Pull to refresh

Comments 105

В статье же написано :-)

«Майкрософт» от комментариев отказывается, но логичны два варианта: либо решили сэкономить, либо «Информатик» задрал цены
Второй вариант укладывается в первый. :)
Хм. Теперь всем очевидно, что фактическая монополия МС в области офисного ПО — это плохо для пользователей?

Которых, разумеется, не спрашивают, каким модулем правописания им хотелось бы пользоваться? И вообще, нужны ли им какие-либо изменения в модуле проверки правописания?

Драть такие деньги за каждую новую версию офиса, и при этом ухудшать его качество — это ж просто немыслимо.
Немыслимо само по себе — это покупать офисный пакет для использования его только в качестве печатной машинки с функцией проверки правописания, как это в большинстве случаев и бывает… А еще ставить новую версию только из-за того, что старая не понимает docx без установки дополнения.
Предвижу иск ЕвроСоюза и в итоге возможность выбора спелчекера. (почему у нас так нельзя?)
проверьте слово «мультиканальный»
Я уже откатил офис до 2010-й версии, но предчувствую ваши темные планы проверить слово «анализируй».

К слову, новый «Аутлук» не работает с 2003-м «Иксченджем», который используется в качестве почтового сервера у меня на работе (при том, что в бета-версиях все работало).
Я не в теме — давно мс офисом не пользуюсь, как другими их продуктами, но на скриншоте удивило — это что, новая фишка делать надписи в интерфейсе капсом?
Вы ещё студию не видели :)
(хотя меня не напрягает)
Увы, да. У меня на 2013 Home and student именно так.
Что ещё интересно, капс почему-то режет глаза сильно только в русском интерфейсе, при использовании английского не так сильно напрягает
в Visual Studio 2012 меня — напрягает (
В VS меню хотя бы настраивается (через анус, конечно, но всё же). Хочется верить, что в Ворде тоже будет настраиваться.

Хм. Таки передизайнили Ворд под метро. Но почему в Ворде иконки оставили цветными, а в VS превратили в одноцветное говно? Что, издеваться можно только над программистами? Ненавижу.
Ну да, после нытья по всему Интернету цвета в кнопок чуть добавили. Но большинство кнопок остались серыми и одноцветными. По сути, немного цвета добавлено только в кнопки, которые по умолчанию вынесены на тулбар — их штук 10 на всю студию.
Это олдскул, MS решили вернутся к WinAPI style.
хм… я пока Вас не прочитал я действительно не обращал внимание, что заголовки ленты сделаны капом (пользуюсь с декабря 2013)… оно там как бы естественно и не «напрягает»…
В 2010 офисе примерно половина описанного тоже срабатывает.
Проверьте лучше «мультиканальный» :)
нет, на старые грабли они не наступили. «мультиканальный», «отмелькала» и «культурологии» — проходят нормально.
но добавили новых приколов. начиная с «ельцинизма», которую предлагают писать как «ель цинизма» и заканчивая «задобреет», которое по версии ворда должно звучать как «зад обреет»
А что это за слово такое — «задобреет»? Задобрит — знаю, раздобреет — тоже, а задобреет — нет. И гугл его находит только в двух вариантах, если исключить тонны сегодняшних лулзов.
это все тянется из старого четверостишия, которое в основном в гугле и находится
Ну да, и второй вариант про некую маман и сочинский пирог на кулинарном форуме. Я к тому, что если бы я был модулем проверки орфографии в ворде, то тоже ничтоже сумняшеся предложил бы автору обрить себе филей, и всё бы правильно сделал.
меня больше порадовали предложения заменить «Иринка» на «Икринка» и конечно же «обком овцы»
Госдеповский —> гестаповский, джедай —> доедай, закупившись билетами —> закурившись билетами тоже нормАльно :) (из документа в посте)
Справедливости ради, «госдеповский» — свежий политический жаргонизм, «джедай» — калька (пусть и довольно распространенная уже) а «закупившись» — еще недавно было просто безграмотной формой, которая становится нормой только вот сейчас (вместе с кондукторским «обилечивать»). Русский словарь для Firefox этих слов тоже не знает, и это хорошо.
Нет, неправильно. Слова «задобреет», «отмелькала» и «генштабовец», конечно, употребляются нечасто, но соответствующие им словосочетания с пробелом посередине встречаются ещё реже.

Вообще, «задобреет» — это результат корректного словообразования («потеплеть»/«затеплеть», «подобреть»/«задобреть»), а «зад обреет» — очень редко встречающееся словосочетание, и вероятность, что в этом словосочетании пользователь забудет пробел, крайне низка. Спеллчекер, который предлагает разбивать корректные с точки зрения русского языка слова пробелами, привносит в работу редактора слишком много шума.
Два последних слова — да, встречаются, хоть и нечасто. А задобреет — вообще не существовало такого слова до позавчерашнего дня. Я согласен, что это корректная словоформа, но слова такого не существует. С пробелом же мы получаем пусть нелитературную, но вполне имеющую право на существование конструкцию, корректную не только в плане словообразования, но даже и имеюющую смысл.

Насчет несуществующего слова с корректной словоформой давайте разберем такой пример. Подобреть и раздобреть — корректные существующие словоформы от добреть, задобреть — форма корректная, но несуществующая. Также как словоформа разсветить — несуществующая форма от светить, а посветить (фонариком) и засветить (пленку) — формы существующие. Нельзя просто взять и добавить приставку, нужно чтобы слово употреблялось в обиходе. Возможно, задобррет и начнет употребляться, но потом. Возможно, и разсветить кем-то употребляется в составе очень специфического словаря. Но спеллчекер должен подчеркивать эти слова, как ошибочные.

Я согласен, что спеллчекер не должен просто слова делить пробелами по умолчанию, но в данном случае все равно задобреет — однозначно некорректный вариант, а зад обреет — вполне допустимо, как одна из подсказок в выпадающем списке спеллчекера.
Ну как это не существовало? Вот, вы предлагаете в Google искать. Будь по-вашему, goo.gl/Zb3tJ. 44 результата — вон, ещё в августе 2008-го в интернетах встречалось. Для сравнения, «зад обреет»: goo.gl/r4nlS. 7 ссылок, из которых 5 — это как раз неверно написанное «задобреет» в стихотворении про Серёгу, который выпьет сто грамм и выполнит план. Судя по гуглу, нет такого словосочетания :-)

Вот буквосочетание «разсветить» само по себе русским словом не является, потому что оно образовано от глагола «светить» некорректно: буква «з», передающая звонкую согласную, в приставке «раз» должна заменяться на «с» перед корнем «свет». Поэтому для того, чтобы причислить слово «разсветить» к русскому языку, действительно нужно какое-то документальное свидетельство (в Дале оно, кстати, есть). А слово «задобреет», будучи формой глагола «добреть», не нарушает правописания и для носителей языка имеет определённый смысл.

Кстати, является ли для вас наличие слова «разсветить» в словаре Даля поводом для того, чтобы спеллчекер его не подчёркивал? :-) Всё же формальный словарь — это одно, а спеллчекер должен в первую очередь помогать пользователю.

Если вернуться в русло дискуссии, то естественно, что сам по себе багрепорт по поводу слова «задобреет» смотрелся бы странно. Однако у нас есть два спеллчекера, один из которых (Орфо) обрабатывает это слово правильно, а другой (Word) — неправильно. Значит, данная словоформа может выступать примером того, что создатели Орфо лучше умеют работать с русским языком.
У меня по вашей ссылке два результата только, о чем я раньше и писал. Я не говорю, что у «зад обреет» их больше, я говорю, что это вполне уместная подсказка спеллчекера, одна из нескольких наряду с «задобрит» и «подобреет», например. И если я увижу в соответствующем контексте словосочетание «зад обреет», я его восприму нормально, в отличии от «задобреет», которое мне сразу же бросается при чтении в глаза как неправильное в любом контексте, который я себе только могу представить.

С примером я наверное ошибся, первое, что пришло в голову, написал. И присутствие его в словаре Даля само по себе не показатель, тут вы правы. Наверное, если еще подумать, можно подобрать хороший пример. Как насчет злиться, разозлиться, позлиться, зазлиться?

Про неправильность слова «задобреет» у меня еще аргумент его бессмысленности: я так полагаю оно должно нести смысл аналогичный слову «задобрить», но в другой грамматической форме. Но «задобрить» можно объект, а «задобреть» может субъект. Но какой в этом смысл? Субъект «подобреть» может, а «задобреть» — это как? И вообще, по-вашему, какой у этого слова смысл?
Странно, у меня 44 (а декларируется вообще 483).

В общем-то, «пол террасы» и «культ урологии» — тоже нормальные подсказки, нет? Такие словосочетания могут употребляться. Но подсказки — это одно, а Word же предлагает исправление.

Смысл, как мне кажется, — 1) внезапно смягчиться нравом, стать добрее; 2) опьянеть. Отличие от «подобреть» — в скорости: «подобрение» — это более длительный процесс, чем внезапное «задобрение». То есть если бы я встретил это слово в книге — даже в современной литературе, не обязательно в классической, — я бы даже не споткнулся на нём.
Я в Голландии сейчас, в этом разница наверное в количестве результатов. Но думаю там стишок в основном этот непонятный.

«Пол террасы» — подсказка очень даже нормальная, неужели это словосочетание используется гораздо реже, чем «полтеррасы»? Гугл вон мне вообще по слову «полтеррасы» выдает в результатах только «пол террасы», и не дает даже ссылки на исправление. Причем в «пол террасы» идут ссылки про пол террасы, а в поиске по «полтеррасы» в кавычках — сначала на дискуссию вокруг Микрософта. Касательно культа урологии — спеллчекер однозначно должен знать слово «культурология» во всем многообразии его словоформ, я так считаю. В качестве исправлений оба не годятся, ясное дело. Но мы же конкретное слово «задобреет» обсуждает сейчас. С тем, что Микрософт в целом сильно неправ, кажется, все согласны.

Касательно трактовок смысла — не разделяю их. Для первой трактовки есть слово «подобреет», опять же, правильно относящееся к субъекту, а не объекту дискуссии. Во втором смысле я этого слова никогда не слышал. Потому и завел изначально разговор, что оно мне по глазам резануло. Вполне допускаю, что так не у всех.
Так и есть — «Мультиканальный».
А вот проверка правописания Google выдала похабщину)
Google все простят, они всего лишь стартап
Подчеркивает, но вариантов не дает. Сам наверное перейду на 2010, жутко бесит капс в менюшках.
UFO just landed and posted this here
Боянистые, но до сих пор актуальные… Спеллчекер Chrome и сейчас со стриптизершей не дружит :-)
UFO just landed and posted this here
«Михалыч как выпьет, задобреет!»
Очевидно, сейчас не подчеркнут и фразу «с подачи медвежей услуги».
В мою бытность помнится говорили: «Русский учить необязательно — Word все исправит».
А тут…
Ну теперь, видимо, легализовали «намально» и «симпотичный» :-).
После легализации «брачащихся» уже всё может быть… для «симпотичный» уже и проверочное слово «симпотный» есть :-)
Сейчас уже каждый второй безграмотно пишет и считает это нормой. M$ решил поддержать тренд.
Надоело отвечать на вопросы в поддержку: «Нет это не ошибка в спеллчекере, это на самом деле так пишется правильно»
А у меня стоит Office 2010, но Word почему-то 2013 (14.0.6023.1000). Видимо, сам обновился через какой-нибудь Windows Update, зараза.

Ни одну из ошибок из списка не подчёркивает.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, понял промах. Я смотрел на название файла «Word 2013».

Тем не менее, на ошибки всё равно не реагирует, даже если набрать вручную.


У людей ниже такая же проблема.
А версия официально из русской поставки? А то, может, не дай бог, торрент какой, где в английской версии русификатор прикрутили, а словари и алгоритмы добавить «забыли»? :-)
Официально куплена в магазине, даже есть коробочка и наклейка с надписью «OFFICE HOME AND STUDENT 2010 32/64 RUSSIAN FOR RUSSIA ONLY DVD6. ORIGIN: IRELAND».
На первой странице только это: дурацкий — слово с ярко выраженной экспрессивной окраской.

На остальных страницах такая же беда. Хотя вот на «ельцинизма» не пожаловлся, наверное, узнал. К части примеров с пунктуацией (процентов 20) предложил верные исправления.
Я понял, почему у меня подчеркивает: я когда 2013-й поставил, пошел через день покупать «Орфо», надеясь избавиться от проблем. «Орфо» поставил, а «офис» снес (т. к. он по-прежнему подчеркивал и предлагал исправить на неправильные варианты).

Т. е. когда откатился на старый «офис», «Орфо»-то все равно остался — вот и теперь подчеркивает то, что родной не показывает (получается, слукавили ребята из «Орфо», составляя документ, включив туда еще и те примеры, которые не работали в старой версии «офиса»). Однако сами говорите, что, все равно, 2010-й даже без «Орфо» лучше, чем 2013-й (т. к. хоть что-то подчеркивает + не предлагает многие безумные варианты).
Ну, к слову, благодаря первой ссылке, я и решился на подписку за ≈250 р. в месяц (дает 5 компов, включая мак, где скачивается 2011-й). В итоге попался на всю эту историю (купил потом «Орфо», надеясь решить проблему) и, в итоге, отменил подписку и поставил назад 2010-й.
Word 2010 прямо сейчас не подчеркивает слова нармально, промышленость, спакойненько, сапогов, теоритически, возможно с апдейтами уже и туда пришли новые словари.
Проверьте, что в нижней панели у вас не английский, а русский язык стоит для проверки правописания.

Русский язык выставлен и проверку правописания проходит без вопросов.

Признавайтесь, где офис брали :-).
Word Web App говорит, что все ок =(

Да еще и активация w2010 слетела, это повод поставить LibreOffice.
И как там с проверкой орфографии? ;-}
Проверил сейчас на старом openOffice — указанные ошибки не исправляет, но и неправильных изменений не предлагает… надо потыкать палкой, вдруг уже не живой :)
Обновил.

нармально — > предлагает исправить на {нормальна, нормально, неформально, формально, нормальный}
промышленость -> {промышленность, предумышленность, несмышленость, смышленость}
спакойненько -> {стройненький}
децком -> {донецком}
сапогов -> считает правильным
теоритически -> {теоретически, метеорический, теократический, террористический}
Опера с ним согласна полностью

— бескалорийный → {бес калорийный, малокалорийный, калорийный} (они не верят в бескалорийную пищу :-)
— задобреет → {за добреет, зад обреет, раздобреет, добреете, добреет, обрезает}
— летнецветущий → {цветущий}
— околостоящий → {около стоящий, колосящийся, колотящийся, состоящий, колотящий}
— невыездной → ok
— полтеррасы → {пол террасы, полтергейст}
— это не козел, а коза → ok
— вы-то и не предполагали → ok
Здесь спеллчекер Оперы опять же полностью согласен… Похоже они одинаковый модуль используют.

Это вы к тому, что практически идентично? (Либре добавил по одному дополнительному варианту и только).
Да. Все так же. Это скорее всего LanguageTool добавил. Не стал проверять с отключенным дополнением.
Word 2007 — полёт нормальный
Спасибо, что осветили тему. Проверка орфографии была одной из самых важных причин, почему я до сих пор не перешел на документы гугл и все важные тексты сначала проверяю в ворд.
Яр-Тур.~ кто-нибудь пробовал проверить?
видимо, встроенная проверка неотключаема

Это как это? Вроде она всегда была отдельным компонентом, который можно просто не ставить.

А вообще, Орфо скоро будет и для LibreOffice, где ничего такого неотключаемого вроде точно нет.
и не задобреет, а лишь зад обреет…
Мелкий момент. Сапогов может быть и фамилией. Кирилл Сапогов, например.
А так лучший спеллчекер — в голове. Самообучается на чтении грамотных текстов.
Спеллчекер как раз и нужен образованным людям, чтобы исправлять опечатки и описки, а не в качестве заменителя мозгов, поэтому я хоть и пишу сам неплохо, но всё равно негодую по теме сабжа
Интересно, как обстоят дела в офисе для мака?
Так его же еще не обновляли — по-прежнему 2011 актуальная.
Что такое с Microsoft? Офис не грамотный и не устанавливаемый на другой компьютер, windows не покупаемый (только upgrade), surface дорогой и не практичный…
microsoft must die
Покупка вин8 возможна. Есть System Bulder (часто называется просто ОЕМ в магазинах), там на коробке написано, что в случае установки для личного пользования применяется это лицензионное соглашение personaluselicense.windows.com/ru/default.aspx
Всегда отключаю все эти проверки правописания, своя голова надёжней.
А вы заметили, что в сообщение на сайте «Информатика» о найденных косяках в MS-овском спелчекере вкралась фраза «Встроенные модуль проверки грамматики»?
О! Можно бесплатно получить ОРФО за отчет о работе плагина для Libre\Open Office. Но только для виндовой версии офиса :(

Если кому интересно, инструкции по установке и отчету можно тут посмотреть: www.informatic.ru/libre-beta
Где написано, что за это дают ОРФО?
> Но только для виндовой версии офиса :(
На этой неделе будет бета для Linux.
Отказ от длительного сотрудничества = не способность найти способы для построения новой договоренности. Имея налаженные коммуникации, любая из сторон может перевести любой свой негатив (кроме социокультурного) в конструктив, но этого не произошло. Скорее всего одна из сторон скрывала свою неудовлетворенность результатами сотрудничества и это переросло в недоверие. Для кого это большая потеря — скоро узнаем.
Самое время вспомнить теорию заговора :)
Всё-таки в нынешней тотальной безграмотности нашего народа есть немалая заслуга Микрософта. Сколько помню Ворд — он всегда предлагал идиотские замены.
Грядет новая волна «Превед медведа». =)
Будут ошибки делать в меме преведмедвед? :)
Вы уж простите за толстую шутку, но судя по Windows 8 и Office 2013 Microsoft решил уйти с корпоративного рынка и самоуничтожиться? :)
Sign up to leave a comment.

Articles