Как стать автором
Обновить

Комментарии 85

И цель этого всего? Если Эппл может легко прокинуть пользователей линукса просто поправив несущественную деталь в следующей модели макбука, которая приведёт к необходимости полного повторного реверса?
Ну, и не совсем понимаю цель создания НОВОГО (=очередного) дистрибутива линукса. Мало их, что ли?
Ей-Богу, лучше бы Яббл виртуализацию у себя нормальную сделал, а не этот отгрызок в виде xhyve/bhyve или как его там

О цели спрашивать надо фанатов яблочного железа.

В новости прямо написано, что это не дистрибутив, а проект по портированию.

А что не так с bhyve, стесняюсь спросить? Хотя на яблоке оно, возможно, и правда огрызок себя.

EDIT: То есть, когда игрался с bhyve под FreeBSD, совершенно нормально работали линупсы и десятая винда.

К БСД претензий нет )
А пример использования hyve — тот же докер десктоп, который регулярно отжирает ровно одно ядро на полную катушку. Ну, ну очень серьезно, да )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А еще ноутбук на М1 с линуксом можно использовать для полезной работы в отличии от xbox, ps и прочих редких армов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
"устройства с АРМ и МИПС" также можно расширить функционал и сделать полноценный сервер/файрвол/хранилку файлов/прочее, я сам пользуюсь роутером с OpenWRT где OpenWRT не поддерживалась до того как я не добавил поддержку и не собрал OpebWRT на этот роутер(прошивку и патчи опубликовал на форумах по устройству естветсвнно)

Зачем, если можно купить Микротик? И если условную перешивку роутера ASUS/TP-link/Zyxel в openwrt я могу понять, то делать роутер из произвольной железки — это реально троллейбус из буханки


любую приставку с линуксом можно использовать как сервер(для любых целей не только файлов, как игровой сервер, как основной сервер для WebRTC и прочее), и как "запасной вариант ПК" в случае поломки ПК/других устройств

Вопрос эффективности использования. Я хочу работать и получать удовольствие от жизни, а не ковыряться с очередной железкой — почему там openwrt не запускается )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
с чего такой вывод?

Здравый смысл.
Конечно, все вышеперечисленное можно использовать как вы описали. Из PS3 например собирали серверные фермы в расчете на чудо производительность процессора CELL, причем SONY официально какоето время давала ставить на их линукс.
Вопрос исключительно в целесообразности: ноутбуки эппл будут продаваться миллионами, они имеют хороший дизайн и интересное железо. И лично я считаю что пользы от такого реверс-инжинирига будет гораздо больше чем от «запуска» дума на тесте на беременность.

ПОдскажите, как подходить к таким задачам? Что нужно уметь и понимать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если Эппл может легко прокинуть пользователей линукса просто поправив несущественную деталь в следующей модели макбука

А зачем это Apple? Они никогда не запрещали у себя другие оси запускать. Даже наоборот — поддерживали активно тот же windows. С экономической точки зрения им без разницы — они в любом случае получать прибыль за ноут на таком решение. Это же не хакинтош.

p.s. тут появились первые тесты windows 10 ARM (можно посмотреть у Linus Tech) на M1 через VM — так вот на macbook air m1, в VM w10 показывается результаты по всем тестам минимум в 2 раза лучше, чем на родном топовом Surface Pro X. И да — последний стоит на $200, чем решение от apple.
Смею уточнить, что даже хакинтош эппл никогда не притесняла и не вставляла палки в колеса.

Эппл только пресекала продавцов хакинтоша (например, psystar), но разработке никогда не мешала как юридически, так и программно.

Мне кажется, что в какой то момент пользователи Хакинтоша пересаживаются на Мак и Apple это прекрасно понимала. Так например произошло и со мной.

+1 аналогичная история.
Подтверждаю, у меня то же самое

+1. Вот он, коварный план Apple в действии.

А у меня в подростковом возрасте часы Asahi были.

Не понимаю, о чем вы говорите. Это производитель припоя! :)
И такое есть.
Может кто подсказать, есть где статистика по использованию на макопродуктах сторонних осей?
Я просто не очень понимаю ЦА таких решений. В эппле же самое крутое — экосистема, железо тоже хорошего качества, но если брать ноутбуки, то по цене мбп без внешней карты, можно взять хай-енд ультрабук от линукс-френдли конкурентов.
но если брать ноутбуки, то по цене мбп без внешней карты, можно взять хай-енд ультрабук от линукс-френдли конкурентов.

лучше… не останавливаться на этом и идти до конца. Линукс ноутбук без openfirmware? Что за фигня ) давайте сразу https://system76.com/laptops/galago или такое https://puri.sm/products/librem-14/

Да дело же не в полной открытости, а в том, что мбп — это не только про железо, но еще и про ОСь. А если нет потребности в ОСи, то обычно же люди выбирают инструмент исходя из потребностей и финансовой целесообразности.

спасибо, что Вы это объясняете пользователю мака с операционной системой макось (гы)

Тому же Линусу нравился Air, если не путаю. Он туда воткнул линукс и пользовался.

В данном случае сложно найти что-то аналогичное. M1 является очень хорошим arm64 процом, в другие ноуты такие не ставят, по крайней мере пока. Конкуренты, конечно, linux-friendly, но не настолько хороши в отношении производительность/Ватт.

Не очень понятно, во-первых, зачем в ноутбуке арм64.
Второй вопрос про производительность/ватт.
Да, я понимаю, что приятно билдить условный AOSP со скоростью прямо как на десктопе, но, будем честны, как часто такое требуется в мобильном варианте(без внешнего питания/докстанции)?
Собирать проекты попроще в дороге? Да, такой кейс принимается, но будет ли там такой выигрыш, который стоит всех телодвижений?
Всё-равно же будет кросс под другую платформу, не устраивать же себе приключения, собирая под мак на маке но не из макОС?
Может, проще розетку в поезде найти и работать в популярном дистрибутиве?

Не очень понятно, зачем вообще эти графические навороты, сидели бы в DOS 64 бита на x86, и так нормально же было ;)


64 бита, независимо от архитектуры, их исполняющей, нужны для эксплуатации памяти больше 2ГБ, гарантировано влезающей в signed int.
А 2ГБ в современных реалиях — это одна страничка в хромом.

64 бита, независимо от архитектуры, их исполняющей, нужны для эксплуатации памяти больше 2ГБ, гарантировано влезающей в signed int.

Что за? Во-первых, у x86 адрес уже фиг знает сколько лет больше, чем регистры. Во-вторых, было расширение PAE. Так что можно было адресовать сверх 2 ГиБ памяти уже на PII и чуть ли не на Pentium Pro. В третьих, если уж совсем приперло — всегда можно адресовать не одним регистром, а двумя 32битными. Вот так вот

PAE — способ занять много памяти на несколько процессов. Ограничение в 2ГБ памяти на процесс всё ещё остаётся.

Это ограничение не в адресных линиях вовсе ) а в целом — в организации плоской модели памяти. Уже в ДОСе и 8086 — помните — можно было переключать сегменты кода/данных и общий адрес на шине вычислялся как segment*coeff+address. Почему нельзя было натянуть похожую методику на protected mode операционки — ума не приложу, видимо, решили, что будет слишком сложно разрабатывать. Ура-ура плоской модели!

Ее и натягивали.
Ну а раз вы так хорошо разбираетесь, что можно, а что нельзя, то и злополучные трейдоффы сегментированной модели сможете вспомнить — все они вертятся вокруг кода и данных, не влезающих в один сегмент.


И тогда сможете обосновать, почему сегментация — это УГ и почему


Ура-ура плоской модели

Вот вам и "за".

почему сегментация — это УГ и почему

это не УГ ) потому что то, что сейчас с возможностью выполнения данных как кода — ничуть не лучше ) Я уж не говорю о том, что фактически из 4 ring безопасности ЦПУ используется только 0 и 3-й
Весь x86 — сплошной legacy и пора его прикопать

А это называется не "сегментация" а "гарвардская/принстонская архитектура", емнип.

Я конечно извиняюсь, но GPU Mali назвать юзер-френдли у меня язык не поворачивается.
Это был комментарий про конкурентов M1, отсылающий к родительскому комментарию:
можно взять хай-енд ультрабук от линукс-френдли конкурентов
Я его смотрел со стороны «другой бук на aarch64». И тут увы, почти все встроенные видеоядра заблоблены по самые помидоры.

В том и ирония, что к этому делу подключилась разработчик свободных драйверов для mali. В итоге получится убогая недоделка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Работаешь ты такой на своём маке. А в новой компании — rdp заточенный под винду.
Или открыл для себя мир гос сайтов как ИП или юр лицо. Снова винда.
Благо она ставится с пол пинка.


И я не знаю в чем прикол «экосистемы» на которую все молятся. Хотя с маком уже много лет.


Кстати, раз уж такая пьянка, посоветуйте аналоги мака? Я вот в начале года искал, и как-то глухо. Всегда в отзывах какие-то проблемы.
И линуксы уже ставятся на ноуты без проблем, с поддержкой всего?

Работаешь ты такой на своём маке. А в новой компании — rdp заточенный под винду.

сидишь из-под мака через рдп клиент. Проблем нет.


Или открыл для себя мир гос сайтов как ИП или юр лицо. Снова винда.

внезапно — работаешь либо из-под виртуалки, если совсем никак, либо если это SaaS сервисы (типа тех же госуслуг или портала налоговой), то они заточены на работу под любую ОС.


И я не знаю в чем прикол «экосистемы» на которую все молятся. Хотя с маком уже много лет.

а у Вас, простите, только MBP или еще и apple iphone, часы, может iMac дома стоит?


Кстати, раз уж такая пьянка, посоветуйте аналоги мака?

нету. Или по железу? Ну, мои коллеги хитрованы считают, что они обманули систему, купив китайские ноутбуки вроде Meizu/Xiaomi/Huawei — кто там сейчас модно. Но мне кажется, что скорее они сами себя обманули.


И линуксы уже ставятся на ноуты без проблем, с поддержкой всего?

чтоб вообще без проблем было — нет такого. Но в целом есть более-менее рабочие комбинации. Я использовал за последние 3 года Dell Latitude 5580, Lenovo ThinkPad X1 — в целом, жить можно. ОС была OpenSuSe. Но в одном случае это была Leap, во втором TW, потому что что-то было с драйверами и с полтычка не подхватило

  1. Было бы все так просто. У меня такой дичи нет, но у знакомой: only windows на уровне безопасников.
  2. Можно, да. Кому как удобнее.
  3. Телефон, два ноута, 3 ATV, у жены ноут. Мак-мини уже давно забросил.
    Часы? Вы ещё наушники приведите в пример.
Телефон, два ноута, 3 ATV, у жены ноут. Мак-мини уже давно забросил.
Часы? Вы ещё наушники приведите в пример.

Ценность именно в экосистеме. В синхронизации между всеми устройствами. Ставя Линукс на мак — теряешь все эти блага цивилизации, зато получая определенную долю свободы…


Было бы все так просто. У меня такой дичи нет, но у знакомой: only windows на уровне безопасников

Ну, ничего — ковидло подталкивает к внедрению BYOD. Глядишь что и вылет толкового

Это мантра — «синхронизация»? Если честно, я не понимаю вас.


Ноуты у меня не синхронизируются между собой, синхронизация между ATV — говно, airplay работает плохо, и не работает поверх раздачи интернета с телефона, которая работает плохо, известная проблема. И если ноут умеет в спаренные устройства, то ATV — нет.
Телефон в качестве пульта от ATV — хорошо. Но только в рамках одной WiFi-сети. Во время раздачи инета с айфона — не работает.


Синхронизация с телефоном — удобно отвечать на звонки с ноута, согласен.
И… всё. Больше ничего уникального и полезного.

iCloud не пользуетесь?
Там же не только «синхронизация».
Ещё спаривание устройств по WiFi (мак автомагией видит в пределах доступа телефон даже не в режиме роутера).
Возможность найти украденный мак (желаю, чтобы никому этой функцией не пришлось пользоваться).
Возможность через единую учётку смотреть кино (AppleTV)…
И куча всего ещё

Спаривание устройств работает только с ноут-телефон. Удобно. Это уже фича, которой нет у других.
Но с ATV уже так не получится.
Нужно вручную включать на телефоне режим шаринга. А этот режим ещё и постоянно отваливается. Известная проблема.


Единая учётка? В 2021 стыдно должно записывать такие мелочи в преимущества.


Мой 4s оказался на радиорынке, эта функция никак не помогла. И в windows это называется «Найти устройство». Это не преимущество, у конкурента все тоже самое.


А что там с iCloud ещё? Пароли? Есть аналоги. Всякие синхронизации фоточек? Есть всякие box/drive и т.д.
Что за «куча всего»? Почему вы не конкретизируете?)


У apple есть сейчас только одна большая киллер-фича в софте: вся его встроенная штатная функциональность работает лучше, чем у конкурентов, это если в общем.

А что там с iCloud ещё? Пароли? Есть аналоги.

Что требует доверия к третьей стороне.
> аналоги мака
Если именно что аналоги мак бук про, то что-то вроде Dell XPS (есть 13, 15 и 17, на любой вкус, что называется) и Lenovo Thinkpad X1/P1 Extreme. Эти прям явно в макбук при разработке смотрели. Но вообще теперь, когда вышел М1, пока остальные не подтянутся, сложно что-то рекомендовать.
> Всегда в отзывах какие-то проблемы
Так и в отзывах про мак какие-то проблемы всегда, что поделать.
>хай-енд ультрабук от линукс-френдли конкурентов
а можно несколько примеров?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как этот проект может стать опасным для MacOs (причем надо рассматривать даже «для Apple»)? Вот даже в теории?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В случае не эппл была такая тема как computrace, которая позволяла удалённо кирпичить дивайсы. А в эпплах часть функционала явно перенесена на прошивку (которая по сути стала уже микро операционкой), что почти наверняка позволяет определять украденный мак даже с переустанволенной операционкой

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем им чего-то блокировать — они прямо сейчас могут врубить жёсткую проверку подписей загрузчиков и железок. И всё, кроме родной операционки вы там больше ничего не запустите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В кои-то веки, после Power, у яблок действительно годное железо, а не прослойка с жестами тачпада.

А корпус, система охлаждения, эргономика, батарея, экран — это всё было зря? Нет, я понимаю конечно типичный эникей десктоп — коробка под столом, но от ноутбука хочется иного.

Алюминиево-магниевый корпус и большая батарея вполне себе встречаются и в других буках. Разумеется, не точно такие же, как у макбука, и без яблочка.
Да и актуальность именно металлического корпуса, учитывая, что в не слишком современном буке может быть до пяти (!) радиомодулей, а с ними и антенн, — сомнительна.


К старенькому T440s можно вообще хоть букет батарей таскать и менять их на горячую — т.е. иметь автономность 100500 часов — макам это никогда не будет под силу из-за позиционирования.
При этом в нем нормальный процессор, не задушеный по самое немогу Y, как в Air 2016 (кажется) с примерно той же автономностью.


Эргономика — это про рассыпающиеся клавиатуры, отсутствующие эфки и прочие оригинальные ходы из разряда "вы его не так держите"? Если да, то она, выходит, весьма условна.


Вот экран — да, что-то сравнимое с ретиной появилось у других не так давно. Правда, появилось оно потому что железо, и в первую очередь iGPU, созрело крутить картинку таких размеров под виндами.
А на mGPU еще Razer Blade 14 (2014) QHD имел.


Про охлаждение… не будите кракена.

Да я больше к тому, что у Apple есть свои фишки. Так-то мне тоже thinkpad больше нравится, на нём и сижу.
Но железо у них неплохое, даже без учёта cpu.

Мне кажется гораздо удобнее иметь пачку павербанков с usb c чем пачку батарей для горячей замены, разве нет?

Повербанк это железка, болтающаяся на проводе; батарея после подключения — часть ноута.
Собственно, когда актуально его использование, обычно нет места для размещения еще одной железки, или это крайне неудобно: любое движение заставляет учитывать наличие повербанка на проводе и рискует выломать разъем; а когда удобно и есть место, то ноут стоит на зарядке.


А если брать USB-C как стандарт для своей техники, то лэптоп сам становится повербанкой со сменными аккумуляторами.

хорошая идея, я поддерживаю, а то на маке работать неудобно уж очень, а был бы линукс, можно было бы не только творчеством заниматься, как сейчас, но и работать с комфортом.
то на маке работать неудобно уж очень,

....


но и работать с комфортом

каждому свое, но линукс — это точно не про комфорт. Это про возможность решить свои проблемы самостоятельно. Потому что в линуксе постоянно что-то отваливается, к сожалению. Ну, еще вариант — спать спокойно, что за тобой не следят...


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надуманные проблемы, но каждому своё :/
Спасибо, что расписали подробно. Действительно, вероятно этого функционала нет в маке. С другой стороны, не могу сказать, что это мешает то же продуктивной разработке :/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
— переключение по окнам (не по приложениям);

Это наоборот плюс, потому что чаще требуется переключаться на то окно в приложении, которое последний раз и использовалось. А вот если уж надо сменить окно, то лучше это сделать отдельным действием когда это надо, а не каждый раз.

— поиск открытых приложений/окон по имени апп/тайтлу окна (cmd+tab?);

Зачем, если есть поиск вообще по всем приложениям? Если приложение закрыто, то его нужно открыть. Ну это macOS и сделает.

— сделать окно Always on top;

Скорее всего это можно решить сторонним софтом.

— по доку — невозможно глядя иконку приложения понять сколько окон запущено — 1 или 5; или хотя бы есть ли окна из этого приложения на текущем virtual desktop;

Зачем это нужно?

— по доку — невозможно глядя иконку приложения понять сколько окон запущено — 1 или 5; или хотя бы есть ли окна из этого приложения на текущем virtual desktop;

И хорошо, что нет, потому что на них невозможно ничего разглядеть, и они замедляют переключение между приложениями.

— нет истории клипборда (это даже в вин10 завезли);

Лучше бы клипборда, конечно, вообще не было. Но есть сторонние решения с историей клипборда, да.

P.S. Забыл еще косяк — если окно приложения минимизировано, cmd + tab его иконку показывает/переключается но окно не показывает — очень странное поведение. Надо или окно ресторить, или вообще приложение скрывать из cmd+tab списка.

Это потому что минимизация окна на тот случай, когда оно вообще не нужно и не должно мешать, а закрывать его по какой‐то причине нельзя. Впрочем, я этой минимизацией вовсе не пользуюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Переключение по окнам работает ровно так же — переключается на последнее окно (ну или другое, которое выбрали). Преимущества нет, а быстро выбрать другое окно не получится.

В macOS я навожу курсор на иконку приложения в доке, кликаю, вижу все окна приложения (кроме свёрнутых). А с переключением по окнам как работает?

А в Windows надо навести, кликнуть, навести на миниатурю выбрать нужную миниатюру окна, навести кликнуть — вот это точно долго и неудобно.

Это удобно! Ну посмотрите например contexts.co, попробуйте. Поиск приложения совершенно не то же самое что поиск открытых окон приложения.

Вопрос тот же. А зачем искать именно открытые окна, если в Spotlight можно искать и закрытые документы, которые откроются, если они закрыты?

Можно контакт найти, и он откроется, даже если окно не было открыто.

И хорошо, что нет, потому что на них невозможно ничего разглядеть, и они замедляют переключение между приложениями.

Я рад что вам не нужно, не все как вы — think different.

Нет, именно все не способны надёжно различать окна, уменьшенные раз в десять.

Вот и непонятен юзкейс, если я скрыл окно — зачем показывать иконку аппа которая все равно никуда не ведет?

Как не ведёт? Ведёт на меню и другие окна. А если других окон нет, то окно автоматически разворачивается.

virtual desktops (идея хорошая, но явно не допилено в сравнении с другими ОС.

Что именно неодопилено? Постоянно пользуюсь переключением между десктопами / полноэкранными приложениями.

два стал смотреть по сторонам и искать как можно улучшить.

О том как можно улучшить примерно рассказывает Джеф Раскин в книге «Интерфейс». Но для этого надо вообще всё переделать.
А в Windows надо навести, кликнуть, навести на миниатурю выбрать нужную миниатюру окна, навести кликнуть — вот это точно долго и неудобно.


Сейчас проверил — нет, просто навожу, всплывают все открытые окна, навожу на нужную и кликаю.

Вопрос тот же. А зачем искать именно открытые окна, если в Spotlight можно искать и закрытые документы, которые откроются, если они закрыты?


В процессе работы открыл +100500 окон, просто переключать долго, как быть тогда? В поиске по открытым окнам просто вбиваешь название нужного и все, даже если похожих несколько — это уже проще, выбрать из небольшого списка нужное. А если как в маке — ищешь только запущенные, а в итоге случайно запускаешь еще несколько, которые только больше все запутывают и сейчас вообще не нужны.

Как не ведёт? Ведёт на меню и другие окна. А если других окон нет, то окно автоматически разворачивается.


Возможно речь о том, что если приложение закрыто и не закреплено, то его иконка должна сама пропадать из дока (для меня — Панели задач), а не висеть, создавая вопрос о его запущенности.
Возможно речь о том, что если приложение закрыто и не закреплено, то его иконка должна сама пропадать из дока (для меня — Панели задач), а не висеть, создавая вопрос о его запущенности.

Не знаю, о чем думали дизайнеры интерфейса. Может быть о том, что недавно закрытое приложение скоро будет повторно запущено — не знаю. Но факт в том, что я безоговорочно могу определить по доку — запущено ли гуевое приложение или нет

Ага, открыл настройки раз в год, чтобы поправить что-нибудь (иил ещё какое редко используемое приложение), закрыл, а оно висит, вдруг опять нужно будет. Идея то может и неплохая, но лично по мне пусть лучше скроется, в моем доке должно висеть либо запущенное, либо закрепленное, не люблю там лишний хлам.

Ага, открыл настройки раз в год, чтобы поправить что-нибудь (иил ещё какое редко используемое приложение), закрыл, а оно висит, вдруг опять нужно будет. Идея то может и неплохая, но лично по мне пусть лучше скроется, в моем доке должно висеть либо запущенное, либо закрепленное, не люблю там лишний хлам.

кстати, проверил — у меня избыточные приложения (вроде Microsoft Word) именно после выхода (⌘+Q) из дока выкидываются.

Хм, т.е. между выходом по cmd+q и по нажатию на крестик существует разница?

А Вы не знали? Вообще — да, учитывая, что многие приложения нынче стали многооконными…

Видимо, от ОС зависит. В линуксе и винде они равны, даже для многооконных приложений — закрыл главное окно, закрылись все дочерние, и в диспетчере никаких фоновых остатков (если это не сервис-демоны) нет. В Java для обоих действий вроде так вообще один и тот же метод окна вызывается (хотя что там на плюсах и свифте не знаю), если я нормально помню работу с гуем в Java 7.

Вообще-то даже в винде закрытие окна не всегда прибивает приложение. Начиная от многооконных и заканчивая всякими винампами, где с крестика софтинка просто сворачивается в трей (часто это настраивается, но по умолчанию вроде бы везде выключено). Но виндовый Alt+F4 — это именно закрытие окна, просто в однооконных это обычно совпадает с выходом из приложения. А в макоси Cmd+Q — это выход из приложения, и неважно одно окно у него сейчас открыто или десять.
Понятно. Черт бы побрал эти неожиданные поведения софта, даром что у меня таких на компе либо нет, либо я их редко юзаю.
Ага, открыл настройки раз в год, чтобы поправить что-нибудь (иил ещё какое редко используемое приложение), закрыл, а оно висит, вдруг опять нужно будет. Идея то может и неплохая, но лично по мне пусть лучше скроется, в моем доке должно висеть либо запущенное, либо закрепленное, не люблю там лишний хлам.

Именно «Системные настройки» как раз и закрываются при закрытии окна. В общем, жаловаться надо авторам приложений, если они необоснованно их не закрывают.
Сейчас проверил — нет, просто навожу, всплывают все открытые окна, навожу на нужную и кликаю.

Да, навести и киликнуть всё ещё удобнее и быстрее описанной схемы.

В процессе работы открыл +100500 окон, просто переключать долго, как быть тогда?

Искать среди вообще всех, и оно откроется независимо от того было оно запущено или нет. Перенос физической рализации разделения на постоянную и временную память в интерфейс создаёт только неудобства. Искать среди открытых, а потом среди закрытых, если не нашлось в открытых. Зачем это, если можно воспользоваться универсальным поиском?

Возможно речь о том, что если приложение закрыто и не закреплено, то его иконка должна сама пропадать из дока (для меня — Панели задач), а не висеть, создавая вопрос о его запущенности.

Она и пропадает, если приложение закрыть. И оно может закрываться и в случае закрытия окна как, например, в случае с приложением Контакты.

переключение по окнам (не по приложениям);
Cmd + ` (если конечно я вас правильно понял)
Хочу именно такой автомобиль для утилитарных целей типа съездить в магазин. Где купить?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории