Pull to refresh

Comments 19

Компиляция ядра и операционной системы — базовый материал для того, чтобы начать свой путь в мир OS Android. — жжёте! Я начал этот путь с покупки смартфона на Android. :-)
А вообще — полезная, подробная статья. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Можно более подробно о том, в каких случаях «не рядовому» разработчику под Android может потребоваться сборка собственного ядра? Вы приводите три варианта: профилирование, отладка на новой версии, тестирование собственных модулей. При этом говорится, что есть и другие варианты. Для тестирования приложения на новой версии Android не вижу необходимости сборки собственного ядра, т.к. новые версии для эмуляторов выходят более менее оперативно. Профилировщик тоже есть встроенный в SDK. А вот что такое «сборка собственных модулей» не совсем понял.
> Можно более подробно о том, в каких случаях «не рядовому» разработчику под Android может потребоваться сборка собственного ядра?

Это весело!
1. Профилирование. Подразумевается низкоуровневое профилирование с помощью профилировщиков: Oprofile, Perf. Все они требуют включения опции в ядре.
2. Сборка собственных модулей может потребоваться для поддержки аппаратной части. Например, собрать отладочную версию видеодрайвера.
Ну к примеру выпуск собственного планшета/читалки/другой железяки на Android?
Именно. Для отладки на новом железе все это и требуется.
Еще как вариант случая, когда необходима пересборка Android, можно навести сборку системы с разными опциями оптимизации компилятора.
А еще пересборка требуется при портировании Android(чаще разных его модификаций, как например CyanogenMod), под свое устройство.
Хорошая статья, но 2.6 ядро в связке с Android 4.x недопустимо. Ищите способы заводить хотя бы 3.0.8. В случае с 4.1.1 еще нужно озаботится о hwcomposer.
>>> Так же на системе должна быть установлена реализация Java от Oracle.
>>> sudo apt-get install… openjdk-6-jdk…
не совсем понятно зачем второе?
а обычные apk на виртуальную машину можно установить и запустить?
ADB может работать через TCP/IP. Если у виртуальной машины есть IP адрес, то с помощью adb connect <ip-адрес> её можно подключить. После этого виртуальная машина должна появится в списке, выдаваемом командой adb devices. Ну, а дальше как обычно: adb install file.apk.
Зачем к виртуалке делать соединение через Tcp/ip? Она и так не плохо работает, через обычный adb.
А все, исправляю сам себя. Речь о VirtualBox, а не эмуляторе.
Тогда, да, только через TCP/IP
> Android разработан прежде всего для устройств, управляемых жестами и он не поддерживает мышь по умолчанию.

Разве? Подключите мышь к любому 3+ устройству и вы увидите курсор. То что в интеловском ядре мышку не воткнули по умолчанию, не говорит о том что андроид ее не поддерживает.
Она там как раз воткнута. Согласен, что пример не самый удачный. Вместо поддержки мыши, можно включить опцию профилирования или другую на ваш выбор.
Версия 2.6.29 используется в эмуляторе, который идет с Android SDK. Если этой версии не достаточно, можно попробовать собрать более новую. Процесс точно такой же — единственное отличие это конфигурационный файл.
Sign up to leave a comment.