Pull to refresh

Comments 518

Надо не запрещать телефоны, а использовать их в учебном процессе.
Запретить - очевидное, простое и неверное решение.

Телефоны не запретили, запретили их использовать непосредственно во время уроков

Я использовал телефон в качестве электронного учебника, так что для меня это новость плохая.

кстати да. почему то до сих пор нет электронных учебников. тк тем тоскать 1 планшет много проще чем 5 учебников

«Во всем виноват Чубайс!»© — сбежал!

только хотел написать: где там убийцы айпадов от рыжего...

тут момент, что осознанные ученики, которым телефон может улучшить процесс обучения - проигрывают

но выигрывает общий воспитательно-образовательный процесс, которому приходится бороться за внимание большинства "обычных" учеников

к сожалению, практика показывает, что дети и подростки в массе своей не слишком осознаны, и такая банальная вещь, как доступ к телефону во время уроков - расшатывает их восприятие и ведет на иные социальные страты в будущем

уверен, сейчас в школах в принципе большая проблема с "серьёзностью" отношения к процессу обучения у учеников (если сравнивать даже с моим поколением учившихся в 90'е, не говоря уже про более ранний советский образовательный стандарт)

ну вот у меня был «советский образовательный стандарт», но мы даже рации делали, чтоб на уроках переговариваться… и «имитатором звука прыгающего шарика» уроки срывали.
«коллеги» из другой школы курили на уроке химии «в вытяжной шкаф» (там два шкафа «на камчатке» было).
да хотя бы эти все младобабские «дневники» — они ж не после уроков заполнялись, а именно «во время», «скоротать урок»…
Да и почитаешь хоть воспоминания гимназистов или «реалистов» «околореволюционных времен», хоть лицеистов времен юного Пушкина — была ровно такая же фигня… Если учитель не «держал внимание класса». А это — чертовски сложно. Я — первые полгода-год преподавания, наверное, выходил с уроков реально мокрой спиной. Пиджак мокрый был, не говоря уж о рубашке.
UFO just landed and posted this here

К сожалению, практика показывает, что наличие телефонов тут не повлияет.

Дети сами по себе склонны отвлекаться, а институт образования с тех самых девяностых существенно просел (нет, дело не в болонской системе, но в отношении к организации системы образования).

В конце концов, какая речь может идти о серьёзном отношении у созданий, которые ещё не поняли что им надо в жизни и вообще на улице солнце/снег/дождь и хочется погулять/поиграть в снежки/помечтать?

Смотря какая изначальная цель этого запрета. Тем более запрет касается только урока

Изначальная цель - чтоб не пользовались на уроках.
При этом у моей старшей на уроках, начиная класса с 9, регулярно звучало: "а теперь ищите в интернете <слово>", что весьма помогало обеим сторонам процесса.

Глава министерства обосновывает решения примером своей дочки, а не исследованиями. Все что нужно знать об качестве принимаемых решений.

ИМХО, решение очевидное и обоснования особого не требует. В школе нет процессов. где требуется использование мобильного телефона на уроке. Если есть - назовите, плз.

Запрет помогает школе убрать отвлекающие предметы на время уроков. Это нормально.

То, что у дочки министра до 14 лет не было телефона, а потом купили кнопочный - есть подозрение, что там была очень специальная школа, и дочку охрана и личная гувернантка водили за ручку и возили на авто до 14 лет. Оно, конечно. не показательно, но, полагаю, министр хотел быть "ближе к народу".

В школе нет процессов. где требуется использование мобильного телефона на уроке. Если есть - назовите, плз.

Ну у нас в школе не хватало учебников, поэтому я использовал телефон для чтения электронных учебников из библиотеки МЭШ.

К тому же некоторые учителя для выставления оценок задавали проходить тесты на сторонних платформах или в том же МЭШ. МЭШ вообще интегрирован с электронным журналом, поэтому можно спокойно видеть решенность теста и выставлять ему соответствующую оценку. Он работал не без багов, но свою функцию обычно выполнял.

Я думаю, что соблюдать этот запрет будут абы как, а приурочен он вообще к съёмкам уроков политинформации. Но это моя спекуляция.

и игрушки, наверное, были деревянные. Бардак у вас в школе творился, если по-серьезному.

К тому же некоторые учителя для выставления оценок задавали проходить тесты на сторонних платформах или в том же МЭШ. 

Минуту, МЭШ - это не обязательное требование программ. И учитель не может требовать от всех на уроке иметь смартфон. МЭШ можно требовать лишь в качестве допматериалов и в форме домашнего задания или компьютерного класса. Учителя можно за требование на уроке проходить тесты со смартфона слать подальше.

Ну в каком-то идеальном учебном заведении, где все ходят по линейке может оно так и должно быть. Но на деле у всех есть телефоны и есть электронный дневник, поэтому для учеников и учителей такой метод проще.

вот у нас в школе у дочки на уроках ни разу МЭШ не пользовались (по крайней мере до 8 класса, что сейчас будет. не знаю) . И смартфонов не требовали. Неправильная школа, да?

А я не говорю, что правильно, а что нет. Конкретно для меня такой запрет и его исполнение были бы более негативны. Вот и всё.

У меня игр в телефоне с класса 8 нет, потому что тогда пользоваться им на протяжении 8 уроков было бы проблематично. Батарея и так быстро разряжается, а с играми заряд уйдет еще быстрее.

Может быть я тут просто не репрезентативен и для большинства такой запрет может пойти на пользу. Но точно не для меня.

Т. е. нужно не телефоны на уроках запрещать, а powerbank?)

Вы ни в одном моём комментарии в этой ветке не найдёте строку, где говорится: "нужно делать вот так". Для того, чтобы отвечать на вопросы необходимости каких-либо мер нужно объехать все школы и провести исследования, как использование телефонов влияет на учеников и их успеваемость, а после этого уже решать. Я тут говорю о личном опыте.

Если бы мне выдали электронную книгу со всеми учебниками и доступом МЭШ, то у меня бы необходимости в телефоне не было. Ну или закупали бы учебники на всех учеников. Но у нас в школе после ковида как сели на этот поезд цифрового обучения, так до 11 класса с него и не слезали. Потому что так легче и удобнее.

Так что повторюсь, для меня и моей школы этот запрет не работал бы. Это и был изначальный тезис.

Есть (например) продукция Oukitel. У них есть аппараты на тестах с трехмерными играми тянут больше 30 часов. Думаю на 8 уроков хватит -:)

"Ну у нас в школе не хватало учебников, поэтому я использовал телефон для чтения электронных учебников из библиотеки МЭШ "

чот дичь какая-то. У нас учебники ученики сами покупали, как их может не хватать?

нас учебники ученики сами покупали


Ну мне в старшей школе уже было максимально плевать, поэтому я заморачиваться с этим не стал. В теории я бы мог наныть новый учебник даже бесплатно, но я попробовал электронный формат, и он понравился мне больше.

Ради справедливости стоит сказать, что у нас по части предметов и не пользовались учебниками почти. Всё-таки у меня совпала удалёнка и ЕГЭ. На удалёнке учебник физический в целом не нужен особо, а для ЕГЭ преподаватели обычно забивают на программу и просто дают решать варианты и задачки оттуда целый год.

как их может не хватать?

Ну у меня не только учебников не хватало в школе. Была проблема с местом в классе: не хватало парт и стульев на 30 человек. Не было достаточно учителей, поэтому у меня приходился общий классный руководитель на всю параллель и регулярные замены. У меня под конец учебного года классный руководитель (по совместительству учитель по русскому и литературе) вообще ушёл.

Дурдом короче. Оно и не мудрено. Всё-таки это выбор родителей рожать детей.

Жёстко. Больше даже сказать ничего н емогу…

Как родитель, я внутренне согласен с этим решением. Но как профессионал, я знаю, что никогда не следует принимать решения без внятного обоснования и экспертизы, а желательно и экспериментальной проверки. Особенно тогда, когда они кажутся самоочевидными.

Я просто не верю, что телефоны удастся на самом деле отобрать. Дети все равно будут с ними сидеть. Только больше нервотрепки и конфликтов между детьми и преподавателями.

хорошо. какую конкретно экспертизу вы бы предложили в этом случае? Вам так хочется потратить государственные деньги на то, чтобы узреть очевидное? Мало распилов вминобре, надо еще на экспертах по каждой ерунде попилить?

Все эти малоосмысленные бюрократы уже есть, пусть вместо дебильных перетасовок учебных планов займутся делом - например соберут мнения реальных учёных в области образовательной науки. Можно выбрать десяток другой случайных школ и провести там эксперимент по запрету, только корректно поставленный. Зачем на это тратить дополнительные деньги? Это обычная текущая деятельность системы образования.

Как иначе понять, сработала мера или нет? Любое управленческое решение должно контролироваться через показатели, иначе грош ему цена.

надо ли заниматься доказыванием самоочевидной вещи? Вы хотите бюрократов отвлечь от одной глупости и занять другой глупостью? Мудрец, нечего сказать

По мне вообще фигня какая-то. А на то, что нельзя фантастику читать во время урока тоже отдельное распоряжение МинОбра нужно?
На уроке на парте должно быть все, что сказал учитель и больше ничего. И под парту лазить нельзя.
А если кто решит заморочиться с электронными учебниками, то кажется уже было исследование, что меньше 6 дюймов детям вредно для глаз. Да и это должны быть не личные, а выданные школой гаджеты с единообразно установленным софтом. Как инструмент ученика или класса — вопрос второй. Сначала скорее класса.

Запрет помогает школе убрать отвлекающие предметы на время уроков.

Если ребенку на уроке скучно, он будет отвлекаться и без смартфона. Я когда учился никаких смартфонов еще не было, и это никак не мешало всему классу страдать фигней вместо учебы на предметах, преподаватели по которым были так себе.
Зато теперь будет меньше записей того, какую дичь порой вытворяют учителя. Или что они несут на всяких уроках патриотического воспитания.

есть разница - разрешить смартфон и он будет развлекаться легально, и запретить смартфон, и он будет развлекаться нелегально.

По вашей логике, и наркоту разрешить. Да что мелочиться - пусть убивают, грабят, ведь все равно будут убивать и грабить.

Ой, а вот и соломенное чучело подъехало! Или это ложная дилемма? Путаю порой
Вряд ли мы найдем общий язык. Меня привлекает анкап, а вас какой-то коммунизм, не знаю, не телепат. Но я отвечу.
Нет разницы, если результат одинаков. Вот вы привели пример с наркотой. У нас она запрещена. Прекрасно, у меня добрая половина знакомых пробовала легкие наркотики (включая меня), а через рукопожатие кто-то и тяжелые. В чем будет принципиальная разница без запрета? Ну то есть вы на полном серьезе считаете что кого-то останавливает запрет?

ну, вот у вас круг общения наркоманы. Каждому свое.

UFO just landed and posted this here

давайте героинщиков оправдаем только потому, что я пью пиво :) Если вы программы с такой же логикой пишете, то неудивительно, что мы живем в мире говнософта.

UFO just landed and posted this here
давайте героинщиков оправдаем

Стоп, что значит оправдаем? А они в чем провинились?
Я буквально сегодня общался с бывшим героиновым наркоманом который сейчас уже шестой год ездит вахтой на север сварщиком. Подозреваю что в условное «общество» он уж никак не меньше среднего программиста вложил труда.
Но даже допустим нет, возьмем прям опустившегося наркомана. Он вам чем не угодил? Понятно конечно если он совершает преступления, но их совершают и абсолютно трезвые люди, которые никогда и ничего не употребляли. Вы можете мне ответить какой-нибудь статистикой, но я вам сразу предвосхищая отвечу презумпцией невиновности. Которую вы в своем хейте как будто отменяете.

После коммунизма всё не то...

Если ребенку на уроке скучно, он будет отвлекаться и без смартфона.
Будет, конечно, но не так сильно. Сам, помню, в своё время со скуки читал учебник математики с конца, где биографии Архимеда и прочих греков, или просто рисовал, однако интерактивность телефона завораживает намного больше.

Идти по улице и «считать ворон» можно было тысячелетия назад, с момента появления этих самых улиц, но вот специальные сигналы на переходах чтоб заставить прохожих поднять глаза от телефона стали появляться в некоторых странах только с распространением смартфонов.
В целом вы скорее всего правы. И со смартфоном отвлечься таки проще, чем без него, если вы это имели в виду. Но мой пойнт в том, что нужно стремится не запрещать способы отвлечься, а делать так чтобы отвлечься не хотелось. Или вот, как в соседней ветке говорилось, сделать смартфоны участниками образовательного процесса (не можешь предотвратить — возглавь). Запрещать это самое простое и глупое решение которое только можно придумать.
Когда вообще запретительные меры нормально работали? По крайней мере с такими массовыми штуками. У меня под рукой сейчас нет какого-то подходящего по возрасту школьника чтобы спросить его мнение, но лично я, почти уверен, будучи современным подростком, постарался бы все равно смарт пронести, даже не для чего-то, а просто вопреки. Это, ну не сухой закон конечно, но где-то близко.
будучи современным подростком, постарался бы все равно смарт пронести, даже не для чего-то, а просто вопреки.
даже в армии, где есть прямой (и, как показали боевые действия, обоснованный) запрет — и то «проносят»

В школе нет процессов. где требуется использование мобильного телефона на уроке. Если есть - назовите, плз.

В прекрасной школе будущего может и нет, а вот возможность запечатлеть процессы, которых на уроках быть не должно, отберут.

о, да, а потом эти люди удивляются "а кто написал 4 миллиона доносов?"

То есть проблема в доносах была в том, что у людей была ручка и бумага? "Вот запретили бы им ручку и бумагу, и доносов бы никто не написал".

… и грамотность запретить!

Пример из жизни: один учитель через урок устраивал пятиминутки ненависти в отношении учеников, персонально, по поводу и без. На второй год ученики раздобыли компактный диктофон (телефоны тогда ещё не могли в качество), записали один сеанс, сделали копию и пришли с ней к директору, что вкупе с жалобами до этого от параллельного класса превратилось в запись об увольнении в трудовой книжке.
Напомню также, что приоритет в споре на словах между учителем и учениками не в пользу последних, механизмов защиты кроме описанных я что-то не вижу. А аргумент за слежку в общественном заведении стар - "слово - не воробей".

В школе нет процессов. где требуется использование мобильного телефона на уроке.

Это печально, что школа не учит пользоваться САМЫМ востребованным из новых инструментов --- телефоном коммуникатором. Кем бы ты не работал, чем ни занимался --- использование коммуникатора делает любой труд легче.

Заперт на использование телефона --- очередной заговор старперов против молодости.

школа должна учить пользоваться МОЗГОМ в первую очередь. Судя по некоторым комментариям наподобие вашего, он у вас менее востребован, нежели смартфон.

Ваш МОЗГ помнит, например, таблицы Брадиса?

сами таблицы? или правила пользования?
я, наверное, смогу и ими, и логарифмической линейкой, и железным феликсом… только вот зачем?
Точнее, как разграничить знания необходимые, и знания «для гимнастики ума»?
с одной стороны, синус 30 градусов можно и калькулятором посчитать, с другой стороны «запомненное значение» очень часто облегчало расчеты чисто рефлекторно…

Я не про знания, а про справочную информацию. С распространением "инженерных калькуляторов" нужда в таблицах Брадиса отпала. А вот необходимость порой проверить корректность тригонометрических преобразований осталась.

по сути, калькулятор от таблиц Брадиса мало чем отличается… инструмент для вычисления.
Я не про знания, а про справочную информацию
— а что такое «справочная информация»? упомянутый выше синус пи/6 — это знания или справочная информация? почему часовой кварц часовой, и «сколько он» (или почему 32.768 Кгц) — это знания или справочная информация? Температура замерзания воды в градусах цельсия — это справочная информация или знания? а почему именно такая? ну и т.д…
Я к тому, что разграничить довольно сложно. Некоторые «справочные данные» вещи можно «вывести» или «продумать заново», а можно просто посмотреть в справочнике. И важно найти баланс…

да, помнит таблицы Брадиса. Например, таблицу квадратов до 25 помн наизусть, таблицы синусов\косинусов с шагом в 5 градусов, что тут сверхъестественного? А в школьное время помнил их в большем объеме, потому что пользовался.

UFO just landed and posted this here

Ну я же не о том спрашиваю.

Я тоже помню наизусть все квадраты до 25. Тем более что там примитивная прогрессия на основе ряда нечётных чисел. А больше помнить уже и не надо, поскольку через формулы разности квадратов, буквально за несколько секунд, в уме считается квадрат вообще любого числа.

Тригонометрию я не помню (не, ну 1/2, 2/2, 3/2 - это вообще все должны помнить).

Ну и "погрешность" в 5 градусов абсолютно не пригодна для каких-либо вычислений.

Школа может учить детей пользоваться сотовым, но... нужно ли? Я не вижу у детей проблем с обучением ему самостоятельно.

Процесс нормального, качественного обучения очень часто состоит в ограничении (самоограничении, если речь о автодидактике). Это знает любой, кто учил, или обучался сам. Ограничиваются отвлекающие факторы, сознательно ограничиваются и инструменты. Это верно как в интеллектуальной сфере, так и в любой другой.

Так что... эта не та область, где можно позволить всем как ему угодно. Есть дети, которые могут сами, добровольно уметь не отвлекаться на онлайн-общение или игры на сотовых на уроках. Но, давайте будем честны - их очень, очень мало! Большинство дисциплине нужно учить, воспитывая её в себе как фактор самоограничения.

Конечно, многие (дети, в основном), могут сказать, что в чём проблема? Пусть ваши уроки станут увлекательнее наших игр в телефонах, или просмотру развлекательных роликов ютуба. И проблема решится сама собой. Но увы, глупые, жестокие и косные взрослые так не считают. Потому что понимают реалии массового воспитания. Когда программы и правила обучения приходится составлять с учётом самых нерадивых учеников. Вариации есть, но всё имеет границы разумного.

Когда дети вырастут - никто им ничего запрещать не будет.

Когда дети вырастут - никто им ничего запрещать не будет.

Серьёзно? Вот я вырос --- и вокруг меня запрещено практически всё. Уличные шествия, сайты, пивные фестивали, нудизм, политическая активность, книги.... и сейчас еще и сотовые в школах. Притом все начиналось относительно безвредно --- давайте оградим детей от информации о суициде.

Так что больше вы меня не надуете.

пивные фестивали

кто мешает вам каждый день заливаться пивом под самую пробку?

книги

Какие книги запрещены? На текущий момент список экстремистской литературы включает в себя действительно отмороженную нацистскую литературу и всякую взрывоопасную экзотику типа "Поваренная книга анархиста". Что конкретно вы хотите вычитать, например, в запрещенной книге "Майн кампф"? Или вы хотите вычитать рецепт производства тринитротолуола из стирального порошка?

давайте оградим детей от информации о суициде.

вы против?

то конкретно вы хотите вычитать, например, в запрещенной книге "Майн кампф"?

Ну, допустим, хочу лично убедиться, что художник ошибался. Смогу аргументировать как-то свою позицию, в случае чего.

всякую взрывоопасную экзотику типа "Поваренная книга анархиста"

Я взрослый мальчик, я не собираюсь варить тринитротолуол на кухне. У меня есть гараж ;)

Интересно, известны ли науке случаи, когда по рецептам из этой книги варили что-то опасное?

давайте оградим детей от информации о суициде

"Ромео и Джульетта" до сих пор не запрещена. ДоколЕ?

Ну, допустим, хочу лично убедиться, что художник ошибался. Смогу аргументировать как-то свою позицию, в случае чего.

Обосновываете необходимость, получаете в спецхране, читаете

Интересно, известны ли науке случаи, когда по рецептам из этой книги варили что-то опасное?

Да, технологии там вполне позволяют что-то сделать. Я лмчно знал того, кто варил. взрывал и сел за это.

"Ромео и Джульетта" до сих пор не запрещена. ДоколЕ?

вы серьезно, не видите разницы между "Ромео и Джульеттой" и содержанием суицидных сайтов? Похоже, что это потому, что Шекспира вы нашего. так и не осилили :)

Обосновываете необходимость, получаете в спецхране, читаете

Можно и так..

Хотя..

Наверное, это действительно сильная книга, раз ее так сильно прячут. И с помощью нее можно мир взорвать!!

Или всё же..

там там просто скучная графомания?

вы серьезно, не видите разницы между "Ромео и Джульеттой" и содержанием суицидных сайтов?

Мальчик и девочка (из-за родственников и гормонов) закончили свои жизни самоубийством. Там ещё кто-то кого-то зарезал, если не ошибаюсь. Почему эта история в школьном учебнике - хорошо и педагогично, а этот же сюжет но IRL это плохо?

UFO just landed and posted this here

Во многих школах телефоны довольно часто используются на уроках в целях учебной деятельности, например, в том случае, когда нужно показать классу презентацию, а проектора нет ( экран ноутбука/компьютера обычно слишком мал )

Да, в идеальной российской школе каждый класс оборудован по последнему слову техники, но в реальности, к сожалению, все иначе

Физмат: на уроках физики нужны были продвинутые калькуляторы для расчета больших формул. Можно, конечно, использовать обычные калькуляторы, но приложения типо Калькулятор++ на смартфоне значительно удобнее.

Обычно в школе всё элементарно решается "на листочке". Время на задачу даётся с запасом, учётом решения без калькулятора. Надо не забывать, что числовые значения в школьных задачах специально подбираются таким образом, чтобы конкретные числа "не заслоняли" суть, логику решения задачи. Для младших классов подбираются варианты, когда на всех этапах решения пространство значений не выходит за рамки того, с чем сейчас знаком ученик (натуральные числа, или только действительные, скажем). Так что... конкретные вычисления, если решение ученик видит, уже не должны быть проблемой.

Умение же быстро считать в уме, пусть и приближённо - очень и очень полезно. Я когда своего сына учил, сознательно давал ему методы "жадных" простых методик, которые позволяют видеть примерный числовой результат не особо сложных формул, пусть и с допуском в 10-30%, но почти сразу. Лично мне, как инженеру, это умение не раз помогало в работе, когда на обсуждении модели предлагается кем-то формула, глядя на числовые ряды экспериментов, которые эта модель должна описывать, сразу видишь, что она никак по подходит. Почти мгновенно. Привыкая в со школы получать результат через калькулятор - этого умения не выработаешь никак.

Это все хорошо, но "красивые числа" заканчиваются в базовой школьной программе средних классов школы. Вот требования к инструментам из самого первого этапа олимпиады по физике 7 класса:

"3.4. Участники во время Олимпиады использует свои письменные
принадлежности, чистые тетрадные листы, циркуль, транспортир, линейку,
непрограммируемый калькулятор. "

Считать в столбик это хорошо, но, например, чтобы погрешность посчитать, надо быстро просуммировать 20+ значений отклонений (погрешности - это часть практического этапа олимпиады уровня город 9+ класса). Либо посчитать арктангенс от какой-то дроби (задача из 8 класса на определение силы трений для всяких брусков под углами). Можно, конечно, разложить в ряд и считать в столбик, но обычно на это времени нет. Естественно, это задачи сложнее, чем общеобразовательный минимум по физике, но закон-то для всех заведений.

То есть как минимум обычный калькулятор с М+, М- и sin,cos,tg,ctg на нужен. Но инженерный калькулятор или его аналог на смартфоне обычно куда удобнее.

Т.к в школах нет лабораторий, а если и есть, то в них нет приборов, реактивов и лаборантов. то можно было б хотя бы на ютубе загуглить опыт и показать его школьникам, чтоб у них хоть какое-то представление о связи схоластической цифири с реальностью было бы. И тд и тп.

можно было б хотя бы на ютубе загуглить опыт и показать его школьникам, чтоб у них хоть какое-то представление о связи схоластической цифири с реальностью было бы
а зачем это «средней» средней школе? они просто заучивают формулы и называют это «подготовкой к ЕГЭ». А там, где есть желание «показать опыт» — могут с помошью «дендрофекальных технологий»™ подготовить и показать…

Все что нужно знать об качестве принимаемых решений.

Всё что надо знать о "либеральных комментаторах".

Мобильные телефоны -- источник отвлечения внимания на уроках (да и на переменах тоже). В нашей гимназии (в Германии) так же запрещены телефоны на уроках, они обязаны быть физически выключены во время урока, если они есть у учеников. И так во всех гимназиях нашего городка, которые я посетил, когда выбирал гимназию ребёнку. Это решение -- не результат специальных исследований, а приобретённого учителями опыта. Ну, если практика не устраивает, а нужны исследования, да за гос. финансирование, Вы же, первый скажете "разбазаривание денег когда и так всё ясно".

На самом деле запрет довольно уместный и ожидаемый. Моя дочь идет в первый класс, там телефоны тоже не разрешены во время урока, и во время перемены. МОжно носить с собой в портфеле, и достать после окончания уроков по необходимости. Так же нельзя цветные тетради и другие школьные принадлежности. Все, что лежит на парте, должно быть простым, чтобы не отвлекать от учебного процесса. Школьная форма умеет то же самое назначение, она должна быть простой, чтобы дети разглядывали не друг друга, а слушали учителя. Не все дети одинаковы, но большинству стоит посмотреть на обложку тетради с фиксиками. будет думать о мультике, а не о том, что говорит учитель.
В старших классах неоднократно попадались видео, с особо борзым учеником, которого не устраивало то, что учитель забрал телефон и положил его на время урока на свой стол. При этом урок можно считать сорван. Поводов для таких конфликтов больше не будет.

Глава министерства обосновывает решения примером своей дочки, а не исследованиями. Все что нужно знать об качестве принимаемых решений.
Вы делаете выводы только на основании микроновости на Хабре, где автор решил указать самые кликбейтные цитаты министра. На самом деле, он много чего говорил, а его дочь — лишь один из его аргументов, но далеко не главный.
ПС: никого не защищаю, но вы допускаете логические ошибки. То, что он аргументировал запрет телефонов примером дочери — ещё не значит, что у него больше нет никаких других аргументов.

Никак. В школах перемены у разных классов могут быть в разное время. Посему глушилка - не вариант.

Насколько я помню, перемена - это такое время, когда все носятся с шарами навыкат, играют в сифу и орут как носороги. Как в это время может где-то идти урок, я не очень понимаю.

Школы ведь на зоны могут быть разбиты. В плане начальная школа, средняя и старшая

сочетая в одной фразе слова «школа» и «зона», вы можете дать им подсказку…

Всем наплеват на детей, а вот неловящий телефон у директора неприемлим.

Они не мешают использовать телефон для игр

Облучать детей --- отличная идея.

Детей ежедневно облучает Солнце. Запрещайте Солнце.

По поводу глушилок: учителям, получается, тоже телефон не нужен? А также Wi-Fi, Bluetooth и т. п.

Мне случалось видеть ФСОшников, старающихся покинуть зону работы глушилки сразу после включения, и лиц, которые просили её не включать, потому что начинают хуже соображать (не знаю, насколько это объективно, но...).

глушилке не объяснишь «ты вон того не глуши, ты того глуши», а значит она попутно тупо положит связь в радиусе Х метров, ВСЕМ, включая пожарную и охранную сигнализации. кроме того, не факт что ее вообще можно в школу легально поставить, а за нелегально директора на здание школы натянут как ту сову.

Глушилка положит не связь, а ПРИЕМ в радиусе Х метров. Если это сигнализация и какой нибудь стрелец, то передавать ему почти никакая глушилка не помешает, кроме такой, которая сама будет хуже пожара. Если пожарная сигнализация использует сети сотовой связи, то глушилка может стать для нее проблемой, если не вытащить антенну сигнализации на крышу, что чаще всего так и делается. Сама же глушилка будет мешать максимум одному кабинету, если сделаете ее очень сильной, чтобы достала до крыши, то будут проблемы со здоровьем учеников. По части легальности глушилки, этот вопрос при желании можно уточнить одним звонком в Роскомнадзор. В этом отношении организация работает очень хорошо, по интересующим меня вопросам сами перезванивали, и сообщали ответ, если быстро не могли найти нужного специалиста. Навскидку, все сильно зависит от мощности и типа антенн.

нет приема — нет связи. и почти везде, где я видел — все эти сигнализации заводятся в каморку охраны, и антенны прям там и висят, благо сотовое покрытие нынче очень плотное. Стрелец — это чуть ли не единственное, что действительно скорее всего пихнут на крышу, и то, если там мало этажей, иначе просто за окно вывесят. так что нет, глушилка создаст проблем сильно больше чем в принципе способна решить. их единственно валидные места применений — В/Ч и разные тюрьмы-колонии, которые зачастую еще и на отшибе все находятся таком, что там это проблем мимокрокодилам не создаст.

В школе стоит тревожная кнопка и камеры и они теперь зачастую используют GSM или Wi-fi частоты. Плюс глушить гражданские устройства по всей стране, означает рушить рынок жилья домов около школ.

Запущенную игру глушилка не заглушит.

Мобильный телефон сейчас - это своего рода аугментация человеческого мозга, обеспечивающая связь с людьми и доступ к почти любой информации. Сейчас в нормальной жизни мы все уже аугментированы, интернет повсеместно используется. Довольно странно, что учебный процесс отнесли к деятельности, где такие аугментации мозга необходимо отключать. Ведь учёба - это работа с информацией, и возможность гугления (не на экзамене) полезна.

Ну, мне кажется, школьники используют телефоны на уроках совсем не для гугления и поиска нужной информации. Но в целом, как замечено ниже, я согласен что нужно не телефоны запрещать, а менять учебный процесс

и как учитель будет оценивать знания, если знания нагуглены на уроке, а не нагуглены дома и принесены на урок в памяти ученика? Если бы в мое время можно было на уроках гуглить, я бы золотую медаль получил - тупо списал бы с телефона все на свете.

На уроке ученик должен проявлять ЛИЧНЫЕ, СОБСТВЕННЫЕ знания, а не умение "погуглить". В жизни помогает. У меня двоюродный брат как-то застрял со слетевшим ремнем ГРМ на машине, на которую сел в первый раз, где-то между гор, и там даже мобильник не ловил. Если бы он полагался на гугл, а не на то, чему его худо-бедно, но научили в ПТУ№49, то хрен бы он сам справился с заменой ремня на трассе.

А чем это списывание отличается от списывания с учебника или шпаргалки? Как может помочь гугление например в чтении стихов наизусть, или просто в ответе у доски? Да и в эпоху ЕГЭ - а вот не пофиг-ли? К тому же, дети у же с первого класса гуглом пользоваться умеют, и делать вид что гугла не существует( или запрещать пользоваться им) - по меньшей мере странно.

Ну шпаргалку пока сам готовишь, что-нибудь да запомнишь. А так списывание никакое вроде не поощряется, неважно, откуда.

списывание с учебника - не равно списыванию с гугла. Например, все контрольные в основном в Интернете есть в самом буквальном смысле. Есть разница - ученик смотрит в учебнике как решать типовую задачу и решает аналогичную на контрольной или смотрит в гугле готовое решение этой конкретной задачи переписывает, не понимая сути и даже не пересчитывая цифр и не вникая в механизм ее решения?

А шпаргалка - это способ предполагает в первую очередь, САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛА. Невозможно написать шпору, не прочитав учебник и не изучив материал. И тем более невозможно успешно воспользоваться шпаргалкой. не понимая материала. Во многих ВУЗах шпаргалки некоторые преподаватели даже разрешают, так как подготовка шпор - это форма обучения, а точные знания буквы не всегда принципиальны, а важнее общее понимание предмета.

И в семьях нет таких устройств как принтер, который на один лист А4 может воткнуть хренову тучу страниц.
При этом единственное что надо уметь - резать ножницами.

использование шпоры не равно гуглу, повторяю. Невозможно шпору использовать, не понимая, про что она. Ну, распечатал 6-м кеглем пол-учебника. Но толку-то, если не понимаешь, про что это?

А вот конкретную задачу или вопрос можно нагуглить и вообще не вдаваться в смысл. Как-то в 2020 году у дочки на дистанте был какой-то замудреный вопрос по экономике. там я даже не понял, какой ответ они хотят. Полез у гугл, и опа - готовый ответ по ФГОС. Копи-паст, если бы я не объяснил, что это значит, она бы просто скопипастила. и никогда не узнала бы, про что был вопрос.

Экономика в школе.... В каком если не секрет классе? Да и много ли вы с телефона накопипастите? PS. А что копипасту из телефона в тетрадку уже изобрели?

Молодец, придрались к словам. 6-й класс был. Ну. перепишет. не вдаваясь в смысл с телефона. Сдирают же ученички ГДЗ буквально побуквенно, не понимая ни шиша.

У нас была в 8-11 классах, в 2008 оканчивал школу.

Не понимая темы, то и гугл не поможет.
Я помню одного из преподов у универе, который разрешил использовать сборник формул для расчётов.
Без понимания зачем нужна эта формула - она не поможет в расчётах.
И поэтому современные шпоры из формул будут просто мелкораспечатанными страницами/скриншотами из учебника.
Школьник не будет пролюбливать время на переписывание.
Распечатал, заныкал, в бой на экзамен.

сборник формул != дословный ответ на задачу. гугол поможет и ещё как. Не на все задачи, но на множество.

То есть, мы запихиваем проверки знаний школьников в минимальные рамки, с минимальными рамками и возможностями ответов, которые надо зазубрить для максимальной отметки - и проблема в смартфонах?
Точно проблемы в средствах связи и доступа информации а не проблемы с системой образования?

Например, все контрольные в основном в Интернете есть в самом буквальном смысле

Зачем проверять наличие в голове копии информации, которая есть в интернете? В наш век нужно иметь навыки и уметь учиться, а не запоминать массивы информации, как флешка.

то, что вы вещаете, еще в 18 веке это уже было:

Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?

Правдин. География.

Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.

Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.

Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.

Правдин. Описание земли.

Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?

Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.

Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь.

(Фонвизин «Недоросль» 1782)

UFO just landed and posted this here

лично вы можете что угодно делать, но разрешать это делать всем нельзя. Вам не очевидно, что можно на уроках географии читать Жюль Верна, и нчего не потерять, но основная масса будет заниматься просмотров тупых роликов из тиктока

UFO just landed and posted this here

Разделение труда - оно задолго до 18 века было.

А что касается хранения информации в голове и не в голове... Вы бы стали соревноваться в географии с человеком, у которого в кармане 15ГБ карт?

Ему эти 15 ГБ помогут рассказать о влиянии Гольфстрима на климат в Европе?

15 ГБ при активном обращении к ним нагреют окружающую атмосферу за счет повышения температуры телефона :) Можно будет смело сказать, что климат становится теплей от одного этого вопроса:)

Если это климатические и морские карты - наверно помогут. По "обычным" картам будет довольно сложно сделать вывод о климате по плотности дорог, лесов и кафешек.

Но "рассказать" - не практическая задача: и Гольфстрим, и Европа существуют независимо от нас, это данность, мы можем только "рассказать" о них (и то, если есть человек со свободными ушами, кто этого ещё не слышал). Практичнее задачи "не заблудиться", "найти какой-либо объект", "измерить путь" - чаще требуются они, иногда они жизненно важны.

«не заблудиться», «найти какой-либо объект», «измерить путь»
это уже скорее топография, нежели география. У нас это было в курсе НВП (начальной военной подготовки).

...и который в случае сбоя навигатора не сможет доехать домой с работы ;)

Школьная география с ориентированием на местности совсем никак не связана.

ОК, другой пример - как раз по школьной географии. Вчера коллеги делились впечатлениями от поездок, и упомянули Прагу - дескать, почему-то там гораздо теплее, чем в СПб, хотя она вроде рядом и так же не сильно на юге.
Показал широту Праги, и сравнил с российскими городами - коллеги были удивлены, что она находится на широте Белгорода, где и в РФ виноград и фрукты растут. И никакой тайны в климате этого города и нет, в общем ;) И порадовал, что Петербург севернее Тюмени, если что...

UFO just landed and posted this here

Вот тем, кому всё без разницы, кто считает общие знания бесполезными - и не будет светить. :-Р

PS: вы же заинтересовались, посмотрели, еще и про типы климата теперь знаете. Так я жестоко и подло занял у вас несколько тысяч нейронных связей абсолютно бесполезной информацией. ;)

UFO just landed and posted this here
напомнили почему-то картину, как в армейке, на «политзанятиях» один солдатег долго искал на карте мира СССР вообще, и Москву в частности… а на вопрос — «ну а что там выше? ну, голубое такое?» — с надеждой полуспросил-полуответил — «Небо?»
Допустим, вы уберете географию из школьного курса. Затем ещё предмет, который вы иили кто-то другой пожелает… Чему будут школьников учить в школе? Как правильно писать запросы в поисковике? Чтобы правильно писать запросы надо знать язык, грамматику, орфографию, иметь какие-то базовые знания в области поиска…
Не скажу про текущие учебники, но в моих 90-х, и учебники по географии и истории от «Дрофы» обновлялись и актуализировались, и преподаватель постоянно что-то интересное рассказывала, давала потрогать, понюхать всё что привозила из своих поездок (кусок гранита, ракушки с побережья, банальную морскую воду, янтарь с Калининграда)…
UFO just landed and posted this here
Если дать всё на выбор то ребенок из учебы ничего не выберет. У ребёнка еще нет никакого планирования. Он прожил меньше чем тот период на которые предлагается строить планы.
Потому школа и дает минимальную общеобразовательную программу всем более менее одинаково, в какой то степени насильно. А что из этого пригодится будет зависеть только в будущем когда ребенок сам чем то заинтересуется.
Кому то география не пригодилась, или биология, или химия, а кто то почитав и послушав этим увлекся.
Это в универе выбирай по вкусу, а школа это минимальная база чтоб куда то можно было потом двигаться.

Если дать всё на выбор то ребенок из учебы ничего не выберет.

Тут, полагаю, дело в первую очередь за родителями, чтобы они уже начиная с детского сада показали ребенку, чем вообще можно заниматься по жизни, понять, к чему у ребенка есть интерес.

И строить в соответствии с этим индивидуальный план образования, включающий и выбор школы, и выбор доп. занятий.

А тратить школьные годы лишь на получение минимальной базы, выбранный для некоего "среднего уровня" - на мой взгляд, слишком расточительно в плане времени.

ело в первую очередь за родителями, чтобы они уже начиная с детского сада показали ребенку, чем вообще можно заниматься по жизни, понять, к чему у ребенка есть интерес.
И строить в соответствии с этим индивидуальный план образования, включающий и выбор школы, и выбор доп. занятий.
а еще мир во всем мире, счастье даром, и пусть никто не уйдет обиженным, каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке и т.д.

Ну, нейросети уже вполне годно таргетируют рекламу, рисуют контент и дают рекомендации. Похоже, за НС, строящую индивидуальный учебный план, просто некому платить.

«индивидуальный учебный план» имеет как минимум три составляющих: 1) это интересно студенту 2)это нужно потенциальному работодателю 3)это реально обеспечить имеющимися ресурсами.

«индивидуальный учебный план» имеет как минимум три составляющих: 1) это интересно студенту 2)это нужно потенциальному работодателю 3)это реально обеспечить имеющимися ресурсами.

Да, но я считаю, что на первом месте тут интерес дошкольника, школьника и студента. Кстати, с возрастом интересы меняются.

А никто и не говорил, что это легко - понять, что интересно вашим детям)

Про работодателя - на рынке много разных вакансий. Но если работа не интересна, то что произойдет после обучения и устройства на неинтересную работу?

Да, увольнение и смена профессии.

Что касается ресурсов, то основной из них - желание. Как говорят, кто хочет - находит способ, кто не хочет - находит повод.

Это все вполне реально, было бы желание дать своим детям нормальное, а не среднее в худшем смысле этого слова образование)

Уже проходили в 90-х — начале 2000-х, когда от юристов и экономистов продыху не было.

Уже проходили в 90-х — начале 2000-х, когда от юристов и экономистов продыху не было.

Да, я и говорю что ситуация с технологиями и рынком труда меняется очень быстро и хорошо бы оставаться в тренде. Для этого и нужно непрерывное образование. И переобучение, если оказалось, что ваша специальность уже больше не нужна.

А что будет нужно детям через 20-30 лет мы пока не знаем, может опять юристы и экономисты потребуются? А может персонал для обслуживания роботов-автомобилей или роботов-пилотов? Или психологи для искусственного интеллекта?

Поэтому считаю, что самое главное, чему могут научить в школе и вузе - постоянно добывать новые знания, причем самостоятельно. И постоянно быть в курсе новостей рынка и технологий.

школа это минимальная база чтоб куда то можно было потом двигаться.
добавлю, что это «стандартизированная база», [теоретически] позволяющая общаться «в одном понятийном пространстве». если вы в школе изучали, «что такое кислород» или «почему брошенное тело летит по параболе » — то почти наверняка ваш собеседник тоже изучал, и вам [почти наверняка] не надо дополнительно разъяснять… а вот если вам нужно сказать что-то про матрицы, О-большое или реактивное сопротивление — вам придется уточнять, знаком ли он с этими понятиями…
если мне не светит покинуть пределы области с вероятностью 90%?
<тут должен быть плакат с Дядей Сэмом., призывающим, если хочешь посмотреть мир, записаться в армию>
UFO just landed and posted this here

школьная география учит читать карты по дефолту, в том числе и топографические. Поколение, которое без навигатора уже не доедет из точки А в точку Б, уже по дорогам Украины вовлю плутает. Смотрел рассказ одного "бойца", попавшего в плен потому, что они втроем не сумели по бумажной карте привязаться к местности и пойти на юг, а рванули строго наоборот.

В школе ориентироваться по карте не учат. Топографические карты показывают, да. Школьных знаний как раз достаточно, чтобы отличить топографическую карту от глобуса.

Как не учат?

Я помню, занятие было в парке, мы должны были сами карту участка парка нарисовать (точную, с обозначениями), а потом раздали готовые схемы другого участка и надо было его идентифицировать.

Вроде по географии (или природоведению?).

PS: У меня супруга и сейчас с трудом ориентируется по карте, даже с магнитным компасом на айфоне. Хотя куда уж проще, повернулся так, чтобы лицом в сторону стрелочки на экране смотреть - и вот тебе соответствие карты и окружающей действительности.

сейчас — не учат. совсем.
у нас — да, начальное было на природоведении классе в пятом, а потом — топография — уже на НВП в 9-10.

В 90ых не было никакой ориентации по картам. Единственное, что помню с географии, это зубрёжку столиц.

Как не учат?

Так же как таблицы Брадиса и латынь, например. Нет необходимости в этих знаниях.

Булшит. Что такое «навык учиться»? Ребенок должен уметь решать математические задачки и должен уметь грамотно пистменно излагать мысли на родном(а лучше ещё и на неродном) языке. Если он может тупо списать задачу из интернета, это не навык учиться, это навык списывать, и дай ему задачу в другой формулировке — он не сможет её решить.

дай ему задачу в другой формулировке

Вот именно. Давайте задачу в другой формулировке, а не списывайте из методички времён Л И Брежнева.

и что же в школьной математике изменилось со времен Л.И.Брежнева? Зачем тратить ресурсы и корежить ежегодно задачи? Просто чтобы потратить деньги россиян на "переработанные" учебники, где вместо Пети и Васи в задаче действуют Миша и Саша?

"Давайте задачу в другой формулировке" - каждый раз, когда вопрос появляется на мэил ответах, переписывать его в учебнике? Натягивание совы на глобус, лишь бы что-нибудь ответить. А с самими мэил ответами, где на простые вопросы отвечают за время от 1 до нескольких минут - что делать? ЗАПРЕЩАТЬ? Более того - существуют решебники, вне зависимости от того, новый учебник или старый, там нужно просто открыть нужную страницу. Есть приложение на телефон "ГДЗ: мой решебник".

Я согласен что ра...здалы найдут способ списать в любой непонятной ситуации, но это не значит что нужно их отсадить на камчатку и больше никогда не смотреть в их сторону.

А на старые учебники зря вы так, они, внезапно, отличаются в лучшую сторону более простыми и доходчивыми формулировками.

Вообще-то нет. Наличие информации в голове дает "беглость мысли". Когда ты не 5 минут гуглишь, если не лениво, а сразу говоришь "тут какая-то фигня получается"/"меня в чем-то странном пытаются убедить".

Человеческая память - не база данных, а ассоциативное дерево. И, на мой взгляд, то, что дают в школе - ствол этого дерева, а в ВУЗах - ветки. Листьями же и плодами оно обрастает уже в реальной работе, и привязка знаний при этом должна на чем-то базироваться.

Скажем, на днях в рабочем общении возникла задачка - сколько акций надо выпустить обществу, чтобы доля нужного участника стала больше заданной. Задачка простейшая, но можно было взять таймаут и искать в инете формулу, или прямо на месте вывести формулу на бумаге карандашиком по школьным правилам из 6-7 класса и посчитать в телефонном калькуляторе. Второй вариант руководство впечатлил... Похоже, людей, которые умеют считать в уме и выводить формулы - осталось немного, остальные ищут в сети готовое.

Плюс, во многих случаях искать в инете не понадобится - что тоже может быть полезным в экстренных случаях. Например, свойства щелочей и кислот (что делать, если ребенок погрыз таблетку от посудомойки), или электричества...

Или принцип работы генератора торсионных полей. ;)

ассоциативное дерево

Ни разу не слышал о таком растении. Да, наша память основана на ассоциациях, но не помню там ни деревьев, ни стволов и веток. Вероятно, ваша аналогия в действительности не имеет основы в устройстве мозга, а лишь метафора...

И, на мой взгляд, то, что дают в школе - ствол этого дерева, а в ВУЗах -
ветки. Листьями же и плодами оно обрастает уже в реальной работе, и
привязка знаний при этом должна на чем-то базироваться.

И отсюда срачи "теория" vs "практика". У нас частый подход "сначала теория, которую студенты забудут за отсутствием применения, потом расскажем, где это нужно", в США, по-видимому, подход "сначала практика: сначала задача, а потом теория для её решения". Не могу сказать, что наш подход удобен для изучения, но преподавать так точно проще.

Плюс, во многих случаях искать в инете не понадобится - что тоже может
быть полезным в экстренных случаях. Например, свойства щелочей и кислот (что делать, если ребенок погрыз таблетку от посудомойки), или
электричества...

Если вы хотите нейтрализовать щёлочь кислотой внутри организма, главное не переборщить с дозировкой. Безопаснее будет тупо следовать инструкции "беречь от детей", "промыть большим количеством воды", "обратиться к врачу", или как там написано.

Электричество, наверно, попроще будет, там правило "на себя большой ток не замыкать" в основе.

Задачка простейшая, но можно было взять таймаут и искать в инете
формулу, или прямо на месте вывести формулу на бумаге карандашиком

ЕМНИП в экономике местами было какой-то альтернативное толкование правил арифметики и терминов, так что, если не помнить точно, лучше бы свериться с учебником.

И отсюда срачи "теория" vs "практика". У нас частый подход "сначала теория, которую студенты забудут за отсутствием применения, потом расскажем, где это нужно", в США, по-видимому, подход "сначала практика: сначала задача, а потом теория для её решения".

Это я на себе прочувствовал - изначально экономист, по работе потребовалось юридическое образование (реальное, не бумажка). В итоге пошел в магистратуру, отучился, что-то узнал, получил диплом.

Но вот незадача, без бакалавриата - основ теории государства и права, мои магистрантские знания повисли "в воздухе", то есть я знаю структуру нормативки, процедуры, новейшие тенденции, практику - но "откуда есть пошла русская земля", непонятно. В итоге пришлось потом еще год с лишним прослушивать по дороге домой бакалаврские/специалитетские лекции с первых курсов, чтобы в мозге сформировалась целостная картина отрасли. И она уже хорошо легла на школьный курс истории, который вполне неплохо поднялся из памяти и подхватил новые знания.

PS: Про химию, согласитесь, что неплохо знать, что гидроксид натрия, из которого по большей части состоят эти таблетки - щелочь, и для его нейтрализации внутри надо бы использовать хороший раствор лимонной кислоты, и не пытаться использовать уксусную, поскольку ацетат натрия куда пакостнее цитрата.

UFO just landed and posted this here

неплохо знать, что гидроксид натрия, из которого по большей части состоят эти таблетки - щелочь

Неплохо знать, что гидроксида натрия в тех таблетках нет совсем ;) И что про случаи поедания таблеток от посудомойки науке неизвестно.

Сорри, с жидким средством попутал :) Помню, читал состав из любопытства, отложилось в памяти.

Состав: ≥30% очищенная вода; <5%: гидроксид натрия, соль ЭДТА, амфотерные ПАВ.
Уровень рН (разведенный): 11.5

PS: держу едкий натр дома в сундуке, для периодической промывки канализации от длинных женских волос. Лень разбирать и чистить механически, раз в месяц горячий раствор на ночь - и отлично. К слову, ту часть канализации, куда идет слив из посудомойки - вообще ни разу не приходилось чистить, настолько ядреные там средства..

Сын пошёл на физмат, им разрешают брать лист А4 (одна сторона) с заметками на своё усмотрение. По универу гуляет легенда:

В прошлом году на курсе математики-информатики было примерно поровну тех и этих.
— Студенты «компьютерщики» отпечатали формулы 6-м теглем, чтоб по-максимуму уместить информацию на одну сторону
— «Математики» спокойно исписали обе стороны и свернули лист в ленту Мёбиуса

Специально взял лист А4 и попробовал свернуть в ленту Мёбиуса - не вышло ;) Только если разрезать вдоль и склеить эти две половинки.

...

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

Потому и «легенда», которую из поколения в поколение пересказывают новичкам. Не совсем правдоподобно, зато изящно.

У нас один из преподов разрешал на сессии пользоваться конспектами (читай - любыми шпаргалками). Если полагаете, что сессию сдавали все с первого раза, Вы сильно заблуждаетесь ;)

У нас тоже позволяли. Я философию в первый раз сдавал - у меня с собой было килограмм 10 книг, я как зашел с ними в аудиторию, препод офигел и больше спрашивал не по вопросам, а по тому, насколько я освоил эту стопку :) На тот момент я освоил ее слабо, надо сказать, потом все-таки прочитал большую часть.

Отец рассказывал, что в МИФИ многие экзамены на старших курсах — сдавали прямо в библиотеке. Все книги в твоем распоряжении, любые конспекты, времени хоть завались.

Тем кто не учил — все это не помогало

Мы так сдавали матанализ. Пришёл преподаватель, раздал билеты, сказал, что придёт через полтора часа, "Вам же хватит, да?". Все бросились списывать.
А вот потом выяснилось, что всё это вот списанное - оно в лучшем случае на троечку. Ибо будут ещё два вопроса. Ответишь на один получишь четвёрку. Ответишь на оба - пятёрку. Так что списывай не списывай - а головой придётся поработать. :)

и как учитель будет оценивать знания, если знания нагуглены на уроке, а не нагуглены дома и принесены на урок в памяти ученика?

Получается, если знания одни и те же, учитель оценивает не знания, а память ученика? А зачем нужна огромная память, когда есть гораздо большие внешние устройства хранения и почти мгновенный доступ к ним?

Если бы он полагался на гугл, а не на то, чему его худо-бедно, но научили в ПТУ№49, то хрен бы он сам справился с заменой ремня на трассе.

В гугле хранится больший объём знаний, чем запоминается учеником в ПТУ (да и вообще), поэтому легко найдутся контрпримеры, как кто-то нашёл в гугле нечто, чему не учили в ПТУ.

Все это до первого выхода на удаленку. Телефон вовсю используется в учебном процессе, ученики с педагогами давно в телеге и вазапе общаются. Надо не телефон запрещать, а учебный процесс менять.

на уроках общаются в телеге? Сидя в 5-7 метрах друг от друга? Вы о чем?

У педагогов ровно также есть свои каналы, где они общаются с детьми по своим предметам. Если инструмент есть то почему его не использовать. Было время и шариковые ручки тоже запрещали, исключительно чернила!

педагоги НЕ НА УРОКАХ общаются, а вне их.

Ну понятно что они не чатятся сидя в классе. Запрещать телефоны ровно так же, как и запрещать туалетную бумагу. Да, на парте ей всё-таки не место, но в кармане вещь полезная. Кроме сотовых телефонов есть еще и умные часы с которыми дети в школу ходят, и некоторые из часов покруче телефонов будут, есть гарнитуры, причем у девочек гарнитуры в ушах не видно и т.д. и т.п. Кроме общеобразовательной школы есть еще и музыкальная, спортивная, художественная школа, где телефоны активно и на уроке используются.

речь идет только об уроках и только общеобразовательные школы. Вы безосновательно подменяете вопрос

Мы в магистратуре общались в чате, взрослые дядьки и тетки 25-45 лет ржали в чате над недобросовестным преподавателем, который сначала полил грязью автора одной книги, а потом по этой же книге сам читал лекцию. Слали друг-другу номера страниц и смайлики ;)

Давно пора. В классе специальный тазик, при входе все сдают металлом, при выходе забирают. Тазик ставится в место, откуда их не будет слышно в случае звонка. Можно было и вообще запретить вход в здание школы, но это наверное уже слишком. :)

Я бы предпочел, чтобы у ребенка была возможность связаться с родителями в любое время (я не имею в виду время непосредственно урока, хотя если он вышел из класса — почему бы и нет, если очень нужно), особенно во время пути в школу и из школы. Не понимаю, к чему вообще запрещать вход в школу с телефоном.

речь идет только об ограничениях на уроке. "В любое время" родителям связь не нужна. Что там такого случилось, чтобы ребенка надо было сорвать с урока и с ним разговаривать? Умер кто? Резко заболел? Дом рухнул? Какая нужда заставит вас звонить ребенку непосредственно во время урока?

Я отвечал на комментарий, в котором возникла идея вообще запретить вход в школу с телефоном. Более того, я писал про необходимость ребенку связаться с родителями, а не наоборот.
PS: По добавленному в первоначальный комментарий смайлику, возможно, в нем был сарказм. Без смайлика это читалось вполне серьезно.

А это дело не школы, какая нужда. Была нужда, если позвонили.

Запретить буквально сидеть с телефонами в руках - да, но заставлять сдавать - плохая идея. Ещё и потому, что за сданные телефоны кто-то должен нести ответственность.

то есть, вы не знаете, зачем ребенку звонить во время урока.

То есть, это не (подставить любое имя, должность или название учреждения) пёсье дело, зачем я звоню своему ребёнку.

Т.е. вы решили позвонить ребенку, чтобы напомнить ему о покупке хлеба и молока после занятий. И это по вашему очень важный и срочный звонок. А он значит во время урока на весь класс разговаривает с вами принимает родительское поручение и это не песье дело учителя. Вы всерьез считаете что это нормально?

Нет, но я считаю нормальным иметь возможность в любой момент связаться с ребёнком, раз уж технологии это позволяют. Если я ему ради хлеба и молока звоню на уроке - штош, похоже, мне не стоило размножаться.

Но.

Я могу позвонить по действительно экстренной нужде. И вот здесь да - что это за нужда и насколько она экстренная, это моё личное дело. Опять же, дети разные бывают. Никто не станет звонить с извещением о смерти родственника первоклашке, а вот десятикласснику - уже вполне.

извините за цинизм, но зачем «звонить с извещением о смерти родственника [...] десятикласснику» вотпрямсрочно? Не, я еще понимаю «дядя умирает, хочет увидеть тебя перед смертью», но если родственик уже умер — срочность, имхо, значительно снизилась, и звонок может подождать 45 минут, а то и все 6 часов…

Да без разницы, это иллюстрация. Я у тому, что это не школа должна определять, стоит ли звонить, а родитель.

ну, в общем, согласен. Родитель определяет, стоит ли звонить. А школа — время, когда звонить можно.
Я не сторонник запретов, но как имевший опыт преподавания (тогда еще телефонов практически не было — конец 80-х- самое начало 90-х), скажу: это сильно испортит жизнь обеим сторонам учебного процесса.

Внезапное ухудшение самочувствия, а учитель тебе не верит и не позволяет покинуть класс, не знаю как у всех, но по моему личному опыту такое очень даже вероятно.

знаете, это все из пальца высосано. Мне лично учителя верили, когда у меня внезапно ухудшалось самочувствие. Может, потому, что я не симулировал никогда и не врал учителям?

Если серьезно - есть инструкция. согласно которой. что по жалобе от ребенка учитель ОБЯЗАН отправить ребенка к медсестре ии школьному фельдшеру\врачу (у кого что есть) и далее по обстоятельствам, вплоть до скорой, с информаированием родителей. Пока ребенок в школе, обязанность школы его обеспечить медпомощью. И даже более - отпускать в ситуации ухудшения самочувствия они могут только по ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ или в сопросождении медиков в лечебное учреждение.

Я сталкивался, что школа вызывала скорую даже в ситуациях, когда ребенок мог без проблем добраться до дома или просто выпить таблетку. А один раз забирал ребенка из больницы на другом конце Москвы. так как просто не успел с работы до школы доехать забрать лично, и по телефону мне не удалось убедить завуча отправить ребенка домой или оставить подождать в школе пару часов, пока я подъеду. В больнице покрутили пальцем у виска, характеризуя умственные способности админнистраторов школы, которые отправили здорового ребенка в больницу на скорой из-за фигни.

То есть ситуаций, когда ребенку может быть некомфортно / стыдно / страшно обратиться к учителю и хочется поговорить со взрослым, которому они 100% доверяют, не бывает?

Бывает. Только вряд ли это бывает непосредственно во время урока.
а если такое бывает часто — наверное, у ребенка какие-то проблемы со школой или коллективом. Телефоном такое не исправить.

Я мало что понимаю в проблемах воспитания школьников =) Но меня жутко бесит идея директивно решать такие сложные вопросы. Взрослые сами не могут оторваться от своих смартфонов. Журналы и корпорации типа Apple, Google активно педалят тему digital wellbeing, маркеты завалены приложениями на тему самоконтроля, а NY Times не успевает рецензии на релевантные книжки строчить. А тут чуваки решили запретом все порешать, офигеть.

Поэтому для меня даже 1 случай, когда кто-то смог на уроке написать родителю и это было полезно и то ценнее, чем идея, что запрет на использование смартфонов как-то положительно повлияет на учебу. Ну не верю в это

все-таки, в таких вопросах «даже один случай» не работает. Он выливается в «у каждого вотпрямсейчас уникальный одинслучай».

Но запретительные методы — во-первых, не работают. во-вторых, вызывают эксцессы (которые потом потребуют других запретительных методов, и далее по цепочке).
Но т.к. «запретить» — это самое простое решение, нд которым не нужно думать — то наши «администраторы» делают это с удовольствием. В этих решениях чувствуется и интеллектуальный ценз (слишком умные и порядочные туда не проходят), и нереализованный синдром вахтера, и соревновательный момент — «кто больше запретит», и, зависть — «у нас такого не было, почему им можно», и, наверное, даже некий садизм…
учителя бывают редкостные сволочи в плане самочувстия и туалетов.

а еще, такие же умственные способности главврачихи выставили мою матушку на весьма дорогое такси (а дешевых в районе 00х и не было), когда меня передали во взрослую поликлинику.

-Доктор, у меня нога болит
-Странно, у меня такая же нога, и не болит

Не забывайте, что в школу ходят разные дети. Например, есть дети с сахарным диабетом первого типа, за которыми нужен постоянный контроль и которые могут использовать телефон для измерения сахара. Им тоже телефон в тазик на входе сдавать?

на перемене возьмет и измерит, если его ПМПК и родители в школу пустили. Глюкометр должен в школах быть в медицинском кабинете, к вопросу. У вас какая-то мания. У нас в школе ни одного диабетика не было. и у дочки тоже нет. Это мизерная группа детей, приносите справку, вам сделают исключение, в ына пустом месте разводите бодягу.

Посмотри аниме Форма голоса.
Оно показывает что с дети делают с людьми, которые просто плохо слышат.
А тут человек будет бегать с тем, что ему реально для жизни надо(при этом школьники не могут понимать этого), а нам нельзя!

На всякий случай: английское название этого мультфильма "A silent voice".

замечательно. Поколение, не умеющее читать, выросло, учит тех, кто читать все-таки умеет, анимешками :)

Я фигею от людей, если честно. Не думал, что когда-нибудь доживу до того, что на анимешку сошлются в плане авторитетного источника... Дожил, блин.

UFO just landed and posted this here

Не говоря уже о том, что человек даже не видел "анимешку", и не представляет, о чем она, но тех, кто ее все-таки смотрел, уже успел заклеймить "поколением, не умеющим читать" (какое отношение просмотр чего-либо имеет к чтению - непонятно).

Хотя данный персонаж здесь на хабре уже весьма известен своим житием в выдуманном мире в окружении кучи стереотипов и странных придуманных им самим правил.

Это называется иллюстрация. Дети они иногда очень злые бывают, забуллить толпой омегу легко и безопасно.

ЗЫ: Вы кстати в картинной галерее бывали? Правильно, и не ходите туда, вам не понравится. Сплошные рисунки, умение читать буквы там не пригодится :D

на перемене возьмет и измерит

Идеальная иллюстрация того, как человек живет в своем выдуманном мире, и даже не пытается задуматься что существует мир реальный...

В реальном мире диабетик с диабетом первого типа, если он уже заметил, что с ним что-то не так, он уже не дождется перемены. И до медкабинета с глюкометром не дойдет скорее всего. Он рухнет в кому. С возможно фатальными последствиями. Диабет первого типа - штука такая.

Вы видимо еще и из тех людей, считающих, что пищевые аллергии, приводящие к отекам Квинке - "блажь всякая", что фобии, вызывающие тяжелые панические атаки - "придурь, ремня надо", что клиническая депрессия - "модная выдумка, мы вот пахали и ни о каких депрессиях не знали"...

Тот человек, конечно, в некоторых местах перегибает палку, но я почти уверен, что о подобных заболеваниях оповестят администрацию школы и педсостав заблаговременно, или же об этом сообщит сам ученик. Не стоит тут создавать из школы образ бездушного монстра. Многие черты школы, которые так раздражают родителей, некоторых авторов комментариев к этой статье в т.ч. приобретены как раз с подачи части родителей и их требований.

Как человек, который чуть не заработал перитонит в школе из-за аппендицита, могу сказать, что да. школа - тот еще бездушный монстр, ибо "Какой живот? ничего у тебя не болит. не придуривайся, небось с урока сбежать хочешь. Сиди читай параграф!"

Я тоже умею утрировать и заявить, что школьники — ещё те создания, которым только и хочется, что сбежать с уроков, устроить диверсию и заниматься чем угодно, кроме учебы…

Не совсем понял при чем здесь утрирование, если я будучи тогда в 7 классе таки честно досидел урок, скрючившись на парту, а потом сразу из дома уехал на скорой на операционный стол.

Вы свою личную ситуацию проецируете на всю систему школ, как и малое число диабетиков на всех школьников. Как на хабре любят говорить, ошибка выжившего.
В первых комментариях закономерно возразили Кравцову, а были ли исследования, на его личный опыт, и тут же каждый начал делиться личным опытом и на его основании предлагать изменения ко ВСЕЙ системе образования.
Чем это лучше Кравцова?
Во-первых, разберитесь что такое «ошибка выжившего» прежде чем лепить этот термин где не попадя. Тут вообще ничего подходящего нет. Во-вторых, я никаких изменений ко всей системе образования не предлагал, я лишь констатировал тот факт, что к ученику вполне могут отнестись наплевательски и ученик вполне может оказаться в опасной ситуации. И такие примеры далеко не единичны.
На ваш личный пример я могу привести личный контрпример, где к ученику пошли навстречу даже сверх предусмотренного, и что это докажет?
к ученику вполне могут отнестись наплевательски и ученик вполне может оказаться в опасной ситуации.

Могут, но это не значит что из-за этого надо отменять какое-либо решение, касающееся всех учеников. Если к ученику-диабетику (с аппендицитом) конкретный учитель относится наплевательски, то как поможет в данном случае телефон?

увы, но если бы у учителя не было практики, когда ученики массово симулировали, то не было бы и запретов. Ученички сами плюют в колодец, из которого потом пьют.

Риск жизни ребенка не может быть оправдан "сами плюют в колодец". В нормальном мире сначала устранение риска, потом уже наказание за симуляцию, если она была.

какой риск жизни ребенка на уроке? Вы о чем? Он что у вас, на уроке цианидов нажрался? Или зарином подышал? Или его змея укусила? Что там такое случилось, что 40 минут - и ребенок помрет? Если ребенок хроник - то в школу приносит справку, и проблем нет. Если реально плохо, то учитель это увидит. Сейчас учителя вообще перестраховщики и скорее выпрут десяток здоровых с урока, чем позволят одному больному на уроке сидеть

Я только что написал какой риск. Аппендицит, который может в любой момент "прорваться". И это я не про асбтрактного ребенка, а лично про себя и то. что было у меня 20 с чем-то лет назад. Вы уже забыли. на что отвечали? Перечитайте.

Ну и чем спасет телефон? то же самое, что учитель сказал вам оно повторит вашим родителям.
А звонить на уроке опять же — не позволит.

о же самое, что учитель сказал вам оно повторит вашим родителям

Вряд ли. Родители могут и заяву написать, и аудиозапись продемонстрировать, и очень сильно попортить статистику. Нет записи - нет заявы - "ничего не знаю, он сам терпел".

Из школы никто и не создает этот образ, проблема в том, что есть учителя, которые под этот образ очень даже подпадают. И можно хоть зауведомляться о том, что есть в классе ученик с медицинскими проблемами - у этих людей образ мышления примерно как у комментатора выше, "на перемене сходишь измеришь, а сейчас решай задачи". Кондовое мышление на уровне "есть правила - исполняй их, исключения не предусмотрены". В своем прошлом посте этот самый комментатор выше очень ярко описал такое на своем собственном примере. Кроме того, глухой телефон и банальную халатность никто не отменял. К сожалению, я был свидетелем такого отношения сам, когда учился в школе. Не отрицаю, что сейчас скорее всего времена изменились и все в большинстве своем трясутся над школьниками, реагируя на каждую мелочь, лишь бы не попасть под ответственность, но такие люди все еще имеются и продолжают работать.

Принесёт справку от врача, и конкретно для этого ребёнка сделают исключение (если он действительно не будет использовать телефон на уроках для игр). Точно так же как с собаками-поводырями слабовидящим можно идти в места, где вход с животными в целом запрещён.

конкретно для этого ребёнка сделают исключение

"Очкастый, дай телефон задачу списать". Например, так.

и многим он даст списать? Это капля в море

Исключения из правил заставляют задуматься, не надуманы ли эти правила. В законе всемирного тяготения нет исключений. А когда правило есть, но не обязательное и не для всех - это плохо.

В местной консерватории, по слухам, такие порядки. Все мобильные телефоны на время пары сдаются в коробку. Брр...

Ещё надо в этот таз воды наливать, для эффективного экранирования.

В России несколько десятков тысяч детей детей с сахарным диабетом 1 типа и смартфон они используют для контроля за заболеванием: CGM (continuous glucose monitoring), помощник болюса. Что им делать минпросвещения не сообщило?

приносить справку, что требуется по медицинским показаниям. Очевидно.

Аргумент явно высосан из пальца.

Когда не было смартфонов, дети-диабетики состояние свое успешно контролировали и без них. 40 минут - это не то время, за которое у диабетика может случиться что-то. что реально грозит хотя бы серьезным ухудшением самочувствия, о котором требуется сигнализировать смартфоном с точностью до получаса. 5-6 часов - да, достаточный срок. Но за это время у ученика будет как минимум 5 перемен посмотреть на смартфон.

К тому же - диабет может быть нескольких типов. Для первого и второго никакого смартфона очевидно не требуется, а они самые распространенные.То есть, пул детей, которым хотя бы чисто теоретически что-то может потребоваться сужается до микроскопических цифр.

К счастью вы не в теме этого заболевания, и я искренне желаю вам, чтобы вникать в нее не пришлось никогда. Но мне пришлось, и свой комментарий я не из пальца высасывал.

Первый тип (а он как раз манифестирует в детском возрасте) предполагает инъекции инсулина. Инсулин - не витаминки и если его "переколоть", то через 15-30 минут можно получить тяжелую гипу (гипогликимию) вплоть до комы. Поэтому многие диабетики, у кого есть возможность, стараются использовать системы непрерывного мониторинга глюкозы (FreeStyle Libre, dexcom, enlite). Эти системы отслеживают тренды и сообщают о выходах глюкозы за диапазон. С момента выхода этих систем на рынок, смертность от тяжелых гип упала в несколько раз (официальные исследования в штатах). Да и по личному опыту я могу вам сказать, что CGM - совсем другой уровень жизни в сравнении с контролем на глюкометре, особенно для детей.

Что же касается "Когда не было смартфонов, дети-диабетики состояние свое успешно контролировали и без них" - то все просто, старые медицинские стандарты предполагали перманентную жизнь на повышенных сахарах, таким образом от гипы во сне не умрешь, но из-за постоянно высокого уровня глюкозы крови через 10-20 лет стажа все получали букет осложнений на глаза, почки, сосуды.

я как раз в теме, у меня мать болела диабетом. Инъекции требуются не более 2-3 раз в день, крайне редко требуются чаще. и это САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ ФОРМА. С ней обучение в школе общей группы НЕ ПОКАЗАНО, и об этом напишет ПМПК. Давайте чушь не пороть, с такими архитяжелыми формами, чтобы мониторинг глюкозы требовался каждые 15 минут (вы еще поищите настолько больного ребенка) дети сидят на домашнем в основном или в специальных интернатах. Если кто-то рискует при таких условиях отправлять ребенка в общую школу, то обязательно обговаривают с учителями и администрацией условия, и НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ. Администрация и учителя не враги себе. потому что если ребенок гипанет на уроке, ответственность будет на школе.

Детей таких в школах - по пальцам одной руки пересчитать, ради них не принимать закон смысла никакого нет. Аргумент высосан из пальца. Я понимаю, что у вас там свои больные вопросы, но очевидная польза для ВСЕГО общества очевидно перевешивает НЕУДОБСТВА мизерной группы родителей диабетиков, которым придется брать справку, чтобы для их деток сделали исключение по пользованию смартфоном.

Ваша мама кушала всего два-три раза в день? При диабете 1 типа инъекции требуются при каждом приеме пищи. Плюс еще колоть базальный инсулин, который фон держит. А это еще плюс один укол.

Насчет мониторинга каждые 15 минут. Бывает, что каждую минуту проверяешь. Потому что, например, переборщил с инсулином и смотришь, можешь ты обойтись обычным гипохитом или соком или уже пора глюкоген вводить и звонить в скорую.

Плюс еще не забывайте про помпу, которая тоже сбой может дать.

UFO just landed and posted this here

Согласен. С его логикой он до сих пор должен в "дырку" гадить.

ага, надо все деньги на образование потратить на унитазы. Гадить будет приятно, но дети пусть растут тупыми.

Какая-то ложная дилемма. Есть исследования, подтверждающие, что какать в дырку полезно для развития ума, а в унитаз - нет?

ага, надо ухудшить образование 100 человек из-за удобства одного, потому что black lives matter...

Вам вообще, похоже, бесполезно что-то объяснять, потому что у вас дважды два пять.

UFO just landed and posted this here

моя мать 25 лет из 30 болезни понятия не имела об измерении уровня сахара, и справлялась, работала при этом. Вы преувеличиваете проблему.

И сколько ей лет было, когда она умерла? И от чего?

56, сердце. Пережила целую кучу дабетиков, Дед с диабетом прожил более 50 лет, и тоже без многомудрых устройств. Умер от диабета в 72, когда украинское правительство перестало на Донбасс поставлять льготный инсулин (это было еще в 98-м году), и ему пришлось экономить.

Ну что и требовалось доказать. А причиной больного сердца был, естественно, сахарный диабет. Если бы матушка ваша следила бы за собой, то прожила бы гораздо дольше. Теперь живите с этой мыслью. Ну и продолжайте дальше лечиться подорожником.

С 1го класса с нами училось несколько детей с диабетом. Телефонов тогда не было, учителя знали о ситуации, как и школьная мед сестра. Все прекрасно ходили в мед кабинет по необходимости.
Любые частности прекрасно решаются на уровне учителя/директора школы.

 Для первого и второго никакого смартфона очевидно не требуется, а они самые распространенные.

Для второго может быть и нет, а вот с первым, CGM это то что надо.

даже ежедневное измерение уровня сахара - это, как правило, излишне для этой формы.

Извините, но Вы не владете вопросом, от слова совсем. Первый тип диабета, это уничтожение иммунной системой бета клеток поджелудочной и при нём необходимо мерить сахар несколько раз в день, с CGM рекомендуют не менее 6-8 раз или как минимум перед кажым приёмом пищи.

Я сам жил 30 лет с диабетиком в семье. За 30 лет невозможно ж ничего узнать о диабете. не так ли? Только вы, такой уникальный, вещаете с горних вершин недоступные смертным истины :) Нет необходимости ни при одном типе диабета измерять уровень сахара чаще этих самых "нескольких раз в день" (и то это КРАЙНИЙ И РЕДКИЙ СЛУЧАЙ). Любой эндокринолог диабетика, который сахар меряет раз в 15 минут и не может потерпеть 40 минут, отправит к психиатру.

Черт возьми, как детишки спят без измерения уровня глюкозы по 8-10 часов? Вот точно так же и посидят 40 минут на уроке.

Вы сами сее противоречите. "Несколько раз за день" предполагают паузы между измерениями БОЛЬШЕ 40 МИНУТ. Следовательно, нет никакого резона разрешать детишкам это делать на уроках.

Oга. А потом удивляются "Что это у нас hba1c выше 10, но случаются провалы, что ежли чего не заточить, то и откинутся можно".

Детишки спят спокойно. Зато вот родители минимум два раза за ночь встают, чтобы измерять сахар для лучше компенсации. Чтобы потом у ребёнка было меньше осложнений.

Я сам жил 30 лет с диабетиком в семье

Полагаю, прожили бы и подольше, если бы ваша матушка почаще сахар измеряла и получше контролировала свой диабет.

И не надо транслировать свои устаревшие знания. Причем, которые вообще не относятся к детям, которые больны сахарным диабетом 1 типа.

У вашей матушки, как полагаю, был СД2. Который, несмотря на то, что она была на инсулине, сильно отличается от СД1.

о, да, давайте 1000 человек школьников подстроится под одного диабетика! Это же так важно - пусть балду пинают на уроках, лишь бы единственный мальчик-зайчик случайно не пропустил измерение, которого достаточно сделать с утра до школы, после школы и вечером.

Еще раз повторяю - при таких жестких требованиях ПМПК не рекомендует отправлять в школу. если же родители отправляют, то берут НА СЕБЯ риск. А вы свои риски пытаетесь переложить на все общество, причем с ОЧЕВИДНЫМ УЩЕРБОМ ДЛЯ ДРУГИХ ДЕТЕЙ.

Вы транслируете эгоизм родителей больных детей. Но это подход безответственный. Детишек жалко, но есть определенный предел, и этот предел - нанесение вреда другим. Больным детям даем образование, у здоровых отнимаем?

Те, кому требуется постоянный контроль сахара, получают инвалидность и специальные условия обучения в школах. В Москве например, иногда даже отдельное (персональное) обучение.

Из особых условий - только стол №9, которого по факту нет.

Неоднозначное решение. С одной стороны, проблема того, что дети массово на уроках залипают в телефонах в играх, социалках или ТикТоке объективно существует;не может же учитель контролировать каждого, да и дети нынче довольно наглые (сколько видео конфликтов из-за телефонов). С другой стороны, я считаю, что ребенку лучше быть на связи все время, мало ли что у родителей случится (хотя это решается тем, что срочную информацию можно передать, например, через классного руководителя, мы же как-то ходили в школу, когда телефонов вообще не было, и родители находили возможность выйти на ребенка в случае какого-нибудь форс-мажора). С третьей, теоретически можно было бы найти применение смартфонам в учебном процессе, но все опять упирается в то, кто будет контролировать, что дети там делают.

наглость детей легко купируется законом как раз. Пользуется смартфоном - ок, пишем докладную, директор вызывает родителей, родителям показывают закон и внушают. Много рецедивов подобного толка -школа направляет на ПМПК с характеристикой и временно отстраняет. Все по закону. ПМПК отправляет куда? В дурку на обследование. А в дурке могут и найти что-то, у нас в школе один такой наглый тип был, выеживался до конца, отправили на ПМПК, там попросили в дурку сначала съездить. Родители осознали. что лучше с дуркой не связываться, потому что в ВУЗ со справкой могут и не принять, и перевели в другую школу, где мать этого дурачка преподавала.

Но если серьезно, пока что мне никто не ответил, ЧТО ТАКОЕ ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ РОДИТЕЛЯМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРЕБОВАЛОСЬ БЫ ЗВОНИТЬ РЕБЕНКУ ВО ВРЕМЯ УРОКА?

Даже если кто-то, упаси объективная реальность, умрет, то я предпочту, чтобы ребенок этот день нормально отучился, а не дергать его во время урока. Все остальное, что мне потребуется сообщить ребенку в учебное время, я сообщу или на перемене, или через мессенджер. Пусть ребенок учится.

UFO just landed and posted this here

детишки снимают не все. Как они учителя доводят до того, что он орет благим матом, они не снимают. Как я понимаю, вы из рода "яжеродитель", у которого ребенок всегда и во всем прав?

Я сталкивался с тем. что сначала детишки провоцируют. а потом снимают реакцию. Учитель поддался на провокацию - учителя не железные, а ученички мерзавцы бывают еще те.... И многим ученичкам я бы лично прописал в репу как с куста.

UFO just landed and posted this here
Если вы это серьёзно, предлагаю закончить дискуссию.
к сожалению, серьезно. почитайте его недавнюю публикацию

кроме претензий к форме, претензицй к содержанию, нет? Ну и ладненько.

Давно замечено - когда у человека возражения по существу заканчиваются, а согласиться не позволяет ЧСВ, то начинаются разговоры о том, что кого-то оскорбили, написали в норку.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вас били в детстве или учителя покусали? Не внушили или закон не показывали, что «в репу прописывать» детям — так себе идея?

Хотелось бы более рациональных и менее эмоциональных суждений.

о, детозащитнички подтянулись. Много ли вы, детолюбец, детишек из детдома усыновили?

То, что детишки из-за проблем с воспитанием бывают мерзавцами и слов в принципе не воспринимают, для вас такой секрет секретов? И что некоторые формально детишки по физическому развитию вполне могут и вам дать в репу вполне квалифицированно, вы тоже не учитываете?

Некоторые люди как лом проглотили - вот есть у них некоторый принцип, и все, какими бы ни были обстоятельства. что бы там ни случилось. детишек в репу нельзя бить :) Когда вас подростковая банда окружит и грабить будет, тоже в детолюбца сыграете? Или когда молодой мерзавец будет на могилу ваших родителей срать и в тик-ток выкладывать - по головке его погладите?

Расскажите нам, детолюбец, что вы будете делать с мелким зверьем, которое будет ваших детей избивать? Рассказывать, как плохо драться? Проповедовать любовь? А своих детей научите подставлять еще не сломанные ребра под ботинки?

У некоторых людей есть более расширенный принцип: людей вообще бить нельзя, особенно «в репу». Детей в том числе. Потому что обиженные дети вырастают в обиженных взрослых, которые готовы «в репу» бить без повода. Хоть и на словах со своего дивана.

Проблемы с институтом школы есть, проблемы в обществе есть. Является ли насилие их решением?

Что-то подсказывает, что компетенции в воспитании и педагогике у вас так себе.

получше, чем у вас компетенция. Мне, в отличие от вас читали и просто педагогику, и социальную педагогику :), и работы классиков педагогики я все-таки читал, а не интернет-"писхолухов", пишущих розовой водичкой приятные для "яжеродителя" вещи.

Во-первых, физическое воздействие никто из классиков педагогики не исключал. Например, Б.Спок даже поменял свое мнение от отрицания физического воздействия в ранних до допущения в поздних. Не исключал этого и Макаренко, считая, что если отсутствуют иные способы воздействия или нет возможности их применить, то отказ от физического воздействия будет большей педагогической ошибкой. К вопросу, он свою карьеру в колонии для несовершеннолетних с того и начал, что дал в зубы главарю подростковой банды, которая пыталась заправлять колонией. В дальнейшем ему бить не требовалось, но исключать совсем Макаренко не исключал, так как понимал, что одни и те же методы для разных ситуаций не годятся, и в целом ряде случаев это будет вполне допустимое средство.

Во-вторых, в каждой ситуации педагог имеет очень ограниченные возможности. Чтобы их расширить, педагог должен создавать среду, в которой ему было бы удобно применять максимум средств воздействия. Но когда вы первый раз видите, например, детский коллектив, и не прикладывали к формированию среды никаких усилий, то ваши возможности очень узкие. И возможности нефизического воздействия очень часто в такой ситуации сужаются до нуля.

Вам надо остановить хулигана, которого вы видите первый раз, и он не реагирует на стандартные окрики и требования прекратить, вам надо заставить в критической ситуации ребенка что-то сделать, а он не хочет по глупости, а объяснять некогда, вы не нашли иного метода утихомирить нахала, а его поведение разлагает порученный вам коллектив, и счет идет на секунды, после чего вы потеряете контроль над коллективом, и возможно, навсегда. И вы выбираете нанести легкий вред одному засранцу или педагогически покалечить целый коллектив из 30 человек вседозволенностью. Само собой, что для умного человека выбор очевиден.

Как раз потеря контроля за коллективом обычно большее зло, чем побитый наглец, и каждый педагог знает, что это реальная педагогическая катастрофа, до которой доводить нельзя, так как после этого воспитания не будет никакого.

Помнится, один военный психолог (в 80-х бывший замполитом) рассказывал, что ему приходилось бить солдатиков просто чтобы не допустить падения управляемости (группа солдат напилась, пришлось бить заводилу, чтобы просто послушались команду валить на губу). А один знакомый майор на учениях даже отдал приказ расстрелять борзого срочника, ПИСЬМЕННО. До реализации не дошло, солдат обделался, когда перед ним выстроили отделение с автоматами и в ногах валялся. Но юридически право имел и расстрелять - учения, приравненные к боевым, РВСН, все по-взрослому. Зато потом солдатики даже дедовщинку забросили. Один профессор (!) параллельно с ВУЗом преподававший ПТУ рассказал, что как-то борзого ПТУшника, грязно его оскорблявшего, стукнул несколько раз именно по репе, потому что выбор был невелик - либо стукнуть, либо потерять всякое уважение учащихся. Неприятно, что не находится других средств, но на руководителе (в нашем случае педагоге) лежит ответственность. Когда педагог жалко блеет перед распустившимся классом "а что я с ними могу сделать, они не слушают" - это клиника, лучше бы он детей лупил, чем жалел.

И, да, к вопросу, вопрос о насилии относительно детей очень подробно разбирал известный психиатр дмн. проф.Буйнов. И основные его выводы в том, что насилие не отражается на психике здоровых детей, если это насилие впоследствии оправданно и осознанно ребенком как справедливое. И основной вопрос о применимости насилия исключительно зависит от квалификации педагога - применит ли он его тогда. когда это допустимо и нужно или тогда. когда можно без этого обойтись.

Апелляции к авторитетам, анекдотические свидетельства, армейские байки, нет упоминаний современных исследований в педагогике, глубочайшие (хоть и неверные) познания в моих учебных курсах. Из всей простыни ключевая фраза

вы не нашли иного метода утихомирить нахала

Когда читали педагогику, стоило слушать 😉

авторитетов вы не читали, логично, потому что "гасконцы с детства академики", свидетельства не анекдотические, а из реальной практики, но вам реальность и практика так же далеки, как и классики педагогики. Современные исследования - я вам упомянул Буйнова, он только лет 5 как помер, и занимался исследованиями проблемы насилия в интернатах и колониях Вы даже не погуглили.

И никакого решения вопроса, как утихомирить без физического воздействия нахала, вы не предоставили. Будете, наверное, козлом вокруг него прыгать и скулить-уговаривать?

Полностью согласен. У нас в школе доведение учителей до истерики было любимым занятием, в котором наш класс преуспевал. Удавалось доводить почти всех, кроме трудовика, который действительно мог прописать в репу (и прописывал), и литераторши - ледяной змеюки. И трудовик был мне более симпатичен.

Смартфонов в то время не было, и отношение к учителям было другое. Если дал - значит, за дело.

UFO just landed and posted this here

Если учителя "довели", то это признак профнепригодности. Значит, не умеет работать с детьми или психологически неустойчив.

диванные эксперты аодтянулись. Довести можно любого учителя. Потому что они не роботы и делают ошибки, потому что сложность ситуации не всегда могут просчитать, а шаблоны не всегда срабатывают.

Не всегда это свидетельство профнепригодности - например, гнилой коллектив, где человеческий материал сам по себе отвратителен, причем в условиях, которые гуманной педагогике не способствуют - нищая школа, нехватка учителей, быдлосреда вне школы и прочее, и прочее.

Когда у вас 9-е классы, а из 30 человек систематически 25 либо обкурились, либо банально бухие, то, полагаю, что рано или поздно сорвется даже дубовое полено, а не живой учитель.

какой-то у вас окружающий мир странный… на работе вас окружают «необучаемые обезъяны». вне ее — «быдлосреда»..., 5/6 учащихся — нарки-бухарики.
UFO just landed and posted this here

 5/6 учащихся — нарки-бухарики.

в провинции - не редкость. "Добро пожаловать в реальным мир, Нео!"

на работе вас окружают «необучаемые обезъяны»

Если не выходить из уютного коворкинга. то да, мир будет светел и вокруг будут прыгать радужные пони. Не выходите из него, не надо. Зачем вам узнавать, что на производстве из низшего персонала, как правило, только процентов 10 могут самостоятельно разобраться с собственной должностной инструкцией.

вне ее — «быдлосреда

Вы будьте добросовестней, и перечитайте мой комментарий. Я не говорю, что ВЕЗДЕ быдлосреда, я говорю, что страна большая, в ней есть места, где школы грязные и нищие, вокруг быдлосреда, педагогов не хватает и царит алкоголизм и наркомания. Возьмите Хабаровск, возьмите какую-нибудь Шумерлю из Чувашии, зайдите в обычные школы, поработайте, и вы увидите многое. О том, что с пятого класса спайсы курят, о том, что в 8 классе беременеют, о пьянстве, наркомании, преступности и прочем не только в старших классах. Энцефалопатия среди подростков не только врожденная, но и приобретенная - клей, наркота, бухлишко. Из переговорки в офисе этого, конечно, вы не увидите.

Если не выходить из уютного коворкинга. то да, мир будет светел и вокруг будут прыгать радужные пони. Не выходите из него, не надо. Зачем вам узнавать, что на производстве из низшего персонала, как правило, только процентов 10 могут самостоятельно разобраться с собственной должностной инструкцией.
вот прикиньте, завтра еду на склад, к самому низовому персоналу — узнавать их претензии к моим программе и инструкции… Прикиньте, я не «орать на необучаемых обезъян» еду, а слушать — прикиньте — советы сотрудников — как можно сделать лучше, удобнее, быстрее. что они в инструкции не поняли (а может, я ошибся).
. Я не говорю, что ВЕЗДЕ быдлосреда, я говорю, что страна большая, в ней есть места, где школы грязные и нищие, вокруг быдлосреда, педагогов не хватает
И если в таких местах бить «в табло» или «в репу», или «в бубен» — школы забогатеют и очистятся? Появятся учителя?
Сын, кстати, учился в совершенно обычной школе, по месту жительства. Ну хотя город-миллионник, и не гетто — но «обычная». Хотя и там были и спайсы, и ранняя беременность, и даже поножовщина. Впрочем, в мои советские времена тоже многое было (кроме наркоты)
Возможно, именно поэтому телефоны и запрещают, потому что становится ясно, насколько ужасен уровень знаний и преподавания учителей.

Говорят, какая зарплата - такая работа...

Зарплата зависит ровно от тех, кто запрещает телефоны.

Думаю, без видеозаписи было бы ещё хуже.

Было бы так же. Проблема то не в наличии записи. А в том, что все знают, но никто ничего не делает, потому что есть какие-то причины. Например, не сильно богат выбор специалистов, которые готовы вкалывать за зарплату школьного учителя.

Неоднозначное решение. 

Да что тут такого неоднозначного? Все мои школьные попытки читать/рисовать или гонять "Ну погоди!" на уроках в свое время пресекались изъятием книги, фломастеров или игрушки. И никто не устраивал сцен и скандалов на тему нарушения свободы личности и покушения на частную собственность.

Проблема же со звонками, как и прочим, легко решается на локальном уровне. Зашел в класс - положил телефон в бокс из которого его будет прекрасно слышно. Вышел - забрал.

Проблема в презумпции виновности. Мне откровенно стремно от того, во что превратились школы: на единственном входе турникет и охрана, забрать ребенка - только родителю или по доверенности, везде камеры... Теперь ещё телефоны сдавать. Ну, тогда и за изнасилование статью пишите (с).

Проблема в презумпции виновности.

Это не презумпция виновности, это Safety First и далеко не наше изобретение, если мы про камеры и турникеты с доверенностями.

 Теперь ещё телефоны сдавать.

Есть схожее требование отключать мобильные устройства при взлете и посадке (оставим за скобками разумность этого требования). Как много пассажиров на каждом рейсе игнорируют это требование?

Так и тут. Если вероятность нарушение высока, разумным будет минимизировать возможность это самое нарушение осуществить.

Это не презумпция виновности, это Safety First
А вы уверены, что не Security theater?

Security theater это как раз следствие требования Safety First.

Наглядный пример, когда второй раз случился терракт на сапсане (на самом деле вроде бы как авария, но не суть важнло), обеспокоенные граждане устраивали истерики из разряда - почему железную дорогу не охраняют?! Вот все 750 км дорожного полотна на отрезке Питер-Москва. И вот, чтобы закрывать такие вопросы и строятся эти самые Security theater. Реальность которую мы сами себе создали.

Нет, было бы нормальное Safety First - было бы объяснено, что потратив n денег на эту охрану - мы их не потратим на то же здравоохранение. Т.е. общая безопасность уменьшилась бы.

В контексте телефонов - а ресурсов на выполнение этого запрета точно не потребуются? А побочные эффекты какие будут? Мы хуже точно не сделаем, если попытаемся этот запрет честно внедрять?

Нет, было бы нормальное Safety First - было бы объяснено, что потратив n денег на эту охрану - мы их не потратим на то же здравоохранение. Т.е. общая безопасность уменьшилась бы.

Так люди, которые требуют чтобы их защитили от всего не желают этого слышать. Их нужно защищать от всего сразу и еще немного. Отсюда и все эти театры, которые позволяют успокоить наиболее громких

В контексте телефонов - а ресурсов на выполнение этого запрета точно не потребуются?

Пластиковый бокс на входе в класс вроде не ахти какой ресурс.

 А побочные эффекты какие будут?

И какие? Телефон остается в доступности, доступ к нему ограничен, но не закрыт полностью. Т.е. в случае форс-мажора воспользоваться можно.

Мы хуже точно не сделаем, если попытаемся этот запрет честно внедрять?

Не вижу особых проблем. Более того, насколько я знаю подобная практика применяется в разных странах и разных учебных заведениях.

А какие риски видите вы?

А какие риски видите вы?

Например, что "целевая аудитория" запрета вместо того, чтобы тихо залипать в смартфон, начнут задирать и отвлекать окружающих. Да и вообще придумывать всякое "что бы такого сделать плохого, чтобы развлечься?"

Пластиковый бокс на входе в класс вроде не ахти какой ресурс

Не только. Нужен еще какой-то административно-наблюдательный чтобы решать конфликты, когда из хулиганства или еще по какой-нибудь причине дети начнут чужой телефон брать. (А в случае с хулиганством - еще и что-нибудь плохое с ним делать)

чаще всего те, кто предпочитает «задирать и отвлекать» — не «залипают в смартфоне». психотип другой.
а «сделать плохое, чтоб поразвлечься» — это и я придумывал, хотя и не задира…

Например, что "целевая аудитория" запрета вместо того, чтобы тихо залипать в смартфон, начнут задирать и отвлекать окружающих.

А что мешает им это делать с использованием смартфона и почему вы думаете, что они этого не делают?

Второй момент, если преподаватель допускает ситуацию когда одним ученикам можно развлекаться (не важно каким образом, тихо залипать в книгу или телефон или громко стучать по столу), то рано или поздно мысль "а почему Иванову можно ничего не делать, а мне - нет" приходи в голову практически всему составу класса. Ничем хорошим это не заканчивается.

Нужен еще какой-то административно-наблюдательный чтобы решать конфликты, когда из хулиганства или еще по какой-нибудь причине дети начнут чужой телефон брать. 

А какой для этого есть ресурс сейчас? Вот условный хулиган Иванов взял с моей парты мой телефон. Каким ресурсом я могу воспользоваться, чтобы повлиять на Иванова? ;)

А какой для этого есть ресурс сейчас? Вот условный хулиган Иванов взял с моей парты мой телефон. Каким ресурсом я могу воспользоваться, чтобы повлиять на Иванова? ;)

Держать телефон во внутреннем кармане.

Держать телефон во внутреннем кармане.

А лучше не брать с собой. Угу. А то вдруг Иванов не дремлет и готовит свое страшное хулиганство, стоит только достать из кармана телефон.

Хорошо, у вас телефон во внутреннем кармане, но условный хулиган облил вас водой. Вместе с карманом. Возвращаемся к вопросу, какой школьный ресурс сможет подобную ситуацию предотвратить или как-то на нее повлиять. ;)

И да, внутренний карман школьника не самое безопасное место для такой хрупкой вещи, как мобильник. Тут мобила от Caterpillar нужна, чтобы пережила все перемены.

А какие риски видите вы?

После дальнейших обсуждений ниже (не в этой ветке, а вообще) добавлю.

Проблема в том, что запрет сделан на уровне государства. Т.е. наверняка будут проверки, отчеты о том, как оно реализовано и насколько выполняется, нужно реагировать на всякие жалобы слишком активных родителей и не только. Поди, нужно еще будет всякие конкурсы устраивать по поводу выбора технических средств, предназначенных для того, чтобы не допустит использование итд итп.

Оно надо? Школьной администрации и учителям больше заняться нечем?

Проблема в том, что запрет сделан на уровне государства. 

Вот с этим полностью согласен. И тут ниже высказывали дельную мысль, что подобные инициативы должны быть отданы на откуп учебному заведению. Дайте им полномочия выстраивать процесс, как они посчитают нужным, но не приказывайте как жить.

Напомнило
Столкнулся тут с восхитительным проявлением этого театра как раз на этом маршруте.
На станции Тверь, перед приходом сапсана, по диагонали перекрывают выходы, чтобы пришлось пройти через пункт досмотра. Если ожидается сапсан на Москву, то выходишь на питерское направление и проходишь через пункт досмотра, если сапсан на Санкт-Петербург, то наоборот, соответственно.
Теперь к сути. Я на вокзале, мне надо попасть на электричку в сторону Москвы. Выходы на это направление закрыты, так как до электрички ожидается сапсан. Выхожу, соответственно, на петербургское направление, жду там. И… И на две минуты раньше московского подходит ещё один сапсан на Санкт-Петербург. К той платформе, куда я спокойно вышел мимо всех этих рамок.
¯\_(ツ)_/¯
UFO just landed and posted this here
Довольно смешно видеть, как кто-то не может отпустить тему спора уже год. Или больше? Вот ни разу не возникало желания видя ваши комментарии в сторонних темах, как-то поддеть, лишь потому что мы где-то с вами не согласны были.
Или вы сейчас пытаетесь сыграть в свою версию ложной дихотомии? Если мы с вами не сходимся по вопросам вакцинации и лично вы считаете обязательную вакцинацию одной из версий театра безопасности, то я должен автоматически быть согласен с театром безопасности в целом? Или я просто должен быть лишён права теперь высказываться на эту тему? В чём ваш посыл, можете объяснить?
UFO just landed and posted this here
Дело не в том, что мы были несогласны, а в том, что вы несли очевидную ерунду.
Нет, ну раз очевидную, то вы, конечно, правы.
UFO just landed and posted this here
Как скажете. Если будут осмысленные комментарии по сути, кроме почёсывания своего эго, буду рад.
UFO just landed and posted this here
1. Это вы сравниваете вакцинацию и qr-коды с тем, что вкладывают в термин театр безопасности. Для меня это, очевидно, даже близко не схожие вещи. Не надо заниматься демагогией. Это всё снова напоминает попытку построения ложной дихотомии.
2. Чувства превосходства над вами я не испытывал и не проявлял, а если что-то показалось вам насмешкой, то искренне приношу свои извинения — этого не предполагалось. Скорее напротив, чаще ваша позиция мне близка, а комментарии интересны.
3. С моей стороны, сейчас именно ваш спич выглядит попыткой в насмешки и демонстрацию своего превосходства. И именно на это, конкретно в этом диалоге, отвечал сообразно.

Мне правда не хочется заниматься словоблудством, где вместо нормального обсуждения всё скатывается к эмоциям и т.п. Повторюсь, если в каких-то вещах вас задел, то приношу свои извинения. Позиции по вакцинации и qr-кодам не поменял. В некоторых смежных позициях, насколько помню, ошибался (что-то про исследования на беременных, вроде). Не помню, признавал это позже в комментариях или нет, но если нет, то готов признать сейчас.
Если есть ещё какие-то претензии, то высказывайте, пожалуйста, прямо. Благодарю.
UFO just landed and posted this here
Я сравниваю обязательность вакцинации, не опускайте достаточно важные слова.
Вроде было очевидно, что речь о

Почему люди систематически читают вообще не то, что написано? Я ничего не писал о вашем чувстве превосходства надо мной.
Читают именно то, что написано. Почему люди систематически пишут одно, а думают, что их понимать должны как-то по другому?

Короче понятно — прежде, чем мне даже упоминать любой театр безопасности, мне теперь необходимо раскаяться и отречься от идей обязательной массовой вакцинации, масочного режима и, в отдельных случаях, введения qr-кодов во время пандемии. Всё верно? Только даже не начинайте, что опять вас не так прочитали, как вы написали.

Максимально бессмысленный диалог.
UFO just landed and posted this here

Есть впечатление, что safety first как цивилизационная концепция приводит к цивилизации овец

Есть такое. И я, заметьте, ни разу этот концепт не оправдываю. Просто обращаю внимание на причину и следствие. Люди требовали, люди получили, людей полученное успокаивает.

UFO just landed and posted this here

Есть впечатление, что тут есть положительная обратная связь.

Более того, в случае инцидента, который по логике должен был бы показать всю несостоятельность принятых мер, реакция на инцидент будет строго противоположной. К текущим малоэффективным мерам просто добавят еще несколько.

В своем диалоге с Сократом “Республика” (380 лет до нашей эры) Платон говорит: “Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена”.

Так что это Боян уже...

И сам Сократ: ;))
"Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами.”

если мы про камеры и турникеты с доверенностями.

И теперь ребенок не может сам прийти-уйти из школы. До хренпойми скольки лет. Так воспитаем самостоятельных, ответственных людей, ага. А если пожар, все дружно ломанутся через этот турникет. А самое смешное, что людей с угрюмым лицом или в рабочей одежде и лопатой/метлой на плече как не тормозили, так и не тормозят. Воистину театр, чесслово.

Если вероятность нарушение высока, разумным будет минимизировать возможность это самое нарушение осуществить.

Как и многие тут, я учился до смартфонов. Это не мешало мне бить баклуши на уроках. Тут смартфон не нарушение, а его орудие.

. А если пожар, все дружно ломанутся через этот турникет. 

Должны быть как пожарные выходы, так и предусмотренные системы разблокировки на случай срабатывания аварийных систем. Вот к примеру у нас на работе рядом с каждым замком или турникетом есть зеленая кнопка, нажав на которую разблокируется запирание двери или турникета. А у турникетов еще и "лопасти" убираются. Плюс к этому пожарный выход это не общий вход.

Как и многие тут, я учился до смартфонов. Это не мешало мне бить баклуши на уроках.

И что, никакой реакции со стороны учителей на это небыло? И орудия нарушений не изымали?

Да, смартфон в данном случае не нарушение, а орудие.

Но это орудие:

  1. Есть у всех 25-30 учеников.

  2. Им можно пользоваться относительно незаметно.

  3. Чтобы убедится что ученик втыкает в орудие, а не занят делом, нужно прикладывать прилично внимания и усилий, вместо того, чтобы тратить их по прямому назначению.

  4. Вероятность того, что орудие будет использовано, не смотря на все условные запреты весьма высокая.

  5. Полезных функция для непосредственно урока не выполняет.

При всех этих данных логично ограничить доступ к данному орудию на время урока. Это банально потребует меньше усилий и затрат, чем контроль за использованием.

Плюс к этому пожарный выход это не общий вход.

Должны, вот это все, но обычно нет. Тот же пожарный выход обычно или завален, или закрыт (во имя Safety first и от шаловливых школьников - на навесной замок). Ну и кто во время пожара вспомнит, где пожарный выход, которым отродясь не пользовался?..

При всех этих данных логично ограничить доступ к данному орудию на время урока. Это банально потребует меньше усилий и затрат, чем контроль за использованием.

Наказывали, изымали, если было что. Я на уроках, спал, смотрел в окно, играл с соседями в морской бой и шахматы. И современные дети будут заниматься ровно тем же. Что следующее конфискуем?

Отдельный вопрос в порядке конфискации. Не "уберите телефоны в сумки", а "сдайте мне телефоны". С какого фига я должен отдавать свою вещь? Особенно весело, если ученик попросит расписаться за ответственное хранение или просто скажут "нет". Дальше что?

Ну и кто во время пожара вспомнит, где пожарный выход, которым отродясь не пользовался?..

Те, кто ответственный за пожарную эвакуацию. А чтобы помнили - проводятся учебные тревоги. У нас даже бизнес-центр несколько раз в год по тревоге этой гоняют с замером времени.

Тот же пожарный выход обычно или завален, или закрыт (во имя Safety first и от шаловливых школьников - на навесной замок).

Так за это большой ата-та от пожарного инспектора. В случае бизнесс-здания, вплоть до остановки его работы. Школу, понятное дело так не закроешь, но уж оставить директора и прочих без премии на полгода - запросто. Что касается замков, то зачем нужны навесные когда есть электрические? Просто при срабатывании системы сигнализации происходит автоматическая их разблокировка.

 С какого фига я должен отдавать свою вещь? 

А с какого фига я в свое время сдавал учителю книгу, которую пытался читать, тетрадь в которой играл в точки, "Ну погоди!", и прочее? Да, никакой юридической подоплеки под требование "сдать книгу мне на стол" у преподавателя небыло. Но это не сильно мешало, и мало кто возражал.

Дальше что?

Дальше ученик освобождает от урока и идет класть свой гаджет куда захочет. Не надо изобретать проблему там где ее нет и никогда небыло. Не доверяешь учителю? Не приносишь ценную вещь в класс, оставляешь ее там, где ты уверен за ее сохранность.

Так за это большой ата-та от пожарного инспектора. В случае бизнесс-здания, вплоть до остановки его работы. Школу, понятное дело так не закроешь, но уж оставить директора и прочих без премии на полгода — запросто. Что касается замков, то зачем нужны навесные когда есть электрические? Просто при срабатывании системы сигнализации происходит автоматическая их разблокировка.


а вот тут уже разверзаются все бездны ада прелести наших проверяющих.

придет пожарка — наорет, почему закрыто, а вдруг пожар?
уйдет.
придет МВД или ФСБ с проверкой — наорет, ПОЧЕМУ ОТКРЫТО, А ВДРУГ ТИРАРИЗДЫ ПРИБЕГУД?!?!?!
уйдет.

а ты сиди и думай, что с этим всем делать.

вплоть до того, говорят, что в каком-то то-ли мукомольном, то-ли в хлебопечном комбинате была аж специальная должность — перевешивальщик дверей, потому что по пожарным правилам двери из «пыльного» цеха должны открываться наружу, чтоб люди успели выбежать в случае пожара, а по взрывобезопасности — ВНУТРЬ, чтоб взрывную волну локализовать.
ошибка выжившего
Да, мы пробирались в школу перед 8 марта по пожарной лестнице на крышу, там открывали чердак, спускались в учительскую (она на втором этаже из 4-х) и расставляли там цветы… по нынешним временам это нехилый криминал. Не говоря уж о том, что это просто опасно.
Времена изменились, увы и ах.

/sarcasm
по нынешним временам это нехилый криминал
По нынешним временам, за такое полетят головы директора и классного руководителя.
надо еще доказать! :-)
мы признались только через год после окончания школы. Хотя, в общем, мы были единственными подозреваемыми…

Учитывая что некоторые учителя вели себя довольно неподобающе, оскорбляя ученика перед всем классом или применяя физическое насилие которое стало общественным достоянием только благодаря тому что ученики записывали на видео - эта мера может оказаться чреватой. В таком случае путь обеспечат школы камерами во всех классах который будут записывать все происходящее.

мы видели эти видео. Сначала спровоцировать учителя своим вызывающим поведением, а потом снять срыв (почти неизбежный) и покарать. Да, было бы лучше, чтобы в классах стояли камеры и писали бы звук. чтобы можно было бы посмотреть нормальное 40-минутное кино, как оболтусы себя ведут на уроке и что там на уроке реально происходило. Я уже сталкивался с тем, что на смартфоны пишут не полную картину. а только кульминацию. Например. как-то раз вызвали к директору по поводу поведения сына - дрался, ругался, нападал на одноклассников. Показывали видео, снятое одноклассниками. А потом посмотрели кино из холла, где одноклассники сорвали с него шапку. протерли ей пол и играли ей в "сифака". Нормальная реакция нормального человека в такой ситуации - дать этим одноклассникам по зубам.

Да, было бы лучше, чтобы в классах стояли камеры и писали бы звук

А себя на камеру стали бы записывать во время работы?

да, лишь бы монитор не снимала :)

В школе мониторов нет, зато можно учителя в разговоре с другом на перемене дураком назвать

А себя на камеру стали бы записывать во время работы?

А в чем сложность? Три года проработал в помещении под камерой если что. Где-то через пару недель ты просто перестаешь вспоминать, что она есть и все.

Мне бы хотелось иметь какую-то весомую причину. Ну, например, я работаю в магазине и камера для моей безопасности, защита от грабителей и неадекватов. А вот камера, которая бы смотрела, как я программирую? Ну не знаю. Смысл?

Толку, кажется, мало, зато потенциал для всяких утечек, слежки. И так у нас заказы в яндекс еде достояние общественности, а тут ещё записи с камер в каждом классе добавятся

Мне бы хотелось иметь какую-то весомую причину. 

В моем случае камера следила не за мной, а за помещением в котором было ценное оборудование. Но она была широкоформатной и охватывала все помещение практически. Разглядеть что там у тебя на экране малореально, а вот понять пинаешь ли ты балду или нет - уже можно. Но честно говоря, совершенно не беспокоит наличие камеры где-то тут, если ты занят своей работой. Про нее просто не вспоминаешь.

а тут ещё записи с камер в каждом классе добавятся

Тут согласен, достаточно бесполезное действо будет. Качество подобных записей и глубина хранения таких архивов станут прекрасным дополнением к рискам утечек. Грубо говоря в случае реального инцидента с большой долей вероятности эту информацию с камер будет не получить, зато все остальное в любой момент может стать достоянием общественности.

понять пинаешь ли ты балду или нет — уже можно
А вы кем работаете? Погромисты (да и многие другие наверное) например частенько задумываются, и внешне никак не определишь, балду они пинают или мысли умные в голове крутят. Не то что по камере — даже рядом лично стоять не поможет.

Погромисты (да и многие другие наверное) например частенько задумываются, и внешне никак не определишь, балду они пинают или мысли умные в голове крутят.

Это известные стереотип довольно далекий от реальности. Поверьте модель поведения конкретного человека обычно имеет вполне конкретные паттерны. Даже по стуку клавиш можно примерно понять, код пишет человек или холиварит на хабре. :)

Так что, понять когда человек погружен в процесс, а когда просто релаксирует вполне себе можно. А вот делать на основании них выводы о эффективности его работы - пожалуй, что не стоит.

Года с 98 работаю - везде стояли СВН. И везде меня записывали на камеру в процессе работы. Более того, по этим камерам даже иногда вычисляли не совсем (или совсем не) добросовестных коллег. В чем проблема-то?

Я тоже видел разных видео. Где подростков бьют ни за что и единственное доказательство этого - снятое на телефон видео. Раньше просто безнаказанно и бездоказательно всё это проходило. Или офигительное видео, где пилиционер входит в класс и начинает реветь трёхэтажным матом что все дети "не очень хорошие", как и их родители, просто потому что кое под кем зашаталось кресло и вот таких вот клоунов отправили проводить "разъяснительные беседы", оторвать жопу от любимого кресла заставили. А теперь срочненько внедряют уроки "принудительной любви к родине" и православия. Перевирание истории, искажение фактов, отбеливание власти, сцаньё детям в уши... да пусть лучше дети в телефоне посидят вместо того чтобы им это в уши лили.

Видел так же и преподов, которые несли чушь, на возражения детей никак не реагировали. Вот тут как бы требуется фактчекинг по внешним источникам. Но нет, "срочно запретить".

Если кто-то не способен работать с детьми - ему нечего делать в образовательном учреждении. Точка. Даже если раньше как-то мог (а точно мог? А то я знаю некоторых вредителей, которые могли и под дождём ребёнка отправить бегать за зачёт наглухо проигнорировав справку о здоровье и то что у ребёнка спец.мед...). Телефоны тут ВООБЩЕ ни при чём. Если урок - скучное говно, а родители забили на элементарное воспитание - телефоны тут ВООБЩЕ ни при чём.
Вам бы и без телефона прекрасно в шапку насрали. Возможно даже у этого события корни растут оттуда же, откуда "родительская" ненависть к телефонам, играм, "этимвашиминтернетам" - из отсутствия должного воспитания, понимания причинно-следственных связей, огульного невежества и прочих когнитивных нюансиков...

Если вы в очередных запретительно/ограничительных мерах гос-ва не видите проблемы - это ваша проблема, а не детей. Если гос-во просрало систему удалённого образования просто треском (не забыв, конечно, дать распилить отдельным людям), а потом уничтожило само себе доступ к современной технике - дети и "вредэтихвашихтелефонов" тут вообще ни при чём.

Если кто-то не способен работать с детьми — ему нечего делать в образовательном учреждении. Точка.
но работать-то кому-то надо… увы и ах, но заменить большинство некачественных педагогов — на данный момент невозможно.
И да, вы совершенно правомерно упомянули третью сторону — родителей. которых тоже не заменишь уж очень легко.
Если гос-во просрало систему удалённого образования просто треском
удаленка — это не «говорящая голова по интернетам», не «запись лекций». (а другого не предложили) Должно быть что-то другое. Что именно — я не знаю. Как василь иваныч из анекдота, «сердцем чую, а доказать не могу».

Нормальная реакция нормального человека в такой ситуации - дать этим одноклассникам по зубам.

Не нормального человека, а быдла невоспитаннго. Нормальный человек пошел бы к учителю.

Провокации со стороны учеников, их неподобающее поведение, включая оскорбления в адрес учителей — такой проблемы, конечно же, нет. И ответная реакция — ровно на пустом месте.
UFO just landed and posted this here

путь обеспечат школы камерами во всех классах который будут записывать все происходящее

Родители предложили директору за свой счет организовать СВН в классе (после нескольких неприятных инцидентов между учениками). Классрук была не против, родители (все) - тоже. Доступ к архиву должен был быть только у учителя.

Угадайте с трех раз - разрешил ли это директор?

В школе, где довелось работать, директор сама захотела камеры видеонаблюдения в некоторых материально-ценных кабинетах (информатики). Что и было закуплено в Китае скидыванием с зарплат и установлено и настроено мной.
Порядок на уроках и вне их теперь там идеальный.

А так, кроме общего шума и непослушания, воровали мышки, патчкорды. Специально портили оборудование, подрезая провода, пересоединяя или незаметно чуть-чуть вытаскивая из разъемов, лазили в системники. Во время драк метали стулья, мониторы.

Когда уже в школах запретят получать плохие оценки и хулиганить?

Учитывая, что некоторые родители ведут себя довольно неподобающе, оскорбляя ребенка или применяя к нему физическое насилие, которое не становится общественным достоянием, предлагаю обеспечить все квартиры камерами во всех комнатах, которые будут записывать все происходящее.
...
Сарказм, если что.

Когда я учился, никаких телефонов не было, поэтому мы отвлекались путем рисования анимированных картинок на полях учебника по сюжету "войны ниндзя" в основном, играми в морской бой, изготовлением пистолетов из бумаги, рисованием на задних страницах тетрадей, подсчетом птиц/машин за окном и еще кучей всевозможных способов, для которых телефон не нужен. Правда, были учителя, на уроках которых этого делать не хотелось - там не было скучно. Проблема не в телефонах, проблема в устаревших методиках преподавания и в том, что школа интересных учителей выживает, ибо "в святом сАвке такого НЕ БЫЛО!!!!!11".

"Развеселись сам и развесели одноклассников" - именно этим принципом мы руководствовались применив пиротехнику на ненавистном уроке географии... К сожалению, это не изменило манеры монотонного зачитывания нам чего-то, но было весело!

Не понимаю подхода. Чем смартфон как способ отвлечься на уроке отличается от всего остального? И бороться с залипанием в смарт ровно так же, как с чтением или плеванием жеваной бумагой в соседей. Если у преподавателя нет рычагов давления на ребенка, а родителям пофиг - тады ой, безотносительно закона из статьи.

Чем смартфон как способ отвлечься на уроке отличается от всего остального?

  1. Доступностью. Есть у каждого, в отличии, скажем от шахмат.

  2. Многофункциональностью. Множество способов отвлечься от урока в одном небольшом устройстве.

Грубо говоря убрав один элемент, вы перекроете большинство способов отвлечения.

Если у преподавателя нет рычагов давления на ребенка, 

Рычаги не всегда помогают. Ребенок мог вполне себе слушать предмет, но тут на смартфоне всплыло пуш уведомление из вконтактика, что ХХХ назвал его земляным червяков. И все, фокус сместился, урок и преподаватель уже не интересуют и чтобы вернутся в нормальный ритм и учителю и ученику требуется затратить некоторое время.

А второй вопрос, который возникает - что у нас на противоположной чаше весов? Какие возможности мы потеряем, если подобный запрет будет реализован? Что дает наличие телефона в руках ученику во время урока?

ps> Изъятие телефонов перед уроками далеко не наше изобретение и вполне себе практикуется в различных странах и учебных заведениях.

Основная моя претензия в том, что отбирают вещь до того, как с её помощью был нарушен порядок на уроке. Почему это плохо:

  1. Лишний запрет, на этот раз без воспитательной силы: когда меня одергивали, я понимал за что, и мне иногда даже бывало стыдно. Тут наказание превентивное. Конечно, можно сказать, что задачей школы не является воспитание, с этим к родителям, но совесть надо иметь.

  2. Вообще запреты, особенно без обоснования (а сколько учителей объяснят, а не просто "телефоны мне на стол"?), это плохо. Отсюда и растут привычки молча подчиняться начальству и прочие "как бы чего не вышло".

  3. Тут очень странная дихотомия: мы считаем, что у ребенка достаточно мозгов, чтобы усвоить тему урока, но недостаточно, чтобы не кидаться каждый раз, когда поморгал телефон. Чем-то это мне напоминает практику некоторых стран, когда в армии служить уже можно, но алкоголь покупать ещё нельзя.

В итоге разменяли возможный (!) порядок на уроке на вывих мозга детей. Замечательно.

Изъятие телефонов перед уроками далеко не наше изобретение и вполне себе практикуется в различных странах и учебных заведениях.

А какая разница - чья? Я стараюсь не страдать whataboutism'мом и западничеством. Ввели там? Используем как тестовую группу и, может быть, введем у себя.

Основная моя претензия в том, что отбирают вещь до того, как с её помощью был нарушен порядок на урок

Тем ни менее порядок будет нарушен с вероятностью близкой к 100%. Хотя бы одним из учеников. А затраты на обнаружение и пресекание пойдут в ущерб основному предмету.

Лишний запрет, на этот раз без воспитательной силы

Если это будет повсеместной нормой, это не будет восприниматься, как запрет. Это будет просто одно из правил, которые принято соблюдать.

Отсюда и растут привычки молча подчиняться начальству и прочие "как бы чего не вышло".

Что откуда растет вопрос дискуссионный и боюсь прямой зависимости тут нет. Точно так же можно утверждать, что без наличия запретов, неоткуда взяться духу бунтарства и скиллу эти самые запреты преодолевать.

Тут очень странная дихотомия: мы считаем, что у ребенка достаточно мозгов, чтобы усвоить тему урока, но недостаточно, чтобы не кидаться каждый раз, когда поморгал телефон.

Ну глядя на взрослых, состоявшихся людей которые на митинге каждый раз кидаются посмотреть что там мигнуло в телефоне, я склонен с вами не согласится. ;)

Когда я учился - телефоны запрещали, но ими все равно пользовались, только под партой. Отбирали только у тех, кто совсем наглел и игнорил учителя. Современная молодежь придумает еще какой-нибудь вариант обхода, вряд ли это будет работать.

Вот пусть смартфоны и запрещают, раз так хочется. Кнопочный телефон был бы идеальным вариантом для школьника.

для связи — не идеальным, но достаточным. Но кроме связи смартфон выполняет кучу других функций.
Проблема не в наличии смартфона, а в том, что смартфон — интереснее нудящего препода…

У нас в вузе не запрещается не то что в смартфон, а даже в ноутбук смотреть всю пару. Ничего, все живы. Некоторые сознательные студенты даже действительно во время лекции глядят в ноутбук, чтобы конспектировать лекцию. А по-моему - лучше бы берегли зрение и смотрели на доску / в тетрадь, но пусть каждый выбирает сам.

Можно узнать, что это за дерьмоситет?
При этом я более чем уверен, что этом вузе и лекции/конспекты нигде кроме как на лекции получить нельзя.

На это реально, звиздец как дико смотреть.
Особенно если сам помнишь, как записывал лекции в ноут и имел доступ к лекционному материалу через инет.

У нас есть портал с учебными материалами, в том числе с лекциями и методичками.

тысяча извинений.
Я, олень, пропустил:
>> У нас в вузе не запрещается не то что в смартфон, а даже в ноутбук смотреть всю пару.
Прочёл без частицы не

Бывает) Я уж испугалась, не поняла, в чем проблема)

Проблема в прокладке между моими мониторами и стулом =)

Ещё раз сорри.

UFO just landed and posted this here

Получал образование в РБ и Германии.
В РБ - пиши конспекты(хрен ты что найдёшь в инете), отмечайся на лекциях и прочее.
В Германии - Хочешь писать - пиши, печатай, фоткай. Обязательного посещения лекций нет, материал лекций доступен на внутреннем портале сразу после лекции,
Дополнительные книги по теме - на внутреннем портале универской библиотеки.
Сдаёшь правильно решённый лист раз в неделю - получаешь допуск к экзамену.

И я там выше пролюбился.

UFO just landed and posted this here

Я прочёл первое сообщение от @Ioanna без частицы не.
Я, олень, так прочёл сообщение:
>>У нас в вузе запрещается не то что в смартфон, а даже в ноутбук смотреть всю пару.

Я сравниваю вышку РБ и ФРГ.
Если есть лекция -- то она должна быть доступна для студента.
Обязательное посещение лекций, было отменено студенческим профсоюзом.
Профессора, которые не давали лекции в онлайне, после лекций профсоюз тоже выгнал.
Что очень облегчило учёбу.
Так как всегда можно перепроверить, перечитать, проверить по другой книге.

Да и загрузку некоторых работ можно было заливать в pdf/tex формате.

>> С другой стороны, когда на базовой кафедре какой-нибудь работающий учёный рассказывает про метрические методы классификации, то есть максимум список рекомендованной литературы, а материалов лекций нет и не будет.

А это разве это не научно-исследовательская работа?
На которую привлекают Студентов/магистров/аспирантов и т.д в зачёт как дополнительный предмет?


UFO just landed and posted this here
ВУЗ — это все-таки 1)место более мотивированных, нежели школьники, людей. 2)место самостоятельной работы. Ну и там обучение может быть организовано по-разному.
Например, на некоторых лекциях я лично, самостоятельно, считал невежливым не следить за преподом. На некоторых — если не следить, то можно было «упустить» (да, в книжках это все было, но зачем терять время на лекции, чтоб потом тратить его на книжки? ). С некоторых — меня выставляли, чтоб я своим бездельем «не разлагал морально» даже на задней парте. Приходилось уходить (и слоняться до следующей пары — ибо лаба была в тот момент занята).

место более мотивированных, нежели школьники, людей

Sik. Так может вместо бесполезных по сути изменений, пора заняться мотивацией этих школьников? А то школа напоминает лайтовую версию места лишения свободы. Заставляют выполнять какие-то ритуалы, следят чтобы воспитуемые друг друга не поубивали, на ночь домой отпускают. Чему-то как-то иногда учат.

Осталось понять как показать пользу этого самого образования, да...

то школа напоминает лайтовую версию места лишения свободы
ну, это вы уж загнули. советская, с линейками, комсомольскими собраниями и прочими праздниками песни и строя — была покруче нынешней.
а чтоб мотивировать — нужно всего-то чтоб от образования был виден смысл (хотя бы денежный, карьерный, социальный). а для этого, как говорил знаменитый сантехник из анекдота, «всю систему менять надо»©

советская, с линейками, комсомольскими собраниями и прочими праздниками песни и строя — была покруче нынешней.

Турникетов, пропусков, видеокамер не было. Было больше ритуалов, меньше режима.

видеокамер тогда нигде(ну, почти) не было… режим — был (бывал), в той или иной степени зависел от «обострения» у директора школы (типа «вход опоздавших через отдельную дверь, с отметкой у дежурного», выход из здания школы во время уроков — по записке от учителя, продленка заперта в отдельном помещении, и т.п.)

О, правильные вопросы задаете, товарищ. Предложения какие-то есть? Порой обучение монотонный процесс, с отложенной порой на годы выгодой, а тут игрулька за 5 минут и дофоминовый взрыв у тебя обеспечен. А соседи сидят целый урок на мемасиках, и с веселым настроением выходят из класса, в то время как другие пытаются вникнуть в тему. Кто в таком случае счастливее/прав.

Порой обучение монотонный процесс

Как, например, сделать скучной историю, где сплошной экшон? Давайте заставим зубрить хронологические таблицы!

Система прогнила (ц). Информация сейчас ну очень легко доступная, не то что в 18 веке. Нет необходимости пихать в голову всё подряд. Может, в 21 веке пора разрабатывать индивидуальные программы обучения? Как минимум, индивидуальные задачи, искать решения которых в интернете бессмысленно - это то, что уже реально сделать.

ну вот честное слово, весь «сплошной экшон истории» мне был настолько омерзителен и без хренологических таблиц…
Но ведь учителя умудряются сделать скучными и физику, и химию. Заменой опытов монотонным заучиванием формул. Хотя, с другой стороны, кого-то передергивает и от физики с химией…
Информация сейчас ну очень легко доступная, не то что в 18 веке. Нет необходимости пихать в голову всё подряд.
беда даже не в этом. Информации стало значительно больше, чем в 18 веке. Не удивлюсь, если сейчас нормальный (т.е. успевающий, обучаемый в полном соответствии с программой) школьник знает больше какого-нибудь Менделеева… Другой вопрос — как эти знания применятся дальше…

Проблема не в наличии смартфона, а в том, что смартфон — интереснее нудящего препода…

Честно говоря, когда у меня дейлики прогорают, мало какой препод сможет быть "интереснее" этой мировой проблемы локального характера. :)

Нет. На смарт я могу установить фэмили-линк и более-менее контролировать местонахождение и перемещения ребенка, а кнопочный телефон в школе зачем? Чтобы позвонить ему во время урока?

Нам нужно больше запретов! Есть уже запреты ковыряться в носу? Смотреть в окно? Не слушать учителя? Чем больше запретов, тем лучше!

В чем проблема учителю сказать, чтобы убрали телефоны? Не слушают? А почему не слушают? Не уважают? А почему не уважают? А может потому что учитель сам себя не уважает? Может потому, что его, например, заставляют делать на выборах то, из-за чего он перестает себя уважать? Да не, фигня какая-то! Введем лучше еще запрет на неуважение к учителю! Вот, это то, что нужно!

нужно запретить обсуждать запреты!
UFO just landed and posted this here

прописать в репу

Тут главное не останавливаться в педагогике, а то подростки они изобретательные.. Могут и толпой в репу прописать, могут и со старшим братом прийти, и с подручными предметами..

много детей воспитали?

UFO just landed and posted this here

Для "запрещать" много ума не надо, что и демонстрирует министр не отработавший в школе и 3х лет.

Эх, если б это демонстрировал только лишь один министр… «у них там гнездо!»©

Кошмар((! И самое грустное что ответов "Да" почти половина(! Хорошо что меня там нет, фух

А какая ответственность предполагается за нарушение запрета?

Может, если там штрафы, то школа сможет пополнять и свой бюджет, и гос.казну, а?

...

Профит!

Кравцов отметил, что использование мобильных телефонов также влияет на здоровье детей.

Интересно, г-н, как глава чего-то там сослался на какие-то официальные документы или просто ляпнул наугад, как у нас в верхах принято?

Мне в этом всем больше не нравится, что государство делает еще один небольшой шаг в контроле того, что оно контролировать не должно.

оно просто не может уже остановиться…

Я за то, чтобы запретить телефоны и выдать всем планшеты с нормальными 10"-12" экранами и легкие ноутбуки. Современный даже 6.5" телефон, имхо, крайне неудобен. Мне искренне жаль людей, которые вынуждены ходить в интернет и потреблять контент исключительно через экран смартфона. Нужно формировать у детей нормальные привычки.

Позволю себе частично не согласиться.
1. Школа - не место для потребления контента.
2. Тот контент, который уместно потреблять на перемене/на улице (а это всякие мессенжеры итп) гораздо удобнее потреблять в конкретный момент на телефоне, чем доставать планшеты/лэптопы на ходу.
Но, при этом, серфить через телефон, делать заказы и покупки через телефон - согласен, абсолютно странная привычка. С учетом того, что на экране большего устройства информации помещается больше, искать эту информацию удобнее и вот это все.

UFO just landed and posted this here

Школа — место для потребления контента. Единственная разница в том, что этот контент заранее задан на 10 лет вперед, устарел, скучен и на 90% бесполезен.

Школа - место для обучения. Усвоения информации в рамках школьной программы, если угодно. Потребление контента и контент, как таковой, - это совершенно другое. В общем случае это мусор. Неупорядоченная, некатегоризированная информация ради информации. Кто-то поел - контент. Кто-то покакал - контент. Любой квант информации - контент. Школа не призвана заставлять вас потреблять вас эту информацию.

Иногда больше информации и не нужно. Если мне нужно заплатить за интернет, то там достаточно двух строк данных и одной кнопки — куда я плачу, сколько и «заплатить». И так во многих ситуациях — от заказа такси, навигации по городу, до покупки известных вещей и несложных запросов в гугл.

вы, видимо, невнимательно меня прочитали. Серфить с телефона (кроме исключительных ситуаций) - абсолютно странная привычка. Серфить как в поисках информации, так и в поисках покупок. А нажатия кнопок "ок", заказ такси, подтверждение покупок, принятие 3д-секьюр кодов - это как раз тот контент, который уместно потреблять на улице и на смартфоне в том числе, ради которого ничего искать и выбирать не надо.

UFO just landed and posted this here
  1. Я начал свое плотное знакомство со смартфонами на диагонали 2.8 с разрешением 320х240. И да, тогда про "серфить на смартфонах" особо никто и не заикался. Если вам не повезло серфить в разрешении 160х160 - соболезную. Сейчас у моего смарта экран 6.5 с разрешением 2400х1080. Это все еще значительно меньше, чем 32" и 1440p. Не говоря уже про органы управления, которых для комфортной работы неостаточно.

  2. Да, когда я выхожу из дома надолго - лэптоп у меня обычно с собой.

  3. Вы не можете не серфить? Говорят, это лечится. Попробуйте для начала не серфить на белом троне.

PS. Вы же понимаете разницу между, например, чтением книги или поиском перевода термина и "серфингом в интернете"?

UFO just landed and posted this here

Чтение единственной ленты твиттера (простите, я не читал твиттер) как отдельный процесс - вряд ли. Чтение единственной статьи на вики - тоже вряд ли. А вот если мы начали искать что-то на вики и начали прыгать со статьи на статью по ссылка - это, очевидно, серфинг. И да, делать это удобнее делать на большом экране. Также, как и ответ на любом форуме, блоге, соцесети, хабре. Хотя бы ввиду наличия клавиатуры. И да, мне даже в голову не приходит использовать телефон для подобных целей. Быстро что-то найти/ответить - легко. Долго серфить? Да ну, нафиг. Ибо для этого есть ПК.

Школа — не место для потребления контента.

Учебники, методические пособия, презентации, видео всяческих опытов и т.д. и т.п. это контент, который потребляют в школе.

Учебники, методические пособия, презентация, видео итд итп - это не "контент". Это информация в различных формах, изучаемая в рамках школьной программы.

"Контент" - это то, что вы привыкли потреблять. Без детализации раздела знаний - это поток электронного мусора.

UFO just landed and posted this here

Бога ради. Что вам мешает пользоваться термином "содержимое"? "Информационное наполнение"? Зачем вы придумали слово "контент"?
Большая толпа малограмотных "специалистов" пришла и "потребила" кальку с английского "content". Просто потому что звучит хорошо, русский аналог подобрать не способны. А вы подхватили. Красиво же звучит. Только вот вы забываете разницу между содержимым (content) и содержанием (информацией).

Это очень разные слова. Например, контент страницы ya.ru - текст, отформатированный в формат хтмл, в кодировке utf-8. Cодержимое книги "Кортик" - это буквы кириллического алфавита, сформированные в предложения, разбитые на части и главы. А содержание этой же книги - совершенно другое, история о ребятах, проживающих часть своей жизни в период гражданской войны. Потреблять контент (читать буквы) и усваивать информацию (читать историю) - это совершенно разные активности. Вы разницу ощущаете? Если нет, то мне вас просто жаль.

А школа для меня всегда была местом, где, в первую очередь, ученики получали (должны были получать, не все) знания в объеме школьной программы. Не "потребляли контент", а "получали знания", "усваивали материал". Очень разные словосочетания.

UFO just landed and posted this here
  1. Я употребил слово контент? Найди начало этого треда. Нашел? Молодец. Кто первым употребил слово "контент"? В каком значении?

  2. Суть "потребления контента" и "усвоения школьной программы" абсолютно разная. Даже если поставить равенство между "контентом школьной программы" и "школьной программой" - глаголы разные. Но ты этого не поймешь. Это видно, например, по единственной опубликованной тобой статье. Ты потреблял контент и создал контент.

  3. Это вы просто не задумываетесь над нюансами и думаете, что заимствованное вами из иностранной статьи красивое слово (контент) означает то же самое, что и старое привычное. А вот нет, все не так просто.

    Вот смотрите: "возможность вдохнуть жизнь в 30-летний игровой автомат на современном компьютере это невероятно приятное достижение".

    - возможность - это достижение? Сомнительное словосочетание.
    - вдохнуть жизнь на современном компьютере? Как ты себе это представляешь? Что вообще сделал автор статьи (ты-то, понятно, ничего не сделал).
    - "невероятно приятное достижение"? Что??? Невероятно приятными могут быть оральные ласки.

    Вы переводите англоязычный (скорее всего, не читал оригинал) текст через гугл, совершенно не думая о том, что в русском языке так не говорят и такие словосочетания являются набором речевых и логических ошибок. Вы там упоминали Пушкина? Так вот, прежде, чем обсуждать школу, вас следует заново сходить в эту самую школу и усвоить азы школьной программы. И только после этого ваши суждения будут хоть чего-нибудь стоить.

UFO just landed and posted this here

Ну так это же ты начал говорить про то, что я употребил слово контент. Я всего лишь ответил человеку, который призывает выдать всем школьникам большие девайсы с целью улучшения процесса потребления контента.

Что касается статьи, то она просто полная фигня. Начиная с первого предложения. И до конца первой страницы. А дальше я не осилил. Возможно у тебя такой юмор, в таком случае я еще раз выражаю тебе свое соболезнование. Ну не звучат смешно элементарные речевые ошибки. Насчет корректуры - нет, ты вряд ли потянешь мои услуги.

То, что ты не понимаешь разницу между потреблением и усвоением грустно, но не смертельно. Я тебе расскажу. Я вроде выразился предельно точно: "глаголы разные". А ты начал строить разницу исходя из обстоятельства. Подход неверен, почитай хорошие книги, поучи русский язык, логику, возможно когда-нибудь поймешь.

Глагол "потребление" - это когда ты просто засунул что-то куда-то. Возможно, контент. Возможно, в голову. А "усвоение" - это когда ты засунул что-то куда-то и оно осталось там, куда ты его засунул. Смысловая окраска глаголов отличается - в первом случае важен процесс засовывания, во втором - результат. И вот первый глагол в русском языке принято употреблять со словом "контент". "Потреблять информацию" - звучит несколько неуклюже (хотя уже возможно - у нас масса журналистов и авторов работ в этих ваших интернетах, которые с русским языком не в ладах). А вот второй уже более сочетаем со словом "информация" (хотя со словом "контент" тоже допустим). Примерно такого же порядка разница между существительными "контент" и "информация". Это не антонимы, но и не полные синонимы. Слово "контент" чаще употребляется к содержимому различных медиа и интернет ресурсов. Кроме того, слово "контент" более применимо к техническим деталям. В то же время, информация чаще связан со смысловым наполнением. Хотя, никто не мешает говорить про "информацию в цифровом виде".

В очередной раз повторю. Школа - это не место для потребления контента. Т.е., она не предназначена для того, чтобы ученики пришли в школу, включили свои гаджеты и начали бесконтрольно "потреблять контент". И то, что тебе или еще кому-то школьная программа не нравится, что ты считаешь что-то более важным, чем школьная программа, не делает школу местом потребления этого самого важного для тебя. Опять же, мы говорим про основное предназначение. Само-собой, потреблять контент в школе можно. Также, как и кушать, какать, дышать, любить, жениться и голосовать за нашего единственного президента. Но это не значит, что "Школа - это место, где голосуют за путина".

А насчет оральных ласк... Еще раз, словосочетания "невероятно приятное достижение" в каком-то другом контексте просто употребить сложно. Прилагательно "приятное" очень плохо сочетается с существительным "достижение". А уж наречие "невероятно" делает все словосочетание феерическим бредом, который наиболее уместен именно в отношении фелляции.

Другой ответ в комментарии

У школ должна быть автономия решать такие вопросы самостоятельно.

А уж как принимают подобные решения на уровне самих школ (путем совещания с родителями, консультацией с экспертными группами или по желанию левой пятки ноги), не так важно.

Государство вообще не должно регулировать такие мелкие вопросы.

У школ должна быть автономия решать такие вопросы самостоятельно.

А вот это действительно здравая мысль. Процессы и подходы у всех разные, так что действительно неразумно всех законодательно под одну гребенку, когда этого явно не требуется.

UFO just landed and posted this here
Ну и хорошо! Во мн. странах действует полный запрет гаджетов в школах (в т.ч. в Китае, Франции, Греции, Азербайджане, Таджикистане и пр.), и во мн. странах — частичный (отдан на откуп регионам или учебным учреждениям).
Смартфоны очень мешают детям на уроках, отвлекают, а также не дают нормально думать и запоминать, т.к. по любому вопросу школьники сразу лезут в Интернет, не задумываясь, даже не пытаясь сообразить или вспомнить. Доходит до того, что два 2-начных числа складывают исключительно только на калькуляторе (в уме не получается).
И студенты (бывшие школьники) делают то же самое: также играют в компьютерные игры на лекциях, при получении даже самого простого вопроса по дисциплине сразу лезут в свой смартфон, или же пытаются списывать с экранов гаджетов на экзаменах или зачетах. Если еще в начале этого века студенты старались учиться, бодро отвечали на вопросы экзаменов и зачетов, то сейчас — даже когда задаешь им наводящие вопросы, на кот. можно уже придумать правильный ответ (даже вообще не зная материала курса), видно, что все очень плохо — вообще отсутствует логическое мышление, и почти отсутствуют способности к запоминанию. Так что я бы запрет гаджетов применил и ко студентам (конечно, кроме случаев, когда эти гаджеты специально разрешены преподавателями и используются в учебном процессе).
Смартфоны и пр. гаджеты должны использоваться на занятиях только для использования в качестве устройств для доступа к справочным материалам (кот. не требуется запоминать), для работы со специализированными программами, или же при необходимости их использования в учебном процессе. Ведь к книгам (учебникам, справочникам, методическим пособиям и пр.) на учебных занятиях и тестах знаний — точно такие же требования. И грамотному использованию гаджетов (как и книг) нужно нормально обучать со школы.

Когда у меня появился смартфон, то я применял его как фотоаппарат и видеокамеру, записывая интересные моменты, в том числе на различных конференциях.

А если бы смартфон был у меня в школе и на лекциях в институте, наверное я бы фотографировал то, что не успеваю записать в тетрадь или то, что невозможно туда записать. Чтобы потом дома уже разобраться. И, думаю, это помогло бы мне в обучении - во многих случаях фото или видео намного полезнее, чем обычный конспект.

Считаю, что телефоны отбирать не нужно. Вместо этого следует учить в школе использовать телефоны с пользой, и не только как фотоаппарат или видеокамеру. Кроме этого, нужно учить школьников безопасной работе с телефоном, особенно ближе к старшим классам.

Что же касается поведения школьников на уроках, когда они отвлекаются (и не важно на что - на телефоны или на игру в морской бой), то это, на мой взгляд, лучше решать другими способами. Делать уроки интереснее, например, чтобы школьники не просто сидели за партами, а как-то участвовали в процессе обучения.

все-таки «студент и школьник — две большие разницы».
в чем соглашусь — в том, что вместо «отбирать» нужно сделать так, чтоб «даже не доставали». Не доставали — потому, что нет смысла, нет времени, нет необходимости.

Так смысл-то есть, вот и надо научить доставать, когда в этом есть смысл. В старших классах точно есть для чего использовать телефон на уроках, более того, нужно учить пользоваться современными технологиями уже в школе. И учителей учить тоже.

я, честно говоря, не вижу смысла использовать «инструмент дальней коммуникации» при небольшом расстоянии. Хотя, может быть, это просто я не вижу (а он есть).
вопрос лишь в том, как вышеописанное сделать…

Ну, например, на уроке физики можно посмотреть видео, как работает мотор или что-нибудь еще, на химии - найти формулу какого-нибудь вещества. Я уже не говорю про информатику.

Сейчас важным навыком является умение находить в интернете нужную информацию. И на каждом предмете нужно уметь находить материалы по этому предмету.

Потом, смартфон - это не только коммуникация и средство поиска информации, но еще запись фото и видео с возможностью публикации.

Вот, например, вы провели опыт на уроке физики, записали видео и выложили в канал школы и еще куда-нибудь. Это нужный современный навык.

Можно давать домашние задания - найти что-нибудь интересное и показать всем, опубликовав в канале школы.

Думаю, учителя найдут и другие применения.

Ну, например, на уроке физики можно посмотреть видео, как работает мотор или что-нибудь еще,
по-хорошему, это надо показывать всем, на большом экране. Чтоб все видели одновременно одно и то же. Чтоб не было «разночтений». <ворчливо>«Эх, в наши времена» </ворчливо>это показывали цельным «киноаппаратом Украина»… сейчас — мультимедийным проектором…
на химии — найти формулу какого-нибудь вещества. Я уже не говорю про информатику.
не надо. то, что должно быть — то должно быть в учебнике. то, что нужно «найти» в качестве задания — нужно применять голову, а не гуглеж. Материалы по предмету в качестве дополнительных к школьной программе материалов — нужно искать не на уроке.
(хотя, конечно, я рылся во время уроков химии, физики и математике во внешкольной литературе — но лишь потому, что школьную я немного перерос.)
Вот, например, вы провели опыт на уроке физики, записали видео и выложили в канал школы и еще куда-нибудь. Это нужный современный навык.
для этого не надо «доставать телефон на уроке» каждому.
Можно давать домашние задания — найти что-нибудь интересное и показать всем, опубликовав в канале школы.
абсолютно согласен. Или видеопрезентацию сделать, или еще чего. Запечатлеть интересное явление, которое всем стоит обсудить. Но опять же — это не на уроке. Более того, организовать командную работу когда все смотрят в один экран, и когда каждый в свой — это большая разница.
в общем, как инструмент — телефон вполне применим. но в данной парадигме на уроках он не нужен от слова совсем.

А я вот считаю что проведение уроков в школе в виде лекций с показом на большом мониторе - давно устарело. Если ученики, например, по заданию учителя, нашли нужное сами в планшете, то они это будут помнить дольше.

Полагаю что уроки должны проходить в форме диалогов между учителем и учениками, и с использованием современных средств, таких, например, как планшеты. Именно планшеты, настольные компьютеры уже сходят со сцены.

И обсуждать найденное надо именно на уроке. Это повысит авторитет учителя - умение задавать интересные вопросы и умение ответить на каждый вопрос. И ученикам будет интереснее, если они тоже будут активно участвовать в уроке, а не просто читать и слушать.

Тогда эти уроки будут интереснее. А лекции с большой вероятностью будут действовать на школьников как снотворное. И вот они будут искать на скучных лекциях, чем бы заняться еще - чатами через мобильник, играми в морской бой или во что-нибудь еще.

А я вот считаю что проведение уроков в школе в виде лекций с показом на большом мониторе — давно устарело.
лекции — возможно. а «большой монитор»/экран/доска/лабораторный стол — это именно для совместной (совместной как «учитель-ученик», так и «ученик-ученик» и «ученики-учитель» ) работы над одним предметом по одним правилам. Чтоб «в диалоге» разговор был об одном и том же предмете, в одной и той же терминологии, чтоб была коммуникация между преподом и учениками, коммуникация в группе и т.д… и для этого как раз на уроке не надо ничего искать «снаружи». Внимание должно быть «здесь». Искать что-то — это уже домашка.

Да, большой монитор, конечно, нужен. Главное чтобы ученикам было интересно на него смотреть! В идеале сделать так, чтобы каждый ученик мог вывести на этот монитор изображение со своего планшета, чтобы показать всем, что он нашел или сделал.

пардон, но вы напоминаете анекдот про студента, который выучил только про вшей…
впрочем, ваше право считать, что «каждый ученик должен что-то искать на планшете.»

Он не должен, но может, если учитель попросит его что-то найти или если ему самому станет интересно. И он точно запомнит, если найдет. А вот если он заснет на лекции, то запомнит только что лекция была скучной)

Из практики, внимание ученика или студента должно быть «здесь». выпускать фокус внимания можно только если вы его «вот прямо сейчас» (т.е. сам держа его в фокусе своего внимания) что-то вспомнить/придумать (в те времена энтих ваших энторнетов™ не было, поэтому «поискать под присмотром» тоже — возможно — подойдет. но это не нужно ), и потом этот фокус вернете «обратно в класс». Иначе вполне живой интерес может увести внимание с того, что вы обсуждаете, на совершенно другие темы — интересные, но никак не связанные с предметом.
И лекция совершенно не обязана быть скучной. Но для того, чтобы она не была скучной — нужно взаимодействие с аудиторией. а для взаимодействия — нужно, чтоб они не отвлекались. а для того, чтобы не отвлекались — нужно, чтоб внимание было «внутри». а именно для этого — нужно скорее отсутствие телефонов, чем их наличие…

На мой взгляд, нужно не уменьшать возможности учеников в использовании современных технологий, а увеличивать, строить уроки так, чтобы эти технологии изучались и помогали получать знания. В том числе и на уроках.

Ну и знания должны быть полезными, а самое главное знание, которое хорошо бы получить еще в школе - как добывать знания самостоятельно.

Мы ведь сейчас вообще никакого понятия не имеем, что будет нужно нашим детям, скажем, лет через 10-20. Какие будут нужны профессии, какие компетенции, какие вообще будут технологии?

Иначе уровень подготовки не будет соответствовать современным реалиям, и получиться как обычно: "забудьте чему вас учили в школе", "забудьте, чему вас учили в институте".

строить уроки так, чтобы эти технологии изучались и помогали получать знания
согласен. Но вот как — пока не понятно.
самое главное знание, которое хорошо бы получить еще в школе — как добывать знания самостоятельно.
средняя школа — вряд ли. по крайней мере то, что сейчас называется «средняя неполная, до 9 класса». Но это и не особо страшно.
Мы ведь сейчас вообще никакого понятия не имеем, что будет нужно нашим детям, скажем, лет через 10-20. Какие будут нужны профессии, какие компетенции, какие вообще будут технологии?
а что, за прошедшие 30-40 лет был какой-то коренной перелом? ну и за следующие 10-20 коренного не будет. людей — много, поэтому все перемены — задемпфируются. самые «способные», «быстрообучаемые» в любом случае «оседлают волну». самые слоупоки — будут плакать, что все изменилось, а их к этому не готовили.

строить уроки так, чтобы эти технологии изучались и помогали получать знания

согласен. Но вот как — пока не понятно.

Я так думаю, что нужно что-то рассказывать ученикам, а что-то спрашивать. Например, рассказали про страну, пусть ученики сразу найдут, какие там есть животные, можно ли там купаться в море летом или что-то еще сопутствующее. Если вопрос будет интересный, поищут на перемене или дома.

Т.е. задавать им вопросы и стимулировать самостоятельный поиск. И помогать в этом. Если искать в Гугле правильную поисковую фразу, то будет найден правильный ответ. Учить задавать правильные вопросы - ведь правильный вопрос и есть половина ответа!

а что, за прошедшие 30-40 лет был какой-то коренной перелом?

Я могу судить только по компьютерной технике, программированию и микроэлектронике.

Вообще-то революция произошла, и не одна. Например, отпала нужда в переводчиках и бумажных словарях, того и гляди роботы отодвинут людей от управлению машинами и даже самолетами (ведь уже предлагают отказаться от второго пилота). Есть заводы и магазины без обслуживания людьми.

Смартфоны убили кучу гаджетов (плееры, радиоприемники, фотоаппараты, часы, телевизоры, игровые приставки, обычные средства связи вроде голосовых телефонов, убивают настольные компьютеры и т.п.). Я, например, даже температуру за окном смотрю не на градуснике (у меня его нет на окне), а в смартфоне. Там информации о погоде куда больше, чем можно увидеть на домашней погодной станции или узнать по телевизору.

Это я еще не рассматриваю появление новых компьютерных технологий, требующих нового подхода (DevOps, например, нейронных сетей, облаков, криптовалюты, там еще много чего есть). Про это не было слышно еще 10 лет назад. Появляются новые технологии и профессии, старые отмирают.

Это я к тому что стремительное развитие технологий переделает рынок труда. Я, например, не берусь угадать, что будет нужно по работе тем, кому сейчас 5 лет.

Я так думаю, что нужно что-то рассказывать ученикам, а что-то спрашивать.
гениально!

Например, рассказали про страну, пусть ученики сразу найдут, какие там есть животные, можно ли там купаться в море летом или что-то еще сопутствующее.
а зачем тогда рассказывать? пусть сразу найдут в гугле все про эту страну… если будет интересно…
Если вопрос будет интересный, поищут на перемене или дома.
ну вот на дом и надо задавать интересные вопросы. только вот есть нюанс — вы обязаны не выходить за рамки программы. Т.е опять вы покушаетесь на систему в целом. а перемена — не чтоб искали, а чтоб немного отдохнули, отвлеклись и т.п. «психогигиена».
Т.е. задавать им вопросы и стимулировать самостоятельный поиск. И помогать в этом.
Если б меня на географии еще такой хренью бы озадачили — я б вообще озверел. Не всем всё подряд интересно. Даже любопытным от природы. И в случае разной пакости — уж лучше я «сдам на отвали» то, что написано в учебнике. а у кого-то такое же отношение к физике/химии/математике было…
Если искать в Гугле правильную поисковую фразу
то это приведет к четкому пониманию: все украденопридумано до нас, надо только правильно загуглить. И именно отсюда вырастают «гуглопрограммисты» имени Белокаменцева, например.
Я могу судить только по компьютерной технике, программированию и микроэлектронике.
эволюционные изменения, и рост «биомассы». В микроэлектронике — хм, нам еще в конце 80-х читали MCS-51, так это семейство (хотя тогда было не топом) до сих пор выпускается Микроном, и применяется в военке, например. Си с тех времен — и до сих по р в десятке Тиобе.
Например, отпала нужда в переводчиках и бумажных словарях
а сослуживец по армейке работает переводчиком, зарабатывает не меньше иных программистов, и на отсутствие работы не жалуется…
Это я еще не рассматриваю появление новых компьютерных технологий, требующих нового подхода (DevOps, например,
мы могли сами компьютер спаять, запустить-отладить, соединить в сеть, спроектировать, спаять и подключить дополнительную железяку (контроллер МФМ, звуковуху, обработку датчиков и приводов), написать программы для обработки всего этого, включая БД (или работу с БД) — чем не девопсы? а ведь это 30 лет назад.
ну и так далее. не вижу революций. сплошная эволюция.

то это приведет к четкому пониманию: все украденопридумано до нас

С другой стороны, это предохранит от изобретения велосипеда. Все же, надеюсь, есть еще многое, что можно изобрести или хотя бы улучшить

так это семейство (хотя тогда было не топом) до сих пор выпускается Микроном, и применяется в военке, например

Надеюсь все же, что когда-нибудь вместо этого старья будет использоваться что-то более современное

мы могли сами компьютер спаять, запустить-отладить, соединить в сеть, спроектировать, спаять и подключить дополнительную железяку (контроллер МФМ, звуковуху, обработку датчиков и приводов), написать программы для обработки всего этого, включая БД (или работу с БД) — чем не девопсы? а ведь это 30 лет назад.

Ну конечно могли и делали, но это не имеет никакого отношения к технологии DevOps. Все уже ушло далеко, я бы сказал, улетело от того что делали 30 лет назад.

Сейчас заниматься этим - только впустую тратить время. Ну или как хобби.

С другой стороны, это предохранит от изобретения велосипеда.
И от изобретения вообще. потому, что вместо навыка изобретать будет навык поиска.

Все же, надеюсь, есть еще многое, что можно изобрести или хотя бы улучшить
а человек, воспитанный на поиске, будет считать, что раз не нашел в гугле — значит этого нет. «нет пруфов — значит, этого не было» — это уже реальные заявления нынешнего поколения…
когда-нибудь вместо этого старья будет использоваться что-то более современное
несомненною толко оно будет современным на какой-то момент, а потом — правно скатится в «старье». Изменения — они медленные.
Ну конечно могли и делали, но это не имеет никакого отношения к технологии DevOps.
к технологии девопс — не имеет. а к философии — еще как имеет. По сути, те же девопсы, только на старом технологическом уровне

И от изобретения вообще. потому, что вместо навыка изобретать будет навык поиска.

Тут не согласен. Есть люди, способные изобретать, и есть - для которых это очень сложно. Первым поиск изобретать не помешает, а вторым - поможет найти нужную информацию.

И кстати, считаю что нет никакого навыка изобретать, который можно как-то улучшить. Есть талант изобретателя или его отсутствие.

а человек, воспитанный на поиске, будет считать, что раз не нашел в гугле — значит этого нет. «нет пруфов — значит, этого не было» — это уже реальные заявления нынешнего поколения…

А поэтому задача учителя - научить правильно пользоваться поиском и правильно интерпретировать результаты поиска. А не запрещать искать в интернете вообще)

несомненною толко оно будет современным на какой-то момент, а потом — правно скатится в «старье». Изменения — они медленные.

Скорость и время все ощущают по-разному. Чтобы не скатиться, нужно уметь учиться самостоятельно, постоянно, на протяжении всей жизни. И главное, хотеть учиться самостоятельно.

к технологии девопс — не имеет. а к философии — еще как имеет. По сути, те же девопсы, только на старом технологическом уровне

Тогда их называли системными администраторами, системными программистами или просто компьютерщиками.

Но то что за последние 30 лет компьютерные технологии преобразились революционно, я в этом уверен абсолютно. Достаточно почитать хотя бы Хабр)

Посмотрите в HH - какие там сейчас предлагают зарплаты за по-настоящему современные профессии - разработка смарт-контрактов и проектов на базе блокчейнов, нейронные сети, тот же DevOps. И сравните с предложениями для обычных системных администраторов и сотрудников служб сопровождения, собирающих и ремонтирующих компьютеры.

Есть люди, способные изобретать, и есть — для которых это очень сложно. Первым поиск изобретать не помешает, а вторым — поможет найти нужную информацию.
способны все, но в разной мере. И эта способность — тренируется, «натаскивается». так же, как любая другая.
И кстати, считаю что нет никакого навыка изобретать, который можно как-то улучшить. Есть талант изобретателя или его отсутствие.

Есть навык. и он нарабатывается.

Хорошо, если так, но мои наблюдения показывают другое)

Тут еще важно чтобы у изобретателя были не только идеи, но и возможности их проверить.

А умение пользоваться поиском уж точно никак не помешает изобретателю. Вот хотя бы патентный поиск точно поможет.

Да и вообще в современном мире не уметь пользоваться поиском, на мой взгляд, означает быть на обочине цивилизации.

Сейчас интернет представляет собой единственный достаточно полный источник информации обо всем. Главное уметь находить там нужное.

UFO just landed and posted this here

Тоже серьезный вопрос. Сам учился в классе, где почти никому ничего не было нужно от школы. Но если бы не ходил в вечернюю физмат школу, то в МИФИ бы не поступил.

Тут уже вопрос выбора школы, да. Кому что нужно от школы.

для студентов или старших классов специализированных школ — вполне себе нормально. Но в том, что это применимо для всех школ (причем вообще для младших классов) — я сильно сомневаюсь…

Да вообще бесполезно подходить ко всем школьникам с одной меркой - ведь все разные, у всех разные желания, возможности и начальные знания. И в детском саду уже видны весьма заметные различия по уровню подготовки.

То, что будет интересно одному, будет скучно другому. Ну вот я в 6 лет ходил в библиотеку, а в 1 классе меня буквам учили)

поэтому, увы, «средняя общеобразовательная школа» нацелена на «средних» учеников. Поэтому и я, когда учил — нацеливался на средних. Ибо плохих легче «вывести за скобки», объяснив им, что «пойми и сделай минимум, и не мешай остальным — а я в свою очередь не буду дергать», и объяснив это остальному классу. А хороших можно озадачить усиленной индивидуальной работой. Поэтому у вас в распоряжении остаются средние (плохие и хорошие заняты своим делом и не мешают), на внимании которых уже и концентрируешься.

Да, хороший учитель замечает среди серой массы способных детей, и проводит с ними индивидуальную работу, рекомендует дополнительное образование.

рекомендует дополнительное образование.
не рекомендует, а ведет. Хотя бы потому, что «скучающий знайка-зазнайка» тоже изрядно развращает весь класс. поэтому его надо чем-то занять. Меня в школе «занимали» либо «задачником со звездочками», либо подготовкой и демонстрацией опытов одноклассникам…

До сих пор помню, мне в школе было трудно запоминать стихи. Так учительница по русскому языку поручила мне заучить и рассказать по памяти на утреннике поэму о 20 страницах) Оказалось можно, и после этого я еще несколько поэм Маяковского выучил наизусть, а потом на вступительном использовал все это в виде цитат в сочинении.

А учительница по физике порекомендовала мне МИФИ, чем я и воспользовался. Конечно, она не могла подготовить меня к поступлению сама, но я благодарен, что она дала мне правильное направление, да еще и рассказала про вечернюю физмат-школу.

Вот, ругала меня, не учит физику, выходит к доске и начинает формулы выводить) Но ведь выводил же в итоге правильно)

Учитель по природоведению, на уроках которого я чертил к своему стыду схемы ламповых передатчиков, отвел меня к себе в кабинет, и показал огромные атласы мира, всякие интересные штуковины, которые он там прятал. Его уроки стали мне интереснее.

От учителя многое зависит, если вообще не все!

Flip teaching, ага.

В Древней Греции, предположительной родине лекционной подачи материала, лекции вводились из-за дороговизны и дефицита книг. И в XVI веке, во время рождения массового образования, с книгами тоже была напряженка. Сейчас вроде с раздаточными материалами все норм, а легаси с собой все тащим...

обратная связь от хорошего препода бесценна. Ее и сотни книг не заменят.

Видимо, у меня сарказм увидели, которого нет. Я к тому, что с доступом к материалам сначала читаем, потом разбираем с учителем, а не записываем за учителем (часто без времени на подумать и тем более спросить-обсудить), чтобы одному разбираться по написанному.

«читать» или «слушать» в начале — на мой взгляд особой разницы нет. кому как удобнее. В ВУЗе я предпочитал при возможности «почитать до лекции» (благо «скорочтение» позволяло), послушать лекцию, законспектировать (не записывать все подряд, а именно конспектировать)… по крайней мере, для профильных предметов, а не болтологических… иногда просто не было материалов, и приходилось слушать.
Хотя, справедливости ради, была парочка таких, которые требовали «конспекты слово-в-слово». и был один лектор, по основам теории цепей, который «говорил лучше учебника», там смысла в учебнике не было. и конспект получался образцовый «как бы сам по себе», хотя на самом деле «легким выделением интонацией и темпом» он акцентировал ключевые вещи, которые и стоило (и надо было) записать. Но это — Мастер, на самом деле. Так что я бы не назвал его лекции «легаси». Ну и опять же, с десяток лет назад слушал MIT'овский курс. Вроде тоже лекции — но как, чертяки, умеют делать их и содержательными, и интересными, и достаточными для того, чтобы изучать далее самостоятельно… Это не нудные «говорящие головы», как добрая часть российских…

А вот у нас разные лекторы были. По теорфизу, например, профессор Гальпер диктовал лекции очень качественно, и на экзаменах всегда самые заковыристые формулы на доске писал. Но списать у него было нельзя, вообще никак.

По матану было очень сложно успеть, и конспект взять было негде. Приходилось разбираться потом по книгам разных авторов.

Записал бы видео, было бы легче)

В идеале было бы послушать лекции, а потом скачать конспект.

По технике СВЧ профессор Милованов давал на экзамене все списать из своей книги, даже на обед уходил. Потом проверял, что списали все полностью, и несколько часов гонял по всему курсу)

Видимо, плохо подал мысль. Пусть у нас есть фиксированное количество часов на предмет, программа с темами и задача, чтобы после этих часов студент понял максимальное количество тем. Учебные часы (время студента, как обычно, не учитываем) мы можем разделить между семинарами, коллоквиумами и лекциями. В моём понимании, студенту надо предоставить список тем (не вопросов на экзамене!), порекомендовать учебную литературу и дать максимальное количество интерактива при личных встречах, чтобы студент и преподаватель успели понять пробелы в знаниях студента и чтобы преподаватель объяснил что-нибудь пройденное, но непонятое.

Я тоже слушал лекции, которые лучше учебника, но чаще хуже: тебе невыспавшемуся бубнят сложные вещи и бешено пишут на доске. Я не успевал обдумать и понять в онлайне некоторых лекторов, максимум - записать. Ну и у книги большое достоинство: если непонятно или ещё что не так, то я просто беру другую книгу, а лектор несменяемый.

Вот да, на лекциях приходилось думать о том, чтобы успеть все записать, а не о том, чтобы все понять.

Если бы была возможность скачать полный и качественный конспект лекции, и почитать его перед лекцией, можно было бы сосредоточиться на понимании.

Особенно, если после лекции или в процессе можно было бы задавать вопросы. Ведь бывает так, что если что не понял - дальше вообще все непонятно.

А вот семинары тут тоже мало помогали - там в основном решали задачи. Хотя была возможность задавать вопросы. Только как из задать, если лекцию записать полностью и в деталях не успел, а нить изложения потерял где-то посередине?

Ну, на мой взгляд, студенту сначала нужно какое-то «введение», вводная лекция, стартовая лекция — где обзорно показывается тема, показывается связь с уже изученным, связь с дальнейшими предметами, план изучения, подтемы, обычно вызывающие сложности — и уж потом материалы для самостоятельного изучения (и литературу, и, например, начитанные лекции этого же препода — пусть и «в режиме говорящей головы», и сторонние ресурсы: МИТ, МФТИ, курсера, опенэду, степик и прочая...). Нужно это прежде всего для «синхронизации», чтобы и препод и студень «говорили на одном языке и в одном темпе». А «интерактив» будет на семинарах

Ну, на мой взгляд, студенту сначала нужно какое-то «введение», вводная лекция, стартовая лекция

Стартовая конечно нужна, чтобы рассказать, о чем курс, где в интернете можно скачать лекции и онлайн-курсы, как и где в чате задать вопросы, например, если они возникли в ходе лекции.

Я уже говорил, что классические лекции сами по себе неудобны, так как там нет обычно возможности задать вопрос. А если что-то не понял посередине лекции, то ее остаток может оказаться вообще непонятным.

В результате студент во время лекции не может понять материал, не может даже сформулировать и задать свой вопрос. И на семинаре не сможет, т.к. лекция была непонятна, а вопрос забыт.

Кроме того, семинары и лекции обычно ведут разные люди, что тоже не способствует решению вопросов, возникающих во время лекции.

Все я это помню по себе, когда еще был студентом.

А вот сейчас, когда я изучаю что-то новое, то сначала смотрю несколько разных онлайн-курсов, потом ищу ответы на вопросы в интернете или задаю их преподавателю онлайн-курса, если это доступно.

И на онлайн-курсах мне не нужно слушать полтора часа говорящую голову - я могу изучать материал в своем темпе, и находить ответы на вопросы по мере того, как они у меня появляются.

Для меня так легче достичь нужного мне результата.

где в интернете можно скачать лекции и онлайн-курсы, как и где в чате задать вопросы
это ровно две строчки в «материалах к курсу». Об этом вообще стыдно даже писать. вы еще скажите, что преподу нужно представиться…
классические лекции сами по себе неудобны, так как там нет обычно возможности задать вопрос. А если что-то не понял посередине лекции, то ее остаток может оказаться вообще непонятным.
практически все преподы (за крайне редким исключением — типа историков-философов), с пару десятков раз на лекции приостанавливались, и "-все понятно?-вопросы? тогда дальше..."
А вот сейчас, когда я изучаю что-то новое, то сначала смотрю несколько разных онлайн-курсов, потом ищу ответы на вопросы в интернете или задаю их преподавателю онлайн-курса, если это доступно.
и вот мы пришли к тому, что есть 100500 разных видеокурсов, и «чтоб понять что такое рекурсия — нужно понять, что такое рекурсия». Неизвестно, какой хороший и правильный, а какой графоманский.
я предпочитаю доку/книгу, потом — обзорно видеокурс, потом пытаюсь докопаться до тех, кто уже съел на этом деле хотя бы котенка, и уж потом более подробно… но тут уж каждый решает сам от своего типа восприятия.

вы еще скажите, что преподу нужно представиться…

Ну вот наш заведующий кафедры на вступительной лекции вышел к доске и начал рисовать.

Он нарисовал длинный и низкий прямоугольник, потом высокий и узкий. И сказал, что первый - это специалисты знающие ничего обо всем. А второй - знающие все ни о чем.

Потом нарисовал прямоугольник с примерно равными сторонами с сказал, что наша задача - готовить вот таких специалистов, но чтобы при необходимости они сами смогли углубиться настолько, насколько это потребуется.

И еще сказал, что больше пашешь, больше знаний, глубже пашешь - больше камней)

По поводу профессии тоже, конечно рассказал много интересного.

Тут уж кто как сумеет представиться, о том так и будут помнить.

практически все преподы (за крайне редким исключением — типа историков-философов), с пару десятков раз на лекции приостанавливались, и "-все понятно?-вопросы? тогда дальше..."

У нас такого не было, потому что очень быстро читая лекцию, скажем, по матану, электронным схемам или числовым методам, преподаватели едва успевали рассказать то что планировали. Материал очень обширный, слишком обширный для обычных лекций.

Если отвлекать преподавателей вопросами, они просто не уложатся во временной интервал.

и вот мы пришли к тому, что есть 100500 разных видеокурсов, и «чтоб понять что такое рекурсия — нужно понять, что такое рекурсия». Неизвестно, какой хороший и правильный, а какой графоманский.

Так вот я и говорю, что на вводной лекции хорошо бы рекомендовать студентам правильные курсы и дать нужные ссылки на ресурсы в интернете.

Это сейчас мне приходится самому искать в инете отзывы о курсах и смотреть бесплатные уроки, и все равно не все найденные (и оплаченные) курсы оказываются одинаково полезны)

UFO just landed and posted this here
только чтобы понять, какая лекция лучшая — нужно уже знать предмет… а тогда лекция уже как бы и не нужна… Либо нужно прослушать все найденные лекции. либо «обращаться к авторитетам»
UFO just landed and posted this here

Это не метапредмет, это "основы библиотечного дела" (часто читается месяц всем первокурсникам, чтобы они осмысленнее рылись в библиотеке) и "источниковедение" (профильный как минимум у историков).

«основы библиотечного дела» (часто читается месяц всем первокурсникам,

Там всего лишь обзор классификаторов. ну и «поиск по двум индексам» — по классификатору, и по фамилии автора. а все книги считаются по умолчанию достоверными, и имеющими одинаковый ранг.
UFO just landed and posted this here

Поддерживаю. По идее, лучше всего сначала пройти он-лайн курс, а потом записаться на индивидуальное обучение с учителем-профи в соответствующей области.

но это уже слом классической системы образования (с ФГОС, набором компетенций, программой и т.п), и переход к непрерывному образованию.
Скорее всего, так и будет, но сильно позже…

Я считаю, что кроме непрерывного образования нет другого варианта, для тех кто хочет быть профессионалом в своей области. Отдохните от образования на полгода, и вы безнадежно отстанете.

Было бы хорошо внедрять такое если не в школе, то хотя бы в вузах.

для этого в первую очередь необходимо, чтоб студент хотел получать знания. Чтобы он шел в ВУЗ учиться, а не за корочкой.

А вот тут у вас противоречие:
Раньше было неизбежно, что тебе информацию может донести в интерактивном видео только какой-нибудь преподаватель, доступный в конкретной локали.

Сейчас можно записать лучших преподавателей со всего мира

— вы сравниваете «интерактив со средним» с «монологом лучшего».
а это вещи несравниваемые. Один студент лучше усвоит взаимодействуя с посредственным, другой — просто послушав лучшего. Но, имхо, при взаимодействии чаще результат будет лучше.
ИМХО: Возможно, хороша комбинация этих методов — но я не возьмусь оценить затраты времени… и, опять же, нужна некоторая «синхронизация» (единая терминология, единая методик. иначе будет разброд и шатание.)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Полагаю что уроки должны проходить в форме диалогов между учителем и учениками
Для этого в классе должно быть не более 10 детей.

Увы, сейчас большинство школ перегружены - у моего сына в классе 36 человек. Как в таких условиях адекватно учиться и преподавать, я не представляю. :(

В наше время в классах было 20-24 человека, больше (тоже под 40) было только один раз, когда в Ашхабаде ликвидировали соседнюю русскоязычную школу и всех учеников перевели в нашу - но это был Адъ и Израиль.

Когда учился в школе, в моем классе тоже было 40 человек. Но в школе были очень хорошие учителя, которые давали мне дополнительные задания и очень хорошие советы.

А советы были в том, например, чтобы заниматься после школы, в вечерней физмат-школе, например, в различных кружках.

Как помочь учителю, когда в классе 40 человек, я не знаю. Но знаю, что учитель такого класса все же может помочь тем ученикам, которые хотят знать больше.

UFO just landed and posted this here
начали стимулировать рождаемость выплатами, но не подумали, что неожиданно понадобятся садики, а затем и школы…
Что же касается поведения школьников на уроках, когда они отвлекаются (и не важно на что — на телефоны или на игру в морской бой), то это, на мой взгляд, лучше решать другими способами. Делать уроки интереснее, например, чтобы школьники не просто сидели за партами, а как-то участвовали в процессе обучения.
Так за повышение качества преподавания надо платить повышением з/п учителям. Раза эдак в 2. Где взять такие средства?

Так за повышение качества преподавания надо платить повышением з/п учителям. Раза эдак в 2. Где взять такие средства?

Тут про зарплату не подскажу. Но я, например, был бы готов доплачивать за уроки, которые принесли бы реальную пользу и полезные по жизни знания. Собственно, так видимо и придется делать, оплачивая репетиторов, различного рода доп. занятия и курсы. Вот уже в детском саду оплачиваю доп. занятия, которые интересны ребенку.

Что-то у вас всё в кучу намешано, и я не совсем понимаю, как вы из одних утверждений приходите к своим выводам:
— текущая школьная программа плоха и перегружена, но вы благодарны учителям за ссылки на доп знания и вечернюю физ-мат школу.
— система лекций ужасна на уроках нужен интерактив, а материал лучше узнавать из разных курсов, лекций, желательно лучших — в рамках школьных предметов сколько часов предполагается по-вашему самому школьнику заниматься, чтобы быть готовым к семинару на уроке? Сколько часов после школы должен ученик смотреть лекций и курсов?
— высшее образование благо, но высокие зарплаты в ИТ и в определённых местах, я даже комментировать это не знаю как.

— текущая школьная программа плоха и перегружена, но вы благодарны учителям за ссылки на доп знания и вечернюю физ-мат школу.

Я учился в школе очень давно, и не считаю что программа была перегружена. Наверное, ее можно было как-то оптимизировать. У меня оставалось еще очень много сил для дополнительных занятий, которые в том числе мне рекомендовали в школе.

предполагается по-вашему самому школьнику заниматься, чтобы быть готовым к семинару на уроке? Сколько часов после школы должен ученик смотреть лекций и курсов?

Могу сказать только про себя. У меня на приготовление дз уходило не больше часа в день, а все остальное время я тратил на доп. занятия.

— высшее образование благо, но высокие зарплаты в ИТ и в определённых местах, я даже комментировать это не знаю как.

Имею в виду, что в ИТ можно найти вакансии с высокими зарплатами, но и с высокими требованиям к кандидату.

Высшее образование считаю благом, т.к. оно дает не только знания, но и способность их получать и совершенствовать самостоятельно. Что в частности необходимо для получения хорошей работы в ИТ.

Платить учителям, несомненно, надо. И увеличить вдвое зарплату — теоретически возможно (за счет силовиков, например)
Но без заинтересованности учеников — не поможет. «можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его пить». Если не будет механизма, повышающего уровень жизни при лучшем образовании — результат будет непропорционально мал.

Но без заинтересованности учеников — не поможет.

Если родители не будут искать, что интересно детям, и направлять их образование в нужное русло, то и заинтересованности учеников не будет.

Опять же, заинтересованность очень сильно зависит именно от способности учителя заинтересовать ученика. Это не про зарплату, а скорее про призвание.

А в плане повышения уровни жизни от образования - так это работает и сейчас. Получите современную востребованную профессию в ИТ, например, и уровень жизни непременно повысится.

А в плане повышения уровни жизни от образования - так это работает и сейчас. 

Не очень-то работает в РФ: врач учится 10 лет, а нормальную зарплату начинает примерно через 5 лет стажа. В первые два года легко может проигрывать водителю, например, который даже СПО не требует. Учителя, опять же. Да и с ИТ неясно: во-первых, много самоучек, в том числе без ВО вообще, во-вторых, как в том старом анекдоте про альтернативу - программисты стали нарасхват в последние лет 10, а до этого были более востребованы сетевики, например.

Нередки случаи, когда люди с СПО получают больше, чем с ВО. Можно даже не иметь образования сверх школьного, работать строителем, и тоже очень неплохо получать. И, наконец, очень часто оказывается, что знания, полученные в вузе, совсем нерелевантны должностным обязанностям.

Не очень-то работает

Просто посмотрите, какие зарплаты предлагают, например, разработчикам смарт-контрактов и девопсам, программистам Java и Go. И конечно, за изменениями рынка труда нужно следить - этот рынок постоянно меняется.

Никто и не говорит, что устроиться на хорошую вакансию легко и доступно всем. Но способные могут.

Знаю врачей, которые неплохо зарабатывают, но нужно получить правильную специализацию и работать в правильном месте.

очень часто оказывается, что знания, полученные в вузе, совсем нерелевантны должностным обязанностям.

Конечно, если хочешь устроиться на вакансию в ИТ, имеет смысл заняться самостоятельной подготовкой. Не стоит ограничиваться только программой школы или вуза, и еще нужна какая-то практика.

В своей компании мы не только берем уже готовых специалистов, но сами готовим, например, программистов. Но базовые способности уже должны быть - ты или программист, или нет. Попытки сделать программиста из тех, кто не способен, у нас обычно заканчивались провалом)

  1. Жизнь есть не только в айти

  2. В айти не везде есть жизнь. Как эмбеддер говорю)

  3. В айти не всегда была жизнь, не всегда будет, и не для всех

 нужно получить правильную специализацию и работать в правильном месте.

Это везде так, и от образования не зависит. Я, например, знаю плиточника, senior с хорошими soft skills, который в месяц зарабатывает 400килорублей)

Про нерелевантность: сначала ты учишься экономике с кучей курсов и злым матаном, а потом на работе вбиваешь данные в 1с и эксель и впариваешь товары и услуги (да, для этого зачем-то требуют ВО).

Я, например, знаю плиточника, senior с хорошими soft skills, который в месяц зарабатывает 400килорублей)

Слышал, что сварщики еще неплохо зарабатывают, хотя 400 К рублей - это еще не предел желаний. Тут главное чтобы еще работа нравилась)

А так да, каждый устраивается как может, и кроме денег есть же еще и другие требования к работе?

Про нерелевантность: сначала ты учишься экономике с кучей курсов и злым матаном, а потом на работе вбиваешь данные в 1с и эксель и впариваешь товары и услуги (да, для этого зачем-то требуют ВО).

Если вы согласны вбивать данные в 1С. Если нет, наверное можно поискать что-то еще?

Если не видно разницы в зарплате, то зачем искать должность с большей ответственностью? Вообще работодатель ищет профессора, хочет многорукого Шиву, а должностные обязанности как у обезьянки. Для очень многих специальностей, для которых требуют ВО, по факту хватит 9 максимум классов школы и работающего мозга. И это я ещё не упоминаю, что из школы куда-то делась вся профориентация...

Если не видно разницы в зарплате, то зачем искать должность с большей ответственностью?

Это же все индивидуально, и меняется со временем. Кому-то нужна высокая позиция, кому-то поменьше работы и ответственности, все люди разные.

Ну мы же начинали немного не с того, а с "А в плане повышения уровни жизни от образования - так это работает и сейчас. ". Вроде сошлись на том, что таки в общем случае не работает, а рулят профессионализм и soft skills.

Уровень жизни это в первую очередь деньги, к сожалению, о других требованиях начинают рассуждать или когда выбираешь между 30 и 35к в месяц, или 200 и 300к :)

Уровень жизни это в первую очередь деньги

Если речь идет об обучении детей, то выбирать-то будут они, когда вырастут. Между простой работой с маленькой зп и сложной, но с более высокой. Или простой и тяжелой, но с хорошей зп.

Родители могут помочь им получить образование, которое дает возможность получать хорошую зп, но гарантий, тут разумеется, особых не будет.

Даже непонятно чему учить, о чем я и говорю. Ведь работать-то дети будут еще очень нескоро. Если только учить учиться и быть в курсе происходящего.

Еще бывают легкие с высокой и средней зарплатой и тяжелые с низкой... Так что да, учить учиться, общаться, превозмогать и искать подвохи типа корпоративных ценностей.

Получите современную востребованную профессию в ИТ, например, и уровень жизни непременно повысится.
за МКАДомИТ жизни нет!©

за МКАДомИТ жизни нет!©

Так ищите жизнь, там где она есть! Интернет не обязывает вас жить внутри МКАД-а. Полно хороших вакансий на полностью удаленную работу, и в РФ тоже.

DvoiNic Но без заинтересованности учеников — не поможет. «можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его пить»
AlexandreFrolov Опять же, заинтересованность очень сильно зависит именно от способности учителя заинтересовать ученика. Это не про зарплату, а скорее про призвание
Так найти нужное количество учителей, которые любят преподавать и еще распределить их на всех учащихся детей, просто невозможно! Просто их нет в таком количестве. И изменить это нельзя никак — ни деньгами, ни репрессиями. Поэтому без перехода к профильному образованию здесь не обойтись.

Мне кажется, что проблему можно решить с помощью очно-заочного образования:

  1. Учителя по темам (ФГОС-то у нас один на всех, и программы унифицированные) делаю видеоуроки или интерактивные уроки с раздаточными материалами.

  2. Эти уроки, после формальной проверки экспертами, ранжируются по качеству силами сообщества. Механизм ранжирования большая проблема, я её решения не знаю.

  3. Ученики прослушивают темы в исполнении учителя по своему выбору. Поскольку выдачи гугла дальше второй страницы не существует, то скорее всего будут слушать одни и те же курсы с небольшим разбросом.

  4. Учителя на месте становятся скорее "воспитателями"-тьюторами: контролируют факт прослушивания и выполнения заданий без оценивания, следят за соблюдением техники безопасности.

Да, систему можно заабузить, да, консервативное большинство её вряд ли воспримет, но так все-таки повышается доступность заапрувленных качественных курсов для учащихся.

Механизм ранжирования большая проблема, я её решения не знаю.

Только если рассылать ученикам или студентам ссылки на рекомендуемые курсы. Продвижение курсов, чтобы они заняли места на первых двух страницах поисковых систем, сложная и очень дорогая задача.

Пробовал продвигать свой курс по созданию смарт-контрактов Ethereum, сработала только реклама на целевых сайтах. Поисковое продвижение и контекстная реклама особо посетителей не принесла, но тут еще тема курса довольно особая.

Понятно, что нужен сайт типа coursera, где эти курсы будут лежать. И показывать этот сайт должны тьюторы, начиная со средней школы или раньше.

Как-то так, да. Вот GetCource уже есть, Антитренинги. Осталось дело за малым - готовить курсы и выкладывать их!

А вот тут начинается боаль минимум лет на 10.

Я немного связан с телемедициной, и помню, что происходило между 2008, когда Медведев сказал "Теперь у нас есть телемедицина!", и 2020, когда она фактически заработала. Что надо сделать для реализации идеи выше:

  1. Внести изменения в закон об образовании

  2. Разработать методику оценки. Скорее всего она пойдет через профессиональное сообщество, потом в министерство, потом возвращайся, сделав круг...

  3. Назначить проверяющих

  4. Понять, что учителям самим себя оценивать влом и получается фигня. Создать департамент. Опять получить фигню. Дозреть до антигосударственной методики оценки сообществом. Опять получить фигню. Разработать регламент назначения экспертов и их взаимодействия с сообществом.

  5. Разработать портал. Получить фигню (см. электронный дневник). Разработать еще раз, попутно отогнав раздолбаев от госкормушки. Понять, что хостить это на своих мощностях школы не могут.

  6. Разработать методику размещения курсов. Довести её до всех учителей. Заставить всех учителей её соблюдать.

  7. Срезать зарплаты учителям. А что, они ж теперь не читают? Удивиться. Срезать оплату за курсы, потому что топовые учителя как-то много получают. Удивиться.

  8. ???

N. PROFIT

Я бы подумал в сторону домашнего образования, репетиторов и некой платформы, которая получается средним между author.today и 1С (менеджмент контента и решение проблем с законом). Тут и сторон меньше, и все стороны заинтересовать проще.

Это да, насчет согласований для изменения закона об образовании думаю все будет совсем не просто. Но родителям и детям, студентам нужно само образование, и они готовы за него платить. Те, кому это действительно нужно и у кого есть на это средства.

А платформы делать не нужно, они уже есть. Я назвал две из них, явно подойдут для образования. Яндекс тоже что-то сделал, но я не смотрел. А GetCource и Антитренинги реально работают.

А платформы делать не нужно, они уже есть. 

Технически ничего инновационного нет, все решается на старичке Moodle. Но нужно юрлицо, которое возьмет на себя бюрократию и бухгалтерию, чтобы преподаватели только закидывали курсы, учили и получали деньги. Образование не медицина, но тоже отрасль крайне зарегулированная, если работать вбелую и с выдачей документов гособразца..

Когда я покупаю онлайн-курсы, мне документы гос. образца не нужны, нужны знания. А при поступлении на работу, полагаю, нужны сертификаты, полученные в результате тестирования полученных знаний на разных сервисах.

Юрлицо вам не нужно. Можно оформиться как самозанятый, это очень просто, через смартфон, и выкладывать курсы. Можно так работать по совместительству.

Не знаю как на Moodle, а в GetCource все проблемы со сбором денег от покупателей курсов и переводом их на ваш ЮМани решены. Просто закидывайте свои курсы на их хостинг, делаете там же лендинг, и нет проблем!

Когда приходят деньги, вводите сумму в приложении Мой налог на смартфоне, там же получаете чек и там же платите налоги со своей кредитки. Очень просто и удобно.

Тут главное чтобы на курсы был спрос, и рекламировать их надо, да.

Подождите. Разговор мы начинали с массового школьного обучения. Тут без документов никак, иначе как минимум недопуск к ЕГЭ и мимо ВУЗа.

Подождите. Разговор мы начинали с массового школьного обучения. Тут без документов никак, иначе как минимум недопуск к ЕГЭ и мимо ВУЗа.

Тут я ничего сказать не могу, не знаю как вносить изменения в этот процесс, реально это или нет. Это уже к учителям и директорам школ, видимо больше вопросы.

Но я считаю такое обучение в любом случае будет недостаточным для поступления в вузы с высоким конкурсом, а также для устройства на хорошую работу. Потребуются доп. занятия.

А вот кто и как это доп. обучение будет делать, как будет получать за это деньги - это другой разговор, и тема эта, вообще-то уже хорошо проработана.

про попытку заставить всех преподов (вроде бы колледжа, но может, и ВУЗа) была публикация на хабре…
беда в том, что если ученик (да, даже в начальной школе) сейчас хочет учиться — он найдет способ найти курсы. Пусть даже не самые лучшие, пусть не «заранжированные» и не «зааппрувленные», но лучше «уроков математики в исполнении учителя физкультуры, на исконном матерном». Но для этого ему нужно этого захотеть. Выше уже один кадр писал нечто типа «на 30 учеников 25 бухие» — ну, вот примерно такому контингенту (т.е. у которых из 30 семей в 20-25 бухают) нужно как-то объяснить, что «если будешь хорошо учиться — уедешь из своей спивающейся глухомани», какой-то «социальный лифт» (работающий хоть как-то). Ученик из такой дыры явно не станет «качественным ИТшником» (разве что случайно), но чтоб хотя бы смог стать квалифицированным рабочим!

Смотрите. Разговор начинали с того, что обучить надо всех, но государственных учителей на всех не хватает, особенно хороших, которые могут и преподать предмет, и заинтересовать им. В текущей ситуации ученик должен слушать и математику в исполнении физрука, и нормальный курс. Я хотел бы, чтобы курсы засчитывались между школами, черт возьми, программа-то по бумаге одна на всех с крайне незначительными дополнениями.

По поводу контингента: во-первых, без лифтов не заработает, согласен, а во-вторых, я не вижу ничего ужасного в отчислении, если ученик и сам не учится, и другим мешает. Попытались дать образование, но его не взяли. Бывает.

про попытку заставить всех преподов (вроде бы колледжа, но может, и ВУЗа) была публикация на хабре…

Да, без личной выгоды и без увеличения рисков не заработает, как не работала телемедицина до закона о втором мнении. Если курс (наличие и популярность) вкрючить в какой-то ублюдочный KPI, как это любят, вполне средняя ситуация может стать хуже.

я не вижу ничего ужасного в отчислении, если ученик и сам не учится, и другим мешает.
а если не мешает? просто не учится?
ну и второй вопрос: если можно не учиться (без санкций и последствий) — большинство не будет учиться… сейчас хоть пинками и угрозами, но хоть как-то большинство «дотягивается». (сразу скажу: и в советские времена было так же! только в меньших масштабах).
как проходить момент 10-14 лет без принуждения — я не знаю. У меня нет специального педобразования, только небольшой опыт работы с достаточно взрослыми учениками. но вот прям чуЙвствую, что по собственному опыту, что по сыну, что по сестрам — если до 10 лет еще как-то работает игровая модель, а после 14 — уже осознанная (ну или «так и не работает»), то вот в этот период без принуждения заставить учиться — проблемно.

Я тоже учился на пинковой тяге :) Но сообщали эту тягу не учителя, а авторитеты: родители, тренер, компания, товарищи по кружку... Я не понимал чего-то или проседал по знаниям в компании - я учился. Когда не помогало, хватало, родители пригружали неквалифицированной физической работой, чтоб прочувствовал возможное будущее :) Из учителей авторитетами были единицы, про которых я мог сказать "я тоже так хочу, это круто".

Вообще мне кажется здравым честно оценивать достижения учеников, в идеале с четко регламентированными границами между оценками. Сейчас в РФ фактически трехбалльная система: "отстань", "сойдет" и "о, подготовился".

Мне кажется, что проблему можно решить с помощью очно-заочного образования
Вот я не уверен, что на 100% можно решить. Текстовая или аудио-видео информация, какая бы он не была прекрасная, слабее заходит, чем живой контакт с преподавателем. Но в любом случае интерактив полезен.
Получается бутерброд: интерактивный учебник + школьный учитель + факультатив.
Получается бутерброд: интерактивный учебник + школьный учитель + факультатив.
и получается вопрос: а каково будет распределение времени среди этого бутерика?
так-то для определившихся в жизни старшеклассников он весьма привлекателен. а вот для неопределившихся, или для 5-8 классов…
каково будет распределение времени среди этого бутерика?
Это зависит от наличия финансов (у государства или родителей ученика, там еще +репетитор).
для определившихся в жизни старшеклассников он весьма привлекателен. а вот для неопределившихся, или для 5-8 классов…
Имхо, уже с 9 лет становится видно какие предметы у ребенка «идут». На углубленное изучение этих предметов его и отправлять

без перехода к профильному образованию здесь не обойтись.

Возможно, тут не знаю. У профильного образования такой недостаток, что может потом придется учащимся профиль менять, если их специальность перестанет быть востребованной.

Вот я в школе по обязательному профильному образованию был чертежником. Единственная польза - не было проблем с черчением в институте. А где они сейчас, чертежники, с кульманами, ватманами, рейсфедерами, карандашами и ластиками? )

Пересели за компы — в автокады и компасы.

Это да. Забудьте, чему вас учили в школе)

Но ведь в черчении кардинально поменялся только инструмент. Всё остальное плюс-минус то же.

И еще предметы для вычерчивания. Помню, как грузовик вычерчивали, сборочный чертеж)

А сейчас надо бы 3D модели для 3D принтеров создавать. Там ничего от черчения, которое мне преподавали когда-то. Разве лишь пространственное воображение развивали, из полезного.

Чтобы создать 3D модель, часто нужно то же самое черчение. Например, чтобы вытянуть плоскую фигуру в объём, для начала надо нарисовать эту плоскую фигуру.

Ну да, а еще там надо освоить совсем не простые программы, которые в школе не проходили.

Я в школе изучал программирование, но там не было дебаггеров, профайлеров, контроля версий…

Я в школе изучал программирование, но там не было дебаггеров, профайлеров, контроля версий…

Я и в институте начинал с телетайпа и Бейсика)

Но потом уже на дипломе сделал сам для компьютера EC-1011 на базе Intel 8080 и компилятор, и отладчик, и файловую систему для цифрового магнитофона, и канал связи с ЕС-1010, и систему управления частотомером и синтезатором частоты и много еще чего.

Но сейчас все можно купить на Алиэкспресс и собрать систему сбора данных за пару недель, на которую у меня ушло почти два года. И не дорого получится, кстати.

Поэтому я и говорю про доп. образование и самообразование. Необходимо для работы в современном ИТ.

Так это не только в айти необходимо. Вуз, и тем более школа, дают только базу.
EC-1011 на базе Intel 8080
????

Да, была такая у нас на кафедре, производства Видеотон.

Там кстати была ОС реального времени, и документация на венгерском языке. Код на ассемблере был понятнее, чем комментарии)

В инете не нашел.

не совсем. поменялась идеология. «чертеж» можно сразу оценить на прочностные нагрузки, на тепловые. совмещать чертежи, получая сборочный. Передавать непосредственно на производство…
в электронике — тоже все связали в единый комплекс.
У профильного образования такой недостаток, что может потом придется учащимся профиль менять, если их специальность перестанет быть востребованной
Под профильным школьным образованием я понимаю углубленное обучение по определенным предметам.
Например…
Углубленные: математика-физика-информатика-английский+базовое по другим предметам
Углубленные: химия-биология-ботаника-анатомия-английский+базовое по другим предметам
Углубленные: рус.язык-литература-английский-2 ин.языка на выбор+базовое по другим предметам
и т.д.
Такой подход вполне позволяет человеку в будущем менять его работу в пределах его способностей.
а пение, пение?????
«Сара, эта своличь еще и поет!»©
Пение, рисование, музыка, спорт — должно быть много факультативных кружков.
Я даже за то, чтобы физкультуру отменить, а ее заменить разными спорт-секциями (с обязательными посещениями).

Да, ведь есть же, наверное еще, всякие английские спец. школы, с математическим уклоном, биологическим. Вот вторая школа на Фотиевой, например.

Наверное было бы хорошо делить по гуманитариям-технарям-артистам-музыкантам и типа того.

было бы хорошо делить по гуманитариям-технарям-артистам-музыкантам и типа того
Вот именно!
не обязательно любить свою работу, чтоб делать ее достаточно хорошо…
И мы говорим про базовое образование, которое должно быть единым.
ну а профильное — в последних классах.

не обязательно любить свою работу, чтоб делать ее достаточно хорошо…


Если не любишь свою работу, то не будешь делать ее хорошо. Для меня это так.

И мы говорим про базовое образование, которое должно быть единым. ну а профильное — в последних классах.

Насчет последних классов, считаю что там уже поздно определяться. Все кто беспокоится о своем будущем, уже определились к этому моменту.

Основные интересы хорошо бы определить уже в детском саду, и тогда же записать ребенка в профильные кружки. Аналогично и в школе: уже с первых классов считаю полезным посещать доп. занятия по интересам.

Чем раньше получится определиться с интересами ребенка, тем точнее можно будет составить для него личный план образования. Который будет дополнять общее образование.

Но тут, конечно, смотря у кого какая цель, кто чего хочет достичь после окончания школы, куда будет поступать (если будет).

миллионы людей ходят на работу только из-за денег. увы, но это так. И абсолютное большинство делает свою работу достаточно хорошо (достаточно для того, чтобы их не уволили, достаточно чтобы им сносно платили, и т.п.).

Я-то сейчас не о миллионах, а о тех единицах процентов из школьных классов, которым интересно учиться, и которые хотят найти интересную работу потом. Вот им и может помочь учитель, если знает как, и даже времени особо много не нужно.

А что делать с теми кому не надо ничего, я не знаю. Может им пойти на курсы развития личности? ) Но это им тоже не нужно)

а образование у нас — среднее всеобщее и обязательное…
и — напомню — если можно не учиться — учиться не будут. и с тех, кто не учился — будут брать пример и учиться еще меньше…
путь вниз — он легче. а учеба, нормальная хорошая учеба — это труд.

Конечно, большинство так и покатятся по наклонной плоскости. Тут нужна какая-то идея, чтобы уже с детского возраста дети интересовались чем-то полезным, бизнесом, например, или наукой.

не обязательно любить свою работу, чтоб делать ее достаточно хорошо...
Вряд ли получится долго выполнять нелюбимую работу качественно… имхо
И мы говорим про базовое образование, которое должно быть единым. ну а профильное — в последних классах.
Да, базовое на уровне «четверки» должны получать все, а на уровне 5++ по профильным предметам — желающие и способные.
Ну, не «на уровне четверки», а на уровне утвержденных стандартов.
а желающие и способные (и главное — при наличии мотиванции) вполне смогут даже сейчас (это не фантазии, я реально видел) изучать дополнительные материалы из интернетов, проходить курсы там же…
Ну, не «на уровне четверки», а на уровне утвержденных стандартов.
Так смысл как раз в том, чтобы способных к определенному предмету детей нагружать больше, а неспособных меньше. И прокачивать вторых по другим направлениям.

За это я б убивал. Когда учился в школе, меня как "способного" - одна олимпиада, вторая, третья, потом подготовка и все по новой. А всяким двоечникам - вот вам и путевки на поездки, и билеты в кино и тд и тп. В итоге через год-два ты хочешь стать двоечником, ибо им больше плюшек, а тебе только подготовка к олимпиадам и решение одинаковых задач в задачнике (привет Хомченко, перерешанному за неделю полностью, ибо достало решать по чуть-чуть)

Тут уж зависит от постановки целей и желания их достичь.

Мне, например, было бы скучно все время ходить в кино, хотя путешествия нравились. А так все время хотелось заниматься радиотехникой, но литературы и деталей было очень мало.

Зато была цель - поступить в МИФИ, ради нее отказывался от обычных развлечений)

В итоге через год-два ты хочешь стать двоечником...
Естественная реакция на систему «наказать невиновных и наградить непричастных». В кино надо водить всех! (произносится с пламенным взором)

Other news