Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

Я правильно понял, что голубенький предыдущий релиз разваливается сам собой, а зелёненький Читайка будет в том же состоянии, что и предыдущий на момент выхода, через месяц? Тогда откуда такие сложности когда тот же Arch катится и катится без особых проблем?

Ну катится и катится.

Господа молчаливые несогласные любители роллингов! Не холивара ради, а понимания для - возможно, мне стоит скорректировать свою точку зрения.
Чем вам sid не угодил?

Прочитал этот коммент и вспомнил - про sid я слышал. Это наверно вишнёвенький - на графике очевидно чем. Глянул на distrowatch - Qt, Python, gcc, NVIDIA - в sid всё таки старое, хоть и не катастрофически.

Поразительна реакция на пост - минусуем, ничего не отвечаем - вопрос как вопрос воспринять не способны. Ничего удевительного, что после home повторять sapience рекомендуют (пока только) дважды.

Вишневый - это, наверное, всё вместе, что вообще есть в репах.
Думаю, большинство - из experimental. Который примерно равен арчевскому блидин эджу по актуальности софта. И где самые очевидные баги отлавливают. Ну, и не пускают их дальше. Не знаю наверняка, но по логике - это фронтир, на котором происходит основная работа с апстримом.
То, что в арче происходит в продакшне.
И это цифры, которые показывают наиболее объективное положение вещей в апстриме в целом. Нет лучшего способа собрать статистику линукс-рилейтед багов, чем по пакетной базе дебиана, учитывая количество пакетов и размер сообщества.
То есть, оно и в арче в конечном итоге так работает, с теми же багами. Просто там никто статистику по апстриму не ведет - философия другая (поправьте, если не прав; посмотрел в /todo/ - сплошь вопросы кросс-совместимости текущих версий).

Они пояснили, что пользователям лучше дождаться июльской версии 12.1, а
не ставить сразу эту сборку во избежание проблем со стабильностью.

Что же мешало пофиксить ошибки и выпустить релиз позже, раз уж речь идет всего лишь про один-два месяца?

У них по графику сроки. Бабло зарабатывать надо конторе.

Может ошибки не такие и критические, а после развёртывания на разных системах всё равно пойдёт вал багов, как обычно — вот тогда заодно и пофиксят. С другой стороны: о релизе объявлено, но даже спустя полсуток его непонятно где скачать! Однако релизные сроки типа соблюли :) Если такая спешка, что даже образы не собраны — ну выпустили бы на месяц позже. Какое-то дежавю эффективного менеджмента ощущается. Но зачем это здесь?

Полтора часа назад на cdimage только 11.7.0 лежал)

Кто знает, 12 это последняя 32 битная версия?

Лого к новости от француза Cardiac TuX. Типа эксперт(DEBIAN 12 EXPERT INSTALL AMD / NVIDIA - видео 1,6 тыс. просмотров 2 месяца назад)
Motherboard B450 AORUS Elite V2 (rev.1.x)

У "Книжного червя" новое оформление Emerald, разработанное (в очередной раз) Джульеттой Така.
Поменял только тему значков.

А что там с драйверами видео? Опять искать/докачивать/править-руками-конфиги? Или из коробки работает?

У них там по отдельной ссылке, вроде, хорошо запрятанной можно было скачать сразу с проприетарными драйверами. Или мне это приснилось. Но, вроде, скачивал где-то.

Ждал релиза, как раз надо было новую ОСь накатывать на новое железо. Но заявление о наличии ошибок дискредитировало саму суть Дебиана. Раньше была философия что пакеты не свежие, ядро тоже не самое последнее, но стабильность. А сейчас?

Так всегда было. Сами разрабы рекомендуют не обновляться до выхода первого поинт-релиза.

Было почти так, но не совсем. Количество багов было существенно меньше (ну или мне так кажется из-за того что ну очень уж релиз ждал для установки)

Общий суммарный размер всех предложенных в дистрибутиве Debian 12 исходных текстов составляет 1 341 564 204 строк кода.

Не легко дебажить почти полтора лярда строк кода 😀

месяца три сижу на 12ом пока не встретил не одной ошибки
пысы: грустишка что Hyprland на него накатывать слишком муторно, пока все эти недостающие пакеты соберешь, весь день уходит...

Поставил недавно 11 - первым же сюрпризом было то, что он по умолчанию не ставит sudo и его приходится тут же ставить руками. Я еще могу понять не ставить по умолчанию vim, а только vi, но c sudo это какой-то перебор. Может быть, я по неопытности что-то недопонял, т.к. линуксом до этого у меня везде был только ubuntu.

Debian, собственно, понадобился, потому что собрался себе приобрести одноплатник, положил глаз на "ASUS Tinker" - попробовать его под WiFi роутер, VPN, и медиасервер, а для него "официальный" образ только дебиановский.

В убунте и рута нет по умолчанию.

Вместо sudo сразу есть su.

Но, ведь всегда использовать sudo, а не su это то что бородатые админы с первого дня вбивают в голову всем новичкам :)

root в Убунте, разумеется есть, просто интерактивный вход в него изначально заблокирован: https://askubuntu.com/questions/44418/how-to-enable-root-login

Есть разные подходы к безопасности. Общее же одно. Должен быть один пользователь с административными привилегиями (root или которому через sudo дали полный доступ), вход от которого только по необходимости. А остальным через sudo раздаются только те права, которые им необходимы для выполнения их рабочих обязанностей (если таких рабочих обязанностей нет, то и никакого им sudo).

Это не админы, а хипстеры, они тоже бородаты, но есть нюанс...

К бородатому админу в довесок идет вязанный свитер толщиной пальца в два, т.ч. отличить всегда можно :)))

Я Debian юзаю уже много лет, да, они никогда sudo не ставили, это факт.

Еще прикол то, что он почему-то изначально в $PATH не добавляет /usr/sbin, и ты даже установив sudo потом еще некоторое время тормозишь, почему ты не можешь к нему самому себе дать доступ через visudo или usermod -aG sudo :))

Насколько я понимаю, есть две крайних позиции по поводу sudo, и возможные варианты между ними.

Одни дистрибутивы не ставят sudo при установке, предполагая, что все, что требует прав root, и должно делаться от root, полученного логином или через su. Давно не имел с такими дела (не потому, что не приемлю, просто не сталкивался).

Другие отключают пользователя root (в смысле делают невозможным вход под ним), но для первого, настроенного при установке, пользователя определяют полные права на выполнение команд от имени root при помощи sudo, причем иногда даже без запроса пароля пользователя (пользователь - администратор системы). Так сделано в той же Ubuntu.

Остальные могут одновремено иметь и возможность входа под root, и настроенный различным образом или ненастроенный вообще, но установленый sudo. Такой подход, например, у дистрибутивов Альтлинукса. Причем у Рабочей станции sudo вообще не настроен (в смысле по умолчанию не может использоваться), а у Симпли, если не путаю, полный доступ для пользователей группы wheel, в которой состоит настроенный при установке пользователь (похоже сделано потому, что пользователи жаловались на невозможность применения советов "из интернетов", в которых часто это самое sudo фигурирует)

Убунту при sudo как раз запрашивает пароль (твой текущий), и на какое-то время его типа как кеширует.

The security policy determines what privileges, if any, a user has to run sudo. The policy may require that users authenticate themselves with a password or another authentication mechanism. If authentication is required, sudo will exit if the user's password is not entered within a configurable time limit. This limit is policy-specific; the default password prompt timeout for the sudoers security policy is 5 minutes.

Второй абзац man sudo;)

Недавно ставил 11.2, sudo есть. Ну т.е. созданного при установке пользователя необходимо добавить в группу sudo после установки. И будет через sudo работа.

Что то типа : usemod -aG sudo youruser

При установке указывается же:


скрин

И это не только 12 — так было ещё в 8 (вероятно, и раньше тоже, с jessie я просто начал знакомство с линуксом) upd: со времён 6 "squeeze".

Да, указывается, и можно потом даже просто взять и войти рутом, но sudo при этом нету, и, надо еще догадаться, что его надо руками отдельно поставить.

У вас минимальный дебиан, там нет sudo и ещё многих утилит. Минимальная система как бы. Если устанавливать desktop вариант, там это всё будет.

Нет, в силу неопытности ставилось GUI-ным установщиком, с опциями "Gnome", "Debian desktop", "System utilities", и "OpenSSH server" (точные названия могу попутать, но суть та - три "галки "по умолчанию", и только сервер SSH сразу же ткнул установить).

Минимальная установка нормально сделана только в RHEL, а SLES и Ubuntu тоже сильно урезаны и не годятся для интерактивного использования.

Да, у меня на арендуемом VPS стоит "минималка" Убунту - там даже автокомплит не работает. Но, особо, для сервера и не нужно.

В SLES 15 даже ping отсутствует и UX хуже чем в busybox, а bash-completion на CentOS 7 Minimal тоже приходилось доставлять.

В минимальной установке "netinstall" есть sudo.

Когда я в последний раз ставил себе Дебиан, там в процессе установки предлагался выбор между su и sudo. Емнип, звучало это, как "вы хотите иметь возможность логиниться под рутом?". Если ваш ответ да — у вас будет su, если нет — sudo.
Но я уже некоторое время на другом дистре, поэтому моя информация не самая свежая.

Если включать зануду - vi уже не ставится кажется ни один десяток лет как, только vim. Можете убедиться сделав vi --version

Да нет же в Дебиане и "минимайзед" сервере Убунту вместо vim как раз ставится, только vi. Был у меня когда-то вообще прикол. На тогдашней эникейской работе в числе всего было под моим началом два этаких старых "холодилника" под HPUX (девятая по-мому какая-то версия, в народе еще известен как "чпукс"). Так вот, там на одном из них по какой-то причине не было даже vi - наверное, когда-то стерли случайно. Но, если нет vi, то есть ведь ed и что нас остановит :))) Господи, сейчас в линуксовых туториалах детей учат nano как редактор запускать - ну фейспалм ведь адский :)))

Если будет не лень - я проверю, но даже в ембеддед я встречал уже только vim (опять же проверяется запросом версии) :)

Ed это конечно Ъ, это по нашему:)

проверил. минимальная установка дебиан 11.

$ vi --version

VIM - Vi IMproved 8.2 (2019 Dec 12, compiled Oct 01 2021 01:51:08)

но в каких то дистрибутивах был настоящий vi

Если только в совсем древних, сейчас в лучшем случае попадётся vim-minimal в режиме совместимости и без навигации стрелочками.

Да, я протупил немного, проверил, и ставится все-таки vim, но сильно урезанный. "vim-tiny" он, кажись, зовется. По ощущениям, это просто другое название старого-доброго :)

Ну чтож, спасибо за новость! Дождусь я 12.1 таки.

Эх. Я свою Gentoo поставил, кажется, в 2013-м и с тех пор так на ней и сижу. Даже как-то грустно быть в стороне от всех этих обсуждений новых релизов. Rolling release, что б его...

+1 но не хватает gcc-bin :)

Freeipa client там уже есть стабильный?

Может, у меня что с английским, но где в письме, на которое ссылка, "Они пояснили, что пользователям лучше дождаться июльской версии 12.1, а не ставить сразу эту сборку во избежание проблем со стабильностью." ?

Обновился сегодня до букворма. Настройки рабочего подхватились корректно, в целом гуд.

Периодически происходят неприятные подвисания, подозреваю, что дело в новой версии Plasma (из заметного — отовсюду исчезла визуализация переключения окон «Карусель»).

И Системный монитор (ksysguardd) не запускается, но htop в строю.

И Discover постоянно утверждает, что есть обновления (врет).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории