Pull to refresh

Краткий гайд — резюме для Data Scientist

Reading time11 min
Views11K

Резюме/ CV  - инструменты, с создания или обновления которых, чаще всего начинается поиск работы. Обновление резюме чаще всего необходимо, когда Вы просто ищете работу, и тем более требуется, если ищете работу Remote, с переездом в другую страну, когда меняете сферу или хотели бы повысить свой уровень дохода.

Фактически часто структурированность, содержание и качество оформления Вашего резюме/ Вашего CV влияет на Job Offer или предложение о зарплате и условиях, поэтому этот документ необходимо подготовить прежде, чем связаться с будущими работодателями.

И, хотя каждый обладает хотябы базовой необходимой экспертизой по составлению резюме, хотя существует множество бесплатных шаблонов и сервисов для подготовки резюме, есть все же ряд правил, которые могут помочь решить вопрос с дизайном и версткой, всё же есть правила HR-кухни, которые лучше соблюдать, чтобы получить наибольшее количество ответов от работодателей

Структура резюме

Резюме - это в первую очередь, документ, так как он предоставляется работодателю, и может быть использован для принятия решения о Job Offer, необходимо указать информацию, которая может быть важна для определения уровеня зп и позиции, Вашего соответствия должности. Хорошее резюме для программиста должно содержать следующую информацию:

1. Персональная информация

Персональная информация включает Ваше полное имя (ФИ), номер телефона и адрес электронной почты.

  • Если у вас есть профиль в LinkedIn или GitHub, убедитесь, что он тоже указан, убедитесь в качестве кода, предсатвленного на GitHub.

В идеале делать резюме в шаблоне, где ссылки будут кликабельными.

Например, с небольшой корректировкой, можно использовать для этого шаблоны в Latex, которые можно редактировать в OverLeaf. Такие шаблоны часто используют дата саентисты при откликах в Google, Amazon etc

  • Ccылка на бесплатный LateX шаблон для резюме AutoCV:

https://www.overleaf.com/latex/templates/autocv/scfvqfpxncwb

  • Ccылка на бесплатный LateX шаблон для резюме Awesome CV:

https://www.overleaf.com/latex/templates/awesome-cv/dfnvtnhzhhbm

  • Если есть научные статьи, публикации, укажите ссылку на Google Scholar (если статьи есть, а Google Scholar нет, желательно такой аккаунт создать)

-Если Вы развиваетесь в сфере Data Science - будут полезны дополнительные публикации на таких конференциях как CVPR, ECCV, ICML etc. Информацию о таких публикациях полезно указать как в Google Scholar,

Если вы дизайнер, UI/UX дизайнер, Product Manager - может быть полезно сделать портфолио своих работ на:

  • Behance – сервис для создания портфолио для дизайнеров и творческих специалистов, предоставляющий множество возможностей для демонстрации ваших работ.

  • Dribbble – платформа для дизайнеров и творческих специалистов, на которой можно выложить свои работы и получить отзывы и комментарии от других профессионалов.

  • Coroflot – ресурс для дизайнеров и творческих специалистов, где можно создавать профиль и демонстрировать свои работы.

  • Полезные сервисы для размещения портфолио для разработчиков игр:

  • Steam - онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ, разработанный и поддерживаемый компанией Valve

  • Desura - Платформа цифровой дистрибуции для платформ Windows, Linux и macOS, позволяющая пользователям загружать и устанавливать игры и модификации к ним

Все ссылки в идеале сделать кликабельными, чтобы представитель работодателя мог легко посмотреть все доступные примеры Ваших работ по ссылкам.

2. Заголовок, соответствующий сфере

Важно, чтобы заголовок соответствовал профессиональной сфере, например, Product Manager, UI/UX designer, Senior Data Scientist, Senior C++ developer

Заголовок может отличаться от Вашей должности на последнем месте работы, хотя и желательно, чтобы они совпадали, но крайне желательно, чтобы он соответствовал вакансии, которую Вы ищете.

Иногда Ваш опыт может соответствовать 2 сферам, тогда лучше сделать отдельные резюме, с разными заголовками под разные вакансии - это сделает резюме более релевантным.

3. Summary

По Summary мной уже написана подробная статья на habr: https://habr.com/ru/post/700290/ 3900 читателей.

Summary - это первый блок резюме, который видит работодатель, когда начинает читать резюме, на основании Summary HR или другой представитель работодателя может принять решение, читать ли резюме дальше ( особенно если оно состоит из 2 страниц), и пригласить ли Вас на встречу.

Summary - это краткое введение, помещаемое в верхней части резюме. Оно описывает краткую, обобщенную информацию о Вас, Вашем опыте работы, описывает профессиональные достижения и навыки.

Это верно, что на резюме будут откликаться и без Summary, но Summary помогает решить целый ряд задач и при текущей ситуации на рынке труда в ИТ-сфере, при поиске работы Remote и c целью Relocation, Summary может играть решающую роль, как при начале коммуникации, так и при обсуждении Job Offer, если его верно структурировать.

Подробные детали которые важны для Summary и пример хорошего Summary, можно прочитать здесь: https://habr.com/ru/post/700290/

4. Опыт работы

Описание опыта работы принято писать в обратном хронологическом порядке - начиная с последнего. В резюме следует указать название компаний, их описание, должности, которые вы занимали, и года занятости.

Укажите примеры проектов, которые вы разработали или в которых участвовали и свои достижения на каждой должности.

Как лучше всего сформулировать опыт работы в резюме?

  • Название компании, даты начала - окончания работы в компании

  • Описание сферы и содержания деятельности компании, масштабов компании (обязательный блок, особенно, если рассматриваете вакансии с переездом, работу remote)

  • Должность - можно указать не только, как записано у Вас в должностной инструкции, но и корректируя формулировки должности, в соответствии с вакансиями, которые интересны ( в соответствии с реальностью). Часто бывает что Вы работаете как UX дизайнер, но по факту выполяете и функции Product Manager. Или работаете DS, но выполняете функции Lab Leader, CTO etc.

    Например, один из моих клиентов сейчас - работает Senior Data Scientist/ DS Team Leader, но так как стартап небольшой, он иногда выполняет и задачи СТО, что позволяет указать в резюме, если оно потребуется, как реальную должность, так и роль, которую приходилось выполнять.Такие формулировки помогают работодателю соориентироваться в том, какие задачи Вы выполняли и в каких задачах, ролях на Вас можно рассчитывать.

  • Обязанности Желательно чтобы обязанности были похожи на формулировки обязанностей в вакансиях, которые рассматриваете. Поэтому, прежде чем писать текст резюме, желательно посмотреть 3-5 интересных вам вакансий на открытых ресурсах

  • Проекты. Один из важнейших блоков в резюме. Иногда опыт в резюме вообще описывается как проекты + результаты в цифрах.

Формат указания проектов в резюме:

  • Название проекта

  • Содержание проекта

Содержание проекта важно указывать так, чтобы описание было ясным как гумманитарию, так и техническому специалисту.

Например, если вы делали конкретное решение для голосового ассистента, полезно сначало указать, что речь о колосовом ассистенте.

При описании проекта важно использовать ключевые слова, соответствующие Вашей ключевой экспертизе ( например ML, DL, NLP еtc)

  • Ваша роль в проекте

В этой части часто оценивается, что на самом деле сделали именно Вы, здесь верен общий принцип, что предпочтительны hard skills, которые были использованы, поэтому полезно в момент описания проектов изучить 3-5 вакансий, на которые будете направлять отклики, посмотреть, что работодатель ищет, и указать именно такие проекты, и соответствующие требованиям Ваши действия, которые привели к результату.

В случае если переходите в новую сферу, где проектов пока нет, что можно сделать:

  • PetProject - ваш самостоятельный проект ( подходит для всех профессиональных сфер)

  • OpenSource Project ( подходит для разработчиков, DS специалистов)

  • Hackhaton ( разработчики, DS, Backend, Frontend developers, Designers, Product Managers)

  • The volunteer project ( Вы можете найти социальный проект, которому требуется ваша помощь, для такоего проекта вы можете выполнить некоторые задачи, связанные с Tech как волонтёр. Например, это может быть проект, связанный с медициной, помощью детям-сиротам и так далее, зависит от того, какие волонтерские вакансии найдете)

  • Дополнительные проекты для опыта работы в Data Science, можно найти на таких платформах как Kaggle ( Kaggle - платформа с соревнованиями по Data Science, на платформе есть задачи разного уровня сложности и из различных сфер, таких как ML, NLP, Computer Vision и тд. Кроме того, там есть открытые дата сеты, в том числе собранные такими компаниями как facebook, google, чего нет на других платформах). Примеры полезных для Tech skills задач (примеры своего кода можно разместить на github), которые можно найти на платформе Kaggle:

● Mechanism of Medicine action, NLP:

https://www.kaggle.com/c/lish-moa

● Lyft, Motion prediction, Computer Vision:

https://www.kaggle.com/.../lyft-motion-prediction

( self-driving)

● Google, football, Computer Vision, Reinforcement Learning:

https://www.kaggle.com/c/google-football

  • Результаты, которых удалось достичь в указанных проектах.

Результаты важно указывать в цифрах. Среди результатов можно указать:

  • Как результаты Вашей работы повлияли на результаты работы компании ( увеличение прибыли, заработанные деньги, экономия - такие данные бывают под NDA, но при этом, часто в PR статьях они уже описаны, такие данные можно использовать для своего резюме).

  • Как Ваши результаты повлияли на увеличение прибыли компании, увеличение каоличества заработанных денег

  • Экономия денег компании, за счет достигнутых Вами результатов с которыми связаны результаты Вашей работы, предложенные и реализлованные Вами решения

Такие данные можно указать не всегда, но хорошо, когда всё же выходит это сделать)

Так же можно указать:

  • Ускорение алгоритмов работы системы

  • Уменьшение затрат памяти и тд.

Общий принцип - результаты указываются в цифрах, в идеале - полезно, когда эти цифры выражаются в финансовых показателях. Но если это не так, можно указать, что удалось что-то улучшить в несколько раз, на определенное количество процентов и тд.

Когда совсем нет подходящих показателей, в которых можно указать результаты - можно написать о масштабах проекта над которым работали ( количество пользователей), чтобы показать, насколько над большим проектом приходилось трудиться.

На самый крайний случай - можно указать количество строк кода, найденных багов и тд.

Это опишет обьем работы, при этом этот показатель все же менее значителен, чем финансовые показатели, на которые удалось повлиять.

Для молодых специалистов, специалистов с сменой сферы - показателем будет успешность проекта, аудитория, количество скачиваний и тд, или сам факт завершенности и качество проекта, качество кода, который можно будет посмотреть на github.

  • Технологии

В каждом опыте работы после обязанностей( полезно указать 3-4 обязанности), проектов ( можно указать 3-4 проекта), результатов ( 3-4 результата в цифрах), полезно указать технологии, которые Вы на данном месте работы использовали.

Технологии обычно указывают следующим образом:

От сложного к более простому, от общего к частномы. Сначала указывают языки программирования, затем если Вы работаете в ML, укажите, например: Machine Learning, Deep Learning, AutoML, RL, NLP, Berts, Transformers, Compuer Vision, GANs, CCN etc.

Далее библиотеки и фреймворки. Об этом подробнее - ниже в блоке “технические навыки”

*Почему здесь предлагается именно такая структура опыта? Можно ли как-то иначе?

Да, можно, но такая структура наилучшим образом показывает детали Вашего опыта

Часто используют другую форму: резюме, ориентированное на результаты.

В ней в каждом блоке опыта будут показаны только результаты в цифрах.

  • Такая структура позволяет существенно сократить резюме ( при этом, это далеко не всегда нужно, резюме вполне можно описать на 2 страницах, используя структуру, описанную в этом гайде)

  • Подходит для вакансий в компаниях, где ключевая компетенция - ориентация на результат. Amazon, например.

5. Образование

В резюме часто образование указывают в начале, это не совсем верно. Такое расположение элементов может быть верно только если опыт работы пока небольшой и кандидат ищет 1ую работу. В таких случаях, если оконченный вуз является хорошим государственным вузом, может быть важно какой именно ВУЗ окончил кандидат.

Образование принято указывать начиная с послденей степени PHD, Ms, Bd.

Указывают следующие данные:

  • Год окончания университета

  • Университет

  • Специализацию ( в случае если диплом релевантен позиции, иногда указывают тему диплома или диссертации, например это уместно если проект связан с Data Science, Auto ML, RL etc.)

  • Степень ( PHD, Masters, Bachelor Degree).

  • Средний балл ( средний балл имеет смысл указать, в случае если он выше чем 4.8 или соответствующий эквивалент в других системах оценки успеваемости. В случае если получен красный диплом, полезно указать, with honors)

Школу указывают только в случае если Вы окончили специализированный лицей, школу где начинали свой опыт в ИТ, программировании, анализе данных и тд.

Например, полезно указать, если вы учились в 57 школе, СУНЦ и других школах, с углубленным изучением математики, физики, школой олимпиадного программирования и тд.

6. Достижения и публикации

  • Если у Вас есть научные публикации на таких конференциях как ECCV/ICCV, ICML, CVPR etc, обязательно укажите, даже если они есть на Google Scholar - не все читатели резюме последуют по ссылке, даже если Вы сделали их кликабельными. Так же не все знают что это высокий уровень конференции. Для такого круга читателей Важно пояснить не только о какой конференции речь, но и о ее месте в кругу других конференций в данной сфере.

  • Если есть опыт создания других публикаций их тоже можно указать 2-3, но они могут нести эффект меньше. Не стоит загружать резюме сильно но указать несколько публикаций, если они есть - полезно.

  • Укажите информацио о Ваших победах на олимпиадах по программированию, если даже есть опыт участия в ACM/ ICPC - это будет конкурентным преимуществом. Если побеждали в всероссийской олимпиаде, даже если участвовали в городском этапе и заняли призовые места - укажите. Для резюме важен позитивный Track-Record.

  • Укажите сертификаты и лицензии, которые у вас есть.

  • Укажите тренинги или курсы, которые вы прошли. Здесь важно понимать что в Европе, США на курсы, указанные в резюме, обращают немного внимания. Важнее практический опыт, но 2-3 курса можно указать, если они были профильными, имеют хорошую репутацию и соответствуют описанию вакансии.

7. Ключевые навыки

Блок Tech Skills в данной структуре предлагается указать - в конце резюме.

Блок технологии в каждом опыте работы, который описывался ранее и блок Tech Skills немного дополняют друг друга и при этом, отличаются.

Блок Tech Skills - это технические навыки, общие для всего опыта работы, а блок Технологии в каждом опыте работы - про технологии, которые применялись конкретно в этом месте.

Зачем это нужно? Если в Вашем опыте указаны разные противоречивые или дополняющие друг друга технологии, полезно понимать что, где, на каком уровне сложности приходилось делать.

Особенно для работодателя будут важны скиллы, приоритетные для данной позиции.

В данном блоке укажите ключевые технические навыки в порядке убывания сложности.

Для Data Science:

Укажите языки программирования, направления в ML ( Machine Learning, Deep Learning, AutoML, RL, NLP, Berts, Transformers, Compuer Vision, GANs, CCN etc.),

Бибилиотеки и фреймворки: Pytorch, Caffe2, Tensorflow etc.

Также можно указать: среды разработки, фреймворки и операционные системы, которые вы знаете.

Этот блок полезно сделать завершающим, так как при анализе резюме, рекрутер или тот, кто будет резюме читать, в связи с рядом законов внимания, сфокусируется на начале: summary, где следует указать Ваш основной опыт ( этот блок лучше сделать, идентичным описанием требований к вакансиям в Google, которые можно в большом обьеме можно найти на сайте Google.Careers), а так же в Tech Skills ( этот блок отвечает на вопрос: что Вы, действительно, знаете и умеете?).

В связи с этим, данные блоки важно сделать наиболее информативными, так как они делают наибольший вклад в принятие решения о том, стоит ли пригласить Вас на интервью и если да, то какой уровень Job Offer, следует предложить Вам в случае успеха.

Если Вы читаете сейчас данный гайд по резюме, возможно, Вам будет полезно сделать резюме в современном шаблоне.

В связи с этим, я бы хотела порекомендовать несколько сервисов с бесплатными и доступными шаблонами.

Универсальный принцип для таких шаблонов - сначала подготовьте текст резюме, пусть это будет текст в Word или Notion - где Вам легче редактировать, и после - обращайтесь к готовому дизайну - иначе заниматься редакцией summary, резюме одновременно - может быть не очень просто.

В заключение, направляю

Бесплатные сервисы с шаблонами для Ваших резюме

Список полезных сервисов с бесплатными шаблонами для Ваших резюме:

Доработка, обновление резюме.

Что касается доработки текста резюме, таргетированию текста на интересующие Вас вакансии, можно сделать это самостоятельно - сравнивая свой текст с описаниями вакансий, например Google, Amazon или - обратиться за решением этой задачи к профессиональному и опытному консультанту, имеющему опыт найма в подобные компании изнутри, имеющему широкий круг связей в компаниях в Европе, Азии, США, использующему реальный опыт работы при составлении рекоммендации.

В целом, написание CV – это формализованный процесс, который является первым шагом в поиске работы, но возможно он существенно повлияет на Ваш Job Offer. Поэтому сохраняя честность, по поводу своей реальной работы и результатов, не следует быть скромными. Важно указывать реальный опыт в ИТ, количество лет опыта, включая победы в олимпиадах и опыт, который был в юности. Будьте честны и достаточно смелы. чтобы проявить себя с лучшей стороны.

Успехов!

Tags:
Hubs:
0
Comments6

Articles

Change theme settings