Pull to refresh
Приложение «Мой проездной» — первое из подобных программ, созданных Банком Москвы для пополнения электронной транспортной карты «Тройка». Оно обеспечивает полный цикл покупки билета, сканирования существующего и последующей записи информации о поездках на вашу «Тройку».
Читать далее
Total votes 67: ↑45 and ↓22+23
Comments71

Comments 71

К сожалению до сих пор не работает считывание карты тройка по nfc для телефона Samsung Galaxy SIII GT-I9300. Версия андроид 4.3
Интересно, когда можно будет проходить через турникеты при помощи непосредственно телефона
Вот вопрос, на который я надеялся найти тут ответ. А так — приложение не более чем удобный навес на то, что уже существует.

Сделайте проход через турникеты по телефону, это действительно востребовано.
Сейчас, насколько я понял, приложение берет что-то секрет из сети, потом пишет карту, а потом вы уже этой защищенной картой идете через турникет. Тройку вроде до сих пор не взломали, на нее и надежда Метрополитена.
Если через турникет пойдет обычный телефон, то либо нужен будет интернет с ключами (не на каждой станции), либо ключи в секретном разделе телефона (как для бесконтактной оплаты телефоном с секретом внутри), не очень удобно на текущем этапе развития технологий.
А смысл взламывать?
Насколько я понимаю идею, то карта не более чем уникальный ID, используемый для авторизации для определения электронного кошелька/аккаунта. Т.е. «взломать» можно не более чем просто номер, а изменить баланс уже нельзя, так как он хранится удаленно.
Это все моё ИМХО конечно, но если у кого есть больше информации прошу поделится.
Если бы это был просто идентификатор, непонятно, как бы оно работало в автобусах. Там устойчивого канала связи не добиться, а хранить базу всех проездных в каждом валидаторе нереально. Думаю, какая-то информация о балансе счета все же лежит в самой тройке.
И тройку, и подорожник, уже давно взломали, на ней хранится баланс и идентификатор (ну и всякие другие данные). Синхронизация выполняется уже после прохода, поэтому вы можете после каждого прохода перезаписывать ID карты и возвращать баланс, ездя бесплатно.
Да? Пруфы?
Подозреваю, что через пару проходов серийный номер карты занесут в черный список и она перестанет работать, не?
Не через пару проходов, а после ресинхронизации данных турникетов с общей базой. Она обычно раз в сутки проводится для каждого турникета, для автобусов в автопарках, а турникеты метро хоть и подключены постоянно, но работают в офлайн режиме. Именно из-за этого нельзя просто положить денег на карту и пройти через турникет даже в метро. Прежде чем карта заработает надо на ней обновлять данные в специальном аппарате.
На сколько я знаю, операторы работают над внедрением Тройки в свои SIM карты — уже год проходит пилотный проект.
В Питере можно проходить в метро по банковской карте с PayPass.
В Москве с картой Банка Москвы тоже. Судя по тому, что это их приложение, то и по NFC телефона пускать не хотят, чтобы пользовались их картой (мне, как человеку, живущему в 5 минутах от работы, метро нужно пару раз в месяц — очень удобно, что можно оплатить прям с карты. Жаль, на электричку так не катит).
Это не PayPass, это отдельное приложение на банковской карте. У Русского стандарта такая карта (транспортная и проездной) были ещё 3 года назад в Москве.
Я на 98% уверен, что Вы не правы. Именно что PayPass в турникете. Без привязки к банку, выпустившему карту.
Это у вас в Москве не PayPass. У в Питерском метро самый пейпассный пейпасс.
Уже сегодня можно. Достаточно жить в Питере и выпустить MasterCard для телефона, пользуясь одним уже известным приложением. Правда для этого вам необходимо иметь счёт в банке, который в этом участвует. А на всех станциях метро теперь есть хотя бы один турникет с paypass.
Samsung Galaxy S5 SM-G900F — рутован (версия Android'a 4.4.2) и приложение не работает, закрывается с ошибкой «Приложение не может быть выполнено в данном окружении (root)» :(
Да, почему-то root приложению не нравится. Аналогичная ошибка для Nexus I9250.
Когда включён «usb debugging» в настройках, приложение тоже закрывается с ошибкой «Приложение не может быть выполнено в данном окружении — Разрешена отладка».
На 4pda уже выложена исправленная версия )
UFO just landed and posted this here
глупая шутка
Почему «Василий» девушка?
Хорошая годна идея, но разбивается о том, что тройка в этой схеме вообще не нужна, почему нельзя сделать вход сразу с телефона, минус целое звено в цепочке.
Прошу прощения за глупый вопрос. Сейчас покупаю карту на 60 поездок по 90 минут. Я смогу заменить их картой «тройка»? Т.е. чтоб эти 90-минутки были на «тройке» и я бы их так же раз в месяц пополнял на 60 поездок с телефона и по той же цене.
Проверил — можно.
Здорово! :-)

P.S. Могли бы где-нибудь указать, что регистрация в программе происходит в системе Банка Москвы. А то долго не мог понять почему при регистрации пишет «такой логин уже существует». Логин там — телефонный номер. Кое-как вспомнил, что когда-то у меня была карта Банка Москвы и был логин/пароль к мобильному приложению, вбил их — залогинилось.
Те, кто пользуется только наземным транспортом, вынуждены спускаться в метро, чтобы пополнить «Тройку» – согласитесь, не очень удобно
Зря вы этот момент так выделяете. Я предпочитаю записывать на «Тройку» «жёлтые» билеты — получается намного дешевле и в метро спускаться не надо: это делается в киосках, где такие билеты продают. Правда, возникает проблема: терминалы в метро остаток по таким билетам не показывают.

Что до приложения, то я бы предпочёл возможность просматривать, пополнять кошелёк и записывать билеты через веб-интерфейс, поскольку мои телефоны чип «тройки» не читают, а я не люблю устанавливать лишнее.

Ещё было бы неплохо добавить запись билетов на электрички.
А как вы хотите записать на «тройку» проездной, если не будете прикладывать ее к телефону или к считывателю в метро?
Ну, для записи через сайт придётся спуститься в метро, чтобы приложить к терминалу. Второй абзац не связан с первым. Впрочем, я не уверен, что какая-то информация о поездках дублируется в БД, поэтому просмотр остатка билета может быть и невозможен без самой карты.
Я записываю одновременно и жёлтые «ТАТ» и голубые «Единые» — выходит суперэкономно.
Ура, наконец-то появилось приложение, которое может читать «Тройки», это восхитительно! Я джва года ждал! Большой вам респект!
Blackberry Z30 10.3.1.1784 — через snap v3 вот такая ошибка: «Эта метка пустая или не распознаётся».
В настройках экрана в Android выставлен «Большой» размер шрифта (даже не «Очень большой») — во многих местах надписи не влезают и обрезаются. Пожалуйста, исправьте такой момент. Ещё было бы неплохо научить приложение альбомной ориентации…

Какие ужасные хроматические аберрации на превью-фото.
У меня карта Тройка и телефон Sony Xperia Z1 Compact, с самой свежей версией Андроида.
Включаю NFC, подношу карту — пишет ошибка чтения. И так уже давно — много раз пыталась проверить. С картой «Единый» работает.

У вас в заголовке написано «NFC + Тройка», а на скриншотах, да и фактически, работает с другими видами проездных, а не с Тройкой.

Много громких слов, а работать не работает. Я чувствую себя обманутой и обделенной.
У меня точно такой же телефон. Андройд 5.0. Карту «тройку» пока не покупал, но одолжил у коллеги на протестировать. Поднёс — всё прекрасно считалось, показало какой билет сейчас записан на карту. Записывать новые билеты, пока, не пробовал.
Обнадеживает!

Выходит, у меня какой-то косяк или на стороне телефона, или на стороне карты. В какой техсап обращаться за помощью?
Сложно сказать. :-) Можно сначала телефон перезагрузить. Аппарат в чехле? Попробуйте снять, мало ли. У знакомых можно попросить другую «тройку», может они отличаются по времени выпуска и старые не годятся.
Пробовала все вышеперечисленное.
Чужая и новенькая Тройка тоже не читается. Проверила на разных.

У друга на Самсунге карты типа считываются, но данные по нулям, когда фактически там есть поездки.

Я серьезно, техсап есть какой у этого сервиса?
SGS5 тоже читает тройку с единым и ТАТом на 5. писать пока не пробовал, но тут NFC уже наверное не при чем, т.к. запись по факту осуществляет терминал в метро.
т.к. запись по факту осуществляет терминал в метро.

Я так понял, что в случае приложения, терминал в метро не нужен…
Самое главное в статье как раз и не указано.
Вообще-то там сказано:
Android-приложение для держателей карт любого российского банка позволяет получить полный цикл услуги по пополнению баланса карты «Тройка»: от проверки баланса до записи на карту информации о купленном билете.
Почему-то был уверен, что в этой статье было написано, что походить к терминалу не нужно, но перечитав не увидел конкретики.
Sony Xperia Z1 Compact, Android 4.4 — всё читается ОК. «Тройке» года полтора.
Xperia Z. Все читается и пишется.

Не отходя от кассы, автору: не Джек Воробей, а капитан Джек Воробей ГУП «Московский метрополитен», а Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»
Хорошее у вас фото «Василия Твердоцветова»
Что интересно, гугление «Василия Твердоцветова» вполне себе находит человека с таким именем в качестве комментатора прошлогодней статьи о мобильном банкинге в качестве одного из крайне скудных результатов.

Судя по всему вместо рыбы зачем-то спалили настоящего сотрудника.
1. Не работает ни на телефоне ни на планшете
2. Почему бы не сделать дизайн в стиле целевой платформы (matrial design для андроид в частности)?
3. Если вы поддерживаете только тройку, зачем у вас в фоне большая картинка «транспортная карта»? Поэтому люди и путаются. Нарисуйте там тройку и все будут понимать то прикладывать.
4. От метафор обычных карт лучше отказаться. Вы записываете 60 поездок на тройку, и почему-то при этом рисуете на экране обычный картонный билет. Как жто сообщает человеку что нужно прикладывать тройку? Никак, приложат картонный билет.
troika.payler.com :) тоже принимает оплату и скоро приложения появятся!
В отличие от приложения «Мой проездной», там можно только пополнить «электронный кошелёк» Тройки, а не записать на неё билеты «Единый», ТАТ и «90 минут».
Это первый наш релиз :) дальше больше.
позволяющие при старте аппликации

Помню у меня в начальной школе на уроках труда аппликации делали… А разработчики создают приложения.

Зачем этот ужасный жаргонизм?
Хм, а как в тройке реализована защита от несанкционированной записи? Иными словами, если хитрый человек каким-либо образом разберет алгоритм пополнения (реверс, утечка информации, etc), то он теоретически сможет ездить бесплатно, ведь карта-то оффлайновая?
на практике есть много примеров обхода, особенно в первых версиях. Специальные службы тестируют каждую модель, а технологи устраняют… Порочный круг…

Хорошо что обнал в кассах не ввели! Это радует)
Я так понимаю, под «моделью» имеется ввиду ревизия внутреннего железа? Что тогда мешает злоумышленнику и дальше сидеть на «старой» версии?
Заплатки лепят на софт ЦОДа, которые могут ограничить определенные серии железа ну и на железо соответственно.
До сих пор не работает на Android Lollipop. Ждём не дождемся!
А почему же оно не работает на LG G2 хотя на куче других LG устройств работает?
Для обычных ПК продаются nfc reader. Интересно если приложение в эмуляторе запустить, да попробовать скрестить ежа и ужа, да «заряжаться» на обычном ПК получится ли.
А почему только через NFC? У каждой карты же есть уникальный номер, почему нельзя сделать запись проездных по нему7
Я плохо понимаю, как вы собираетесь записывать информацию на NFC-чип без использования NFC? И причём тут вообще номер карты?
По номеру карты внести запись в БД о купленном билете, а при синхронизации (через желтый терминал в метро) записать его на карту
Можно, но зачем, если можно проездной записать сразу на карточку? Я не хочу ездить к метро только для того, чтобы записать абонемент на электричку или автобус (кстати, их приложение научилось записывать абонементы на электрички).

Это имеет смысл для телефонов без NFC или с неподходящим NFC-модулем. Напишите им на почту или в отзыве на Google Play — они оперативно отвечают и реагируют.
Вы из Питера? Тут именно так и работает и это дико неудобно, если не пользуешься метро.
Sign up to leave a comment.