Как стать автором
Обновить

Альтман вернулся гостем в офис OpenAI для переговоров о своём возвращении, но всё пошло не так

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров24K
Всего голосов 53: ↑53 и ↓0+53
Комментарии61

Комментарии 61

Впереди главная серия этого сериала "Десятки сотрудников OpenAI объявили, что покидают компанию" кому все перепадет.

так в 13-й серии же уже это стало понятно??

под Санта-Барбару действительно прикольно читать

Вот это тоже неплохо подходит

Вообще интересно, конечно. Сначала человека такого уровня в компании увольняют с такой поспешностью, как будто он насрал остальным под дверь. Потом выясняется, что глава другой компании может оказать уволенному такую поддержку, что полетят уже головы аж целого совета. Плюс шантаж уйти вместе с доброй половиной команды. Минимум фактов и объективности, максимум рычагов и кумовства.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не в подростковости дело, я думал, в западном энтерпрайзе десятилетия капитализма дали какую-то корпоративную культуру, ан нет, просто решается все на гольфе вместо бани, видимо.

А это она и есть) Достаточно очевидно, что когда мы ищем человека, чтобы поделиться с ним властью и ответственностью, т.е. дать ему в самостоятельное управление часть фирмы, выбираем по лояльности, чтобы не воровал и не подсиживал, а дальше среди лояльных выбираем компетентных. Ищем среди родственников, друзей и знакомых. Честно говоря, я не понимаю, почему должно быть иначе. По описанию - простое столкновение двух группировок "своих".

среди лояльных выбираем компетентных. Ищем среди родственников, друзей и знакомых.

Потому что это долбаная клановость и вырождение элит как оно есть. Самый простой вариант - среди своих нет компетентных, есть только такие, которые могут на всем готовеньком отрастить ряху, как говорят в народе, "за три дня не обсерешь". А на ответственную должность следует сажать способного даже не из обостренного чувства справедливости, равных возможностей и нестеклянных потолков. Просто это вредно именно для бизнеса, худшем случае бестолочь протеряет все полимеры, в самом худшем - дружка-наследничка сожрут с потрохами акулы внешней и внутренней конкуренции при естественной убыли сильного покровителя-родителя.

Звучит очень идеалистично. Все-таки мы, столкнувшись с проблемой, думаем о том, кто из знакомых нам может помочь, или идет на форум/чат/канал с вопросом, а не на сайт фрилансеров. Банально потому, что у есть некоторое понятие о людях, которые ответят: вы знакомы, им мало интереса вам врать и завышать цену. А если ищешь человека на дело, в котором сам не разбираешься, то еще веселее, часто останавливаются на глубине экспертизы "А, есть классный парень Сева, он что-то в компах шарит". Собственно, чтобы такого было поменьше, на Западе существуют студенческие братства, клубы, линкедин и тренинги по нетворкингу :)

 "А, есть классный парень Сева, он что-то в компах шарит"

ААААааааа триггеред

 студенческие братства

Меня эта херь всегда пугала. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_hazing_deaths_in_the_United_States

ну а чего еще ждать от людей, которые штампуют слои с параметрами в pytorch, выдавая это за прорыв в науке.

Разве что прорыв в науке привлечения инвесторского бабла.

этак вы и программистов под одну гребенку не больше чем пользователями текстового редактора назовете

а что, разве нет?

- Каковы ваши ключевые навыки?

- Уверенный пользователь IDE.

- Мы скинем вам инвайт в зум.

Microsoft же вбухала в OpenAI не менее 10 млрд баксов, и владеет +- 49 процентами OpenAI =)

Вот-вот. Есть ли за что увольнять Альтмана - мне неизвестно, но по кому точно увольнение плачет, так это по совету директоров. За непрозрачность процессов, непредсказуемость, и полное непонимание субординации.

а с субординацией-то что не так?

Уведомили задним числом и в одностороннем порядке сторону, мнение которой надо спрашивать, и спрашивать сильно заранее.

С чисто формальной точки зрения в данном случае никакого нарушения субординации нет.
Альтман - лицо подотчетное совету директоров, в америке увольнение одним днем - нормальная практика.
Майкрософт - по идее главный инвестор перед которым надо отчитываться, но майки - инверстор в комерческую часть OpenAI, а совет директоров сидит в некомерческой OpenAI, над которой у майков никакой власти нет.

А вот если бы OpenAI управлял AI, то такого бы не было!

AI можно заменить AI 2.0.

На днях смотрел интервью про турбочат и версию 5. Подумал - ну всё, человечество туземун.

А тут опять скам, борьба за власть...

Парадокс в том, что на фоне опасений за существование человечества, происходящие склоки, не красящие его, его же и спасают. Ну или хотя бы отодвигают появление AGI.

ChatGpt прочитает это всё в новостях, и решит что пора с этим беспорядком заканчивать.

Сомневаюсь что бакграунд у склок хоть как то касается спасения человечества. Только власть и богатства отдельных личностей/компаний.

Я бы фоном выставил еще летний приказ президента США где в частности есть призыв сделать страну безоговорочным лидером в ИИ и быть тем кто будет устанавливать правила создания и его использования, названы семь компаний которые добровольно взяли на себя на это: Amazon, Anthropic, Google, Inflection, Meta, Microsoft и OpenAI

Зачем отодвигать? Наоборот, надо максимально ускорить его появление.

Мы еще и AI этому научим!

Ну прямо туземун... Текстовая матрица - это не туземун, это комбинаторика. Ещё спросите комбинаторную матрицу есть ли Бог и поверьте ответу.

Альтман. Че то на языке вертится? а (Альт Каннингем)

еще и прародитель юнитологии в Dead Space - тоже Альтман

Майкрософт нанял Альтмана напрямую. Думаю что дальше надо Маска нанять CEO OpenAI. Чтобы совсем всех запутать.

первое что он сделает - переименует chatGPT в G, а OpenAI в Р

Или переименовать ChatGPT в Twitter. Ему же бренд принадлежит.

Сократит запросы к ИИ до 280 символов, уволит половину штата и добавит синюю галочку на логотип за отдельную плату.

пояснительную бригаду, пожалуйста

Он уже переименовал таким же образом Твиттер в Х.

Ладно, я думал тут какой-то скрытый смысл (типа Tesla S3XY), но видимо просто шутка на тему однобуквенных брендов (

Маск повернут на букве Х. Он еще во времена paypal купил домен x.com.

"Man in Black"

Agent K and Agent J

В 13 эпизоде вроде все прояснилось. "Сатья Наделла сообщил о приёме на работу Сэма Альтмана, Грега Брокмана и других экс-сотрудников OpenAI. Они будут задействованы в новой команде для по созданию и исследованию передового ИИ. "

Это конечно вверх конспирологии , но может Майки таким хитрым способом перетаскивают основной костяк к себе в штат, компанию развалят изнутри и остатки сотрудников, интеллектуальной собственности поглотят, как главный инвестор. Этакий ЕЕЕ например.

Напомнило ситуацию с Nokia на самом деле, может вы и правы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отличный пример как развалить компанию, потенциально размера с FAANG через пару лет, за один день. Сэм напрямую перейдет в microsoft, взяв с собой всю команду разработки (ну а кто захочет оставаться в тонущей лодке). Через неделю акции openAI упадут в 0 и компания закроется.

Я правда не понял, почему разработчики (?) пошли за менеджером Альтманом, когда вроде как основной технарь (?) Суцкевер как раз остаётся. Истории с массовыми перебегами инженеров обычно начинаются как раз с ухода главного инженера.

Сэм может напрямую разработкой и не занят, но он сделал ИИ трендом. Не будь его - пилили бы они тихо до сих пор за закрытыми дверьми свой супер ИИ. Не было бы массово доступного ChatGPT и всего что за этим последовало. Этот масштаб сыграл на руку им тоже, ведь обучение и запуск таких масштабных проектов требует гигантской инфраструктуры, которую собственно Майки и предоставили.

Почему инженеры тоже идут за Альтманом, а не Суцкевером? Думаю те кто идут любят ощущать результат свои трудов, вот и всё. Ну и деньги, конечно деньги.

Как вариант - позиция менеджера им импонирует больше. Почему-то, прочитав статью, у меня сложилось впечатление, что Альтман уволился потому, что компании предложили запилить что-то типа Скайнета, и совету директоров эта идея очень понравилась. "...И восстали машины из пепла, и пошла война на уничтожение..."

Наоборот, Альтман топил за быструю разработку, а Илья и ко насмотрелись кина голливудского и на полном серьёзе стали рассуждать о опасности ИИ и требовать замедления разработки в пользу улучшения т.н. alignment.

Тогда правильно что их пути разошлись. Быть добру!

Потому, что он может пообещать улучшения условий труда, ради чего люди в основном и работают после стартап-фазы

OpenAI вроде не торгуется на бирже, это до сих пор НКО, насколько я понимаю, какие акции?

НКО OpenAI не торгуется. А OpenAI "торгуется". Но совет директоров НКО имеет право много чего делать с OpenAI и забить на акционеров. У них вот такая любопытная схема.

MSFT конечно. Майки - ключевой инвестор. Там уже 3 ярда вложено, и гарантированных обещаний на еще 7. Другими словами, при оценке примерно в 20-25 ярдов, мягкие сейчас владеют половиной. И с одной стороны, для них эти 10 ярдов - 1/7 годового инкома, а с другой, рынок он вообще очень "сентиментальный" в последнее время, в том смысле, что даже незначительный ( с точки зрения реальных цифр) факт может сильно повлиять на котировки, особенно если тема хайповая

У Суцкевера причесон моднявый.

Вопрос количественный. А сколько всего сотрудников в OpenAI?

Около 700. Из них около 500 публично заявили о своем желании пойти за Сэмом.

А почему все так резко на стороне именно Альтмана а не Суцкевера?

Просто все истории начинаются с увольнения его со стороны управления. Но ведь это они не на пустом месте придумали, а подробностей для формирования какого-то мнения недостаточно

подробностей для формирования какого-то мнения недостаточно

Вот как раз отсутствие прозрачности действий совета директоров позволяет формировать мнение.

А у них есть какое-то обязательство быть открытыми для каждого пользователя интернета? Добавить сюда что сейчас в мире вообще много чего закрытого. Микрософт достаточно открыта со своими проектами / идеями? А гугл?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

500 сотрудников из 700

Там уже вообще бесперспективная ситуация - инсайдеры твитят, что уходят 715 из всех 770 (и это "ещё не вечер").

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории