Comments 2
Что-то не понял, о чем статья? Я увидел только бла..бла..бла
"ФСТЭК России с 2017 года ведёт планомерную разъяснительную работу, " а вот это смешно, если бы не было так грустно.
Лучше бы написали конкретные примеры замены импортного оборудования, на отечественное, в соответствии с требованиям к объектам КИИ, с разъяснениями.
Лично меня интересуют следующие вопросы, на которые не знаю где получить ответы.
Чтобы объект КИИ соответствовал законам:
нужно все коммутаторы, маршрутизаторы и файрволлы заменить на отечественные, или, к примеру, достаточно на периметре сети установить отечественные UTM?
сейчас каналы шифруются IPSEC. Теперь должны все на ГОСТ переводить ?
а если используем L2VPN или L3VPN каналы от провайдеров, их обязаны или желательно шифровать ?
СКЗИ КС1, КС2, КС3 какой я должен использовать ?
Буду признателен если кто-то сможет подсказать где найти ответы на эти вопросы.
Этот материал — обзор пресс-конференции и исследования. К сожалению, на пресс-конференции и в исследовании не были приведены конкретные примеры замены импортного оборудования. На Хабре есть блоги ИБ-компаний, где можно задать интересующие вас вопросы. Например, https://habr.com/ru/companies/infotecs_official/
https://habr.com/ru/companies/solarsecurity/
https://habr.com/ru/companies/pt
Думаю специалисты этих компаний любезно ответят на ваши вопросы.
«К2 Кибербезопасность» и Anti-Malware представили совместное исследование о реализации 187-ФЗ (материал дополнен)