Pull to refresh

Comments 31

Появление Node.js позволило использовать JavaScript на стороне сервера
Нет. JavaScript и ранее использовался на стороне сервера. Например, в ASP (IIS) или SSJS (Netscape Enterprise Server).
Тут наверное небольшая недоговорка, автор наверное имел ввиду что появление Node.js позволило использовать JavaScript на стороне сервера в колоссальных, не наблюдаемых ранее объемах.
И что теперь использовать для разработки сложных desctop-like web-приложений?
Россыпь мелких и плохо совместимых между собой компонентов не имеющих общей концепции?
Новые фреймворки (Backbone, React, Ember, Polymer, Angular и др.) помогли в проектировании более гибких и масштабируемых web-приложений.
Фреймворки то это хорошие и компактные, но они достаточно низкоуровневые.
А мне еще хочется иметь полный набор хорошо совместимых между собой визуальных компонентов. Меню, деревья, таблицы, поля, редакторы… и т.д и т.п. Все то, что есть в типичных сложных GUI desktop приложениях. И чтобы все то было «из коробки».
ну он несколько более платный чем YIU
Я пока альтернативы Dojo/Dijit не вижу.
На основе yii существует ещё такой замечательный фремворк как alloyui= yui+bootstrap. Вот за этот проект обидно, т.к. из коробки были гибкие законченные решения со знакомым интерфейсом. Синтаксис получается длиннее чем с jquery, но читабельно и интуитивно. Надеюсь ребята, наконец-то, допилят под третий бутстрап и ещё с пару лет можно будет пользоваться как стабильной либой вместо extjs.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так это и есть потомок YUI, очень сильно допиленный. Правда сейчас это назвается Sencha.
Dojo. Но, в самом деле, это уже не очень современно, и оправданно в случае построения интранет-систем. Современнее — модульные малоразмерные библиотеки.
Dojo и есть модульный. Парни одними из первых внедрили AMD.
А в dojo 2.0 столько вкусных плюшек планируется…
Дожить бы. Все время двигают сроки и судя по комментариям — у них там конь не валялся, даже транка на гитхабе нет еще.
Крайне плохой API у этой библиотеки, хуже просто некуда. Примеры на сайте ужасны — любой является примером того, как НЕ надо писать код на JavaScript. Но выглядит неплохо, да.
Можно использовать ещё такой потрясающий фреймворк: alloyui
Есть одно 'но'...
Но он использует yui((
На момент залип и подумал, что речь про Yii
Я чуть не подавился, увидев заголовок.
Знаю что заминусуют, но мне YUI никогда не нравилась, какая-то она «аляпистая» что ли.
умение вовремя прекратить стегать мертвую лошадь — большая ценность
Отличный фреймворк, использовал как 2 так и 3 версии. Да он несколько не модный, но для больших проектов хорошо подходит так как самодостаточный, неплохо построенный и расширяемый (версия 3).
Писал на YUI2 с 2007 года (тогда это вообще была бомба!) и на YUI3 с 2011, даже на devconf делал по нему доклад. Но год назад соскочил с YUI — уже было понятно к чему всё идёт. Вообще хороший, продуманный был фреймворк, но слишком медленно развивался, все кому не лень догнали и обогнали его.
А куда соскочили? Чем обусловлен новый выбор?
Год назад я как раз менял работу — новый проект, всё с нуля, передо мной стояла задача выбрать стек технологий, набрать команду. Немного поигрался с Angular, много читал про Ember. Второй показался солиднее и интереснее, но первый более популярен и проще для быстрого старта. В итоге сейчас работаем с jQuery и Angular.
Недавно ещё ReactJs опробовал на одном небольшом виджете — супер! Почитал ещё про Om и ClojureScript — вообще супер, супер!

Столько интересных технологий вокруг, но, к сожалению, нельзя писать на всём сразу, надо придерживаться какой-то одной линии в рамках одного проекта.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings