Pull to refresh
35
Константин @vconst read⁠-⁠only

IT writer

Проклятие мракобесия над отечественной генетикой. Update: Кудрявцев пробует оправдаться

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 46K

Генетика - одна из самых динамично развивающихся наук. Мало какая другая дисциплина может поспорить с ней по степени воздействия на качество нашей жизни. И мало какой науке доставалось так сильно, как генетике, за последние сто лет. Больше всего ее корили за евгенику, развитию которой она могла здорово поспособствовать. Сейчас во всем мире действует мораторий на клонирование человека и редактирование его генома. До сих пор не утихла ГМО-истерия.

Но тяжелее всего ей пришлось в СССР и РФ. 

Науку, которая только начала зарождаться, почти полностью уничтожил Трофим Лысенко - безграмотный мерзавец, сгноивший в ГУЛАге самых талантливых ученых-генетиков, чтобы они не мешали продвигать нео-ламаркизм, который принес ему ложную славу и высокий пост. Фактически, он отбросил нашу науку на десятилетия назад. Тяжелейшая потеря, от которой генетика очень долго приходила в себя.

Много десятилетий спустя, уже в РФ, науке снова нанесли жестокий удар - запрет на выращивание ГМО. Это лишило всякого смысла коммерческие разработки ГМО и снова отбросило нас на десятилетия, по сравнению с иностранными успехами. Российские ученые-генетики или уехали за границу, или глобально переквалифицировались.

Не прошло и десяти лет - звучит еще один тревожный звонок: Александр Кудрявцев, директор Института общей генетики, на своем недавнем выступлении, высказался настолько шокирующе антинаучно и нелепо, что снова становится боязно за судьбу этой науки

По сути, ведущий российский генетик — отрицает генетику.

Читать далее
Total votes 295: ↑260 and ↓35 +225
Comments 965

Отвыкнуть от шума, или персональная камера сенсорной депривации

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 13K

Я вырос в маленьком и закрытом военном городке, где самая длинная улица была 2 километра и по ней, в среднем, проезжала одна машина за две-три минуты. 

Когда я приехал поступать в МГУ, заселился в ДАСе на 15 этаже. После пятиэтажного городка это была очень впечатляющая перемена. Лето было жарким и окна всегда были распахнуты, сторона ДАСа, где я жил, выходила на Большую Черёмушкинскую улицу, не самую загруженную, по столичным меркам, но довольно оживленную. На такой высоте в комнату собирались звуки с половины города. Конечно, колоколов Ивана великого слышно не было, но разноголосый гомон плотно набивался в небольшую комнату.

Однажды, сильно заполночь, разговорившись с соседом-аспирантом, я посетовал на постоянный шум, наполняющий этот огромный город. 

— Но ведь сейчас тихо! — Воскликнул сосед, который прожил в этом общежитии уже пять лет.

— Нет…

Слушать дальше
Total votes 54: ↑40 and ↓14 +26
Comments 267

Причины минусов в карму и история голосов v2.01

Reading time 4 min
Views 2K

Как-то заглохла тема голосов в карму и к статьям. Такое впечатление, что после публикации Причины минусов в карму и история голосов всех все устроило (нет).

Заодно, немного поговорим о дизайне

В этой короткой заметке я попробую объяснить, почему существующее решение - половинчатое и напомню о рекомендации, как его довести до логического конца. Плюс - будет немного боли от интерфейса. Эта идея высказывались разными людьми, потому — на авторство не претендую.

Читать далее
Total votes 46: ↑22 and ↓24 -2
Comments 47

Верни трекер, Хабр! (С)

Reading time 2 min
Views 11K

Одна из страниц сайта, на которую я захожу чаще всего - трекер. По сути, это единственный способ отследить общение в темах, потому что они не "всплывают" как на форумах. Казалось бы, простой механизм: в каком-то посте появились ответы и его заголовок поднимается наверх, а рядом показывается счетчик новых постов. Так он и работал в старом дизайне.

В новой версии сайта трекер превратился во что-то непонятное...
Сначала мне казалось, что я как-то не так им пользуюсь или это локальный глюк, пытался выяснить подробности у редакции, поспрашивал у других пользователей. Увы, никаких глюков - все "так задумано".

Подробнее под катом.

Читать далее
Total votes 160: ↑160 and ↓0 +160
Comments 216

Малышка на миллион. Сковиллей

Reading time 13 min
Views 35K

Или, на что годятся монстрики Meklon'а?




Пишу эту заметку по мотивам инженерного мануала Гидропоника. Выращиваем сверхострый чили и заставляем всех его есть. Так получилось, что я один из тех, кого Meklon счел своим долгом «накормить и посмотреть что с ними станет». Я же, в свою очередь, считаю своим долгом рассказать об этом бесчеловечном эксперименте, на мой взгляд, в статье уделяется слишком мало внимания самому перцу. А он заслуживает большего!

Ко всему прочему, я совершенно в этом уверен, после его статьи должно появиться множество гидропонщиков-неофитов, ибо тема не менее интересная, чем профитроли, а это значит — что через несколько месяцев, в разных уголках земного шара, где читают Хабр, вырастет энное количество экстремально острого перца, с которым надо будет что-то делать. Проблема в том, что одна средняя семья не в состоянии самостоятельно употребить весь урожай Scorpion Trinidad. А это значит, что перцами будут интенсивно делиться, но не все будут понимать — для чего может пригодиться такой экзотический фрукт и что с ним делать.

Об этом — и будет мой рассказ, как приготовить из адских перчиков что-то съедобное и не сильно пострадать в процессе.
Total votes 143: ↑138 and ↓5 +133
Comments 220

Telegram как очередной рубеж новой информационной эры

Reading time 7 min
Views 9.4K

«Кто владеет информацией — тот владеет миром»
Натан Ротшильд




Бессмертный афоризм четко выражает важность своевременного получения информации, современным жителям информационной эпохи это совершенно очевидно. Мы живем в удивительное время, когда поиск информации превратился в развлечение, люди получают удовольствие находя новые факты без всякой практической цели. Немалую часть свободного времени, они проводят в сроллинге бесконечной ленты новостного сайта или канала, периодически переключаясь между разными источниками. Но так было не всегда.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑18 and ↓22 -4
Comments 90

Особенности национального распознавания образов

Reading time 4 min
Views 34K

«Когда я слышу про распознавание образов, я никогда не спрашиваю, хорошие там алгоритмы или плохие. Я спрашиваю только, отличают ли они мотоцикл от трактора.» ©
Читать дальше →
Total votes 125: ↑119 and ↓6 +113
Comments 196

В личном чате Telegram можно удалять любые сообщения — даже чужие (добавлен результат голосования)

Reading time 3 min
Views 51K
Только что в канале Павла Дурова появилась новость о том, что теперь в любом личном чате мессенджера, можно бесследно удалять любые сообщения. И не как раньше, только отправленные лично вами и только в течение двух суток — но и чужие тоже, без всяких ограничений.


Читать дальше →
Total votes 75: ↑66 and ↓9 +57
Comments 143

Taobao официально открыт в России

Reading time 1 min
Views 77K
Раздел «Привет, Taobao» на AliExpress — это официальный способ для пользователей из России покупать товары, продающиеся на Taobao в Китае. Не нужно оплачивать комиссионные, доставку или искать перекупщиков. Всё так же просто, как и с другими товарами AliExpress.
t.aliexpress.com/ru
Читать дальше →
Total votes 48: ↑38 and ↓10 +28
Comments 76

Что-то всё ещё не так с возвращением на Хабр

Reading time 8 min
Views 26K

Или — поговорим о дизайне



© artemerschow

На волне очередного редизайна и слияния, было открыто несколько тем, посвященных проблемам обновленного портала, разнородности размещаемых на нем статей, кармической системе и прочему. В этой я хочу рассказать о своих мыслях относительно интерфейса Хабра и приглашаю всех заинтересовавшихся — обсудить его дизайн. До этого я писал о своих идеях только в комментариях, одни из них были замечены администрацией и приняты, другие или прошли мимо внимания разработчиков, или были сочтены не актуальными. Теперь я решил оформить все свои (и не только свои) хотелки одним постом.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑76 and ↓16 +60
Comments 303

ФТС предлагает снизить беспошлинный порог до нуля

Reading time 1 min
Views 29K
Инициатива АКИТ, о которой, меньше года назад говорил глава АКИТ Алексей Федоров, теперь получила одобрение у Федеральной таможенной службы. Теперь уже от них поступило предложение о полном обнулении беспошлинного порога на вообще все интернет-покупки из-за границы, и введении единой таможенной пошлины в 20% для всех товаров дешевле 200 евро.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 347

Трилогия «Память о прошлом земли» Лю Цысиня вышла на бумаге

Reading time 1 min
Views 22K


Приветствую любителей научной фантастики!

Для тех, кто любит бумажные книги, или просто привык держать на полке понравившееся произведение — хорошая новость. Издательство Fanzon, входящее в холдинг ЭКСМО — выпускает трилогию Лю Цысиня официально, в бумаге, она выйдет в серии «Sci-Fi Universe». Издатели выкупили перевод у команды энтузиастов, о работе которых я тут не раз писал и в которую входил как литературный редактор первого тома.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 106

«Вечная жизнь Смерти», Лю Цысинь — последний том трилогии «В память о прошлом Земли», перевод закончен

Reading time 3 min
Views 39K
Несколько лет работы подошли к концу, переведена заключительная часть трилогии «В память о прошлом Земли» китайского фантаста Лю ЦысиньВечная жизнь Смерти

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 44

Фантастика и фентези за два с половиной года, почти сто хороших книг

Reading time 22 min
Views 243K
На этот пост меня подтолкнула публикация «Почему я ворую книги, бедные авторы, и как это исправить», а именно — скепсис и возражения на мой комментарий о том, что я не читаю плохие книги. Мне предложили рассказать, как я выбираю книги для чтения и что именно читаю. Ну я и повелся.
Оформить список было сравнительно просто, FBReader любезно хранил на GoogleDrive все скачанные книги с того момента, как там появилась эта услуга. Предлагаю вашему вниманию список прочитанного мной за 2,5 года из жанров фентези и фантастики.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑66 and ↓4 +62
Comments 553

Умные часы Pebble отвяжут от облачной синхронизации

Reading time 1 min
Views 6.4K
Короткая, но хорошая новость для тех, кто является поклонником умных часов Pebble!

Как многие помнят, компания была недавно куплена фирмой Fitbit. С тех пор известий от них было не много. Но позавчера компания сообщила в своем блоге о планах в отношении поддержки и дальнейшей судьбы своих устройств. Последнее обновление полностью отвязывает Pebble от облачных сервисов, что бы устройствами можно было пользоваться и после того, как Fitbit отключит серверы.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 10

Регистрацию в соцсетях хотят сделать по паспорту, а детей вообще не пускать

Reading time 2 min
Views 42K
Ради общественной безопасности необходимо ввести принцип поголовной верификации пользователей, это можно сделать только с момента получения гражданином паспорта — с 14 лет.
(С) Владимир Петров.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 235

Китайское правительство объявляет частные VPN-сервисы — вне закона

Reading time 1 min
Views 18K
Как сообщает гонконгская газета South China Morning Post, в статье «China tightens Great Firewall by declaring unauthorised VPN services illegal», все VPN-сервисы не прошедшие одобрение китайского правительства — будут считаться незаконными. Китайский интернет будет «очищен» от нелегальных VPN, с помощью которых можно было обходить цензуру «Золотого щита», известного на западе как «Великий китайский фаервол».

Кампания по «очистке» будет запущена немедленно и продлится больше года.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑47 and ↓12 +35
Comments 82

В России хотят ввести штрафы за скачивание пиратского контента

Reading time 2 min
Views 56K
И это не инициатива АКИТ, АЗАПИ и прочих самодеятельных объединений типа Лиги Безопасного Интернета. Это обсуждается в самом Министерстве культуры РФ: Минкульт обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 337
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity