Как стать автором
Обновить

Разработчики игры «Смута» пообещали хотфикс, мегапатч в мае, большое дополнение и новые локации в образовательном режиме

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.2K
Всего голосов 16: ↑8 и ↓8+4
Комментарии70

Комментарии 70

То, что мертво умереть не может

Зато какой генератор мемов...ммм

Можно поддержать их, код полуоткрытый https://gitea.cyberianova.ru правда из открытого только ассеты в основном

Остатки сметы на рекламную кампанию "Сметы" надо же израсходовать.

Они сами свою игру видели? Какой к черту хотфикс хд

500млн инвестиций сами себя не освоят

Не, ну если они отыграют по модели Безмужикового Неба и бесплатно допилят игру за три года - это будет cumback века в российской игровой индустрии! А вдруг? Дайте помечтать!

Пока что это cumshot века на российскую игровую индустрию

Нет, им прилетел Холопа Хлоп.

А игра то интересная? Давайте закроем глаза на то что это российская игровая индустрия и на текущие баги и недоработки. Т.е. допустим её сделали в Эстонии и это альфа тест и к релизу она будет идеальной, рекомендовали бы её?

Знаете, её можно сделать интересной, если откроют инструментарий для моддинга. в игре катастрофически мало сюжета и разнообразия - именно это моддеры лепят лучше всего.

Да, получится "Русы против ящеров", только дорого-богато. Но это ж лучше, чем то, что есть.

А зачем? В игре все плохо с сюжетом, боевкой и игровыми механиками.

Тут будет проще не заливать моды в игру, а взять движок (ну ведь любой может просто взять абсолютно тот же самый движок, он свободно доступен) и импортироваиь в него из игры то, что там получилось хорошо (ассеты окружения).

Нет. Игра плоха во всем.

Российская недоигровая индустрия. И дело не в том, что Россия (и без того принято ругать абсолютно всё, что в стране производится - не собираюсь повторять много раз сказанное), а в том, что мотивация берется не из интереса (чтобы интересно было и делать и играть), а из заказа "сверху", мол, сделайте патриотичную игру на политически-значимую сегодня тему. Соответственно, результат никому не интересен, игра для галочки "есть" ("ставь птису!"), отсюда и качество поделки.

Ну и, соответственно, немаловажный вопрос профпригодность качество исполнителей и руководства; т.е. если студия и ранее ухитрилась делать качественные игры, то есть вероятность, что игра будет неплоха. Если же нанимаются студенты за еду и формошлепы, то хороший совет сделать просто визуальную новеллу на существующем простом движке. Это я к тому, что у таких студий, как, например, Bethesda, хоть и были провалы, но в целом, игры неплохие. А вот новеллы (интересные, однако) вполне делают даже энтузиасты в одно лицо и бесплатно (на простых движках типа RenPy или SugarCube, тут такие двиги как Unity/Unreal - стрельба из пушки по воробьям).

И результат - вот, пожалуйста, "морской бой" при хорошем бюджете.

cumback это интересно...

А разработчики игры "Смута" не уронили отварную сосиску случаем?

Судя по отзывам, главная проблема в том, что разработчики перепутали жанры. Заявили рпг/экшен, а сделали, скорее, визуальную новеллу. Назвали бы интерактивной новеллой, авось и народ принял бы лучше.

Судя по отзывам, единственное "достоинство" в этой игре смогла найти только z-аудитория. Там можно убивать поляков. Всё.

А вы чьих будете, х-аудитория что ли?

Ну явно не из ваших людоедов

Я думаю, комментатор выше из тех, что называются "нормальные, психически здоровые люди", в отличие от вышеупомянутой аудитории.

Нормальные, психически здоровые люди не используют обороты вроде «z-аудитория» и не приплетают свои взгляды к обсуждению игры.

Такими темпами скоро террористов и маньяков придётся называть толерантными оборотами чтоб не оскорбить чьих-то взглядов.

Это вы просто поропустили обвинительное решение российского суда 2017 года по делу "о возбуждении ненависти по отношению к социальной группе коррупционеры".

Вот это поворот. А есть ссылка на этот эпик?

Ссылок полно, и там реальный срок даже дали....

Потому что неизвестно можно ли тут оставлять ссылки на разные сайты, а лезть изучать правила ради ответа на комментарий как то лень.

На разных сайтах, форумах разные правила и лучшее правило при общении не читая правил это не оставлять никаких ссылок вообще если только не в личку кому надо.

А то пишешь на одном форуме, даёшь ссылку на другой форум и получаешь пермач за рекламу конкурентов или сторонних ресурсов... (хотя тематика сайта явно другая просто статья была хорошая).

согласен, а варвары и орки почему-то мы, те кто не одобряет подобные манипуляции

Хаха, такие орки обычно "не одобряют" только когда что-то направлено против их единомышленников, а вот когда против их оппонентов - не только очень даже одобряют, но и сами делают такое в многократно худшей форме.

Это примерно как крикуны про "Хабр должен быть вне политики!" выступают обычно против определенной, не нравящееся им политики. А как только в статьях или комментариях появляется другая политика, соответствующая линии партии, так они ничего против не имеют, даже если ее из всех кранов разливают.

Лицемерие в чистом виде.

Новеллы нишевый жанр, а вот экшен-рпг не хуже ведьмака 3, ух.

Да и какая новелла? Нейросеть лучше диалоги напишет.

Есть ощущение, что они её и делали, и сделали. А потом в последний момент подорвались всё переделывать. В точности как с The Day Before, только те к релизу чуть-чуть не успели: оставили баг, один, но убивший всё: на карте не спавнилось НИЧЕГО, хотя в коде всё было: и противники, и события... А тут как-то доделать "новое виденье" успели, но явно не особо и тестировали.

Есть другое подозрение, что они ее начали делать нормально (визуалы и локации вон неплохо нарисовали), а потом выбили себе халявных государственных денег и дальше уже доделывали "на отвали" (деньги уже пришли, возвращать не надо, нужно просто выдать хоть что-то), в итоге и получилось то что получилось.

Ну вообще-то наше государство выдаёт бизнесу даже мелкие гранты не просто так. Все гранты, которые я видел, требовали отчитаться продажами на сумму не меньше выданного гранта (да, ты не возвращаешь их государству, но обязуешься заработать денег).

Было бы интересно узнать, под какие показатели выдали деньги на Смуту.

Думаете, продажи заставят себя долго ждать? Я думаю, эта игра порвет все чарты :)

Ведь достаточно спустить во все школы страны «рекомендацию» приобрести по копии игры на каждого ученика (для военно-патриотического воспитания, разумеется), и уровень продаж просто взлетит в космос

Это типа государство два раза дало, хитрый план :)

оставили баг, один, но убивший всё: на карте не спавнилось НИЧЕГО

Там всё интереснее было: у них не было никого, кто бы умел в хайлоад. Поэтому на релизе внезапно оказалось, что если спавнить чуть больше, чем ничего, то сервера не справляются.

Не считая уж таких мелочей, как постоянное переделывание концепции. Из интервью с разработчиками The Day Before: биг боссы поиграли в новую игру, всё переделываем, как в ней.

На ютубе есть весьма занятные расследования о том, как они разрабатывали эту игру. Можно сделать отличное пособие "Как не надо разрабатывать игры".

Судя по интервью и различным билдам и гейплейным предрелизным роликам, они просто сделали визуал, сдали его заказчикам, а на сдачу накидали диалогов и боевку. Это не игра

В dayz standalone та же самая фигня была, в раннем доступе ни одного зомби, ни одного оружия на карте не нашёл

Новелла с элементами пропаганды.

Ну и диалоги атас, конечно. Уровня сериалов с России 1.

У меня к современным разработкам только один вопрос - вы знаете что такое "весело"?

Что не запущу в последнее время - все какое то стирильное уныние. Геймплей унылобезопасный, ни тебе кровищи с расчлененкой, ни веселых персонажей. Просто напилять тупых механик и показывают тебе мол смотри, мы какое то говно напилили, вроде работает.

На удивление запускаешь tmnt shredder revenge и удвиляешся, что несмотря на то, что прошло уже больше 30 лет когда появились первые черепахи в таком стиле, они все равно играются отлично.

А люди вкидывая кучу бабок делают УГ. Зачем - непонятно. Просто удивляется скудность ума.

Прямо сейчас в сообществах происходит массовый демарш на эту тему, и есть шанс, что до кошельков понемножку доходит, что go woke = go broke, и найти такую позу, чтобы лизать одновременно громким активистам и молчаливым, но платящим клиентам не получится.

А пока что просто уделяйте больше внимания индюкам.

Просто удивляется скудность ума.

Это не скудность, это инерционность. "Вот эта игра выстрелила, поэтому мы сейчас всё скопируем, чтобы только не засудили, и тоже выстрелим!" Знаете, откуда такая логика у инвесторов? Да потому что большинство из них не из IT и даже не из media - а из промышленности, а там последние полтора века это часто прокатывало.

Там проблема не только в woke активистах, которые изнутри студий продвигают свои идеи. Сами игры стали стоить сотни миллионов долларов (в случае ААА), и разработчики с издателями вообще не могут позволить себе рисковать за такие деньги. По этому все как под копирку делают, и не экспериментируют. Потому что это раньше работало. Или же лезут в новые "хайповые" жанры, попутно проваливаясь, так как явно не понимают сути.

А с другой стороны, в среднем сегменте (до 10 миллионов $) ещё есть простор для маневрирования и рисков, и по этому небольшие игры радуют игроков. Ну, есть исключения вроде Смуты. Но это другое

У меня к современным разработкам только один вопрос - вы знаете что такое "весело"?

Да знают, но не все. Разрабы Helldivers 2 точно знают и умеют.

Это шутер, шутеры, это скушно до оскомины :)

Может я несколько опоздал с релиза игры, но тот же российский Atomic Heart у меня оставил, в среднем, крайне положительные впечатления. Это ещё до гуся, если что. Так что, не совсем все не умеют.)

А что в нём российского кроме части разработчиков? Его делали на Кипре за китайские деньги в основном.

С 2022 года они конечно открещиваются от этой составляющей студии, но всё же эту студию вполне можно считать российской как минимум значительной частью.

Да тут вопрос не в этнической составляющей, а в подходе к разработке игр.

Atomic Heart - это нормальный коммерческий проект, с инвесторами, которые хотят возврата и приумножения вложений (Tencent там и прочие).

Смута - явный пропагандистский проект без задела на возврат вложений. Честно говоря не знаю чего ожидали ИРИ и иже с ними, давая столько денег. Если думать положительно - скорее всего просто считают по старой традиции, что если в отверстие засунуть достаточно денег, то с другой стороны вылезет что-нибудь хорошее.

Но по факту, думается, что значительная часть этих денег была так или иначе попилена обеими сторонами и на этом всё.

Россия для грустных, вообще-то)))

Helldivers, palworld - это прямо из недавнего

Игра конечно в альфа версии сейчас. Я долго думал зачем и за что, но эта тайна нам откроется позже. Но если они поработают, исправят боёвку, причешут диалоги ужасные, чтобы убрать куда нибудь в колесо и порезать лишнее. Квесты исправить, добавить механики. Ну по сути новую игру сделать на старых локациях - нуууууууууууу, маловероятно, но пусть) Хотя бы будет плохенькой, но игрой, пока это просто что-то для нарезки трейлеров, материал показа издателям, не более.

Никто ничего делать не будет, это не коммерческий проект, а бюджето-осваивательный.

0.5млрд им накинули на игру, деньги прокушают - игру выбросят.

Я долго думал зачем и за что,

У них там в титрах указаны аж целых девять геймдизайнеров, и ни одного главного геймдизайнера. При этом, например, ведущий программист и ведущий дизайнер уровней есть. Видимо, тут отлично подходит поговорка "у семи нянек дитя без глазу".

Первый раз вижу, чтобы game loop называли game thread?

Game thread - это поток, который выполняет game loop.

Хотфикс будет называться "припарка".

Русы против Ящеров все равно лучше.

В игре, которая создавалась как пропагандистский продукт, не оказалось собственно игры, но зато полно пропаганды. Просчитались, но где?

Что можно пропагандировать визуальной новеллой о тех давно забытых событиях? Феодализм как светлое будущее?

ксенофобию.

Посмотрите обзоры, почитайте, прости господи, ура-патриотические паблики, эти ребята сходу ухватили суть игры. Там и проклятый Запад, пытающийся уничтожить святую Русь, и великий русский народ, который готов детей и жен в рабство продать, лишь бы победить.

Развесистая клюква из всех щелей удивительным образом соответсвует нынешним нарративам.

Надо не обзоры читать, а самому играть, прежде чем выдавать мнение об игре.

В случае Смуты обзоров достаточно. Это плохая игра, просто во всем плохая. При этом она плоха настолько что вероятность что ее допилят патчами до состояния хорошей (как Киберпанк допилили) минимальна.

Они вроде как даже пропаганду не смогли сделать нормально. Ну там например - объяснение внятное почему поляки у власти это плохо. Именно взять и объяснить. Или расчет что аудитория учебники читала где это плохо?

Даже попытки не сделали.

продолджают

блджад! доджим!

джва года!

Если на игру выделили 500млн, надо понимать, что в итоге разрабам досталось 250 в лучшем случае. Это наши реалии. Я не игроман, но графика вроде очень неплохая. Остальное - да.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории