Pull to refresh

Comments 142

Приплыли.
Или это еще не конечная остановка?
Это даже не привал, так, оглядеться по сторонам остановилиcь.
Это один из релизов в РФ. Тестят у нас — на территории РБ. Безусловный доход налог за безработицу, борьба с террором и наркотиками слежка, повышение пенсионного возраста.

И ничего, «пипл хавает». Обидно за нас самих даже как-то, во Франциях сотнями тысяч выходят на улицы после таких писулек, а у нас 10-15 суток запросто за аплодисменты на улице в знак протеста…

Неужели мир так поменялся, что мнение простых людей ничего не значит? Или же наоборот, вернулись к временам Древнего Египта — когда власть равнялась Богу?
ну вы сами сказали что во Франции сотнями тысяч выходят после такого, если народ не дежит власть за горло, то власть будет только борзеть всё больше и больше с каждым днём, прям как школьных хулиган
Если в начале 2012 я читал о новых законах, мерзко хихикал и задавал себе вопрос «ну когда же простым людям надоест это все и они зашевелятся?».
К 2016 с людьми ничего не произошло. Но я теперь не хихикаю и вопросов больше не задаю.
Выглядит как какой-то психологический эксперимент на уровне «ученые научили обезьяну понимать, что ее жизнь конечна».

Знаете, здесь очень уместно будет смотреться слоган к недавнему фильму "Белоснежка и охотник 2": мир получит ту королеву, которую заслужил.

Нет конечно, как минимум, если в этом году операторы переводят добровольно принудительно своих абонентов на более «выгодные» тарифы отключая архивные, то в случае принятия этого законопроекта появятся еще более «выгодные», надо же где то эти деньги взять с абонентов.
Если бы взять и в документе автозаменой в редакторе заменить «пользователей» на «чиновников» то я тоже буду ЗА!
Информация о вызовах чиновников также будет храниться три года и «уполномоченные государственные органы» будут иметь к ней доступ. Вопрос не «какая информация и о ком», а «у кого и для чего».
Следующим этапом будет носить везде с собой диктофон, и закачивать ежедневно на сайт надзора?
Несколько лет назад было предложение снабдить всех инспекторов ДПС диктофонами, что-бы записывали все, что происходит во время несения службы. Что именно не срослось, я уже и не вспомню.
В Киеве, новая полиция, носит нагрудную камеру, которая обязательно включена при досмотре людей, или общении с остановленным водителем
Так же эта камера обязательно включена при любой внештатной ситуации. Благодаря записям с этих камер уже немало непоняток разрешилось, в т.ч. громкое дело о застреленом любителе покататься ночью на дурной скорости.
А еще эта новая полиция уже давно не только в Киеве:)
Они в принципе выходя из машины включают ее, даже на всякий случай.
Знаю что не только в Киеве уже. В самых больших миллионниках тоже тестируют: Одесса, Львов, Харьков etc :)
С официального сайта:

СУМИ, КИЇВ, КІРОВОГРАД, ХАРКІВ, ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ, УЖГОРОД, МУКАЧЕВЕ, МИКОЛАЇВ, ЛУЦЬК, ХЕРСОН, ІВАНО-ФРАНКІВСЬК, ЛЬВІВ, ОДЕСА, ДНІПРОПЕТРОВСЬК, ЧЕРНІГІВ, ВІННИЦЯ, КРЕМЕНЧУК, ЧЕРКАСИ, ПОЛТАВА, ТЕРНОПІЛЬ, ЖИТОМИР, РІВНЕ, ЗАПОРІЖЖЯ, ЧЕРНІВЦІ
Спасибо! Не следил за темой, так как ТВ в доме нет. Слышал просто периодически, что вводят там, потом там.
Такие обьемы только радуют :)
Не путайте служебный контроль который может спасти от наклепа со стороны «пострадавшего» и сопутствующий контроль за сотрудниками, и контроля за частными лицами поголовно.
Представьте что вы решили собраться с друзьями (учились/служили… вместе) собраться шашлык поесть на природе и чтобы ничто не мешало вспомнить былое, оставили телефоны дома. Вас снимает камера наблюдения по пути к поляне, а на следующий день к вам приходят и спрашивают, вы тут телефончик дома оставили, а сами на поляну ездили, о чем собственно разговаривали, наверно чего плохого надумали? а вы тут бац и диктофончик с обсуждением «кто кого куда и где».
Ну так это, как раз таки, весьма правильная мера была бы. Я бы вообще всем сотрудникам силовых структур, которые по долгу службы должны общаться с гражданами вне гос. кабинетов раздал камеры, а не только ДПС.
Вот только такая инициатива почему-то не прошла. Интересно почему.
UFO just landed and posted this here
полиция мыслей и министерство любви

В какой-то степени уже реализовано в виде Центра «Э».
Ну дык вы его с собой и так носите в виде смартфона.
Надо еще запретить говорить на языках отличных от русского, чтобы не пришлось держать штат переводчиков с клингонского и эсперанто
Вообще реально хорошая идея, надо выучить что-то редкое, вроде ирландского, и на чем общаться :)
У меня дочь учит ирландский в школе — буду с ней разговаривать
Как бы лет через 30 не пришлось бы нам на новоязе общаться за отсутствием к тому времени и русского и клингонского.
Не беспокойтесь — ваш смартфон всё сделает за вас… Разумеется, с целью оптимизации распознавания голоса.
P.S. всегда забавляло:
Правительство обязует телекоммуникационные компании хранить логи — тотальная слежка, беспредел, всё плохо.
Microsoft/Apple/Google собирает ваши данные(их могут обязать выдать эти данные без вашего уведомления) — да ладно, кому я интересен.
Корпорации — далеко, «я» им не нужен. Правительство близко, и ему ой как много чего надо от «меня»
В соответствии с законом, с 1 сентября все твои данные будут хранится не где-то «далеко», а на территории России. И, по опыту «развитых» стран, могут быть запрошены соответствующими органами без твоего уведомления. Привыкай — всё, что на тебя есть у корпораций, есть и у правительства.
Не вдаваясь в дискуссию — это все равно лишь снова говорит о том, что правительства в плане приватности стоит опасаться куда больше, нежели корпораций
Это говорит, что передача личных данных корпорациям и правительству равноценны. Но почему-то вызывают разную реакцию.
«Равноценными» они могли бы быть, если бы сами корпорации интересовались личными данными в тех же целях, что и государство. В случае с запросом — корпорации всего лишь средство
Да и то, не думаю, что какая-нибудь лицокнига будет отдавать данные по запросу, не поднимая при этом шумихи
Ты где был последние годы? О программе PRISM слышал? Пока Сноуден не сдал, никакого шума не было. Власти имели полный доступ к личной инфе и никакой шумихи никто не поднимал. На российские сервера, видимо, точно так-же будут ходить наши.

У корпораций нет монополии на насилие, а у правительства есть.

Ровно то же самое, что и корпорациям: деньги и лояльность.
Только недавно перешел на смартфон, старые кирпичи в деревне оставил, гнать посреди недели за ними в лом было. Зная что эта лопата в принципе может научится делать вещи которые до этого не умела после очередного обновления, легко оставляется или передается левому лицу для имитации движения в нужном направлении (в рамках имеющегося аппаратного обеспечения естественно, «не сможет оно подползти поближе, хотя пара моторов виброзвонка, в перпендикулярных осях, типо для усиления эффекта вибро ...», но опять же их нужно было изначально установить или в процессе планового/внепланового ремонта внедрить).
До этого подгоняли китайскую реплику нокии, но чето совсем доверия не вызвала ходить с ней.
Вот только корпорации, чтобы их услугами продолжали пользоваться, стараются обеспечить удобство пользователю, а государство является фактически монополистом в сфере обеспечения безопасности, законности и т.д. и т.п., чем и пользуется, почти не ориентируясь на нужды «пользователей» и свои же «правила пользования»(проводя ассоциацию с корпорацией). Пример — та же прослушка, описанная выше: её проводят под эгидой борьбы с терроризмом, но за 2015-ый год не произошло ни одного террористического акта непосредственно на территории РФ(согласно вики, хотя может реальные данные и расходятся), зато в результате данных действий увеличатся расходы ОпСоСов — на хранение информации, а граждан — на услуги связи.
Я сразу говорю, что далеко-о не специалист во всём этом, но подозреваю, что это будут чаще применять к различным политическим деятелям, преимущественно оппозиционный, нежели для борьбы с терроризмом.
> Следующим этапом будет носить везде

цак.
UFO just landed and posted this here
Задачу обработки тоже возложат на операторов и профит.
ФСБ как ни странно финансируется тоже нами, но через налоги. Либо интернет дороже, либо налоги выше, либо урезать другие статьи государственных расходов.
Статьи по содержанию чиновников?
При наличии политической воли, есть два пути решения этой задачи:
— нанять побольше сотрудников для ручного прослушивания;
— жёстко ограничить пропускную способность канала тем количеством, которое возможно обработать, и при превышении лимита, канал жёстко вырубать, пока он не будет полностью обработан.

Просто, АНБ второй путь не позволят, ибо это реальный ущерб бизнесу. И потому они… просят дать им больше ресурсов для обработки.

А вот запреты Роскомнадзора, что-то подозрительно смахивают на второй путь…
И все письма писать шрифтом, как вот эти индексы на конвертах… (Жванецкий)
>жёстко ограничить пропускную способность канала тем количеством, которое возможно обработать, и при превышении лимита, канал жёстко вырубать, пока он не будет полностью обработан.

«Абонент временно недоступен, товарищ майор в клозет пошел»
Да нет, зачем же. Если очень хочется прослушивать все, можно, например, использовать программу, автоматически переводящую речь в текст, а текст уже куда легче анализировать, как вручную, так и автоматически, скажем, по частоте используемых слов. Также есть в интернете сервис — загружаешь картинку, программа описывает, что на ней изображено, опять же на выходе текст. Пока еще не очень работает, но если будет желание — можно развить. Я так полагаю, один человек не наболтает столько, чтоб не успели бегло просмотреть.
О чём и разговор…
Почему такой шум понятно, но и прослушка не приведёт к «тотальному контролю»
АНБ, со всей их мощью и деньгами, уже не успевает обрабатывать все логи, которые они собирают. А у нас об этом даже задуматься не пытаются, свои грабли дороже чужих, надо обязетельно на них наступать — в порядке импортозамещения

//я буду обновлять комментарии…
Новость ожидаема и печальная. Но еще более печальные комментарии комментаторов! Что вы сделали что бы такого бреда не было?
Вы пытались сделать листовку или хотя бы разнести готовые листовки по почтовым ящикам своего подъезда?
Вы пробовали объяснить соседу безработному или бабульки из своего подъезда что их жизнь такова из-за воров в текущей власти?
Вы забрали свой вклад под высокие проценты из «коррумпированных банков»?
Все нет и нет и нет!
Но Вы сделали себе VPN и чувствуете себе «свободным и умным» лазия по сети без ограничений. Но вот только не удивляйтесь когда из этого закона вырасту тарифы на доступ в интернет. А потом через 2 года запретят VPN.
P.S. Если сегодня государство говорит что читать, то завтра оно скажет как вам заниматься сексом.
«Через два года»? Да вы батенька оптимист. Такими темпами или перекрутят гайки и через два года будем жить в другой стране или все это случится ещё раньше, перекрутят гайки и… Я повторяюсь.
Перекрутят и новые гайки и болты купят, разве что название фирмы производителя болтов поменяется.
«Резьба когда-нибудь сорвётся, и этот мир перевернётся».
Советую прогуглить по цитате и ознакомиться с репертуаром группы.
Вы правы, но вот лично я оптимизма не испытываю, поскольку пробовал всё, что Вы написали, и даже больше.
Всем нас — рать (нас — много).
Очень правильные слова, товарищ! Листовка для бабульки могла бы спасти страну от сползания в бездну мракобесия!

Если серьезно то простите пожалуйста, вы написали пафосный бред ради плюсиков. Просто по примеру общения с родителями могу сказать что листовки против ТВ не катят от слова никак. Более того, простой разговор на произвольную околополитическую тему натыкается на стену непонимания и отторжения. И это образованные люди. Просто они поместили себя в удобный кокон успокаивающей информации и любая попытка донести альтернативную точку зрения им нафиг не уперлась. Думать это больно! И ведь никто не стоит с ружьем, люди сами выбирают себе каналы для получения информации. Даже интернет оказалось довольно дешево, просто и надежно контролировать. Зачем искать альтернативную точку зрения если твое ЧСВ и на «твоем» сайте прекрасно поглаживают?

До тех пор, пока верхи могут, единственный ответ для личности — это трактор. И нет никаких достоверных источников как долго верхи еще будут мочь.
Даже не политическую — прочитали что-то об успехах, вреде или чём-то ещё и даже ссылки на детальный разбор и научные/научно-популярные публикации их не переубеждают. Агентство ОБС для них авторитетней, оно ведь вещает ту информацию, которую они готовы и хотят воспринимать, остальное отправляя в /dev/null.
Если вы поменяете свободу на безопасность, то у вас не будет ни свободы ни безопасности. (С)
Скорее всего, если они умные люди, то они просто давно уже взвесили все факты и выбрали ту позицию, которую считают правильной.
Не поможет трактор. Во всех «цивилизованных» странах тенденции те же самые, а в Зимбабве и Сомали ехать вряд ли кто-нибудь захочет.
Ну лично я подумываю прикупить пару вил (Ш на палочке), пока ажиотаж не начался, ну и по хозяйству пригодиться.
А вы лично довольны полностью ситуацией на вашем острове или тоже листовочки там…
UFO just landed and posted this here
Чувствуется «особонациональный» подход.
подумываю прикупить пару вил

Думаете, как-то поможет?
МВД России заключило контракт на поставку 120 реактивных огнеметов «Шмель». По данным источников «Газеты.Ru», закупленным оружием будут пользоваться не полицейские, а бойцы новой силовой структуры — Росгвардии. Ранее для нее уже были закуплены звуковые системы для разгона несанкционированных протестных акций.

http://www.gazeta.ru/social/2016/05/05/8213969.shtml
Хм, оружие зачистки для работы с толпой, быстро с ним не побегаешь, при повреждении канистры превращаешься в нехилый такой «FireBall».
>при повреждении канистры
Откуда там канистра?
Синоним «емкости» который первый пришел в голову.
Просто уже более полувека, если не путаю, огнеметное оружие — это снаряд с горючей смесью, суть которого распространить эту смесь по территории и поджечь. Поэтому и удивился.
«Шмель» ампульный, у него нет канистры.
Но рвануть, я думаю, тоже может, да.
Вилы в хозяйстве пригодятся. И расходников к ним тысяч десять.
05.11.2017 вот вам моя листовка
Если бы даже Вам удалось вывести людей на улицы с требованиями о защите своих прав — через какое-то время случилось бы несколько терактов и данный закон все равно был бы принят. Такова современная мировая практика. Вспоминаем NY 9/11, метро в МСК и РБ, и что происходило незадолго до и после этих событий, и какие законы после этого принимались.

Если Вам даже удастся каким-либо образом сменить правительство — тогда вопрос кто его заменит. Получите украинский сценарий.

Грустно. Что делать — не знаю. Пока только на ум приходит повышение политической грамотности населения, обучение критическому и стратегическому мышлению. Правительство в этом помогать не будет. Нужно чтобы люди сами захотели разобраться, и по уму, а не на эмоциях.
Пробовал, в большинстве случаев «это все враги наговаривают» или «а мне нечего скрывать», еще очень популярно «все воруют», «а кто если не они», «а если будет хуже», «а я законов не нарушаю». Если человек до сих пор не понял, что творится, то объяснять бесполезно.
Тем не менее останавливаться не стоит — иногда бывает достаточно одной фразы что бы развернуть человека на 180 градусов — от ситуации зависит, от оратора ну и от собеседника тоже. Мои вот начали прозревать, хотя на олимпиаду бросали шапки вверх и очень обижались на меня когда я им объяснял стоимость парада и тот факт что мы за него еще не заплатили, а платить будем ближайшие пару лет минимум.
Тут ведь с каждым днем все очевиднее становится и зачастую достаточно уже не факты приводить а наводящие вопросы задавать. Погружение в *опу уже настолько глубокое что оправдания происходящему «86%»-му электорату, всем этим сочувствующим и поддерживающим, с каждым днем все труднее находить.
Где же они (эти проценты по вкладам) высокие? Даже до уровня «Официальной инфляции» не дотягивают!
Господи, школьные занятия в этом году уже завершились что ли?
По-моему итоговая цель не прослушка, а деньги которые операторы будут вкладывать в постройки и инфраструктуру.
Хотят скинуть мелких провайдеров? Заговор монополии?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Готов поспорить, что после постройки указанной инфраструктуры датацентров, хотя бы 5% людей в РФ уже перейдут на мэш интернет, и будут общаться по end-to-end мессенджерам, и дальнейший рост будет экспоненциальным, т.к. больше и больше людей и компаний откажутся от этих МТС и прочих, в пользу анонимных мэш протоколов, для создания глобального WIFI соединения, покрывающего весь город, к тому же мэш интернет не только бесплатен, в отличии от тарифов сотовых операторов, но и не нарушает конституцию, позволяя людям иметь право на анонимность личной информации (как и гласит конституция РФ).
Это ведь очевидный путь по которому это пойдет. Правительство РФ слепы как котята
Неповоротливая бюрократическая машина всегда отстаёт от реальности.
Как мы видим, противоречие тепершних законов Конституции никого не останавливает. Где-то даже заявляли в ответ, что де Конституция носит, внимание!!! «рекомендательный характер».
А что касается MESH-сети, она тоже должна где-то шлюзоваться во внешний инет — вот тут-то проблема прослушки и возникнет. Хотя, тоже решаемо, но с определенными затратами.
И через какое-то время повсеместно поставят глушилки. И шлюзы прибьют.

Что тогда предлагаете делать?
Глушилки будут глушить только нелегальные точки или все?
Думаю, чисто технической возможности глушить только нелегальные точки не будет. Начиная с определения и заканчивая попытками заглушить только конкретные точки.
Ну, просто глушилки — вряд ли — все население разом без вайфая останется. :)
А вот шлюзам — шифроваться придется точно!
В этом случае, будет все просто: нет людей в стране — не кому будет беспокоится об этом
Будут вот такие вещи использовать http://koruza.net/ (https://ru.wikipedia.org/wiki/FSO_%28%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%29)

Попробуй лазер засветить :)
UFO just landed and posted this here
Неужели операторы будут это всё строить? Или они предпочтут свернуть бизнес? Или цены поднимут в три раза?
Снижение скорости позволит отказаться от строительства дата-центра? Или на порядок снизит его стоимость?
Меньше скорость — меньше объем сохраняемых данных, но будет скорее всего как обычно, скорость обрежут, а цены повысят.
Меньше скорость — меньше объем сохраняемых данных
Меньше скорость — дольше будут скачивать. Не думаю, что это сильно повлияет на количество сохраняемых данных за 3 года, учитывая, что пользователь всё-равно скачает то, что ему требуется.
>> Меньше скорость — дольше будут скачивать
>> Не думаю, что это сильно повлияет на количество сохраняемых данных
Своим первым высказыванием вы предвосхитили ответ на второе. Да, снижение скорости сильно повлияет на количество данных: Скачает пользователь 3Мб за 10 секунд, а потом еще 3Мб, и еще, и еще… или он будет качать всего 3Мб за 30 минут (привет, dial-up) — разница просто огромна.
Просто будет стоять очередь на непрерывную закачку в течение недели.
Я, конечно, помню времена, когда с канала ~128 кбит/сек тянул фильм, но это даже близко не сегодняшние объёмы трафика. Как минимум торренты серьёзно потеряют в популярности.
Сами же говорите что помните те времена. А многие из глубинки до сих пор живут в условиях, когда чтобы скачать что-то весомое с торрента надо ставить закачку с ночи и к следующему вечеру авось докачается.
Снизят скорость до десятков килобит. Если даже при 100% круглосуточной загрузке канала объём прежнего месячного траффика будет качаться два года, то очереди не помогут. Придётся всё-таки меньше качать.
А попробуй видео на youtube посмотреть, когда у тебя трафик закончится и ОпСоС тебе скорость обрежет до 64 килобит в секунду! Вот тогда и простые сайты о-очень долго открываться станут…
Если в законпроекте или даже при его обсуждении фигурируют слова «терроризм» или «дети» — то значит стопудово будут закручивать гайки и в очередной раз лишать нас свобод.
пора уже начать бороться с детьми, судя по нашим законам, все наши беды из-за них. ну, террористов по сравнению с ними исчезающе мало
бородатые, прошу заметить
Внесу предложение. Теперь каждый пользователь будет обязан сам записывать, хранить и выкладывать в общий доступ свои разговоры и переписки. Закупать оборудование для этого в строго лицензированных гос учереждениях. Надо так сразу, что тянуть-то?
Да чё там. Приходить с повинной и доказывать свою вину и самостоятельно приводить приговор в исполнение.
Процесс построения Великого Российского Фаервола вышел на очередной виток. Добро пожаловать в Чебурнет, %username%
Осталось только заставить террористов пользоваться исключительно подконтрольными способами передачи информации.
Да кому они нужны вообще?
Очень нужны, но только на свободе.
marks, alizar, большое вам спасибо за такие «новости». От них с каждым разом желания заходить на гт становится всё меньше и меньше.
Они то тут причем ?! Или Вы предпочитаете ходить в розовых очках?
Зато смотрите, сколько комментариев набирают такие жареные новости!
Помогают раскрепостить людей, вот, например, не может человек ничего написать по основной теме ресурса, а тут заходит в пост и сразу про «Чебурнет» пишет — эксперт! :)
А собсна от чего у вас такая паника??? Это же очевидный распил, потому что такую инфраструктуру в вашей стране просто не смогут создать.
Точнее не так. Создать то смогут, но как всегда, криво и косо, из-за чего фунцикулировать оно будет на «и так сойдёт».
Никому ваши данные не нужны, ваши разговоры, фотографии и тому подобное, правительство интересует бабло, которое можно высасывать из «интернетов» и конкуренты, которых нужно подвинуть или вовсе устранить.

Интересно, как много террористов поймали спецслужбы при помощи подслушки, подглядки?
Регулярно задерживают, поверьте. Просто обычно способы не афишируются.
Это, конечно, очень смешная новость. Однако, подобное происходит и в других странах, не надо думать, что такое возможно только в «разваливающейся рашке».
По факту, «настоящие» террористы — люди умом не отличающиеся (исполнители), и частенько используют, например, соцсети для общения между собой.
можно затролить мусорными данными включить новости позвонить на 2ой телефон и держать пока предоплаченные минуты не закончатся.
Уменьшить объём хранимой на серверах информации просто. Речь — распознавать и переводить в текст. Это — сжатие в сотни раз. Изображения и видео — тоже распознавать и переводить в подробные словесные описания, такие технологии уже есть, коэффициент сжатия — ещё больше.
Особенно мне нравятся эти технологии на ютубе в автогенерированных субтитрах. С такой прослушкой страна может спать спокойно.

Причем оно даже не для носителя языка хромает на 2 ноги разом. Русский это вообще мрак, но можно было бы списать на то, что "сделано для галочки".
Но даже для английского, качеству распознавания которого выдан максимальный приоритет т.к. это язык №1 для интернета и "родной" для Гугла, качество распознавания очень посредственное. Иногда пытаюсь включить, когда на слух не могу какие-то слова или фразы понять, чтобы текстом прочитать (читаю я свободно, а вот разговорный слабоват), но в таких местах там не просто ошибки, а отборный бред в вместо текста идет. А более-менее нормальный текст получается, только там где очень четкое произношение (как у диктора или учителя языка), говорит только один человек/персонаж за раз и нет никаких посторонних шумов/звуков кроме речи — в общем там где титры и не нужны (ну разве что для глухих).

Американские диалекты очень невнятные, как они вообще друг друга сами понимают. Английские сериалы куда понятнее на слух.
UFO just landed and posted this here
Серьезные затраты сотовых операторов -> существенное повышение тарифов -> постепенное уменьшение аудитории пользователей сотовой связи -> ухудшение возможности отслеживания местонахождения и переговоров граждан через СОРМ-2 -> недовольство ФСБ

Вывод: только распилы и откаты, полной реализации заявленного скорее всего не случится.
Новости IT и около-IT на geektimes:
1. Зарубежные: появляются новые стартапы, Uber растет, Amazon цветет, Microsoft все ругают и использую, Linux все хвалят и не используют, Netflix снимает очередной сериал. И так далее.
2. Российские: Роскомнадзор запретил, Госдума одобрила законопроект и запретила, Роском-еще-чего-нибудь заявляет о замещении чего-нибудь работающее на что-то эфемерное, раз в пятилетку мелькнёт вдалеке Яндекс. И так далее.
Может быть, пора уже подраздел сделать и туда сливать такие новости? Назвать, например, это «Хорошие новости из России о новых технологиях».
Петиция на change.org по этому поводу есть?
change.org не имеет никакой силы в России. Хотя бы потому, что там нет подтверждения личности голосующих. Единственное место где правительство должно рассмотреть петицию со 100 000 голосов — РОИ.
И то, только рассмотреть. Принимать никто не будет, если это не предложение сменить вывеску на ДК. Пока еще ни одну из набравших 100к не приняли, насколько я знаю.
Я бы сказал, что есть смысл создать петиции и там и там. И подписать соответственно.

Разумеется, нет уверенности, что это примут. Но есть смысл создать вокруг этого шум. Как показывает практика шум зачастую даёт большую мотивацию что-то сделать, чем непосредственные обязанности.
Единственное место где правительство должно рассмотреть петицию со 100 000 голосов — РОИ.

Путин обещал, что не правительство, а Дума. И ни одна петиция, которая набрала 100 000 голосов Думой так расмотрена и не была, вот только недавно этот вопрос прояснял.
Интересно как это все разрулится с авторским правом и копирайтом?

Поясню — например я купил фильм (музыку, программу) и скачиваю себе на комп — то есть автор (магазин) как бы позволяет мне держать свою копию фильма на компе. Но тут вклинивается «законопроект о тотальной прослушке» и получается что мой интернет провайдер, где то у себя сохраняет нелицензированную копию этого фильма, и держит ее 3 года.
Шифрование всего и вся, всё ближе? ;)
Имхо, технически не возможно. Это не какая-нибудь Словакия, где еще могло бы сработать (из-за малого кол-ва народа). Как парсить такой объем аудио-инфы, даже, если найти где его хранить, я не представляю. За гранью добра и зла по моему.
— Хочешь скачать терабайт? — Приноси нам два новых жестких диска по терабайту.
Sign up to leave a comment.

Other news