечно копила телефоны.

А у меня в классе у одного одноклассника появились часы с музыкой(электроника), и они в конце каждого урока играли музыку. Учителей это сильно подбешивало)

У меня в классе у одного одноклассника появились часы Montana с мелодиями. И примерно в тоже время другой одноклассник притащил самоделку на какой-то советской микросхеме с пьезодинамиком, которая играла мелодию из мультфильма (или Ну погоди или Крокодил гена). Так мы познакомились с электронной музыкой :)

УМС-7 называется.

Эх... А у нас в школе телефон был только один. Или два. В учительской. Стационарные.

А когда я учился в школе, после переезда в новый микрорайон, у нас пять лет городского телефона не было(((

Городской у нас всегда был, потому что мама — инженер ГЭТС. Причём, надо отдать ей должное, в свои 70+ разбирается в компе лучше, чем многие пользователи в два с половиной раза младше её, т.е. все соцсети у неё есть, все обновления ставит сама и со всеми мелкими проблемами разбирается тоже сама.

Лучше бы калькуляторы запретили на математиках использовать, хотя бы класса до 9.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, давайте не будем их учить таблице умножения. У них же калькуляторы есть.

Правда, мне кажется, я знаю, чем это закончится.

— Наша цель проста и ясна, джентльмены: упразднение вычислительных машин. Корабль, который может отправиться в космическое пространство без вычислительной машины на борту, можно построить в пять раз быстрее и в десять раз дешевле, чем корабль с вычислительной машиной. Мы могли бы иметь воздушный флот в пять, в десять раз больший, чем у Денебии, - только бы нам удалось избавиться от вычислительных машин. [...] А вот если управляемый снаряд с человеком на борту, а может быть, и с двумя людьми, устремится в космос, и люди будут управлять снарядом при помощи графического метода, то этот снаряд будет легче, разумнее, подвижнее. Такие снаряды принесут нам победу. Кроме того, джентльмены, крайности войны заставляют нас принять во внимание еще одно соображение. Человек как таковой гораздо дешевле, чем машина, и его легче заменить!

Вот вы смеётесь, а я бы изучение логарифмических линеек вернул. Не вместо калькуляторов, а вместе.
Ну я же луддит, чего вы) Факультативно, было бы неплохо. Я бы предложил своему ребенку походить на такие занятия.
*не луддит, конечно же.

Раздадим всем таблицы Брадиса.

Вот вы смеетесь, а у нас так и было в лицее. 7 и вроде 8 класс запрещали использовать калькуляторы и Брадис лежал в необходимомо количестве на полке в классе. В уме, в столбик на листочке, неважно — главное своими мозгами. И я не могу сказать что кто то от этого страдал, поначалу то да, немного тяжело было, но в целом все приняли правила игры. После 9 класса таких запретов не было.
Таблицы Брадиса продолжают печатать и продавать, кстати

А лучше и вовсе математику запретить. Зачем электорату математика? Потом опять кто-то шибко умный в столбик 146% насчитает и придется рассказывать про техническую неисправность.

А в каких случаях вообще на математике используют калькулятор? Там же всегда всякие дроби, корни и прочую несуразицу просто так и оставляли, не считали их.

Если бы ещё нормально обучали в уме считать и на бумаге. Половина после школы даже таблицу умножения полностью не знают.

Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения

Опять старые пердуны живут в прошлом. Даже на КДПВ экраны на смартах такие, что чуть ли не половину страницы текста умещают рядом лежащей книги. А мелкие буквы в этой самой книге их не смущают.

  1. Откройте любую книгу для детей и посмотрите, какие там буквы.
  2. Экраны смартфонов, имхо, отвратительно мелкие и неудобные для чтения или веб-серфинга, с одной стороны, и слишком крупные для удобного ношения в кармане с другой. А раз уж всё равно таскать рюкзак, я предпочитаю 10" планшет. Тем более, когда речь идет не о чем-то художественном, а, например, об учеюнике математики с формулами и графиками.

Формат страницы А5, примерно 25-35 строк на страницу с полями, что довольно таки мелко. На смартфоне с 6" дисплеем умещается примерно половина аналогичного текста с более-менее комфортным размером для чтения.

  1. Учебник в раскрытом состоянии имеет размер А4.

  2. 6.4" смартфон, это примерно 1/3 от А5, а не половина. Если там что-то увеличить, как предлагает @DaneSoul то будет виден 1 абзац текста. Поля, они, как бы, тоже не ради прикола сделаны. Я не против электронных устройств, я двумя руками за, только экран нормального размера у них должен быть.

  3. Никакого комфортного чтения со смартфоном у меня нет. Я даже планшет 8" продал и купил 10", т.к. pdf (привет, школьные учебники) на таком размере читать решительно невозможно. Следующий мой планшет или читалка будут 12"+, ибо есть книги, которые и на 10" читать неудобно.

  1. Поля нужны чтобы не испортить текст в случае повреждения края страницы. В смартфоне поля не нужны.

  2. Книгу вы держите на вытянутых руках, по крайней мере в школе так учат. А смартфон вы держите на полусогнутых. Поэтому по визуальному размеру на смартфон больше можно уместить теста, чем если бы сравнивать его с физическим размером страницы.

  1. Не только. Читать текст, упирающийся в край, неудобно и некомфортно. В смартфоне поля также нужны.

  2. Мы всё еще про школу или вы уже о чем-то своём? Ваше электронное устройство будет, как и книга, лежать/стоять на дальнем конце парты, т.к. на ближнем будет лежать тетрадь, в которой ученик пишет. И при письме обе его руки заняты. И вы хотите обречь детей на страдание.

  3. В школе так учат, чтобы глаза, сюрприз, не перпенапрягались, фокусируясь на слишком близких объектах долгое время.

Я не понимаю, с чем вы спорите. С тем, что для школьника 10"-12" планшет/читалка или 14" ультрабук будут удобнее смартфона?

"Опять старые пердуны", которые освоили только телефон, живут в прошлом и противятся прогрессу, пытась все делать с него, когда существуют более удобные устройства для разных задач...

Никто не говорит о замене учебников смартфонами. Тут согласен конечно, что размеры неподходящие, да и экран тоже. Я про непонятные доводы Роспотребнадзора. В школе ребенок смартфон не активно использует, периодически, но что мешает ему дома в остальное свободное время залипать в него?

Hidden text

Спасибо всем за минусы в карму.

что мешает ему дома в остальное свободное время залипать в него?

Родители? Если дома я слежу, например, за тем, чтобы ребенок не курил или не залипал в телефон вместо того, чтобы уроки делать, я хотел бы, чтобы в школе тоже за этим следили.

Я не против смартфонов, я против тезиса: смартфоны офигенно полезны для учебы. Не полезны, отвратительны они для учебы. Я за использование электронных девайсов в школах, но это должны быть устройства с нормальными экранами, а не 6" убожество.

Откройте любую книгу для детей и посмотрите, какие там буквы.
Это актуально максимум для начальной школы. Более старшие ученики занимаются по книгам с обычным не крупным шрифтом. И увеличить его до комфортного, если у человека например проблемы со зрением, в отличии от электронных устройств нельзя.

10 дюймов это 25,4 см. А в требованиях для планшета надо 26,4 см - чуть больше. 10,4 дюйма минимум.

Да даже если допустить, что это действительно вредно для глаз (ну мало ли, может есть исследования, я сильно не интересовался) такой запрет совершенная глупость. Все равно, что запрещать есть пирожки, сникерсы и газировку в школьной столовой, мотивируя это заботой о здоровом питании. У ребёнка кроме 4-5 часов в школе есть ещё 20 вне её, когда он будет смотреть в экран столько, сколько считает нужным. Запретами тут не поможешь, только попытался убедить делать перерывы. Хотя чувствую, что забота о здоровье тут просто прикрытие.

провоцирует напряжение органов зрения
Мне запрещали читать с фонариком под одеялом по той же причине. Что будут запрещать ради заботы о зрении через 50 лет?

Если вы думаете, что читать с фонариком под одеялом с появлением смартфонов стало полезнее для здоровья, то вы заблуждаетесь.

Впрочем, как ни запрещай, дети (да и взрослые тоже) завсегда будут как использовать старые способы угробить здоровье, так и постоянно назодить новые, пока не запрещенные.

Нет, что Вы, конечно так не думаю. Я лишь интересуюсь эволюцией запретов в области охраны здоровья. Из праздного любопытства.
Ведь всегда проще запретить что-либо, чем проводить реальную профилактику.

«Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, в отдельных случаях – может спровоцировать нарушение осанки.»

?‍♂️ Гаджет с дисплеем от 6.2’ считается «здоровым» с точки зрения описываемых норм?

Нет. Вы тоже возьмите любую книгу для детей и посмотрите, какие там буквы. Я вот прямо сейчас вам отвечаю с 6.4" телефона в порядке эксперимента. Это страдание. Я искренне не понимаю людей, которые вынуждены постоянно все делать с такого мелкого экрана. Уже даже 10" планшет повышает удобство в разы, но даже он ни в какое сравнение с 14"-15" ноутбуком не идёт.

Наконец Роспотребнадзор взялся за ум, не надо нам экспериментов на детях. Лет 5 назад началась эта возня, в новых школах преподносили использование планшетов как новшество и прогресс, аргументы были те же самые что и сейчас, про "здоровье и осанку, не нужно ежедневно носить тяжелые учебники".
Ладно бы речь шла про 10" e-ink, в наших реалиях это самые простейшие китайские планшеты с убогими экранами, нечитаемыми на солнце, не удивлюсь если по заоблачным закупочным ценам.
Дома хватает гаджетов, пусть хоть в школе отдохнут от них и побудут в реале.
Летом сын выбегал гулять во двор, часто возвращался через 10 минут - говорит никто не хочет играть, один-двое сидят на скамейке со смартфонами, остальные кучкуются вокруг них. Тиктоки, игры и прочая порнуха.

Летом сын выбегал гулять во двор, часто возвращался через 10 минут — говорит никто не хочет играть, один-двое сидят на скамейке со смартфонами, остальные кучкуются вокруг них. Тиктоки, игры и прочая порнуха.
Классическое «раньше было лучше». Это просто норма теперь. Привыкайте. Время не стоит на месте. С чем будут сидеть дети без смартфонов можно только догадываться.
А уж о «прочей порнухе» рассказывать поколению, тусующемуся за гаражами, как-то странно. Напротив, количество искусственных ограничений для детей с годами только растет. Раньше вернулся с ногами-руками целыми и на том спасибо, сейчас же даже об опоздании в школу СМСки приходят, шаг влево, шаг вправо — гулаг, «это все опасно».
А наверху вообще соревнуются, чего у них не было. Жуть.

Наверное, на Хабре не любят запрещающие органы, я тоже не люблю, но...

Да, смартфон сам по себе "просто инструмент". Но фактически соц. сети и игры устроены так, чтобы отвлекать внимание на себя, и большинство школьников не будет читать Перельмана, а будет смотреть тикток \ чатиться \ играть в %gamename%. Или вы ни разу этого не чувствовали на себе?

Я ожидаю, что при правильной организации запрета концентрация на уроках должна повыситься. Не вижу недостатков кроме частных случаев отсутствия учебников или срочных звонков. В чем минусы-то?

Большинство взрослых откажется от тиктока, чатов и игрушек и будет читать Перельмана? Не думаю, что это так. Дети перенимают поведение собственных родителей.

Для повышения концентрации на уроках либо нужно на государственном уровне вводить такую идеологию, которая будет воспитывать в детях уважение к учителю, либо сделать уроки более интересными.

К сожалению, да, а ещё взрослые оставляют своих малышей наедине с низкокачественными видео про Человека-паука и Эльзу.

С более интересными уроками согласен, но мне кажется, что такие уроки без смартфонов будут всё равно эффективнее, чем с ними - по причинам, что я описал в комменте выше.

А идеология уважения к учителю у нас и так была, только не очень помогла.

оставляют своих малышей наедине с низкокачественными видео про Человека-паука и Эльзу.
У вас немного предвзятое отношение к ЧП и Эльзе. А ещё, есть подозрение, вы отстали от жизни лет на 10, в случае Эльзы, и, минимум, лет на 20, в случае паука :) Я видел, какой видео-контент сейчас предлагают детям. Нет, не хочу сказать, что среди советских мультиков, американских 20-30-летней давности не было наркомании или, напротив, что среди современных нет восхитительных и интересных мультиков, но всё таки

что при правильной организации запрета

Проблема в том, что за многотысячелетнюю историю человечества люди так практически и не научились правильно организовывать запреты. Все время какие-то перегибы.

Впрочем, с поощрительными мерами тоже не очень получается. Все время происходит вырождение в какие-то невменяемые критерии оценки, в результате чего поощряется не то, что ожидалось.

Когда я учился в школе, то в последнем классе перед самым выпуском в школе появился первый компьютерный класс, нас туда посадили и сфотографировали и даже напечатали в местной газете, но компьютеры включить не разрешили)))

При этом, вовсю выпекаются сервисы для учеников, например - едневник.

И 26 см с хвостиком, это 10 с половиной дюймов, опять "специальные" стандарты - все совпадения случайны?

И что там, с гарантией: положили рабочий, получили труп, кто отвечать будет?

Конечно же, маленький размер экрана — не столь веская причина запрета телефонов в школе, и выглядит скорее отговоркой Роспотребнадзора (типа н.б. что-то сказать в пользу запретов). Можно было бы привести гораздо более весомые доводы запрета телефонов в школах.
Смартфоны очень мешают детям на уроках, отвлекают, а также не дают нормально думать и запоминать, т.к. по любому вопросу школьники сразу лезут в Интернет, не задумываясь, даже не пытаясь сообразить или вспомнить. Доходит до того, что два 2-начных числа складывают исключительно только на калькуляторе (в уме не получается).
И студенты (бывшие школьники) делают то же самое: также играют в компьютерные игры на лекциях, при получении даже самого простого вопроса по дисциплине сразу лезут в свой смартфон, или же пытаются списывать с экранов гаджетов на экзаменах или зачетах. Если еще в начале этого века студенты старались учиться, бодро отвечали на вопросы экзаменов и зачетов, то сейчас — даже когда задаешь им наводящие вопросы, на кот. можно уже придумать правильный ответ (даже вообще не зная материала курса), видно, что все очень плохо — вообще отсутствует логическое мышление, и почти отсутствуют способности к запоминанию. Так что я бы запрет гаджетов применил и ко студентам (конечно, кроме случаев, когда эти гаджеты специально разрешены преподавателями и используются в учебном процессе).
Смартфоны и пр. гаджеты должны использоваться на занятиях только для использования в качестве устройств для доступа к справочным материалам (кот. не требуется запоминать), для работы со специализированными программами, или же при необходимости их использования в учебном процессе. Ведь к книгам (учебникам, справочникам, методическим пособиям и пр.) на учебных занятиях и тестах знаний — точно такие же требования. И грамотному использованию гаджетов (как и книг) нужно нормально обучать со школы.
Во мн. странах действует полный запрет гаджетов в школах (в т.ч. в Китае, Франции, Греции, Азербайджане, Таджикистане и пр.), и во мн. странах — частичный или рекомендательный (отдан на откуп регионам или учебным учреждениям).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории