Как стать автором
Обновить

Операторы зарядных станций для электромобилей в РФ столкнулись с убыточностью из-за небольшого количества клиентов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии169

Комментарии 169

Мало станций зарядок = мало покупок электромобилей, ибо за чем он без инфраструктуры (не говоря уже об обслуживании). Мало электромобилей = мало новых станций зарядок, ибо за чем они без клиентов.

Так ещё и специфика России немножко другая, в территориальном плане. Европа — веками густонаселённый регион. Штаты покрыты сетью интерстейтов и других шоссе, равномерной сеткой и с кучей малых городов. Прибрежный Китай, Корея, Япония — тоже сеть адских агломераций. А Россия? Десять федеральных трасс, выходящих из столицы, за Урал идёт две нитки по Южному подбрюшью. В Карелии 150 км ёлок между АЗС, в Сибири — 1000 км между крупными городами. Какой электромобиль в таких условиях? Дальше Москвы-Питера не уехать без приключений, или возить гену в багажнике, как на смешных фото с фишек.

Но очень много автомобилей покупают для маршрутов дом-работа-торговый центр-дом.

Тогда заправки надо сразу в паркингах делать. Т.е. реально провайдером этих заправок должен стать ПИК какой-нибудь или ДСК. Заправка требует времени, и все их клиенты, это те кто способен купить паркинг.

И делают, но цена паркингов даже безо всяких зарядок в приличных домах достаточно ощутима (если вообще есть, таких крайне мало), а в неприличных забиты все дворы во вновьпостроенных районах (редко приходится бывать, каждый раз ужас от этого), это не старые советские дворы, где не предполагали такое количество транспорта, это современные, но там задача напихать побольше квадратов жилья, ибо профит, а остальное - потери. И вот тут получается у нас смысла в личных зарядках ровно ноль - оплачивать их будут те, кто не сможет воспользоваться, уникумы даже в проездах машины бросают или заезжают на газон, ДПС туда всё равно не суётся, как полиция в гетто, а уж занять место с зарядкой вообще не проблема, блокираторное творчество узаконить не реально, тем более если и есть парковка, то там места напилены так, что поместится столбик с розеткой ИЛИ автомобиль (и, опять, же, в реальности узаконить такое чудо могут только теоретики в мечтах, иногда им удаётся задолбать администрацию для отписки и косплеить осторожнозлуюсобаку, но когда кому-то важному мешает - отписка пропадает). Так что пока Тесла где-то на район одна (да и то не уверен что на наш), несколько Приусов (у нас их продавали, не электричка, но хоть лежание в нужном направлении), остального вообще не видно и в приличном дворе всего одна розетка на стене котельной для предпускового подогревателя шведского Вольво того, кто в начальствах теплосетей. Потому машинок (по недавним ценам) миллионов от 5 до 12 во дворе достаточно (за год стало меньше, но это уже ачтослучилось, там и людей этих не видно), места закреплены за оплатившими, охрана и контролируемый въезд, а желающих эксперименты на себе ставить нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В столицах такое тоже бывает (в соседнем дворе так мазду заряжают).

А на балконе этот шнур втыкается в удлинитель. Удлинитель, придавливаемый уплотнителем балконной двери, подключен в комнатную розетку. Проводка до розетки - 2,5 кв.мм алюминия. Пробки 10-16А заменены на автомат 25А ("чтобы не выбивало").
Если серьезно, то для равномерной загрузки энергосистемы лучше всего, чтобы все заряжали авто по ночам медленными зарядками. Тогда и генерация не будет простаивать, и сети выдержат нагрузку. Сейчас это полноценно доступно только в частном секторе. Возможно, внедряется в подземных паркингах, где у каждого свое место. Но и с такими дворами что-то делать нужно

у нас (Мурманск) это почти в каждом дворе есть такой человек , но с электричками это никак не связано, в Финляндии такое повсеместно, правда организовано более культурно.

А если конфигурация пешеходной дорожки другая, то удлинитель на уровне пояса-плеч прохожих, в темноте у прохожего появится новый удлинитель, а у автовладельца незапланированный тюнинг. Тем более не все живут на 2-5 этаже, а машина может стоять в десятках метров от дома (даже по прямой). И чайки.

Тогда заправки надо сразу в паркингах делать.

Сначала нужно начать паркинги делать.

Замкнутый круг получается.

Так их делают. Нормативы требуют. Другое дело, что люди их не покупают. Так как привыкли что парковка должна быть бесплатной, а себестоимость машиноместа в подземном паркинге это 600-800 тысяч вроде. У многих людей машины дешевле.

Другое дело, что люди их не покупают.

А почему люди должны их покупать? Почему отдельно не покупают лифт и почтовый ящик, я может спортсмен-социофоб и этим всем не пользуюсь? У меня знакомый в Канаде квартиру покупал, квартира шла с парковочным местом и локером, ничего отдельно покупать не надо было.


а себестоимость машиноместа в подземном паркинге это 600-800 тысяч вроде.

А себестоимость квадратного метра жилья 35к, а продают его за 200к-300к. Может кто-то просто настолько уже ухи переел и оборзел от сверхприбылей, что заикаться о стоимости парковочных мест вообще не имеет никакого права.

Потому что лифтом пользуются все (ну кроме жителей первого этажа). Почтовый ящик стоит копейки. А стоимость паркинга сравнима с ценой жилья. Да, можно сделать так - продавать паркинги по символической цене (типа тыщ 100-200), а остальную часть цены включить в стоимость квадратного метра жилья в доме. В таком случае за ваш паркинг, получается, заплатят те, кто купил квартиру в доме но у кого даже нет машины. Офигенно справедливо и честно, да? Машиной и комфортом пользуетесь вы, а издержки за вас почему-то несут другие люди.

Потому что лифтом пользуются все (ну кроме жителей первого этажа).

Это голословное утверждение. Я не пользуюсь, живу не на первом этаже. Судя по количеству машин вокруг моего дома, автомобилем пользуются не меньше собственников, чем лифтом.


А стоимость паркинга сравнима с ценой жилья.

Себестоимость на порядок отличается, как минимум, а то и на 2.


Да, можно сделать так — продавать паркинги по символической цене (типа тыщ 100-200)

Не надо продавать паркинги. К квартире должно прилагаться машиноместо на паркинге, как почтовый ящик. В домах, где это невозможно/нецелесообразно (например, в историческом центре, где мало места или в районе с хорошим городским транспортом), парковка должна быть запрещена в принципе, кроме ограниченного числа машиномест на гостевой парковке, на которой запрещено стоять более 3 часов в сутки.


В таком случае за ваш паркинг, получается, заплатят те, кто купил квартиру в доме но у кого даже нет машины.

Я же за лифт плачу? Офигенно получается, да, лифтом пользуетесь вы, а издержки за вас почему-то я несу. А за крышу жители перкого этажа семнадцатиэтажки почему платят? А за прилегающую территорию и ее содержание? К тому же, будет опция купить квартиру в доме без парковки и парковка там для всех будет запрещена.

Кто оценивает параметр «хороший городской транспорт»? Почему исторический центр приравнивается к «хороший городской транспорт»?

Все проще. Финансовый ценз: цена на паркинг должна быть в равновесном положении спроса и переложения так, чтобы еще и гостевые места появлялись.

А новое жилье: с парой парковочных мест (мы помним, что в квартире семьями живут) и с розеткой со счетчиком.

Кто оценивает параметр «хороший городской транспорт»?

Покупатели. Если дом построен с запретом парковки (кроме гостевой) и ОТ рядом нет, то квартиры там будут покупать со скрипом. Застрою будет невыгодно такое строить.


Почему исторический центр приравнивается к «хороший городской транспорт»?

Кем приравнивается?


Все проще. Финансовый ценз: цена на паркинг должна быть в равновесном положении спроса и переложения так, чтобы еще и гостевые места появлялись.

Паркинг, как и лифт, мусоропровод, детская площадка и т.д. должны являться неотъемлемой частью дома и не продаваться отдельно.


А новое жилье: с парой парковочных мест (мы помним, что в квартире семьями живут) и с розеткой со счетчиком.

Это избыточно. 2 машины в семье далеко не у всех, даже не у половины, скорее всего. Также в доме всегда будут люди, которым парковочное место не нужно. Вторые могут сдавать свое место первым.

И как покупатель оценит транспорт в районе, где не живет? В часы пик?

Вами приравнивается. Вы же хотите запретить паркинг в историческом центре.

«Паркинг должен» - кому должен? Это все такая наивная история - пытаться раздать дефицитный ресурс. Жил массивы уже построены. Парковочных мест уже дефицит.

Про избтычность - это вы по себе судите? Давайте по метражу. 40м - 1 место. 60 - 2. 100- 3 места.

Я не пользуюсь, живу не на первом этаже. Судя по количеству машин вокруг моего дома, автомобилем пользуются не меньше собственников, чем лифтом.

Меньше, сильно меньше и это легко проверяется. Один "спортсмен" не делает погоды в использовании лифта, а вот многие пенсионеры, многие матери-одинокие, да и молодёжь (в том числе снимающие жильё) машин не имеют. И таких в доме вполне оказывается достаточный процент.

К квартире должно прилагаться машиноместо на паркинге, как почтовый ящик.

Это очень-очень дорого в постройке, поскольку у нас не 1 ярус, как в дорогих (да, уже дорогих) домах, а сколько там этажей дом? 9? 15? 21? Паркинг рядом - это та самая дорогая земля,цена машиноместа будет очень высокой, да и много желающих ткнуть точку, а если паркинг, то уже нужно удвоение места или другие грунты, если строить многоуровневый бункер..

парковка должна быть запрещена в принципе

И будут там жить только помощники прокурора, могущие позволить себе маленький гаражик, который не замечают. И нечего этим плебеям селиться в центре.

Я же за лифт плачу? Офигенно получается, да, лифтом пользуетесь вы, а издержки за вас почему-то я несу.

Если вы что-то закажете, то лифтом уже воспользуетесь. Пишите заявление в ТСЖ, тогда если для вашей квартиры будет использован лифт и об этом узнают, то придётся отвечать. Но (могу гарантировать, не опасаясь ошибиться) будете посланы.

А за крышу жители перкого этажа семнадцатиэтажки почему платят?

А за гидроизоляцию подвала те, кто не живут на первом. Крыша - такая штука, если течёт, то первому этажу тоже может достаться.

мусоропровод

Превед, крыски. И вонь.

Вторые могут сдавать свое место первым.

И попасть за неуплату налогов с полученного дохода. Звучит как план.

Это очень-очень дорого в постройке, поскольку у нас не 1 ярус, как в дорогих (да, уже дорогих) домах, а сколько там этажей дом? 9? 15? 21? Паркинг рядом — это та самая дорогая земля, цена машиноместа будет очень высокой, да и много желающих ткнуть точку, а если паркинг, то уже нужно удвоение места или другие грунты, если строить многоуровневый бункер..

Паркинг делается под двором в 1 уровень. Там земля и так принадрежит собственникам и они налог за нее платят. Сверху над паркингом детские и спортивные площадки и т.д. И это не теории, а практика, вокруг меня несколько таких домов.


И будут там жить только помощники прокурора, могущие позволить себе маленький гаражик, который не замечают. И нечего этим плебеям селиться в центре.

Хватит пороть чушь, ей больно. В Москве уже полно домов даже эконом класса, где парковка во дворе запрещена.


Пишите заявление в ТСЖ

Еще раз, хватит пороть чушь. Изучите жилищное законодательство.


А за гидроизоляцию подвала те, кто не живут на первом. Крыша — такая штука, если течёт, то первому этажу тоже может достаться.

Это другое, да, опять двойные стандарты...


Превед, крыски. И вонь.

И опять хватит пороть чушь, живу в доме с мусоропроводом без крыс и вони.


И попасть за неуплату налогов с полученного дохода.

Так заплатите налог, это не больно.

Паркинг делается под двором в 1 уровень

И его не хватает, если дом не в пару этажей или квартиры - не 200метровые, тем более двор - это овердофига коммуникаций и он очень далеко не всегда принадлежит жильцам (чаще нет), придётся покупать эту землю, что очень-очень увеличит цену жилья, а если двора нет? Дом - точка или пласть, места под ним минимум. Или в одном дворе дома разных застройщиков и как делать гараж под ним?

несколько таких домов

Несколько, всего несколько, а в РФ очень много, где такого нет. Или, как уже сказал, во дворе несколько застройщиков. И всё ещё не ясно куда девать коммуникации.

де парковка во дворе запрещена.

Запрещать любят, в других местах тоже есть, а машины побросаны поодаль, поскольку паркинг дорог и неудобен. Да и хватит его далеко не на всех.

Это другое, да, опять двойные стандарты...

У плачущих про оплату за крышу? Согласен.

Так заплатите налог, это не больно.

Для начала требуется зарегистрироваться для не пойми чего. Ради удовлетворения ваших хотелок, можно сделать проще - не жить в той воображаемой реальности, она дорогая, неудобная и требует полной перестройки всего существующего.

Изучите жилищное законодательство.

И платите за общее имущество дома.

Их надо концентрированными делать. В паркингах, в местах притяжения людей - например, у торговых и бизнес-центров и т.д.

Сейчас же они поштучно более-менее равномерно размазаны по городу в 2,5 тыщи кв.км. Вероятность того, что они совпадут с местами, где бывают владельцы электромобилей, от нуля недалеко уходит.

Но при этом держат в голове возможность изредка поехать ещё куда-то. Так что, если это не второй автомобиль...

В таком режиме в принципе пофигу на экономию на топливе. Т.к. даже при расходе в 30 литров на сотню, все равно расходы на заправку будут ниже, чем обслуживание машины. При текущих ценах на электрокары, в реалиях современной России они так и останутся на долгие годы лишь забавной игрушкой для мажоров и гиков.

Да это понятно, что самое выгодное в таких условиях все равно каршеринг. Но людям хочется своего, причем не какого попало.

Выгода и комфорт друг с другом не сочетается.
Даже самая простая машина — это кофморт, потому что она всегда у дома, ее можно где угодно припарковать, в любой момент сел в нее и уехал, куда хочешь.


Далеко ходить не надо
Приехал на в пт ОТ я после работы домой, сел в машину и поехал к человеку, который продавал акки для дрона. На карше мне надо было сначала искать свободную машину, а в пт вечером, в спальном примкадном районе — это не так просто. Иногда просто до сводобного карша пешком пилить 10 минут. При том — карш не во всяком дворе припаркуешь, а личную машину без проблем.


Вчера в Шихово ездили, кататься на хаски. Для карша — надо покупать очень недешевый тариф, для поездок за городом и еще есть ограничение по времени-пробегу, да еще платная дорога тоже не три копейки.


На личном авто за все это голова не болит — меньше ненужных переживаний

Приехал на в пт ОТ я после работы домой

Ничего непонятно ¯\_(ツ)_/¯, лучше уж не сокращайте слова.

Приехал домой на общественном транспорте в пятницу после работы

У вас очень экзотические требования, но каршеринг, все равно, гораздо дешевле (если считать правильно, учитывая стоимость покупки и владения машиной).

Это не экзотические требования, это обычная эксплуатация личного транспорта. И я не говорил, что это дешевле, я говорил — что это удобнее — прямо в первом предложении комментария, как можно было понять это как-то до другому?

Для меня это экзотика, излишне затратная.

Так понятнее, надеюсь?...

Затратная экзотика — выбраться на выхи из города, куда-то в пределах 1-3 часов в одну сторону для собственного развлечения??


Мои соболезнования

Вовсе нет.

Затратная экзотика - покупать для этого автомобиль.

Ну да, лучше 10-15 минут топать пешком, под дождем до ближайшего свободного карша. Реальная ситуация, кстати


Когда приехал в гости — "В этом дворе парковаться нельзя, будет штраф". А на своей машине всегда я заезжал в этот двор и спокойно парковался на свободном месте — ибо там нет никакого нарушения. Просто карши во дворах так всех задолбали — что ввели запрет. Тоже реальная ситуация — все это было, пока ждал доставку нового аккумулятора.


Нафик не надо такое "удобство"


И да, я уже три раза повторил, что комфорт и выгода — принципиально не сочетаются. Я купил машину не для экономии денег, а для комфорта. Это настолько сложно, что с третьего раза не понять?

Никогда с таким не сталкивался - ни с 15 минут пешком под дождем (вы за город в такую погоду на отдых едите? не пойму), ни с запретом парковки.

Ездить на карше — можно только за город?
Я в спальном примкадном районе, карш ближе 10 минут — это редкая удача


Про парковку — мне написано само приложение ядрайв, типа "Тут парковаться нельзя" и я еще минут 10 крутился, искал где оно ругаться не будет


Хотите экономить каршем — флаг в руки, а мне важнее комфорт

Ну, я лично никогда с таким не сталкивался и слышу про это впервые (про то, что где-то просто так ни с того ни с сего нельзя парковаться - без шлагбаумов и других ограничений)..

Про то что именно за город - обсуждалось именно это.

На мой взгляд, для жизни в городе идеально сочетание каршеринг+ОТ+такси - с точки зрения комфорта и экономии. Конечно, у всех свои представления о комфорте и экономии, формула эта не может быть универсальной и подходить всем.

Ну так начать же можно с малого. Трасса Москва-Питер, радиалки от Москвы в пределах 1500-200 км (одной зарядки как раз хватит до города в 300-400 км), и так вглубь России делать.

Но при этом на пятачке земли размером примерно с Польшу - условно, от Питера на севере до какой-нибудь Тулы на юге - сконцентрировано сколько - процентов 30 населения (учитывая, что в одной только московской агломерации с городами-спутниками живёт миллионов 30 человек)? И плотность населения там вряд ли ниже, чем в той же Польше. Если бы проблемой были только расстояния, то компании спокойно могли бы войти на рынок в этом отдельно взятом куске страны и продавать машины тем, кто дальше той же Тулы никогда не ездит.

на пятачке земли размером примерно с Польшу — условно, от Питера на севере до какой-нибудь Тулы на юге — сконцентрировано сколько — процентов 30 населения

Кстати, в самой Польше живет сравнимое количество населения

Мое мнение - для внедрения инфраструктуры должно быть субсидирование, причем не просто в форме "дать бабок и вкопать зарядки в чистом поле", а внедрить электромобили в часть городской логистики например. Почтовые машины или какие-нибудь тротуарные чистильщики делать электрическими. Потом сделать совместный проект с какой-нибудь службой доставки. Те же каршеринги было бы очень правильным перевести на электричество, а не как сейчас - ездит по дворам Ларгус с пластиковой баклажкой бензина на сто литров в багажнике, всем нормативам на перевозку опасных грузов назло.

Мало покупок электромобилей потому, что они гораздо дороже без каких-либо преимуществ перед бензиновыми.

но это ваше мнение, так можно и про майбах и про смартфон сказать. Я не могу позволить себе новую тачку, но с электроавто меня бы ограничивало отсутствие возможности без проблем зарядить (вечно переживать за эти оставшиеся %), так и обслуживание (наличие новых оригинальных запчастей).

Тишина. Никаких вибраций от мотора. Лучшая управляемость за счёт низкого центра масс. Выше динамика на малых скоростях за счёт максимального момента с нуля оборотов. Больше места за счёт отсутствия ДВС. Выше безопасность за счёт того же. Возможность индивидуального привода на каждую ось или колесо. Отсутствие необходимости заезжать на заправку при городских поездках. Возможность зарядки от любого источника энергии, типа дизель-генератора или солнечных панелей. Возможность охлаждения или прогрева без запуска двигателя (в ряде стран стоянка во дворе с работающим двигателем запрещена), в том числе при питании от сети. Выше надёжность за счёт меньшего числа точек отказа и в целом более простой конструкции. Меньший объём планового обслуживания.

Нужно ли вам это - решайте сами.

Посмотрите на это с точки зрения обычного россиянина. Нет, эти "преимущества" практически никак не ощутимы. У современных ДВС и так со всем этим превосходно обстоят дела. Даже у меня в Focus тишина, нет вибраций, динамика и рулится на порядок лучше, чем мне нужно в городском трафике - времена барж типа Волги давно прошли и ходовых характеристик даже Калины мне хватало выше крыши. Никаких проблем нет вообще, чтобы заехать на заправку раз в 1-2 недели и не париться по поводу "любых источников энергии" (заправка и так просто идеально удобный способ - все эти дизели/солнечные панели/розетки - это всё только сложнее). Обслуживание ДВС вообще копеечное и делается везде (у меня страховка стоит примерно столько же, сколько ТО). Ну и главное - ДВС Москвич стоит 2 миллиона, электроверсия - 3,5. Почти в 2 раза дороже и впятеро проблемнее.

Даже у меня в Focus тишина, нет вибраций
Ой, ну не надо, ладно? Будто никто кроме вас не сидел в фокусе и не знает — каково там по сравнению с электричкой

Я ездил в троллейбусе, в метро, в пригородной электричке, и да, в фокусе тише и меньше вибраций.

Кагбэ совсем непонятно, что в данном контексте — электричка это электромобиль, а не ОТ?

С какой электричкой? Что в фокусе, что в MG5 EV с 20кмч солируют колеса, а дальше ветер и работа подвески, вообще никакой разницы что его толкает вперед (с точки зрения пасажира). А гибридный приус/аурис так вообще убивают двух зайцев - и на минимальных скоростях тишина, и заправить можно за 5 минут.

Это если мы говорим о простом перемещении пятой точки, без изысков.

В машинах уровня Фокус — ДВС слышен в салоне. Не так, как в шахе или гранте, но совсем не так — как в электромобиле

Поэтому на малых скоростях он должен издавать звук, у некоторых достаточно противный, "как котёнка задавили"(Ц)

Таки все это меньше, чем шум от двс

Конечно, не ощутимы. Потому что средний россиянин беден и покупает машину эконом-класса. За те деньги, которые процентов 80 россиян отдают за машину - можно купить только Лиф, который не очень машина. Осложняется это отсутствием инфраструктуры. Потому для подавляющего большинства россиян электромобиль и дорог, и неудобен.

А в Европе, где есть деньги и инфраструктура - электромобили очень даже покупают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вибрации в современных авто - это уровень вкусовщины. Динамика и управляемость в ценовом сегменте теслы тоже норм. Место определяется размером авто. Шум же в движении в основном от шин и здесь вопрос в шумоизоляции.

Зарядка от генератора (бензин/дизель) - притянуто за уши. У меня бензиновый генератор: проще бензин в тачку залить. Солнечные батареи - притянуто за уши.

Прогрев/охлаждение/плановое обслуживание - согласен полностью. Особенно в городской манере вождения.

Больше места за счёт отсутствия ДВС

У отдельных моделей на одно корыто, которое занято шнурами зарядки.

Отсутствие необходимости заезжать на заправку при городских поездках.

Только для единиц, имеющих паркинг или элитный коттедж (неэлитные сами стоят дешевле электромобиля), в противном случае преимущество звучит как "лучше терять час в неделю, чем пять минут в месяц", даже не знаю, где это преимущество. Отмазку, придумывать, как Ленин? "Жене сказал что к любовнице, любовнице, что к жене, а сам в библиотеку^W^Wна заядку и аботать, аботать".

типа дизель-генератора или солнечных панелей.

Круто, "ловите таракана, насыпаете ему порошок, недели не проживёт, - так если я поймаю таракана, то раздавлю его, - значит, порошок вам не нужен". Лучше дизель в двигатель залить, быстрее и КПД лучше. Панель какого размера и цены нужна, чтобы хоть чуть зарядить?

в том числе при питании от сети

Стояночный электроподогрев бывает, хотя вебаста лучше.

У отдельных моделей на одно корыто, которое занято шнурами зарядки

Ну да, шнуры занимают места больше, чем сам двс и коробка?

Ну да, потому Тесла взрывает рейтинги за последние несколько лет
Модель 3 тупо выгоднее в перспективе 4-5 лет

Сильно зависит от вашего пробега. У меня никак не получится окупить что-то типа Модел 3 даже с учетом того что бензин тут 1,8 евро стоит, просто недостаточно много езжу

Но -. большинство уже проголосовало баксом

Баксом, не рублём.

Россию уже давно лучше не принимать в расчет, когда вопрос касается каких-то международных проблем. А за последний год — просто категорически нельзя

У меня в торговом центре есть 2 станции на парковке. И что вы думаете? На всех "электро" местах с 99% вероятностью стоят либо крузак, либо Х5й. Собственно так не только с электро парковками, но и со всеми парковками для инвалидов.

Нашему государству как обычно плевать на прогресс, лишь бы заработать...

Скидка на две с половиной платные дороги? За Москвой тоже Россия, товарищи депутаты.

100% скидка на ОСАГО после покупки на 5 лет - мигом раскупят.

Вы плюшки для всех предлагайте, этот как мем про золотую клет льготную ипотеку для айтишников, которые раздумывают оставаться или нет.

А почему должны быть льготы для электротранспорта? Это же не самоцель.

Может лучше развивать трамваи, метро, электрички, троллейбусы, начать наказывать чувствительно за плохое топливо, за вырезанные катализаторы и тп?

Уже делают, для некоторых производителей узаконили Евро-0, а, стоп, это же как раз наоборот.

PS. Жить рядом с трамваем так себе удовольствие. В теории они могут быть тихими, но наша реальность преподносит сюрпризы. Метро дорого и мы знаем один город, где оно активно развивается (хотя пиарится всё равно ещё сильнее), троллейбусы - контактная сеть, хотя, возможно, гибридный пантографоаккумуляторный вариант - это выход.

Сейчас транспорт тоже развивают, проведена крупная оптимизация структуры ОТ - упразднены многие маршруты по просьбам трудящихся, теперь они ежеутренне славят руководство города, особенно их старших родственников по женской линии. Ведь общественный транспорт стал популярнее, человек для поездки использует не один, а целых три транспорта (т.е. приносит втрое большую выручку). Да ещё и нет этих ваших богомерзких маршруток, теперь граждане укрепляют физическую форму, доходя пешком до оставшихся остановок. И только гадкие автолюбители от этого не пострадали. Доколе! К ногтю паразитов!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если мотор не выхаживает ста тысяч - то проблема не в моторе, а в водителе, за исключением редкого заводского брака. Видел я одного товарища, который жаловался, что у него на 80 тысячах поршень развалился. А потом поездил с ним и понял, почему - езда на крайне низких оборотах под высокой нагрузкой (меньше 1500 на пятой в гору). Ну а чо, тянет же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если рассматривать полный цикл, то на типовой европейской или американской генерации электромобили выходят в плюс примерно на 70-100 тысячах километров, потому что выработка энергии для электромобиля получается чище, чем сгорание топлива в ДВС, даже современном. К тому же выработка энергии происходит не на городской улице, а в промзоне, где людей мало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

это например тойота, серии с 98 года, массовая замена старых серий на эти с 2003 года. внезапно!
бмв с их алюмокерамическими гильзами, особенно дизеля. те при наличии серы, в тяжёлом то топливе, моментально съедаются и просятся на свалку. причём гильзовке, т.е. капиталке не поддаются, ибо например у тойоты - стальные гильзы с радиально винтовыми ребрами в алюминий. при попытке изъять, выточить гильзы из блока - блок безвозвратно рвётся. и при очень бережном уходе 200+к возможен, но это ошибка выжившего. посмотрите например автофорумы, плач тех же кретоводов с возрастом за 100ткм. , особенно вторые руки...

сейчас, как ни странно, старые серии моторов, что взять у ваза 2108-я серия, 1118х и 2112х исполнения худо-бедно, если не насиловать совсем безбашенно, живёт 250-300 ткм до капиталки и это хорошо.

в большем калибре, внезапно и при насилии (привет Газелистам) и ЗМЗ 406/405 и УМЗ 421 серии живут, если, опять же совсем тупая прокладка между рулём и сидушкой не попадётся, по 500 тысяч до капиталки, замена грм и гидронатяжителей и гидрокомпенсаторов в 60-120 ткм. это личный опыт.

так что, можно сказать, что КОПРОЭКОНОМИКА успешно в автомобилях внедрена.

@miarhправильно сказал - бал правит экономика. зачем делать дорогую условно простую металлоемкую деталь, если проще просчитать гарантированный срок жизни детали в 2/3 от гарантии на изделие и да, как у ФольксВагена - при одном индексе детали - на конвеер и в запчасти идут разные детали, по ходимости!, для более быстрого и болЬшего оборота таких материалоемких изделий как автотранспорт. забудьте о технике для личного пользования, работающей больше 5-7 лет!

Когда у бмв были проблемы с покрытием цилиндров, дизеля имели чугунный блок и гильзы, матчасть бы хоть подучили. Последние 20 лет разве что цепи отличились и вкладыши на топовых версиях.

https://www.autonews.ru/news/58259d289a7947474311f53d

Вынудили поискать информацию:

  1. Никасиловое покрытие,

  2. Химически протравленные алюминиевые элементы блока вместо чугунных гильз для удержания масла, т.е. м52, n серия и скорее всего и дальше.

  3. Прекрасно сказано у @hyperwolf , что китайцы поняли что автомобиль классный гаджет - китайцы, фонарик есть, майфун есть, весь из себя блестящий и тонкий... На 3..5 лет и на свалку.

Этим страшилкам про никасил уже сто лет в обед и на большинстве машин блоки меняли по гарантии, к тому же даже в этой обзорной статье написано что проблемы далеко не в покрытии цилиндров или материале блока. А алюминиевые дизеля все идут с "железными" гильзами.

Извините, но ваши познания в моторах БМВ на уровне слухов.

Да, можно сказать так, как раз помогал народу со свопами, и много парней с шеей толще головы на дизельных БМВ , залюбившись с ремонтом за 150-200к свапали узеты, и они и мотористы, которые потом на запчасти пускали эти моторы, одно и тоже говорили, случайно, конечно.

Почему этим не страдали такие же, но на кубиках с ОМками 6хх?

Я как раз электрику совмещал, силовую и сигнальную часть.

То есть денег обслужить простой m51/m57 у них не было, зато поменять дизельный мотор на бензин - как раз плюнуть? Я даже подозреваю почему они это делали, и явно не для того чтобы ездить в булочную за хлебом. А мотористы, естественно, винили во всем "алюмокерамику", которой в этих моторах даже не пахло.

Скорее всего тупо убили перекрутами, это же БМВ!, и быстрой остановкой после отжига, не дали нормально остыть турбине/-нам. Человеческий фактор.

Тупое отличие пропеллерщиков от остальных людей, которые "случайно" купили БМВ. Как ни странно, на меринах обычно меньше спешат, при аналогичных массо-габаритных и энергетических характеристиках.

Тупое отличие пропеллерщиков от остальных людей, которые "случайно" купили БМВ.

То есть — "случайно купившие" ездят нормально, не стараются убить машину и окружающих? ))

ну у гайцов и страховщиков есть ряд моделей, на которые они обращают внимание, в виду высокой аварийной способности. те же ренджроверы, казалось бы - ну едь спокойно - нет, как будто перца под хвост насыпали.

Если мотор не выхаживает ста тысяч - то проблема не в моторе, а в водителе, за исключением редкого заводского брака.

Ну вот ниразу нет. 100к например, примерно, ходит турбофорестеры, все старые классные subaru impreza wrx sti, особенно, если их слегка подтюнили. Чем больше лошадок и меньше объем - тем менее живучий мотор. Две крайности - старые американские V8 на 5-8 литров и современные китайцы на с 1.5 литровыми турбомоторами. Угадайте, кто через 100-150к км запросит капиталку? Автомобиль давно не прочная конструкция из нескольких тонн стали, это тоненькая дешевая штамповка, такой же гаджет, как смартфон - так же устаревает и так же планово ломается к концу срока эксплуатации. Китайский автопром это понял первым, с их точки зрения автомобиль вообще идеальный товар - фонарик есть, радио есть, еще и блестит. А за ними и так любимый всеми европейский автопром поехал. И странно любимые многими электромобили - такая же игрушка, бесполезная и хрупкая.

Отличие евро 0 от евро 5 по выхлопам - в три раза (для дизеля - еще больше), емнип. Есть разница? Смог над крупными городами не помним?

Вы сами все в одну кучу смешали. Не нужно наказывать владельцев копеек и новых гранд. Нужно сделать так, чтобы люди могли позволить себе современный автомобиль. С катализаторами, подушками, esp, abs и другими системами безопасности. Или современную "электричку". Нет?

Про современные одноразовые моторы - распространенный миф. Просто таксистов спросите на солярисах и рио - какие у них пробеги на этих самых "одноразовых" моторах. Конечно, все в этой жизни ломается. И да, раньше моторы были надежнее. Тут правит бал экономика.

раньше моторы были надежнее

Дороже и ремонтопригоднее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так где написано то, что новые моторы надежнее? См последнюю фразу :). Миф, то что они ходят 50 т. Нормально они ходят (у таксистов пробег посмотрите). Но то, что это не старые добрые... Это -да. У самого атмосферник v6.

Я подозреваю, что говоря про "современные моторы", речь шла о моторах формата 1.2 - 1.5 турбо, которые почти на всех китайцах и куче европейцев. А атмосферник на том же логане да, живучий.

Они тоже живут достаточно долго, не так долго, как тяжёлый и жрущий толстостенный многообъёмник, но 50-100 тык - это надо или на брак попасть или не уметь ездить (сначала "греть не надо, масло меняют только лохи"), а потом ой, одноразовое сломалооось.

Конечно, лучше греть, а еще лучше — старый карбовый и сношаться с его регулировками. Может еще и АБС не нужен?


Сколько у людей в головах древних штампов..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
когда с полутора литров пытаются снять 200 лошадей и мотор не выхаживает и 100т км.

Хех )
На моем моте с 600 кубов выжали 100 лошадей, а на спортивном предке еще больше.
При том — все очень надежно и беспроблемно

До 100 тыс не всякий мотоцикл за свою жизнь доедет. Особенно 600сс :)
Так что надёжность по километажу там — спорная

Да ну, не все так плохо у мотоциклов!
Уж движок точно не будет проблемой, на 100к что-то другое крякнется))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там как у танка: большая надёжность не нужна, среднее время жизни в бою несколько минут

Любой мотоцикл прослужит до конца жизни, если ездить достаточно быстро.

Мотор ценой с остаток? И чтобы это было не гнилое ведро, купленное на автору за ползарплаты мидла.

Действительно. Не могу понять когда люди очухаются, возможно и никогда. Но в чём проблема то штрафовать за не чистый выхлоп, воздух то общий и богачи и бедняки одним дышат

В России? В том, что штрафовать не у кого выхлоп, а кого развести удастся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже банально — дороги. У Турции или Китая заказать массовый подряд, с гарантией на 5 лет и оптом — на порядок дешевле той херни, которую 2 раза в год ремонтируют и пилят нереальное баблище.

На сколько я слышал, проблема не в том что нету знаний или техники, просто обычно как раз и не заключают долгосрочные контракты(опять же, на сколько я слышал), а раз нет долгосрочных контрактов, то подрядчикам и нету смысла вкладываться в долгую в ту же хорошую технику и людей, если через пол года уже другому отдадут заказы.

В Костроме с 1 июля уберут троллейбусы совсем. Вот так развивают)

Зато привезут старые московские гробобусы

уже и туда?
у нас, в Воронеже, сначала к 10-му году окончательно убрали трамваи, рельсы, провода, начали убирать троллы, но разогнавшись частные перевозчики так разошлись, что один троллпарк с 5 маршрутов, на части - московские списанные троллейбусы, на части - автобусы с индексом "т" но остались.

отсутствие транспортного налога - нормальная действующая мера
"скидка 100% ОСАГО" кто при ДТП будет платить? страховка тут при чем вообще? давайте уже тогда и без прав разрешим ездить на электромобилях... и бухим... и правила не соблюдать. прежде чем что то предложить не плохо бы об этом подумать. ОСАГО придумали не просто от нечего делать, а потому что с особо хитрых физлиц в случае ДТП взыскать нечего и случаи такие стали массовые. Вот ведь как получалось на лексус деньги есть а при ДТП ущерб возместить нет. Вот ОСАГО и ввели при том мера эта была не РФ придумана и слизана под копирку с более развитых стран, как и большинство законодательства РФ немного адаптирована конечно. У нас только кивать могут на загнивающий запад и как там все "не так" а сами сделать и придумать ничего не могут только подсмотреть и украсть и сделать также только через жопу. мне иногда кажется это и есть "особенный путь развития", "культурный код" и прочие смешные заявления солнцеликого.

Ну так осагу никто и не предлагает отменить. Страховая как платила, так и будет платить. Просто сам страховой взнос на 100% оплачивается государством. Цена полиса ОСАГО — это не способ наказать/поощрить водителя, а компенсация убытков страховой.

Эмм, а если водитель на электричке решит поотжигать не по детски, и потаранить чужие машины? Государство же платит, можно. Предложение такой меры, как "ОСАГО за счёт государства" - это признак отчаяния, того, что больше то и завлекать нечем.

Не стоит путать экологичность автомобиля и наличие мозгов в голове водителя. Это непересекающиеся категории.

Ну хотя бы то, что свою машину придётся чинить за свой счёт. Нет? Ну и там возможные уголовные последствия?
ОСАГО — оно защищает пострадавших. И вообще в базовом случае должно бы выдаваться государственной некоммерческой страховой по-умолчанию. Чтоб не было незащищённых.

 И вообще в базовом случае должно бы выдаваться государственной некоммерческой страховой по-умолчанию

так мы уже пробовали. Коммунизм мягко говоря не взлетел.... не построился... Ну или можно сказать "готовится пережить второе рождение". Боюсь только что он обречен

Вы вообще сталкивались с этой самой ОСАГОй? Там предел выплат пострадавшей стороне - 400 тысяч. Это городское дтп на 40км/ч если второй участник чуть дороже десятилетней лады гранты. А все что выше - по суду. Ну если конечно водитель этой электрички будет иметь хоть какой-то доход, а то ведь может оказаться что и работы нет, и собственность вся бабушкина.

Государство, у которого нет денег?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сейчас так и работает, если что

Осага на 5 лет это 30-60 тысяч рублей общей скидки. Вы вообще понимаете, что вы пишите и зачем?:)

100% скидка на ОСАГО после покупки на 5 лет — мигом раскупят.

Отсутствие ответственности, эдакая индульгенция, ни к чему хорошему не приведет.

См. каршеринг

Смотрю. Раньше была поговорка: "бойся пьяного и военного", — теперь: "бойся пьяного, военного и каршеринг". А там клиент за страховку таки платит.

Он платит 100 рублей за каско и 10 рублей за ОСАГО, в рамках которого может причинить ущерб на полную страховую сумму. То есть ответственности никакой.

Вот если бы надо было разово оплатить 100 тысяч, которые вернут только если не было страховых случаев, глядишь бы и водить стали аккуратнее

Страхователем является фирма-собственник, поэтому водитель по регресу платит в случае своей вины всё.

А в чем тогда смысл "тарифа с каско"?

Там франшиза + регресс. Но, да, ответственность небольшая, что приводит к тому, что каршеринг часто ездит по дорогам довольно опасно.

Ездят они опасно потому, что чаще всего там люди с небольшим стажем — ибо машины своей нет

Я бы немного поспорил - я как раз недавно получил права и - мне доступен ровно 1 каршениг, остальные требуют минимум год, а лучше 2 стажа. Так что выбор был не велик - купить свою машину, и уже на ней ездить аккуратно и осторожно. На каршенинге ездят по скотски и потому, что машина не своя - не жалко.

Так это и есть "люди с небольшим стажем", потому что нет своей машины


Как попало ездят как раз потому — что опыта нет. "Не жалко" относится не к манере езды, а ко всяким колдобинам и тп

А у нас в городе, чтобы решить эту проблему, создали таксопарк с электромобилями :) Есть рядом с домом одна электрозаправка, периодически вижу там скучающих по час-два электротаксистов :)

Зато отдыхают хотя бы.

В ЮВАО построили зарядки, парковочные места по три штуки рядом с ними выделили только для э. мобилей. Один раз видел теслу на этих парковках, и то она просто стояла. Зато десятки миллионов потрачены, стильно, молодёжно.

Зимой, кстати, снег там не чистят. Ибо зачем? Как и на местах для инвалидов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Приехал на заправку свои скинул, чужие взял поехал дальше ...
Перегрузка полутора тонн батарей (800 снять, 800 поставить) — не самая безопасная и не низкотехнологичная операция. К тому же, т.к. батареи составляют большую часть массы электромобиля — то они если не конструктивный его элемент, то глубоко интегрированны. Просто чтобы электромобиль не разваливался и не расшатался.
Так что для электротранспорта перегрузка батарей — это тупиковый путь. Так уже пытались делать. На тех же заводах. Это очень неудобно и небезопасно даже в контролируемых условиях. Проще и дешевле (на заводах) — иметь две электротележки.
Так что у электротранспорта у нас в России из возможностей реально массового применения — это каршеринг, такси и служебный транспорт.

Вот это предложение мне нравится! Просто нужно иметь два электромобиля. Желательно, по цене одного. Вполне реально, если один из них оплатит государство! И пока один ездит - другой заряжается.

Вполне реально, если один из них оплатит государство!

Всем по бесплатному автомобилю от государства!

Тут ещё важно какой это будет автомобиль. Катафалк, нет, спасибо

Ну, не знаю. В молодости чутка работал в метро, магазин который, кэш энд керри. У нас были электропогрузчики, и замена здоровенных батарей на них была довольно рутинным мероприятием. Подкатился к станции, разблокировал батарею, отключил, выкатил на зарядку - там такое гнездо с роликами, этот тяжелый ящик - батарея размером +/- со стиралку нормально катается, подключил к зарядке, подключился от соседней уже заряженной батареи - кабель питания имеет небольшой запас - подкатился на полметра - закатил новый аккум, поехал кататься дальше. Понятно, что погрузчик не спорткар, но придумать технологию можно, было бы желание.

Любая подобная разборная конструкция всегда будет сложнее, тяжелее и дороже неразборной.

В случае с батареей придётся придумать надёжный быстрый фиксатор, который бы выдерживал условия под машиной (снег, грязь и их сочетание) и не закис за год, который вы ездили не меняя батарею. Надёжное подключение электрических контактов, способных передать десятки киловатт. Надёжное герметичное соединение с жидкостной системой охлаждения, не формирующее при подключении воздушных пробок (или доработать систему, чтобы эти пробки изгонять). Батарея, напомню, весит килограмм триста и имеет размеры метр на два минимум, руками вы её не выкатите - нужен будет робот, который поднимет машину, снимет батарею и поставит новую. И отсек под батарею у вас не чистоты склада, а чистоты дороги.

В общем, представьте днище машины после типичной российской трассы в феврале-марте и то, что вам надо будет это массивное днище быстро оттуда достать целиком, а потом поставить другое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Неравномерная зарядка и(или) усложнение контроллеров, множество коннекторов (место, вес, снижение надёжности), множество коннекторов системы охлаждения или крайне паршивая теплопередача (ухудшающаяся со временем) и столько всего, что каждый раз рассказывается фанатам замены без инженерного образования, что уже просто лень.

Рено ещё лет 15 назад делала машину со сменными батареями, более того, была выстроена инфраструктура станций замены/зарядки. Только в Израиле - т.е. не сильно большую площадь покрывали. Проект лет 5 продержался.

Но эпизодически к этой мысли возвращаются: и тот же Рено, и китайцы типа Geely.

Приехал на заправку свои скинул, чужие взял поехал дальше и голова не болит не разу но что-то по этому пути идти никто не хочет,

Пробывали — получается экономически невыгодно.


Во-первых, менять самому водителю 500 кг аккамуляторы это прямой риск, что он что-то сделает не так, получит травму, засудит оператора, да и, банально, не каждый (каждая) может тонну железа перетаскать.


Во-вторых, предположим сделаем робот — чтобы он работал в полностью автоматическом режиме, он должен успевать заряжать снятые аккамуляторы. Предположим, он будет в час пик менять 1 аккамулятор раз в 5 минут, аккумуляторы медленной зарядкой заряжаются часа 4, следовательно, робот должен иметь запас в 50 аккумуляторов(а лучше 100 если у нас разные объемы), место под них, иметь 50-100 зарядных устройств и заряжать их 1МВт мощностью. Плюс система безопасности, чтобы аккумуляторы не сперли, плюс система охлаждения, так как они будут дико греться, плюс система теплоизоляции, чтобы при минус 40 аккумуляторы не теряли энергию в диких количестам. Одни запасные аккамуляторы обойдутся в 1 млн.$, подключение к сетям и сам робот и все такое еще в 1 млн.$. А пропускная способность такой станции даже в пик 12 машин в час, то есть за сутки хорошо если 100 машин. Сложно представить сколько должна стоить такая замена, чтобы окупаться. Если станции быстрой зарядки не особо окупаются — то вряд ли намного более дорогая станция быстрой замены окупиться.

Есть фанаты откручивания кузова-салона (предполагают, видимо, что тележки идентичные, хранятся в параллельном мире и кузов меняется по щелчку пальцев и столько всего, что уже и не вспомнить).

И охлаждение, и форм-фактор и ёмкость.

15 р./кВтч это граница, после которой выгоднее ездить на бензине. Когда стоимость зарядок была 8 р. - медленная, 11 р. - быстрая, то я заряжался, не задумываясь. Когда подняли до 11/15, то просто стал переключаться на бензин, потому что зачем тратить время, если нет разницы? Домашние тарифы пока ещё выгодны, но цены растут из года в год, а где-то уже ходят слухи, что если заряжаешь машину, то могут коммерческий тариф влупить. А без экономии на топливе электромобиль превращается в дорогую игрушку. Так что я не знаю, о прибыльности идёт речь, когда станции зарядки самые дешёвые начинаются от 200 000 р.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я верно понял, что как только этих ретроградов на бензине удастся изжить, можно будет повышать цену до озвученных 300 рублей за киловатт*часс?

А не будут брать - отключим свет.

За счёт массовости цену скинут. Может даже раз в 10. Но 10 рублей за МДж — это всё равно дроже бензина — тот стоит 8 руб за МДж (с учётом КПД 20%)

Конечно скинут :) Вон бензин массово покупают, а солярку - и того более массово. То-то она дешевле и дешевле становится.

Автомобилисты — не единственные потребители электричества. ЭЗС — не единственный способ заряжать электромобиль.

Зависит от законодательства.
В стране тотального электротраспорта вполне себе могут ввести "дорожный акциз" (надо ж содержать дорги) и строго запрещать заряжатся от квартирных розеток (чтоб не строить лишней инфраструктуры и одновременно соблюдать пожарную безопасность).
И зная логику любых властей — скорее всего так и будет. Уже давно электоэнергия идёт по разным тарифам разным потребителям. И не дай бог вы свой минизаводик по "жилищным" тарифам подключите!

В нормальных странах — не будет. Зарядка электромобилей ночью дома отличный способ дешево утилизировать электричество вне часов пик. Уже есть страны, где значительная часть это электротранспорт, и там наоборот дают субсидии для установки медленных домашних зарядных станций.

Уверен, что свешивание с балкона удлиннителя, как и парковка под балконом, в нормальных странах не приветствуется. Возможно, даже карается.

Конечно, но в большинстве новых домов у каждого владельца есть место на паркинге, где можно повестить простое зарядное устройство (считай ту же розетку) и часть его стоимости оплатит государство (это зависит от государства, конечно).

Получится парковка с зарядными станциями. Но подключать их к квартирным розеткам никто не будет. Это много-много кабеля, который нужно либо повесить на столбы

Hidden text

либо закопать в землю. Будет отдельное подключение, которое, конечно, можно виртуально обьединить с подключением квартиры, но зачем? Зарядная станция сама умеет считать киловатт-часы. В розетке на парковке они точно такие же как и в розетке в квартире.

Парковка в условной Германии или условном Люксембурге это подземный гараж, где у каждого владельца есть свое место. Там уже есть кабели для освещения и т.п., то есть там подвести электричество не вопрос, там больше вопрос повестить счетчик/датчик, который будет считать электричество за определенным владельцем, но это решается, у меня было отдельное подключение у квартиры, подвала и стиральной машины/сушилки (стоящих в общем подвале).

Конечно, любой вопрос решается. Особенно, если у машины официально есть своё паркоместо. А если парковка под окнами потомучто так дешевле, тогда ой. Кто будет делать подключение электричества к газону? ;)

Конечно, с бензином же так и сделали - как только изжили ретроградов на лошадях, тут же повысили цену в двадцать раз.

/s

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тогда рынок был свободнее. Сейчас же у нас монополия

Мне кажется, это не связанные вещи :) Ибо тарифы и так растут, вне зависимости от погоды, курса доллара, настроения секретарши ... :)

Да в россии долгосрочные капиталовложения это что-то ужасное. Если сразу бабки не приносит, то нафига оно вообще нужно. А подумать о том что можно ЧТО-ЛИБО делать, не из-за денег, так это вообще сродни безумию. У нас В Ростове-на-Дону, каждый свободный клочёк земли застраивается высотками, казалось бы, да сделайте вы сквер, спорт площадку, ну хоть какой-то общественный объект инфраструктуры который позволит хоть немного вздохнуть. Нет, везде дома, дома дома. И это казалось бы в уже застроенных до этого районах. Находят эти площади что втулить туда еще один огромный дом. чёт я от темы ушёл ))) Это я к тому что любая деятельность только ради денег. Парки и скверы денег не приносят, значит нафиг это нужно. Экология денег не приносит, значит нафиг эти элктрокары и соответственно зарядные станции.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Проблема в цифре 300руб/квт. За такие деньги - никто в здравом уме и твердой памяти переходить на э/транспорт не будет. Разве что имея возможность зарядки хотя бы от бытовой розетки. А это - либо проживая в suburbia, либо в т.н. "частном секторе" непосредственно города, но населения частного сектора тем меньше, чем крупнее город и дороже земля.Либо исчезающе малый процент тех людей, которые имеют собственный/арендованный электрифицированный гараж/паркинг рядом с местом проживания, т.к ездить в гараж через полгорода на ОТ за машиной, как в СССР - желающих мало.

А это — либо проживая в suburbia, либо в т.н. «частном секторе» ...
Какая субурбия? У нас на даче варить электросваркой пытались — у всего дачного посёлка сразу свет проседал. Потом объяснялись на собрании и запрет на электросварку для всех ввели.
Не потянет субурбия электромобили. Только крупные города с развалившимися/перееховшими заводами, где есть избыток по генерации и инфраструктуре.

Вы так говорите как будто это злые энергетики специально запроектировали тонкие кабеля и одну подстанцию на весь дачный массив, а не потребители(98% из которых "Он нам и не нужон ваш Интернет Сварочник") не были готовы платить за более толстые линии и несколько подстанций, равномерно распределенных по площади(чтобы длина низковольтных линий до них меньше была).

Справедливости сказать - это далеко не везде так. Да, где это бывшие советские дачные кооперативы (особенно если это кооперативы, где земля выдавалась работниками очередного госпредприятия, в т.ч рабочему классу - там да, сварка и "он нам нахой не нужон, трансформер энтот!", и за 3 копейки удавятся, зато им все должны) и оборудование не менялось по 50 лет - вполне возможно. Но также есть и дома, построенные после развала СССР, построенные не в еб..нях дачных поселков (3 часа на электричке), а в пригородах (1-30км от черты города), а то и в городской черте. Там таких проблем нет, уровень жизни покупателей несколько отличается от типичных "дачников" с электросваркой и бабок, стоящих в позе над грядками.

XX век - внедрение электророзеток для бытовой техники. Итог: куча несовместимых вилок в разных странах (кто любит путешествовать, тот знает, как это бесит).

начало XXI века - бум мобильной техники. Итог: десятки разных типов разъемов для зарядок (но хоть сейчас начали переползать на единый type C)

наше время - инфраструктура для электромобилей. Казалось бы, что могло пойти не так, после столетнего опыта наступания на грабли? Но нет, опять во всех странах свой тип розеток :(((

Nissan Leaf был популярен на Дальнем Востоке, несмотря на отсутствие ЭЗС, пока не вернули пошлину на импорт электромобилей. Потом ещё стали суммировать мощность ДВС и электромоторов в гибридах при расчёте пошлины. Это недвусмысленно показывает, что государству больше не интересна тема экологичного личного транспорта.

стали суммировать мощность ДВС и электромоторов в гибридах при расчёте пошлины

И тут я понял, что ни хрена до этого не видел настоящего жлобства.

Быстрая зарядка - это 250 кВт, таких не построено ни одной

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории