Pull to refresh

Comments 149

я думаю нужно обязать всех граждан просто поставить специальную программу которая-бы сохраняла весь трафик и звонки. так будет намного проще. не установил программу — в тюрьму, кончилось место на диске — в тюрьму… ну естественно если наказывать можно будет только в случае государственной необходимости :)
И проверки на улицах на предмет работоспособности и активности этой программы.
Выключена — на 15 суток. Ешё раз поймали — строить БАМ.
«Это разумный, практичный план! — неожиданно с нотками злого возбуждения рявкнул Джеймс Таггарт. — Он сработает! Должен сработать! Мы хотим, чтобы он сработал!»
Несколько лет назад, я считал эту книгу наивной и совершенно оторванной от реальности, несмотря на то, что в реальности частенько возникали некие параллели с книгой.
С каждым годом, эти параллели укрепляются и их количество умножается.
Почему-бы не ввести IQ ценз для депутатов? Да и вообще для гос. служащих…
> Почему-бы не ввести IQ ценз для депутатов? Да и вообще для гос. служащих…

Такое уже давно есть. Превысив определенный порог — депутатом не быть.
Вы зря намекаете на то, что депутаты — дураки. Они далеко не дураки, они прекрасно знают что делают… Под флагом защиты детей, авторских прав, и борьбы с терроризмом, они строят новый цифровой тоталитаризм. Ещё немного, и каждый, даже самый незначительный, аспект жизни гражданина будет всецело контролироваться государством. Поэтому не стоит считать депутатов дураками, для них есть гораздо более ёмкое определение — враги народа.
Нет ничего страшнее инициативного дурака.

Хотя стремление защитить свой образ жизни тоже нельзя списывать о счетов.
Что то до сих пор удерживает меня от прочтения сего опуса с десятками страниц описаний простых диалогов…
Да оно скучное. Все самые интересные места уже процитировали. :)
Избыточная мерисьюшность героини…
Надеюсь, что к остановке того двигателя, который крутит этот мир прибегать не придётся
>>>>Всего 157,5 эксабайт данных
Ну хоть хранить в распечатанном и заверенном синей печатью виде не требует
на дискетках попросят предоставить:)
Слишком мейнстримно. Даёшь перфокарты!
На перфокарты нет налога 1%
Ой, не был бы я так уверен.
А что, это был бы отличный способ саботажа такого рода законов, если бы не экономическая составляющая.
Хотите узнать что Василий Пупкин писал в интернете прошлым летом? Пожалуйста, вот вам побитовая распечатка всего трафика Василия Пупкина за период с такого-то по такое-то на 7 386 листах шрифтом comic sans.
Чиновник считает, что для соблюдения закона следует обязательно ввести ответственность оператора связи за его невыполнение.
А я считаю, что чиновник должен нести ответственность за невозможность исполнения этого закона и других, подобных ему.
А также депутаты, которые продвигают и голосуют за анти-конституционные законы.
Нужно начать с того, что чиновник просто должен начать нести ответственность. Многие подобные прожекты сами отпадут…
Многие чиновники тоже отпадут.
Получается, если потерял записную книжку в телефоне или какую нибудь информацию, которую скачивал год назад, то можно будет к ним обратиться за восстановлением данных? Дак это же бесплатное неограниченное облачное хранилище! =)
Ограниченное 3-мя годами. Плюс еще ведь надо доказать, что это твои данные.

Меня вот такое интересное рассуждение увлекло: допустим кто-то спиратил эту базу и выложит в торрентах, скажем в первый год, даже первые месяцы, когда там порядка 10 эксабайт данных. Пока «пираты» выкачивали базу — они создали еще 10 эксабайт траффика, потом раздавая на торрентах, пусть скачало еще 10 человек — будет еще 10 раз по 10 экзабайт данных. Этакая естественная геометрическая прогрессия. На следующий месяц имеем уже 130 экзабайт данных в базе, причем это по сути старая база, только продублированная 12 раз + 10 экзабайт новых данных.
А ответ один — Дедупликация.
Не сработает, если каждая сессия будет шифровать свой траффик сессионным ключем
BitTorrent сейчас шифрует траффик? Я не в курсе.
UFO just landed and posted this here
Bittcomet позволяет шифровать трафик. Думаю и другие клиенты позволяют.
А зачем доказывать? Они же планируют в суде говорить «Вот ЕГО распечатка звонков», а не «Вот распечатка звонков, а вот доказательства, что это ЕГО распечатка.».
ЗЫ — у всей этой системы есть как минимум одна слабая сторона: спутниковый интернет от зарубежных провайдеров. Они точно покладут на то, чтобы что-то хранить. А роскомнадзору будет подвластен только тонкий аплинк, идущий по земле, который можно пустить через VPN.
Еще на границах можно организовать связь с помощью лазеров, правда доступ в буржуйский интернет придется организовывать через CJDNS, а то быстро вычислять, если делать обычный гейт доступный через провайдерские линии связи
глушить будут. Как? Дискотекой 80-ых с лазерами и дым-машинами
Что это у вас тут? Незарегистрированная точка связи с неизвестным заграничным провайдером, не подчиняющимся самым лучшим в мире российским законам? Да вы, батенька, шпион!
Такой вариант хоть немного позитивом отдает)
UFO just landed and posted this here
сделают такие тарифы что у вас не будет просто возможности выкачать такой объем данных. Или будет погигабайтная оплата.
Предлагаю прогрессивную тарифную шкалу.

Первые 100мб — за счет гос-ва (нужно ведь государству знать, о чем пишут и думают люди), последующий первый гигобайт — 25р, второй — 50р, третий — 100, четвертый — 250, пятый — 500, итд, до бесконечности.

А что-бы пользователю случайно не пришлось продавать почку, что-бы расплатиться за интернет, нужно после каждого очередного скаченного гигобайта, уменьшать скорость в 2 раза, до конца месяца.
Отличное решение кстати. Сразу решит проблему с торрентами, ибо скачать даже Remux фильма будет стоить на порядки дороже, чем купить на диске. Заодно и простимулирует отечественных разработчиков думать о размере файлов, а то взяли моду, новый Doom больше 50 гигабайт весит.
Это скорее возродит подпольные магазины по продаже контента на дисках/флешках.
Да, а ещё сразу решит проблему с онлайн кинотеатрами и онлайн магазинами софта/игр.
Будут гнать через спутник. Там же есть возможность офлайновой загрузки больших файлов. Для получения даже не нужен обратный канал, он нужен только для заказа файлов.
Порой удивляюсь, как чиновники, далёкие от объекта обсуждения, игнорируют мнения экспертов (в данном случае это не просто мнения, а возмущение, подпитанное цифрами и статистикой) и продолжают сидеть на своем (как мнении, так и месте).
Вообще, считаю, что необходимо ввести соответствующие требования к чиновникам: отвечаешь за информацию — изволь иметь не только юридическо-экономическое образование, а и еще какой-нибудь CCNA (хотя бы) по сетевым технологиям и дата центрам. Идеально бы снизило градус неадекватных предложений в сфере коммуникаций.
правильно. вводите. уверен, что если вежливо их попросить, то они примут закон который ограничил бы их самих во власти.
Самое главное, что все мы понимаем правдивость вашего комментария, несмотря на то, что он напрямую показывает несостоятельность правовой системы.
не уверен, что это самое главное. намного лучше было-бы если-бы в своё время были умнее и не дали забрать возможность выборов. а так… хорошая мысля — приходит опосля.
Юридическо-экономическое образование, это вы слишком много от них хотите, как раз было бы хорошо если бы у значительной части депутатов было юридическое образование, у нас бы хотя бы законы были корректней, не говоря о сути и непротиворечивости.
задача таких законопроектов не в том, чтобы быть состоятельными, а чтобы была возможность потом придраться к любому гражданину и хоть как то это обосновать
Есть информация, что 2/3 состава одной правящей партии это эстрадные клоуны, актеры и спортсмены. О каком юридическом/экономическом может быть речь?
А как же права граждан, Конституция и неприкосновенность частной переписки, жизни?
Осторожно с такими фразами, заклеймят «экстремистом». К большому сожалению, сегодня это не шутка (((
Я не собираюсь опускаться до самоцензуры.
Вот посидишь и сразу поймешь, что самоцензура получше отсидки будет
Зато можно смело сказать что в России нет демократии, свободы слова, и прав человека, они есть но их успешно игнорят. Ах да и еще цитирование конституции — экстремизм.
Ну скажите. Что мы там не слышали? Уже лет 7 одно и тоже твердят. Толку-то. Законы накатывать не мешают — и ладно.
А где сейчас есть действующая демократия в чистом виде?
UFO just landed and posted this here
Да хватит уже про экстремизм и цитирование Конституции…
А с чего вы решили, что «самоцензура получше отсидки». Имея эпизодическое общение с завсегдатаями пенитенциарной системы, могу Вас заверить, что с этой стороны в государстве Российском всё действительно не плохо. Строятся новые учреждения, ремонтируются старые -становятся достаточно комфортны. Если кто не в курсе, довольно давно действует система отпусков для контингента. Свобода слова практически идеальна, если не называть окружающих плохими словами(которые имеют конкретные значения), то можно говорить всё, что угодно. Но могут попросить и «обосновать» свои слова.
Ну и т.д.
Это твоя родина, сынок. (С)
Осторожнее со своими правами молодой человек
Так точно товарищ майор!
потише в этой федерации, гражданин
Зато теперь хоть где-то в мире будет лежать бэкап интернета.
Ну да, а то archive.org у меня дома на дочернем провайдере Ростелекома высвечивает заглушку, что ресурс заблокирован по решению суда.
И то верно, к стате ничего не мешает прогонять после этого через прова контент с заблокированного xhamster. Через сколько узлов проходит трафик, столько и копий. И так 24 часа в сутки. Если идея с подорожанием тарифом реализуется, готов раз в полгода разориться на трафик. 1 месяца для профилактики должно хватить.
«На проверку около 10 тыс. точек Wi-Fi у территориальных ведомств ушло около полутора месяцев. Всего в РФ около 2 млн таких точек. Мы поняли, что проконтролировать этот процесс невозможно», — признался Иванов.

Правильно! Больше тупых законов невозможных к исполнению! Зато, когда кого-то нужно будет припереть к стенке/посадить/оштрафовать и т.п. уже знаешь в каком направлении двигаться.
— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное положение вещей, и вам следует быть умнее. Крайне сложно управлять невинными людьми. Единственная власть, которой обладает правительство — сила, способная сломать преступный элемент. Ну, а если преступников недостаточно, нужно их создавать. Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.
Что только высшие чиновники не делают, чтобы умные люди уезжали из России!
Очень похоже, что они работают на ЦРУ в плане выполнения древнего плана по опосредованному развалу страны на множество частей.
Предчувствую, что меня заминусуют, но все-таки спрошу, а что плохого в разделении страны на кусочки. С другой стороны это смотря каким образом это будет происходить.
Как минимум лишние границы появятся. (С пошлинами, таможнями, визами и прочими сопутствующими проблемами)
Ну, для объективности стоит отметить, что пошлины, таможни и визы не обязательны между странами. Яркий пример — Евросоюз.
Евросоюз яркий пример квотирования производства. При превышении квот вас ждет штраф.
Там в каждой стране по 50 мильонов народу. У нас в ином крае или области может и миллиона не набраться.
Ничего плохого в этом нет, кроме того что это уязвит имперские амбиции некоторых дрочащих на «великое прошлое» людей. К слову, те же США например это СГА (Соединенные Государства Америки) — причем в России раньше так и писалось это название. Это децентрализованная, фрактальная система. У нас же полный антипод этого — централизация, все финансовые потоки и управленческие решения завязаны на один центр (Москва). Недостатки этого вы сами видите вокруг.
Если Вы не понимаете, чем плохо раздербанивание страны на кусочки, то вы просто дурак

Какой весомый аргумент, тут даже противопоставить нечего...

Близкий по времени пример плохого — Югославия. Последствия разделения: гражданская война, «демократические бомбардировки» и много другого разного, несовместимого с жизнью большой части населения которое и сейчас живет не в лучших условиях.
Да ну! Вы что! В этом же нет ничего плохого!
Вы беззастенчиво подменяете понятия, и ваш сарказм неуместен. Плохо — это война, это бомбардировки, это насилие. А не разделение. То есть, вы показываете на пример насильственного разделения, и на основании этого делаете «вывод», что плохо само разделение, а не его насильственность.
Исходно часть населения не хочет разделения, часть населения хочет. Как только начнутся активные действия Любой части в сторону своих хотелок, противная сторона начнет активно противодействовать и в результате гражданская война.
Если нет активных действий обоих сторон в основном все сидят на пятой точке ровно, соблюдается некое равновесие.
Это все обстоятельства, которые могут варьироваться, есть масса примеров когда разделение происходило безо всякой гражданской войны, мирно и с профитом для всех. Но у вас почему-то «разделение == гражданская война», очень странное мышление.
Если одна из сторон сделки не хочет, то с большой вероятностью будет насилие и пр. нехорошие вещи.
Что здесь не так?
Мне кажется тут требуется посмотреть на причины, а собственно почему одна часть хочет отделиться? Скорее всего, потому что считает что ее права нарушаются или считает себя угнетенной (скорее всего, но не обязательно), в такой ситуации сохранения статуса-кво фактически является (или воспринимается) «угнетаемой» стороной как насилие. Так что если договориться не получилось разделение выглядит разумным и закономерным шагом.
*в данном случае я осознанно не рассматриваю вариант внешней интервенции, явной или скрытой.
"… если договориться не получилось разделение выглядит разумным и закономерным шагом..."
если договорится не получилось то все последующие активные действия будут восприниматься как агрессия, ущемление прав с большой вероятностью насилия.
имхо без насилия можно обойтись только если договорится получилось.
Не так здесь то, что вы считаете, что одна из сторон априори не хочет. С чего вы это взяли? Речь же не об этом шла.
https://geektimes.ru/post/275922/#comment_9272148 об этом речь?
есть чиновники толкающие страну к развалу посредством неумных законов.
имхо с ними у народа нет никакого консенсуса.
Вмешиваться в дела нескольких маленьких стран намного проще, чем вмешиваться в дела одной большой страны.
Не так давно генерал Петров описал в своих вводных лекциях понятие так называемого многополярного мира
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBB08AD93A953BF25
Как бы параноидально это ни звучало, но США стремятся доминировать на мировой арене (только ради экономических целей в конечном итоге, я считаю), и разделение такого крупного государства на ряд мелких будет сильно им способствовать. На территории нашего государства достаточно много ресурсов, и с отдельными государствами легче договориться, и не всегда мирным путём.
А касательно внутренних проблем, сугубо моё мнение — жить от этого не станет легче, скорее даже наоборот. Появление таких законов я связываю не с размерами страны.
P.S. Не хотел нести сюда политику, просто ответил на вопрос.
А разве сейчас у США нет доступа к этим ресурсам? Причём, как к природным, так и человеческим. Зачем делать что-то настолько трудоёмкое и затратное, если дешевле просто покупать? А денег у США вполне хватает, чтобы купить все ресурсы России, а сдачи хватит, чтобы каждому россиянину платить по 100 $ в месяц.
Сдается мне, не во всем наши государства могут договориться, особенно в последнее время.
На сайнс-фрикс в «Живая и мёртвая вода генерала Петрова» о нём рассказано достаточно для того, чтобы не обращать внимания на его «лекции». Хотя, как правильно сказали, ru_marazm'а он более достоин.
О, и фрикопедию починили
http://www.freakopedia.ru/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
«Член (академик) Международной академии информатизации» — уже диагноз само по себе, да.
Основная проблема — переходной период, который может затянуться и быть плохо-управляемым.
И пока все это будет происходить, «запад» займет позицию — «мы глубоко удовлетворены теми демократическими изменениями, что происходят на построссийском пространстве». Знаем, проходили в 90-е…

Если этому и суждено случится, то пусть произойдет медленным эволюционным путем, без революций и гражданских войн.
Если как следует подумать, то так оно и есть. У меня, вообще, складывается такое впечатление, что у нас произошел эдакий «Майдан без майдана»! Вожди, под задорное стрекотание и бравурные фанфары, решили слить, в чьих-то интересах, весь потенциал и перспективы развития страны…
Это называется антимайдан. Когда Майдан — граждане начинают ложить на власть, а власть сидит и боится, и ничего не может поделать, только некоторые убегают за границу. А когда антимайдан — с точностью наоборот.
Но общее у них — это одинаковый результат…
Учитывая что «план Даллеса» придуман ими самими, то кому, как не им, выполнять его?
Качественная запись разговоров. Разумеется в lossless и заливать на виниловые пластинки.
А когда большинство будет шифровать разговоры, кого они будут штрафовать? Тоже провайдер будет виноват?
Введут лицензии на шифрование. Шифруете без лицензии — террорист, экстремист, педофил.
А как они будут отличать шифрованные данные от нешифрованных неизвестного формата?
Введут лицензирование форматов с государственной базой. Создаёте/передаете/храните файлы незарегестрированного расширения — экстремист, террорист, педофил. Педофильскую часть будут определять по тому напоминают ли буквы в расширении косички, ох вейт…

Да и презумпцию невиновности отменят вдогонку, так что доказывать, что вы не верблюд, будете пост-отсидкум. А то как с вами такими работать — вы же даже если дискету купите, явно же пиратский контент на неё собираетесь загружать!
Если расшифровать не могут — значит, используется плохое, негодное, запрещенное шифрование. Десять лет каторги!
Да не лицензии. Просто обязан будешь принести на дискете секретный ключ. Кто не принес тот педофил.
Можно отзваниваться автору закона и сообщать о своих перемещениях?
Так уже есть такой, регистрация называется, в народе «прописка». Должен сообщать о перемещениях если задерживаешься дольше 90 дней.
Нет-нет. Прописка была в Советском Союзе, в РФ ее отменили. И ввели регистрацию. Почувствуйте разницу.
Так если бы она стала простой формальностью… А так достаточно сравнить транспортный налог в Москве и в Грозном, например, и становится понятно что это совсем не формальность.
Вы еще транспортный налог в Крыму и Севастополе не видели…
Так я и говорю, почувствуйте разницу :)
Примерно как между воинской повинностью и воинской обязанностью.

Если совсем серьезно, то некоторые послабления с советского времени, конечно, есть. Но сути они не меняют настолько, что народ уже двадцать лет называет регистрацию пропиской, и всем все понятно.
Только прописки уже давно нет(27 лет где-то), есть регистрация (с пропиской всё было хуже). Там не 90/30 дней на одном месте, а 3 дня, могли отказать (разрешительный характер), за 180дней вообще можно было «тапки потерять». С транспортным налогом там ещё один орган(и даже два) добавляется уже со своими правилами.
А сейчас уже не могут отказать? Ах в конституции написано, и в законе заявительный характер, так про конституцию и экстремизм тут уже надоело людям. А в Москве уже не требуют документ о прибытии не позднее 30 дней. Ну и надо вспомнить, откуда взялись эти 30 дней.
Если кто не помнит, то в бытность выборов вна Украине Януковича, как «пророссийского» президента, решили поддержать и помпезно объявили, что для «братьев-славян» открыты «объятия» на 30 дней без регистрации. После этого подумали(хотя у меня были сомнения, что они ещё умеют ), что создавать иностранцам условия лучше, чем гражданам-нелогично. Вот с 2010 года и 30 дней, а до этого норма в 3 дня действовала.
>> А сейчас уже не могут отказать?
При корректности документов — нет, если попытаться регистрироваться в чужое жильё без разрешения, конечно, могут, но мы о законной регистрации.

Москва — отдельный регион со своими правилами. Где Москва, а где Россия?
Так вне Москвы-СП-б и закрытых городов на прописку всем плевать, даже полиционеры не интересуются.
А ещё кроме корректности документов требуется соблюдение всяческих норм, как-то площадь на человека, законность оформления помещения(например, не пропишут в деревенский дом 1950 года постройки, если нет регистрации этого дома в БТИ, а регистрации не будет если нет проекта, к жене или к мужу пропишут), отсутствие задолженности по жкх.
Принципиально ничего не изменилось, просто забили на это все.
Так я и говорю о законности — с их т.з. без регистрации в БТИ дом не существует (и не только зарегистрировать, но и продать этот дом нельзя). В перечень документов семёрку и девятку не видел, возможно, нужно для снятия с регистрации.
Выходит если такой закон приняли, то ничто не мешает принять и другие: Вламываться в квартиру и конфисковывать компы и гаджеты, шмон облачных дисков…
Самое плохое то, что сохраненные данные будут использоваться только для борьбы с «экстремизмом», для обычных дел эти источники информации будут игнорировать, потому что следователю нет никакого резона распутывать сложное дело обычного человека, если его проще не начинать. То, что преступник остается на свободе, никого не волнует. Он не экстремист и на статистику, от которой зависит благополучие следователя, не повлияет.
Это из личного опыта. Шесть раз я сталкивался с полицией и все разы она просто тупо делает вид что что-то делает.
Так что, маньяки и человекоубийцы, сильно не шифруйтесь — всё у нас сходит с рук или покупается, пока вы не экстремист и не тронули кого-то из власти.
По секрету скажу. И для анти-террора они не будут использоваться.
Только для устранения неугодных оппозиционеров. Нет конечно анти-террор тоже, но только после подрыва.
> «антитеррористический» пакет поправок Ирины Яровой

Прочитал как «антироссийский», и это не вызвало никаких противоречий далее по тексту.
Полагаю все знают, что современный интернет в РФ как кость в горле нашим властям. Поэтому сделаю предположение, что данная инициатива, которую невозможно выполнить — это метод борьбы с операторами, т.е. мол не можешь тогда давай закрывайся сдавай лицензию. Интернет становится от этого таким маленьким и уютненьким во главе с дружественным Ростелекомом, которому есс-но ничего исполнять не надо.
Почему исполнять не надо? Это же такой шикарный повод поднять тарифы и урезать скорости. Сделать интернет еще более маленьким и уютным.
Поднять тарифы и урезать скорости можно, а сохранять необязательно. Вот и всё, и пока остальных проверяют и они тратят кучу денег на всё это — ростелеком получает очередные сверхприбыли.
Интернет становится от этого таким маленьким и уютненьким во главе с дружественным Ростелекомом,
Скорее интернет-пустыней, где половина сервисов либо лагает, либо не работает вообще.
Сотрудничество с Китаем у нас последнее время расширяется. Вот и Великий Китайский Файервол пытаются скопировать.
Главное чтобы майдан не получился в итоге.
UFO just landed and posted this here
Просто вы все экстремисты, террористы, наркоторговцы и педофилы!
Великие умы заботятся о нравственности великой нации!

\sarcasm mode off
/sarcasm mode
Проснулся, почитал утром конституцию, взорвал пару магазинов, продал детям наркотиков, фотки этих детей залил на сервер. Фух, теперь можно и на гиктаймсе покомментировать. Ах да, забыл из какой я страны, надо было еще пару младенцев утром съесть :)
/sarcasm mode off

Смех смехом, но СМИ и законы могут легко сделать так, что посетители подобных ресурсов будут ассоциироваться с террористами и педофилами. Анимешников вон почти уровняли уже к последним.
Сразу вспомнил старый анекдот: «Гласность в СССР началась, когда трафик Релкома превысил возможности КГБ его читать».
Если откажутся от хранения траффика, то я готов добровольно помочь операторам и законодателям, перенеся общение в текстовые и голосовые мессенджеры из сотовых сетей.
UFO just landed and posted this here
Запрет мессенджеров с шифрованием и написание патриотически верного мессенджера.
Добавка — только вчера, пробегая мимо ХренТВ, увидел новость — детей(детей!) зомбируют, заставляя их совершать [роскомнадзор] через группы ВКонтакте. По этому поводу уже напряглись прокуратура и Роскомнадзор, а администрация ВК трёт неугодные группы и профили. В исполнении канала им. Ящериков это выглядит как вброс, особенно с видеорядом с какими-то вращающимися спиралями на мониторах. Такое впечатление, что постепенно готовят народ к тому, чтобы он не жалел об утрате ВК, ЭТОЖРАДИДЕТЕЙ111
Вконтактик вряд ли будут закрывать. Это же замечательный с точки зрения государства ресурс, где пользователи сами собирают на себя и своих знакомых досье и компромат, с именами и привязкой к мобильному телефону. Состоишь в группе «клуб любителей аниме»? Педофил, в тюрьму!
С таким же успехом за любым из посетителей GT и HH могут выехать с пометкой «террорист с активированным интернетом».
Я тоже это видел и честно скажу, что не понял, а каким именно макаром они получают контроль над страницами самовыпилившихся?
Те им отдают свой логин\пароль в наследство?, делают взлом\фишинг? или выуживают методом социальной инженерии (а зачем они будут вам нужны после...)?
Да никто не получал никакого контроля — школота сама инсценировала самоубийства, типа флэшмоб, но несколько особо усердных выпилились взаправду. Вот тут разложено по полочкам: https://lenta.ru/articles/2016/05/17/suicidetrue/
Интересно, если роскомнадзор будет устойчиво ассоциироваться с [роскомнадзор], то он запретит сам себя? Запретит ли он тексты с автозаменой s/суицид/роскомнадзор?
Аййй… предлагаю сделать День Молчния в Эфире — хотя бы на 12 часов отказаться от сотовой связи. Денег уйдет меньше, по другому посмотрим на связь, ну и эффект будет соотвествующий.
Короче, все дело не в заботе и не в тотальном контроле за населением (собирая такую базу — ее нечем и незачем обрабатывать, а сбор ради сбора — это кстати по нашему). Все дело — как всегда в бабках. Поясню — сбор такой информации потребует совсем немаленьких вложений (как со стороны государства, так и со стороны капитала) в ЦОДы, инфраструктуру, ПО и пр. и пр. И на каждом этапе, начиная от проекта, заканчивая закупками и реализацией будут откаты и карманные чиновничьи (или крайне рекомендованные ими) конторы. И не важно — госзакупки или корпоративные (там тоже самое). Отчетность — минимальная (траффик закачивается, а что там и сколько — не важно, больше траффика — больше структура и больше бабок). Как потом это использовать — теоретически конечно обоснуют. Практически — все равно это сбор ради сбора. (возникает аналогия — давайте построим огромный дорогой авианосец и отправим его в океан — вдруг с МКС упадет болтик, он не сгинет в пучине, а МОЖЕТ упасть на палубу. И вот когда упадет — мы придумаем как с ним разбираться)
Sign up to leave a comment.

Other news