Как стать автором
Обновить

Крупные IT-компании хотят обязать направлять 5% «сэкономленных» налогов вузам для сохранения льгот

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.8K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+11
Комментарии15

Комментарии 15

При этом речи об отчете ВУзов за эти деньги, как я понимаю, не идёт.

открывая в них кафедры, участвуя в подготовке студентов. Однако это касается лишь 5–7 вузов в стране, а идея Минцифры состоит в том, чтобы распространить эту практику на все вузы России, говорил министр.

Но разве поток денег в вузы сразу приводит к открытию кафедр с сотрудниками этих компаний?
В открытии кафедр компаниями есть мотивация: компании воспитывают работников под себя. Поэтому они стараются обучать хорошо.

Какая мотивация будет у созданных только за деньги кафедр с нанятыми по объявлению сотрудниками? Кажется, будет мотивация именно осваивать бюджет

Нет никакой мотивации, есть только бабосы. Бабосы надо отжать так, чтоб по ящику было можно показать современный вайтикласс хотя бы на праздник и самим распилить через тендеры. Смотрите как уже обкатали в соседней стране: дают "льготы", принуждают тащить школы, ВУЗы, проталкивать STEM и т.д., регулярно даже приходится комповое железо отдавать в школы, колхозики и прочие шараги в нагрузку... а потом отнимают льготы и даже пытаются сделать налог ещё выше чем в остальных сферах по стране, попутно через суд взыскивая "недоплаченное" задним числом с компаний получивших эти самые льготы и ставших вдруг неугодными. И самое прекрасное - это ФСЗН в там, т.к. не важно что ты отлущил 35% от заработанного, на пенсии ты получишь такой же усреднённый кукишек "еле выжить" как и все, если ты не депутан или чекист...

На это можно посмотреть не только с только т.з. механической передачи денег, а и с позиции вовлечения компаний в университетские процессы. 5% от льгот думаю это значительные, но не супер большие деньги, предполагаю это больше как стимуляция к коммуникации между двумя организациями (образовательная и коммерческая организации). По сути государство как регулятор может директивно подрезать льготы и просто деньги перенаправить в ВУЗы - механически эффект тот же самый, но если будет взаимодействие контора-ВУЗ, а государство в роли стимулятора, то по идее должен быть процесс более эффективный. Посмотрим что в итоге получится.

Нет. Это продолжают лягушку варить - пытаются переложить финансирование ВУЗов на компании.

На мой взгляд это нормально. ВУЗы живут не изолировано от остального мира. Должна быть функционирующая цепочка профессионального развития. Одна из задач ВУЗов - это готовить актуальных специалистов. Лет 10 назад с этим были проблемы (где я видел, не знаю как сейчас). Поэтому много тех, кто работает не по специальности. Коммерческие организации по сути должны выступать заказчиками, формировать требования. Иначе ВУЗы готовят "кого попало", а на работу в конторы идут эти же "кто попало".

Что за бред вы пишите? Как это связано с отстегиванием части доходов и сверхурочной работой сотрудников компаний? Вы уверены, что оторванные от работы сотрудники перед дедлайном будут лучше учить, чем профессиональные преподаватели? Кстати, где они? Прошлый год же бодро рапортовали о поднятии престижа и увеличение количества набора в педвузы...
Я уж молчу про текущие сотрудничества компаний и вузов, бюджетные деньги и новые обязательные уроки не по программе.

Вы читаете или буковки складываете?

Причем тут сотрудники вырванные перед дедлайнами? Почему они должны учить? У них есть педагогическая подготовка? В новости я этого не увидел. Написано:

Прежде всего, нас волнуют кадры — те кадры, которые крупные IT‑компании могут делегировать в вузы для того, чтобы повысить качество обучения, вместе делать новые образовательные программы. Всё это мы активно обсуждаем с отраслью.

Про преподавание ничего нет.

Прошлый год же бодро рапортовали о поднятии престижа и увеличение количества набора в педвузы...

Не знаю про прошлый год, но подготовка ВУЗовского младшего преподавателя занимает примерно 7 лет. За год тут никак...

Я уж молчу про текущие сотрудничества компаний и вузов, бюджетные деньги и новые обязательные уроки не по программе.

Если есть что рассказать, то расскажите, что уж. Про "новые обязательные уроки не по программе" интересно было бы узнать. Что за уроки и не по какой программе?

Про преподавание ничего нет.

А кто по вашему будет преподавать? Придет сотрудник компании напишет программу по С++ 20 и новейшим веяниям... и? Преподователи, которые не могли это сделать 10 лет и, возможно, даже не в курсе будут читать?

Не знаю про прошлый год, но подготовка ВУЗовского младшего преподавателя занимает примерно 7 лет. За год тут никак...

Так о том и речь. Во-первых, поговорка "Ума нет - иди в пед" появилась не год назад. Во-вторых, вы считает, что сотрудник компани без профильного образования, без опыта преподавания и т.д. напишет лучше образовательную программу?

Что за уроки и не по какой программе?

Вы серьезно?
https://www.kommersant.ru/doc/6084273#:~:text=%D0%A1%201%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F%202023%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0,%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%20%D0%B5%D1%89%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BB%D1%8B%D0%BC%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC.
https://www.interfax.ru/russia/949491
https://rg.ru/2023/02/02/nashe-obshchee-nasledie-s-1-sentiabria-2023-goda-vo-vseh-vuzah-strany-nachnut-chitat-obnovlennyj-kurs-istoriia-rossii.html

А кто по вашему будет преподавать? Придет сотрудник компании напишет программу по С++ 20 и новейшим веяниям... и? Преподователи, которые не могли это сделать 10 лет и, возможно, даже не в курсе будут читать?

Странное у вас понимание преподавания.

Так о том и речь. Во-первых, поговорка "Ума нет - иди в пед" появилась не год назад.

"Достойный" уровень дискуссии. Перешли на поговорки как аргументы.

Во-вторых, вы считает, что сотрудник компани без профильного образования, без опыта преподавания и т.д. напишет лучше образовательную программу?

Вы вообще что-то знаете про составление образовательных программ? Или так?

Вы серьезно?

Вы пукнули в воздух, а потом без пояснения просто накидали ссылок. Может, перед тем как выдавать утверждения, стоит задавать себе вопрос о достаточности компетенций для этих утверждений?! Ввиду того, что вы даже не можете оперировать терминами в соответствующем контексте, то как-то нет интереса продолжать диалог.

Странное у вас понимание преподавания.

Если только для вас.

"Достойный" уровень дискуссии. Перешли на поговорки как аргументы.

Т.е. вы даже не в курсе откуда эта воговорка, какое состояние педобучения и какой процент идет по специальности, и т.д. ? Тогда о чем разговор?..

Вы вообще что-то знаете про составление образовательных программ? Или так?

О, демагогия пошла... Знаю. И? На вопрос ответите?

Вы пукнули в воздух, а потом без пояснения просто накидали ссылок. Может, перед тем как выдавать утверждения, стоит задавать себе вопрос о достаточности компетенций для этих утверждений?!

Вы бредите или что-то свое читаете? Вы спросили про непрофильные предметы, я вам ссылки на офф СМИ о этих предматах дал. Неосилили?

Ввиду того, что вы даже не можете оперировать терминами в соответствующем контексте, то как-то нет интереса продолжать диалог.

Типичный уработ: пукнул в поддержку линии партии и слился.

Я конечно понимаю что без кликбейтного заголовка просмотры не фармятся, но имейте хоть минимальное уважение к читателям, русскому языку(в котором обычно идет подлежащее, сказуемое, далее другие части предложения, согласованные с подлежащим и сказуемым) и здравому смыслу.

Заголовок

Крупные IT-компании хотят обязать направлять 5% «сэкономленных» налогов вузам для сохранения льгот

И первое предложение

Минцифры РФ обсуждает обязательные отчисления крупными IT‑компаниями 5% от «сэкономленных» в результате получения льгот налогов на поддержку профильных вузов в качестве условия для продления аккредитации с 2025 года, заявил глава министерства Максут Шадаев.

Имеют прямо противоположный смысл, как в положении субъекта "Крупные IT-компании" относительно источника инициативы, так и направления денежных потоков.

ВУЗы коммерческие. Почему кто-то должен оказывать финансовую поддержку ВУЗам?

Очень хороший вопрос, ведь бюджетные места полностью оплачиваются государством, платные места полностью оплачиваются студентами. Ценник на учебу назначает сам ВУЗ. В каком месте здесь требуется поддержка?

А на ремонт?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории