Pull to refresh

Comments 90

К сожалению, википедию с натяжкой можно назвать авторитетным источником.
Русскую — да, а английская не уступает по достоверности той же Британнике. Поэтому я данные из русской википедии ещё дополнительно стараюсь проверять.
Вероятно, вы хотели сказать "… а английская в некоторых статьях не уступает..." :)
На самом деле, она лишь пытаешься не уступать.
И ещё одно. Как правило, в википедии требуются пруф-линки для таких данных. То есть вы ставите ссылки на википедию в то время, когда в ней их нет? )
Да, ставлю. Я понимаю, что некоторая погрешность в достоверности будет, но не настолько большая, чтобы отказываться от википедии (а это основной поставщик моих фактов). Нужно выбирать разумный компромисс между абсолютной достоверностью и широтой охвата.
Хороший ресурс, почти все уже там прочел, что есть на данный момент. Рад, что не ленитесь всё проверять сами. Доверяю вам, прыгающих слонов нету :))
А вы пруф-линки всегда проверяете? куда они ведут? откуда ТАМ взялась такая информация?
Нет; как правило, я вобще не полагаюсь на википедию.
Вы пытаетесь подменить смысл моего высказывания рассуждениями о существовании истины… Это печально (:
Возьмем, например, журнал Ъ-Деньги — если они публикуют какую-либо статью, то, как правило, всё проверяется. Да, иногда бывают ошибки — если кто-либо их найдет, они об этом сообщат и извинятся. В данном случае, их имя позволяет во многих случаях доверять этим статьям.
Почему я должен доверять анониму из википедии, который написал что-то из своей головы? Да, он может написать правду. А может и нет. Для него что-то изменится? Нет, его репутация никак не изменится.
Пр-моему, вы слишком пессимистично настроены к википедии. Да, аноним может написать что угодно. Но ведь его фразу проверят много раз другие люди. Что характерно, в английской википедии большинство распротранённых мифов из разряда интересных фактов так и обозначены. Например, что кенгуру на языке аборигенов означает «я не понимаю» — это выдумка конкретного человека. Так же как и фраза Галилея «И всё-таки она вертится».
Я вот разговаривал с физиком, имеющим учёную степень, и он сказал, что статьи в английской википедии вполне достоверны и на них можно полагаться.
Может быть. Но в данном случае скорее не к самой википедии, а к её использованию в качестве первоисточника данных.
Высказывание «его фразу проверят много раз другие люди» не всегда верно, к сожалению. Есть непопулярные статьи. Есть правки, сделанные за секунду до вашего прихода и так далее. Все очень варьируется, от случая к случаю. Может быть «патрулирование» поможет им, кто знает…
Но я все-таки очень уважаю эти гайдлайны. И поддерживаю это решение.
Интересный проект. Буду к вам заходить иногда. Удачи вам.
Спасибо! Можете подписаться на RSS и ничего не пропустите.
А Вы опредлили какие-то критерии, что можно считать «удивительным фактом»? Т.е. что будет добавлятся на сайт, а что нет, ведь мало просто достоверности высказывания, мне кажется нужен еще какой-то критерий полезности.
Не все интересные факты полезны! В одной из статей читал что американские ученые выясняли на сколько миллиметров выпростают уши за год )
Да, я не удачно выразился. Я имел ввиду как отличить что является удивительным фактом, а что нет. Ниже уже дали ответ на мой вопрос :)
Первый критерий — это то, что удивило меня. Согласен, это субъективно, но объективности в данном вопросе не найти.
Опять же, если какой-то факт я первоначально отверг как не очень удивительный для себя, я все равно его публикую, когда мне присылают его через форму.
шрифт… :(

но на фид подпишусь, спасибо, посмотрим
а что шрифт? обыкновенная джорджия. или вы про тот манифест российских дизайнеров после осетинского конфликта? :)
:)
не знаю, мне режет глаз.
Если что, я конечно готова отступить и принять, что дело в глазе, а не в шрифте)
Проект интересный, поудивлялся :-) Можно и в «я пиарюсь» перенести, там больше пиара будет.

Но вот что интересно: в рсс-читалку мне этот сайт заносить неудобно — статьи совсем небольшие, я бы предпочёл читать пачками/набегами. А без рсс забуду. Как же быть? Интересная проблема, и не первый раз сталкиваюсь.
Чтобы перенести, кармы пока не хватает.
Насчёт RSS — может быть, это решается с помощью того же Yahoo Pipes?
Кстати бага — при наведении на источник, кликабельная область ссылки (над которой курсор изменяется) отличается от видимой области ссылки. Firefox.
Вы правы. Это из-за jquery.corner, который создаёт дивы. Исправил.
UFO just landed and posted this here
Скажите, чем это принципиально лучше «Знаете ли вы, что…» из Википедии? Там, кстати, тоже есть RSS.
Ну лично для меня из «Знаете ли вы, что…» в Википедии удивителен в лучшем случае 1 факт из 10. Там интересность принесена в жертву высокой периодичности. И это в русской, где рубрика обновляется раз в 3 дня, а что уж говорить про английскую, где 3 раза в день.
Закругления боксов очень нечеткие.
Да, но это я решил применить плагин-закруглятор jquery.corner. Позволяет не захламлять код лишними дивами. Чёткостью решил пожертвовать в данном случае.
Посмотрите в сторону этого плагина: 15daysofjquery.com/wrap-it-up-pretty-corners/13/
Оптимизация не должна приводить к ухудшению. Мне, к примеру, очень сильно бросаются «погрызенные края».
при прочтении страницы до конца, хочется инстинктивно нажать на кнопку «дальше», а её нету…
А как же ссылка внизу «Предыдущие экспонаты»?
Нашёл.

Просто я обычно листаю лучшие, думал они все выстраиваются по рейтингу…
Ну в смысле было бы неплохо сделать еще и листание лучших, которые в свою очередь выстраиваются по рейтингу удивившихся. Вот.)

А вообще проект — отличный! Спасибо.
Вы уже второй, кто попросил :) Обязательно сделаю.
очень интересно, буду читать и удивляться :-)
по всей видимости, еще не доделан механизм постоянных ссылок на факты — скажем, если я захочу прочитать факт с номером 1, пока что, у меня этого не получается (если ошибаюсь, подскажите пожалуйста, что делаю не так :-)
А есть ли смысл в чтении неизвестного факта под номером 1? Но в принципе его можно будет найти на последней странице листинга.
Может быть, вам лучше подойдёт ссылка «Случайная выборка»?
ok, приведу другой пример — мне очень понравился ваш сервис и я верю, что количество фактов там в скором времени перевалит за тысячу, особенно мне запомнится факт под номером 847. как я смогу дать пользователю ссылку только на него? имхо это очень удобно, когда есть возможность обращения к отдельному факту
вообще, я думаю, что если вы не забросите проект, то в скором времени единолично вы не будете все успевать
может быть стоит ввести еще регистрацию по желанию? и людей, которые отправили больше всего интересных фактов повысить до аппруверов
Думаю, что если кто-то обратится ко мне с предложением помогать — обязательно договоримся. Делать что-то типа сообщества пока смысла не вижу, но может быть только пока.
Сверху каждого факта есть постоянная ссылка. Она приведёт на страницу с одной из меток этого факта, к якорю перед ним самим.
Я так понимаю, у вас в по убыванию id идет, т.е. на странице from10, после добавления новых 10 фактов уже не будет того факта, на который ведет ссылка.
Нет, там ссылка на страницу с меткой. Нажмите — посмотрите адресную строку и всё поймёте.
Почему некоторые метки не кликабельны?
Некликабельны те метки, по которым доступен только один факт. Я считаю, что не надо обманывать ожидания посетителя, которые хочет получить ещё фактов по такой метке.
Очень радует такое внимание к мелочам.

Вы отлично поработали, получил массу наслаждения, прочел все факты и, конечно, подписался на RSS. Спасибо. Надеюсь периодически снабжать вашу коллекцию контентом.
Вроде как интересно =) Лента поселилась у меня в гугль ридере
Да вроде, тьфу-тьфу, пока всё нормально. А вообще да, боюсь :)
у меня вот как раз и не открывалось :(
UFO just landed and posted this here
См. обсуждение первого коммента к этому посту.
Приятный проект — сижу, читаю, удивляюсь :)
Типа такой баш-орг для интеллектуалов )))

Кстати порадовало очень правильное проставление тэгов. Все-таки когда их лепят кому не лень и как угодно — сложно добиться такой толковости.
Очень лестная первая фраза, спасибо.
Перечитал весь. Закрывайте пожалуйста сайт на рабочий день! Очень понравилось, на РСС подписался.

Баг: muzey-factov.ru/from370 — записей нет, а ссылки туда-сюда показывает.
Интересный проект, с удовольствием почитала.
Два момента: не хватает возможности заминусовать цитату — слишком много в топе утверждений, не удививших.
И — странное дело — не хватает коментов. Несколько раз возникало желание откоментировать. Но это субъективная штука, а насчет минусования подумайте. Более логичный рейтинг может получиться.
Подумаю. Вообще я не стал делать кнопку минус, так как хотел сделать восприятие сайта более позитивным.
Да я в первую очередь этот раздел проштудировал и выбрал всё, что меня удивило. «Коэффициент удивления» там примерно 1/50. А рсс там есть, его я и прикручивал через сервис feed43.ru
Как и любой ресурс такого плана, его популярность будет зависеть от интеллектуального уровня цита… ой, простите, фактов. Ниже уровень — выше популярность. Баш «попер вверх» в тот момент, когда «стал уже не тот».

Поэтому, боюсь, для популярности Музею придется публиковать еще больше «удивительных» фактов о том, что настоящая фамилия Чуковского — Корнейчуков. Или что дальтонизм назван по имени англичанина Дальтона. Keep on.
Знаете, одному моему очень эрудированному знакомому сайт показался крайне скучен. Он попросту знал больше половины читаемых фактов. В таком случае я могут только поздравить, позавидовать и посоветовать читать более умные книжки :) Всем не угодить, поэтому критерием удивления я избрал в первую очередь себя.
хороший сайт, но вот домен, по-моему, выбран не очеь удачно
очень длинный, с дефисом и неоднозначной c (k)
Я конечно не спец в выборе доменных имен, не объясните чем плоха k? :)
она не плоха, она неоднозначна, как c, так и k
если мне скажут «музей фактов ру», то я смогу написать это 4 способами:
muzeyfactov.ru
muzeyfaktov.ru
muzey-factov.ru
muzey-faktov.ru

скорее всего, в моем случае, это будет 1 вариант, а он — неправильный :)
Спасибо, понял. :)
Видимо придется брать все четыре домена. :)
я бы подумал о чем-нибудь покороче и более запоминающемся :)
что-нибудт такое (из свободных):
udivlen.ru
udivlenie.com
Тут проблема в том, что muzey-factov.ru уже набирает тиц и пр, а как их перенести на новый домен, я не знаю. Это возможно?
Форму добавления фактов вполне можно держать открытой по умолчанию — места хватает, и страница живее смотреться будет.
Мысль хорошая, подумаю.
лучший пруфлинк — книга. А так — спасибо за сайт, сам хотел сделать такой
Книги тоже разные бывают. Лучший пруфлинк — первое лицо. Но большинства из них уже нет с нами.
Сайт замечательный. Очень понравилось все, кроме…
Нужно сделать какую-то такую кнопку типа «Не правда», не обязательно эти голоса выводить, просто при достижении например 5 сомнений вам приходит уведомление. Потому что на парочку наткнулся ну точно не верных фактов.
Вообще-то мне уже присылали прямиком на почту опровержения с доказательствами, и я удалял некоторые факты. Но возможно вы правы — кнопка с появляющимся окошком для опровержения и отсылкой через ajax будет быстрее и удобнее.
Вот он, типичный пример свалки фактов, где мифов гораздо больше :)
Прочитал до конца. Спасибо, много веселого. Особенно запомнилось про японца на олимпиаде с шестом, обвинивший судей в расизме. :D
Спасибо, интересный проект. Только картинок не хватает. И оформление можно было бы под музей придумать.
А я еще кроме статистики «Удивились» я бы добавил отдельную статистику «Боян», только в культурной форме.
Возможно, нужна картинка для каждого «факта». Будет привлекательней. А так очень даже ничего. Хотелось бы рекомендовать использовать в качестве источников только авторитетные официальные печатные материалы.
А есть какой-нибудь фидбек для отправки ошибок?
старая добрая электронная почта… ссылка есть в меню справа
хороший сайтик, зарабатывать на нем собираетесь?
а как бы вы предложили зарабатывать на нём?
если речь идёт о не очень значительных суммах, то я лучше откажусь — пусть сайт будет удобнее и чище. «для души», так сказать.
ну на мой взгляд кроме рекламы здесь не может пока больше ничего стать элементом способствующим монетизации. Проект интересен, посоветывал бы Вам сделать что то явно бросающееся в глаза пользователей что бы они делились идеями как сделать проект еще лучше. А вот когда он достигнет совершенства там уж и о монетизации можно будет задуматься, при чем монетизации далеко не шуточной. (ВНИМАНИЕ! МОЕ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ).
Сделать бы подобие такого проекта, но который бы сам правдоподобно выдумывал всякие мифы и непроверенные штуки.
сделать бы такой проект, который бы сам создавал хорошие проекты :)
Sign up to leave a comment.

Articles