Pull to refresh

Comments 325

ЕМНИМ у нас уже несколько лет ходят «базы телеграм» сформированные таким способом

… Программы «Инсайдер-телеграм», разработанной в АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста». «Сейчас в базе программы — больше 10 миллионов номеров, — объясняет руководитель центра Евгений Венедиктов. — Мы просто проверяем на наличие в телеграме все телефоны подряд: берем, допустим, все номера, которые начинаются с +7911 — и от нулей до девяток прогоняем всю эту номерную емкость. Вы ведь автоматически видите у себя в телеграме контакты тех пользователей, которые внесены в вашу телефонную книжку в смартфоне? Ну а мы просто вносим в свою очень толстую „телефонную книжку“ всех пользователей страны».


https://meduza.io/feature/2019/08/10/kto-takoy-tovarisch-mayor

Мессенджеры нужно регистрировать на иностранную предоплаченную СИМ-карту, которая продаётся без регистрации. И никогда не вставлять эту СИМ в свой основной телефон. Тариф этой СИМ не важен, важно продление пополнением, максимальный срок действия между пополнениями для продления и минимальная сумма пополнения.
Например для России подойдёт украинская предоплата, главное выбрать тариф без абонплаты.
Европрипейды тоже подойдут.
Спецслужбы имеют возможность отслеживать рядом находящиеся телефоны. Софт это все автоматизирует и телефоны привязываются к одному человеку. Даже прослушка может вестись всех телефонов в радиусе от целевого телефона.
UFO just landed and posted this here
Допустим, во время визита в тёплую страну вы взяли там сим-карту, зарегистрировали на неё телеграм-аккаунт, привязали его к двум устройствам (это важно), а потом порезали ножницами и выбросили в ближайшую урну. Как наши спецслужбы могут такое отследить?

После регистрации и привязки на два девайса вам эта сим-карта уже никогда в жизни не понадобится. Все последующие девайсы, даже в случае утери или поломки текущего, вы будете подтверждать одним из предыдущих.

Но вообще, это уже хардмод для тех, кого пробивают адресно. Для обычных людей, состоящих в интересных группах, подойдёт обычная сим-карта с рынка и полудохлая нокия оттуда же.
С некоторых пор чтобы использовать сим ее нужно активировать, причем по документу, подтверждающему личность. Российский загранпаспорт подойдет, да.
А в чём вообще заработок телеграмма? В чём прибыль? для хранения файлов нужно место, очень много места. Лучше бы роскомнадзор запретил бы доставку СМС — для авторизации.И всё
никто не войдёт. да и вообще логин по номеру убрать.

Если на входе в сервис представляешься своим телефонным номером – глупо ждать, что ты анонимус.

Нда, верно. + если пользователь оказался не очень хорошим человеком, как любая другая российская организация, телеграмм будет обязан сдать телефон и много чего еще. Хотя мы тут не про РФ, но наверное это не только у нас так. Как раз тут давеча "анонимный" пикабу слил номер и ip пользователя по запросу правительства.

С чего вы решили что пикабу анонимный? Они жетв реестре как и Хабр

Думаю, есть два уровня анонимности. Первый — это когда я не хочу, чтобы о моем обитании на каком-то ресурсе узнал друг/коллега/родственник и т. д. Второй — это как раз прятаться от правительства и фсб.

Прочитал как «жертва реестра».

Телеграм не российская организация. Если я ошибаюсь, пожалуйста дайте номер ИНН/ОГРН, чтобы можно было это проверить.

UFO just landed and posted this here

По-моему, вы ошибаетесь. Какая связь между этим юрлицом и мессенджером?


PS


Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) с 13 марта 2019 года
Чёрт возьми, вы правы.
Документ ниже не похож на фейк.

image
Как вообще можно говорить о какой либо анонимности в непонятно кем управляемом приложении и пользуясь физически не подконтрольными тебе каналами связи?
Ладно бы свои методы шифрования (проверенное ПО), переданные «лично в руки» ключи, оффлайн устройства исключительно для обработки и прочее. Но даже такая паранойя не даст 100% гарантии при серьёзном интересе, человеческий фактор отменить не выйдет.

Не, это понятно (и можно оценить риски и кто в случае чего получит доступ к переписке:
imho скорее всего, параноидальная модель в большинстве случаев не окупится). Но тут начинаешь с "здравствуйте, мой телефонный номер такой-то, но я инкогнито!" Албанский вирус во всей красе, круче было бы только отправлять скан паспорта при регистрации.

Скан паспорта отправишь для регистрации в анонимной криптовалюте и кошельке TON

Но ведь… телеграм… настоящий… защищенный… и исходники открыты… и сам Дуров громко лаял на фсб...

Где в вашей фразе слово «анонимный»? Нигде, никто не обещал, что Телеграм анонимный.

Если пользователь путает защищённость с приватностью, и оба эти понятия с анонимностью, то это проблемы пользователя, не владеющего матчастью. На практике это три разных качества, причём усилия пользователей по укреплению приватности ведут к снижению анонимности, поскольку надетая на голову балаклава (обмазывание всевозможными плагинами и настроечками, чтобы ни сантиметра в жопу ни капли информации злым корпорациям, ууууууууу) очень здорово выделяет человека из толпы, члены которой балаклавы не носят (задача анонима — как можно меньше выделяться среди других пользователей, отсутствие в ответе от клиента какой-то информации, которую остальные пользователи передают — отличие).
Извините, но точно такой же ты анонимус, если вышел с пустыми руками и открытым лицом решать политические вопросы в общественных местах.
Ведь в этом и суть вот этого мирного протеста — что вот, мы пришли с пустыми руками, открытыми лицами, днем, нас очень много, так что выходи и говори с нами. Как-то позабылось уже это все, зачем именно так протест выглядеть стал.

Ведь протестануть-то можно совсем иначе. Мотивированным боевым отрядом захватывая первых, вторых и третьих лиц, убивая охрану, пряча лица и крадясь во тьме, ПОЛЬЗУЯСЬ ЗАЩИЩЕННОЙ СВЯЗЬЮ… Это тоже протест — иначе откуда мотивация? Но он плохо работал.
В таких протестующих можно стрелять, и государственная стрелялка помощнее будет, и кучку боевиков мало кто отождествит с собой и мало кто посочувствует ее истреблению.

А в толпу публично вышедших граждан валить из всех калибров категорически нельзя! И гражджанам протестующим НЕЛЬЗЯ быть анонимами!
Что можно? Отрывать показательно голову за попытки преследования, как ранее научились ее отрывать за стрельбу по безоружной толпе.
В Китае вышедших на мирный протест студентов тупо постреляли. И до сих пор тамошняя власть каяться в этом не спешит.
В Китае вышедших на мирный протест студентов тупо постреляли. И до сих пор тамошняя власть каяться в этом не спешит


Это только в западных СМИ они были «вышедшими на мирный протест». Вот даже по вашей же ссылке можно прочитать и сделать выводы.

Утром 3 июня невооружённые части НОАК пытались войти на площадь, но были отброшены, а 3 июня поздно вечером в Пекин вошли армейские подразделения с танками, которые встретили вооружённое сопротивление, доходящее до открытых вооружённых столкновений, особенно ожесточённое на южном и западном подступах к Тяньаньмэнь. Демонстранты забрасывали танки камнями и бутылками с зажигательной смесью. После того, как танки НОАК под обстрелом пробивались через баррикады из автобусов, грузовиков и тракторов, другие демонстранты использовали стальные балки из колёсоотбойников, чтобы разрушить гусеницы бронетехники[источник не указан 1179 дней].


И так далее. То есть протестующие заранее вооружились стрелковым оружием и начали убивать невооруженных НОАКовцев. За это однозначно — полная зачистка протестунов. Тем более, власти Китая хорошо знали, кто заплатил за этот цирк. Если глянуть на события в других странах — сценарий один в один. Готовят террористов, а потом рассказывают с СМИ про «мирные протесты».

Нормальная мировая практика — кинулся на полицейского — получи пулю в лоб.

Китайцы ещё очень терпеливы оказались к наймитам Запада. Но и так всё получилось — Китай первая экономика мира.
Если глянуть на события в других странах — сценарий один в один. Готовят террористов, а потом рассказывают с СМИ про «мирные протесты».
Вот если бы вы ограничились первой половиной своего комментария, то мне не пришлось бы спорить с вами. Но вы решили добавить кое-что, высосанное из пальца…

Начнём с конца — студенты только начали протесты, большинство протестующих на площади было рабочими, инфляция, сопровождавшая реформы, значительно ухудшила их жизненные условия. А рабочие в Китае в своём большинстве, как и у нас, отслужили сочную. Да и сложно это — массово доставить оружие через границу в Пекин и не засветиться. А всё, что вы описали в своём комментарии — обычная тактика уличных боёв, которой массово обучают солдат, тем более в 1989 году…

Сравните это с тем, что происходит в Луганской и Донецкой областях, где возмущённые протестующие не стали обстреливать танки камнями и коктейлем Молотова, а просто купили в соседнем сельпо системы залпового огня, самоходные гаубицы, РПГ и пулемёты. Ну, это же понятно, всё же шахтёры и крестьяне, а не какие-то там наймиты Запада.
Сравните это с тем, что происходит в Луганской и Донецкой областях


Зачем сравнивать несравнимое? В ДНР и ЛНР жители защищались от фашистов — наймитов США. Имеют право хотеть жить. Крымчане вообще красавцы — уплыли на родину в Россию:)

В Китае, Афганистане, Ливии, Сирии — везде США действует единообразно — готовят террористов для уничтожения режима. В России, кстати, тоже пытаются. Но те, кто реально что-то может у нас давно сотрудничают с властью и по площадям не ходят. А кто не может — тот и не опасен.
В ДНР и ЛНР жители защищались от фашистов — наймитов США.
И поэтому в соседнее сельпо завезли танки и гаубицы?

В ДНР и ЛНР жители защищались от фашистов — наймитов США

В 2014 году, когда зарплату в днровских войсках не платили, там на 40 приезжих из РФ, одурчаенных Киселев-ТВ, было только 5 местных. Когда же стали платить зарплату (около 15 тысяч рублей) — наоборот стало 40 местных и 5 приезжих. И на приезжих местные еще и дуются, что рабочее место занимают. Странно?
В целом, однако, там ситуация сложнее, чем просто российская агрессия. Местные олигархи типа Ахметова (который сейчас живет под Киевом) тоже там замешаны. По сути ЛДНР — совместный бизнес-проект кремлевской и киевской бандократии.

"Она также пояснила, что это не баг, а фича." — кажется, на этой фразе будет построенно наше светлое и мутноватое будущее)

UFO just landed and posted this here
ФСБ-ный телеграм приходит на помощь спец службам китая.

Приватный, но не анонимный. Первое авторами утверждается постоянно (и обратных фактов пока не было), второе — не припомню ни одного случая. Так что это не баг.

Боже храни идиотов. Ходят со своих телефонов и удивляются что их вычисляют. Вангую их следующие открытия:
* Если вставить левую симку в свой телефон, то тебя вычислят
* Если иметь 2 телефона, один левый, с левой симкой и второй обычный, то тебя вычислят
* Если ездить на метро и платить проездным, к местам протеста, то тебя снова вычислят
* Если позвонить с левого телефона и левой симки, человеку которого пасут, то твой телефон уже не анонимный.

Будет анонимность если все члены группы будут иметь левые симки и телефоны, и не будут больше иметь никаких телефонов...)))

Было же исследование, что нужно не так уж много данных о местоположении телефона, чтобы связать два разных номера с одним человеком. Т.е. мало иметь левую sim нужно ещё её включать только на месте и сразу выключать покидая место. Для простого человека такие шпионские финты это слишком сложно.
Большинству людей даже неочевидна необходимость «шпионских финтов», тем более как обеспечивать свою анонимность в интернете никто в школе не учит. Да и элементарная техническая подкованность отсутствует. Мифы одни в головах.
Надо обеспечивать не анонимность, а безопасность. Безопасность понятие комплексное. Анонимность же сама по себе добропорядочному гражданину не нужна.
Т.е. как-то в одной голове уживается, что анонимные доносы это плохо. А «анонимность в интернете» это хорошо.
Т.е. как-то в одной голове уживается, что анонимные доносы это плохо.

Не, не так. Если это голова не вертухая и не полицая-карателя, то в ней доносы не только не являются единственной причиной обоснования необходимости анонимности, но и вообще не уживаются безотносительно анонимности.


А «анонимность в интернете» это хорошо.

Если сказочному "добропорядочному" ээээм… гражданину никогда не приходило в голову, например, сделать анонимный благотворительный взнос и у него только мальчики кровавые доносы в глазах, то это точно не проблемы анонимности.

Анонимность же сама по себе добропорядочному гражданину не нужна.
Кто вам дал право решать за меня?
В социуме большинство решает. Если большинство безопасность предпочитает анонимности, то анонимам приходится подчиняться или их отторгают. Только и всего. Решайте сами, я же не опекун вам
Если бы написали «большинство членов социума считает, что им не нужна анонимность», то вопроса бы не было.
И, пожалуйста, без хамства.
Анонимность же сама по себе добропорядочному гражданину не нужна.

Граждане Гонк Конга, которые пытаются защищать англо-китайский контракт против мошенников китайцев, которые всех обманули и контракт нарушили — недопропорядочные? А китайская власть, которая сама под себя пишет законы — порядочная?
Откуда такая уверенность, что власть — это абсолютная справедливость и авторитет?
Абсолютной справедливости нет. Альтернатива власти — анархия. Но и при ней формируется местная власть. Другой альтернативы общество не изобрело.
А вот оценивать события и поступки людей в миллионном городе за тысячи километров ничего о них не зная, кроме того, что вам преподнесут, раскрашивать в черное и белое, я бы так уверенно не стал.
Абсолютной справедливости нет

Угу. И поэтому те, кто вышел против преступников, захвативших власть — недопропорядочные. Вы там что курите?
Альтернатива власти — анархия

Альтернатива власти — другая власть. Пожалуйста думайте, прежде чем кидаться дешевыми лозунгами. На Хабре достаточно умные люди и уровень суждений бабки у подъезда тут всех раздражает.
Пожалуйста думайте, прежде чем кидаться дешевыми лозунгами. На Хабре достаточно умные люди и уровень суждений бабки у подъезда тут всех раздражает.

Лишь бы не было войны!
Ложные дихотомии любимый инструмент, засорения мозгов.
Во, вы выразили мысль намного более кратко и емко, чем я))
Лозунгами не я кидаюсь
кто вышел против преступников, захвативших власть

А суждения за всех меня вообще мало волнует
Анонимность же сама по себе добропорядочному гражданину не нужна.

А суждения за всех меня вообще мало волнует

Быстро вы переобулись)))
Думаю, ваш собеседник неверно подобрал слова.
Анонимность не нужна для публичного мирного протеста граждан.
Понимаете?
Анонимность нужна для насильственных действий с целью избежать возмездия. На мирной протестной акции граждан нужна публичность, а не анонимность. Это погромшика в балаклаве можно лупить дубинами как мародера. Лупить теми же дубинами гражданина с открытым лицом, не занятого грабежом — криминал чистой воды. Под суд всех, отдавших такие приказы, с надежной доказательной базой.

Вот о чем речь шла. Действительно, протестующий добропорядочный гражданин не только не нуждается в анонимности, она ему прямо опасна и вредна. Проблемы активистов протеста как раз в том, что они непубличные люди, и еще менее публичны их близкие. Поэтому с ними, безымянными и анонимными для остальных граждан можно творить все что угодно отрядам разных титушек и спецслужбистам.
Это примерно то же самое, что начать стрельбу по демонстрации, только организованно сопротивляться этому мы еще не научились, все уповаем на анонимность, а надо опираться на публичность.
Анонимность не нужна для публичного мирного протеста граждан.
Понимаете?

Понимаю. Мирный протест вы тут причем упомянули? Там идет гражданская война и насилие с двух сторон.
Анонимность нужна для насильственных действий с целью избежать возмездия.

Да. Только почему эта фраза прозвучала в негативной коннотации? Насильственные действия за свою свободу — это недопропорядочность? Допропорядочный гражданин должен молча идти в рабство коммунизма с мирным плакатом?
Действительно, протестующий добропорядочный гражданин не только не нуждается в анонимности, она ему прямо опасна и вредна.

Это вот с чего такой вывод? Они уже казнили свыше 50 миллионов антикоммунистов (величайший геноцид за всю историю человечества). Как так без анонимности? Вы понимаете, что пишете? Это война, а не митинг. Вы вообще понимаете, что такое война?

Все ваши заблуждения начинаются от одной точки: вы мыслите о Китае, как о Швейцарии. Чем-то недоволен — выходи с плакатом по чесноку. Нет, в Китае так не работает. Хочешь оставаться живым и свободным — соблюдай конспирацию во время боевых действий против более сильного противника.
Здесь есть одна тонкость. В своё время в Швейцарии выходить на мирные протесты было не менее опасно, чем сейчас в Китае.
О том, что протесты немирные пропали не потому, что некому стало играть в городскую герилью.
Это должно было сказать, что социальное развитие Китая в 1989 году примерно соответствовало тому уровню, при котором стража местного барона, только что купившего, титул вместе с землёй, оружием приводила местных крестьян к повиновению.
Вы как-то останавливаетесь в своих мыслях и непонятно, что имеете ввиду в конечном счете. Напоминаю, что я доказываю, что фраза «атакуешь физически власть = недобропорядочный» не верна, так как иногда власть сама нарушает закон или переписывает его так, что он очень далеко от двойных стандартов в пользу самой власти.

Ваша мысль что доказывает?
А кто, простите, способен определить вашу добропорядочность кроме вас же?
Что, вам полиция должна выдать жетон, и по предъявлению не месить дубинами?
Как это все должно работать по вашему?
А кто, простите, способен определить вашу добропорядочность кроме вас же?


Все. Вот на этой точке зафиксируйтесь пожалуйста. Спасибо, что все это время пытались доказать ровно тоже, что пытался и я.
Вы просто перегнули палку. Смотрите, вот цитата из вашего текста:
Только почему эта фраза прозвучала в негативной коннотации? Насильственные действия за свою свободу — это недопропорядочность?
и
«атакуешь физически власть = недобропорядочный»
В русском языке это тождественно оправданию только насильственных действий. Это близко нашему менталитету, но это деструктивная логика, так как все войны, в конечном счёте, заканчиваются переговорами и миром.

Конкретно моя мысль о том, что в Швейцарии война кончилась, а в Китае мы наблюдали одно из арьергардных сражений.
Конкретно моя мысль о том, что в Швейцарии война кончилась, а в Китае мы наблюдали одно из арьергардных сражений.

Это хорошо, что вы факты перечислили. Но тут разговор вообще на другую тему. Доказываются два противоположных мнения, не имеющих ничего общего с тем, о чем вы говорите.
Вы когда в последний раз видели гражданскую войну?
Там что, линии окопов и атаки на пулеметы? Не вижу. И скоро буду там лично, кстати, по рабочим делам.
Насильственные действия за свою свободу — это недопропорядочность?

Это прежде всего глупость — этими действиями вы официально разрешаете в себя стрелять.
Только почему эта фраза прозвучала в негативной коннотации?

Не могу знать, я ее не озвучивал.
Они уже казнили свыше 50 миллионов антикоммунистов

Прямо в Гонконге?
Чем-то недоволен — выходи с плакатом по чесноку.

Причем тут чесноки? Это не вопрос чести и совести. Это обычная рациональность.
Речь-то о чем ведем? О том, как нам Китай обустроить, или как власти Гонконга в чувство привести?

Там что, линии окопов и атаки на пулеметы?

Я на ней живу. Но не в этом дело.
В гражданской войне не обязательно есть окопы — у нее есть разные стадии. Выпил 50 миллионов человек вполне можно назвать гражданской войной, нет? Или вы не видите связь между захватом коммунистами континентального Китая и захватом коммунистами Гонк Конга?

Речь-то о чем ведем? О том, как нам Китай обустроить, или как власти Гонконга в чувство привести?

Судя по негативной коннотации в адрес «властей Гонк Конга», которые «вышли из чувства», я понимаю, что вы не очень хорошо ориентируетесь.
Расскжите мне пожалуйста что там произошло, можно в кратце.
Вы еще Куликовскую битву вспомнили бы. Эк вас унесло, пересчитывать фраги товарища Мао.
я понимаю, что вы не очень хорошо ориентируетесь.

Но у вас охват просто невероятный.
Извините, но тащить в беседы про сейчас события полувековой давности — это уже за рамками адекватной дискуссии.
Да оставьте полувековую давность. Расскажите мне, что там случилось в Гонк Конге. У меня есть стойкое подозрение, что вы не в курсе даже базовых деталей.

Расскажите, на каких условиях передавался Гонк Конг Китаю. Что потом поменялось. Чем конкретно не доволен народ. Вот это расскажите.
Как оставить? А как же 50 миллионов?
Из вашей риторики следует, что ни за 70, ни тем более за 30 лет ничего не поменялось ни в Китае, ни вокруг Китая. И видимо недавние протесты должны как-то учитывать убитых в очень давней войне.

Народ недоволен? Недоволен. И протестует примерно там, где недоволен. И судя по всему, народу можно дать то, чего он требует, и причем придется таки дать. Потому что сегодня устраивать Тянанмэнь придется уже не полуанонимно, а под миллионами камер.
То есть вы не способны рассказать, что там произошло? Ок, понятно. В четвертый раз, видимо, смысла просить нет.

Вы лучше эту мантру полит заключённым расскажите коих и в Китае и в России с несколько сотен, а то и больше наберётся. Ваша тактика, работает только в том случае если протестное движение набрало большинство относительно не определившихся, либо же сторонников текущей власти. В любом другом случае открытость и публичность, к которым вы призываете, это отличный способ для создания мучеников и жертв режима. Протест важен своей массовостью, скоординированностью, тактикой и решимостью, а уж никак не открытостью. Публичность и диалог вокруг протестов важен для привлечения все большего числа сторонников, но не является самоцелью для достижения результата. Поэтому если лидеру или организации удается объединить достаточное число соратников вокруг себя будучи анонимными, на эффективность протеста это никак не повлияет.


Заранее прошу извинить мне мою резкость, но мне уже порядком надоел ваш нарратив касательно силы публичности. В некоторых конкретных случаях, это бесспорно непробиваемый щит, но не тогда когда вы противостоите гос. машине. Время за которое вам удастся сплотить достаточное протестное движение, которое способно повлиять на исход событий, может равняться продолжительности жизни его лидеров и идеологов. Немцов яркое тому подтверждение. Ну и простите, но верить в возмездие и правосудие, даже после свержение авторитарных/диктаторских режимов — отдаёт инфантилизмом. За примерам далеко ходить не придется, можете ознакомиться с тем как идёт расследование убийств во время майдана.


Ну и на последок касательно защиты публичностью, давайте об этом поговорим через некоторое время когда будет известно где окажется часть арестованных 27 июля кандидатов и как сложится их дальнейшая судьба.

Т.е. как-то в одной голове уживается, что анонимные доносы это плохо. А «анонимность в интернете» это хорошо


Очень просто. Это называется «хочу творить что мне угодно и чтобы мне за это ничего не было». :)
Плюрализм мнений в одной голове:)

Анонимности в интернете нет ни в одной стране. И не будет. И это правильно в общем-то.

А Китаю желаю удачи в подавлении протестов. Опыт у них есть. Хороший. Надо и нашим перенимать его.
Очень просто. Это называется «хочу творить что мне угодно и чтобы мне за это ничего не было». :)
Плюрализм мнений в одной голове:)

Ну, вот опять вы что-то высасываете из грязного пальца. Я же вас уже, кажется, заставлял оправдываться? Вот и любимая вами газета.ру пишет:
Совет по правам человека ООН провел заседание, согласно которому анонимное использование интернета и использование шифрования личных данных и средств коммуникации являются неотъемлемым правом человека. Об этом говорится в опубликованном документе, который был принят по итогам заседания.

Меня как-то мало волнует, как там у хохлов в Китае. Но да, мне хочется, чтобы тех кто публично призывает к незаконной дискриминации по политическим мотивам припомнили их действия.
Ну, вот опять вы что-то высасываете из грязного пальца.


Ну… Мой палец явно чище, чем ваш язык.

Я же вас уже, кажется, заставлял оправдываться? Вот и любимая вами газета.ру пишет:


Опять у вас фантазии? Или уже галлюцинации?
Напомнить вам, как вы совсем недавно, поджав хвост и дрожа, начали ныть, что я якобы вам чем-то там угрожаю, как только я попросил обосновать ваши обвинения меня и власти и указал, что эти обвинения есть клевета.

Теперь ещё обоснуйте, при чем я и «газета.ру»? Какая связь?

Совет по правам человека ООН провел заседание, согласно которому анонимное использование интернета и использование шифрования личных данных и средств коммуникации являются неотъемлемым правом человека.


мне хочется, чтобы тех кто публично призывает к незаконной дискриминации по политическим мотивам припомнили их действия.


Выступайте громче. Все ваши действия уже записаны. Не переживайте. Вам всё припомнят:) Возможно, уже скоро.

То есть вы хотите, чтобы интернет был анонимен для вас, но не для других.
У вас всё опять свелось к вашему детскому «хочу творить что мне угодно и чтобы мне за это ничего не было».

Впрочем, неважно что там постановил ООН — для спецслужб интернет не был и не будет анонимным. И это правильно. Государство должно быть защищено.
Выступайте громче. Все ваши действия уже записаны. Не переживайте. Вам всё припомнят:) Возможно, уже скоро.
Ваши тоже записаны, и не в одном месте. Мне-то бояться нечего, недолго осталось, да и планов особых нет. А вы возможности «изменения ситуации» очень боитесь, до истерики.

Ваши тоже записаны, и не в одном месте.


Более того, я выступал по ТВ и не только в РФ. Публиковался в научных журналах. И что?:)

Мне-то бояться нечего, недолго осталось


Как вы не оптимистично то продолжительности своей жизни:)

А вы возможности «изменения ситуации» очень боитесь, до истерики.


Галлюцинации у вас прогрессируют:)
Изменение ситуации — это постоянный процесс. Но она не в ту сторону, куда вам хочется, меняется:)

Ничего, привыкнете:)
Более того, я выступал по ТВ и не только в РФ. Публиковался в научных журналах. И что?:)
Это, наверно, должно меня наполнить трепетом? Вряд ли получится, я тоже выступал на ТВ, и публиковался. Давно живу, знаете ли, многое видел. Спили мушку, сынок.

Школьник, не смеши меня:)
Все твои комменты кричат, что ты молодой и неопытный. А твои статьи-пепепевы фантастики от маска это только подтверждают. Приедь в РФ, погляди как люди живут, чтоли. Поймешь, почему в РФ протесты постоянно сливаются.

Т.е. мало иметь левую sim нужно ещё её включать только на месте и сразу выключать покидая место

Это тоже давно вычисляют. По принципу, какой симкой не пользовались ровно в момент когда «анонимная» работала, но пользовались до и после
А если «родной» телефон на время работы с анонимной симкой отправить кататься допустим на автобусе?
Но тогда нужен доверенный человек
Не нужен. Выключаем свой телефон заблаговременно по времени и месту. Не повторяясь, но и сильно не усердствуя. Через некоторое время включаем анонимный телефон. Использовав анонимный телефон выключаем его так же, через некий промежуток времени.

Не менее важно анонимизировать граф, то есть, с одного анонимного телефона можно звонить только одному контакту, чтобы если два контакта сотрудничают с ФСБ, вас как единственно общий их контакт не вычислили.
Выключаем свой телефон заблаговременно по времени и месту


:) Предположим, намечается несогласованный митинг в городе N, на, предположим, «Озёрной площади». Внезапно за час до митинга 100 000 телефонов в городе N пропадают из сети, а вместо них появляется 100 000 новых телефонов с новыми номерами. Интересно, какой можно сделать из этого вывод?
Только тот, что телефон лучше оставить включенным дома :)

Однако всё не так просто. Face recognition работает очень эффективно — меня, например, камеры распознают в пол оборота, в темных очках, с щетиной на морде лица и без, в панаме, и даже в костюме кролика (с открытым лицом правда). А набивается база очень просто — оплатили карту «тройка» со своей банковской карты — и уже можно сопоставить, кто именно ее владелец. Оплатили картой проход через турникеты метро — камера напротив турникетов зафиксировала «слепок» лица и положила в базу, и потом на раз-два пробивается, что именно Иван Иванов прошел через турникеты такой-то станции в такой-то момент времени.
А если человек, условно, числится «активным протестующим» — был замечен, например, несколько раз на подобных мероприятиях — то оператору уличных камер очень легко подсказать командиру отделения ОМОНа — что, мол, из всей этой толпы в первую очередь надо пригласить покататься на автомобиле вон того-вон молодого человека в зеленой куртке, что агрессивно облокачивается на фонарный столб.

Если на улицу вышло 100 000 человек, то распознавать лица и делать что-то уже довольно бессмысленно. Вы даже их арестовать не сможете, так как не хватит вместимости автозаков и спецприемников. Пропускная способность судов так же ограничена, если только не вводить "тройки" для ускоренного рассмотрения дел.


Допустим, вы их даже распознали, и что дальше?


Также, можно вспомнить поговорку про то, что не обязательно бегать быстрее всех, чтобы убежать от медведя. Скорее всего, "распознавать" будут тех, кого проще: кто не отключил телефон и пользуется сим-картой на свое имя, кто есть в списках ранее задержанных, кто давал подписи за независимых кандидатов, итд.


Лица так-то есть в паспортной БД, но я не уверен, что по ней можно сделать качественный распознаватель. Вроде как в США эксперименты показывали, что распознавание лиц дает ложные срабатывания в порядка 5% случаев или около того.


Ну и насчет того, что телефоны рядом, погрешность определения положения в городе порядка 100-200 метров.

Тут ниже написали, что IMEI телефона светится и когда в нём нет никакой симки.
И если ваш телефон находился рядом с включённым левым телефоном без симки, то это будет установлено.
Собственно, выключить — это выключить, а не симку вынуть. Без электропитания ничего пока не светится, кроме NFC.
У меня другой вопрос есть — ведь телефон помимо прочего нужен для всяких утилитарных вещей, в том числе во время протестов. Навигация в незнакомых местах, экстренные звонки близким-адвокату, сохранение и сброс в облако компромата на «титушек» и официальных полицаев. Вызов убера, взятие прокатного велосипеда-самоката.
Раньше как-то и без телефонов протестовали.
Раньше если протестовать — то с огоньком, второго шанса не дадут. Огнестрел, молотов, армия и только миллионными толпами, никаких мелких сборищ — раздавят, сметут, пересажают объявив детьми самого сатаны.
У нас тут эпоха без насилия — кто начал стрелять по толпе гарантированно проиграл. Даже молотов в полицию это уже слишком. Пусть себе стоят стеночкой и защищают магазины от погромов, а толпу пусть выйдут убаюкивать политики, это их грязная работа.
Если твой телефон во время последовательности событий a1,a2,a3… an, не был активен, то тебя тоже вычислят. Попозже, но вычислят.
Немного подумал, и понял что двух-трех событий будет достаточно для большинства.
Допустим есть 1.000.000 человек, из которых 900.000 обычно носят с собой телефон. Во время акции телефон выключают. Во время первой события, у каждого 10 кто обычно таскают с собой телефон был выключен или оставлен дома или другим образом, случайно неактивен. Во время второго события тоже самое. Пересечение этих трех множеств(таскающие телефон, а1, а2) будет всего 9.000 человек + человек который участвовал в этих двух акциях.
Для ночных событий цифры будут хуже. Для людей которые редко таскает с собой телефон тоже. А обычного обывателя, будут ловить на раз два три.

Но ведь это совсем косвенная улика. Телефон лежал дома, а где доказательство, что сам человек не лежал рядом с нии, читая книжку? А если уже известно, что владелец был не дома, а на акции, тогда что мы вообще пытаемся найти?

UFO just landed and posted this here
Это ниточка. Доказательства потом, при обыске и допросе.

В данном случае доказательства на нужны, достаточно подозрений. По списку адресов придут титушки с битами и всё. Если среди них несколько "невиновных", ничего страшного — террору непричастные жертвы только помогают

В данном случае доказательства на нужны, достаточно подозрений.


В РФ хоть один случай такой был, чтобы «с битами» приходили? Или это фантазии на тему?:)
Это анонимусы, которым анонимность нужна потому что «власть деспотична», а на самом деле они банально трусливы, и не уверены в своей правоте. И не понимают, что власть, пока она есть, их же и защищает от этих самых «титушек».
Для ночных событий, большинство телефонов лежит дома. Будут отловлены только те кто выключает. Днем так же, множество телефонов находятся на одном месте (рабочем).
Хмм, а если в местах проведения митинга меняться симками и проездными? Грубо говоря, у ввласти будет облако контактов, но привязок к реальному человеку и его постам уже не будет. Такой вот физический тор.
Вам надо присоединиться к гонконговчанам))) От вас будет толк!
Если ездить на метро и платить проездным, к местам протеста, то тебя снова вычислят

… а ещё в метро камеры с распознаванием лиц.
Не в первый раз вижу подобную риторику, но разве телеграм когда-то заявлял об анонимности? Я помню только о шифровании приватных чатов. Ну и да, если ты при входе сливаешь номер телефона, то ты так себе аноним, сколько раз уже обсуждали.
UFO just landed and posted this here

И через два часа ваш телеграмм уйдёт другому заплатившему рупь.

UFO just landed and posted this here
А если по какой-то причине залогиненых устройств не осталось, а сервис за рупь закончился или у него больше нет того номера, то делай новый аккаунт.
UFO just landed and posted this here
Посоветуйте ещё держать специального человека, который будет следить чтобы не дай бог ничего нигде не разлогинилось, это ещё удобнее.
О чём спор вообще? Когда мне было нужно, я находил сервисы, где можно было принять смс за 0 (ноль) рублей, совершенно бесплатно (без денег), так ещё анонимнее. Как это меняет то, что проблема дурацкая, а вы своим элегантным методом добавляете лишнюю точку отказа?
А разве в телеге сессии не протухают?
UFO just landed and posted this here
Ага, а ещё можно левую симку в переходе купить. Или в другой стране. Или на телефон дяди Васи зарегистрировать. Дурацкой проблеме можно придумать много дурацких решений.
UFO just landed and posted this here
А я вам говорю, что для меня это не проблема. Это вы сами себе придумали.
И нет, для тех, у кого эта проблема есть, ничего не решается ни за 1 (один) рубль, ни за 2 (два) рубля, всё что вы можете — прикрутить очередные костыли.
UFO just landed and posted this here
У вас с логикой проблемы, либо изначальный комментарий читали по диагонали.
Сперва добейся на ровном месте, что может быть ущербней? Говорить с вами и правда не о чем.
Мессенджер с привязкой к номеру телефона — атавизм, который продолжается со времен WhatsApp.
Но они делали это, как и слив всей записной книжки, для вирусного распространения своего продукта.
Сейчас же все разработчики мессенджеров, не задумываясь, делают регу по номеру, только потому что у всех так, значит так и надо.

На самом деле мессенджеру номер нужен как зайцу пятая нога — даже самому владельцу мессенджера, т.к. у него сразу возникает 2 проблемы — затраты на СМС (особенно если мессенджер становится популярным) и с другой стороны — малый процент успешной доставки — в мире всего несколько агрегаторов СМС и во многих странах процент доставки может быть и 60%.
Как-то писал об этих проблемах в этой статье.

Казалось бы, сделай мессенджер, которому не нужен номер телефона и проблем не будет, даже если кто-нибудь перехватит и расшифрует твои сообщения — непонятно кто общается — ну есть переписка Васи с Петей, но кто все эти люди?
Они же неудобны будут простым пользователям. И кто ими будет пользоваться кроме параноиков и прочих террористов?
Они же неудобны будут простым пользователям. И кто ими будет пользоваться кроме параноиков и прочих террористов?


А как вы и другие сотни миллионов людей пользовались Скайпом например?
И никто не говорил что неудобно.

Потому что никто не знал, что бывает удобнее.


Использование уже имеющейся у пользователя адресной книги в качестве списка контактов для мессенджера — гениальное изобретение.

В чем оно гениальное, интересно? С более чем 90% моих контактов в телефоне я совершенно не хотел бы общаться в мессенджере и в принципе не хотел бы, чтоб у них была возможность знать, что я есть в каком-то мессенджере.

Гениальное в том, что мир перевернуло. Этой фишкой, как раз таки, Whatsapp и опрокинул скайп. При этом даже не умея (как и скайп в те года) адекватно работать на нескольких устройствах одновременно.


Я не спорю, это не всем нравится, особенно тем кто о приватности заботится и в Гонконге протестует.


Но говорить сейчас "и как-то без этого сотни миллионов людей пользовались скайпом", хотя они по факту из-за этой фишки из этого скайпа и ушли — это как-то странно. А ещё пришли сотни миллионов людей которые вообще мессенджерами не пользовались ранее и про скайп знали из новостей.

Не согласился бы, что из Скайпа ушли только по причине неиспользования телефонных номеров. Уходить начали когда Скайп был продан в Майкрософт, все первоначальные концепции (р2р и прочее) похоронены, пошли никчемные перепиливания интерфейса от версии к версии, появились рекламные баннеры, а приложение стало тормозным и неудобным, особенно на мобиле.

Да, естественно это далеко не единственная причина, и во многом скайп сам себя похоронил после продажи.
Но аудитории нужна ОЧЕНЬ веская причина, чтобы перейти с одной коммуникационной платформы в другую, ведь в старой все контакты.
Если бы не новая концепция, Whatsapp никогда бы не взлетел. И его не стали бы копировать все остальные новые мессенджеры.

Вотсапп рекламировался как замена SMS за 1 доллар в год. На мобильной платформе. Скайп в те времена был по большей части десктопным приложением ориентированным на голосовые звонки. Вотсапп ещё долго не мог предложить то, что мог Скайп. Да и до сих пор не всё может. Просто оно далеко не всем надо, в отличии от самых ходовых — написать, позвонить голосом, отправить картинку.
А насчёт использования номеров я согласен, киллерфича Вотсаппа.
Казалось бы, сделай мессенджер, которому не нужен номер телефона и проблем не будет,
Вы же только что изобрели аську!
Уже нужен, в прошлом году по работе вернулся в зарегистрированный в начале 2000-х аккаунт аськи, и с удивлением узнал что теперь для отправки сообщений нужно пройти процедуру идентификации по телефону.
Казалось бы, сделай мессенджер, которому не нужен номер телефона и проблем не будет, даже если кто-нибудь перехватит и расшифрует твои сообщения — непонятно кто общается — ну есть переписка Васи с Петей, но кто все эти люди?

Вы всё свой мессенджер рекламируете…

Wire, Matrix, Conversations и многие другие тоже это умеют. Но как уже выше заметили, регистрация по email неудобнa. А так как большинству «нечего скрывать», то оно выберет то что удобнее и где больше народу сидит.

А как вы и другие сотни миллионов людей пользовались Скайпом например?
И никто не говорил что неудобно.

Потому что тогда не было другой альтернативы, которая была бы удобнее? Логично или? Точно так же как автомобиль удобнее лошади.
UFO just landed and posted this here

Facebook Messenger позволяет как регистрацию по SMS и использование на телефоне в стиле воцапа, так и регистрацию по адресу почты и использование без телефона вообще.
Пользуйтесь им — у него одна из самых больших баз пользователей.

UFO just landed and posted this here
Опционально регистрация по номеру телефона или е-мейл, кому как удобно. Вот в чем проблема сделать так?

Так есть же такие мессенджеры. Например Wire это поддерживает. Но что толку, если большинство сидит в Whatsapp.
UFO just landed and posted this here
Потому что тогда не было другой альтернативы, которая была бы удобнее? Логично или? Точно так же как автомобиль удобнее лошади.


Это не удобнее.
Большинство людей просто ПОКА не понимают, чем им грозит засвечивание своего номера.
Вот недавняя статья
Что можно узнать о вас по номеру телефона
от колумниста The New York Times.
Там вот такие вещи получаются:

Всего за час по номеру телефона специалисты узнали многое о моей жизни. Вот какую информацию им удалось добыть:

— Адрес моего текущего места проживания. Площадь квартиры, ее стоимость и налоги, которые я плачу.
-Места, где я жил в последние десять лет.
-Полные имена моих ближайших родственников — матери, отца, сестры и тети.
-Мои старые телефонные номера, включая городской номер дома родителей.
-Информация о недвижимости, которой я ранее владел — ее площадь и размер ипотечного кредита.
-Информация о том, что у меня не было судимостей.

Что может сделать хакер с такой информацией

-Сбросить пароли на ваших аккаунтах, ответив на секретные вопросы вроде: «Девичья фамилия вашей матери» или «Название улицы, на которой вы раньше жили».
-Перенести номер на другую SIM-карту, сообщив оператору личные данные для подтверждения личности.
-При помощи специальных программ получить коды безопасности, которые должны приходить на ваш номер и взломать онлайн-аккаунты.
-Вымогать деньги и пароли у ваших родственников, пользуясь личной информацией
-Направлять на номер фишинговые сообщения и робозвонки.
-Слушать сообщения голосовой почты.

Проблема в том что за кажущимся удобством регистрации люди сливают все подчистую.
И никто им об этом не говорит, потому что например WhatsApp сливают инфу в ФБ для рекламного таргетирования и т.д.

Т.е. людям просто тупо не говорят что они подвергаются риску.
Это никому не выгодно.
Вот о чем речь…
UFO just landed and posted this here
Нормальные вопросы, просто на них надо конфигурировать правильные ответы.
UFO just landed and posted this here

Менеджеры паролей решают эту задачу весьма просто. У меня как правило в этих "секретных вопросах" ответы вида "KBCxGlmlS0mFEUvkrrOX", естественно, сохранённые в KeePass

UFO just landed and posted this here

Нет, эти ответы на случай если сервис их требует вводить (уверен вы тоже встречали сервисы где ввод подобных вопросов обязателен). На практике ни разу не пригодилось т.к., конечно же, пароли тоже в менеджере паролей.

UFO just landed and posted this here
Apple любит такие вопросы задавать.
Все еще проще. Как пример — ответом на секретный вопрос является число слов в вопросе числительным+числом слитно. Вопрос «девичья фамилия матери», ответ «три3».
UFO just landed and posted this here
Это так. Как я уже сказал, большинство просто думает, что им «нечего скрывать». Хотя на самом деле это не так. И неизвестно кому эти данные уплывут.

Но это не отменяет факта, что регистрация по номеру телефона удобнее чем по «емайлу с паролем». При чём я думаю, что последний более подвержен атаке чем номер телефона, если ещё учитывать какие пароли люди используют. Тут в большинстве случаев «мамкин хакер» справится.
А в ирке (irc) даже регаться необязательно :) и регистрация — команда боту с паролем, и всё.

Социальный граф

UFO just landed and posted this here
не понимаю зачем обсуждать анонимность в телеграмм, когда есть анонимность в tox?
Tox до сих пор до ума не довели.
Телеграмм позиционировался как защищенный мессенжер, но не как средство анонимности
Разработчик исходил из позиции, что если никто посторонний не сможет прочесть сообщение — то абонент защищен
Антинародные государства, чья политика направлена на геноцид собственного населения, используют в качестве обвинения сам факт использования данного ПО, по этому проблема не в Телеграмме
Проблема — в людях, которые согласны поддерживать своих уничтожителей
Антинародные государства, чья политика направлена на геноцид собственного населения, используют в качестве обвинения сам факт использования данного ПО

Всмысле??
Владимира Соловьева и Анну Шафран уже замучили зверски в застенках ФСБ??
Недавно слушал радио с их участием, где они рекламировали свои каналы в телеграм…
Жаль… интересная была парочка, слушать было прикольно, а иногда и интересно-((

Забавно сочетается с борьбой с telegram

Владимира Соловьева

Это который "желудочный баллон" из телевизора? Полагаете, он и ФСБ достал этой рекламой и постоянной болтовнёй в тельавизоре? Ещё Киселёва предложите.


barbos6


главного борца с терранами.

Он зерг или протос? Наверное, второе, зерги должны есть мясо. Я всегда подозревал что что-то с ним не так.


Самый защищенный мессенжер, говорили они.

Пока незащищённости никто не доказал, а вот путать её с анонимностью могут только пишущие подобные "разгромные" комментарии.


Mobile1


Не нужен номер и не сливается записная книжка.

Краткость — сестра таланта, достаточно всего пары слов.


metaprog


Представьте, что какой-нибудь Gmail вообще не спрашивал номер телефона? На кой черт он им вообще нужен?

Они и не спрашивает. Если регистрировать с белого IP не часто (один mail в месяц… или пару лет), то не спрашивает. Если ошибся в ящике и завёл имя с ошибкой, то следующая попытка уже с телефоном или через месяц. Вот даже и не знаю зачем он вам нужен, но он именно такой.

Антинародные государства, чья политика направлена на геноцид собственного населения, используют в качестве обвинения сам факт использования данного ПО, по этому проблема не в Телеграмме


Это вы про США?
safe.cnews.ru/news/top/2019-07-02_amerikanskie_vlasti_hotyat_zapretit_telegram

В РФ не вынесли ни одного приговора на основании «факта использования телеграмм». Только на основании содержимого переписки и действий в реале. Или я ошибаюсь?
Это вы про США?
Нет. Это вы про США. Дайте справку на надёжный американский источник, что власти Штатов хотят запретить Телеграм.
Дайте справку на надёжный американский источник, что власти Штатов хотят запретить Телеграм.


Дайте справку на надёжный источник, что где-то в России есть приговор, котрый «использует в качестве обвинения сам факт использования данного ПО». :)

Я этого не утверждал, обращайтесь к тому, кто вам это сказал.

А от вас я прошу подтвердить ваше утверждение.

Подскажите, может кто знает, это баг или «фича»?
Несколько лет назад я подключил свой телеграмм-аккаунт к ipad'у жены. Тогда не было функции подключения нескольких аккаунтов в одном приложении, поэтому я подключил свой аккаунт вместо аккаунта жены. После того, как потребность в этом отпала, все вернули на свое место. Но с тех пор мне приходят уведомления, что какой-то контакт, из списка контактов жены, подключился к Telegram. И контакт не тех давних времен, но и недавно добавленные. Плюс ко всему этому, в списке контактов телеграмма мне также видны все те же контакты жены.

Фича с заливкой телефонной книги в телеграм.


В Telegram X есть кнопка Delete synced contacts.
На других клиентах может называться немного по-другому.

Для жены — баг, а для вас — фича;)

Как только ты вводишь номер телефона сложно ожидать анонимность, так что все эти массовые приязвки не радую. Что мешает добавить возможность регистрации по email, как было когда-то давно…
С телефонами сейчас вообще жесть. Понадобилось установить watsap. А у меня старый телефон, и в сеть его предпочитаю не пускать. Ну, думаю, ладно, чёрт с ним. Пожертвую один номер и поставлю десктопный клиент, благо он есть. Почитал — и оказалось (на сколько я понял), что даже в десктопном клиенте нельзя залогиниться без установленного на смарте клиента с доступом в сеть. Удобно блин…

Нет десктопного клиента. Есть веб-морда к мобильному.
Хотя были какие-то левые реализации, но вацап с ними вроде борется (причём не как аська боролась, а банит номера)

Подтверждаю, в соглашении у WhatsApp прописан запрет сторонних клиентов. Пользователи, уличённые в использовании таких клиентов, получают временные баны.
Мало того, часто вацап требует проявить активность в мобильном клиенте, что бы начать работу с веб-мордой.
Поэтому давно пользуюсь Вайбером. Когда в 2015 придумали в новой конторе сделать групповой чат, вынужденно, всех пересадили на Вайбер, так как им можно было нормально пользоваться с компа без подключенного телефона и были голосовые звонки, которые в Ватсапе появись через год-два.

Я вот все жду, когда можно будет генерировать адрес в блокчейне наподобие кошелька биткойн, к которому можно будет привязывать свои учетки вместо мыла, ака в соц сетях или телефона. Подтвердить адрес можно было бы с помощь транзакции на этот адрес. Вот это было бы очень крутым применением технологии. Может кто знает, идут ли разработки в этом направлении?

Залейте в Bitcoin зашифрованные данные ключом от кошелька и будет то, что вы хотите. Bitcoin, Ethereum, EOS позволяют хранить любые данные.
Главное, что вы забыли это цена, минимально 1KB в Bitcoin стоит 1$, вот представьте сколько за год набежит за 100 сохранений.
Есть мессенджер на блокчейне называется Status. К сожалению нельзя отправлять фотки, видео и аудио, так что в массе пока не взлетит.
UFO just landed and posted this here
Может не в тему но все же: без симки можно позвонить например в экстерные службы. А при включение телефона без симки на соты передается imei? Или imei видно только при звонке с симкой?

IMEI видно оператору в момент регистрации на соте.
А если есть симка, то добавляется еще IMSI (уникальный номер абонента, связанный с симкой).

Есть IMEI, а есть IMSI. Первое принадлежит устройству, второе — SIM. Комбинация из IMEI и IMSI видна в сети базовой станции (как минимум ее контроллеру) и попадает в логи. Без SIM будет виден только IMEI. Но, в принципе, при необходимости иусидчивости, можно отследить сочетание IMEI и IMSI, а также где и когда эти два идентификатора появлялись (в какие телефоны эта SIM вставлялась, и в каких БС она регистрировалась).
при включение телефона без симки на соты передается imei?

Получается, что левая сотка будет светиться в сетях операторов и без вставленной симки, просто в процессе зарядки.
То есть записывается куча номеров в контакты, а потом их можно увидеть?! Удивительное открытие.

Дуров, верни стену убери привязку аккаунта к номеру телефона

Не обижай поклонников гения, главного борца с терранами.
Ведь не зря же эти организьмы телегу пиарили и бумажные самолётики запускали.
Самый защищенный мессенжер, говорили они.
РКН и ФСБ плачут от бессилия, говорили они.
А гений выполняет инструкции ФСБ и без советов знает, что делать.
Вот, и гонконгским протестующим помог. :)

Вот и то, о чём писали две недели назад))
Переход на другое приложение, такое как Signal, не является для нас жизнеспособным вариантом

Что мешает поставить ejabberd, раздать народу адреса типа *********@hongkongprotest.org и переписываться с гарантированным шифрованием и без привязки телефона?
Что мешает
Единая точка отказа. Отличный подгон тем, кто хочет нарушить координацию — достаточно пустить хороший такой сотнегигабитный DDoS, после чего вместо сервера клиент получает письмо от хостера в духе «извини, дорогой клиент, но убытки от тебя несоизмеримо превышают приносимый тобой доход, на такое я не подписывался»,
А телега разве не точка отказа? DDoS решается обратными прокси и/или сервисами типа CloudFlare. Убытки покрываются из революционного фонда.
Глагол «раздать» мешает. Для этого нужно связаться с тем, кто получает этот адрес (и проконсультировать, как это сделать — тоже не тривиально для нетехнаря). А связаться то не с кем, все прячутся.
А Павел уже не тот… наверное вегетарианство подкосило или голодание… потерялся человек.
Там же есть опция «кто может добавлять меня в группы», по идее если ее выставить в «только мои контакты», то это должно спасти от такой атаки?
я нифига не понял зачем сообщать, что контакт из личного списка уже есть в чате ( с номером) и как это увеличит социальный граф
Это ожидаемо для того, кто стоит под прицелом чуть ли не всей планеты.

ФСБ и МВД всех уже посчитали. Сейчас идиотов будут наказывать рублем, лишением прав и, особо буйных, сроками.
Кстати, среди хозяев фирм сейчас началась хорошая практика — не брать на работу засвеченных в незаконных акциях протестунов.

Недальновидные бизнесмены. А вот как победит в России «либеральный реванш»? Ведь «люстрации» будут. И вот тут пригодятся такие сотрудники. Шутка
Ну вот, уже 4 малолетних дурочка, которые не хотят учиться, а хотят протестовать, нашлось:)

Я что-то не понял, а почему минусуют? Они против того, чтобы за преступления наказывали?:)
Вы еще не поняли особенности цензуры по либеральному?
Хабр в современном виде — самая отличная иллюстрация

Это же просто — толпой и анонимно.
Потому что лицо в лицо и отвечать за базар, они всегда ссут
онижедети

А так же просто — толпой заминусовать, ограничить возможность высказаться собеседнику и весело подпрыгивая поверить в то, что они тут власть ;-)

Жизнь готовит много чудных отерытий этим существам…
Вон, тот тридцатилетний дитятя, что с мамой в полицию пришел — такой яркий типаж:)

Был свидетелем удаления поста об утечке этих данных на канале DeviceLock.

Господи, чего они с этими симками мучаются? Пошли на Telos или Skype какой-нибудь, купили себе номер и voila. У меня Телеграмм на американском номере — а я даже не американец и симки нет американской.
ага, и номер ты наверное за кеш купил, а не банковской картой которая привязана к твоим реальным данным… правда же?)

Есть одноразовые prepaid банковские карты MasterCard номиналом до 150€ (нулевой KYC), они продаются за наличные в табачных лавках, и их реквизиты просто печатаются на чеке.

UFO just landed and posted this here
В Австрии и в Швейцарии, во всех землях и кантонах.
UFO just landed and posted this here
Нет, это обычные табачные лавки. Когда вы покупаете табак, вы же ничего не предъявляете.
и такой припейд картой можно воспользоваться в любой стране которая работает с мастеркардом, а не только на территории австрии и швейцарии?

Как вы понимаете, это только онлайн-покупки, там же ни чипа, ни магнитной полосы, просто чек. В EU, в основном, принимается везде, а российские сервисы принимать отказываются, мол, обратитесь в свой банк.

Для начала добраться до Австрии или Швейцарии…
Какая разница, чем я платил в компании, которая находится за пределами условного Китая? Оплатил где-то через интернет, а как и за что, знаю только я и Google Pay. Даже если принять во внимание, что Google Pay отчитывается перед китайским правительством, можно найти еще стопицот способов оплатить анонимно не используя кэш.
В подполье надо уходить загодя. Не все же такие параноики.
UFO just landed and posted this here
Да, у этих строже. У Фейсбука тоже такие номера не работают.
Телега принимает любые номера.

У меня коллега работает в Гонконгском офисе и радостно принимает участие в протестах. Вот только есть нюанс, он с материкового Китая и часто должен выезжать на материк как минимум на один день. И честно говоря, в его случае его игра с огнем.

А-ха-ха-ха-ха-ха-хааааааааааа
минусуйте фанатики телеги!)
Телефон давать не надо, вот и все. Есть ли нормальные соцсети и мессенджеры, не требующие телефон?
UFO just landed and posted this here
Через TOR работает нормально только tox?
UFO just landed and posted this here
… но только в онлайн-режиме, отложенной доставки как в jabber-е нет.
UFO just landed and posted this here

Чтобы координировать протест не нужны гифки и котята с стикерами. Просто телеграм оаспиарен, а все остальное нет

Есть ли нормальные соцсети и мессенджеры, не требующие телефон?


Есть
Не нужен номер и не сливается записная книжка.
А есть еще неплохие Peerio, Jami…
Crypviser, Adamant — блокчейновы e2e оупенсорсные мессенджеры с внедренной криптовалютой. Отличные продукты начинают появляться. И это радует. Конечно, многие еще сырые, недопиленные, уже кажутся неудобными (из-за отсутствия добавления всей записной книжки). Но и пока нет в обществе необходимого спроса на анонимность и приватность в одном флаконе. Но все происходящее, включая практики властей по внедрению последних технологий аналитики big data, AI и Face recognition, которые приводят к штарфам/посадкам/задержаниям, вместе с вполне понятной жадностью до данных самих корпоратов, будут увеличивать спрос на такие продукты. Их время еще настало, но оно уже совсем рядом. Уверен в этом.
А есть еще неплохие Peerio


Уже закрылся:

Peerio will be closing on July 15th, 2019.
Выкупили его вроде
Adamant — сырой, нет андроид приложения, и странно что его с 2017 года разрабатывают человек 30 и до сих пор не допилили.
Похоже проект из Сколково.

Jami — бывший Ring, бывший SFLphone, по сути — SIP софтфон

Crypviser — платный.

Есть ещё Briar. Там контакты можно добавлять только при личной встрече через QR код. Имеется поддержка групп и даже, кхм, форумов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Господа, а что таки с Сигналом? Анонимен или нет? А то противоречивая информация.

Он так же использует номера телефонов, и так же позволяет импортировать/экспортировать контакты из записной книжки, так что подозреваю, ситуация там такая же.

Я думаю, что основная защита протестующих в Гонконге заключается в том, что на 2 млн протестующих надо 6 млн полицейских. Хотя от крысятнических ударов по лидерам оппозиции не спасёт.


Про то, что базы сопоставления ников телеграма и номеров есть у правительств все и так знали, странно, что всполошились протестующие только сейчас.


Но при этом, вдумайтесь, протестующие Гонконга объединялись в группы телеграма (до 200к человек поддерживают группы), обменивались оперативными данными, координировали дальнейшие действия посредством опросов в этих группах. Демократия в реальном времени.
Сейчас других площадок, которые бы подобное позволяли, просто нет.

/ покосился на парящий над головой НЛО


Хочу напомнить, что Павел Дуров, ещё будучи главой ВКонтакте, в один хороший день принял решение запретить пользователям скрывать список своих друзей, дабы "повысить вовлечённость". Когда поднялась буча, сначала Павел задвинул моралистскую речь вида "цельной и морально зрелой личности нет необходимости стесняться своих знакомств", а потом всё же под давлением общественности разрешил скрывать десяток (или около того) друзей на выбор.


Это всё, что нам нужно знать о нынешнем предводителе Телеграм и его понятиях о приватности, анонимности и заботе о пользователях.


Телеграм ничто не мешает сделать опциональную авторизацию по логину, без привязки номера телефона. Либо хотя бы возможность отвязать номер позже, после начальной регистрации, чтобы он не фигурировал вообще нигде. Кроме "интересов бизнеса", конечно же.

Разница в том, что Дуров в обиде на российские власти за отжатый ВКонтактник, а китайцы его не обижали.

Не понял мысли, если честно :)


В Телеграм есть ряд, скажем так, недостатков, которые могут выйти боком пользователям. Так же есть репутация самого Дурова, который имеет решающую роль в развитии проекта. На основании этого можно делать выводы о надёжности самого продукта и пригодности для конкретных сценариев использования.


На кого кто обижен — это вообще дело десятое, со стороны никак не проверяемое и изменчивое.

Это всё, что нам нужно знать о нынешнем предводителе Telegram и его понятиях о приватности, анонимности и заботе о пользователях.

Что за передергивания? Нигде об анонимности Telegram и не было заявлено. О защищенности — да. Но не анонимности.

Приватность же там заявлена?


Что такое приватность? Это и возможность контролировать свои личные данные, не раскрывая их третьей стороне без явной необходимости и желания. То есть, приватность в определённых условиях подразумевает анонимность.


В вышеописанном случае в первую очередь происходит утечка пользовательских данных. Как следствие, возможен деанон — и это только частный случай, а так этот провал по заявленной приватности может и другие последствия иметь. Может, это номер секретный, используется сугубо для регистраций в важных сервисах (и учётка Телеги таковым считается).

Сначала приписывают не заявленные функции, а потом пафосно разоблачают их отсутствие.
Что за передергивания? Нигде об анонимности Telegram и не было заявлено. О защищенности — да. Но не анонимности.


У них на сайте заявлено о приватности:

image

Секьюрности

image
и о надежном хранении частных секретов:

image
Личная, конфиденциальная переписка это == анонимная?
Если я с соседом буду говорить на выдуманном языке, непонятном другим соседям, то соседи нас не узнают?
Уважаеммые, поясните ламеру вот тако случай.
Человек завел аккаунт в Телеграм с привязкой к своему номеру.
Буквально черз пару часов в чат стучится его знакомый и поздравляет с началом использования Телеграм.

На вопрос, откуда он это узнал, знакомый ему отвечает — «Пришло смс оповещение что такой-то номер был зарегистрирован для телеграмм аккаунта»

Как такое может быть?
Так это изначальная функция, все номера из записной книжки телеграм видит и показывает номер уже имеющийся в записи.

Не только видит, а ещё и загружает к себе на сервер.

Так и есть, у меня недавно в телеге уведомление было о человеке чей номер из записной книги удалён уже давно.
Речь я так понимаю о записной книжке Телеграмм которая «Contacts»?
Но проблема в том что там не могло быть этого номера, ведь для этого он должен быть зарегистрирован в Телеграм.

Для примера я добавляю прямо сейчас, номер взятый с потолка в контакты Телеграм и — он не дает этого сделать.
image
Речь я так понимаю о записной книжке Телеграмм которая «Contacts»?

Телефонная книга. Посмотрите список своих контактов в телеге и увидите там номера людей у которых нет телеграма.
Для примера я добавляю прямо сейчас, номер взятый с потолка в контакты Телеграм и — он не дает этого сделать.

Всё верно, номера ведь нет в телеге и в контактах телефона.
UFO just landed and posted this here
Я правильно понял, что с приватностью в данном случае всё в порядке?

Возможность узнать скрытый номер телефона без разрешения пользователя или административных прав, да ещё и без использования каких-то уязвимостей или социальной инженерии, а лишь штатного функционала?

Офигенная приватность ;)

Имеется ввиду приватность информации, а приватность не ее владельца.
В случае «приватности» личности владельца это уже будет «анонимность».

Приватность владельца можно обеспечить только своевременно сделанным абортом или применением средств контрацепции.
Номер телефона — это такая же личная информация пользователя. Если он поставил его в «не показывать никому», то это ещё и секретная информация.

И ладно бы она утекала в процессе естественного взаимодействия (как, например, IP виден веб-серверу) — тут третьей стороне даже в контакт вступать не надо. Представьте, что какой-нибудь Gmail отдавал бы мобильный номер пользователя подобным образом?

В данном случае это именно дыра в приватности, вызванная непродуманной реализацией.
Представьте, что какой-нибудь Gmail вообще не спрашивал номер телефона? На кой черт он им вообще нужен?
Раньше и не спрашивал, с недавнего времени начал.

Борются с троллями, ботами и прочими ужасами Интернета, что бесконтрольно регистрируют гуглоучетки и творят беспредел с них.

Ну это официальное объяснение :)
Насколько я знаю, идентификация пользователей в телеграме производится только по телефонному номеру.
Т.е. сразу не планировалось его «скрывать», а наоборот, использовать номера из Телефонной книги телефона для удобства пользователей.

Так же, судя по «разъяснениям» телеграмма:
Но Telegram сказал, что эта конкретная настройка работает не так, и она никогда так не работала: «Нет никакой ошибки: так же, как WhatsApp или Facebook Messenger, мессенджер Telegram основан на телефонных контактах. Это означает, что вы должны иметь возможность видеть свои контакты, которые также используют приложение, — говорится в сообщении компании. — Настройки номера телефона контролируют видимость номера телефона для пользователей, у которых НЕТ вашего номера (в отличие от WhatsApp, который показывает ваш номер телефона всем в любой группе)».


Телеграмм изначально задумывался как замена SMS и MMS сообщениям на смартофонах.
«Приватность», т.е. шифрование сообщений при передаче их по сети, была просто пиар-киллер-фичей телеграмма «против» конкурентов.

Она же и поспособствовала тому, что Дуров «закусился» с властями.

Ну а то, что кто-то пытается использовать телеграм как мессенджер со стопроцентной анонимностью, это не проблема телеграмма.


Интересно, что конкретно имелось ввиду?..
«Секретные чаты», наверное, что сделаны настолько неудобно, что ими почти никто не пользуется.

Там шифрование end-to-end и можно таймер ставить. В обычных тоже, вроде, можно, но особо незачем.
Насколько я знаю, идентификация пользователей в телеграме производится только по телефонному номеру.


Нет, там есть никнеймы, а номер можно скрывать. Собственно, вся суета из-за этого — если есть настройка «мой номер не виден никому», то пользователь это так и понимает.

Не с оговорками, а как написано.

Написали бы «ваш номер служит вашим публичным идентификатором и может быть доступен неограниченному кругу лиц» — было бы честно.

Правда, вряд ли бы Тележка стала «протестным мессенджером» :)
UFO just landed and posted this here
Несложно. Обычно в играх весь чат пишется в логи, включая приватный. И не важно, через что вы там будете все это запускать. Да, не каждый следователь додумается запросить логи игры. Но как известно, безопасность через неясность — вовсе не безопасность
UFO just landed and posted this here
Как минимум они теперь будут знать IP с которого заходили в игру. Его же не скрывали? Если скрывали, то зачем все это с игрой вообще нужно?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Окей, давайте разберемся с вашей схемой. К примеру, вы шпион! И вам надо передать особо секретные документы. Передать так, чтобы 1) никто посторонний их не прочитал; 2) суд не смог доказать что вы шпион
Для начала вам нужно связаться с вашим куратором, и сообщить ему, в какой игре и под каким ником вас найти. Как вы это сделаете?
UFO just landed and posted this here
Шпион просто как пример, это же классическая ситуация когда нужно анонимно передать данные. Вы попросили описать как в конкретной ситуации вас могут идентифицировать, но так как, я не знаю какую информацию и от кого вы скрываете, я ввел шпиона. Можете привести свою модель, в которой предполагается использовать чат игры.

Была когда-то группа законно непослушных людей, которые общались с помощью стеганографии, использовали авы на форуме в роли контейнера для сообщений. И все было хорошо до тех пор, пока посторонний наблюдатель не заметил, что в одной из веток сидят какие-то странные ребята, которые очень часто меняют аватар.

Это я к тому, что одна только стеганография, без других методов поддержания анонимности и приватности, это и есть, самая настоящая security through obscurity
UFO just landed and posted this here
Только такая информация уже не является приватной. А персонаж-вещатель, домашний адрес которого станет известен силовикам, уже не является анонимным. А читатели — да, анонимные. Только что они будут читать, когда в скором времени вещатель пропадет?
И самый главный вопрос: зачем в этом случае использовать игру?
UFO just landed and posted this here
Вот, добавилась кафешка, уже лучше. Но, не достаточно. Посмотрите transparency reports различных компаний. Это требует времени, но не так много, как можно подумать. А в кафешках где есть wifi, большая вероятность что есть и видеонаблюдение. А еще вы оставляете mac адрес своего устройства подключаясь к их wifi. А еще ваш девайс с того же ip может в фоне использовать, например, синхронизацию с гугл почтой. К которой привязан ваш номер телефона, который зарегистрирован на ваше имя.
А как минимум, вас забанят в игре, и вы потеряете свои 10к слушателей.

Именно, нужно использовать лучше подходящий инструмент. А это схема им не является. Чем чат в игре лучше любого другого чата?
UFO just landed and posted this here
А какая разница сколько их всего, если вы используете одну? Причину поменять игру я вижу только если первая скомпрометирована. Значит вы либо уже не можете передать информацию слушателям о том что нужно поменять игру, либо они уже должны знать о другой игре. А если слушателям известно о других играх, то и правоохранителям ничто не мешает послать запрос сразу во все используемые игры. Вы же не думаете, что из этих 10к рандомных человек нет того кто будет сотрудничать со следствием?

Они требуют идентификации. Как минимум по мылу. Если это официальный сервер игры, а не пиратский, то запросить данные ни чуть не сложнее чем у мессенджера.
Но я могу привести один из минусов: игра нативное приложение с закрытым кодом. Вы можете с уверенностью сказать какие данные, помимо ваших сообщений, она пересылает на сервер?
И я же не предлагаю использовать мессенджер именно с привязкой к телефону. Они не все такие
UFO just landed and posted this here

С чего вы вообще взяли что тимвьюер защитит? Каким образом? От компьютера к которому подключались идут в место откуда подключались

UFO just landed and posted this here

У опсоса должны быть записи о том каким абонентам и в какое время выдавались ip. Так просто они их вам, конечно, не предоставят. Если в этой ситуации заменить тимвьюер на, например, ssh, то ситуация получится ровно та же.


А зачем вам нужен был его номер телефона? Не понял этот момент

UFO just landed and posted this here
Desavian, вы очень естественно картавите. Проблемы с русской речью? Бывает.

Просто нынешняя оппозиция в Гонконге ничего общего не имеет со шпионами. Ей не надо передавать шифровки, и не надо скрывать от многочисленных участников смысл сообщений, которыми они обмениваются. Телеграмм для них аналог СМИ, когда реальные СМИ контролируются властями. Но они ошибочно думали, что Телеграмм обеспечивает анонимность, хотя на самом деле это не так. С 11 сентября, боюсь, полную анонимность не обеспечивает ни один широко распространённый сервис.

Шпионам проще. Например, ничто не мешает выложить на какой-то сервис фотки с присоединёнными к файлу изображения томами зашифрованного архива, в котором будет ещё раз зашифрованное сообщение. Даже если кто-то соберёт все отрывки и расшифрует архив, он не прочтёт хорошо зашифрованное сообщение.
UFO just landed and posted this here
Мне даже страшно за вашу шею, выдержит ли она такое количество лапши, свисающей с ваших ушей.

Да, конечно, в телеге стоило предусмотреть возможность отключения поиска по номеру телефона, или по мылу. Но не стоит предполагать намерения там, где просто недомыслие.

З.Ы.
А что это вы вдруг про какое-то доказанное убийство вспомнили? Разговор шёл о другом.
Обнаружить же привязку логов в кланчате онлайн игры, запущеной на стационарном компе по тимвьюверу с мобильного

Отличное средство для оперативной координации больших и разношёрстных групп, особенно в полевых условиях :)

Протестующие в своей массе — это не шпиёны, которым надо раз в год договориться о передаче чертежа секретной ракеты на ядерной тяге. Это обычные граждане, которым нужен удобный и эффективный метод связи друг с другом. У них даже не такие высокие требования к безопасности — по одиночке их вся мощь национальной контрразведки вычислять не станет, ловят их больше оппортунистически.

А вот удобство — критично. Чтобы, условно говоря, один мог за десять секунд написать, что на площади СуньДаВынь сейчас массово винтят всех, а остальные — так же легко и вовремя прочитать. Плюс в таких вещах часто важна возможность быстро добавить фото, видео, геолокацию…

Конечно, настоящим шпиёнам и диверсантам всё это уже не нужно. Там и другая подготовка, и другой размер группы, и другие задачи. А здесь вполне достаточно обычных гражданских, но не откровенно дырявых технологий. Они, кстати, и в обычной жизни не помешают.
UFO just landed and posted this here
Вот и я о том же.

Вот для Джеймса Бонда со Штирлицем какой-нибудь игровой чат или там сайт по обмену фотографий с котиками могут и подойти.

Вообще, любителям всяких гиковских костылей лучше всего просто попробовать применить их в какой-нибудь командной игре. Ингресс там, квест какой-нибудь… Там даже в команде из 5-10 обычных людей сложно организовать коммуникации, просто поставить и настроить одну-две простых программы (та же Тележка и трекер, например). У одного не заводится, у другого глючит, третий не знает куда нажать, а уж какое веселье начинается потом в поле :) Какой уж тут тимвьювер на комп с игрой…
Так ведь в случае выбора «Никто», номер действительно никто не видит. Видно лишь что ваш номер пересекается со множеством контактов тел. книжки и множеством участников группы.
Естественно, это тоже не ок для анонимного мессенджера. Как вариант решения проблемы, можно добавить опцию скрытия всех участников особо анонимных каналов

Да там не нужно изобретать велосипед.
Даже если Телеграм упорно хочет собирать телефоны пользователей, можно просто сделать в настройках галку "не показывать меня как знакомый контакт, используя мой номер телефона" — и всё. Снял галку — и сопоставление просто не происходит никак.


В очень многих сервисах, причем даже не претендующих на приватность, эта функция есть и это логично абсолютно. Большинству нравится, что их друзья и коллеги их "найдут", но не всем и не всегда.


Но вот приватно-защищённый Телеграм упорно игнорирует это брёвнышко в глазу, как и некоторые другие.

UFO just landed and posted this here
В телеге? У секретных чатов end2end шифрование. Скорее всего, у вас старая версия, если их нет в клиенте
UFO just landed and posted this here
Я использую Windows и Linux. Там везде 1.8.2.

И правда, под эти платформы почему-то решили не обновлять. Тем не менее, как видите, под десктоп есть секретные чаты. Как вариант, вы можете использовать стороннюю реализацию клиента с этими чатами

Ту которая вам понравится больше всего. В поиске найдете не малый список. Но помните, для большего ощущения безопасности используйте популярную реализацию с открытым исходным кодом, который сами соберете

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Нет, номер телефона не принимает в этом никакого участия. И никакой синхронизации с новыми устройствами тоже быть не может.
Когда вы создаете секретный чат, вы и ваш собеседник устанавливаете соединение и с помощью математики создаете симметричный ключ. Заметьте, что сам ключ никуда не передается. Дальше вы шифруете этим ключом сообщение, и отправляете собеседнику. Он же в свою очередь, с помощью созданного ключа расшифровывает ваше сообщение

Детям, верящим в некую анонимность в Интернете, посвящается ;-)
Играйтесь и попытайтесь понять это факт или целенаправленная деза :-)
Ну и конечно боятся и делиться своими страхами с окружающими детьми.
Обычная реакция испуганного ребенка ;-)

А мы, взрослые вас пожалеем ;-)
Потом,
тех кто заслужит прощения, хорошим поведением ;-)
UFO just landed and posted this here
2019 год на дворе, напомню.

В чате вроде как по безопасности t.me/Alexlitreev_chat (а на самом деле там просто скрипт-кидди с оппозиционным уклоном) под предводительством небезызвестного Алекса Литреева на серьезе намедни обсуждали, что телеграм небезопасен, как раз про эту проблему или аналогичную, в прошлом году.

Куда мы катимся вообще, а???

Те, кто используют 'любой' мессенджер для любого намека на 'блэк' с номеров и сетей, по которым их можно деанонить — ну сзсб же.

Что тут обсуждать вообще??
Вся проблема не в мессенджере, а в людях.

Они хотят, чтобы «им было всё можно», но при этом «за это ничего не было».
Детское восприятие мира, то есть инфантильность.
Когда это у 12летних — это ещё ладно. Но у 18-20летних, не говоря уж о сорокалетних — это психические проблемы.

Не проще понять простую истину — за любой поступок нужно отвечать? Рано или поздно. Так или иначе.

Тогда все эти проблемы с «телеграммами» уйдут в область чистой теории. Ведь для обычного пользователя уровня безопасности вполне достаточно. И реально 9999 из 10000 пользователей просто никому не интересны. Но если уж ты заведомо решил попереть против закона — то готовься, что закон против тебя попрёт.

А если государство (любое) захочет узнать что и когда вы писали — оно это узнает. Для этого вообще не надо никаких «паролей». Есть система распознавания лиц. Есть куча камер на улице. А потом достаточно просто привезти кого надо в отделение полиции и большинство сразу сами всё покажут и расскажут. От страха. Потому что реальность в виде злого товарища следователя совсем не похожа на игру на компе.

И когда через 5-10 лет после событий такого «пламенного борцуна» не берут на работу — он искренне удивляется — «а чё такого я сделал?».

Но вообще новость интересная. Теоретически.:)
И когда через 5-10 лет после событий такого «пламенного борцуна» не берут на работу — он искренне удивляется — «а чё такого я сделал?».
Какой, однако, пламенный борец с «борцунами»…

Не боитесь, что вам тоже придётся удивляться — «а чё такого я сделал?»

Если государство четко выполнит свою работу и вычистит заразу — то чего мне боятся то?
Для того и нужно государство, чтобы лечить социальные болезни. А протестующие на деньги врагов — это болезнь. Как ни крути. Пока проводят терапию. Но могут и хирургией пройтись:)

Долго ждать не пришлось — вот вы уже и оправдываться стали. В принципе пора — по вам уже статья 280.2 УК РФ плачет. Вы не заметили, но ваше публичное оправдание антиконституционной дискриминации «хозяевами фирм» по политическим взглядам с использованием информационно-телекоммуникационных сетей вполне под неё попадает.

Оправдываться? Перед тобой чтоли? Не смеши.
Я тебе просто сказал, что мне бояться нечего, помкольку я законов не нарушаю. И рад тому, что государство по закону наказывает нарушителей.


А что касается кого брать и кого не брать на работу — дело владельца фирмы. И это правильно. И никакая статья тут не поможет. Знаю, кстати, фирму, куда не берут курящих:) Так вот хозяин решил.


Если ты такой офигенный законник, съезди в сша и на собеседовании заяви прямо, что ты против геев или негров. Имеешь ведь право не любить геев или негров?:) И посмотри как там работает свобода мнений и слова. Потом расскажешь нам про свободу и законность.


Что касается статьи 280.2, то в чем именно экстремизм? Не желаете по статье 129 за базар ответить?:)

Я тебе просто сказал, что мне бояться нечего, помкольку я законов не нарушаю.
На самом деле статья преднамеренно сформулирована «резиновой», которую можно натянуть на что угодно. Но в данном случае важно, что, после очередного «изменения ситуации» (а оно принципиально неизбежно, так как не бывает ничего вечного), как изящно выразился Валерий Дмитриевич Зорькин, ваш нынешний призыв к антиконституционной и незаконной дискриминации по политическим мотивам вполне может стать одной из новелл в обвинительном приговоре.

Я не думаю, что санкция по той статье сохранится такой жестокой, как сейчас. Нет, вероятно это будет не слишком большой штаф и/или общественные работы, плюс люстрация, например, лишение права заниматься преподавательской деятельностью, возможно лишение льготной пенсии, как силовика или преподавателя. И судимость. Но для применения этой статьи будет важно, что закон вы нарушаете уже сейчас.

Я ведь даже не предлагаю вам никуда ехать. Я утверждаю, что вы уже в этой теме публично нарушили действующее законодательство Российской Федерации. Вы не боитесь наказания, потому, что поддерживаете незаконные действия властных структур, но не задумываетесь о том, что в какой-то момент ситуация может измениться и вам, вполне возможно, придётся отвечать по закону за свои действия.
На самом деле статья преднамеренно сформулирована «резиновой», которую можно натянуть на что угодно.


А натяните ка эту статью на отделы кадров госучреждений, которые тоже не берут на работу тех, кто был осужден по определённым статьям:) Даже административным. Я вот работал в таких. Там все проверки есть и чуть что — пинок.

В статье предельно четко написано, что такое экстремизм. И желание или не желание хозяина фирмы брать или не брать кого-то на работу — туда никак не подходит. Он хозяин. Имеет право. Зачем ему неблагонадёжные сотрудники?

Вы в курсе, например, что в училища военные c татуировкой поступить — проблема? :) Тоже «экстремизмь»?:) Ещё масса примеров есть.

Я утверждаю, что вы уже в этой теме публично нарушили действующее законодательство Российской Федерации.


Конкретно, чем именно я и что нарушил? У нас свободная страна и поддерживать мнение каких-то руководителей я могу свободно. У нас не США и не Франция. Поэтому я лично могу любить и не любить кого угодно. И даже могу это высказывать. Я не могу только призывать кого-то убивать (впрочем, даже это могу, но с ограничениями), не могу призывать нарушать закон. Но этого я и не делаю. Но, например, ограничить явление — могу и призывать:) В общем всё довольно просто. И ваши фантазии никакого отношения ни ко мне ни к данной статье не имеют. Но зато позволяют сделать вывод, что вы крайне молоды и неопытны.

Но для применения этой статьи будет важно, что закон вы нарушаете уже сейчас.


Как я уже говорил, судя по комментариям, лет вам немного. Но вы в курсе, что законы обратной силы не имеют? То есть если сейчас я что-то делаю и это законно, а потом это запретят — то я не буду за это отвечать?:) Это практика всех нормальных стран. Ибо никто не обязан знать, как законы изменяться в будущем:)

Далее. В силу того, что лет вам, как я думаю, мало, вы плохо себе представляете, что такое «ситуация изменится». Кардинально она может измениться за годы и постепенно (что мы последние 19 лет и наблюдаем — уровень жизни повысился до невообразимых ранее высот, а никто и не заметил) или в один момент (1917й, 1991й, 1998й) — ну его нафиг ещё раз такое переживать. В 1917м я не жил, с меня 1991го и 1998го хватило. Могу рассказать много интересного. Но не на этом сайте.

И еще вопрос: в какую сторону изменится ситуация? Точно в нужную вам? А если в противоположную, то как запоёте?

Вы не боитесь наказания, потому, что поддерживаете незаконные действия властных структур,


Какие именно «незаконные действия властных структур» я поддерживаю? Какие законы и какие структуры нарушили? Давайте по пунктам. А то есть такая статья «клевета». Если вы не докажете, что имели место «незаконные действия властных структур», то она вам корячится очень даже.

Об этом тоже подумайте. Любое ваше обвинение можно обратить против вас же:)

Реальный мир — не интернет. И он вас ещё много раз удивит:)
А натяните ка эту статью на отделы кадров госучреждений, которые тоже не берут на работу тех, кто был осужден по определённым статьям:) Даже административным. Я вот работал в таких. Там все проверки есть и чуть что — пинок.
Так я об этом и говорю — чуть изменится ситуация, и вы получите свой пинок. И вы это знаете, не зря сразу оправдываться стали.
Так я об этом и говорю — чуть изменится ситуация, и вы получите свой пинок. И вы это знаете, не зря сразу оправдываться стали.


Вы похоже в своих фантазиях живёте. Где вы увидели «оправдания»?
Я всего лишь разобрал ваши фантазии по полочкам. И не более. И показал их полную несостоятельность.

Ситуация непременно изменится. И точно в неблагоприятную для вас сторону. Она уже в эту сторону меняется, если вы не заметили.

Далее, я попросил по пунктам расписать:

1. Какой и где закон я нарушил? (Обвинение было с вашей стороны).
2. О каких «незаконных действиях властных структур» вы говорите? (Опять-таки — обвинение голословное).

Ни одного ответа — одна демагогия и попытка приписать мне то, чего не было.
Тем не менее стоило напомнить вам, что и вы должны отвечать за свои действия — и у вас началась истерика…

Вы опять фантазируете? Теперь "истерику" выдумали.


Где ответы на мои вопросы? :)


Или слив засчитан, а? :)

Вы по прежнему не умеете читать? Публичный призыв к незаконным действиям с использованием телекоммуникационных сетей вполне попадает под статью 280.2. То, что вас вряд ли сейчас привлекут к ответственности не означает, что вас не привлекут потом — срок давности по статье длинный…

Это вы слились, как только вам напомнили, что и вы за свои действия отвечать должны.
Вы по прежнему не умеете читать? Публичный призыв к незаконным действиям с использованием телекоммуникационных сетей вполне попадает под статью 280.2.


Читать я умею. Поэтому и просил показать, где вы нашли «Публичный призыв к незаконным действиям» в моих сообщениях? Это раз. Вы этого не показали. Так что ваши слова — клевета.

Второй вопрос про «незаконные действия властей» вы вообще «забыли»? Вы на него тоже не ответили. То есть клевета у вас ещё и в адрес властей.

Вспомните судьбу недавнего «деанонимизатора полиции» и прекратите клевету в адрес незнакомых людей и государственных институтов. Ваша мама вряд ли будет рада за вас платить штрафы.
Читать вы не умеете. Вам всё было сказано с самого начала вот здесь.

И спорить на уровне аргументов вы тоже не умеете, зато пытаетесь оскорбить и запугать.

Я утверждал, что вы начнёте оправдываться быстрее оппозиционеров. Так оно и случилось.

Читать вы не умеете. Вам всё было сказано с самого начала вот здесь.


По ссылке «вот здесь» находятся ваши домыслы. Или приведите мою фразу с обоснованием её незаконности или признайте, что в УК РФ вы не разбираетесь.

Кстати, а какие такие «незаконные действия властей» вы имели ввиду? Опять забыли про второй мой вопрос.

И спорить на уровне аргументов вы тоже не умеете, зато пытаетесь оскорбить и запугать.


Мои аргументы просты. И я их неоднократно повторял.

1. Обоснуйте цитатой из моего сообщения какие именно слова являются незаконными. Вы этого сделать не смогли.
2. Обоснуйте, какие именно «действия властей» являются незаконными. Тоже сделать не смогли.

Какие ещё вам нужны аргументы? Отвечайте, доказывайте. Только не ссылками на самого себя, а цитатами из УК РФ и цитатами моих слов. Но вы ж не можете.

Что касается «запугиваний и оскорблений». Начнем с того, что вы начали меня безосновательно пугать статьей 280.2 УК РФ. Как раз по приведённой вами ссылке. Вы не ожидали, что в эту игру можно играть вдвоём? :)

Далее — я ни разу вас не оскорблял. Просто констатировал факт, что вы ведёте себя как 12летний избалованный ребёнок: не можете обосновать своих слов; не понимаете, что на любое действие может прилететь ответ; вместо аргументов твердите одно и то же; прямо на вопросы ответить не хотите или их игнорируете и так далее.

Я утверждал, что вы начнёте оправдываться быстрее оппозиционеров. Так оно и случилось.


Случилось то, что вы опять впали в мир своих фантазий. Вам просто обрисовали ситуацию, показав, что вы не правы и попросив аргументировать свои обвинения. И тут же у вас дрожь в коленях — запугивают бедную деточку, оскорбляют:) Слово «оправдываться» значит несколько иное — загляните в словарь.

ИМХО, в армию бы вам сходить, что ли. Для развития ответственности за свои слова и действия. Мозг там хорошо на место ставят. Быстро и качественно.
И даже ответить в тред вам не по силам.

UFO just landed and posted this here
Но ведь ни меня, ни вас этот косяк почему-то не коснулся?
UFO just landed and posted this here
И даже ответить в тред вам не по силам.


Не важно куда я написал. Важно что я написал.
Отвечайте на вопросы, которые я вам задал. Или продолжите дальше усугублять свою вину?
Отвечайте на вопросы, которые я вам задал.
Да-да, в глаза смотреть. Но ведь вы ответа понять не способны, как и в тред ответить.

Да-да, в глаза смотреть. Но ведь вы ответа понять не способны, как и в тред ответить.


То есть вы, как и всегда — слились. А в глаза смотреть вам придётся. И за клевету отвечать. Небось в школе то вас неоднократно наказывали, да?

Так и запишем — клевещет и пытается убежать в кусты.

Это типа женского "ой все"?:) ок. Пока. Слив защитан.

Нет. Это типа мужского «ехай».
«Пресненский суд Москвы во вторник приговорил блогера Владислава Синицу к пяти годам колонии за пост, расцененный экспертами как призыв к насилию над детьми правоохранителей. „

Верящим в анонимность в интернете, к сведению.
Телеграм настолько же анонимен, как и биткойн, который хранит всю историю операций, доступных всем: ) Никого не смущает, что телеграм популярен среди представителей высших эшелонов власти и, как следствие, столь же популярен (очень популярен) в некоторых гос- (и не очень) конторах (не будем показывать пальцем). А так да, конечно, анонимно. И появился он просто так, и активно насаждается исключительно потому что весь такой удобный и анонимный: )

Other news