Как стать автором
Обновить

Американский школьник заработал 1 млн долларов на ИИ-стартапе — приложении, которое считает калории по фото

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0+17
Комментарии37

Комментарии 37

Неплохо, однако у него реально есть несколько проблем.
1. Во многих странах действительно есть обязательный манибэк и он нарушает закон не предоставляя его.
2. Насколько я понимаю эта программа ничего сама не считает, а просто проксирует картинки с камеры в ChatGPT и спрашивает типа "Сколько калорий в еде на картинке". Ну, т.е. для серьезного использования не подходит, ибо откуда она знает вес.
3. Могут быть ошибки. Например ChatGPT неплохо определяет калорийность бургера по фотографии, но когда я отправил фотку морской свинки оно сказало, что это не еда. Пришлось упомянуть, что это часть перуанской кухни и только тогда оно мне выдало пищевую ценность :-)

кто-то ищет решения, а кто-то не проблемы.

пацан - красавчик. успел, сделал, заработал.

Перечисленные вами проблемы - не проблемы вовсе, т.к. даже указанное число на упаковке весьма неточное. Что уж говорить про фотографию, где не видно содержимое. Ни о какой достоверности там речи быть не может.

Итого парень сделал деньги таким же способом, каким их делают астрологи, инфоцыгане и всякого рода эзотерики. Настоящие проблемы у него могут возникнуть из-за юридических тонкостей.

Несмотря на неточность указания калорий на упаковке, есть способ похудения, когда взвешиваешь всю еду, записываешь в приложение и оно тебе считает калории за день. Если укладываешься в свой лимит, будешь худеть, и это реально работает.

А вот будет ли оно работать с калорийностью, рассчитанной через ChatGPT - большой вопрос. Я вот по приколу отправил в ChatGPT фотку еды, что ел недавно в одной кафехе, мне написало 350-500ккал. И такая оценка вообще никуда не годится.

UPD: взвесил сейчас завтрак, занёс в обычное приложение для подсчёта калорий, получил 310ккал. Отправил фото этого же завтрака в ChatGPT, получил 85-110ккал.

В общем, как обычно, ChatGPT показал себя, как бесполезная игрушка.

все равно круто сделал, даже если так

Просто скажите - морская свинка цела и невредима? Чет я напрягся немного за нее особенно после слов, про часть перуанской кухни...)

Пункт 2 выглядит не проблемой, а особенностью MVP ('fake it until you make it'), что более чем нормально для проверки концепции продукта.

Создатель Zappos, как мне помнится, первое время после получения заказа сам в обычные магазины ходил покупать заказанное, это врядл ли можно считать проблемой :)

Нейронка скорее всего была права:)

Вы наверняка отправили фото декоративной морской свинки и она правильно сказала, что это не еда. И весят они около 800гр. Перуанцы же едят мясную дикую морскую свинку, не помню сейчас название породы. И ее вес ближе к 2 кг. Это с костями вместе. Возможно стоит попробовать на ней.

Кстати интересно - нейронки различают декоративных кроликов например от мясных или нет?

Так и было. Рандомная свинья из интернетов.

Едят они свиней породы куи (cui) и они действительно большие. Но не симпатичные.

Кажется, кто-то посмотрел Silicon Valley.

Not hotdog
Not hotdog

Я кажется знаю что теперь можно делать дальше. Надо считать цену и качество товара с учетом того что что человеку можно есть, что он ел, и что надо есть для здорового питания.

Но это уже думаю самый высокий уровень знаний должен быть на основе расчетов. И очевидно что платные диетологи будут против.

А чо в смысле? Ещё никто не запилил такой стартап? 😮

Новость буквально про то, как кто-то запилил такой стартап

И давно "один школьник сделал аппу и поднял деняк" - стартап? 😀

Я думал, что такое уже есть на рынке, с трендом пихать ИИ куда только можно и нельзя)

С тех самых пор как компании из 1-2 человек зарабатывают миллионы долларов. Даже в венчурных стартапах такое всё чаще, и тренд только набирает обороты.

А что за цифра 1.1М ? Небось выручка, без учета оттяпанного ябблом (-30%)? И openai не бесплатно работает.

Хотя, всё равно должен быть в плюсе, хитрец.

Небось выручка, без учета оттяпанного ябблом (-30%)?

На этот год он одной кнопкой может снизить этот процент до 15, вступив в App Store Small Business Program. В следующем да, придется полные 30 платить, т.к. в этом перевалил за 1кк.

Ну и да, цифра на его скрине - это сумма всех выставленных счетов клиентам, до вычетов Apple.

Хотя, всё равно должен быть в плюсе, хитрец.

Смотря как активно используют его приложение.

Подписка стоит $50 в год и, как я понимаю, она не ограничена. Это 13 центов в день. Если брать по цене 1 запрос к ChatGPT4 = 1 цент (распознавание картинки + генерация статов по еде, поправьте, если ошибаюсь), и учитывать, что средний человек может до 10-15 запросов в день отправлять (еда + напитки + снеки + повторные распознавания), то прибыль там будет разве что за счет тех, кто подписался и забросил.

нет политики конфиденциальности и прозрачной схемы возврата средств.

Кто хоть эти новости пишет? Без политики конфиденциальности не пропустят приложение в AppStore, ссылка на него указана на странице приложения в магазине. Зашел, почитал, всё на месте. Схема возврата средств там тоже прозрачней некуда: покупки идут через AppStore, а значит пользователь в любой момент может запросить возврат средств стандартными средствами. Куда уж прозрачней?

Это именно то, на что в X указывают другие разработчики приложений

Кому интересно, вот идея: приложение определяющее по фото кем Вы были в прошлой жизни. Дерзайте! Отпишитесь если миллионером станете.

А заодно можно сделать базу данных фото лиц + гео + айпи + слепок телефона. Запомнив морду просто всегда отвечать одинаковым рандомом.

Не надо. Это ваша кармическая проекция на текущий момент. Следующий запрос не повторится по результату, потому что вы астрально уже находитесь в других координатах и на вас проецируетесь вы из другого прошлого. Как уникальность так и повторения логичны и допустимы. По расширенной подписке можно посмотреть кармических предков вашего предка первого уровня. По сверхрасширенной - второго. Вселенная бесконечна, число ваших предков тоже. На вас проецируются не только непосредственные кармические предки, но и те кто повлиял на вашу жизнь. А за деньги - те кто повлиял на жизнь ваших кармических предков.

Еду фоткать безопаснее - меньше вопросов у юристов. )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

После появления в новостях, полагаю, заработок увеличится, неплохая реклама так-то )

А ещё через некоторое время другому школьнику, учащемуся в юридическом колледже, придёт идея монетизировать свою курсовую работу на тему "круговорот миллиона в природе" :)

Несколько лет назад читал о таком приложении, только там алгоритмически вычислялся объём блюда, так что точность скорее всего была лучше.

Ну и зачем это приложение нужно, если можно просто спросить у ChatGPT. Совершенно бесплатно:

Правда косяк вышел - картошку я взвесил и заверила она 65 грам, т.е. ошибка в половину, что довольно много.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

в принципе в гугл плее есть подобные и даже количество скачиваний больше (100 против 50 тысяч у этого), все вытягивает маркетинг и реклама, в твиттере у него про себя написано "17 years old. Sold my gaming website with 5 million users. Now building viral apps " - т.е. парень давно в рынке, аудитория, контакты и понимание как все работает у него есть, по этому у него сейчас все получилось.

Парень, конечно, хорош — красавчик, молодец и всё такое, прогрел гоев. Но, блин, какие же лохи — его клиенты, которые прогрелись на обычный враппер для ChatGPT...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эх, ещё один сумел продать результат работы ГПСЧ за миллион.

Подобные приложения уже существовали, но работали не точно, странно, что именно этот мальчик стал известен благодаря этому

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории