Pull to refresh

Comments 15

Ощущение, что переводчик вначале одну статью начал переводить, а потом его кто-то отвлёк и он закончил перевод другой статьёй.
закончится ли золотой век для компаний, которые строят бизнес на открытом софте (хотя и не для самого open source в целом).

Я нахожу это довольно ироничным, потому что если amazon потопит mongodb, то в скором времени потонет и documentdb.


Не то, что бы я не любил aws, но мне кажется, что 99% нормальных компаний старается избегать вендорлока, а вендорлок для базы данных, с учетом такого большого количества альтернатив довольно странное решение.

Всегда остаётся вариант. Использовать голые ВМ (compute instance) и устанавливать весь софт самостоятельно. Сложнее? Сложнее. Зато вендор-лока нет
Ну, конкретно documentdb вы не сможете никуда установить, потому что она будет всегда намертво привязана к aws. Я в целом о том, что если mongodb умрет, то у амазона останется только еще одна документно-ориентированная база, которая не особо кому-то будет нужна.
Вы меня не поняли. Зачем вообще использовать вендор-лок решения вроде DocumentsDB? Или местную очередь сообщений Амазона? Или любое другое? Если можно использовать стандартные compute instance (они между провайдерами ± одинаковые). И поверх них накатывать стандартный софт (redis, mongo, clickhouse etc.) — в рамках ограничений лицензии этих продуктов.
UFO just landed and posted this here
При наличии auto scaling groups и прочих классных технологий в облаке — это, не без боли, рук и изоленты, но натягивается и на классические сервисы типа Mongo/Clickhouse etc. Поэтому руками — да, масштабируемость и отказоустойчивость можно тоже построить. Речи про конкретную железяку вообще не шло.

В остальном — соглашусь.
UFO just landed and posted this here
если amazon потопит mongodb, то в скором времени потонет и documentdb.

Или амазон просто купит подешевевшую mongoDB.
А какое дело сообществу до компании, разрабатывающей проприетарное ПО?
Я не могу понять, почему в статье слова opensource и mongo встречаются рядом.

MongoDB — несвободное ПО. Раньше была — теперь нет.

AGPL — злая, но свободная лицензия. Ихняя поделка — нет. Есть единодушное решение всех крупных участников свободного ПО, что их лицензия даже близко не стояла рядом с опенсорсом.

Можно их критиковать за лицензию, но она мало отличается от EULA у microsoft или у красной неназываемой компании. Все они — проприетарные.
Логично было бы для защиты лицензировать API. Спор Oracle c Google по поводу Java тому пример. Oracle не осилил защитить API. Но Mongo/Redis/и т.д. могли бы.

Не знаю как это заявить юридически в лицензии, но побороться можно было бы. Бы… сейчас то уж поздно для реализованного API, но более новые версии могут менять лицензию.
Amazon DocumentDB != MongoDB.
AWS заявляет что она «совместимая с MongoDB», т.е. использует понятный клиентам протокол. Есть мнение, что как хранилище AWS использует PostgreSQL (скорее всего по причине смены лицензии и высоких отчислений MongoDB Inc.): www.enterprisedb.com/blog/documentdb-really-postgresql
> можете получить лучшую версию от MongoDB Inc., но тогда вам придётся управлять ею самостоятельно
MongoDB Inc. для того и сменили лицензию, чтобы продвигать собственный www.mongodb.com/cloud.
Sign up to leave a comment.

Articles