Pull to refresh

Comments 51

Простите, но картинка вполне содержательная. И не первый, прошу заметить, подобный пост. Зачем заниматься графоманством, когда основной контент – в картинке?

P.S.: Прошу прощения у читателей хаба «Хостинг», не подписанных на хаб «Инфографика». Данный пост действительно немного «неформат», хотя тематика – вполне в духе.
Я бы кое что добавил: в минусы к VPS
— нужно управлять самому или нанимать специалиста

для меня лично минус, потому что я не админ и учится этому времени нет, на том уровне что я знаю можно сделать только минимум: установка и базовая настройка, а вот дальше придётся нанимать. Есть конечно на рынке VPS с администрированием, но есть и VIP-хостинг, дающий ресурсы на уровне VPS. По моему, нужно всё это раскрыть, чтоб люди более чётко понимали чётче что к чему.
Согласен с Вами по поводу того, что минус – больший порог входа по знаниям. Но у всего есть своя цена – если проект вырос из виртуального хостинга и хочет кушать VPS, то он, скорее всего, достаточно взрослый/сложный, чтобы иметь в обслуживании кого-то, кто «шарит».

Что касается VIP-хостинга, ресурсы – только часть пирога. Иногда нужен именно сервер и root, а shared-хостинг такого, увы, не даст.
Полностью согласен, но раз уж включена цена, то это явно к ней тоже отнесётся. Потому что обслуживать как самому так и сторонними людьми будет доп.затраты.
Вы правы, однако VPS – он как собственный транспорт. Можно воспользоваться общественным или такси – и получится дешевле и не нужно сдавать на права. Но для некоторых задач без собственного транспорта не обойтись.

Аналогия грубая, знаю. Но суть, думаю, ясна.
Бывают такие VIP шаринг-хостинги, которые дают за свою цену ресурсов значительно больше, чем обычные VPS. И имеют выделенные демоны апача, мускула и крона + возможность запуска любых программ и компиляцию.

После чего практически теряется значение логина, который называется root или pupkin. В любом случае VPS не позволяют скомпилировать своё ядро и работать на нём.

Короче говоря, вопрос о преимуществах VPS для целей хостинга крайне спорный. А пост выглядит рекламным. Да и в правилах хабра сказано, что кросспост не приветствуется.
Бывают такие VIP шаринг-хостинги

А примеры таких услуг можно? Интересно почитать.

VPS не позволяют скомпилировать своё ядро и работать на нём.

Да, но есть же еще KVM, нет?

А пост выглядит рекламным. Да и в правилах хабра сказано, что кросспост не приветствуется.

Уверяю Вас, что пост не рекламный. Был бы рекламным – я бы позаботился о качественном копирайтинге с плюшками, свистелками и перделками. И постил бы в «Я пиарюсь».
Что касается кросс-поста – да, с правилами Хабра я знаком. Но пост был, прежде всего, в хаб «Инфографика», и уж только потом – в «Хостинг». Выше я извинялся перед читателями хаба «Хостинг», не подписанными на «Инфографику». Действительно, по смысловой нагрузке сама инфографика не дотягивает до постов хаба, но тематически – относится более, чем вполне.
У KVM значительно более низкая плотность размещения виртуальных машин на сервер, поэтому он для целей хостинга, как правило, невыгоден по цене арендатору. 2гб памяти — это ничтожно мало для проекта с развитой БД, контентом и скриптами.

VIP shared хостинг обеспечивает отдельными демонами апача, мускула и иногда крона для каждого пользователя. Т.е. пользователь имеет свой httpd.conf, который может настраивать как угодно и даже компилировать и подключать свои модули.

Имеет свой выделенный демон mysql, в котором у него есть свой root. И нет никаких ограничений на число и размер баз.

Пользователь может настраивать под себя, включать, выключать, перегружать свои демоны когда захочет (как правило через SSH).

Вот пара примеров фирм и тарифов его предоставляющих:

Выделенный apache, mysql, cron
Выделенный apache, mysql

И, нужно помнить, VIP — это VIP: всегда можно сформировать индивидуальную цену и набор услуг, бесплатно попросить админов скомпилировать какой-то модуль или сделать сложные настройки, т.е. это явная экономия на услугах админов.
Если проект вырос из виртуального хостинга, то практически всегда, выгоднее перейти на сервер начального уровня, а отнюдь не на виртуалку.
UFO just landed and posted this here
Совершенно ничего, кроме того, что об этом надо помнить :)
UFO just landed and posted this here
Специалист, внезапно, тоже хочет кушать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть те, кто стандартом предлагает шаблон скажем убунты с LAMP и каким-нибудь ISP Manager Lite. У меня есть знакомый, который купил VPS такой и в консоль даже не лазил, почти полная аналогия хостингу, хотя да, немного нужно все же понимания, скажем для обновлений. Ему не хватало на виртуальном хостинге запуска perl-демона, ну и потом еще несколько сайтов хостил — дешевле.

Кстати в плюсах/минусах впс относительно вирутального хостинга стоимость — спорный вариант. Если хостить несколько сайтов, то в большинстве случаев VPS становится выгоднее (сравнение скажем с DIgital Ocean)
Low-end VPS за дешево очень, очень много. Вот я недавно в Нидерландах за $14 в год купил, в терабайтом трафика.
В США можно легко найти VPS на SSD c 2GB RAM, 2TB трафика на OpenVZ или даже Xen за 8 долларов в месяц.
Подозреваю, что с диким оверселлингом. Нет?
Как ни странно, нет. По крайней мере «тормоза» незаметны, может быть просто не успели еще.
И долго-ли проживёт его VPS и сайты нетронутыми? Если повезёт — может быть сколько-то и проживёт, не долго везти не будет…
Что вы подразумеваете под везением? А что под «нетронутым»? Есть знакомый сайт (уже другой), который уже три года на одном VPS, если не больше, и проблем нет вроде.
В ваших сообщениях везде говорится о именно отдельном сервере, но вы забываете о возможных поломках, резервировании и прочих подобных вещах. На VPS пользователю не нужно этим заморачиваться. Да, в некоторых случаях выделенный сервер действительно лучше, но почему же вы упорно убираете ступеньку VPS из лестницы хостинг — VPS — свой сервер, причем без вариантов?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это глубокое заблуждение — установка панели и близко не стоит с профессиональной настройкой сервера.
И сервер это или VPS в данном случае совершенно не важно.
UFO just landed and posted this here
В «как всё начиналось» можно добавить 2008-й год — … Микрософт выпускает нативный гипервизор Hyper-V.

Если использовать System Center Virtual Machine Manager, виртуальными машинами довольно удобно управлять; на программном уровне — модуль powershell virtualmachinemanager

Klaymen и Bender как пасхалки получились.
А вообще, занятная такая инфографика.
Ну Бендера как пасхалка уже не очень воспринимается, а вот Klaymen – да, красавец :)
Инфографика – средство донесения информации в увлекательном процессе её разглядывания. Инфографика – это в первую очередь интересная картинка, а уж только во вторую – полезная информация.

Конечно, статья на ту же тему будет удобнее для чтения и (для кого-то, наверное) более простой для понимания. С другой стороны, людям, для которых тема нова, быстрее уловят суть на аналогиях и картинках.
Не дай бог документацию в инфографике увидеть :)
В картинке смущает только Евразия.ru и Обеамерики.us.
> Внимание, трафик 1,8 МБ

Улыбнуло!
Юмор – это хорошо. Но, по правилам хорошего тона, большие картинки прячутся под кат и о их размере предупреждается. В конце концов, не все еще сидят на анлиме. Наверное.
UFO just landed and posted this here
Интересно и весьма доходчиво с картинками, примерами…
А можно обоснование того, что VPS стабильнее шареда?
Мне кажется, что стабильность хостинга зависит по большей части от провайдера, чьей услугой Вы пользуетесь. Ничего, кроме порядочности, не мешает провайдеру оверселлить. Другой вопрос в том, что оверселлить виртуальный хостинг гораздо проще, чем оверселлить VPS. Хотя тоже вполне реально.
>зависит по большей части от провайдера, чьей услугой Вы пользуетесь
Вот и я об этом, довод на инфографике некорректен.
Насколько я знаю, популярные решения для VPS/VDS поддерживают из коробки функцию оверселлинга.

Цитата из википедии:

С популяризацией услуг виртуальных выделенных серверов (VPS/VDS) слово «оверселлинг» стало известно широкой аудитории и является обычной практикой для большинства хостинг-провайдеров.

Там множество примеров как могут оверселлить VPS-хостеры.

Так что всё завит от порядочности, а не от технологии.
UFO just landed and posted this here
Тут _всё_ зависит от провайдера. Можно сделать клёвый кластер на шареде с файрволами, а можно дерьмовые VPSки, которые будут тормозить и падать.
В целом довольно неплохо, за исключением того, что создаётся впечатление, что контейнеры (они же VPS, «виртуализация на уровне ОС») — это такая недовиртуализация, самая простая и самая ограниченная. На самом деле это другая виртуализация, по сути ортогональная виртуальным машинам, и у неё есть свои достоинства и недостатки.

Из достоинств в инфографике упомянута высокая производительность, но совсем не упомянута не менее важная характеристика — density, то есть плотность размещения. На машине, где можно поднять 4 VMки, можно поднять 6 или больше точно таких же VPSок. В отличие от хостера, для пользователя VPS это напрямую, конечно, не важно, но важно косвенно, так как это положительно отражается на цене. Именно поэтому контейнеры так популярны у хостеров.

Интересно также сравнение VPS и выделенного сервера. Там некорректно указано, что VPS имеет меньшую производительность. Разница между этими вариантами укладывается в погрешность измерений (я имею в виду, когда VPS на машине единственный). Да, у VPS есть небольшие накладные расходы на дополнительный контроль ресурсов, но они настолько невелики, что замучаешься мерять. А как написано, это примерно в стиле «автомобиль с кондиционером имеет повышенный расход топлива».

Кроме того, я много раз встречал именно такой вариант — один VPS на машине. Несмотря на кажущуюся с первого взгляда быссмысленность такого подхода, у него есть масса преимуществ:

1. VPS не зависит от железа, его можно запускать на машинах с разным железом (важна только архитектура)
2. VPS можно «вживую» мигрировать с машины на машину, без остановки приложений.
3. VPS можно динамически лимитировать по различным параметрам. Например, посмотреть, как поведёт себя ваш сервер на менее мощном железе, скажем, ограничить VPS двумя ядрами и 4 Гб памяти. На обычной машине как минимум придётся перегружать систему и давать параметры ядру.
4. Если VPS совсем упадёт, доступ к хост-системе всё ещё остаётся. Что-то вроде бесплатной удалённой консоли, которая всегда работает.
5. VPS быстро деплоится.

Ну и пара маленьких замечаний:

1. VPN сервер вполне поднимается под OpenVZ, нужно лишь разрешить tun/tap внутри контейнера (есть провайдеры, которые делают это по умолчанию, но есть и такие, у которых не допросишься).

2. Не знаю, что имелось в виду под словом «телефония», но слышал, что как раз телефонию можно запускать только в контейнере — у VMок слишком большие задержки, для голоса это губительно. Это как раз тот пример, когда VPS лучше, чем VM.
UFO just landed and posted this here
Черт, раньше писали «иллюстрация», теперь вот модные стало использовать «инфографика». И почему-то это слово стали выносить в заголовок — как будто от того, что весь пост стал набором картинок, что-то существенно изменилось. Ну и в заголовок бы надо вынести, что статья про российско-украинские VPS, что, говоря по-правде, означает почти всегда выбор между не лучшими в мире предложениями.

В плане хостинга VPS рулит digitalocean.com — просто отлично работают ребята. Говорить же про «Голландию», «Германию», как про место руления и прочее, как раз очень чревато: куда больше шансов наткнуться на отношение «мы работаем в рабочее время, решаем вопросы в рамках SLA, в случае простоя компенсируем вам стоимость одного часа работы сервера за каждый час простоя», что для любого мало-мальски важного проекта (важного автору, как минимум) просто нонсенс…
Спасибо большое! Статья и комменты подсказали решение для текущего проекта, очень интересно.
Рад, что пост оказался кому-то полезным)
Если проект ростёт по потреблению ресурсов, а не по необходимым технологиям, то смотреть стоит на выделенные сервера, а не VPS, на которых приличное количество ресурсов, будет заметно дороже.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles