Pull to refresh

Comments 59

Красиво!
Модель повёрнутых вертикально мониторов не подскажите?
Это Dell P-серии. На первой фотке этого года, на других чуть постарше.
А название подставок под мониторы не подскажете?
Это что-то из мебели, а именно под мониторы есть MDS14 и куча разных лап у Ergotron.
Одну нашла (1:0), с остальными сложнее.
UFO just landed and posted this here

Эти деньги выплачиваются одновременно с майской зарплатой и по сути являются отпускными.

Да, в нашем понимании «отпускные», рассчитываемые по особым тарифам, отсутствуют. Во время отпуска сотрудник продолжает получать 100% зп, а раз в год получает дополнительно 8% от зп (до вычета налогов). Правда, в Букинге с этого года вместо одной большой выплаты раз в год сделали небольшую добавку каждый месяц.
Как-то не укладывается в голове две фразы
«Сейчас у нас работают люди из 64 стран, из них 1 500 разработчиков»
" Тем не менее сотрудники выполняют свои задачи эффективно."
Даже не могу понять почему не укладывается? Во всех больших IT компаниях только так и никак иначе. А если про Амстердам говорить, то вообще во всех, в том числе и в маленьких.
UFO just landed and posted this here
Удивило закрытие офиса в 21 час. А как же миф о том, что в стартапах и интернет-компаниях все фигарят 24 часа в сутки? Слышал что офис Яндекса открыт 24 часа в сутки, и многие работают там в часы — в том время как амстердамский офис букинга закрыт.
Видимо европейская специфика. Наш офис работает 24/7. Компании по деньгам ничего не стоит, а от трудоголиков и сов больше пользы можно получить.

На выходных вообще все здание закрыто на замок. Работают обычно с девяти тридцати до шести. Зато второго января будьте добры появиться на работе.


Букинг — это сервис по продаже отелей. Айти компанией, имхо, он является только номинально. Не называть же айти компанией онлайн-магазин колготок, нужны какие-то дополнительные неформальные характеристики, к примеру фокус на технологиях или директор-программист.

Букинг — это сервис по продаже отелей. Айти компанией, имхо, он является только номинально. Не называть же айти компанией онлайн-магазин колготок, нужны какие-то дополнительные неформальные характеристики, к примеру фокус на технологиях или директор-программист.
Вот тоже удивился, думал, покажут маленький уютный офис, но посмотрел картинки и прифигел… И зачем им тогда 1500 разработчиков?

Менеджмент связывает рост компании с ростом штата разработчиков, вот и все. Имхо, на самом деле там работает рост по капиталу Маркса — деньги притягивают большие деньги, и он не связан с какими-то уникальными технологиями или качеством ПО.

Деньги же надо куда-то девать?
Это самая настоящая IT-компания, которая делает крутой продукт.

Вы тонны кода на перле крутым продуктом называете? Или много отелей в базе данных?


Я бы разделял продажу отелей, что не есть ИТ, и собственно сам софт, который помогает это делать. По этому критерию и убер не является ИТ компанией — это был стартап, но сейчас это просто сервис по продаже такси, и от ПО требуется чтобы оно не тупило, а не чтобы оно обеспечивало взрывной рост.


А гугл — это вполне ИТ компания, потому что ее продукты технологичны, и основаны на ноу-хау.


Наличие ИТ подразделения не делает компанию ИТ автоматически, решающее значение имеет продукт.


https://en.m.wikipedia.org/wiki/Technology_company

ИТ подразделение может быть в компании, которая добывает нефть, типа Роснефти, например. У компаний вроде Букинга нет IT-подразделений, потому что эти компании айтишные по-умолчанию. Вы тупо не понимаете, о чем говорите, так что если не хотите, чтобы вам еще больше слили карму за тупак — молчите.

p.s. Меня как путешественника не волнует вообще, сколько внутри тонн кода. Мне важно иметь возможность быстро забронировать отель, когда я это хочу.
Тупак — это у тех кто сливает молча и без аргументации.

А я привел ссылку на ресурс и мнение обосновал. Технологии не являются продуктом букинга, следовательно это не технологическая компания. Не согласны? Дайте другое определение ИТ компании.

Зы Воздерживаться от высказывания своего мнения на основании что кто-то может с этим не согласиться и поставить минус — это поведение тли, а не человека.

Я описал тут примерные задачи подобной системы, если сможет придумать как это все сделать без программистких ноу-хау, а лишь используя существующие технологии и команду из 5-10 программистов — расскажите, будет интересно. Может вы сделаете свой букинг...


В конце-концов, поиск гугл тоже формально простая задача — обойти все сайты в инете, сохранить результаты в каком-то формате и выдать результаты по определенным алгоритмам сортировок. Сделать простейший прототип для десятка сайтов может сделать любой программист — заюзать какой-нибудь эластик серч с каким-нибудь уже написанным интернет-пауком… Но есть маленький нюанс, при переходе к размерам всего инета и качеству поиска гугла.

Причем тут сложность задачи? Я согласен что запилить большое количество фич это сложно.

Вы можете сказать сколько точно фич компания должна запилить чтобы считаться ИТ компанией? Вот скажем онлайн магазин колготок, интеграция со всякими поставщиками, поиск по каталогу колготок, и т.п.

Где грань?
Вы можете сказать сколько точно фич компания должна запилить чтобы считаться ИТ компанией?

Кем считаться и зачем? Все подобные классификации ложны и субъективны, я могу и гугл ИТ компаний не посчитать и что? На мой личный взгляд достаточно чтобы продукт был неотъемлемой частью бизнеса и собственной разработкой (постоянно поддерживаемой), а не адаптацией чужого ПО, чтобы считаться ИТ компанией.


Где грань?

А где грань чтобы считаться телеком компанией или финансовой компанией? Все субъективно, да и не сильно важно по большому счету. Что измениться от того считать букинг ИТ компанией или нет?

После поста про офис Авито и вот этого поста у меня только один вопрос: что, блин, делают все эти люди, тысячи человек в шикарных офисах, работая в компании у которой фактически один продукт, один сайт (ну еще может мобильное приложение)? Зачем такая огромная команда? Чем они заняты? Или там из этих полутора тысяч — 1400 всяких менеджеров и операторов колл-центров, а собственно разработчиков всего пара человек?

Читайте внимательнее. Всего 15 тысяч сотрудников, разработчиков 10%, как раз 1500.


А вот чем они все заняты — действительно загадка...

Никакой загадки. В крупных компаниях если удается оптимизировать один процент конверсии или внутренних метрик — то это сразу окупает найм десятка программистов и дает сверхприбыли. На каждую кнопочку по программисту — и вперед, повышать эффективность.

Так этим вроде не программисты занимаются, а аналитики.

Какие еще аналитики? Программисты меняют местами кнопочки а потом меняют стал ли пользователь больше денег на сайте тратить.

А вот чем они все заняты — действительно загадка...

Это только кажется что все просто. Из очевидного:


  1. Десятки тысяч отелей по всему миру в каждом из которых своя платформа и свой API, нужно интегрироваться с каждым из них и в реальном времени обновлять цены и доступность каждой комнаты с каждым вариантом, отрабатывать проблемы с подключением и прочим, обеспечить интеграцию с тысячими систем бронирования отеля (указать неправильную цену — наказывается по закону в некоторых странах, забронировать место в отеле где его уже нет — огромными репутационными потерями ),
  2. нужно переводить автоматически описание и отзывы на каждый язык мира по каждому отелю и проверять что перевод сделан правильно,
  3. нужно собирать большие данные и использовать их для машинного обучения, чтобы предсказывать какой отель больше понравится конкретному клиенту,
  4. нужно учитывать гео данные для правильного поиска отелей и отображения их на карте,
  5. нужно учитывать кучу разных критериев поиска (от наличия вай фая до возможности размещения с питомцами), при этом проверять и перепроверять все эти параметры в каждом отеле из разных источников,
  6. Поддержка кеширования цен сотен тысяч отелей и миллионов вариантов на каждый вариант размещения и каждую дату, поддержка высоконагруженной системы на сотни миллионов запросов в день.
  7. Обработка банковских транзакций, расчет комиссий букинга, работа с отелями,

Вот и прикиньте сколько тут нужно систем и насколько легко их сделать и сапортить десятком программистов.

1. По идее, это отелям надо с API букинга интегрироваться, а не наоборот. Для крупных сетей у них может и есть совместно написанные интеграции, но все, что меньше Хилтона, должно подключаться само. Или нет?
2. Это как раз оутсорсом в гугл транлейт решается, при чем здесь программисты?
4. И в чем проблема?

Насколько я их кухню себе представляю, там много сил отнимает экспериментирование с интерфейсом и выцеживание лишних долей процента конверсии с каждой страницы. В результате конверсия выцеживается конечно, но на сайт в целом без слез смотреть не получается.
но все, что меньше Хилтона, должно подключаться само. Или нет?

Нет, вряд ли. У многих отелей купленные системы и вообще нет программистов как класса. С большой вероятностью, интеграцией достаточно крупных сетей (но куда меньше Хилтона) занимается сам букинг.


Это как раз оутсорсом в гугл транлейт решается, при чем здесь программисты?

При том что там качество не гугл транслейта, а заметно лучше (зайдите на описание отеля где-нибудь в Германии, там будет качественный русский перевод, не гугл транслейт как у airbnb). Крупные компании пилят свои системы перевода, амазон, например, точно переводит описание товаров автоматически. Вряд ли вам понравится описание отеля из гугл транслейта (  "то есть хороший беспроводной сеть и персонал улыбка")


И в чем проблема?

Проблема в том что не всегда отель дает правильные гео-данные, зачастую есть только адрес (и хорошо если он точный).


выцеживание лишних долей процента конверсии с каждой страницы

Это тоже, но вообще задача интеграции и поиска тоже весьма сложная.

Нет, вряд ли. У многих отелей купленные системы и вообще нет программистов как класса. С большой вероятностью, интеграцией достаточно крупных сетей (но куда меньше Хилтона) занимается сам букинг.

Да ну, не может быть, чтобы они своих программистов не держали. Могут конечно на аутсорс многие задачи выносить, и в штате держать только координаторов и руками водителей (что судя по их сайту вакансий и происходит), но информационных систем там полно и следить за всем этим хозяйством кто-то должен со стороны отельной сети. Другое дело, что у мелких отелей наверное в основном какие-то стандартные системы используются, но и там было бы более логично, чтобы разработчики этих систем писали коннекторы к букингу, а не наоборот.

При том что там качество не гугл транслейта, а заметно лучше (зайдите на описание отеля где-нибудь в Германии, там будет качественный русский перевод, не гугл транслейт как у airbnb).

Для перевода описаний отелей букинг действительно держит кучу переводчиков, у них постоянно открыты такие вакансии на сайте. Но при чем здесь программисты? Я так понимаю, что у букинга есть общая система работы с локализациями, к которой разработчики коннектятся и заливают непереведенные строки, а переводчики их переводят. Держать сто программистов, чтобы эту систему дорабатывать, наверное не нужно. Вряд ли у них там искусственный интеллект работает, который переводы на порядок лучше гугла штампует, это суровый и неблагодарный ручной труд.

Проблема в том что не всегда отель дает правильные гео-данные, зачастую есть только адрес (и хорошо если он точный).

И чем в этой ситуации поможет программист (кроме как съездит в отель на машине и снимет показания GPS-трекера)? Компаниями, специализирующимися на геолокации, разработаны и поддерживаются кучи геокодеров, только подключайся, забирай данные и используй их. Можно конечно и свой велосипед запилить и хвастаться, но зачем.

Это тоже, но вообще задача интеграции и поиска тоже весьма сложная.

Да, я про это читал их некоторые доклады, в том числе и на хабре, весьма толково и интересно.

Во-первых, я отвечал на удивление зачем букингу столько разработчиков, как я перечислил задач для разрабов найти можно просто море. Все ли они действительно реализуются в букинге это не так важно.


букинг действительно держит кучу переводчиков, у них постоянно открыты такие вакансии на сайте. Но при чем здесь программисты?

Сейчас модно комбинировать машинный перевод и ручной труд переводчиков, когда сначала переводит машина, а потом уже люди только проверяют, исправленный текст используется опять-таки для машинного обучения. Иметь 100 программистов и 1000 переводчиков часто выгоднее чем иметь просто 10000 переводчиков. Не знаю как букинг, а амазон знаю, что использует такой подход.


И чем в этой ситуации поможет программист

Использует другие источники кроме самого отеля, например если все фото из отеля имеют другие гео данные и в каждом отзыве есть жалобы на неправильное расположение стоит задуматься, а все ли там правильно. Или если автоматические системы больших данных показывают что все жалуются на то что бесплатный вай фай вообще не работает. Это самые простые примеры, в реальности там все намного сложнее.


было бы более логично, чтобы разработчики этих систем писали коннекторы к букингу, а не наоборот.

Ну как логично, стоит в отеле какая-нибудь, ну скажем, 1С, мальчик-эникейщик естественно полноценную интеграцию в обе стороны не напишет, а каждому отелю в каждой стране писать интеграцию с букингом, экспидео, триваго и прочими — разорится можно, проще просто работать с теми с кем проще. Даже если интеграции с апи пишут сами отели, то ни одна интеграция без проблем не работает, миллион отелей это потенциально миллион клиентов у которых та или иная проблема с интеграцией.

Именно это мне и рассказал парень который на интервью приходил. 50 андроид программистов (да, да 50) двигают кнопки и смотрят в результаты A/B тестов. Хотя ребята там умные, но деградируют.

Андроид разработчиков уже больше =) Основная проблема в Букинге — это понять, что от разработчика ожидается максимальное включение в жизнь продукта. Самостоятельный анализ данных, придумывание новых идей, и самое сложное — умение вовремя от этих идей отказаться, если А/Б тестирование показывает плохой результат.
На практике, есть большая часть ребят из экс-СНГ с позицией «Е**ть они тут тупые, кто так работает ваще», которые могут начать пилить самостоятельно фичу, которая никому не нужна, но которая нравится лично им, и потом еще месяца три пытаться её отстоять. Также очень трудно дается отказ от классического подхода «мы написали — тестировщики проверили».
Интересных задач много, просто здесь их никто не даст на блюдечке. Надо учиться самому их находить.
это интересно, спасибо
Обратил внимание на клавитуары. Дома использую такую же — очень нравится.
Спасибо за обзор.
Часто проходил мимо rembrandtplein и видел вывеску booking.com, но не думал что они занимают 5 этажей.

Кстати, насчет увольнения, hr имхо лукавит. Насколько я слышал, в компании используется стандартная голландская практика — контракт на год, с последующим продлением. Т.е. если сотрудник не понравился, ему контракт просто не продлят.

И второй момент, государственные «льготы для приезжих разработчиков» aka tax ruling действуют только 5 лет.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, я почему-то был уверен что ruling тоже на 5 лет, значит ошибаюсь.

Сначала временный, потом постоянный обычно. Если торговаться, то можно сразу постоянный выбить. Налоговая льгота для приезжих айтишников, как уже ответили, восемь лет. Гражданство через пять, но скоро обещают сделать семь лет, даже для тех кто уже до трех лет живет в стране.

Так всё здорово выглядит, и так неудобно с ними работать.

С одной стороны радостно что у сотрудников и сотрудниц Букинга хорошие условия, с другой, — нам работать грустно: панель для управления отелем местами очень кривая, поддержка может игнорировать сколько угодно, платежи они не принимают.
Спасибо за статью! Можно узнать, в каких диапазонах варьируются зарплаты разработчиков?

Написано про бонус, конкретно про зп ничего не сказано:


По этому и другим индикаторам (meets performance standards, exceeds performance standards, doesn’t achieve performance standards) оценивается размер годового бонуса. В среднем разработчик за год может получить вознаграждение в размере 60 — 75 тысяч евро. Эта сумма до налогов.

Это не бонус, это зарплата в год.

Спасибо за пояснение. Слово "вознаграждение" звучит неоднозначно.

Не сходится: 65 000евро — 27% (налоги) — 18 000евро (квартира) =29 450евро/год (маловато будет). Скорее всего только бонус.
Q: Какой налог на доходы в Нидерландах?
A: В среднем 27%. Налоги высокие, но государство предусматривает льготы для приезжих разработчиков.

Ну нет же. Такой процент как раз можно получить уже после применения льгот. Без льгот будет 36-41-52 процента, в зависимости от заработка.

Прогрессивная шкала работает не так. :) На первые 20к з/п налог — 36,66%, получаете больше, тогда со следующего куска зарплаты между 20к и 34к платите налог 40,8%, и т.д. На thetax.nl удобно в три клика посчитать эффективную ставку подоходного.

Хотя вдруг понял, что ваше сообщение можно понять по-другому. Извините, если неправильно понял. :)

Да, я это и имел ввиду.
Спасибо за обзор. Достаточно все уютно выглядит.

Может быть кто то подскажет, как можно найти такую подставку для монитора?
Картинка
image
UFO just landed and posted this here
Рад за сотрудников этой компании!
Что касается самого сервиса, то считаю его одним из худших в России. Никаких гарантий, накрученные рейтинги и завышенные цены — это основные проблемы для клиентов. Не так давно писал об этом у себя на сайте посуточной аренды belokuriha-kvartira.ru/posts/2447054

Sign up to leave a comment.