Pull to refresh

Будущее уже здесь: ИИ будет управлять ближним боем на американских истребителях

Reading time2 min
Views9.6K


Искусственный интеллект применяется во многих сферах, включая промышленность, науку, военное дело. Агентство DARPA решило применить ИИ для повышения эффективности ближнего боя истребителей. Пилот в условиях полета и ближнего боя подвергается значительным перегрузкам, что влияет на эффективность его действий. Ну а ИИ в этом случае может помочь.

DARPA запустила программу разработки искусственного интеллекта для военных, которую агентство назвало Air Combat Evolution (ACE). Она является частью более масштабной программы — ведения «мозаичных» боевых действий (mosaic warfare), реализуемой Министерством обороны США.

В основе мозаичных боевых действий лежит принцип слаженности маневров и боев управляемых пилотами и беспилотных воздушных боевых систем. Пилоты, согласно концепции, будут отвечать за стратегическое управление боем, а не тактическое. То есть значительное количество боевых действий будет выполняться самолетами, а пилот будет осуществлять общее руководство боем.

Кроме того, пилот получит возможность отдавать приказы сопровождающим его беспилотникам. В истребители внедрят боевые автопилоты, которые станут выполнять задачи для поражения врага.



Обучение ИИ планируется выполнять так же, как и обучение пилотов — этим займутся опытные летчики-инструкторы. Изначально искусственный интеллект станут обучать маневрированию, постепенно переходя ко все более сложным действиям. Инструкторы на первых порах станут сопровождать боевые беспилотники, их задача — сбор данных о действиях таких систем.

По словам авторов новой программы, обучить ИИ не так сложно, поскольку сам воздушный бой имеет ограниченное количество факторов, которые нужно учитывать. В основном, это правила, продиктованные физикой процессов (аэродинамикой) и характеристиками самих самолетов. ИИ сможет «держать в уме» эти факторы в ходе боевых действий, что позволит сделать ближний бой максимально эффективным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments160

Other news