Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

26% россиян предпочитают видеоигры на консолях — на PlayStation (85%), на ПК (76%), на мобильных телефонах (64%), а также на Xbox (41%) и планшете (32%).

Это как? в расписывании консолей 3 из 5 пунктов консолями не являются?

Я могу только предполагать, но мне кажется для группы людей, которая отметила что она предпочитает играть на консолях отмечены доли люди из этой группы, которые указали другие виды устройств на которых они в принципе играют. Т.е. например у 76% из тех, кто предпочитает играть на консоле, дома также стоит ПК на котором они иногда играют.

Автор ерунду написал. Первоисточник тут, если кому интересно: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/geiming-po-russki

Более «всеядными» оказались геймеры, предпочитающие видеоигры на консолях (доля группы - 26%). Они играют и на PlayStation (85%), и на ПК (76%), и на мобильных телефонах (64%), а также на Xbox (41%) и планшете (32%). Среднее число названных «консольщиками» устройств составило 3,27. Более избирательны в этом вопросе ПК- и «мобильные» геймеры: первые играют либо на компьютере (100%), либо на мобильном телефоне (49%), вторые – на мобильном телефоне (95%), ПК (65%) и планшете (30%). То есть, комбинируют традиционные игровые платформы. В среднем, ПК- и «мобильные» геймеры назвали 2,15 и 2,46 игровых устройств соответственно.

Думаю имелось в виду что среди консольщиков есть и те кто играет не только на своей консоли, нои ещё на чём-то. В источнике такая фраза:
Более «всеядными» оказались геймеры, предпочитающие видеоигры на консолях
(доля группы -  26%). Они играют и на PlayStation (85%), и на ПК (76%),
и на мобильных телефонах (64%), а также на Xbox (41%) и планшете (32%).
Среднее число названных «консольщиками» устройств составило 3,27

Не играют потому, что им нельзя — кинескоп посадят.

Да кто ж его посадит? Он же памятник.

Посадят, был памятник, а статья найдется.
Расчет афоризмов закончен

Интересно в какой форме задавали вопрос. Если бухгалтеру, которая 30 лет раскладывает сапёры и разгадывает пасьянсы задать вопрос "играете ли вы в видеоигры", то она с большой долей вероятности ответит "нет". Моя мама очень любит собирать паззлы на компьютере, но при этом не считает это игрой и себя геймером соответственно. И не одобряет наше с братом увлечение уже "настоящими" видеоиграми.

Там телефонный опрос, судя по первоисточнику.

Поговорим о видеоиграх, то есть играх на электронных устройствах (компьютерах, приставках, телефонах и других игровых платформах). Вы играете в видеоигры или нет?

Да, играю 22

Раньше играл, но сейчас не играю 21

Никогда не играл в видеоигры 57

Затрудняюсь ответить 0

И если ответить Да, то задают серию доп.вопросов. Так что в такой ситуации многие ответят "нет", просто потому что не хотят говорить о видеоиграх (или вообще нет времени говорить).

Если бухгалтеру, которая 30 лет раскладывает сапёры и разгадывает пасьянсы задать вопрос "играете ли вы в видеоигры", то она с большой долей вероятности ответит "нет".

Логично, она же в рабочее время раскладывает. Так что это работа такая, а не игра /s

Моя мама примерно тысячу часов потратила в какие то паравозики, а пасьянсы она 30 лет раскладывает.

Она считает, что не играет в игры.

Зачем вообще такие опросные конторки нужны... В Моем окружении 7 из 10 играли, причем, еще в конце 90-х, когда было ОЧЕНЬ не по карману купить ПК. Ходили в салоны, друг к другу: Денди, Сега.... Да из тех, кто в 80-х, 90-х родился, явно больше половины играли.

Опрос в Интернете показал что 100% опрошенных пользуются Интернетом.

Ну, а опрос ВЦИОМа соответственно показал, что большинство тех, кто отвечают на телефонные опросы, не играют в видеоигры

Зачем вообще такие опросные конторки нужны..

На фоне отечественной консоли логично.

Ну так в том и дело, что в "вашем окружении". Вы других людей не видели, и не представляете сколько их, но делаете из этого вывод что все такие. Хотя страна большая, и условия в каком-нибудь горном селе Дагестана или у оленеводов Крайнего севера наверняка не такие как у вас, ну вот совсем не такие. И дальше вот уже вопрос, кого в стране больше наберется, тех у кого были салоны и Денди с Сегой, или тех у кого не было. Для этого и нужны опросы с репрезентативными выборками.

А у нас в труднодоступных, отдаленных населенных пунктах сколько живет населения? 15 процентов? У нас население Северного Кавказа и и оленеводов не наберется и 15 млн

У нас как бы север занимает 12 млн квадратных метров, т.е. 70% всей площади РФ.

Думаете на такой площади так мало населения проживает? Учитывая насколько большинство в плохих условиях живет даже в подмосковье, чего удивляться что у большинства компьютеров то нет. Тем более сейчас смартфоны их заменили, они и дешевле. Ситуация как в Индии, все имеют мобильники, и словом у большинства не поворачивается называть мобильным геймингом, простейшие мини-игры. Видимо из-за ассоциаций с прошлым, когда критериями гейминга были игры только на аркадных автоматах, консолях и пк.

У нас как бы Север -- это не только про географию. это труднодоступные территории (значительная часть площади). Да и по логике: 12 млн км > площади Германии, а в Германии живет значительно больше людей.
Ну раз мы тут за точность, то вот: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Pokaz_KS_2000-2022.pdf --насколько я понимаю, живет там меньше 10 млн человек.

Это опрос из разряда "40% пользователей Facebook не пользуются интернетом"?

А можете привести пример таких игр? Интересно

HMM3, Цива, Q3

А чем Цива 5/6 не угодила? Они достаточно современные и играбельные.

а сейчас я уже и не играю

JA2, UFO:EU. Но это ещё 90-е.

Интересно, что по опросам ВЦИОМ примерно тот же социальный срез, что не играет в игры, верит в теории заговора (закулисное мировое правительство, человек не был на Луне итп).

Возможно, это связано с уровнем интеллекта?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее геймерам просто некогда зависать на конспирологических ресурсах, им качаться надо. А в теории заговора они очень даже верят, просто это другие теории (Великий Китайский Рандом и "верный способ" получить крит при заточке, продажные админы рисующие шмот вражеской гильдии, использование ботов и читов всеми вражескими командами, ну и т.д.).

От воспоминаний о Линейке слеза навернулась

ну логично, кому-то нравится погружаться и верить в вымышленный мир игры, а кому-то в вымышленный мир здесь :)

ВЦИОМ: до 57% россиян не понимают термин видеоигры

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

+1, при слове "видеоигры" я представляю себе игровой автомат типа такого:

Hidden text

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В 19 году они опросили 1600 человек и сделали на основе этого вывод, что 48% россиян никогда не играли в игры, пожалуй это говорит о многом...

Реально особо никогда не понимал смысл этих опросников, видимо просто чтоб они были

С учетом аудитории, в которой они обычно вопросы проводят (там еще и телефонный опрос), удивительно, что там 43% нашлось

Соцопрос показал, что люди, которые принимают звонки с незнакомых номеров в рабочее время и имеют достаточно времени, чтобы проходить опросы, не играли в видеоигры?

Мне пару раз звонили, представлялись ВЦИОМом. Ну, и что я им смогу поведать из "отклоняющегося от генеральной линии партии"? :)

Просто говорил, что не доверяю ВЦИОМу - и всё.

Какая-то сомнительная цифра, если честно...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории