Pull to refresh

Comments 24

А ведь можно просто использовать графовую БД Neo4j для Python'а.
Ну здесь все же материал о том, как это все устроено по своей сути. А для задач, касающихся работы с графами, конечно, нужно выбирать наиболее удобные и быстрые инструменты.
А можете посоветовать какие-то проверенные инструменты для работы с большими графами? То есть где и как хранить, как обрабатывать, какие есть нюансы и т.д. Хотя, возможно, это на отдельную статью тянет уже, но очень хочется побольше информации о практическом опыте.
Попробуйте igraph. Это библиотека на C с провязками с Python и R. Позволяет довольно шустро обрабатывать графы с несколькими миллионами вершин и несколькими десятками миллионов рёбер на обычном ноутбуке. Умеет читать и писать несколько различных форматов. Поддерживает тьму классических и не очень алгоритмов на графах.

Для анализа и визуализации взгляните на GePhi. Совсем большие графы тянет плохо, а вот средние и малые — в самй раз
Спасибо, а эта библиотека позволяет работать с разными характеристиками вершин? Скажем цвет + вес.
Любой вершине и любому ребру можно сопоставить произвольное число атрибутов. Значением могут быть любые объекты языка. Числовые атрибуты можно использовать как вес. Часть алгоритмов принимает в качестве веса как имя атрибута, так и функцию, которая в динамике этот вес может выдать (например вычислить или подгрузить из базы).
«А вот как выглядит это дерево» и картинки нету, добавьте/верните её.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, прочитал с удовольствием, хоть и так это знал.
Что Вы имеете ввиду?
Перевод хромает.

«Это дает серьезное снижение скорости, но если вам действительно требуется это представление, то это его единственная проблема.»

«Если все, что делает ваш алгоритм — это обход соседних вершин, то использование объектов типа множество не просто бессмысленно: накладные расходы могут ухудшить постоянные множители в асимптотике вашей реализации»

слов «kids» — это не «дети», а «ребятишки».
для обозначения дочеринх узлов всегда и везде используется слово «children»
Спасибо, постараемся исправить. По поводу третьего замечания: такие имена переменных выбрал автор книги.
Странно, что такой простой вещи, как Bunch до сих пор нет в «батарейках». Где-нибудь в collections, по соседству с namedtuple смотрелось бы очень хорошо. Наверняка где-то пылится соответствующий PEP.
Спасибо, хорошая, позновательная статья — как раз для изучения питона.
А на чем картинки создавались, позвольте поинтересоваться? Красивые получаются.
Мы делаем перевод сразу в LaTeX, так что картинки сделаны в tikz. На хабре была вводная статья о том, как с ним работать: habrahabr.ru/blogs/latex/48260/
Спасибо, латех знаю, но вот эти пакеты никогда не использовал. А можно .tex с исходником? (Я имею ввиду не исходник вашего перевода, а чисто исходник с картинкой.) Судя по описанию, достаточно рутинная работа — но картинки красивые.
Перевод тоже вероятно удастся выложить, когда решатся правовые вопросы. Исходник одной из картинок: pastebin.com/XJrbSHBi
Благодарю, все оказалось гораздо проще, чем я думал. Попробую поковыряться.
Перевод тоже вероятно удастся выложить, когда решатся правовые вопросы. Исходник одной из картинок: pastebin.com/XJrbSHBi
Sign up to leave a comment.

Articles