Как стать автором
Обновить

Комментарии 390

Опросил вокруг себя людей в офисе, никто не знает, что он вообще существует.
Налицо маркетинговый провал в объеме около 10 человек.
У нас больше половины знают о существовании (но большинство из них характеристиками даже не интересовалось). Владельцы айфона не собираются менять его, владельцы дешёвых китайцев тоже (разве что на таких же после смерти своих), даже владельцы винфона не собираются (не смотря на позицию МС), как и владельцы чуть менее бюджетных аппаратов на андроиде.
Тоже не собираюсь менять свою китайщину ради Алисы, которую придется выключать,
а про майкрософт позиция позицией а Lumia 435 я буду вспоминать, как 3310, неубиваемый кирпеченок с невозможно точным GPS.
Вижу использования яндекс фона только для стариков, но им тогда и цену надо было в тысяч 8 и без особых характеристик.
>для стариков
А старикам зачем такое надо?

PS: вполне устраивает
1.MOTO Z + mods — интернет, звук и фото
2. Univa 308 с 3G — звонки
Что такое п.2? Гугл не знает.
А что в нём можно делать через 3G?
(А то у меня в «Maxvi P11 2.4» («типа, российском», 3-симочном, со встроенным пауэрбанком) браузер почти на всё говорит, что не хватило памяти. (И миди-файлы не работают -_-'))
В нем можно use SIM-карты от Tele2
я думаю только для патриотов всего «Российского»
Российского в кавычках очень кстати)
Почему «потриоты всего российского» так лояльны к голландской компании Яндекс?
А я его буду вспоминать как аппарат, заряда которого хватало на полдня. Да и не такой уж он и не убиваемый. Вылеживается с треснувшим экраном. Полежит ещё годит, и отправится на помойку
Тоже вспоминаю люмию с большой теплотой, хоть там и магазин приложений был прилично скуднее гугловского, и под конец она совсем глючить стала, но все же был хороший телефон.

Сейчас у меня недорогой сяоми и на Яндексфон я его не поменяю. Яндексфон по сути не предлагает ничего нового, скорее, наоборот, предлагает закрыться в своем российском коконе и в нем жить, да еще все это минимум в 2 раза дороже обычного телефона на андроиде.
Ну вот в связи с тем, что винфоны — всё, я вот скорей всего таки буду вынужден со временем перейти на андроид.
Но тут такое дело, что у меня уже есть на примете два варианта не хуже для меня лично и подешевле (и не только за счёт того, что там на гиг меньше оперативки и меньший объем памяти). И это — моторолка и асус. Оба телефона уже родственникам на пробу были куплены.
Так что яндекс для меня — не интересен получается. Если бы в районе 12 при параметрах 3/32 он был — тогда б рассмотрел. Хотя места его продажи мне тоже не интересны)
Вполне возможно, аналитики яндекса перед выпуском телефона посмотрели на статистику использования своих сервисов и обнаружили, что пользователи телефонов за 18 тысяч заказывают такси и еду в 5 раз чаще пользователей телефонов за 12. Если цель компании — увеличить аудиторию своих сервисов, выпускать телефон за 12 просто не имеет смысла, а тем более субсидировать подобные акции.
То есть вы утверждаете, что их аналитики рассчитали, что пользователи телефонов за 18к не смотрят на соотношение цена параметры и можно им смело выставлять ценник на примерно 2-3 тысячи выше вполне себе бренда, который продается рядом в этих же сетях (а не китайца с алиэкспресс)?

Ну и да, не очень понятна, а где, собственно, реклама их же телефона через их же рекламные площадки. Я пользуюсь сервисами яндекса, но рекламу их телефона в них не видел. Так-то все сервисы яндекса, скидки, кешбеки — можно очень неплохо было бы его как раз целевой аудитории их же сервисов предложить.
Не утверждаю, говорю: «вполне возможно». Пользователи телефонов за 18 тысяч смотрят на характеристики, но мегагерцы и гигабайты — не определяющие параметры в телефоне. Например я предпочту более емкую батарейку лишним гигабайтам и другие фишки типа AOD от самсунга, а вконтакт с браузером работает и на железе 5-летней давности.

Про то, почему яндекс не рекламируется на своих площадках — это только спрашивать у самого яндекса. Может виной тому сложность согласования подобных акций внутри большой компании. Может маркетологи посчитали, что показывать рекламу телефона надо тем, кто собирается купить телефон, а не тем, кто собирается заказать такси/суши/смотрит карту метро. Может у маркетингового отдела не было больших бюджетов (конечно, технически они могут накрыть рекламой на 100 миллионов потенциальных покупателей через директ, но цена этому — недополученная прибыль от хуавеев и самсунгов в размере тех самых 100 миллионов). Справедливости ради отмечу, что я подбирал телефон на подарок перед новым годом и видел обзоры яндекс телефона, так что даже без агрессивных баннеров я о нем узнал.
Я вот позавчера купил новый телефон, соответственно, последние недели 3 присматривался к разным вариантам и дома, и на работе. Мне и сейчас крутят рекламу и там и тут с телефонами, которые я смотрел и похожими, но яндекс.фона я не видел. Нужно рекламировать поактивнее, и будут брать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может, упустили тот момент, что смена оболочки одного производителя на оболочку другого — это, скорее, негативный опыт («а где у меня это, где то, и почему список чего-то там такой идиотский?») и новый телефон сначала будет искаться, скорее, среди моделей того же бренда, к которому принадлежал старый. И даже разница в стоимости может не играть роли до определенного предела (скажем, пока она меньше среднего чека в супермаркете).

не смотрят на соотношение цена параметры
ИМХО, вопрос не так прост, потому что есть еще слабоформализуемые параметры (внешний вид и т.д.), которые на выбор тоже влияют. Samsung'и A-серии, насколько я помню, крайне удачно продавались, хотя у них цена была завышена чуть ли не в 2 раза по сравнению с похожими по ТТХ аппаратами.

Да, и еще одна теория: брендированные аппараты от сотовых операторов, возможно, укоренили в массовом сознании мнение, что когда какая-то компания что-то брендирует, то это наверняка какая-нибудь максимально дешевая ерунда.
Ну тут следует понимать, что когда самсунг, имеющий компетенции по топовому железу (в т.ч. процам, дисплеям, камерам) предлагает бюджетный аппарат, от него ждут, что его бюджеттный проц тупить всё же не будет, его бюджетная камера будет лучше конкурентов, хоть формально вроде и такая же и т.п.
А чем славен яндекс — поиском? Так его из маркета на раз-два можно поставить. Алиса? — ко мне к примеру с сяоми в комплекте приехала. Да и с маркета поставить не вопрос, если очень хочется. Всяким такси/еда/прочие сервисы? Так снова тот же маркет и вперёд. В чём тогда профит от яндексфона? Для пользователя это такой же билайнфон, мегафонфон и т.д. При завышенной цене (а вот билайнфон к примеру был вполне себе демпинговый и я его купил в своё время), и эта цена нивелирует возможный профит от какой-то скидки на сервисы. Ну вот и результат.
Трачу на такси в неделю порядка 2.5-3 т.р. С регулярной периодичностью ем вкусную пиццу в офисе и на дому. Телефон Doogee за 8 т.р — менять не хочу.И вообще стараюсь дистанцироваться от брендовых аппаратов. На самом деле все эти аналитические расчеты для России, я лично уже давно рассматриваю как просто набор таблиц и графиков. У нас все с ног на голову поставлено. Туча владельцев айфонов последних моделей питаются «дошиками». А «крепкие середнячки» позволяют себе жить без кредитов и могут себе хороший отпуск всей семьей. При этом отдавать за телефон больше 10 т просто не будут. В каждом новом продукте что выходит на рынок, должна быть своя «изюминка». Которую увидев потенциальный покупатель должен испытать «ВАУ» эффект (особенно касательно массового продукта). Либо должно быть что то такое, на что «продвинутый» юзер задумается… а может действительно попробовать? ЧТО было предложено в данном продукте?
У нас все с ног на голову поставлено. Туча владельцев айфонов последних моделей питаются «дошиками». А «крепкие середнячки» позволяют себе жить без кредитов и могут себе хороший отпуск всей семьей. При этом отдавать за телефон больше 10 т просто не будут.

Да это во всём мире есть и те, и другие, и третьи. Мы тут не уникальны.
Там кривая распределения, скорее всего, будет совсем иная. Эти «те и другие» будут, скорее, маргинальными значениями, чем основными, но вообще, я в взглянул на статистику.
В каждом новом продукте что выходит на рынок, должна быть своя «изюминка». Которую увидев потенциальный покупатель должен испытать «ВАУ» эффект (особенно касательно массового продукта). Либо должно быть что то такое, на что «продвинутый» юзер задумается… а может действительно попробовать?


Хм, а в чем разница между «ВАУ» эффектом и мыслью «а может, действительно попробовать»? =D

Ну "вау" эффект ещё Пелевиным хорошо описан. Добавлю, повышенное слюноотделение, тянущаяся к карточке рука, резкое воспоминание что вроде есть "свободные" деньги и т.п. А вот мысль "может стоит попробовать " уже более осознанная. Начинаешь всматриваться в количество памяти, гигагерца, оцениваешь степень гемора с переездом со старого на новый телефон и т.п. ))

Ну так яндекс.телефон — это тот же дешевый китаец (только не дешевый). Если яндекс минусанет из цены такси/еду/подписки/я.деньги/кэшбек и выдаст цену в 12-13к, заинтересованных станет сразу заметно больше.

+1.
Первый раз слышу о таком телефоне.
Видимо решили не вкладываться в рекламу.

Об Ямобилко узнал на хабре, особо вроде нигде информация не мелькала.
Провал может и не провал, но подход к продвижению действительно странный. Они же тратили ресурсы на создание.
Будут делать скидку?
Врядли. Они уже забили на обновление телефона. Так что его судьба их не особо интересует.
RIP Яндекс.Телефон
Они уже забили на обновление телефона.

Пруф?
У меня нет. ТОлько слухи
Господа минусующие, а карму вернете, когда слухи подтвердятся?
А я уверен что подтвердятся, нет никаких оснований полагать, что Яндекс будет проходить сертификацию на следующий Андроид.
Конечно подтвердятся и все будет как с прошлыми девайсами, которые даже некоторые страницы хабра не могли открыть без краша браузера.
Говорю как пользователь-мазохист-эксперементатор.

P.S. А карму вам никто не вернет — похоже, что тут кто-то из яндекса прошелся. Ну а заминусили явно из-за слухов — слухи без фактов никто не любит.
Ну я честно написал что слухи. Читай как «мнение». Не стал отмазываться, придумывать источники. В следующий раз буду умнее, приведу какой-нибудь левый источник, благо их полно.
Вариант просто не постить взятую с потолка пургу не рассматриваете?
Пурга с потолка?
В моем мире это называется «анализ с формированием мнения».
Процентов так на 99 уверен что мнение верное. Вот и высказал его.
Дак можно же было и сказать: основываясь на прошлых проектах (яндекс.кит, к примеру) обновлений ждать не придется, а учитывая объемы производства скидку предоставлять так же не будут. Если и будут скидки, то уже от конечных магазинов из-за закрытия проекта.

Тут и пруфы сами набегут, и никакие не слухи, а развитие и высказывание мысли с формированием мнения.
Пишу из будущего. В будущем, которое наступило весьма скоро, Яндекс.Телефон продают за 7999 рублей.
Долго продержался :D
Amazon когда-то забил на свой Firephone и распродавал его по $100. И это был отличный (если не самый лучший на тот момент) вариант за эту цену после того как на него накатывался Cyanogen. Единственное NFC не работал (но потом починили) и камера хуже снимала чем в стоке.

Может и Яндекс тогда сольет их по $50. За $50 я бы купил.
Очень многие бренды из-за провала продажей забивают болт. Да что говорить, даже если смарт был успешен, то тоже любят забывать с поддержкой производители, даже не смотря на то что, производительности ещё хватает огого. Поэтому мне нравится в этом плане политика Эйпл. До сих пор для 5s выходят обновления.
В начале декабря просил у Яндекса этот телефон для тестирования и обзора (с возвратом им обратно, конечно), вот что они ответили мне:

Четверг, 6 декабря 2018, 19:58 +05:00 от phone@support.yandex.ru:

Здравствуйте, Денис!

Спасибо за обращение. Вынуждена Вас огорчить, но мы уже раздали устройства для обзоров. Сейчас телефон можно приобрести на сайте Беру beru.ru/product/100482444893 или в других розничных точках продаж: сети магазинов М-видео и Эльдорадо, а также салонах Билайн.

Благодарю за интерес к продуктам Яндекса!
Видимо, 450 продаж — это блогеры.
Видимо, 450 — это весь объем производства, включая блогеров. 450 обзоров как-то не гуглится…
Возможно, 450 это таки блогеры, но лишь несколько из них смогли написать положительные обзоры. Остальные просто ещё не настолько поднаторели в искусстве делать из мухи слона.
дисклаймер
Шутка, если что.
Выглядит просто как отмазка.
Независимые аналитики говорят, что декабрь — не самое лучшее время для начала продаж нового смартфона за полную цену, потому что в это время конкуренты делают существенные рождественские скидки.

Декабрь хорошее время для продаж. Тут либо надо было продавать со скидкой в декабре, или 18 тыс это уже со скидкой

Я думаю они сделали телефон, в основном, чтобы получить дату по ошибкам, ботл-некам и т.п. Ну и вообще это путь здорового человека:
1. Сделать очень плохо
2. Сделать плохо
3. Сделать более-менее норм

n. Сделать хорошо
n+1. Профит!

Так-то если бы была цель продать, то замудохали бы всех рекламой похлеще чем 1хБет
++
просто какое-то тестовое изделие для сбора шишек. тем более если они его сделали партией 2500шт, то смысла вкладываться в рекламу нет никакого — и так продастся, силами хайпа.
Если бы они этот телефон раздали своим сотрудникам для опытного использования — получили бы более 450-ти «тестовых стендов». Причём с большим фидбеком.
ну никто не сказал что они какую-то часть не раздали. кроме того кейс использования в яндексе может быть специфичным, например все начнуть использовать его как NFC для входа на работу, но это ведь не значит что все люди станут его так использовать (ведь у кого-то на входе на работу и СКУД нет).
не говоря о том что не все готовы сменить свой айфон/Самсунг на телефон дешевого класса.
так что случайные покупатели за 18тр — идеальный вариант. а фидбэк они сами соберут со своего телефона
Раздать тестовые телефоны своим сотрудникам = получить заведомо недостоверные данные, потому что выборка адски смещена.
ну так это и не удивительно, они приложение свое Яндекс.Такси для водителей тестили ОДИН день как водители, о чем может разговор. Вот такой подход к работе видимо.
Зачем тогда завышать цену? Наоборот занижать надо!

Получить статистику сколько людей готово купить телефон по завышенной цене

Apple уже лет 5 такую статистику собирает.
Мне почему то в голову приходит история с Yota-фоном. Уж на его примере мне кажется «даты» по ошибкам вполне достаточно на поколение вперед :). Уж и рекламы было «мама не горюй». И так и сяк его пытались. Не взлетело. Думаю если уж решил «тягаться» с брендами — предложи уж поболее «вишенек» всяких. Или ценой подкупи.
Установил себе на телефон приложение Яндекс, чтобы оно помогало мне фильтровать спам-звонки, отображая что за организация мне звонит.
В итоге, само приложение заспамило меня сообщениями типа «вы только что были в столовой. Нам важно ваше мнение о ней».
Удалил приложение.
Зачем мне телефон, где такое встроено по-умолчанию?
по этой же причине отказался от яндекс карт: у меня хром постоянно спрашивал не хочу ли я установить поиск яндекса по умолчанию (раза после 10 решил просто удалить весь яндекс с телефона)
Приходится иногда пользоваться Яндекс картами на телефоне и когда тебе нужно на ходу что-либо найти, после запуска, на месте поля для ввода, выскакивает плашка «не хочу ли я установить Тулбар в ОС с поиском» — просто выбешивает. Туда же Яндекс метро.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть ощущение, что в 2гис данные в основном попадают напряжёнными усилиями 2гисовцев, а в яндекс.карты засылаются желающими разместиться и актуализироваться. Замкнутый круг разницы в популярности, доведший до того, что яндексу толком с данными и делать толком ни хрена не нужно, и так они лучше всех, инженеры могут развлекаться с долбанутыми на голову нейросетями, а маркетологи — просовыванием тулбаров во все щели, а 2гису вкалывать и всё равно отставать с нарастанием. А нам, к сожалению, остаётся выбирать — бесящие я.карты или менее актуальный 2гис.
ЗЫ. Он Дубль ГИС. Ну, маленькая дань уважения к этим упорным ребятам.
ДубльГИСом он был давно, когда его еще на дисках распространяли раз в месяц по организациям.
Только вот данные в нем всегда были более полные и актуальные, чем на Яндекс и Гугл картах. Причем гораздо более полные. По крайней мере для городов Сибири.
А еще он умеет многое чего ни Яндекс, ни Гугл не умеют, например находить вход в организацию или подъезд.
Справедливости ради: Яндекс-карты умеют показывать вход в подъезд.
2ГИС тоже и, по моим ощущениям, давно.
Ну и еще лет 10 тому назад пользовался API от гиса для отображения сети на карте (оптика, витуха итд) — это было очень вкусно. Это еще были времена приложения для ПК.
И так и так правильно, но сами дубльгисовцы утверждают что они 2ГИС, хотя приложения выкладываются от DoubleGIS.
Они сами следят за данными, а за данными в ЯК следят никто кроме нас (и меня вычёркивайте, я им ничем не помогаю). В ЯК организация с контактами скорее исключение, а у ДубльГИС исключение организация без контактов; левых наименований в ЯК — сплошь и рядом. Что касается жёлтых страниц, то альтернативы ДубльГИСу сложно найти в городах, где он присутствует.
Там претензия быле не к 2гис, а к «тугис»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
карты оффлайн, интернет по сути не нужен, и нужное например мне — адреса исключительно, там есть :)

Кстати в Maps.me тоже есть оффлайн-режим с возможностью поиска и прокладки маршрутов без интернета. Используется OpenStreetMap, база организаций конечно не такая обширная, но приложение вполне годное.
По поводу актуальности данных могу поспорить. В ситуации «ну и где здесь эта ооо ромашка, я оказывался только с Я.к. и гугл-картами». Хотя возможно у меня selection bias.

Чтобы было понятно, почему у меня сложилось такое мнение:

Мой профиль использования 2gis/Я.к. и прочих карт:
* как «желтые страницы» в родном городе
* для запросов «где ближайшее место для поесть» в путешествиях
* Поиск мест по адресу

Прямое сравнение Я.к и 2gis проводил только в родном городе, в поездках использую ЯК только если 2gis в городе не представлен.
отказался от яндекс карт: у меня хром постоянно спрашивал не хочу ли я установить поиск яндекса по умолчанию
Ещё одна «весёлая фича» для ветки «почему я отказался / хочу отказаться от продуктов Яндекса» в том, что Яндекс.Транспорт требует залогиниться в него с Я.аккаунтом, чтобы сохранить номера интересных мне маршрутов общественного транспорта.

Просто сохранить в установленном на телефон приложении, Карл!
Просто сохранить в установленном на телефон приложении, Карл!

основная цель ПО Яндекса — высосать в облако ВСЮ инфу о владельце устройства. тут идет в ход всё: незаметные галочки, алисы, бары, навязчивые предложения «от которых невозможно отказаться». так что описанное вами поведение логично и ожидаемо.
Это одна из причин почему пришлось отказаться при покупке нового автомобиля с предустановленным ЯндексАвто. Заключил допсоглашение к контракту с дилером, что не дай бог будет стоять ПО от яндекса дилер попадает на штрафняк. К счастью дилер выполнил допсоглашение.
А можно текст договорчика? :)
если это ниссан, то достаточно было заказать более дорогую комплектацию (камеры кругового обзора не дружат с ГУ с Яндекс.авто).
Ого! А так можно было? Долго вы дилера уговаривали? :)
Не долго, продавцы люди вменяемые когда им даешь понять у кого покупатель может оставить мешочек с деньгами.
К тому же ЯндексАвто предустановленное навязанная услуга, так как в конечном итоге у владельца авто не остается выбора как только платить яндексу. Например нет альтернативы яндекс музыки. В конечном итоге противоречит антимонопольному законодательству и закону о защите прав потребителей (историю с предустановленным windos помните).
основная цель ПО Яндекса — высосать в облако ВСЮ инфу о владельце устройства

Да, тут вы правы, я писал скорее в надежде, что возможно где-то, хотя бы в архивных внутренних репозиториях осталось приложение Яндекс.Совесть.

И это же, кстати, причина, по которой я бы не купил Я.телефон даже за полцены со всеми его бонусными плюшками — мне страшно даже подумать что в фоновом режиме там делает Яндекс.Клавиатура.

Я полагаю, что приложение Яндекс.Деньги отъело всю память у приложения Яндекс.Совесть. Так обычно бывает в бизнесе. :)

А еще с их браузера нельзя уйти. Ни одно из опробованных решений не дает выгрузить пароли из него, а в самом браузере была коварно вырезана кнопка экспорта (старые инструкции через флаги хрома уже не действуют). К слову, в своей статье на хабре от 17 (кажется) года они пиарили свой менеджер паролей фразами типа «хотим добавить поддержку менеджеров паролей» и бла-бла-бла
Ну, я пароли храню в бумажном блокноте, а не в браузере. Так надёжней.
Разумеется, только не удобнее, к сожалению, когда надо оперировать ежедневно кучкой разных паролей. В моем случае пароль на некоторое время удобнее закинуть в менеджер паролей и потом удалить (все равно после моей работы их изменят или удалят). Собирался мигрировать в bitwarden, но, видимо, не судьба просто так уйти. До сих пор ищу пути, а саппорт яндекса только посмеивается надо мной :(
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для паролей хорош Keepass, файл с паролями можно положить в папку на DropBox и пользоваться параллельно на андроиде через Keepass2Android. Всё бесплатно и удобно

справедливости ради, Гугл делает ровно то же самое.

Правда, продвижение услуг у него другое, без логина в их системе невозможно пользоваться андроидом.
ну про гугл отдельная история, и предложение войти через свою гугл учетку в приватном режиме на сторонние сайты…

Возможно-возможно! 4pda рулит!

Из chrome/chromium можно выгрузить хотя бы пароли, историю и закладки, из гуглофонов можно выгрузить все данные и залить на чистый, незагугленный андроид. С яндексом так не прокатит.
Возможно. При первом включении можно (нужно, если вас беспокоит приватность) пропустить регистрацию в гуглопомойке. Ставить приложения можно, например, через F-droid или через скачивание APK.
Или вообще поставить LineageOS без гапсов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Специально проверил. Не требует. Зашел, тыкнул на остановку, лайкнул нужные автобусы. Все
Специально открыл Яндекс.Транспорт. Тыкнул на остановку, попробовал лайкнуть автобус. Требует авторизацию:

Скриншот Яндекс.Транспорт
Яндекс.транспорт - авторизация чтобы отмечать и следить
Очень интересно, почему у меня не требует тогда? Может в версии андроида дело?
Возможно у Вас уже есть хотябы одно приложение от яндекса которое авторизировано или было авторизировано
почему у меня не требует тогда?
kalyukdo опередил меня с предположением.
С учётом того, что сотрудники яндекса даже здесь рассказывали о единой для всех их приложений системе телеметрии/статистики, я бы в первую очередь предположил, что в этом плане яндекс просто уже получил от вас что хотел.
У меня есть избранные, и я не залогинен. Я.транспорт единственное приложение Яндекса, привычки вводить учётки в телефоне не имею.
Profile->Settings, прокрутите в самый низ. Есть учетка?
а если нажать «Нет, спасибо» — ничего не показывает??
Нет, диалог закрывается. Но в любом случае, спасибо за столь высокую оценку моих умственных способностей! :))
Извините! Покрываю голову пеплосом )) Но я должен был проверить )))
Они превращают телефон в ноду распределённой БД. У юзеров нету механизма влияния на такие замашки, кроме как снести приложение полностью. Это как реклама, если бы не всякие AdBlock, то рекламщики паразитировали бы на всём вообще. Без блокировщиков рекламы и так на странице уже более 30% места отнято. Они отнимают ваш трафик, ваше время, ваше внимание, даже не спросив вас и думают что при покупке телефонного аппарата вы на всё уже согласны. Пора изобретать информационную среду которой каждый будет доволен. Западное всё превращается барахло.
Яндекс перенял эстафету мэилру.
Уже пару лет не пользуюсь яндексом из-за разных приколов. Даже я.маркет смогли испоганить.
Согласен что такое не должно быть по умолчанию и хотя бы должно быть предложено вкл\откл.
Более того, оно каким-то образом определило куда я еду (звонок по телефону) и сразу спросило мнение об объекте за час до конечной точки. Возможно сбой, не был там около месяца. А может и нет.
Удалил приложение.
Тоже изначально поставил Яндекс как средство от спам-звонков. Сейчас установлены Деньги, Навигатор, Карты в дополнение к самому Яндексу. Никакого флуда сообщениями от этих приложений не наблюдаю. Да, на 3-4 день использования предлагает свой Бар в шторку, достаточно отказаться. Настройки в каждом из приложений позволяют отрубить всякие оценки мест поблизости, мест «где вы были» и прочие ненужные уведомления. Аналогичная ситуация кстати и с Гугл-картами (там это тоже надо отключать). Единственный недостаток — для того, чтобы нормально «усмирить» приложения от Яндекса, нужна учетка. Во всем остальном настырность приложений сильно завышена.
Вот он знаменитый UX — чтобы нормально пользоваться приложением, нужно зарегистрироваться, перелопатить кучу настроек, и то оно потом будем переодически гадить уведомлениями.
Очевидно, что подобные «бесплатные» приложения прежде всего работают на автора, а потом уже на пользователя. Считаю нормой сходить в «Настройки» после установки. Мобильное приложение все-таки немного сложнее молотка.

И хорошо если найдется настройка, что-бы отрубить ненужное.

И хорошо, если после установки галочки в настройках что-то изменится.
Видимо мы слишком не интересны Я.шпионам. У меня тоже особых проблем нет. Правда из сервисов только браузер с алисой и деньги. Иногда просит оценить какое-то место, просто отказываюсь. Но это раз в неделю бывает, а то и реже… Сразу видно, личность я абсолютно не интересная :)
из сервисов только браузер с алисой и деньги. Иногда просит оценить какое-то место
Браузер известен тем, что есть куча весьма толстых подозрений на отправку всех посещаемых УРЛов в яндекс, в деньгах вы наверняка авторизовались, что позволило связать ваш аппарат и остальные я.приложения с учётной записью, а алиса слушает вас через микрофон.
Всего этого, я полагаю, вполне достаточно, чтобы вас сильно не беспокоить :)
Тоже пришлось полностью приложение Яндекса ставить ради определителя звонков. Почему они не сделали его отдельным приложением? Всякие пуш-уведомления и всякие Алисы сразу выключил в программе за ненадобностью. Единственный минус — не показывает на Samsung через родной чехол Clear View, чтобы посмотреть приходится его открывать.

до меня гуглокарты точно также докапываются всё время.
отключал. через полгода снова началось — галка слетела.
недавно я.карты тоже стали с этими вопросами докапываться, тоже отключил это.

А вы ими вообще пользуетесь? Я бы снёс за такую наглость.

к несчастью, да. мне нужны и те, и другие.
я.карты я юзаю для навигации в россии, гуглокарты — за рубежом.
а еще, например, шаринг геопозиции в той же тележеньке не работает (по крайней мере раньше не работал) без гуглокарт.

как же? вы не хотите машинное обучение обучать?

Так же делает и Гугл. Просит мнения и фотографий когда определяет тебя в какой-то зоне.

А должен был?


Тут еще какая история… мне кажется, у нас в стране сложилось довольно негативное впечатление о Российско-брендовых ноунейм китайских поделках за 2к-3к, на которых даже звонить тяжко. Всякие там операторские телефоны, на которых не работает их собственное! же приложение, ибо в теле недостаточно оперативы.
Не имею ничего против яндекс версии (ввиду положительного отношения к их веб-сервисам), но бороться с таким сложившимся общественным мнением надо не только ценой в 18к, иначе не взлетит.

Все приложухи Яндекса можно на любой телефон поставить. Кстати очень много удобных и полезных. Яндекс.Лаунчер мне нормально зашел. Но вот покупать телефон ради этого я думаю глупо. Да и приложения, по моим наблюдениям не достаточно оптимизированы. Еще мне кажется о телефоне вообще только на Хабре знают

Знают на хабре, а покупают те, кому впарили в салоне

А хабровчанин и не купит. Сыро, очень сыро. Никаких интересных технических решений.
А в чём сырость проявляется? Мне просто не в теме и был бы благодарен за пруф для общего ликбеза по сабжу.
На Хабре был пост про него
Читал. В чём сырость заключается я не понял. Есть аппарат, в нём всё согласно купленным билетам и вполне тянет на готовую реализацию.
Возможно Вы восприняли слово «сыро» не так как я подразумевал. Я имел ввиду, что это просто телефон (с завышенной ценой) на котором предустановлены приложения Яндекс. Эти приложения можно поставить на любой телефон и будет тот же результат.
В посте по вашей ссылке в первой же строчке есть ссылка на пост, в котором Яндекс рассказывает почему свой телефон и почему просто поставив приложения результат будет другой.
В целом доводы убедительные, но как я понял, что если просто поставить приложения на другой телефон будет хуже, но не сильно не прям плохо плохо. В общем смысл есть в новом телефоне.
Ну, ожидать интересные технические решения в 2019 довольно наивно, ими уже давно не балуют.
Я слышал, что как-раз наоборот, впаривают в салонах самсунги или сяоми, в зависимости от того за продажу каких девайсов бренды приплачивают
в зависимости от того за продажу каких девайсов бренды приплачивают
сегодня. Ведь завтра могут приплачивать за другие. Причем за конкретную линейку, обычно.
Встроенный Яндекс.Бар и амиго
Амиго умер, амиго.
Но живет в наших сердцах!
Но живет в наших сердцах!

В автозагрузках.
Повторите, пожалуйста!
Только сейчас, только для вас… Хотя кого я обманываю, сам с удовольствием это сделаю.
Амиго мертв!
Спасибо, приятно слышать,,, :)

"И пока товарища Сталина нет в живых..."
©

Яндекс уверенно идёт по его стопам, только немного более аккуратно… ставишь приложение — если вдруг проморгал снять галки, получи браузер, барменю, менеджер браузеров =) пока что правда если галки снял, в отличии от Амиго он всё же не встанет. Ну зато с новыми законами это всё теперь закачают в новые телефоны всех производителей… А количество продаж поправят госзакупки под видом импортозамещения. Вот это отлично объясняет необходимость выпустить «свой» аппарат.
Видимо, не все хотят покупать телефон, где по умолчанию включена выгрузка данных в подконтрольное ФСБ «облако».
Болшинству населения начхать. Им нечего терять в этом смысле.
Можно подумать внутреннему параноику это как-то мешает…

Рост аудитории телеграмма с вами не согласен

Божечки мои. У вас данные подтверждающие, что телеграм выбран по причине его «безопасности», а не потому, что это например «стильно-модно-молодёжно»?
Возможно, дело не в безопасности, а в том, что телеграм не ассоциируется с теми, кто сливает данные ФСБ. Уже этого может быть достаточно для пользователя.
Ну ок. Допустим сто террористов-наркодилеров поставили себе телеграм потому, что опасаются ФСБ.
Вопрос, что такого интересного для ФСБ передют в телеграме остальные жители?
Я не троллю, мне реально интересно. Я в курсе, что хабравчане помешаны на безопасности «и ваще не надо терять бдительность», но телефон-то этот на всю широту платежеспособного населения расчитан.
Почему сразу террористов-наркодилеров? Просто обычных людей, которые по разным причинам не хотят сливаться ФСБ. Может у них там переписка с кошкой или вооброжаемыми друзьями, где они делятся своими сексуальными фантазиями.

Сама по себе репутация телеграма как мессенджера, который не идёт на поводу у ФСБ и не делится «мифическими ключами шифрования» уже играет ему на пользу, как по мне. Реальное положение дел может отличаться, но всё-таки, тут разговор о репутации в медийном пространстве.

Я понимаю, что мои данные так или иначе где-то могут храниться и большая часть из них не представляет интереса для силовиков, но мне неохота, чтобы с ним имел доступ ещё и условный товарищ майор. Я быстрее свыкнусь с тем, что моя личная информация открыта всем, чем с тем, что она открыта только одной структуре, которая и так очень щедро одарена полномочиями и ресурсами, а ещё имеет возможность почти безнаказанно использовать силу.
к вопросу об сливе инфы… я вот уличил яндекс метро в странных махинациях с трафиком. когда программа — карта для метро сливает в интернет с телефона пару десятков мегабайт… когда ты при этом находишся в 25 км от ближайшей станции метро… это малость палево.

з.ы. позавчера вообще отписался от яндекс музыки. ибо увидел новость что яндекс поддержал нашу госдуму в их попытках создания чебурнета.
Из всех моих знакомых, которые пользуются Телеграмом, нет ни одного, кто бы это делал «назло товарищу майору». Всем нравится сам функционал.
Когда друзья заводят разговоры о политике, то приходится следить за словами. Очень не хочется, знаете ли сесть на пару лет из-за неосторожного высказывания в интернете, просто потому что сотруднику центра «Э» нужно палок добрать для отчетности.

Я понимаю, что очень хорошо живется в воображаемом мире, где есть свобода слова и не надо париться о том, как сберечь честно заработанные деньги, и куда валить в случае войны, но у нас тут в реальном мире немного другие условия.

Поэтому часть моих знакомых свалила в телеграм, так живется спокойнее.
Никогда не понимал, неужели у террористов нет человека, способного написать мессенджер для внутреннего пользования с известной только им системой шифрования. А для ширмы использовать любое другое приложение: заходят они такие в условный «пеинтОнлайн» и пользуются допиленными функциями, у остальных пользователей вообще чата в этой программе нет.
я читал что у серьезных террористов вообще нет никаких мессенджеров. а важную информацию передают с гонцами.
а хитрый пейнтонлайн как раз может стать лакмусовой бумажкой для выявления террористов. проще затеряться в массовом чате, обсуждая разгрузку бочек апельсинов вилами, намеченную на 11 сентября, чем лить друг другу шифрованные сообщения, по получателям которых можно сразу выявить весь круг общения одного задержанного.
> я читал что у серьезных террористов вообще нет никаких мессенджеров. а важную информацию передают с гонцами.

Этот момент хорошо обыгран в к/ф «Совокупность Лжи», если интересна данная тематика, посмотрите)
Из досужего любопытства:
Роджер Феррис является агентом национальной разведки, он перемещается по всему свету, пытаясь предотвратить любые нежелательные события. Око в небе, спутник, наблюдает за ним.

… увы, спутники этого не могут и не смогут в ближайшие… дцать лет.
Понятно, это лишь шпионский антураж малокомпетентного сценария. Но и всё остальное в картине, получается, примерно того же рода, подмена реальной информации и самой жизни.
Фильм уже устарел, т.к., заменив «спутник» на «дрон», сегодня уже можно получить картинку, более успешно проникающую в мозг. А ведь всего 10 лет прошло. Для художественного фильма это — ничто. Всё, буквально всё из Инет — одноразовое!
Как показали недавние теракты в Европе — террористы пользуются обычными телефонами. Темнее всего — под лампой.

Телегой террористы пользуются только в дешевых видосиках с первого канала.

Террористы тоже люди, пользуются они кто на что способен — от вконтактика до pgp

Вы представляете себе стоимость? Во-первых, таких денег у них нет, во-вторых, мало кто захочет работать на такую сомнительную организацию с перспективой оказаться за решеткой.

А людей, способных сделать это, среди них нет, они высоким уровнем грамотности и образования не отличаются.

Недавно была новость о том как копы перевербовали создателя системы шифрованной телефонии наркомафии. Так что находятся умельцы. (Хотя, эта история, кажется, в сша была)

у наркомафии так точно денег нет, натурой платят )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы же сами знаете мои аргументы, зачем вы всё это пишете?
Вся ваша деятельность «пишется» и анализируется.
Хотите анонимной и безопасной сети? Отключайтесь от провайдера, поднимайте у себя домен и пользуйтесь только им. Сам себе интернет, так сказать. Как только вышли за пределы своего WAN порта, всё — вы под колпаком.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Под «ваша» я имел ввиду не лично вас, а в обезличенном смысле, у всех.
Если у вас лично других забот нет, то, конечно, можно заниматься собственной безопасностью в гипертрофированном виде. Некоторые например заводят себе кортежи и бронеавтомобили, а с компьютерами и сотовыми в одной комнате не находятся. «Малоличо!»

Странное сравнение E2E шифрования и кортежей...

Что тут гипертрофированного? Если и так пользуешься GNU+Linux (или musl+linux, или Haiku упаси боже), то почему бы не поставить пару анти-трекеров как расширения? Это занимает от силы 15 минут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а там, где её добавляют, то делают это с предварительного согласия пользователя.
В самом популярном дистрибутиве (ну или в одном из) — Ubuntu — таки телеметрия включена по умолчанию.
Подскажите, какой процесс отвечает в убунту за телеметрию?
Ну и самое главное — нет привязки к облачным сервисам и онлайновым учётным записям.

Винду тоже можно так использовать, я так делаю.
Хех)
Так то uBlock имеет доступ ко всему трафику проходящему через браузер. ОТкуда увернность, что он не следит за всеми вашими действиями?
Кстати более того, он имеет доступ к dom, а значит может узнать все что вы вводите и видите независимо от шифрования трафика…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Начали переписку с другими людьми — кончилось личное пространство.
Вопрос, что такого интересного для ФСБ передют в телеграме остальные жители?


Такая постановка вопроса подразумевает, что каждый эфэсбешник — кристально чистый и честный человек и ни при каких обстоятельствах не захочет использовать ваши данные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я думаю что все сливают всем, а конфликт с телегой получился только потому что ФСБ сразу захотело иметь полный доступ ко всему, а не получать отдельные чаты по запросу.
в любом случае свой джаббер поверх своего vpn к своему серверу будет всегда приватнее чем бесплатный публичный массовый сервис, какой бы крутой имидж этот сервис не имел.
К слову о сливе, согласен, все сливают всем. Когда крутил пиратку WoW мне несколько раз предлагали продать базу пользователей (которую, к слову, я вообще не считал особо ценной, тем более что аккаунтов там было чуть больше 1000 живых), не знаю сколько они хотели заплатить, но уверен что любая информация, которая где-то сохраняется, наверняка кого-то да заинтересует (фсб, фбр, хакеров или еще каких террористов). Но правда в паранойю я пока эти знания стараюсь не превращать, все таки больше всего привлекаешь внимание, когда что-то прячешь за пазухой, а на плече хоть ракету неси. :)
ФБР за 12,000 км, а ФСБ прямо за углом.
Я что-то пропустил, или экстрадицию из прочих стран, куда вы можете поехать в отпуск, в США уже запретили?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вспоминая анекдот: А нафиг такая жизнь нужна?
Но вообще-то предполагается, что программисты более активны в этом плане. Всякие конференции, возможность сменить работу на зарубежную и т.д., и т.п. А тут вдруг окажется, что на вас досье, как на русского хакера уже собрано. Так что в современном мире беспокоиться об одних спецслужбах, которым ты большей части и не сдался, и при этом не думать о других, оправдываясь мнимыми километрами? Как-то странный аргумент…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И в этом случае вы тем, что не сливаете свои данные своим спецслужбам как раз привлечете к себе больше внимания.
Внутренний параноик — он такой.
Чтобы было досье на русского хакера надо сначала стать этим самым хакером. И это совсем не равно посадке за лайк или «оскорбление власти» или за фоточку с карикатурой.
Да примерно с такой же вероятностью, как заинтересовать спецслужбы своими лайками и карикатурками, чтоб потребовалось рыть вашу переписку и пр. (на сколько лет вы преступлений в личной переписке на общались? то есть читай явные преступления там обсуждали?)
Вот если честно, через эти каналы больше пострадало людей от мошенничества, а лайки и карикатуры и так в открытую всегда были. То есть как раз последние использовали именно по причине их удобства в рамках палочной системы борьбы с нарушениями и не требовало сильных умственных затрат. И сколько было поймано так параноиков с страницами на левое имя да с левыми телефонами?

У нас даже ворованные сотовые то не ищут, хотя казалось бы…
А единственный раз, когда проверили мой велик на предмет угона был, когда я в качестве троллинга докопался до дпсников с дурным вопросом (а они ответили не верно, предлагая явно нарушать ПДД).
Так что в РФ правит бал явная лажа, от которой внутренний параноик защищает примерно так же, как от кирпича с крыши.
А вот если рыльце в пушку — тогда как раз местные спецслужбы безопаснее зарубежных, складывается такое ощущение. И не важно, сколько километров между вами)
Скольких россиян экстрадировали из третьих стран в США за 2018 год? А осудили больше тысячи за лайки, карикатурки и репосты.
Уточните, это были спецслужбы для получения контроля над людьми или палочные дела?
И да, вам указать на дело за призывы в чате телеграмма?
Более того, эти дела были на основе слитой информации или на основе того, что вначале эти вещи кто-то заметил и потом использовал? Повторю:
Так что в РФ правит бал явная лажа, от которой внутренний параноик защищает примерно так же, как от кирпича с крыши.
А вот если в тех данных, которые сливаются, есть что-то незаконное — то шансы как раз выше, что по ним вы попадете к иностранным спецслужбам. Я про это.
И да, с учетом, что 282 сейчас подправили, палочной системе они скорей всего быстро станут не интересны…
Кроме 282, там есть еще 5 статей. Из которых самая рабочая — об оскорблении чувств верующих (148), но есть еще 280.1 («призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности») и 354 («реабилитация нацизма»).
Давайте так, по 18 году статитстику я не нашел. Вот по 17
8 человек были осуждены по ст. 2801 о призывах к сепаратизму (в 2016 году – 3), 8 человек – по ст. 3541 о реабилитации нацизма (в 2016 году – 5), и 10 – по чч. 1 и 2 ст. 148 УК об оскорблении чувств верующих (в 2016 – 6).

А теперь посмотрите то, какие угрозы описывают вокруг моих сообщений. Шантаж за счет переписки, отжать земельный участок, давление на мешающий бизнес, или как «двоюродная сестра выскочила замуж за сына губернатора уже может иметь определенные рычаги давления на вас» — за счет доступа к вашей переписки. Угу.
Так вот, давайте честно, не считать IT пупом мирозданья в РФ. Я понимаю, что раз мы тут работаем — нам эта тема ближе.

Но вот, если честно, описанное вокруг — это настолько оторвано… Вот там ниже мне пытались доказать ссылкой на то, как органы угрожали семье. Блин, так я про это и пишу. В РФ этот канал утечки для среднего человека — на гране флуктуации, тут намного более веселые модели угроз постоянно присутствуют. Чем то, что спецслужбы что-то про вас узнают.
А в этом канале больше угроз мошенничества.

Этот канал угроз действительно актуален станет, когда у нас прочие варианты перестанут работать и общество станет более «гражданским», когда за домогательство к подчиненной — будут получать волчий билет в отрасли и т.п.
Почему такая простая мысль уже вызвала -4 кармы мне не понятно.
Извините, я не очень в теме, а тюрьма для «палочных» намного комфортнее тюрьмы для «посаженных для контроля»?
Палочность системы означает, что по сути им все равно за что преследовать людей, лишь бы это было попроще делать и не напрягаться особенно.
И да, им все равно, будет ли это за установку пиратского ПО (винда + фотошоп), получение взятки в особо крупных шоколадках, распространение наркотиков путем обезболивания животных перед операцией, судебное преследование за ввоз сырья для наркотиков в виде кондитерских маковых семечек, скашивание полей с высаженной промышленной коноплей не обладающей наркотическим эффектом.
Это тот случай, когда не важно кого, когда и за что.
И тут бороться надо именно со всем подходом, а не тем, который всплыл на волне хайпа. Потому что про сидящих по другим абсурдным причинам вы даже не знаете, а они — есть…
нужно быть сильно интересным человеком для США чтоб получить въезд в США в том или ином виде, на что шансов у среднего россиянина маловато.
а вот варианты для взаимодействия внутри страны могут быть с гораздо более дешевыми причинами: земельный участок твой кому-то понадобился или бизнес твой мешает.
без доступа к сообщениям надо выкручиваться, придумывать что-то, например наркотики подбрасывать. а с доступом к переписке и так можно что-то накопать для шантажа/посадки: выплату серых зарплат, любовницу и тд
без доступа к сообщениям надо выкручиваться, придумывать что-то, например наркотики подбрасывать. а с доступом к переписке и так можно что-то накопать для шантажа/посадки: выплату серых зарплат, любовницу и тд
О как далеки вы от реального мира среднего россиянина. Я вот даже пытаюсь представить, как местный опер деревни Гадюкино получает доступ к переписке местного тракториста, дабы отжать у него земельный участок. Какой-то киберпанк прям.
А все, под кого это подходит, уже не средние россияне и шансов оказаться сильно интересными человеками для того же США — у них побольше.
местный опер, может быть и нет, а вот сосед-предприниматель, чья двоюродная сестра выскочила замуж за сына губернатора уже может иметь определенные рычаги давления на вас.
Так я и говорю, страшно далеки вы от народа)
Что карту угонят, привязанную к номеру — верю. Что коммерческие секреты сольют конкуренту — тоже. А вот ваши пути угроз — не, не верю. Ибо в описанной вами ситуации будет задействованы вначале другие и это если так, сверху накинут.

Ваши модели угроз — они характерны для более продвинутого гражданского общества. В РФ оно сильно очагово и против уже других слоев общества, чем средний россиянин, даже если он программист. То есть в переписке должно быть что-то реально уже убойное, а не возможность нанести вам ущерб репутации (ой, он сексом с сотрудницей в тайне от жены занимался!) там или лайк на карикатуре.

Вас послушать — так переписка никому не нужна, наверно глупые депутаты просто так законы Яровой принимают, а РКН просто так от нечего делать пол-интернета забанило. Столько усилий просто так бы прикладывать не стали.

Вместо того, чтобы фантазировать, почитайте про методы работы органов. Вот, например, как ФСБ не давало системному администратору выехать из страны, пока он не предоставит доступ в локальную сеть организации.

Хм… как трудно общаться с людьми, которые мешают все вместе.
И как это опровергает мою мысль? Что человека взяли за то самое место, воспользовавшись той информацией, которую типа сливают соц.сети? Или там утверждается, что спецслужбы воздействовали через семью?
Моя мысль, что вас скорее спецслужбы иностранные через информационный след поймают, чем наши, так понятнее?

"Спецслужбам иностранным" вы вряд ли нужны, пока вы не пытаетесь там что-то взломать, украсть, распространять пиратские файлы или повлиять на результаты выборов.

распространять пиратские файл
поднимите руку, кто в РФ этим не занимался?
или повлиять на результаты выборов.
Список ваших причин доставляет отдельно.
Ноуп, спецслужбам других стран вы будете нужны как потенциальный источник данных по этой. Так всегда было, будет и есть.
Если уж одну госпожу канцлер прослушивали. Другой вопрос, что анализировать всех — трудоемко.
И в этом плане вот все эти движения с блокировкой и законом о хранении — явно не для того, чтоб лайки и карикатурки отслеживать, ибо по оным работала мелюзга дабы красивые циферки в отчетах писать и премии получать.
Более того, скорей всего эту активность мелюзге срежут (новые уточнения уже есть, теперь просто смотрим как дальше будет). А на озвученном вами уровне такие проекты делают ну явно не для того, что бы ловить среднего россиянина на какой-то фигне. Не тот размах. В итоге именно для обычного человека будет как в том анедкоте: то не завезут, то ведер всем не хватит.
Мы ж на IT ресурсе, оцените ресурсы, необходимые для анализа этих данных. Максимум — адресно, а значит вероятность для среднего человека — минимальна, только для тех, кто вызвал интерес.
Если вы вызвали интерес — то сами привели пример, как будут жать. И ваша переписка на этом фоне…
И да, знаете, общаюсь тут и не понимаю, то ли мне снижают карму по той причине, что я не верю в возможности наших спецслужб в новые технологии для слежки за всем населением, то ли потому, что считают, что я их защищаю тем, что указываю на то, что в РФ подобные угрозы для людей до сих пор намного ниже, чем как раз таки физические способы ведения дел?

Я вам ничего не снижал. Но считаю, что отсутствие моей переписки у спецслужб для меня выгоднее, чем ее наличие и не согласен с вашим мнением.


Кстати, что касается переписки, я тут вспомнил случай с муниципальным депутатом Кацем, у которого слили нешифрованную СМС-переписку в СМИ. Если бы он не рассуждал, как вы, а использовал неподконтрольные властям РФ средства общения, этого бы не случилось.


Лучше всего конечно использовать безопасные мессенджеры вроде Tox или Jabber + OMEMO, а не полагаться на милость владельца сервиса — но в них, увы, столько денег не вкладывают.

А я помню как владелец одного интернет-ресурса и действительно правозащитник был убит не так уж и давно, а не в 14 году. Вы сами привели пример с угрозами семье. И после этого не понимаете, почему я в моделях угроз данные вещи не считаю значительными для большинства обычных людей в РФ? )

А ваш случай лишь, во-первых, подтверждает мои слова, про среднего человека (ок, ваши смски выложили в газету для давления на вас в каком вопросе?), во-вторых, доступ к оным может получить в рф далеко не только спецслужбы (а операторы хранили смски года по три и так), в-третьих, изначально обсуждалось сливание данных либо своим, либо чужим спецслужбам и в разрезе этого попадание компромата на политика к чужим спецслужбам — будет особенно доставлять. У нас просто убогое гражданское общество и одно это есть угроза большая, чем хранение всех данных где-бы то ни было.
Потому что пока ваш лайк кто-нибудь не заметит — найти его в тех данных, которые будут хранить по яровой, не смогут. Ну не верю я в наше всесильно ФСБ, не верю, ага.
Что Вы там такого пишете что за это могут статью припаять? А срок дают элементарно. Один мой дальний знакомый мелкий клерк так получил 3 года устовно и запрет на занятия руководящих должностей. Забегает к нему знакомый и просит на пару дней 5-10-20 тыс. Потом встречается и отдаёт деньги. Тут же понятые, полиция и т.д. Деньги меченые. На чём подловили того знакомого что он согласился слить своего приятеля неизвестно. А вся заваруха, как потом выяснилось, была из-за рабочего места (ему давно настойчиво предлагали уволиться). Ладно б парень работал депутатом или мэром или министром. Бред какой-то из-за должности с окладом 60 тыс.
Ни секунды не сомневаясь в возможности сценария, но всё-же. Я так понимаю условку дали за взятку. Но кроме факта передачи денег должно же быть что-то ещё. В текущей картине это слово против слова.
В США вы не попадёте под государственную машину за оскорбление чувств верующих (или даже за оскорбление дивёрсити энд инклюжн).

Не, конечно, и там можно попасть, но для этого надо постараться сильно больше.
Видимо в США все активно стараются для того, чтоб в тюрьму попасть, раз у них больше всего населения в мире сидит.

Но как это отменяет мысль, что в том случае, если вы станете интересны США — будет решать не расстояние? Черт, я уже какой пост это не понимаю активно, блин.

У меня претензия именно к логически неверному ответу.
Ответ в вашем духе на исходный вопрос — понял бы. Но уже в данной ветке — не, опять не понимаю, ведь этот довод никак не доказательство в плане слов про расстояния.

А к вам другой вопрос. Вот там выше оф.статистика, что именно за оскорбление чувств (по 148) в 17 году было осуждено 10 человек, по 18 не нашёл. Основной поток так-то по другим проходил, типа разжигания ненависти (282, а её как раз изменили).
Так что про каток репрессий всё же корректнее после 19-го года будет рассуждать (но продолжая каждую подобную новость распространять и активнее поддерживать).
Мда уж…
ФБР за 12,000 км, а ФСБ прямо за углом.
Ребятки, если ваши внутренние параноики довольны и верят в этот аргумент, у меня для них плохие новости:
Не расстояние до спецслужбы решает. А то, что вы не в её поле деятельности и/или сфере интересов. Если вы станете интересны в США — вас спасет не 12,000 км, а только нахождение в тех странах, откуда выдачи нет.
Казалось бы, столько уже было в отпусках поймано и передано в США хакеров? Они, видимо, тоже считали, что раз между этими странами столько километров, то ничего не будет.
Вот именно расстояния — это не аргумент от слова совсем. Печально, что так много людей этого не понимает
Казалось бы, столько уже было в отпусках поймано и передано в США хакеров?


Лайкером и репостером стать немножко проще, чем хакером.
Я вот долго пытался сформулировать ответ, и понял, что это трудно, если логика у людей даже не бинарная, а исключительно унарная. И из всего текста они выдирают одно предложение, на которое агрятся и начинаются отвечать на него, игнорируя весь описанный вокруг него текст.
Окей, вы сейчас логически доказываете, как ваше утверждение доказывает исходное утверждение про расстояние…
Вы вот тоже что-то отказываетесь видеть что вам говорят. Американские спецслужбы ловят тех кто им интересен, а русские спецслужбы ловят и сажают в том числе и тех кто под руку попадется, ради палки. И в этом случае расстояние — ключевая характеристика. Я вот ничего противозаконного не делаю, но я натурально боюсь что если кому понадобится запугивательная акция, он по закону об обижании властьимущих погрепает базу чатиков по слову Чубайс и пошлет силовиков по первой тысяче адресов, не читая. Поэтому как минимум хочу чтобы в базе чатиков не было моего адреса.
В России ежегодно гибнет около 20 тысяч на дорогах.
В России убивают около 10к человек в год.
В России осужденных где-то 600к сидит.
В России сажают за самозащиту.
В России уже сейчас до 2кк ВИЧ-инфицированных.

Вы боитесь, что кто-то будет чатики грепать и по ним посылать, когда у нас на каждом новостном ресурсе можно с ходу найти в комментариях подходящие варианты. Потому что в 2017 году примерно 800 человек посадили за разжигания и пр?
Я обожаю этих людей по правильно выбранным приоритетам чего бояться в нашем государстве...)
Ну охереть логика. Самая большая вероятность что я умру от рака или сердечной недостаточности, и что теперь, надо все остальные вещи не рассматривать? Типа, зачем на дорогу смотреть, если 92% что я умру от болезни? И как будто есть ограниченный ресурс какой-то, который мешает мне одновременно беспокоиться о безопасном вождении и противодействию произволу властей

На дорогах гибнет 20к человек в год, а тонет всего 1300, но это же не значит, что теперь можно наплевать на осторожность находясь в воде. То что вероятность пострадать от одного фактора значительно выше чем от другого, не означает, что другим можно пренебречь. Хотя я довольно часто встречаю людей, которые рассуждают подобным образом, возможно у этого когнитивного искажения даже есть свое название.

В России ежегодно гибнет около 20 тысяч на дорогах.

Стараюсь быть аккуратнее и водителем и пешеходом, что снижает вероятность попадания в ДТП и снижает тяжесть потенциального.


В России убивают около 10к человек в год.

Стараюсь избегать мест, где такое происходит — по большей части мне в таких местах делать нечего. Так же не общаюсь с алкашнёй, которая пополняет эту статистику, убивая собутыльников.


В России осужденных где-то 600к сидит.

И что? Как это влияет на моё отношение к ПО?


В России сажают за самозащиту.

Это проблема, тут есть шанс попасть (но обход зон из п. 2 несколько снижает вероятность).


В России уже сейчас до 2кк ВИЧ-инфицированных.

Неподпольные клиники и не трахаться со всем и подряд несколько снижает риск.


примерно 800 человек посадили за разжигания

И не хочется стать 801м, потому как мне активно не нравятся граждане, лезущие со своими идеями получения профита с доверчивых и я об этом заявляю (от чего в т.ч. и здесь карма могла пострадать). Более того — в отличии от обхода стороной бандитского района здесь нет срока давности, аукнуться может через годы при ужесточении законодательных норм (когда тупым станет быть ещё более модно).

Для этого не достаточно обсуждать кошек, как показала практика «экстрадированные честнейшие сыновья честнейших депутатов» на самом деле были не такими белыми и не совсем пушистыми, но в тельавизоре, конечно, показывали как ненависть к России.
Для сомнения в телеграме мне достаточно того, что при регистрации в нем надо указывать свой телефон.
Думаю, тут сочетание 2 факторов: и удобства пользования, и неподконтрольности российским властям. Иначе люди бы пользовались каким-нибудь яндексом или мейл ру.

Хотя мне Телеграм не нравится, там логин сделан максимально неудобно, нельзя войти без привязки к телефону, если регистрируешь на одноразовый номер и разлогинишься, то назад уже не зайти. Радиус кривизны рук разработчиков превышает все квантовые пределы.
Учитывая, что скайп пробил очередное дно, не удивительно.
Многие даже не смогут в одном предложении употребить слова «телефон», «ФСБ», «облако»…
Человека, считавшего себя телефоном, покусали сторожевые облака над зданием ФСБ.
За 18к лучше купить известный бренд с большим комьюнити, которое до сих пор клепает прошивки для смартфонов старше 5 лет.
Бывает до 8, как с моим SGS2. Свежайшего Андройда нет, но на семёрку обновы клепают.
У меня включена выгрузка в «ФСБ облако» всех моих звонков, всех моих перемещений с точностью до БС, всех моих банковских транзакций и ещё много чего просто по факту жизни в этом городе.
Ну и, чего они получат из того, что уже не получали?
Пусть получат 2 копии и ищут разницу!
Предлагаю встроить автоматическую покупку яндекс телефона при крупных покупках. Купил квартиру через бюро или там машину в салоне, а тут тебе ОП, и телефон дают, да не просто дают а уже симку поменяли а старый спрятали. А на вопрос, ОТКУДА? А вы галочки забыли убрать в договоре.
Больше похоже на телефон от мейл.ру
Ой, это же обычная схема, мне так впарили гражданство РФ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как раз при наличии своей OS — шансов нет, никто даже под win mobile не писал на уровне Android/iOS а вы о яндексе :)

Дело не в своей ОС.
Дело в дровах.
А производители СнК в гробу видели всех «альтернативщиков» вместе с одноплаточниками.
Пилотный выпуск? Пилотный выпуск был у Йоты. С уникальным телефоном и интересными решениями.
А здесь — недопиленный Z2 с бюджетной начинкой за цену мидла.
Они уже делали Яндекс Кит и были смартфоны и планшеты на Ките. Так что это не пилотный выпуск.
Главный вопрос, который как всегда без ответа: зачем?
При нынешнем зоопарке устройств предложенные фишки выглядят бесполезными: телефон за 18к, при пользовании которым можно получить 300р. на такси и 500р. на кошелек? Кэшбек 10% на три месяца — интересно, но только для пользователей яндекс кошелька.
Покупаем условную «нокЛу» в два раза дешевле и разница в цене перекрывает все бонусы. Голосовым помощником разве сейчас кого-то удивишь? (не знаю, кто им пользуется, но все же не буду об этом).

А что бы тебя могло заинтересовать?
0. Не «Яндекс.Телефон», а «ЯФон» — хоть и выглядит как пародия на сами знаете что, но формула «Яндекс.%» — уже засела как сервис от яндекса, а тут что-то материальное, возможно стоит сменить подход, к тому же: ЯФон — это не один из сервисов, а то, что их все объединяет.
1. Яндекс музыка, отличный сервис (сам использую альтернативу, но только потому что она нативная), дайте на нее подписку, не на пару месяцев, а пожизненную;
2. Яндекс такси — не 300 рублей, а скидка 10%;
3. Яндекс еда — удачное предложение, но не знаю тех, кто пользуется данным сервисом (многие просто попробовать пару раз заказали и забыли, но ситуация от города к городу разная);
4. Яндекс деньги — хорошее предложение с кэшбеком, но не пользуясь сервисом врядли начнешь, а вот предложить пользователю карту банка, привязанную к яндекс деньгам, это интереснее, тут привычный пластик для тех кто не пользовался сохраняется и позволяет перейти на сам сервис;
5. Яндекс карты/Яндекс погода/Яндекс новости — обои своих карт/погоды на своем телефоне, оповещения при нахождении в «местах интереса», просто иконка находящихся поблизости владельцев яФонов (бесполезная мелочь, но что-то новое);
6. «ВЯндексе» (?) — хаб для владельцев ЯФонов, который позволит обмениваться данными приложений яндекса, это создаст сообщество пользователей.

*Я очень уважаю Яндекс, хотя и стараюсь избегать его сервисов, но это из-за подорванного доверия их «яндекс.барами». Более того, я верю, что это будет антагонист меила, к которому кстати нет личного уважения (хоть и в свете последних событий они больше выглядят союзниками). Но все же надо стараться перепрыгнуть конкурентов, а не повторять за ними.

Они могли бы заинтересовать просто ценой. И качеством, но последнее при покупке не очевидно. Если я сравниваю телефоны, вряд ли буду извращаться в стиле "купить телефон за 18к вместо аналогичного за 15к, чтобы потом пытаться отбить 3к обратно на скидках в различных сервисах".


Ну или скидки должны быть очень крутыми — та же "пожизненная" яндекс музыка не потребует от яндекса больших затрат прямо сейчас, но для кого-то может стать значимым аргументом при выборе телефона.


Чтобы быстро выйти на рынок, телефон должен превосходить конкурентов в своей ценовой категории — первые модели могли бы вообще ниже себестоимости продавать, просто чтобы начать продаваться и сформировать нормальное общественное мнение.

Вот вы знаете, не уверен что это бы помогло:
2. Скидка на Яндекс.Такси дается при наличии подписки на Яндекс.Музыку (Плюс называется это), но почему-то со скидкой оно все равно дороже того же Максим, время подачи дольше и с ним могут возникать ситуации типа «водитель взял заказ, ты его полчаса прождал, потом он его отменил (или вообще якобы посадил тебя в машину, потом тут же завершил поездку, при этом еще и деньги с карты спишутся, хотя потом возвращают)». Возможно это только для моего города такая ситуация, но когда они только зашли в город, то они субсидировали цены и подача машин была быстрой, как только перестали сервис стал проигрывать конкурентам.
3. По сравнению с конкурентами оно доступно в меньшем количестве городов и у конкурентов ниже цены, чем у Яндекса из-за постоянных раздач купонов.
4. У Яндекс.Денег есть карта, но она проигрывает другим банковским продуктам (хотя кешбек 10% на все сделал бы ее на голову выше конкурентов, но они бы разорились тогда).

И вот так почти со всеми их сервисами. Например Bringly сильно проигрывает даже Pandao от Mail.ru (в Pandao тоже есть проблемы с неотправкой товаров и отсутствием вменяемой поддержки, но они хотя бы берут своими безумными распродажами с ценой в 1.5-2 раза ниже рынка). Яндекс.Карты в городе проигрывают 2ГИС. Яндекс.Музыка проигрывает Spotify. И так далее.

Да, в целом их сервисы хорошие, но у конкурентов лучше. Из исключений Яндекс.Маркет, который они чуть не угробили в пользу своего маркетплейса, Почта (в особенности почта для домена), возможно мобильный Яндекс.Браузер, по крайней мере после смерти Opera Presto на телефоне только он зашел.

Кстати, с телефоном история такая же: он нормальный, но по соотношениям цена\характеристики проигрывает многим другим телефонам, а экосистема (тут ориентируюсь только на обзоры, телефон в руках не держал) проигрывает тому же Xiaomi.

P.S. Вот если они синхронизацию (экосистему) сделали как у Xiaomi или Apple, то могло бы взлететь. Если бы она еще при этом была бесплатной свыше 10 GB данных, то взлетело бы точно.
Независимые аналитики говорят, что декабрь — не самое лучшее время для начала продаж нового смартфона за полную цену, потому что в это время конкуренты делают существенные рождественские скидки.

Напомнило заявления тренеров про плохую игру футболистов: то поле незнакомое, то слишком жарко, то слишком холодно, то еще какая-то причина, но только не подготовка футболистов и работа тренера.
С названием провал: Яндекс.Телефон — приложение для телефона
Концентрация всех «Яндекс.ПРИЛОЖЕНИЕ» — ЯФон (или YPhone)
Телефон с функцией Алисы стоит дороже аналогов. Проще купить дешевле и поставить сервис, а там и скидки как новичку в Яндекс.Плюс.
Лично мне не нравится что нет аналогичных функций как и у других голосовых помощников. Например, возможность голосового набора (Алиса говорит функция будет в будущем). Про возможности ограничить интернет по возрасту для детей вообще молчу, открывает все что угодно чаду (в google можно ограничить).
ну там фишка была как раз в том что в стандартном андроиде все построено вокруг гугла и Алиса никак не может стать дефолтным приложением, которое включает телефон, услышав «привет, Алиса».
а в этом телефоне это вроде как реализовали, как и кучу других хотелок яндекса.
т.е. покупая любой другой телефон вы имеете в первую очередь гуглофон с примочками, а с яндекс.телефоном получается иначе.
правда не всем это нужно, особенно с учетом того что основной бизнес Яндекса в России и поэтому он абсолютно подконтролен местным властям
Я бы купил этот телефон при следующих условиях.

1. Цена не более 9000 рублей
2. Возможность быстрого удаления всего яндекс-софта
3. Гарантии отсутствия шпионских закладок в прошивке, которые будут стучать в ФСБ.

Если удалить весь Яндекс-софт, то он перестанет быть Яндекс-телефоном. Зачем его тогда покупать?

Приложение Яндекс.ФСБ все равно останется:)
Я бы купил этот телефон при следующих условиях...
4. Ключ от квартиры, где деньги лежат?
Гарантии отсутствия шпионских закладок в прошивке, которые будут стучать в ФСБ.
А в какой форме должна быть эта гарантия? Просто интересно.
Open source прошивка.
Ну раз уж вы прям гарантий требуете…
А как Вы проверите, что именно она работает на телефоне? Что мешает при прошивке подгружать модули слежки из отдельной закладочной области на телефоне? Что мешает их хранить отдельно от прошивки, в отдельной области памяти? Как вы это проверите?
Работникам Яндекса «путь заказан» в Apple. Джобс за такие провалы указал на дверь.
Правда мы не знаем, провал бывает частью стратегии (взять ту-же показательную тренировку сборной СССР по хоккею перед Канадой, которых впоследствии мы разгромили впервые).

Мы?

«Мы, Николай Второй...»
Мы, читатели Хабра
Дорохо, бохато — но никому не надо с такой ценой и характеристиками. Уронить цену в 2 раза, всё равно только энтузиасты купят. Вижу цену в 6000 — 7 000 рубликов + всякие фишечки от Яндекса
за неполный месяц розничные сети сумели реализовать всего 450 аппаратов
@
со старта продаж захватил не более 0,013% рынка
@
общий объём продаж в России должен достигнуть 1000 штук
«Спутник.Телефон»
Довольно часто пользуюсь Яндекс.Деньгами. Но окупить их кэшбеком смартфон за 3 месяца врядли получится.
А кто-то же на полном серьёзе этот телефон проектировал, рекламировал. Кому-то даже в голову пришла идея Алису выставить, как конкурентное преимущество.
Для меня вообще новость, что он продается не только через «Беру» как Алиса. Хотя наверное там тоже особо звезд с неба не хватает.
Epic fail уровня «Кинопоиск 2.0»
олег за всё берётся смело
явно не хотят продать много. для них интереснее прощупать дн, и потом, если придется, он ивыкатят отечественный яндройд и с «дураком» и балеринами. Если бы хотели продавать — то вначале провели кампанию в интеренете и приложениях, на своем поле, потом провели бы мотивацию продавцов во всяких м-видео, а потом на каждом углу стояло бы по билборду. тогда были бы проданы десятки тысяч как минимум.
Точно! Они его делали, чтобы не продавать…
о чем и речь, они сделали адаптацию андройда под свои сервисы, и немного пообточили своего голосового помощника. а в остальном это китайский Arima Z2. поэтому железо с нуля и не делали что высоких продаж не ожидали с самого начала.
Чтоб продать товар — недостаточно его сделать. Более того, его делали другие люди, чем продают. Те, кто делал — выполнили задачу.
А вот к продвижению своих товаров Яндексом — у меня вот большие вопросы. Как и к ухудшению качества сервисов.
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.» (с) Виталий Кличко
И ценник 18к, чтоб точно не купили.
Так малая партия, какой еще может быть ценник-то
Сделай они телефон с экраном 4.3" — я бы первый взял! Захватили бы абсолютно пустую нишу «нелопат».
И открыть прошивку, чтоб сообщество само обновы андроида делали.
Если быстро посмотреть на ФДПВ, то похоже, что о телефоне рассказывает Гарик Бульдог :)
Это была сразу понятно, еще один Android смартфон никому не нужен, их и так много, за любые деньги. Предустановленные сервисы ставятся на любой смартфон. Устройство было бы интересным, если бы в нём была своя операционная система, без изъянов Android, да это сложнее и дороже делать, но так есть шанс занять часть рынка.
Да ведь нельзя просто так взять и написать «операционку без изъянов Android», нужно еще откуда-то взять тысячи приложенек для неё, без которых ничего не взлетит. А им взяться неоткуда.
Для начала нужно сделать базовый пакет и популярные приложения. Чтобы популярные приложения вышли для новой ос нужно будет простимулировать денежным бонусом разработчиков, а те что не захотят делать нужно будет пилить самостоятельно.
Все реально, было бы желание и финансирование.
Проходили это всё на попытке Microsoft выйти на рынок мобильных ОС. Часть самых популярных приложений принадлежала Гуглу, который не только отказался писать что-то конкурентам, но и всячески блокировал приложения взаимодействующие с YouTube, часть приложений были ленивыми портами без использования фишек ОС. А желания и финансирования было хоть отбавляй.

У меня были точно такие же мысли, когда выходил Андроид и в нем не было поддержки десктопных приложений ни Windows, ни Linux. Гугл не побоялся, а Яндекс сдрейфил.

Рынок был пустой. Был только айфон и полуживая нокия.
Можно сделать подтягивание контактов, заметок, календаря из гугла, для тех, кому это нужно. Идеальным вариантом было бы пилить свои, с приложениями для Windows и Mac, а не только веб-сервисами.
Ого. Оказывается такой есть. Прочитав заголовок, я подумал, что это какой-то сервис — типа междугородних звонков или еще чего.
А кто в курсе — это перемаркированный китаец или все таки некая оригинальная разработка, пусть и собранная в результате китайцами?
перемаркированный китаец Arima Z2
Ага. Спасибо. Впрочем я так понял, это именно предлагаемая платформа — самих телефонов Арима Z2, я не нашел навскидку.
да, это odm
— А Яндекс дома?
— Нет
— А скиньте цену!
Дорого, за сильно меньшие деньги можно купить китайский телефон получше.

К тому же это первый их смартфон. Не понятно как долго они будут его поддерживать. Яндекс Кит закрылся, например, через год. Те же Сяоми выпускают обновления на смартфон которому почти 3 года. Интересно сколько они будут его поддерживать? Все 450 аппаратов.

Я бы ещё понял если была бы скидка 10% Я.Такси, Я.Еду и остальные сервисы, но 300р при покупке за 18К? Это даже не смешно.

Справедливости ради, скидки за покупку телефона никто не обязан выдавать.

Никто не обязан. Но тогда и совсем не понятно на кого телефон рассчитан. Я думал, что он для пользователей Я.Такси, Я.Карт, Я.Денег, Я.ВсёПодряд, а в итоге это просто телефон от Яндекса и ничего больше. Сейчас на рынке очень много смартфонов и чтобы телефон брали он должен быть в чём-то самым-самым, например, по сочетанию цена-качество и при этом без сильных проседаний в остальных характеристиках.

там полгода подписки дают не на я.музыку, а весь я.плюс.
т.е. полгода 10% скидки на я.такси в комфорте.
ещё я.музыку можно юзать в оффлайне и это тоже хорошо.
в общей сложности подписочных плюшек там тысячи на две наберётся. Если грамотно абузить, то возможно побольше.

Очень дорогой смартфон у Яндекса, учитывая что это их первый опыт (я рассматривал его для покупки жене в подарок на новый год). На Яндекс Маркете стоит 17990, хотя там же есть смартфон от Асус (фирма уже проверенная) за 13980 с лучшими характеристиками (экран больше, батарея объёмнее, процессор поновее, слот для карты памяти отдельный от симок, в отличии от Яндекс). Поэтому смартфону от Яндекс обеспечен провал… Была бы цена 12900, можно ещё подумать, а так без вариантов.
Хз, жалуются на Асусы довольно часто. По цифрам ТТХ — лучше, и дешевле. А вот по субъективному опыту — так себе.
Они до сих пор починить баг с будильниками не могут, а ему уже лет 5, не меньше.
У нас в семье всегда были Филипсы, но их основная фишка (огромный объём батареи) теперь не их фишка, а общая, поэтому они превратились в обычный средний телефон. Асус первый в своей жизни купил, месяц прошёл, пока всё хорошо. А что за баг с будильником? Вроде сбоя не замечал, трезвонит как надо.
Многие жаловались, что не срабатывает (иногда или чаще).
Лично мне не нужен телефон, в котором будильник работает рандомно.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=918483&st=4580#entry75014102 (как пример).
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=918483&view=findpost&p=75014327 (еще более феерично).
Всегда есть шанс, что дело в конкретном аппарате, а не во всей линейки в целом. Но к главной теме поста это отношение мало имеет, а главное что? Что смартфоны от Яндекс очень завышены в цене и не проверены никем. За 13 000 я бы его купил, честно, просто из любопытства.
Тут, пожалуй, я с вами соглашусь.
У меня симкарта отваливалась постоянно (системная болезнь, некоторым удавалось по гарантии обменять, мне — нет) — лечилось перезагрузкой, не каждая загрузка заканчивался загрузкой; свободное место жрал как не в себя (ну и в целом куча какого-то ненужного софта). Поэтому больше никогда.
а на Яндекс пока никто не жаловался, потому что опыта нет. И неизвестно, есть ли там баг с будильниками или ещё какие-то неведомые баги…
С такими бонусами (я про них услышал сегодня впервые) это самый дешёвый смартфон на рынке
Когда увидел рекламу этого телефона, то был заинтересован. Но потом, когда увидел характеристики и цену, интерес спал. Политика немного неясна. Если они хотели продавать свой аппарат со своими сервисами, то цену нужно было делать меньше. Хотя бы на первых порах, чтобы покупки пошли. Далее, на основе положительных отзывов, можно было бы увеличивать ценовую планку. Явно или неявно, они получают информацию о пользователях, которая потом используется в рекламе и остальных сервисах. Так делает Google, и так же поступает Яндекс. С этим уже нужно смириться. Если они хотят увеличить число пользователей, то почему бы не сделать цену более привлекательной, относительно конкурентов? Писали, что делают скидки в своих сервисах… а если я не пользуюсь ими?
В телефоне я, первым делом, обращаю внимание на ёмкость аккумулятора и диагональ. Заряжать телефон чаще чем раз в два дня для меня неприемлемо.
Кроме того, после покупки я отключаю все автозапуски, урезаю права приложений и, при возможности, отключаю все ненужные мне приложения. Мне нужен аппарат, который не будет мне надоедать сообщениями и работать так, как мне будет нужно. Да, на 100% не получится всё перекрыть, но по максимуму можно сделать.

Но кроме всего этого останавливает и ещё один факт. Большие компании, в последнее время, часто начали закрывать «побочные» направления. Google позакрывал множество сервисов. Они были неосновными для них. За Яндексом такого особо не наблюдается, но в своё время я собирался попробовать Яндекс.Shell, но в тот момент мой телефон не подходил для этой оболочки… а потом проект закрылся. Поэтому, если компания выпускает продукт, который не является его основным направлением, то я уже не ожидаю от этого чего-то особенного.
С Яндекс.Shell история примерно как у Google: они сначала купили компанию которая разрабатывала эту оболочку, потом переименовали и закрыли.
Читаю отзывы в теме почему-то автоматически всплывают в голове объявления о «финском конфискате» :)

Нет, я предполагаю, что в Яндексе сидят совсем не идиоты и если бы они действительно захотели начать продажи с целью продаж — они бы их начали по-другому. На сама модель «впарить хрень по дикой цене» — это как-то так себе.
Недавно выбирал смартфон, что не понравилось в Яндекс-смартфоне:
1. Высокая цена.
2. Откровенно слабая камера.
3. Аккумулятор всего на 3050 мАч, и это при толщине 8.28 мм!

Вроде яндекс много где свои приложения втирает. Обновил телефон на андройд 9 появился яндекс арбузер. Яндексом и их сервисами и приложениями не пользуюсь. Единственное чем пользуюсь — это зеркала их линух дистрибутивов.
По поводу телеграмма, ещё не факт что раздули ажиотаж вокруг безопасности, а по тихой грусти сливают по чёрному честной люд. Веб версия дырявая как решето. Имхо

P.S. Второй день подряд, через яндекс такси, приезжает какой то чебурек на логане вообще без сдачи

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> всего 450 аппаратов

Даже чёртов Librem 5 гораздо лучше преордерится. Если бы замахнулись на полностью открытый софт и железо, то было бы очень интересно (и в РФ, и за границей)
У либрема есть фишки, которые на других телефонах не получить. Как минимум выключатели и линукс. И если линукс можно на некоторые смарты поставить, то выключатели добавить не выйдет
Проблема с (GNU) линуксом на других смартах в том, что он не работает нормально. Звонилка не работает вроде бы вообще нигде, иногда проблемы с сенсором, часто — со звуком, иногда Wi-Fi нет. Ну и + десктопный интерфейс не приспособлен для телефонов (кроме б-г-мерзкого GNOME, который и вставят в Librem). Для меня киллер-фича либрема, за которую я его заказал — это поддержка mainline ядром. Килл-свитчи конечно прикольные, но меня волнуют мало.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Позорно провалили, а ведь есть пример — Амазон со своим киндлом. Рецепт прост — продавать по себестоимости, а то и ниже, чтобы привязать к сервису.
Телефон у Амазона тоже провалился. Правда он вышел довольно удачным и сгубила его как раз цена и свой форк Android, на котором даже Google Play не было и лаунчер был из ада.
Но как только они решили освободить склады и распродать его по $100, то он разлетелся довольно быстро. И за эти деньги это был лучший аппарат на рынке на тот момент. Особенно с учетом наличия форка Cyan, который можно было на него поставить.

Кстати, это единственный телефон из тех что у меня были на котором через пару лет не начались проблемы и тормоза из-за того что производитель поставил отвратительный NAND чип.
Я думаю все будет круто, если продолжат делать, учитывая обратную связь, развивая маркетинг. Немного наивно ожидать что вот выпустил, а дальше все само — не налажены промо материалы с торговыми сетями, а может уже делают вторую версию, с учетом ошибок первой.

И еще не очень вериться в продажи в 400 — на Маркете 55 отзывов, причем самых разных и там представители Яндекса отвечают. Каждый восьмой оставил отзыв, при обычном рейте в доли процента? Даже если предположить что отзыв оставили 0.5% — это все равно получаются продажи 10к.
Учитывая аудиторию потенциальных покупателей — вполне вероятно. Наверняка, значительная часть купила «посмотреть и опробовать», часть просто фанаты Яндекса, часть хотела нормально работающего русскоязычного ассистента… Такие люди отзыв оставят.

А средняя домохозяйка, сантехник или менеджер вряд ли заинтересуются приобретением. Они либо купят другой подешевле (и не хуже технически), либо дороже. А киллер-фича в виде Яндекса внутри им не упёрлась, Алисой они не пользуются, а карты у них и так стоят.
В яндекс телефоне еще и NFC есть
Видимо из-за этого такая цена.
С NFC проблема найти не дорогой смартфон. И чтоб не лопата.