Как стать автором
Обновить

Комментарии 84

Точно. Ещё были Дюна и Супаплекс.

Nerwars не забываем. Это у кого Novell был

О да! Дюна для меня была просто культовой в те времена.

До сих пор могу поиграть

Я до сих пор в неё так и не поиграл(

У меня первыми 3D играми были какие-то гонки и симулятор танка (возможно Abrams). А уже сильно потом был DOOM и Quake. Wolf3D как-то прошел мимо.

она собственно так и называлась Abrams Battle Tank (1988)

но мне больше нравились, которые вышли уже позже:

LHX Attack Chopper (1990) и F-117A Nighthawk Stealth Fighter (1991)

Как вы попали в игровой мир 3D?

Сначала была игра, которую мы называли Zoom (по названию исполняемого файла). Суть была в управлении самолетом, который нужно было проводить через все более узкие ворота и отстреливать летающие тарелки. Монохром ( 256 оттенков зеленого :) ), но какое-никакое 3D там уже было (перспектива, перемещение по пространств в трех измерениях и все такое).

Потом был Loom, Space quest c 3D сценой, но с линейным перемещением по предопределенным маршрутам.

Далее X29 Retaliator - полноценное 3D, симулятор истребителя.

Только потом случился Catacomb 3D, (перемещение всего в двух измерениях, но вид таки да, 3D).

И уже только после всего этого настал Wolfenstein 3D.

AFAIR zoom был все таки цветной. 4 цвета CGA в ядовитой палитре.

Играл на Поиске с выводом изображения на телевизор

А ещё был Descent, вот там был полный 3Д, в невесомости нет пола и потолка. У многих случалась морская болезнь

Сначала была игра, которую мы называли Zoom (по названию исполняемого файла). Суть была в управлении самолетом, который нужно было проводить через все более узкие ворота и отстреливать летающие тарелки.

А разве это не Mach3 ?

Похожа, но не она. Та примитивнее была.

Я играл только в перезапуск. Очень веселый кстати, но с 3D не сравнить.

В Дюке был мультиплеер! Но вольтенштейн таки был первым

Катакомбы были раньше вольфа.

Как ни странно, но Catacomb Abyss появился в ноябре 1992г., а Wolfenstein 3D — 5 мая 1992г. (Википедия). Хотя первой я попробовал тоже именно Катакомбы.
А вот под Виндовс первой была — Nitemare 3D (1994г.)

Сначала была Catacomb 3D (1991) потом Wolfenstein 3D, потом Catacomb of Abyss.

Точно, Catacomb 3-D появился в ноябре 1991г. (до Wolfenstein 3D), а Catacomb Abyss появился в ноябре 1992г. И именно в Catacomb 3-D я и играл когда-то, а позже — и в Wolfenstein 3D (май 1992г.), и в Catacomb Abyss (ноябрь 1992г.)

В начале был Pacman. И дух супаплекса витал в мониторе 13".

А первую змейку застали?

Wolfenstein есть мир, содержащий в себе всё помысленное человеком. В том числе и секретный уровень с pacman.

Что за уровень? Какой-то мод?

скрин с мак версии, но вообще не мод, пасхалка, есть в стандартной PC версии тоже

внушительный арсенал вооружений

Это вы про нож, пистолет, автомат и пулемет? Doomguy и Quake marine смеются в голос в этом месте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

зачем вообще элита в этом списке. Тут про шутеры речь, вольф, дум, дюк нукем

Да, это непревзойдённый шедевр!

Спасибо что напомнили, стоящая

Читая исходники оригинального Heretic при портировании, узнал интересное:

  • шары из зелени, которые вместо бочек из Doom, называются puff pod, а маленькие и большие пачки патронов – wimpy и hefty соответственно;

  • если активное оружие игрока - перчатки, то на него не действуют внешние силы, толкающие игрока (в терминах движка - не наращиваются моменты, momx/momy), похоже, что это хак, чтобы игрок притягивался к врагам во время атаки;

  • если упасть на монстра сверху, то игроку выставляется флаг, дающий ему пожизненный (но сбрасываемый при перезагрузке уровня) air control, позволяя лучше маневрировать;

  • в демках углы поворота мышью записаны с меньшим разрешением (один байт вместо двух), а родные демки от Raven Software в IWAD поломаны начиная с версии 1.3;

  • на поведение генератора случайных чисел влияет вообще всё, включая покачивание цепочки здоровья в статусбаре - при прохождении E1M1 игра потребляет сотни случайных чисел в секунду;

  • таблицы синуса/косинуса и тангенса содержат небольшие нарушения симметрии, и при попытке заменить их библиотечными вызовами демки тоже ломаются;

  • в Wolf3D используется другая формула для умножения fixed16.16-чисел: (a >> 8) * (b >> 8), а в Doom/Heretic: ((int64_t) a * (int64_t) b) >> 16, из-за чего получаются разные ошибки округления;

  • в коде перехода между уровнями есть ошибка, позволяющая игроку пронести крылья на следующий уровень, если они активны, а второй их экземпляр лежит в инвентаре, причём в функции G_PlayerFinishLevel есть вызов memset, который бы исправлял это, но он закомментирован.

Вообще очень интересно было изучать эти исходники, я читал Wolf3D и DooM, и удивлялся тому, как оказывается всё просто реализовано.

А мне все пункты из опроса подошли :) Кроме последнего. Но я написал этот коммент, значит и последний надо было отметить.

Сначала был тетрис на СМ-1420

Еще раньше там же была змейка!

Я помню змейку даже больше. Столько воспоминаний приятных с ней.

Если 3Д тетрис не считается, то внезапно LHX Attack Chopper

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отличная игрушка была по тем временам! Просто и со вкусом!
Я недавно купил в подарок игровую приставку с олдскульными играми (10 эмуляторов разных приставок, в т.ч. Денди, больше 10т. игр, выглядит в виде USB-флешки и подкл. к HDMI). Подключил к своему телевизору и больше 3ч непрерывно просидел, вспомнил молодость. В результате заказал и для себя такую же. На Али продается куча самых разных подобных приставок — разной стоимости, с разными джойстиками (1, 2 или 4, простые или эргономичные, беспроводные или проводные). Практически все игры, кот. я мог вспомнить, в этой приставке были, в т.ч. Need for Speed, Arcanoid, Mortal Combat, Tetris, Super Mario и мн.др. (и разные версии этих игр); огромное количество всяких стрелялок, бродилок, файтингов, гонок, казуальных игр и пр.; причем можно самому скачивать др. игры (для разных эмуляторов приставок, в т.ч. русскоязычные) и добавлять в штатный список игр приставки. Нашел там и эту игру — 3D Tank Duel.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как вы попали в игровой мир 3D?

Come get some ©

А так все в игровой мир попадают?

Я начал с Дума сразу почему-то, когда появился Пентиум в 1998 или около того (до этого с 1991 примерно был 80286 только).

Хорошо помню первое ощущение: картинка казалась плоской, я не видел объема. Совсем! Помню, даже расстроился и решил, что я его так никогда и не увижу (к тому же разрешение экрана было же 320x240, и объекты вдалеке выглядели весьма условными). Но часа через 2-3 вдруг внезапно увидел, и дело пошло.

Ух, как прикольно, должно быть, не видеть, а потом увидеть... Мечтаю так же 4D когда-нибудь увидеть, глядя на 3D-проекции.

Это видимо как со стерео картинками.

Еще, я не понимаю одну вещь: до Wolf3d ведь было полно по-настоящему трехмерных игр: Retaliator, Stunts. Там не было текстур, но зато была полностью трехмерная полигональная графика (каждый полигон своего цвета); было также освещение. И ничего из этого не тормозило на 80286. Почему же прорывом считают именно Doom и Quake?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кармак крутой даже если на 10 делить. Но речь-то не об этом.

Насчет скроллинга - Prehistoric 1, 2001. Тот же год, что Commander Keen.

И хаки там вовсе не грязные, а самые что обычные (да и не хаки особо). На всякий случай: книгу читал, интервью слушал, хаки-нехаки делал.

Я не уверен в плавности скррллинга в Prehistoric 1. Во второй части да, а в первой скорее всего по 8 пикселов скроллился экран. И, похоже, что ему VGA нужен.

Commander Keen, если правильно помню, работал на EGA и умел скролить попиксельно в двух направлениях.

Потому что играть жутко интересно даже в 2023 году.

Вольф (как и его однотипная предшественница - катакомбы) сильно недотягивал до полноценного 3D. Твари там были спрайтами, а текстуры однообразные и убогие. Но взамен он давал новое ощущение интерактива от непосредственно лица, а не в лучшем случае из кабины боевого транспортного средства, а уж тем более не вид со стороны, как было раньше.

Не то чтобы я был поклонником этого жанра (хотя и потратил некоторое время на этот процесс). Но признать определенные заслуги это все совершенно не мешает. Это просто другая сторона 3D, пусть оно даже было в то время намного меньше 3D, чем тот же Retaliator.

Да именно. Сравнимое ощущение прорыва в жанре у меня еще было когда после аркадных гоночек я увидел первый NFS !!!

А потом и дюну2.

О! Ещё раньше - Stellar 7 для Apple 2 / АГАТ -7/9 вышел в 1983 году. И с настоящей трёхмерностью.

https://youtu.be/VyHh1QftbmE

Помнится, в 90-е несколько раз пробовал шутеры от первого лица (Doom и Quake точно, насчёт Wolfenstein вот не помню). Результат всегда был предсказуем - минут через 10 игры начинало тошнить :( Возможно, это сыграло не последнюю роль в том, что я никогда и ни в какие не играл дольше, чем "разок глянуть на полчаса для общего ознакомления" (хотя другие жанры подобных эффектов не вызывали). Сейчас повторил эксперимент, воспользовавшись ссылкой на EmuOS из поста, - всё стабильно! Я стал лет на 25 лет старше, монитор на порядок лучше, - но организм так же активно отторгает этот игровой жанр, как и в молодости :)

тоже укачивает если на компе играю. на телефоне играл в дум и вольфенштейн без проблем

В то время телефон - это была такая штука с поворачивающимся диском :) А к моменту, когда на телефоне можно было запустить хотя бы змейку, игры как способ времяпровождения меня уже не интересовали.

какие-то 10 лет

Пробовали менять Fov? Страдаю той же проблемой, настройка помогает немного. (Не уверен есть ли эта настройка в данном конкретном случае).

В вольфе нереалистичные проекции, так что вестибулярный аппарат сходит с ума и человека тошнит. Такова моя версия, как человека с точно такой же историей.

Закончил играться на компьютере до появления 3D игрушек :).

Компьютера у меня в детстве не было, так что вот )

Zero Tolerance, играл в такую на Сеге, сложная.

Рандеву с незнакомкой. Знаю.

Моя первая игра была Диггер. А потом Зелиард. В своей жизни я прошёл только 3 игры. Зелиард, Вульфинштейн 3д и Варкрафт (первый и второй, за людей и орков).

Сначала была "грега" (gpega.exe)

Потом был "Get ready, Blake"

И только потом, кажется, подвезли убивалку фрицев.

Да, она была в двух версиях на моей памяти. Сначала EGA, позже подвезли VGA-версию. Собственно, название исполняемого файла обозначало "уровень графениума", как сказали бы нынче.

А потом подвезли Stunts с собственным конструктором трасс и тоже болидом формулы. Но он уже не так хорошо себя чувствовал в некоторых ситуациях.

Музыка в интро там крутая была

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но у меня-то не обязательно они появлялись в порядке, в котором релизились. И, в общем-то, какая разница, что так интересно было, что эдак.

Мне очень неловко в этом признаться, но про Wolfenstein я узнал, проходя Doom, который и стал для меня первой игрой такого рода. В отсутствие интернетов, да и этого вашего фидо, я не сразу понял, что Wolfenstein внутри Doom не баг, а фича. Практически сразу после Doom приблудился Heretic, который хочется упомянуть из-за технического родства с Doom при своей оригинальной эстетике.

В мир 3D игр попал посредством игры Grand Prix Circuit в 88-ом году.

Буквально на днях прошёл the new order и the new colossus. Не так чтобы прямо лучшее из того что играл, но пойдёт. По отзывам видел что следующая часть вообще не очень. Есть тут те кто проходил?

Как вы попали в игровой мир 3D?

Battlezone, Operation Wolf, Deathtrack, Mach 3, F29 Retaliator

Через год юбилей.

Return to castle Wolfenstein...

А мне первым попался Blake Stone. Потом я узнал что он сделан на движке Wolfenstein 3D, но с некоторыми улучшениями (обратите внимание на пол и потолок):

Играл в них одновременно, да, Blake Stone поинтереснее был.

И сейчас поигрываю иногда. Секреты на уровнях не забываются.

Лучший обзор игры от наших классиков (От Винта! 20.05.1995)

как попал в мир 3D ? на F117 бомбил базы повстанцев под Бенгази.

Мир 3D начался наверное с Test Drive первого или второго ещё на Поиске. А вот в Wolfenstein, Spear of Destiny и Blake Stone было потрачено много времени.

Действие игры «Поле Чудес» происходит во вселенной Wolfenstein.

Внимание на стены и люстры.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории